文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆうゆう」の検索結果
1,294件

気違ひ部落周游紀行

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
きだみのる、吾妻書房、昭23、1冊
初版 裸 少ヤケ B6判並製281頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気違ひ部落周游紀行

4,200
きだみのる 、吾妻書房 、昭23 、1冊
初版 裸 少ヤケ B6判並製281頁

犀星 句中遊泳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
星野晃一、紅書房、2000/01/26 (H12)、1
四六判 初版 装幀→ 浅井 潔 330頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
星野晃一 、紅書房 、2000/01/26 (H12) 、1
四六判 初版 装幀→ 浅井 潔 330頁 カバー 帯 程度良

美の空間 世界周遊

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,500
阿部徹雄、アトリエ出版社、1991、1
天地小口カバーやや汚れ有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の空間 世界周遊

3,500
阿部徹雄 、アトリエ出版社 、1991 、1
天地小口カバーやや汚れ有

こけし悠々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
森田丈三、そしえて、1988/03/01 (S63)、1
大阪と東北をむすぶもの A5判変 初版 署名入り 115頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こけし悠々

3,560
森田丈三 、そしえて 、1988/03/01 (S63) 、1
大阪と東北をむすぶもの A5判変 初版 署名入り 115頁 函

悠々鬱々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
丸谷才一、毎日新聞社、1975/12/25 (S50)、1
現代の視界1 4-6 初版 装幀→熊谷博人 300頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
丸谷才一 、毎日新聞社 、1975/12/25 (S50) 、1
現代の視界1 4-6 初版 装幀→熊谷博人 300頁 函 保存並

季刊どるめん 20号 特集遊行芸の世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
萩書房、昭54、1冊
萩書房 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊どるめん 20号 特集遊行芸の世界

880
、萩書房 、昭54 、1冊
萩書房 ヤケ

九州遊覧コース一覧表

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
司旅館サービス部・編(熊本市)、戦前、1部
*美品、28×54cm、2色刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
司旅館サービス部・編(熊本市) 、戦前 、1部
*美品、28×54cm、2色刷

歳華悠悠 第一句集シリーズ1

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
東京四季出版、2003
A5、函、帯、383p、1刷。函下へりに、軽微な縛り痕あり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歳華悠悠 第一句集シリーズ1

1,500
、東京四季出版 、2003
A5、函、帯、383p、1刷。函下へりに、軽微な縛り痕あり。印刷面良好。

新中国にむかって他映画チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
日中友好協会、1950代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国にむかって他映画チラシ

2,750
日中友好協会 、1950代

三酔人書国悠遊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
谷沢永一・加地伸行・山野博史、潮出版社、平5、1冊
カバー 帯 函
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三酔人書国悠遊

1,000
谷沢永一・加地伸行・山野博史 、潮出版社 、平5 、1冊
カバー 帯 函

純忠憂国の烈婦畠山木勇子の生涯を憶ふ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,660
昭16、1冊
裸本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

純忠憂国の烈婦畠山木勇子の生涯を憶ふ 

2,660
、昭16 、1冊
裸本

NHK趣味悠々 窯場めぐり やきものの親しむ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
350
日本放送協会、2000、1
初版 版型:B5 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHK趣味悠々 窯場めぐり やきものの親しむ

350
、日本放送協会 、2000 、1
初版 版型:B5 96頁

日中友好百花

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,980
さねとうけいしゅう、実藤恵秀先生著『日中友好百花』刊行会、昭和60年(1985)、1冊
付別冊 小口少朱線引 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中友好百花

1,980
さねとうけいしゅう 、実藤恵秀先生著『日中友好百花』刊行会 、昭和60年(1985) 、1冊
付別冊 小口少朱線引 A5精

大日本古記録 中右記1~4 (4冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
藤原宗忠著/東京大学史料編纂所編、岩波書店、1993年、4冊
函 本文美 巻1扉裏にラベル跡 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古記録 中右記1~4 (4冊)

20,000
藤原宗忠著/東京大学史料編纂所編 、岩波書店 、1993年 、4冊
函 本文美 巻1扉裏にラベル跡 A5判

尼子十勇士傳 全

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
伊隨又七、精文堂、明20(1887)、1冊
初版 表紙経年傷・印 B6判上製ボール表紙装155頁(挿画入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尼子十勇士傳 全

8,400
伊隨又七 、精文堂 、明20(1887) 、1冊
初版 表紙経年傷・印 B6判上製ボール表紙装155頁(挿画入)

世界周遊写真帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,630
写真画報臨時増刊 1巻10号、明39、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界周遊写真帖 

6,630
写真画報臨時増刊 1巻10号 、明39 、1冊

歳華悠悠

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
有馬籌子 ほか、東京四季、'96、23cm
初版 函 限定1500部 函帯張り付き
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歳華悠悠

1,600
有馬籌子 ほか 、東京四季 、'96 、23cm
初版 函 限定1500部 函帯張り付き

周遊券の旅

トンガ坂文庫
 三重県尾鷲市九鬼町
8,000
種村直樹、実業之日本社、1974、240
ビニルカバー付、ビニル縮小による表紙曲がりあり
長辺34cm以下、短辺25cm以下、厚さ3cm以下のものは250円、厚さ3cm以上でレターパックプラスで発送可能なものは520円、それ以上のものはゆうパック(三重県より発送、600円〜)にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
種村直樹 、実業之日本社 、1974 、240
ビニルカバー付、ビニル縮小による表紙曲がりあり

茶文化の旅 悠々天地の中

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥185~)
倉澤無庵 (行洋) , 東君 (滕軍)、河原書店、2010、332、21cm
美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶文化の旅 悠々天地の中

1,100 (送料:¥185~)
倉澤無庵 (行洋) , 東君 (滕軍) 、河原書店 、2010 、332 、21cm
美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

日本名筆全集 倭漢朗詠集一、二、三

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
尾上紫舟 雄山閣 和装本、昭15、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名筆全集 倭漢朗詠集一、二、三

16,500
尾上紫舟 雄山閣 和装本 、昭15 、3

冬の花ぐし 級友寺山修司に

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
石井冴子、1979
初版 カバ 帯 署名 イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の花ぐし 級友寺山修司に

4,400
石井冴子 、1979
初版 カバ 帯 署名 イタミ

句集 夕焼

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
加藤かけい、干潟発行所、昭21、1冊
初版 裸本 背上部傷み 見返に小ラベル貼付 後表紙少汚れ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 夕焼

2,130
加藤かけい 、干潟発行所 、昭21 、1冊
初版 裸本 背上部傷み 見返に小ラベル貼付 後表紙少汚れ B6

世界周遊実記

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
依光方成、博文館、1891
「本体のみ」「背部分の全体剥離あり」「明治24年版」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界周遊実記

2,000
依光方成 、博文館 、1891
「本体のみ」「背部分の全体剥離あり」「明治24年版」

福岡県立修猷館高等学校ヨット部創部五十周年記念誌

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
12,000
修猷ヨットクラブ、1991.11、191p、26cm、1冊
経年のヤケ カバーにスレヨレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県立修猷館高等学校ヨット部創部五十周年記念誌

12,000
、修猷ヨットクラブ 、1991.11 、191p 、26cm 、1冊
経年のヤケ カバーにスレヨレ有

全逓中郵事件裁判記録 全3冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
東京中郵事件裁判資料刊行会編纂、東京中郵事件裁判資料刊行会、1974年、3冊、27cm、3冊
函付 函にヤケ・シミ・イタミ・3巻のみコワレあり 小口にシミ 裏見返に個人印 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全逓中郵事件裁判記録 全3冊

5,500 (送料:¥620~)
東京中郵事件裁判資料刊行会編纂 、東京中郵事件裁判資料刊行会 、1974年 、3冊 、27cm 、3冊
函付 函にヤケ・シミ・イタミ・3巻のみコワレあり 小口にシミ 裏見返に個人印 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

史上警句集 : 雄弁家必携

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
大日本雄弁会 編、大日本雄弁会、572p、19cm
大正6年再版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
巻頭ページに蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史上警句集 : 雄弁家必携

2,500
大日本雄弁会 編 、大日本雄弁会 、572p 、19cm
大正6年再版 裸本 経年によるヤケ、シミあり 巻頭ページに蔵印あり

劉裕 <中国人物叢書 ; 3>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
吉川忠夫 著、人物往来社、昭和41年、269p 図版、19cm、1冊
函傷み・日焼け 本体は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劉裕 <中国人物叢書 ; 3>

3,000
吉川忠夫 著 、人物往来社 、昭和41年 、269p 図版 、19cm 、1冊
函傷み・日焼け 本体は概ね美 B6

タクラマカン周遊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
金子民雄 著、山と渓谷社、1999.1、333p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タクラマカン周遊

1,800
金子民雄 著 、山と渓谷社 、1999.1 、333p 、22cm
経年並 カバー

異色川柳遊女風俗姿細見

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
足立直郎著、那須書房、313p(図共)、22cm
函やけ。S37年。経年劣化あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
足立直郎著 、那須書房 、313p(図共) 、22cm
函やけ。S37年。経年劣化あります。

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

木下優写真集 ユウ・ファイル

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
木下優、風雅書房、1996、1冊
初版 カバー小キズやぶれアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木下優写真集 ユウ・ファイル

500
木下優 、風雅書房 、1996 、1冊
初版 カバー小キズやぶれアリ

文言虚詞匯解

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
黄建霖 兆振欽編写/中国集郵出版、日文書、昭61、1冊
日文書 B6 290頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文言虚詞匯解

1,601
黄建霖 兆振欽編写/中国集郵出版 、日文書 、昭61 、1冊
日文書 B6 290頁

故宮蔵書精選

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
読者文摘亜洲有限公司、昭56、1冊
327頁 縦36cm×横26.5cm×高さ4cm 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮蔵書精選

2,500
読者文摘亜洲有限公司 、昭56 、1冊
327頁 縦36cm×横26.5cm×高さ4cm 箱

ナムナニ

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
日中友好納木那尼峰合同登山隊編、毎日新聞社、昭61、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナムナニ

1,000
日中友好納木那尼峰合同登山隊編 、毎日新聞社 、昭61 、1冊
カバー

日仏の交流-友好三百八十年-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高橋邦太郎、三修社、1982、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日仏の交流-友好三百八十年-

3,300
高橋邦太郎 、三修社 、1982 、1冊
函傷み/日焼け

能島流游泳術 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
多田一郎、多田一郎、明38、1冊
写真・図解入 和装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

能島流游泳術 

27,500
多田一郎 、多田一郎 、明38 、1冊
写真・図解入 和装

利休・幽斎・三斎の茶道具名品展

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
毎日新聞社、1978、1
細川家伝来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休・幽斎・三斎の茶道具名品展

3,850
毎日新聞社 、1978 、1
細川家伝来

修猷山脈

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
青木秀、青木秀 西日本新聞社、昭46
初版 函焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
青木秀 、青木秀 西日本新聞社 、昭46
初版 函焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

ゆうゆうヨシ子さん-ローボ百歳の日々

縫合社
 長野県小諸市菱平
850
嵐山 光三郎、中央公論新社、292ページ、四六判(188×127mm)
帯付き。ソフトカバー。帯痛み小。ふち、天汚れ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆうゆうヨシ子さん-ローボ百歳の日々

850
嵐山 光三郎 、中央公論新社 、292ページ 、四六判(188×127mm)
帯付き。ソフトカバー。帯痛み小。ふち、天汚れ小あり。本文良好。

修猷館二百年記念展 【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,200
福岡県立修猷館高等学校、昭和60、1
B五 78頁 少シミ 本文問題なし良好 経年並 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、福岡県立修猷館高等学校 、昭和60 、1
B五 78頁 少シミ 本文問題なし良好 経年並 350g内

忠勇列伝 満洲上海事変之部 第6巻

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
忠勇顕彰会編、忠勇顕彰会、S08、608p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忠勇列伝 満洲上海事変之部 第6巻

2,700
忠勇顕彰会編 、忠勇顕彰会 、S08 、608p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少スレ、本文特に問題なし

忠勇列伝 満洲上海事変之部 第9巻

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
忠勇顕彰会編、忠勇顕彰会、S10、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忠勇列伝 満洲上海事変之部 第9巻

2,700
忠勇顕彰会編 、忠勇顕彰会 、S10 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし

世界周遊實記

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,870
依光方成、明24、1冊
博文館 背痛み(虫喰い背の状態良くない) 綴じ穴 汚 遊び紙に落書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界周遊實記

3,870
依光方成 、明24 、1冊
博文館 背痛み(虫喰い背の状態良くない) 綴じ穴 汚 遊び紙に落書き

真田十勇士 1 -猿飛佐助の巻- (ひばりコミックス)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
杉戸光史、ひばり書房、昭和50年、1冊
カバー、174頁、値札はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
杉戸光史 、ひばり書房 、昭和50年 、1冊
カバー、174頁、値札はがし跡

活字よ、-本木昌造の生涯

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
桐生悠三、印刷学会出版部、1984
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

活字よ、-本木昌造の生涯

800
桐生悠三 、印刷学会出版部 、1984
初版 カバー 帯 「状態・可」

旧友再会

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山口 瞳、新潮社、1974/04/10 (S49)、1
男性自身・第三部 男性自身シリーズ 4-6 再版 柳原良平 275頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧友再会

1,220
山口 瞳 、新潮社   、1974/04/10 (S49) 、1
男性自身・第三部 男性自身シリーズ 4-6 再版 柳原良平 275頁 カバー 保存良

吉野秀雄 書   吉野登美子編  初版函箱 シミ少汚有 ゆうパック送付  E1右下 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
吉野登美子編、木耳社、昭46、122頁、B4版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
吉野登美子編 、木耳社 、昭46 、122頁  、B4版 、1

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

尚友倶楽部の設立事情と終戦前後の研究会尚友倶楽部

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
尚友倶楽部編、尚友倶楽部、1998、303p, 図版 [8] p、22cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尚友倶楽部の設立事情と終戦前後の研究会尚友倶楽部

3,800
尚友倶楽部編 、尚友倶楽部 、1998 、303p, 図版 [8] p 、22cm 、1冊

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー