文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,695件

ドットコム仕事術

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
大前研一、小学館、2003・8・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドットコム仕事術

800
大前研一 、小学館 、2003・8・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。

アメリカ演劇12 サム・シェパード

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
全国アメリカ演劇研究社会議、平12、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ演劇12 サム・シェパード

1,000
、全国アメリカ演劇研究社会議 、平12 、1冊
少傷み

昆虫 採集禁止種・地区一覧 北海道・東北編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,890
編集者 油井秀臣、むし社、1990年7月31日発行、B5判、148頁+カラー図版2頁、1冊
35088-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫 採集禁止種・地区一覧 北海道・東北編

3,890
編集者 油井秀臣 、むし社 、1990年7月31日発行 、B5判、148頁+カラー図版2頁 、1冊
35088-2-amz

藝に生きる人々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武者小路實篤、座右宝刊行会、S23、1
A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝に生きる人々

2,540
武者小路實篤 、座右宝刊行会 、S23 、1
A5判  初版 カバー  

お目出たき人 復刻版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
武者小路実篤、ほるぷ、昭49、1冊
 復刻版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お目出たき人 復刻版

530
武者小路実篤 、ほるぷ 、昭49 、1冊
 復刻版 函

支那社会構成

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
秋澤修二、白揚社、昭和15年4刷、菊判407頁、一冊
函やけ、辺部すれ大 三方やけ、しみ 古書店ラベル 表紙に小むし跡 本文にとどかず 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那社会構成

1,500
秋澤修二 、白揚社 、昭和15年4刷 、菊判407頁 、一冊
函やけ、辺部すれ大 三方やけ、しみ 古書店ラベル 表紙に小むし跡 本文にとどかず 

新説言志録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,100
荻原井泉水、春秋社、昭和33年初版、B6版242頁、一冊
函やけ、すれ、小はげ、背小やぶれ 三方やけ表紙のど小むし跡 背やけ、はげ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新説言志録

1,100
荻原井泉水 、春秋社 、昭和33年初版 、B6版242頁 、一冊
函やけ、すれ、小はげ、背小やぶれ 三方やけ表紙のど小むし跡 背やけ、はげ 本文良

本の虫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
井狩春男、弘文堂、H14、1
最新ベストセラーの方程式 鈴木書店最終章 A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の虫

1,320
井狩春男 、弘文堂 、H14 、1
最新ベストセラーの方程式 鈴木書店最終章 A5判  初版 カバー  

虫の勇気 西域小説集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
真鍋呉夫、財界展望新社、昭48、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の勇気 西域小説集

1,070
真鍋呉夫 、財界展望新社 、昭48 、1冊
初版 函

「オウム真理教」追跡2200日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
江川紹子、文藝春秋、H7、1
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「オウム真理教」追跡2200日

2,540
江川紹子 、文藝春秋 、H7 、1
再版 カバー 帯

未能力者の仲間

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
武者小路実篤、新潮社、大10、1冊
重版 本少シミ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未能力者の仲間

1,600
武者小路実篤 、新潮社 、大10 、1冊
重版 本少シミ有

君はグラムシを知ってるか?

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
『ウニタ』紙編集部編(坂井信義、大久保昭男訳)、リベルタ出版
初版B1987年1600円四六判236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

君はグラムシを知ってるか?

1,000
『ウニタ』紙編集部編(坂井信義、大久保昭男訳) 、リベルタ出版
初版B1987年1600円四六判236頁

日本の無思想

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
600
加藤典洋、平凡社、1995年、1995年、新書
平凡社新書
初版 カバー
カバー少ヤケ、折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の無思想

600
加藤典洋 、平凡社 、1995年 、1995年 、新書
平凡社新書 初版 カバー カバー少ヤケ、折れ跡

各國に於ける首都警察の概要

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
内務省警保局、昭21
日・英・米・仏・独の警視庁、 58頁
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

各國に於ける首都警察の概要

2,500
内務省警保局 、昭21
日・英・米・仏・独の警視庁、 58頁

アメリカ警察の無法 検察資料64

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
法務省刑事局、昭29
1931年ホプキンス著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ警察の無法 検察資料64

3,050
法務省刑事局 、昭29
1931年ホプキンス著

建部神社史料

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
建部神社社務所、昭17、1冊
裸本 表紙変色 黴臭少有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建部神社史料

3,300
建部神社社務所 、昭17 、1冊
裸本 表紙変色 黴臭少有

虫の宇宙誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
奥本大三郎、集英社、昭59、1冊
集英社文庫 集英社 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虫の宇宙誌

550
奥本大三郎 、集英社 、昭59 、1冊
集英社文庫 集英社 カバー 状態普通

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
武者小路實篤、実業之世界社、1941/11/07 (S16)、1
作品集 四六判 初版 装幀→武者小路実篤 321頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2,540
武者小路實篤 、実業之世界社 、1941/11/07 (S16) 、1
作品集 四六判 初版 装幀→武者小路実篤 321頁 函 保存良

英吉利讀本

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
外務省情報部 改造社、昭13
国際讀本 第七巻
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英吉利讀本

2,000
外務省情報部 改造社 、昭13
国際讀本 第七巻

鳴く蟲の研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,400
西村眞次 参文舎、明40
ホコリ焼けシミ、個人印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳴く蟲の研究

5,400
西村眞次 参文舎 、明40
ホコリ焼けシミ、個人印有

切支丹伝承 昭17 再版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
960
三田元鍾、宝文館出版、昭17年再版、294、B6、一冊
函背ヤケ、補修、三方少やけ、点しみ 表紙裏側小むし跡 旧蔵者ビニカバ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切支丹伝承 昭17 再版

960
三田元鍾 、宝文館出版 、昭17年再版 、294 、B6 、一冊
函背ヤケ、補修、三方少やけ、点しみ 表紙裏側小むし跡 旧蔵者ビニカバ

農商務省第11回工芸展覽会図録

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
20,350
圖録、畫報社、大14、B5
図版120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,350
圖録 、畫報社 、大14 、B5
図版120頁

ビジュアル ガイド ミクロの世界

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岩永浩 元島栖二、シーエムシー技術開発株式会社、2004、1冊
初版 B5 103頁 裸本 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビジュアル ガイド ミクロの世界

1,500
岩永浩 元島栖二 、シーエムシー技術開発株式会社 、2004 、1冊
初版 B5 103頁 裸本 定価2800円

無心といふこと <角川文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
鈴木大拙、角川書店
昭和30年初版 帯(青) 貼跡破レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無心といふこと <角川文庫>

700
鈴木大拙 、角川書店
昭和30年初版 帯(青) 貼跡破レ

カメムシはなぜ群れる? 離合集散の生態学 生態学ライブラリー12

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
藤崎憲治、京都大学学術出版会、2001、1
カバ、帯、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カメムシはなぜ群れる? 離合集散の生態学 生態学ライブラリー12

1,010
藤崎憲治 、京都大学学術出版会 、2001 、1
カバ、帯、美本

重心バランス軸調整療法 1 (姿勢と重心バランス軸) <重心バランスシステムシリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000 (送料:¥820~)
伊東聖鎬 著、コスミック・ウィズダム、2007、364p、31cm
初版 大型本 ハードカバー 正誤表付き カバーにスレ、少ヨレ、フチに微イタミ 本文に線引き書込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
伊東聖鎬 著 、コスミック・ウィズダム 、2007 、364p 、31cm
初版 大型本 ハードカバー 正誤表付き カバーにスレ、少ヨレ、フチに微イタミ 本文に線引き書込み等ございません。
  • 単品スピード注文

山の彼方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ヴィルヘルム・シュミットボン 著 ; 関泰祐 訳、白水社、257p、19cm
強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の彼方

560 (送料:¥300~)
ヴィルヘルム・シュミットボン 著 ; 関泰祐 訳 、白水社 、257p 、19cm
強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ドラゴンクエストモンスターズ : テリーのワンダーランド Vジャンプブックス ゲームシリーズ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
ホーム社 編、集英社、1999、129p、19cm
ゲームボーイ攻略本 カバー  巻頭「折込マップ」・巻末「書きこみ表」付 5刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ホーム社 編 、集英社 、1999 、129p 、19cm
ゲームボーイ攻略本 カバー  巻頭「折込マップ」・巻末「書きこみ表」付 5刷

人文科学とコンピュータシンポジウム論文集 : じんもんこん2003 <情報処理学会シンポジウムシリーズ IPSJ symposium series v.2003 no.21>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
情報処理学会、2003、26cm、242p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、情報処理学会 、2003 、26cm 、242p

紙芝居 つよいぞ!カマキリくん カマキリのおはなし <教育画劇のかみしばい 今森光彦のふしぎがいっぱい!むしのせかい : 年少向写真かみしばい 第2集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
今森光彦 写真・作、教育画劇、2006年、紙芝居 1組 (8枚)、27×38cm
箱にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 つよいぞ!カマキリくん カマキリのおはなし <教育画劇のかみしばい 今森光彦のふしぎがいっぱい!むしのせかい : 年少向写真かみしばい 第2集>

2,200
今森光彦 写真・作 、教育画劇 、2006年 、紙芝居 1組 (8枚) 、27×38cm
箱にヤケあり 本体良好

知床半島の湖沼 : チームしこたんが探検した秘境の世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
伊藤正博 著、共同文化社、2011、181p、21cm、1冊
カバー・帯付 帯に若干スレ・微細なヤブレあり 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床半島の湖沼 : チームしこたんが探検した秘境の世界

1,100 (送料:¥200~)
伊藤正博 著 、共同文化社 、2011 、181p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 帯に若干スレ・微細なヤブレあり 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

スイス 自遊自在<フリーダム・シリーズ 18>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
JTB出版事業局編集二部企画・編集、日本交通公社出版事業局、367
裸本です。1992年改訂2版。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
JTB出版事業局編集二部企画・編集 、日本交通公社出版事業局 、367
裸本です。1992年改訂2版。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

病蟲害雑誌 【第十八巻揃】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
日本植物愛護会、日本植物愛護会、昭6、12冊
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病蟲害雑誌 【第十八巻揃】

12,000
日本植物愛護会 、日本植物愛護会 、昭6 、12冊

病蟲害雑誌 【第十七巻揃】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
日本植物愛護会、日本植物愛護会、昭5、12冊
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病蟲害雑誌 【第十七巻揃】

12,000
日本植物愛護会 、日本植物愛護会 、昭5 、12冊

おもしろい夜行動物の生態 闇夜の主役たち

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
イーゴリ・アキムシキン 浦川瓔子訳、時事通信社、昭和50年、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもしろい夜行動物の生態 闇夜の主役たち

300
イーゴリ・アキムシキン 浦川瓔子訳 、時事通信社 、昭和50年 、1
カバー少日焼 B6判

日本原色アブラムシ図鑑

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
森津孫四郎、全国農村教育協会、1983年1刷、545、A5 ハード、1冊
日焼けシミ汚れ。カバー擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
森津孫四郎 、全国農村教育協会 、1983年1刷 、545 、A5 ハード 、1冊
日焼けシミ汚れ。カバー擦れ。本文概ね良好。

彝族史料集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
魏治臻/四川民族出版、中文書、1989、1冊
中文書 A5 312頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彝族史料集

1,601
魏治臻/四川民族出版 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 312頁

東照宮宝物志

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,800
東照宮社務所、昭和2、A5、1
(函なし)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東照宮宝物志

7,800
東照宮社務所 、昭和2 、A5 、1
(函なし)

研修参考資料 戦争史

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
外務省研修所、昭38、1冊
65P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研修参考資料 戦争史

2,100
外務省研修所 、昭38 、1冊
65P

昭和10年8月南洋事情便概

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
拓務省拓務局、昭10、1冊
31P・付図付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和10年8月南洋事情便概

2,620
拓務省拓務局 、昭10 、1冊
31P・付図付

外務省官吏試験全集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
渡辺新一、敬文館、大9、1冊
カバー傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

外務省官吏試験全集

2,500
渡辺新一 、敬文館 、大9 、1冊
カバー傷み

おばけやしき(新装版)大型しかけえほん

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
4,300
作・ジャン・ピエンコフスキー やく・でんでんむし、大日本絵画、2016年、1冊
裸本 8刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おばけやしき(新装版)大型しかけえほん

4,300
作・ジャン・ピエンコフスキー やく・でんでんむし 、大日本絵画 、2016年 、1冊
裸本 8刷 

よわむしおばけ 能開文庫N-301

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
わたなべめぐみ・原ゆたか、理論社/教育総研、1999.2
裸本(本体のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よわむしおばけ 能開文庫N-301

1,000
わたなべめぐみ・原ゆたか 、理論社/教育総研 、1999.2
裸本(本体のみ)

絶景万国博覧会  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小栗虫太郎、桃源社、昭45、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶景万国博覧会  <初版 函帯付>

1,575
小栗虫太郎 、桃源社 、昭45 、1冊
初版 函帯付

時をきざむ潮  <初版 カバー帯付 乱歩賞>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
藤本泉、講談社、昭52、1冊
初版  カバー帯付 乱歩賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時をきざむ潮  <初版 カバー帯付 乱歩賞>

1,575
藤本泉 、講談社 、昭52 、1冊
初版  カバー帯付 乱歩賞

恋瀬橋 新橋完成記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
常総国道事務所、国土交通省 常総国道事務所、平 14、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
常総国道事務所 、国土交通省 常総国道事務所 、平 14 、1冊

玉虫厨子 飛鳥・白鳳美術様式史論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
上原和、吉川弘文館、平 3、1冊
二重函 内函少ヤケ 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
上原和 、吉川弘文館 、平 3 、1冊
二重函 内函少ヤケ 本体状態良

備前虫明焼

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
14,300
桂又三郎、木耳社、昭 41、1冊
初版 函背ヤケ 小口少シミ 本文状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
桂又三郎 、木耳社 、昭 41 、1冊
初版 函背ヤケ 小口少シミ 本文状態良

実務指針防疫事務撮要

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
吉川学、文光堂書店、昭 17、1冊
函 表紙黴 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
吉川学 、文光堂書店 、昭 17 、1冊
函 表紙黴 本文良

座頭市武者

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
八切止夫、講談社、昭43、1冊
四六判 カバー付 小口シミ有り 見返し少キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座頭市武者

1,800
八切止夫 、講談社 、昭43 、1冊
四六判 カバー付 小口シミ有り 見返し少キズ有り

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー