文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もん」の検索結果
107,469件

【国税局査察部】児玉誉士夫のダイヤモンド 政・官・財を操った男たちへの挽歌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
立石勝規、徳間書店、269頁、B6判
初版、カバー、帯、定価1600円。目次 黒幕たちの挽歌、児玉誉士夫の人脈と金脈、黒幕の正体、ダイヤモンド・ミステリー、M資金とダイヤモンド、田中清玄の世界、金丸逮捕。32501-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【国税局査察部】児玉誉士夫のダイヤモンド 政・官・財を操った男たちへの挽歌

1,520
立石勝規 、徳間書店 、269頁 、B6判
初版、カバー、帯、定価1600円。目次 黒幕たちの挽歌、児玉誉士夫の人脈と金脈、黒幕の正体、ダイヤモンド・ミステリー、M資金とダイヤモンド、田中清玄の世界、金丸逮捕。32501-aya

King Solomon's Mines:A Radio Dramatization(Full Cast Audio Drama)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
Sir H.Rider Haggards/Jerry Robbins&Others Starring・・・
ラジオドラマCD3枚セット。CDの状態は良好です。録音時間:3時間37分。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
Sir H.Rider Haggards/Jerry Robbins&Others Starring 、Brilliance Audio 、2008年 、14.2x12.8cm
ラジオドラマCD3枚セット。CDの状態は良好です。録音時間:3時間37分。
  • 単品スピード注文

総合建設の岡崎工業 <ポケット社史> 3版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
ダイヤモンド社、昭43、167p 図、18cm
新書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合建設の岡崎工業 <ポケット社史> 3版

1,500
、ダイヤモンド社 、昭43 、167p 図 、18cm
新書・並美

Narcissisme

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,400
四谷シモン 人形制作 ; 篠山紀信 撮影、書肆山田 佐野画廊、2000、2冊、27cm
B++ 2刷、函にかすかなヤケ・微ヨゴレ。本体2冊とも綺麗です。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Narcissisme

2,400
四谷シモン 人形制作 ; 篠山紀信 撮影 、書肆山田 佐野画廊 、2000 、2冊 、27cm
B++ 2刷、函にかすかなヤケ・微ヨゴレ。本体2冊とも綺麗です。

スペインのある農夫へのレクイエム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ラモン・センデール 著 浜田滋郎 訳、西和書林、1985/01/03 (S60)、1
<西和リブロス3> A5判 初版 132頁 カバー ラモン・センデール 著 浜田滋郎 訳 西和書林 1985/01/03 (S60) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインのある農夫へのレクイエム

1,010
ラモン・センデール 著 浜田滋郎 訳 、西和書林 、1985/01/03 (S60) 、1
<西和リブロス3> A5判 初版 132頁 カバー ラモン・センデール 著 浜田滋郎 訳 西和書林 1985/01/03 (S60) 保存良

世界の文化地理 (全19巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
12,220
講談社、1963年~66年、403p (図版, 地図共)、31cm
初版 函付 帯付 函少ヤケ 函少イタミ ・カケ  本体線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の文化地理 (全19巻)

12,220
、講談社 、1963年~66年 、403p (図版, 地図共) 、31cm
初版 函付 帯付 函少ヤケ 函少イタミ ・カケ  本体線引き無し 書き込み無し 並本です。

漆 (うるし) 文化 : 縄文・弥生時代 : 企画展示

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、1994、85p、30cm
扉に3センチ角印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、1994 、85p 、30cm
扉に3センチ角印有
  • 単品スピード注文

漆 (うるし) 文化 : 縄文・弥生時代 : 企画展示

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、85p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漆 (うるし) 文化 : 縄文・弥生時代 : 企画展示

1,500
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、85p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

モンタナ・ジョーの伝説 : マフィアの大幹部になった日系人

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
村上早人 著、宝島社、1996、209p、20cm
2刷、カバー小縁キズ、天地小口に小ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
村上早人 著 、宝島社 、1996 、209p 、20cm
2刷、カバー小縁キズ、天地小口に小ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

コンモン・センス <世界古典文庫 ; 第116>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ペイン(著)、小松春雄(訳)、日本評論社、昭和25、173p 図版、15cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ペイン(著)、小松春雄(訳) 、日本評論社 、昭和25 、173p 図版 、15cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

縄文の扉 : 縄文まほろば博公式ガイドブック 三内丸山遺跡とその世界 <縄文まほろば博>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本放送出版協会(NHK出版)編、「縄文まほろば博」実行委員会、91p、30cm
少スレ、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文の扉 : 縄文まほろば博公式ガイドブック 三内丸山遺跡とその世界 <縄文まほろば博>

400
日本放送出版協会(NHK出版)編 、「縄文まほろば博」実行委員会 、91p 、30cm
少スレ、少ヤケ。

円光大師 一枚起請文梗概聞書 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
藤原重豊撰、沢田吉左衛門、宝暦11年跋、3冊揃
大本 題簽付 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
藤原重豊撰 、沢田吉左衛門 、宝暦11年跋 、3冊揃
大本 題簽付 記名

モンゴル語会話集 : 日本語・英語対照

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
泰流社編集部 編、泰流社、1994年第1刷、235p、19cm
カバー少スレ。少ヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,914円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥310~)
泰流社編集部 編 、泰流社 、1994年第1刷 、235p 、19cm
カバー少スレ。少ヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,914円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「寶生院藏倭名類聚鈔紙背文書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
古典保存会、大正15年、1冊、16×25cm、1冊
和装 *見返しに印や切れヶ所があります 表紙にスレ痛み汚れ 三方、本文などにヤケ 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、古典保存会 、大正15年 、1冊 、16×25cm 、1冊
和装 *見返しに印や切れヶ所があります 表紙にスレ痛み汚れ 三方、本文などにヤケ 

大日本古文書 家わけ9ノ別集 覆刻版

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会 マツノ書店、1997年(平成9年)、552, 192p、2・・・
函=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価15450円 【昭和7年東京帝国大学文学部史料編纂所発行の復刻本です】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ9ノ別集 覆刻版

2,200 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 マツノ書店 、1997年(平成9年) 、552, 192p 、22cm
函=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価15450円 【昭和7年東京帝国大学文学部史料編纂所発行の復刻本です】
  • 単品スピード注文

経営者交代 ロッテ創業者はなぜ失敗したのか 【続】重光武雄論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松崎隆司、ダイヤモンド社、277
帯に傷み、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松崎隆司 、ダイヤモンド社 、277
帯に傷み、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

モンテーニュ随想録

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
100,000
モンテーニュ著 関根秀雄訳、白水社、昭10、3冊
野島康三旧蔵書 野島蔵書印有 野島康三宛葉書付 無削除版 索引付 初版 函付(地に題名書入れ 一部汚れ) シミ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//モンテーニュ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
モンテーニュ著 関根秀雄訳 、白水社 、昭10 、3冊
野島康三旧蔵書 野島蔵書印有 野島康三宛葉書付 無削除版 索引付 初版 函付(地に題名書入れ 一部汚れ) シミ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//モンテーニュ/

ドイツ・日本問題研究  3-戦争責任と戦後補償問題-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
ドイツ・日本問題研究班、関西大学経済政治研究所、1995、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ・日本問題研究  3-戦争責任と戦後補償問題-

2,300
ドイツ・日本問題研究班 、関西大学経済政治研究所 、1995 、1冊
本体のみ/日焼け

ドラえもんの国語おもしろ攻略 ドラえもんの漢字辞典(ステップ2): ステップ 2 二・三・四年生の漢字560字 (ドラえもんの学習シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
689 (送料:¥0~)
栗岩 英雄、小学館、226
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラえもんの国語おもしろ攻略 ドラえもんの漢字辞典(ステップ2): ステップ 2 二・三・四年生の漢字560字 (ドラえもんの学習シリーズ)

689 (送料:¥0~)
栗岩 英雄  、小学館 、226
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

(付録)ドラえもんのぬりえめいろえほん/へんしんあそび/ぴかぴかシール 3点一括 -めばえ平成1年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈1 ドラえもんのぬりえめいろえほん〉〈2 へんしんあそび〉〈3 ぴかぴかシール〉、小学館、平成1年・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈1 ドラえもんのぬりえめいろえほん〉〈2 へんしんあそび〉〈3 ぴかぴかシール〉 、小学館 、平成1年 、3点
新品、美品

白き処女地 <角川文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ルイ・エモン 著 ; 山内義雄 訳、角川書店、昭和41年、208p、15cm、1冊
パラフィンカバーヤケ

3版
定価100円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ルイ・エモン 著 ; 山内義雄 訳 、角川書店 、昭和41年 、208p 、15cm 、1冊
パラフィンカバーヤケ 帯 3版 定価100円

三奉行問答 <問答集 / 石井良助, 服藤弘司 編 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
13,000
服藤弘司 編、創文社、1997、943p、23cm
函(少ヤケ) 本体パラフィン掛け、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
服藤弘司 編 、創文社 、1997 、943p 、23cm
函(少ヤケ) 本体パラフィン掛け、概ね良好。

モンキーズ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
スーザン・マイノット 森田義信訳、新潮社、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
スーザン・マイノット 森田義信訳 、新潮社 、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

ドルジェル伯の舞踏会

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
レーモン・ラディゲ 著 ; 生島遼一 訳、人文書院、昭26、234p 図版、19cm
B6 初版 カバー帯 経年ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
レーモン・ラディゲ 著 ; 生島遼一 訳 、人文書院 、昭26 、234p 図版 、19cm
B6 初版 カバー帯 経年ヤケ 印
  • 単品スピード注文

新選組 ダイヤモンドコミクス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
手塚治虫 著、コダマプレス、昭41、230p、18cm、1冊
初版 新書判 カバー焼け、小し傷み 天地小口焼け、シミ 本文少しシミの箇所有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
手塚治虫 著 、コダマプレス 、昭41 、230p 、18cm 、1冊
初版 新書判 カバー焼け、小し傷み 天地小口焼け、シミ 本文少しシミの箇所有り

環境ホルモンの問題とその対策

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
化学物質安全情報研究会 編、オーム社、平成11年刊、1册
初版、カバー、帯、262頁、A5判、目次 環境ホルモン(内分泌かく乱物質)問題をよりよく知るために、研究の動向、課題、内外における対応動向、環境ホルモン問題の捕足情報  ISBN4-274-02390-7
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環境ホルモンの問題とその対策

2,130
化学物質安全情報研究会 編 、オーム社 、平成11年刊 、1册
初版、カバー、帯、262頁、A5判、目次 環境ホルモン(内分泌かく乱物質)問題をよりよく知るために、研究の動向、課題、内外における対応動向、環境ホルモン問題の捕足情報  ISBN4-274-02390-7

癩を病む女達

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
アンリ・ドウ・モンテルラン 著 ; 新庄嘉章 訳、新潮社、昭和24、395p 図版、19cm
B6 裸本 全体的にヤケスレ。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アンリ・ドウ・モンテルラン 著 ; 新庄嘉章 訳 、新潮社 、昭和24 、395p 図版 、19cm
B6 裸本 全体的にヤケスレ。

訳注『名公書判清明集』官吏門・賦役門・文事門 <北海道大学大学院文学研究科研究叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
高橋芳郎著、北海道大学大学院文学研究科、2008、viii, 252, 7p、22cm、1冊
カバー付。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳注『名公書判清明集』官吏門・賦役門・文事門 <北海道大学大学院文学研究科研究叢書>

3,300 (送料:¥200~)
高橋芳郎著 、北海道大学大学院文学研究科 、2008 、viii, 252, 7p 、22cm 、1冊
カバー付。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ゴールドカートップ: モンキー&ゴリラ Making Book: モンキーファッション

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
交通タイムス社、平成7年8月20日発行、タテ297ミリ×ヨコ238ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、交通タイムス社 、平成7年8月20日発行 、タテ297ミリ×ヨコ238ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

もんたにゆ 1985

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
青柳健編、もんたにゆ会、昭和60年
53号冬山の構造、54号春遙か、55号ピトンの歌う夏山、56号シルクロード夢想(コングール山行特集)   各号絵版画、もんたにゆ通信付(53号通信無し)  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
青柳健編 、もんたにゆ会 、昭和60年
53号冬山の構造、54号春遙か、55号ピトンの歌う夏山、56号シルクロード夢想(コングール山行特集)   各号絵版画、もんたにゆ通信付(53号通信無し)  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

聖グラングラン祭 <レーモン・クノー・コレクション 8>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,500 (送料:¥430~)
レーモン・クノー 著 ; 渡邊一民 訳、水声社、2011年、305p、レターパックライト、1冊
初版。帯付き。カバー背少やけ。その他状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
レーモン・クノー 著 ; 渡邊一民 訳 、水声社 、2011年 、305p 、レターパックライト 、1冊
初版。帯付き。カバー背少やけ。その他状態経年良好。
  • 単品スピード注文

觀門要義鈔 ; 觀門義草案 ; 觀經疏他筆鈔 <大日本佛教全書>

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
仏書刊行会、420p、23cm
全体くすみ経年汚れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

觀門要義鈔 ; 觀門義草案 ; 觀經疏他筆鈔 <大日本佛教全書>

3,300
、仏書刊行会 、420p 、23cm
全体くすみ経年汚れ。通読に問題ありません。

奇問奇答頓智滑稽大学 メチヤラクチヤラ博士・ナンヂャモンジャ博士応答

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
28,000 (送料:¥185~)
千葉鼓堂 著、博文堂出版部、昭和4
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和4年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇問奇答頓智滑稽大学 メチヤラクチヤラ博士・ナンヂャモンジャ博士応答

28,000 (送料:¥185~)
千葉鼓堂 著 、博文堂出版部 、昭和4
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和4年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

十四代酒井田柿右衛門展 : 人間国宝

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
丸井今井旭川店、平成9、1冊、24×25cm、1
価格表あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、丸井今井旭川店 、平成9 、1冊 、24×25cm 、1
価格表あり

問題の構造学 問題発見と解決の技法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
佐藤允一:著、ダイヤモンド社、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

問題の構造学 問題発見と解決の技法

3,000 (送料:¥185~)
佐藤允一:著 、ダイヤモンド社 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本のウラギンヒョウモン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥430~)
新川勉, 岩﨑郁雄著、ヴィッセン出版宮崎オフィス、2019、127p、31cm、1冊
カバー付、状態良好で中も使用感もなくとても綺麗です。カバーに特価本のシール貼付ています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥430~)
新川勉, 岩﨑郁雄著 、ヴィッセン出版宮崎オフィス 、2019 、127p 、31cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も使用感もなくとても綺麗です。カバーに特価本のシール貼付ています。
  • 単品スピード注文

モーリス・ユトリロ : モンマルトルの詩情

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
三鷹市美術ギャラリー [ほか] 編、Is Art Inc.、2007、168p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
三鷹市美術ギャラリー [ほか] 編 、Is Art Inc. 、2007 、168p 、26cm 、1

和訳禅門室内秘録全集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥360~)
永久岳水著、仏教書林中山書房、昭47、298p、22cm、1冊
函シミ 附録付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥360~)
永久岳水著 、仏教書林中山書房 、昭47 、298p 、22cm 、1冊
函シミ 附録付
  • 単品スピード注文

「静かなノモンハン」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
伊藤桂一 著、講談社、昭和59年 5刷、234p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
伊藤桂一 著 、講談社 、昭和59年 5刷 、234p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

来るべきロートレアモン <エピステーメー叢書>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
J.M.G.ル・クレジオ 著 ; 豊崎光一 訳、朝日出版社、1980、154p、19cm、1冊
初版 カバー(微細な小キズ)・帯(少背ヤケ)付 図版4頁有 (小口経年少ヤケ、古色亜恵右も本文概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

来るべきロートレアモン <エピステーメー叢書>

1,000
J.M.G.ル・クレジオ 著 ; 豊崎光一 訳 、朝日出版社 、1980 、154p 、19cm 、1冊
初版 カバー(微細な小キズ)・帯(少背ヤケ)付 図版4頁有 (小口経年少ヤケ、古色亜恵右も本文概ね良好)

サンーシモンの新世界 上下 揃2冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥600~)
フランク・E.マニュエル 著 ; 森博 訳、恒星社厚生閣、1975、2冊、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 帯付 函ヤケ・経年シミ 上巻函背にヤブレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンーシモンの新世界 上下 揃2冊

1,380 (送料:¥600~)
フランク・E.マニュエル 著 ; 森博 訳 、恒星社厚生閣 、1975 、2冊 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 帯付 函ヤケ・経年シミ 上巻函背にヤブレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

フランスの極東問題1900-1940

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
篠永宣孝著、刀水書房、2020、xi, 397 p.、22 cm
初版1刷 カバー 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
篠永宣孝著 、刀水書房 、2020 、xi, 397 p. 、22 cm
初版1刷 カバー 
  • 単品スピード注文

障害児のためのモンテッソーリ教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
オレム 編 ; 共訳: 原田信一, 井田範美, ジョン・K.ディーリ、日本文化科学社、172p、22・・・
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
オレム 編 ; 共訳: 原田信一, 井田範美, ジョン・K.ディーリ 、日本文化科学社 、172p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

謎の縄文列島 縄文・アイヌ・山の民 (佐治・超古代推理シリーズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
佐治芳彦、徳間書店、1989
カバ共 帯に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれと僅シミ 本体に反り僅 奥付頁に日付と番号の赤線書き込みあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎の縄文列島 縄文・アイヌ・山の民 (佐治・超古代推理シリーズ)

900
佐治芳彦 、徳間書店 、1989
カバ共 帯に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれと僅シミ 本体に反り僅 奥付頁に日付と番号の赤線書き込みあり

大阪府南王子村文書/奥田家文書 総目次・索引

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥600~)
奥田久雄 編、比叡書房、388p、22cm、1冊
箱入り。正誤表付き。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪府南王子村文書/奥田家文書 総目次・索引

1,900 (送料:¥600~)
奥田久雄 編 、比叡書房 、388p 、22cm 、1冊
箱入り。正誤表付き。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

風紋30年Album : 1961-1991

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥310~)
「風紋三十年」のアルバムをつくる会編、「風紋三十年」のアルバムをつくる会、1991、176p、20c・・・
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
「風紋三十年」のアルバムをつくる会編 、「風紋三十年」のアルバムをつくる会 、1991 、176p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

アンの村の日々 / 続 アンの村の日々 

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,100
L・M・モンゴメリ、篠崎書林、昭和52年 / 昭和54年、238p / 215P、21.3X15.4・・・
初版 上坪正徳 / (山田芳子):訳 函あり 函にヤケ、スレ、ヨゴレあり カバーにヤブレあり 本体にシミ、イタミ、書き込みあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
L・M・モンゴメリ 、篠崎書林 、昭和52年 / 昭和54年 、238p / 215P 、21.3X15.4cm 、2冊
初版 上坪正徳 / (山田芳子):訳 函あり 函にヤケ、スレ、ヨゴレあり カバーにヤブレあり 本体にシミ、イタミ、書き込みあり 値札跡あり

正倉院文書と造寺司官人

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥600~)
山本幸男著、法蔵館、2018年、iv, 494, 25p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ小 小口ヤケ小 Q25006M2714
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院文書と造寺司官人

9,900 (送料:¥600~)
山本幸男著 、法蔵館 、2018年 、iv, 494, 25p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ小 小口ヤケ小 Q25006M2714
  • 単品スピード注文

西洋の飾り紋 : 中世騎士甲冑紋 <クラシック パターン シリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
マール社編集部 : 編、マール社、1995、255p、B5判、1冊
第12刷、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マール社編集部 : 編 、マール社 、1995 、255p 、B5判 、1冊
第12刷、 カバー

現代モンゴル 迷走するグローバリゼーション

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
モリス・ロッサビ 小長谷有紀監訳 小林志歩訳、明石書店、2007年刊、313頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「モンゴルの民主化十八年と日本」小長谷有紀17頁 序文 本文中に登場するモンゴルの重要人物」4頁 第一章「モンゴル国平和的移行」から第9章「中国との関係」終章「日本語版あとがきに代えて、注あり」文中に「写真、解説他」あり 巻末に「訳者あとがき、索引他」9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
モリス・ロッサビ 小長谷有紀監訳 小林志歩訳 、明石書店 、2007年刊 、313頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「モンゴルの民主化十八年と日本」小長谷有紀17頁 序文 本文中に登場するモンゴルの重要人物」4頁 第一章「モンゴル国平和的移行」から第9章「中国との関係」終章「日本語版あとがきに代えて、注あり」文中に「写真、解説他」あり 巻末に「訳者あとがき、索引他」9頁

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー