文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もも 他」の検索結果
730件

東京都ガラパゴス : 小笠原をゆく <気球の本 Around the world library>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
飯田辰彦 著 ; 榊原透雄 写真、NTT、1996年、210p、19cm
カバースレ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飯田辰彦 著 ; 榊原透雄 写真 、NTT 、1996年 、210p 、19cm
カバースレ、少ヤケ

『無能の人』のススメ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
竹中 直人【編】、青林堂、1991、257p、19cm(B6)、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シミ、天部にもシミ、本体一部に背割れ有り。

つげ義春、えのきどいちろう、石川浩司、チチ松村、鈴木慶一、いとうせいこう、伴田良輔、しりあがり寿、蛭子能収、根本敬、さくらももこ、久住昌之他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
竹中 直人【編】 、青林堂 、1991 、257p 、19cm(B6) 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シミ、天部にもシミ、本体一部に背割れ有り。 つげ義春、えのきどいちろう、石川浩司、チチ松村、鈴木慶一、いとうせいこう、伴田良輔、しりあがり寿、蛭子能収、根本敬、さくらももこ、久住昌之他。
  • 単品スピード注文

STARLOG スターログ 日本版 No.9 SF映画TV50本大特集/SF3大ヒロイン/レイア姫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
ツルモトルーム、昭和54年7月
STARLOG スターログ 日本版 No.9 ツルモトルーム 昭和54年7月 A4判変型.
「SF 映画・TV・アニメ・コミック・アート誌」
「ピンナップ:エイリアン謎の宇宙船/スーパーマン限定版ポスター」
「SF映画TV50本 新作情報大特集!:エイリアン/指輪物語/スーパーマン/ウイズ/サルベージ1/ヒューマノイド/ほか」
「SF3大ヒロイン最終発表:レイア姫/ジェミー・ソマーズ/ワンダー・ウーマン」
「ギャラリー:ロジャー・ディーン/シェスリィ・ボンステル」
「和製アニメの海外マーケット インベーダー戦線」
「西遊記の特殊効果」
「主役はいつでもモンスター」
「マイティ・ジャックがウルトラセブンに大挑戦」他104p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ<端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、ツルモトルーム 、昭和54年7月
STARLOG スターログ 日本版 No.9 ツルモトルーム 昭和54年7月 A4判変型. 「SF 映画・TV・アニメ・コミック・アート誌」 「ピンナップ:エイリアン謎の宇宙船/スーパーマン限定版ポスター」 「SF映画TV50本 新作情報大特集!:エイリアン/指輪物語/スーパーマン/ウイズ/サルベージ1/ヒューマノイド/ほか」 「SF3大ヒロイン最終発表:レイア姫/ジェミー・ソマーズ/ワンダー・ウーマン」 「ギャラリー:ロジャー・ディーン/シェスリィ・ボンステル」 「和製アニメの海外マーケット インベーダー戦線」 「西遊記の特殊効果」 「主役はいつでもモンスター」 「マイティ・ジャックがウルトラセブンに大挑戦」他104p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ<端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

バッテリー 揃全6冊 <角川文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,600 (送料:¥460~)
あさのあつこ 著、角川書店、平成18,19年、262、350、270、238、251、298p、、文・・・
1~5巻重版。6巻初版。カバー(6巻背上部少切れ有)。帯。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バッテリー 揃全6冊 <角川文庫>

1,600 (送料:¥460~)
あさのあつこ 著 、角川書店 、平成18,19年 、262、350、270、238、251、298p、 、文庫版 、1
1~5巻重版。6巻初版。カバー(6巻背上部少切れ有)。帯。
  • 単品スピード注文

自由の牢獄

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
ミヒャエル・エンデ 著 ; 田村都志夫 訳、岩波書店、1994.11、232p、22cm
2刷 カバー付き カバーに少擦れ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
ミヒャエル・エンデ 著 ; 田村都志夫 訳 、岩波書店 、1994.11 、232p 、22cm
2刷 カバー付き カバーに少擦れ その他状態は良好。送料185円~

立松和平の日本動物紀行

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
立松和平 文・写真、日経BP社 日経BP出版センター、253p、20cm
2006年6月1刷カバー帯 カバー端に小ジワ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
立松和平 文・写真 、日経BP社 日経BP出版センター 、253p 、20cm
2006年6月1刷カバー帯 カバー端に小ジワ、他は並です。

江戸文学問わず語り

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
円地文子 著、講談社、昭和54、245p、20cm
函付き 少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸文学問わず語り

1,200
円地文子 著 、講談社 、昭和54 、245p 、20cm
函付き 少シミありますが、他キレイな状態です

実らせる・ミニ果樹園 <ブルーバックス Do Science>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
安延義弘 著、講談社、昭和61年、179p、18cm
1刷 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

実らせる・ミニ果樹園 <ブルーバックス Do Science>

600
安延義弘 著 、講談社 、昭和61年 、179p 、18cm
1刷 カバー 並

絵本通俗三国志

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
528,000
池田東籬/著 葛飾戴斗/画、額田筱額堂・岡田群玉堂(京都・摂津)板、1冊
天保6(1835)年/序、幕末明治初(1860-70年代頃)の後印本 全8編75冊、合本15冊揃い 半紙本/22.7x15.9cm/計2327丁 元装(版元装)、表紙に若干の擦れ、何冊かの題簽の巻次は手書き、丁隅に極僅かにシミとヨレ、5・6・15巻の丁隅にシミ汚れ、12巻に僅かに虫損、その他は全体的に状態良・美 各編の初巻に木版色刷り口絵、その他全編に墨刷木版挿絵多数入り、刷の状態は良いです 北斎の画法を最も忠実に継承したと言われる弟子・戴斗が、中国日本で最ももてはやされた歴史小説の挿画に挑んだ大作、全編を通じて北斎に匹敵するダイナミックな挿絵を楽しめる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
528,000
池田東籬/著 葛飾戴斗/画 、額田筱額堂・岡田群玉堂(京都・摂津)板 、1冊
天保6(1835)年/序、幕末明治初(1860-70年代頃)の後印本 全8編75冊、合本15冊揃い 半紙本/22.7x15.9cm/計2327丁 元装(版元装)、表紙に若干の擦れ、何冊かの題簽の巻次は手書き、丁隅に極僅かにシミとヨレ、5・6・15巻の丁隅にシミ汚れ、12巻に僅かに虫損、その他は全体的に状態良・美 各編の初巻に木版色刷り口絵、その他全編に墨刷木版挿絵多数入り、刷の状態は良いです 北斎の画法を最も忠実に継承したと言われる弟子・戴斗が、中国日本で最ももてはやされた歴史小説の挿画に挑んだ大作、全編を通じて北斎に匹敵するダイナミックな挿絵を楽しめる

日本を滅ぼす「自分バカ」 <PHP新書 590>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
勢古浩爾 著、PHP研究所、2009.5、275p、18cm
初版 カバー 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本を滅ぼす「自分バカ」 <PHP新書 590>

1,210
勢古浩爾 著 、PHP研究所 、2009.5 、275p 、18cm
初版 カバー 送料198円~

『バラの名前』後日譚

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●まえがき ●小説 1.フィナーレの五分後/2.フィナーレの後の夜/ 他 ●捜査 1.不安定な・・・
B6版 328頁 第1刷 而立書房刊 L.マッキアヴェッリ/著 谷口勇、G.ピアッザ/訳 カバーと帯に少焼け カバーの縁に少痛み 帯に少スレ 天に少汚れ 定価1957円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●まえがき ●小説 1.フィナーレの五分後/2.フィナーレの後の夜/ 他 ●捜査 1.不安定な精神の持ち主/2.凍結したフュリス川の端に沿って散歩しつつ/ 他 ●結末 1.予期せざる集合/2.主人公たちのためのステージ/ 他 ●原注 ●付録 ・作者とのインタビュー(マウロ・クラーティ)/・ショーン・コネリーとスタンドインを楽しむ―作者との問答(マッシモ・モスカーティ)/ 他 ●訳者あとがき ●筆者紹介   、平元 、1
B6版 328頁 第1刷 而立書房刊 L.マッキアヴェッリ/著 谷口勇、G.ピアッザ/訳 カバーと帯に少焼け カバーの縁に少痛み 帯に少スレ 天に少汚れ 定価1957円

ユリイカ 1988年6月臨時増刊 総特集 澁澤龍彦

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
青土社、1988、23cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

川村二郎・加藤郁乎・菊地信義・
金子國義・四谷シモン・鈴木晶 他

装幀 宇野亜喜良

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、青土社 、1988 、23cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 川村二郎・加藤郁乎・菊地信義・ 金子國義・四谷シモン・鈴木晶 他 装幀 宇野亜喜良 ■海外発送には対応していません

アナタノシゴト、モウアリマセン

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
浅井隆 著、第二海援隊、197p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アナタノシゴト、モウアリマセン

150
浅井隆 著 、第二海援隊 、197p 、19cm
キズ・ヨゴレ

佐々木邦疎開日記「本鏡寺日記」★ペン書200字詰原稿用紙×165枚完結

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
500,000
佐々木邦、1946年、1冊
未発表生原稿(全集未収録)。●昭和21年6月14日~22年2月15日迄。●敗戦の翌年、ようやく鶴岡市紙漉き町の古刹「本鏡寺」の境内に落ち着くことができた邦は、妻・小雪(62歳)、養女とも子(14歳★早逝した佐々木邦の娘、長女あやの子供)との3人暮らし。●「英二(邦の次男。フィリピンにて戦病死)は死ぬ。明彦(邦の三女・うめ子の長男)も死ぬ。余ももう六十四歳、前途は分かってゐる。精々十年の命だらう。それもうまく行っての話だ。亡児孫の弔い合戦として、これから先すべてを忘れて本業にいそしまう。他に仕方がない(6月26日)。●「君が代」の始末。天皇に頼らぬ。国歌改良の必要」(7月3日)。●「この数年間の俳人の便乗。俳句の火事ドロ稼ぎ。芭蕉がゐたら便乗句は作らなかったろう」(7月4日)。●「これにて来庄一周年なり」(8月2日)。●昭和21年9月8日~15日の上京日記あり。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500,000
佐々木邦 、1946年 、1冊
未発表生原稿(全集未収録)。●昭和21年6月14日~22年2月15日迄。●敗戦の翌年、ようやく鶴岡市紙漉き町の古刹「本鏡寺」の境内に落ち着くことができた邦は、妻・小雪(62歳)、養女とも子(14歳★早逝した佐々木邦の娘、長女あやの子供)との3人暮らし。●「英二(邦の次男。フィリピンにて戦病死)は死ぬ。明彦(邦の三女・うめ子の長男)も死ぬ。余ももう六十四歳、前途は分かってゐる。精々十年の命だらう。それもうまく行っての話だ。亡児孫の弔い合戦として、これから先すべてを忘れて本業にいそしまう。他に仕方がない(6月26日)。●「君が代」の始末。天皇に頼らぬ。国歌改良の必要」(7月3日)。●「この数年間の俳人の便乗。俳句の火事ドロ稼ぎ。芭蕉がゐたら便乗句は作らなかったろう」(7月4日)。●「これにて来庄一周年なり」(8月2日)。●昭和21年9月8日~15日の上京日記あり。

関西のモダニズム建築20選

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,300
芦屋市立美術博物館 企画監修 ; 築地仁, 鈴木理策 写真、淡交社、2001、193p、24cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・カバー全体に傷み、角とふちに強い傷みがあります。天小口に汚れあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西のモダニズム建築20選

2,300
芦屋市立美術博物館 企画監修 ; 築地仁, 鈴木理策 写真 、淡交社 、2001 、193p 、24cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・カバー全体に傷み、角とふちに強い傷みがあります。天小口に汚れあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

冒険の国の子どもたち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
高橋康雄 著、第三文明社、1986.7、281p、21cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
高橋康雄 著 、第三文明社 、1986.7 、281p 、21cm
初版 カバー

名探偵ホームズ四つの署名 <講談社青い鳥文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
コナン=ドイル 作 ; 日暮まさみち 訳 ; 若菜等, Ki 絵、講談社、1998 初版本、213p・・・
本の状態は良好です。青い鳥通信1998年冬号付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
コナン=ドイル 作 ; 日暮まさみち 訳 ; 若菜等, Ki 絵 、講談社 、1998 初版本 、213p 、18cm
本の状態は良好です。青い鳥通信1998年冬号付。

脳には妙なクセがある

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
池谷 裕二、扶桑社、平成 24年(2012年) 9月20日 第4刷、349 p 絶版、サイズ(cm)・・・
あまりにも人間的な脳の本性。最新の知見をたっぷり解説。 目次:脳は妙にIQに左右される―脳が大きい人は頭がいい!? / 脳は妙に自分が好き―他人の不幸は蜜の味 / 脳は妙に信用する―脳はどのように「信頼度」を判定するのか? / 脳は妙に運まかせ―「今日はツイテる!」は思い込みではなかった! / 脳は妙に知ったかぶる―「○○しておけばよかった」という「後知恵バイアス」とは? / 脳は妙にブランドにこだわる―オーラ、ムード、カリスマ…見えざる力に動いてしまう理由 / 脳は妙に自己満足する―「行きつけの店」しか通わない理由 / 脳は妙に恋し愛する―「愛の力」で脳の反応もモチベーションも上がる!? / 脳は妙にゲームにはまる―ヒトはとりわけ「映像的説明」に弱い生き物である / 脳は妙に人目を気にする―なぜか自己犠牲的な行動を取るようにプログラムされている〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳には妙なクセがある

660
池谷 裕二 、扶桑社 、平成 24年(2012年) 9月20日 第4刷 、349 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13 x 2.3 、1
あまりにも人間的な脳の本性。最新の知見をたっぷり解説。 目次:脳は妙にIQに左右される―脳が大きい人は頭がいい!? / 脳は妙に自分が好き―他人の不幸は蜜の味 / 脳は妙に信用する―脳はどのように「信頼度」を判定するのか? / 脳は妙に運まかせ―「今日はツイテる!」は思い込みではなかった! / 脳は妙に知ったかぶる―「○○しておけばよかった」という「後知恵バイアス」とは? / 脳は妙にブランドにこだわる―オーラ、ムード、カリスマ…見えざる力に動いてしまう理由 / 脳は妙に自己満足する―「行きつけの店」しか通わない理由 / 脳は妙に恋し愛する―「愛の力」で脳の反応もモチベーションも上がる!? / 脳は妙にゲームにはまる―ヒトはとりわけ「映像的説明」に弱い生き物である / 脳は妙に人目を気にする―なぜか自己犠牲的な行動を取るようにプログラムされている〔ほか〕

歎異抄に聴く : 本願の生活者 <歎異鈔>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
神戸和麿 著 ; 真宗大谷派宗務所出版部(東本願寺出版部) 編集、真宗大谷派宗務所出版部 (東本願寺・・・
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
神戸和麿 著 ; 真宗大谷派宗務所出版部(東本願寺出版部) 編集 、真宗大谷派宗務所出版部 (東本願寺出版部) 、2013年 、423p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

もめんと麻のおしゃれ着物

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
冨田久美子 監修、二見書房、2007、93p、26cm
初版 カバー 帯付き カバー背上部少イタミ・カバー裏表紙ヨゴレ?ありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もめんと麻のおしゃれ着物

2,000
冨田久美子 監修 、二見書房 、2007 、93p 、26cm
初版 カバー 帯付き カバー背上部少イタミ・カバー裏表紙ヨゴレ?ありますが、他キレイな状態です

少女 世界の童話 1年生 ことりのおへんじ/チューリップのゆりかご/きれいなたまご/ちいさいちいさいおばあさん/アップルパイ/おかゆがたくさん/おばさんとめんどり/からすととりたち/ボブとおにんぎょう/すもものたね/ねこちゃん おちゃのかい/ちびくろサンボ 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
清水たみ子・編 小林和子・さし絵、金の星社、昭52年
こびとのまほう/ほしのきんか/このベルならした/おきゃくさま/なぞ/ゆきひめときつね/きんのつなのつるべ/おむこさんのかいもの/ばらとけいとう/ランプ/かぜのこども/てんにのぼったうさぎ/しょうがパンのぼうや/お月さまにきいたはなし/190頁・A5判・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・表紙擦れ汚れ煤け傷み、裏表紙を下敷きにものを切ったキズ、表紙端表紙角擦切れ・背傷み煤け日焼け、背上少壊れ・天小口底シミ汚れ煤け・ページ内汚れシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女 世界の童話 1年生 ことりのおへんじ/チューリップのゆりかご/きれいなたまご/ちいさいちいさいおばあさん/アップルパイ/おかゆがたくさん/おばさんとめんどり/からすととりたち/ボブとおにんぎょう/すもものたね/ねこちゃん おちゃのかい/ちびくろサンボ 他

2,000
清水たみ子・編 小林和子・さし絵 、金の星社 、昭52年
こびとのまほう/ほしのきんか/このベルならした/おきゃくさま/なぞ/ゆきひめときつね/きんのつなのつるべ/おむこさんのかいもの/ばらとけいとう/ランプ/かぜのこども/てんにのぼったうさぎ/しょうがパンのぼうや/お月さまにきいたはなし/190頁・A5判・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・表紙擦れ汚れ煤け傷み、裏表紙を下敷きにものを切ったキズ、表紙端表紙角擦切れ・背傷み煤け日焼け、背上少壊れ・天小口底シミ汚れ煤け・ページ内汚れシミ・経年のヤケ、シミ

日本を滅ぼす「自分バカ」 <PHP新書 590>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
勢古浩爾 著、PHP研究所、2009、275p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価740+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本を滅ぼす「自分バカ」 <PHP新書 590>

350
勢古浩爾 著 、PHP研究所 、2009 、275p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価740+税・並美

モモコの楽しいタロット教室 初級編

鴨書店
 東京都北区上十条
650 (送料:¥200~)
森村あこ / 監修、実業之日本社、2012、1
ソフトカバー・カバ少スレ・213頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥200~)
森村あこ / 監修 、実業之日本社 、2012 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・213頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

脳には妙なクセがある

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
池谷裕二、扶桑社、2012年、349p、19cm、1冊
8刷 帯、背少焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳には妙なクセがある

500 (送料:¥320~)
池谷裕二 、扶桑社 、2012年 、349p 、19cm 、1冊
8刷 帯、背少焼、少書込
  • 単品スピード注文

フロイト全集22 1938年 モーセという男と一神教・精神分析概説他

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
8,000
フロイト 新宮一成他/編、岩波書店、2007年、326p、22cm、1冊
月報付 初版・函

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
フロイト 新宮一成他/編 、岩波書店 、2007年 、326p 、22cm 、1冊
月報付 初版・函 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

『みつばちの子』1951年10月(5号)〔青森/学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
鈴木喜代春編、青森県南津軽郡黒石小学校四年五組、1951
活版/21頁/水野徳三郎旧蔵、ぼくの家がかわつた/ぼくはづるい/がつきゆうひをもつていつたこと/おかあさんがにげていつた/「おとうさんをつれていく/目が見えなくても「もぎや」をやつているのです。ぼくと兄さんと学校を休んでもつれていくのです。それなので、みんなにばかにされるのです。それでもぼくはよいのです。」他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『みつばちの子』1951年10月(5号)〔青森/学校文集〕

22,000
鈴木喜代春編 、青森県南津軽郡黒石小学校四年五組 、1951
活版/21頁/水野徳三郎旧蔵、ぼくの家がかわつた/ぼくはづるい/がつきゆうひをもつていつたこと/おかあさんがにげていつた/「おとうさんをつれていく/目が見えなくても「もぎや」をやつているのです。ぼくと兄さんと学校を休んでもつれていくのです。それなので、みんなにばかにされるのです。それでもぼくはよいのです。」他、少シミ少痛

CM NOW シーエム・ナウ Vol.38 平成4年9月/高橋由美子/CM音楽/東京バナナボーイズ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
玄光社、平成4年
CM NOW シーエム・ナウ Vol.38 玄光社 平成4年9月発行 B5判.
「CM情報誌」
「表紙:高橋由美子」
「特集:CM音楽がいっぱい/キリンラガービール(松任谷由美)/NTTサンクスフェア(ちびまる子ちゃん/細川たかし/さくらももこ/イルカ/TARAKO/ザ・キングトーンズ)/東京バナナボーイズCMソンググラフィティ/ほか」
「ブラウン管に映らない舞台裏:久光製薬フレッシング(NOKKO)/日清シーフードヌードル/カプコン・ストリートファイターII/ほか」
「懐かしのコマーシャル:87全日空夏の沖縄キャンペーン(石田ゆり子)」
「女の子CMダ~イスキ!:中谷美紀/東恵子/西野妙子/ほか」
「男の子CMダ~イスキ!:宮下直紀/杉本哲太/ほか」
「アイドルCM NEWS:観月ありさ/高橋由美子」
「広告用語辞典」
「インタビュー・ナウ:上田知華」他156p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、玄光社 、平成4年
CM NOW シーエム・ナウ Vol.38 玄光社 平成4年9月発行 B5判. 「CM情報誌」 「表紙:高橋由美子」 「特集:CM音楽がいっぱい/キリンラガービール(松任谷由美)/NTTサンクスフェア(ちびまる子ちゃん/細川たかし/さくらももこ/イルカ/TARAKO/ザ・キングトーンズ)/東京バナナボーイズCMソンググラフィティ/ほか」 「ブラウン管に映らない舞台裏:久光製薬フレッシング(NOKKO)/日清シーフードヌードル/カプコン・ストリートファイターII/ほか」 「懐かしのコマーシャル:87全日空夏の沖縄キャンペーン(石田ゆり子)」 「女の子CMダ~イスキ!:中谷美紀/東恵子/西野妙子/ほか」 「男の子CMダ~イスキ!:宮下直紀/杉本哲太/ほか」 「アイドルCM NEWS:観月ありさ/高橋由美子」 「広告用語辞典」 「インタビュー・ナウ:上田知華」他156p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

利他性の経済学 : 支援が必然となる時代へ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
舘岡康雄 著、新曜社、257, 35p、20cm
初版 カバー送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
舘岡康雄 著 、新曜社 、257, 35p 、20cm
初版 カバー送料360円

SD スペースデザイン No.297 1989年6月 <特集 : 黒川紀章 1978-1989>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1989、215p、29.3 x 22.2cm、1冊
黒川紀章1978-1989<特集>
ヒロシマ・アクロポリス--広島市現代美術館をめぐって〔含 英文〕/Charles Jencks ; 片木篤
意味の生成へ〔含 英文〕/黒川紀章
掲載作品データ
論文再録
〔黒川紀章〕経歴・作品年表(1978年~1989年)
〔作品=広島市現代美術館他〕
広島市現代美術館/村井修
名古屋市美術館
埼玉県立近代美術館
松濤倶楽部
国立文楽劇場
ワコール麴町ビル
六本木プリンスホテル
サルナート吉運堂
タマサート大学日本研究センター
高志会館
ベルリン日独センター
渋谷東Tビル
福岡シーサイドももち
光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築②エッフェル塔の花火㊦/飯島洋一
近代日本の独立住宅における空間構成⑬立体的オープンプランの追求-都市型住宅の形成/原口秀昭
書評
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 8906/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1989 、215p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
黒川紀章1978-1989<特集> ヒロシマ・アクロポリス--広島市現代美術館をめぐって〔含 英文〕/Charles Jencks ; 片木篤 意味の生成へ〔含 英文〕/黒川紀章 掲載作品データ 論文再録 〔黒川紀章〕経歴・作品年表(1978年~1989年) 〔作品=広島市現代美術館他〕 広島市現代美術館/村井修 名古屋市美術館 埼玉県立近代美術館 松濤倶楽部 国立文楽劇場 ワコール麴町ビル 六本木プリンスホテル サルナート吉運堂 タマサート大学日本研究センター 高志会館 ベルリン日独センター 渋谷東Tビル 福岡シーサイドももち 光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築②エッフェル塔の花火㊦/飯島洋一 近代日本の独立住宅における空間構成⑬立体的オープンプランの追求-都市型住宅の形成/原口秀昭 書評 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 8906/DUCTSPACE

近代日本の海外学術調査 <日本史リブレット 64>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
山路勝彦 著、山川出版社、2016、106p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の海外学術調査 <日本史リブレット 64>

350 (送料:¥250~)
山路勝彦 著 、山川出版社 、2016 、106p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

影絵の戦い : 9・11以降のイメージ空間

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
港千尋 著、岩波書店、2005、178p、19cm、1
初版  カバスレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影絵の戦い : 9・11以降のイメージ空間

1,100
港千尋 著 、岩波書店 、2005 、178p 、19cm 、1
初版  カバスレ 

勇気のなかに : Keep on running

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
大八木淳史 著、アリス館、1997.1、206p、20cm、1
初版1刷・帯付き。
【表装】地側に沿って退色が5mmほどの高さで目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で軽微なキズ・シワ・スレが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く綺麗な状態です。
【その他】帯は少々のヤケ・ヨゴレが見られる程度で特筆するイタミも無く綺麗な状態です。 
ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

20251022
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大八木淳史 著 、アリス館 、1997.1 、206p 、20cm 、1
初版1刷・帯付き。 【表装】地側に沿って退色が5mmほどの高さで目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で軽微なキズ・シワ・スレが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く綺麗な状態です。 【その他】帯は少々のヤケ・ヨゴレが見られる程度で特筆するイタミも無く綺麗な状態です。  ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20251022

樹に咲く花 【離弁花 1】 <山溪ハンディ図鑑 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
茂木透 写真、高橋秀男, 勝山輝男 監修、山と渓谷社、2000年4月初版1刷、719頁、A5判、1冊
【注記:全体的に使用感(傷み・汚れ)有】 日焼け有。カバーに傷み(角は破れ)有。天地小口にシミ・汚れ(使用感)有。見返しに紙貼り付け跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹に咲く花 【離弁花 1】 <山溪ハンディ図鑑 3>

1,800 (送料:¥600~)
茂木透 写真、高橋秀男, 勝山輝男 監修 、山と渓谷社 、2000年4月初版1刷 、719頁 、A5判 、1冊
【注記:全体的に使用感(傷み・汚れ)有】 日焼け有。カバーに傷み(角は破れ)有。天地小口にシミ・汚れ(使用感)有。見返しに紙貼り付け跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

脳には妙なクセがある

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
池谷裕二 著、扶桑社、2012.10.10 第5刷、349p、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
池谷裕二 著 、扶桑社 、2012.10.10 第5刷 、349p 、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

利他性の経済学 : 支援が必然となる時代へ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
舘岡康雄 著、新曜社、2006、257, 35p、20cm
初版、帯微ヨレ、カバー微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヤケ、天微シミ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利他性の経済学 : 支援が必然となる時代へ

1,200
舘岡康雄 著 、新曜社 、2006 、257, 35p 、20cm
初版、帯微ヨレ、カバー微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヤケ、天微シミ、本文書込等なし

ラプラス 確率論 : 確率の解析的理論 <現代数学の系譜 12>

藤原書店
 東京都文京区湯島
14,000 (送料:¥600~)
ラプラス 著 ; 伊藤清, 樋口順四郎 訳・解説、共立、1986年12月初版1刷、442頁・6頁、A・・・
【函に傷み大(角縁に破れ・背は2箇所打ちキズ(破れ・壊れ)有】 ビニールカバー欠。全体的に日焼け有(函はヤケ大・シミ汚れ大有)。地にシミ・天小口に少シミ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥600~)
ラプラス 著 ; 伊藤清, 樋口順四郎 訳・解説 、共立 、1986年12月初版1刷 、442頁・6頁 、A5判 、1冊
【函に傷み大(角縁に破れ・背は2箇所打ちキズ(破れ・壊れ)有】 ビニールカバー欠。全体的に日焼け有(函はヤケ大・シミ汚れ大有)。地にシミ・天小口に少シミ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

強く忘却の世界に生きて <近代新書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
長野操 著、近代新書出版社、1966、204p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強く忘却の世界に生きて <近代新書>

2,300
長野操 著 、近代新書出版社 、1966 、204p 、18cm 、1
カバー

男装の麗人・川島芳子伝

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
570
上坂冬子 著、文芸春秋、1984、254p、20cm
初版 カバー付き 背ヤケ・天少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男装の麗人・川島芳子伝

570
上坂冬子 著 、文芸春秋 、1984 、254p 、20cm
初版 カバー付き 背ヤケ・天少シミありますが、他良好な状態です

「てっぺん!の朝礼 」 スタッフの夢とやる気に火をつける!

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大嶋啓介 著、日本実業出版社、2007年 2刷、217p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大嶋啓介 著 、日本実業出版社 、2007年 2刷 、217p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

「原色」九州の花・実図譜 【3】

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
益村聖 作画・解説、海鳥社、2007年10月第1刷、126頁、B5判、1冊
しおり(8頁)付。少日焼け有。カバー角縁に少傷み(1箇所少破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「原色」九州の花・実図譜 【3】

900 (送料:¥300~)
益村聖 作画・解説 、海鳥社 、2007年10月第1刷 、126頁 、B5判 、1冊
しおり(8頁)付。少日焼け有。カバー角縁に少傷み(1箇所少破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「てっぺん!の朝礼 」 スタッフの夢とやる気に火をつける!

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大嶋啓介 著、日本実業出版社、2007年 2刷、217p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大嶋啓介 著 、日本実業出版社 、2007年 2刷 、217p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

伊勢神宮 : 東アジアのアマテラス <中公新書>

柏光書房
 千葉県柏市
400
千田稔 著、中央公論新社、2005年、221p、18cm、1冊
カバー付 一部頁角若干折れ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢神宮 : 東アジアのアマテラス <中公新書>

400
千田稔 著 、中央公論新社 、2005年 、221p 、18cm 、1冊
カバー付 一部頁角若干折れ その他良好 カバー、中身共キレイです

熱帯多雨林の植物誌 : 東南アジアの森のめぐみ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
W.ヴィーヴァーズ=カーター 著 ; 渡辺弘之 監訳、平凡社、1986、209p、19cm、1冊
カバーに細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は小さな角折れが若干、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
W.ヴィーヴァーズ=カーター 著 ; 渡辺弘之 監訳 、平凡社 、1986 、209p 、19cm 、1冊
カバーに細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は小さな角折れが若干、他は良好です
  • 単品スピード注文

同窓会の名簿 : 老いてなお愉快に生きる

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
外山滋比古 著、PHP研究所、1991、237p、20cm
初版 カバー付き ヤケシミ少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

同窓会の名簿 : 老いてなお愉快に生きる

600
外山滋比古 著 、PHP研究所 、1991 、237p 、20cm
初版 カバー付き ヤケシミ少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

グランドファーザーの生き方

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
10,800
トム・ブラウン・ジュニア 著 ; さいとうひろみ 訳、ヒカルランド、399p、19cm
2013年第1刷発行。帯付。帯にシワ有。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,800
トム・ブラウン・ジュニア 著 ; さいとうひろみ 訳 、ヒカルランド 、399p 、19cm
2013年第1刷発行。帯付。帯にシワ有。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。

アナログ・ミステリー・ツアー : 世界のビートルズ1967-1970

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
9,380
湯浅学 著、Pヴァイン スペースシャワーネットワーク、319p、19cm
2013年初版発行。帯付。カバー少スリキズ有。本文角に数ページ少シワ有。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,380
湯浅学 著 、Pヴァイン スペースシャワーネットワーク 、319p 、19cm
2013年初版発行。帯付。カバー少スリキズ有。本文角に数ページ少シワ有。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。

[仮題] 財団法人日本学生航空連盟関東支部会報 第1号~第16号内  <第9,10,11,15号欠>

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
財団法人日本学生航空連盟関東支部 非売品、昭14・15、A5判 謄写、12冊
昭和5年に設立された「日本学生航空連盟」の関東支部会報誌。
以下の通り創刊当初は毎号誌名を変えて刊行され、第13号より『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報』に統一。
創刊号から第16号の内、第9,10,11,15号を除く計12冊。経年少ヤケ・僅疵・一部綴割れ有り。その他瑕疵は下記。

●『操縦桿・第1号』(45p)/昭和14年7月10日発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付。「航空映画批評」「連盟歌について」他。
●『補助翼・第2号』(88p)/14年7月21日発行。口絵の貼付写真欠損か?。「航空座談会報告(第1回・佐藤博氏を囲みて)」他。
●『方向舵・第3号』(77p)/14年8月発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付。巻頭数pの上端少シミ有り。「今村正勝君の死を惜みて」他。
●『ぷろぺら・第4号』(67p)/14年9月発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付、本文にもモノクロ写真2枚差込。「巣立ちの歓び(初飛行感想集)」他。
●『昇降舵・第5号』(67p)/恐らく14年10月発行。口絵と本文にモノクロ写真2枚貼付。「学生機の誕生」「LB二型形が出来てから物に成るまで」他。
●『THROTTLE・第6号』(81p)/14年11月発行。口絵と本文にモノクロ写真2枚貼付。「LB二型うわさ話」他。
●『大会特輯号・第7号』(132p)/14年12月発行。表紙クスミ及び小口側余白にシミ有り。第6回全日本学生航空選手権大会の特集。
●『COMPAS・第8号』(107p)/14年12月発行。口絵と本文にモノクロ写真2枚貼付。「木村先生を囲む座談会」他。
●『フラップ・第12号』(81p)/15年5月発行。「追悼友田武男君(遺影含む)」他。
●『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報・第13号』(104P)/15年7月3日発行。検閲と思われる墨塗有り。「中野勝義氏訪問の巻」他。
●『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報・第14号』(80P)/15年7月16日発行。「飛行機の経済速度と最大行動半径との計算法」他。
●『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報・第16号・仁禮君追悼号』(121P+写真2p)/15年12月発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付。仁禮景康中尉の追悼号。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、財団法人日本学生航空連盟関東支部 非売品 、昭14・15 、A5判 謄写 、12冊
昭和5年に設立された「日本学生航空連盟」の関東支部会報誌。 以下の通り創刊当初は毎号誌名を変えて刊行され、第13号より『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報』に統一。 創刊号から第16号の内、第9,10,11,15号を除く計12冊。経年少ヤケ・僅疵・一部綴割れ有り。その他瑕疵は下記。 ●『操縦桿・第1号』(45p)/昭和14年7月10日発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付。「航空映画批評」「連盟歌について」他。 ●『補助翼・第2号』(88p)/14年7月21日発行。口絵の貼付写真欠損か?。「航空座談会報告(第1回・佐藤博氏を囲みて)」他。 ●『方向舵・第3号』(77p)/14年8月発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付。巻頭数pの上端少シミ有り。「今村正勝君の死を惜みて」他。 ●『ぷろぺら・第4号』(67p)/14年9月発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付、本文にもモノクロ写真2枚差込。「巣立ちの歓び(初飛行感想集)」他。 ●『昇降舵・第5号』(67p)/恐らく14年10月発行。口絵と本文にモノクロ写真2枚貼付。「学生機の誕生」「LB二型形が出来てから物に成るまで」他。 ●『THROTTLE・第6号』(81p)/14年11月発行。口絵と本文にモノクロ写真2枚貼付。「LB二型うわさ話」他。 ●『大会特輯号・第7号』(132p)/14年12月発行。表紙クスミ及び小口側余白にシミ有り。第6回全日本学生航空選手権大会の特集。 ●『COMPAS・第8号』(107p)/14年12月発行。口絵と本文にモノクロ写真2枚貼付。「木村先生を囲む座談会」他。 ●『フラップ・第12号』(81p)/15年5月発行。「追悼友田武男君(遺影含む)」他。 ●『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報・第13号』(104P)/15年7月3日発行。検閲と思われる墨塗有り。「中野勝義氏訪問の巻」他。 ●『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報・第14号』(80P)/15年7月16日発行。「飛行機の経済速度と最大行動半径との計算法」他。 ●『操縦桿・日本学生航空連盟関東支部会報・第16号・仁禮君追悼号』(121P+写真2p)/15年12月発行。口絵にモノクロ写真1枚貼付。仁禮景康中尉の追悼号。

伊勢物語と古典文学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
福井貞助 著、風間書房、2000、319p
A5函ビニカバー 定価9800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢物語と古典文学

2,500 (送料:¥600~)
福井貞助 著 、風間書房 、2000 、319p
A5函ビニカバー 定価9800+税 美本
  • 単品スピード注文

人間コク宝

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
吉田豪 著、コアマガジン、2014、320p、21cm、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。
諫山創、乙武洋匡、穂積隆信、安岡力也、岸部四郎、清水健太郎他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
吉田豪 著 、コアマガジン 、2014 、320p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。 諫山創、乙武洋匡、穂積隆信、安岡力也、岸部四郎、清水健太郎他。
  • 単品スピード注文

伊勢物語と古典文学 <伊勢物語>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
福井貞助 著、風間書房、319p、22cm
外函にヤケ、シミ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
福井貞助 著 、風間書房 、319p 、22cm
外函にヤケ、シミ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー