文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まる出版」の検索結果
3,185件

沖縄のアメリカ人 沖縄ジャーナリストの記録 1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
池宮城秀意、サイマル出版会、1971/6、258頁、4-6判
帯・カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ 3部作(第1部・戦場に生きた人々 第2部・敗戦の沖縄)の3部作目。沖縄を20数年占領支配してきた沖縄のアメリカ人の姿。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄のアメリカ人 沖縄ジャーナリストの記録 1

1,650
池宮城秀意 、サイマル出版会 、1971/6 、258頁 、4-6判
帯・カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ 3部作(第1部・戦場に生きた人々 第2部・敗戦の沖縄)の3部作目。沖縄を20数年占領支配してきた沖縄のアメリカ人の姿。

滅びゆく公共交通—運輸行政荒廃の内幕

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
全運輸省労働組合、サイマル出版会、1976年、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。線引きや書込みなし。本文中に多少の汚れ。見返しに等に変色汚れ。小口天地焼け汚れ。全般的に経年によるものと思われる黄ばみ等があり「古本感」のある本です。19センチ程度×13センチ程度(260p)。発行時定価980円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滅びゆく公共交通—運輸行政荒廃の内幕

2,500
全運輸省労働組合 、サイマル出版会 、1976年 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。線引きや書込みなし。本文中に多少の汚れ。見返しに等に変色汚れ。小口天地焼け汚れ。全般的に経年によるものと思われる黄ばみ等があり「古本感」のある本です。19センチ程度×13センチ程度(260p)。発行時定価980円

興奮をつくりだせ—アメリカ大統領の選挙運動

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ジェリー・ブルーノ/ジェフ・グリーンフィールド共著、大原 進 訳、サイマル出版会、1972、1
初版、カバー、211、四六判、ランクB+ カバーと背:少ヤケ、天:少ヤケ・少シミ・少煤け汚れ、小口:少ヤケ・少シミ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

興奮をつくりだせ—アメリカ大統領の選挙運動

1,000
ジェリー・ブルーノ/ジェフ・グリーンフィールド共著、大原 進 訳 、サイマル出版会 、1972 、1
初版、カバー、211、四六判、ランクB+ カバーと背:少ヤケ、天:少ヤケ・少シミ・少煤け汚れ、小口:少ヤケ・少シミ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好

アメリカの権力構造(五つの分析)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
坂本昭雄 著、サイマル出版会、1974年、230p、B6判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:僅かにヤケ・少汚れ、表紙と背表紙:下部縁沿いに5ミリ幅でヤケ少汚れ、ほか良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、印字濃く、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの権力構造(五つの分析)

800
坂本昭雄 著 、サイマル出版会 、1974年 、230p 、B6判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:僅かにヤケ・少汚れ、表紙と背表紙:下部縁沿いに5ミリ幅でヤケ少汚れ、ほか良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、印字濃く、状態良好

民主主義の統治能力 (ガバナビリティ) : その危機の検討

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,700
サミュエル・P・ハンチントン, ミッシェル・クロジエ, 綿貫譲治著 ; 日米欧委員会編 ; 綿貫譲治・・・
カバー付。カバーと表紙の端に紐で縛った跡(少凹み)有。カバーに少イタミ有。カバーと三方に薄ヤケ・薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,700
サミュエル・P・ハンチントン, ミッシェル・クロジエ, 綿貫譲治著 ; 日米欧委員会編 ; 綿貫譲治監訳 、サイマル出版会 、1976年 、10, 224p 、19cm
カバー付。カバーと表紙の端に紐で縛った跡(少凹み)有。カバーに少イタミ有。カバーと三方に薄ヤケ・薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。 ※送料:195円

「モラル」の復権 : 情報消費社会の若者たち

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
千石保 著、サイマル出版会、1997年、258p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
千石保 著 、サイマル出版会 、1997年 、258p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

異文化時代の国語と国文学 : 比較日本文化学の試み 

森書房
 大分県大分市大道町
785 (送料:¥0~)
明星大学教授 井上英明 著、サイマル出版会、1990年、282p、19cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2300円


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
785 (送料:¥0~)
明星大学教授 井上英明 著 、サイマル出版会 、1990年 、282p 、19cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2300円 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

アメリカの労働組合 : 経済発展と労働運動

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
レイ・マーシャル, ブライアン・ランゲリング 著 ; 山本隆道 訳、サイマル出版会、1979年、23・・・
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です

アメリカの労働組合は、経済の発展と深く関わりながら、1886年のアメリカ労働総同盟(AFL)の結成を皮切りに、産業別組合会議(CIO)の設立、そして近年のAFL-CIOのような大規模な連合体へと発展してきました。労働条件の改善や地位向上を目指す運動は、経済成長と並行して、組織率の低下傾向や、成果主義といった現代の労働環境の変化にも直面しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの労働組合 : 経済発展と労働運動

800
レイ・マーシャル, ブライアン・ランゲリング 著 ; 山本隆道 訳 、サイマル出版会 、1979年 、235p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です アメリカの労働組合は、経済の発展と深く関わりながら、1886年のアメリカ労働総同盟(AFL)の結成を皮切りに、産業別組合会議(CIO)の設立、そして近年のAFL-CIOのような大規模な連合体へと発展してきました。労働条件の改善や地位向上を目指す運動は、経済成長と並行して、組織率の低下傾向や、成果主義といった現代の労働環境の変化にも直面しています。

英語俳句 : ある詩形の広がり

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
佐藤紘彰 編著、サイマル出版会、251p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語俳句 : ある詩形の広がり

1,000
佐藤紘彰 編著 、サイマル出版会 、251p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

東北の明治維新 : 痛恨の歴史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
尾崎竹四郎 著、サイマル出版会、1995.1、262p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:262p
・発行年:1995年1月(初版)
・ISBN :9784377410334
◆本の状態:良好
・表紙カバーの縁の表裏にシミあり。・天に少し埃シミあり。・地の角に擦れ汚れあり。・本文ページ内は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
尾崎竹四郎 著 、サイマル出版会 、1995.1 、262p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:262p ・発行年:1995年1月(初版) ・ISBN :9784377410334 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの縁の表裏にシミあり。・天に少し埃シミあり。・地の角に擦れ汚れあり。・本文ページ内は非常に良い状態です。

中国政治と民主化 : 改革・開放政策の実証分析

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,800
国分良成 著、サイマル出版会、1992、264p、19cm
上製 カバー  使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
国分良成 著 、サイマル出版会 、1992 、264p 、19cm
上製 カバー  使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

中国政治と民主化 : 改革・開放政策の実証分析

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,850 (送料:¥300~)
国分良成 著、サイマル出版会、1992.4. 初版、264p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥300~)
国分良成 著 、サイマル出版会 、1992.4. 初版 、264p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

東欧の社会 : ドイツとロシアの間で 増補版.

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
地引嘉博 著、サイマル出版会、1990年、282p、19cm
カバ、増補版。カバ僅かにヤケ。本体天地に僅かなヤケ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧の社会 : ドイツとロシアの間で 増補版.

600
地引嘉博 著 、サイマル出版会 、1990年 、282p 、19cm
カバ、増補版。カバ僅かにヤケ。本体天地に僅かなヤケ。本文良好。

アラブとイスラエル 双方の代表的論客が(紛争の根柢にあるもの)を探求した決定版

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
ジャン・ポール・サルトル 伊東守男他訳、サイマル出版会、1971
初版 カバー B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラブとイスラエル 双方の代表的論客が(紛争の根柢にあるもの)を探求した決定版

1,000
ジャン・ポール・サルトル 伊東守男他訳 、サイマル出版会 、1971
初版 カバー B六

アーヘン湖の辺りにて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,230
荒木忠男、サイマル出版会、1994年、237p、13.3×19.4センチ、1冊
初版 カバー 店パラ巻
カバーわずかなヤケ、天少ヤケはありますが、その他本文など良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,230
荒木忠男 、サイマル出版会 、1994年 、237p 、13.3×19.4センチ 、1冊
初版 カバー 店パラ巻 カバーわずかなヤケ、天少ヤケはありますが、その他本文など良好な状態の本です。

ゲシュタポ・狂気の歴史—ナチスにおける人間の研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
ジャック・ドラリュ著、片岡啓治 訳、サイマル出版会、1971、普及版(1968、初版)、1
カバー、310、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、背の上部縁僅かにスレヨレ、天:ヤケ・シミ・煤け汚れ中程度強、小口と地:ヤケ中程度・少汚れ、44ページ上部角少折れ、見返し:値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゲシュタポ・狂気の歴史—ナチスにおける人間の研究

500
ジャック・ドラリュ著、片岡啓治 訳 、サイマル出版会 、1971、普及版(1968、初版) 、1
カバー、310、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、背の上部縁僅かにスレヨレ、天:ヤケ・シミ・煤け汚れ中程度強、小口と地:ヤケ中程度・少汚れ、44ページ上部角少折れ、見返し:値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好

働く意味—<働きすぎ>の再検討

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
朝日新聞経済部 編、サイマル出版会、1972、1
初版、カバー、201、四六判、ランクB+ カバーと背:少ヤケ、上部縁僅かにスレヨレ、帯の背:地色少褪色、天:ヤケ中程度・少薄シミ・少煤け汚れ、小口:ヤケ中程度・少シミ・薄汚れ、地:ヤケ中程度・少シミ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

働く意味—<働きすぎ>の再検討

500
朝日新聞経済部 編 、サイマル出版会 、1972 、1
初版、カバー、201、四六判、ランクB+ カバーと背:少ヤケ、上部縁僅かにスレヨレ、帯の背:地色少褪色、天:ヤケ中程度・少薄シミ・少煤け汚れ、小口:ヤケ中程度・少シミ・薄汚れ、地:ヤケ中程度・少シミ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好

ユダヤ人はなぜ殺されたか 2部揃い

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
ルーシー・S・ダビドビッチ・著 大谷堅志郎・訳、サイマル出版会、1978/79年、2冊
【近代国家が、一つの民族全体を、たんにユダヤ人だというだけの理由で組織的に殺害した。なぜ?・・・等その他の疑問に答えた名著】2冊揃:四六判、二段組、ソフトカバー、271/332pp、本体:三方に少汚れ、少ツカレ、本文:経年並、カバー:少痛みと少汚れ、
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ルーシー・S・ダビドビッチ・著 大谷堅志郎・訳 、サイマル出版会 、1978/79年 、2冊
【近代国家が、一つの民族全体を、たんにユダヤ人だというだけの理由で組織的に殺害した。なぜ?・・・等その他の疑問に答えた名著】2冊揃:四六判、二段組、ソフトカバー、271/332pp、本体:三方に少汚れ、少ツカレ、本文:経年並、カバー:少痛みと少汚れ、

アメリカの司法―制度と運営の政治学

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
ハーバート・ジェイコブ著、高桑 昭 訳、サイマル出版会、1971年、253p、B6判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:経年少ヤケ・少汚れ、表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に軽微なヤケ変色あるが、印字濃く、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの司法―制度と運営の政治学

800
ハーバート・ジェイコブ著、高桑 昭 訳 、サイマル出版会 、1971年 、253p 、B6判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:経年少ヤケ・少汚れ、表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に軽微なヤケ変色あるが、印字濃く、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態良好

38度線はいつ開く ビル・シンの朝鮮戦争 (英文献呈署名識語・英文書簡入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
ビル・シン(申化鳳)、サイマル出版会、1993年刊、1册
初版、カバー、419頁、B6判、見返しに英文献呈署名識語1993.10.25、献呈者への英文書簡13行(1993.10.25)1枚入り、目次 朝鮮戦争の遠因・近因、北朝鮮の電撃的南侵、国連軍の反撃と中共軍、休戦会談の葛藤、南北政権の善と悪、定価2800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

38度線はいつ開く ビル・シンの朝鮮戦争 (英文献呈署名識語・英文書簡入り)

4,380
ビル・シン(申化鳳) 、サイマル出版会 、1993年刊 、1册
初版、カバー、419頁、B6判、見返しに英文献呈署名識語1993.10.25、献呈者への英文書簡13行(1993.10.25)1枚入り、目次 朝鮮戦争の遠因・近因、北朝鮮の電撃的南侵、国連軍の反撃と中共軍、休戦会談の葛藤、南北政権の善と悪、定価2800円

私のソルジェニーツィン 前夫人の回想記

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
ナターリヤ・レシェトフスカヤ 中本信幸 訳、サイマル出版、昭49、B6判
カバー定価1000円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口にくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私のソルジェニーツィン 前夫人の回想記

550
ナターリヤ・レシェトフスカヤ 中本信幸 訳 、サイマル出版 、昭49 、B6判
カバー定価1000円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口にくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

根まわし かきまわし あとまわし ブレーカー博士の日本の国際交渉態度の研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
マイケル・ブレーカー著、池井優訳、サイマル出版会、1976年、1冊
269p、B6判、初版、カバー(背・表紙表面縁にヤケ、背上端にスレ傷、天縁にヨレ)、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、遊紙に値札跡、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

根まわし かきまわし あとまわし ブレーカー博士の日本の国際交渉態度の研究

500
マイケル・ブレーカー著、池井優訳 、サイマル出版会 、1976年 、1冊
269p、B6判、初版、カバー(背・表紙表面縁にヤケ、背上端にスレ傷、天縁にヨレ)、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、遊紙に値札跡、ランクB

外務省研究 日本外交―失態・実態と実績分析

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
永野信利 著、サイマル出版会、1975年、256p、B6判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁少スレヨレ・下部縁僅かにスレ、天:少ヤケ・僅かに微小シミ、小口:ヤケ少濃い目・僅かに汚れ・少薄茶シミ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外務省研究 日本外交―失態・実態と実績分析

1,200
永野信利 著 、サイマル出版会 、1975年 、256p 、B6判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁少スレヨレ・下部縁僅かにスレ、天:少ヤケ・僅かに微小シミ、小口:ヤケ少濃い目・僅かに汚れ・少薄茶シミ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本文、紙質ともに状態良好

英語の教えかた―50年の経験から

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥320~)
小川芳男、サイマル出版会、1982年、18.8㎝
経年のヤケ・スレ、概ね良好

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶教育課程・学習指導・教科別教育
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥320~)
小川芳男 、サイマル出版会 、1982年 、18.8㎝
経年のヤケ・スレ、概ね良好 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶教育課程・学習指導・教科別教育
  • 単品スピード注文

ゲシュタポ・狂気の歴史  ナチスにおける人間の研究 普及版

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
550
ジャック・ドラリュ 著 / 片岡啓治 訳、サイマル出版会、1971年、310p、195mm
◆多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
ジャック・ドラリュ 著 / 片岡啓治 訳 、サイマル出版会 、1971年 、310p 、195mm
◆多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

日本防衛の構想—日米共同声明以後の軍事状況の分析

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
村上 薫 著、サイマル出版会、1970、1
初版、カバー、帯、230、四六判、ランクB カバー:僅かにヤケ、帯:僅かにスレ、帯の背:僅かにヤケ、天:少ヤケ・少煤け汚れ、小口:中程度ヤケ・僅かに薄シミ、地:少ヤケ・少汚れ、見開きと見返しに少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本防衛の構想—日米共同声明以後の軍事状況の分析

500
村上 薫 著 、サイマル出版会 、1970 、1
初版、カバー、帯、230、四六判、ランクB カバー:僅かにヤケ、帯:僅かにスレ、帯の背:僅かにヤケ、天:少ヤケ・少煤け汚れ、小口:中程度ヤケ・僅かに薄シミ、地:少ヤケ・少汚れ、見開きと見返しに少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

朝鮮の女

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
角 圭子 著、サイマル出版会、1972年、212p、B6判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・上部縁僅かにヨレ・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、帯:僅かにスレ・僅かに汚れ・背に僅かなヤケ、本体の天:経年ヤケやや強・少埃汚れ・ごく僅かにシミ、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮の女

1,000
角 圭子 著 、サイマル出版会 、1972年 、212p 、B6判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・上部縁僅かにヨレ・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、帯:僅かにスレ・僅かに汚れ・背に僅かなヤケ、本体の天:経年ヤケやや強・少埃汚れ・ごく僅かにシミ、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態良好

韓国文化のルーツ : 韓国人の精神世界を語る

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
国際文化財団 編 ; 金烈圭 ほか執筆 ; 宋寛 訳、サイマル出版会、32051、267p、19cm
書名:韓国文化のルーツ : 韓国人の精神世界を語る
著者:国際文化財団 編 ; 金烈圭 ほか執筆 ; 宋寛 訳
出版元:サイマル出版会
刊行年:32051
版表示:
説明:『韓国文化のルーツ : 韓国人の精神世界を語る』は、国際文化財団が編纂し、金烈圭ほかが執筆、宋寛が翻訳を手がけた一冊で、サイマル出版会から刊行されています。本書は韓国文化の根底にある精神性や歴史的背景について、多角的に考察しているようです。内容は韓国の伝統や思想、社会に関心のある読者にとって興味深い視点を提供する可能性があり、韓国文化への理解を深める参考資料として活用できそうです。刊行年に関しては記載内容が不明瞭な部分もありますが、専門的な視点を含む書籍として一定の価値がうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
国際文化財団 編 ; 金烈圭 ほか執筆 ; 宋寛 訳 、サイマル出版会 、32051 、267p 、19cm
書名:韓国文化のルーツ : 韓国人の精神世界を語る 著者:国際文化財団 編 ; 金烈圭 ほか執筆 ; 宋寛 訳 出版元:サイマル出版会 刊行年:32051 版表示: 説明:『韓国文化のルーツ : 韓国人の精神世界を語る』は、国際文化財団が編纂し、金烈圭ほかが執筆、宋寛が翻訳を手がけた一冊で、サイマル出版会から刊行されています。本書は韓国文化の根底にある精神性や歴史的背景について、多角的に考察しているようです。内容は韓国の伝統や思想、社会に関心のある読者にとって興味深い視点を提供する可能性があり、韓国文化への理解を深める参考資料として活用できそうです。刊行年に関しては記載内容が不明瞭な部分もありますが、専門的な視点を含む書籍として一定の価値がうかがえます。 状態:

構造主義とは何か : そのイデオロギーと方法

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳、サイマル出版会、1905/5/21、207p、・・・
書名:構造主義とは何か : そのイデオロギーと方法
著者:J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳
出版元:サイマル出版会
刊行年:1968
版表示:
説明:『構造主義とは何か : そのイデオロギーと方法』は、J.M.ドムナックが編纂し、伊東守男と谷亀利一によって訳された書籍で、1968年にサイマル出版会から刊行されました。本書は構造主義の基本的な考え方やその方法論、さらにはそれに関連するイデオロギーについて紹介しているようです。当時の思想動向を知る上で参考となる一冊といえ、構造主義に興味を持つ読者には理解を深めるための手がかりを提供している可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳 、サイマル出版会 、1905/5/21 、207p 、19cm
書名:構造主義とは何か : そのイデオロギーと方法 著者:J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳 出版元:サイマル出版会 刊行年:1968 版表示: 説明:『構造主義とは何か : そのイデオロギーと方法』は、J.M.ドムナックが編纂し、伊東守男と谷亀利一によって訳された書籍で、1968年にサイマル出版会から刊行されました。本書は構造主義の基本的な考え方やその方法論、さらにはそれに関連するイデオロギーについて紹介しているようです。当時の思想動向を知る上で参考となる一冊といえ、構造主義に興味を持つ読者には理解を深めるための手がかりを提供している可能性があります。 状態:

構造主義とは何か : 実存主義の次にくるもの <サイマル双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳、サイマル出版会、1968/1/1、207p、1・・・
書名:構造主義とは何か : 実存主義の次にくるもの
著者:J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳
出版元:サイマル出版会
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:J.M.ドムナック編による『構造主義とは何か : 実存主義の次にくるもの』は、1968年にサイマル出版会から刊行された一冊です。本書は、実存主義に続く思想潮流として注目される構造主義の概要や特徴を解説していると見られます。伊東守男氏と谷亀利一氏による訳文を通じて、当時の哲学的議論や思想の転換点を知る手がかりとなる可能性があります。構造主義への理解を深めたい読者に向いている一冊といえるでしょう。
状態:本体とカバーに水濡れのようなシミあり カバーに破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳 、サイマル出版会 、1968/1/1 、207p 、19cm
書名:構造主義とは何か : 実存主義の次にくるもの 著者:J.M.ドムナック 編 ; 伊東守男, 谷亀利一 訳 出版元:サイマル出版会 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:J.M.ドムナック編による『構造主義とは何か : 実存主義の次にくるもの』は、1968年にサイマル出版会から刊行された一冊です。本書は、実存主義に続く思想潮流として注目される構造主義の概要や特徴を解説していると見られます。伊東守男氏と谷亀利一氏による訳文を通じて、当時の哲学的議論や思想の転換点を知る手がかりとなる可能性があります。構造主義への理解を深めたい読者に向いている一冊といえるでしょう。 状態:本体とカバーに水濡れのようなシミあり カバーに破れあり

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳、サイマル出版会、1986、・・・
B5 カバーヤケスレふちヨレ 三方ヤケシミ 見返しにシールはがし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳 、サイマル出版会 、1986 、271p 、25cm
B5 カバーヤケスレふちヨレ 三方ヤケシミ 見返しにシールはがし跡 初版

マハティールの夢 : 先進国めざすマレーシア

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
M.ラジェンドラン 著 ; 安藤一生 訳、サイマル出版会、269p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マハティールの夢 : 先進国めざすマレーシア

300
M.ラジェンドラン 著 ; 安藤一生 訳 、サイマル出版会 、269p 、19cm
キズ・ヨゴレ

占領した者された者 : 日米関係の原点を考える

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
袖井林二郎 著、サイマル出版会、1986、361p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
袖井林二郎 著 、サイマル出版会 、1986 、361p 、19cm
カバー 焼けあり

仏典のことば : 現代に呼びかける知慧 <Ishizaka lectures 9>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
中村元 著、サイマル出版会、260p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
中村元 著 、サイマル出版会 、260p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳、サイマル出版会、1986、・・・
初版 カバー背部にヤケ、天部にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳 、サイマル出版会 、1986 、271p 、25cm 、1
初版 カバー背部にヤケ、天部にシミ有り。
  • 単品スピード注文

外国語の教えかた 学習者中心のアプローチ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
アール・W・スティービック 梅田巌他訳、サイマル出版会、1986
カバー少焼け、少傷み有 記名有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国語の教えかた 学習者中心のアプローチ

500 (送料:¥185~)
アール・W・スティービック 梅田巌他訳 、サイマル出版会 、1986
カバー少焼け、少傷み有 記名有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

アメリカ生活英語 : 多文化時代のコミュニケーション

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
高橋朋子 著、サイマル出版会、1996年、163頁、19cm、1冊
天薄いヤケあり
カバースレ、ふちヨレ、角折れあり 
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋朋子 著 、サイマル出版会 、1996年 、163頁 、19cm 、1冊
天薄いヤケあり カバースレ、ふちヨレ、角折れあり  本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

コモン・コーズ:開かれた政治を求めて 社会を若返らせる市民政治運動<コモン・コーズ>の理想と戦術

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥180~)
ジョン・W・ガードナー著、加藤幹雄・國弘正雄訳、サイマル出版会、1972年、1冊
199p、B6判、初版、カバー、三方および頁余白に経年強いヤケ、「訳者まえがき」および63p余白に前頁(写真頁)によるヤケ有、本文中に線引・書込・蔵印なし、74p地側角に折痕有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コモン・コーズ:開かれた政治を求めて 社会を若返らせる市民政治運動<コモン・コーズ>の理想と戦術

1,500 (送料:¥180~)
ジョン・W・ガードナー著、加藤幹雄・國弘正雄訳 、サイマル出版会 、1972年 、1冊
199p、B6判、初版、カバー、三方および頁余白に経年強いヤケ、「訳者まえがき」および63p余白に前頁(写真頁)によるヤケ有、本文中に線引・書込・蔵印なし、74p地側角に折痕有、ランクB
  • 単品スピード注文

母: 抱きしめなさい、涙しなさい

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
高瀬 広居 (著)、サイマル出版会、1996、292p
ぎすぎすした"自分一人の幸せ"を求める人の多い今、母心の蘇生こそが望まれている。やさしい、こまやかな、いつくしみにみちた、つつみこむ愛の人。母の役割とその尊さを改めて希う。「母心」の改題改訂。

カバーあり。カバーに汚れ、スレ、ヤケあり。
本体天汚れ少々。中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
高瀬 広居 (著) 、サイマル出版会 、1996 、292p
ぎすぎすした"自分一人の幸せ"を求める人の多い今、母心の蘇生こそが望まれている。やさしい、こまやかな、いつくしみにみちた、つつみこむ愛の人。母の役割とその尊さを改めて希う。「母心」の改題改訂。 カバーあり。カバーに汚れ、スレ、ヤケあり。 本体天汚れ少々。中身はきれいです。

ドイツ文化史1860-1960

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
E.ヨーハン, J.ユンカー 著 ; 三輪晴啓, 今村晋一郎 訳、サイマル出版会、1975、286p・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :19×13.5cm
・ページ数 :286p
・発行年:1975年
・ISBN : なし
◆本の状態:並上
・表紙カバー/表面に多少の擦れあり。裏側にうすいシミあり。・本体/天地小口にヤケあり。天はクスミもあり。扉に個人の印あり。・本文/本文、図版とも非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
E.ヨーハン, J.ユンカー 著 ; 三輪晴啓, 今村晋一郎 訳 、サイマル出版会 、1975 、286p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :19×13.5cm ・ページ数 :286p ・発行年:1975年 ・ISBN : なし ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/表面に多少の擦れあり。裏側にうすいシミあり。・本体/天地小口にヤケあり。天はクスミもあり。扉に個人の印あり。・本文/本文、図版とも非常に良い。

竜安寺の15番目の石: ソ連が日本に学ぶもの サイマル出版会 ウラジーミル ツベートフ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
756 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
756 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

人種戦争—有色世界の抑圧と反逆(上・下巻、全2冊揃い)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
ロナルド・シーガル著、山口一信/榛名善樹 訳、サイマル出版会、1971年、507p、四六判、2冊揃
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・背のヤケやや強・背文字の上巻の(上)僅かに褪色、帯:少スレ・背に少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少ヤケ・ごく僅かに汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人種戦争—有色世界の抑圧と反逆(上・下巻、全2冊揃い)

1,500 (送料:¥300~)
ロナルド・シーガル著、山口一信/榛名善樹 訳 、サイマル出版会 、1971年 、507p 、四六判 、2冊揃
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・背のヤケやや強・背文字の上巻の(上)僅かに褪色、帯:少スレ・背に少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少ヤケ・ごく僅かに汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態良好
  • 単品スピード注文

醜い日本人 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
大田昌秀、サイマル出版会、1995年、259p、四六判、1
新装版 初版 
著者は沖縄県知事を務めた大田昌秀 琉球大学名誉教授
全体に使用感があります。カバー背など少ヤケ、天少ヤケシミ、本文奥付前頁少ワレなどがありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大田昌秀 、サイマル出版会 、1995年 、259p 、四六判 、1
新装版 初版  著者は沖縄県知事を務めた大田昌秀 琉球大学名誉教授 全体に使用感があります。カバー背など少ヤケ、天少ヤケシミ、本文奥付前頁少ワレなどがありますが本文は良好です

ホロコーストの記憶 ノーベル平和賞作家・ホロコーストの体験者エリ・ウィーゼルが問うもの

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
キャロル・リトナー編、滝川義人 訳、サイマル出版会、1990、1
初版、カバー、317p、四六判、ランクB カバー:上部縁僅かにスレヨレ、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅かに微小シミ、小口:少ヤケ、地:薄汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホロコーストの記憶 ノーベル平和賞作家・ホロコーストの体験者エリ・ウィーゼルが問うもの

1,000
キャロル・リトナー編、滝川義人 訳 、サイマル出版会 、1990 、1
初版、カバー、317p、四六判、ランクB カバー:上部縁僅かにスレヨレ、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅かに微小シミ、小口:少ヤケ、地:薄汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好

岐路に立つ日本 : 中国から見た期待と警戒

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
呉学文 編著 ; 高野啓輔 訳、サイマル出版会、平成元、373p、19cm
カバー カバー少ヤケ・縁少傷み・裏面シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
呉学文 編著 ; 高野啓輔 訳 、サイマル出版会 、平成元 、373p 、19cm
カバー カバー少ヤケ・縁少傷み・裏面シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

鎖国とシルバーロード : 世界のなかのジパング

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
木村正弘 著、サイマル出版会、1989年、255p、19cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
木村正弘 著 、サイマル出版会 、1989年 、255p 、19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳、サイマル出版会、1986年・・・
カバ、初版。カバヤケ。天地・小口にシミ(特に天のシミ非常に多し)。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

500
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳 、サイマル出版会 、1986年 、271p 、25cm
カバ、初版。カバヤケ。天地・小口にシミ(特に天のシミ非常に多し)。本文良好。

中国経済圏 : 大陸、香港、台湾の補完と協力

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
金泓汎 著、サイマル出版会、1995.1、319p、19cm、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国経済圏 : 大陸、香港、台湾の補完と協力

490 (送料:¥200~)
金泓汎 著 、サイマル出版会 、1995.1 、319p 、19cm 、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,100
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳、サイマル出版会、271p、・・・
カバー付 天少シミ以外、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

3,100
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ; 高橋正 訳 、サイマル出版会 、271p 、25cm 、1
カバー付 天少シミ以外、良好です。

山河秀づる : 昭和の時代と青森師範学校へのレクイエム : 青森師範学校昭和23年卒業生記念誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
青森師範学校昭和23年卒業生「山河秀づる」刊行編集委員会編、サイマル出版会 青森師範学校昭和23年卒・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青森師範学校昭和23年卒業生「山河秀づる」刊行編集委員会編 、サイマル出版会 青森師範学校昭和23年卒業生「山河秀づる」刊行編集委員会 、1986 、27cm 、298p

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー