文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「らんか」の検索結果
5,937件

中国・北京故宮博物院蔵  琉球王朝の秘宝 沖縄特別展覧会

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,800
帰ってきた琉球王朝の秘宝展実行委員会学術部会編、帰ってきた琉球王朝の秘宝展実行委員会、103p、30・・・
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
帰ってきた琉球王朝の秘宝展実行委員会学術部会編 、帰ってきた琉球王朝の秘宝展実行委員会 、103p 、30cm

絵画と社会 <美術名著選書 ; 5>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
ピエール・フランカステル 著 ; 大島清次 訳、岩崎美術社、昭43、221p、22cm、1冊
図版71点 「造形空間の破壊」ほか 函 (背に経年ヤケ、天に少シミ、扉に蔵印、函に経年ヤケと少イタミ) 本文と図版は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画と社会 <美術名著選書 ; 5>

1,200
ピエール・フランカステル 著 ; 大島清次 訳 、岩崎美術社 、昭43 、221p 、22cm 、1冊
図版71点 「造形空間の破壊」ほか 函 (背に経年ヤケ、天に少シミ、扉に蔵印、函に経年ヤケと少イタミ) 本文と図版は概ね状態良好

西洋好事本展覧会目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
丸善、昭和12、92p 図版、18cm
ヤケスレイタミ 1ページ赤線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、丸善 、昭和12 、92p 図版 、18cm
ヤケスレイタミ 1ページ赤線

新耽奇漫録 新耽奇会展-奇想天外コレクション

フロイス堂
 東京都板橋区成増
4,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館、215p、26cm
展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 、215p 、26cm
展覧会図録

神戸ポートアイランド博覧会公式ガイドブック

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
神戸ポートアイランド博覧会協会、1981、216p、21cm、1冊
表紙表面に若干のスレ、三方に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、神戸ポートアイランド博覧会協会 、1981 、216p 、21cm 、1冊
表紙表面に若干のスレ、三方に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

佐羅紗便覧 <古典染織資料叢書 1> 限定版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
5,000
[帰橋 著]. 華布便覧. 増補 / [帰橋 著]. 更紗図譜 / [稲葉通竜 著]、はくおう社、1・・・
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
[帰橋 著]. 華布便覧. 増補 / [帰橋 著]. 更紗図譜 / [稲葉通竜 著] 、はくおう社 、1970 、221p 、26cm
送料 レターパックプラス 600円

美の国わが故郷 : 岩手東和のこころ : 企画展覧会

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥600~)
萬鉄五郎記念美術館 編、万鉄五郎記念美術館、2001、207p、30cm、1
全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
萬鉄五郎記念美術館 編 、万鉄五郎記念美術館 、2001 、207p 、30cm 、1
全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

千葉乗隆著作集 第1巻 : 親鸞・覚如・蓮如

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000 (送料:¥600~)
千葉乗隆 著、法蔵館、2001、472p、22cm
函に少シミ、少ヨゴレ、少スレ
表紙布装
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
千葉乗隆 著 、法蔵館 、2001 、472p 、22cm
函に少シミ、少ヨゴレ、少スレ 表紙布装
  • 単品スピード注文

美のかけはし 名品が語る京博の歴史 特別展覧会 開館一一〇年記念 Bridging tradition : The 110th Anniversary Exhibition of the Kyoto National Museum. 2006

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
京都国立博物館編集 羽田聡(京都国立博物館の110年)、京都新聞社、平18
図録 表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美のかけはし 名品が語る京博の歴史 特別展覧会 開館一一〇年記念 Bridging tradition : The 110th Anniversary Exhibition of the Kyoto National Museum. 2006

800
京都国立博物館編集 羽田聡(京都国立博物館の110年) 、京都新聞社 、平18
図録 表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ

高山市文化史展覽會時代別目録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
飛騨毎日新聞、昭和11年、25p.、24cm
紐綴じ、表紙に印2箇所、表紙・裏表紙:折れシワ大・ヤケスレよごれシミ・端いたみ多少、四方ヤケ、本文:シミよごれ・折れシワ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高山市文化史展覽會時代別目録

1,980 (送料:¥300~)
、飛騨毎日新聞 、昭和11年 、25p. 、24cm
紐綴じ、表紙に印2箇所、表紙・裏表紙:折れシワ大・ヤケスレよごれシミ・端いたみ多少、四方ヤケ、本文:シミよごれ・折れシワ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

金色のかざり : 金属工芸にみる日本美 : 特別展覧会

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
京都国立博物館 編、京都国立博物館、410p、30cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、410p 、30cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。第一刷

世界一の展覧会 <月刊たくさんのふしぎ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
高橋直裕文 ; 杉浦範茂絵、福音館書店、2001、39, 4p、25cm
ふしぎ新聞付き(※写真参照)、表紙小縁ヤケキズ、天地小口小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
高橋直裕文 ; 杉浦範茂絵 、福音館書店 、2001 、39, 4p 、25cm
ふしぎ新聞付き(※写真参照)、表紙小縁ヤケキズ、天地小口小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人類の進歩と調和 : 博覧会日本1980

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
日本万国博覧会10周年記念誌発行委員会 編集製作、産業新潮社、昭55、144p、27cm、1冊
初版  函汚れ有 本体経年並上 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類の進歩と調和 : 博覧会日本1980

1,500
日本万国博覧会10周年記念誌発行委員会 編集製作 、産業新潮社 、昭55 、144p 、27cm 、1冊
初版  函汚れ有 本体経年並上 レターパックライト便にて発送

神々の美の世界 : 京都の神道美術 : 特別展覧会

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
京都国立博物館 編、産経新聞社、278, 14p、30cm
表紙にスレ、ヨゴレ、ヤブレ 天にシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々の美の世界 : 京都の神道美術 : 特別展覧会

2,500
京都国立博物館 編 、産経新聞社 、278, 14p 、30cm
表紙にスレ、ヨゴレ、ヤブレ 天にシミ 本文概ね良好

日蘭関係資料 : 長崎県歴史資料調査 <長崎県文化財調査報告書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
長崎県教育委員会、99p、26cm
第39集 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蘭関係資料 : 長崎県歴史資料調査 <長崎県文化財調査報告書>

1,200 (送料:¥185~)
、長崎県教育委員会 、99p 、26cm
第39集 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

宸翰天皇の書 : 御手が織りなす至高の美 : 特別展覧会

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
京都国立博物館編、京都国立博物館、2012、328p, xiiip、30cm
半券の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、2012 、328p, xiiip 、30cm
半券の挟み込み

宸翰天皇の書 : 御手が織りなす至高の美 : 特別展覧会

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
京都国立博物館編、京都国立博物館、328p, xiiip、30cm、1
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宸翰天皇の書 : 御手が織りなす至高の美 : 特別展覧会

3,000
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、328p, xiiip 、30cm 、1
経年の傷み有

世界一の展覧会 第191号 <月刊たくさんのふしぎ 2001年2月号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
高橋直裕文 ; 杉浦範茂絵、福音館書店、39, 4p、25cm
ふしぎ新聞付き、表紙に微傷、、ページ内はきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高橋直裕文 ; 杉浦範茂絵 、福音館書店 、39, 4p 、25cm
ふしぎ新聞付き、表紙に微傷、、ページ内はきれいです。
  • 単品スピード注文

日本支那古陶美術展覧會

古書ドリス
 東京都台東区根岸
8,800
日本美術協会、昭和8、[94], 35p、31cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、日本美術協会 、昭和8 、[94], 35p 、31cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

中共の裏窓 : 新聞の投書欄からみた中共社会の断面 <特別資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
外務省情報局、外務省情報局、1955、21cm、37p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
外務省情報局 、外務省情報局 、1955 、21cm 、37p

見世物大博覧会 特別展図録

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
12,000
国立民族学博物館 編、国立民族学博物館、平成28年、211p、21x30cm
品切絶版図書 図版写真資料満載  状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見世物大博覧会 特別展図録

12,000
国立民族学博物館 編 、国立民族学博物館 、平成28年 、211p 、21x30cm
品切絶版図書 図版写真資料満載  状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

19世紀における日蘭関係の一考察 <京都外国語大学講演集 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
Johan Kaufmann [著] ; [京都外国語大学編]、京都外国語大学付属図書館、昭和56年・・・
少ヤケ・少シミ、表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

19世紀における日蘭関係の一考察 <京都外国語大学講演集 1>

1,500
Johan Kaufmann [著] ; [京都外国語大学編] 、京都外国語大学付属図書館 、昭和56年 、1冊 (頁付なし) 、26cm
少ヤケ・少シミ、表紙少スレ

第二回文部省美術展覽會輯録

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
文部省 [編]、帝国地方行政学会、32p、26cm
表紙周りに多少の傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
文部省 [編] 、帝国地方行政学会 、32p 、26cm
表紙周りに多少の傷み 本文は綺麗です。

わたやのほん : 連歌と俳諧 : 開館五十六周年記念展覧会

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
800
天理大学附属天理図書館編集、天理大学出版部、1986年、1冊、26cm
B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたやのほん : 連歌と俳諧 : 開館五十六周年記念展覧会

800
天理大学附属天理図書館編集 、天理大学出版部 、1986年 、1冊 、26cm
B5版

庭のたのしみ : 西洋の庭園二千年

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
アンヌ・スコット=ジェイムズ 著 ; オズバード・ランカスター 絵 ; 横山正, 増田能子 共訳、鹿・・・
カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
アンヌ・スコット=ジェイムズ 著 ; オズバード・ランカスター 絵 ; 横山正, 増田能子 共訳 、鹿島出版会 、昭和59年 、193p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

博覧会見物

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
橋爪紳也, 中谷作次 著、学芸出版社、平2、121p、31cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博覧会見物

2,750
橋爪紳也, 中谷作次 著 、学芸出版社 、平2 、121p 、31cm
カバー

珍籍展覧会目録  天正使節渡欧三百五十年記念 別冊付録完備

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
丸善株式会社 編、丸善、1932、142p 図版32p、16x23cm
別冊付録完備 図版多数掲載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

珍籍展覧会目録  天正使節渡欧三百五十年記念 別冊付録完備

5,000
丸善株式会社 編 、丸善 、1932 、142p 図版32p 、16x23cm
別冊付録完備 図版多数掲載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

よみがえった石コロたちの展覧会 : 石の声を聴き、石の心を描くストーン・ペインティング

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
片岡朱央 著、日貿出版社、101p、26cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
片岡朱央 著 、日貿出版社 、101p 、26cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

日本のカーフェリー その揺籃から今日まで <世界の艦船 別冊>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,000 (送料:¥150~)
海人社、平成21年、26cm
ややヤケ、少しヨゴレ、傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥150~)
、海人社 、平成21年 、26cm
ややヤケ、少しヨゴレ、傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

没後150年坂本龍馬

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
京都国立博物館 編、読売新聞社、2016年、327p、30cm
A4版 正誤表、出品一覧、京都博物館だより付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
京都国立博物館 編 、読売新聞社 、2016年 、327p 、30cm
A4版 正誤表、出品一覧、京都博物館だより付

沖縄国際海洋博覧会の記録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥980~)
通商産業省、1976、256p (図共)、29cm
【24時間以内発送】外函に薄スレ多数・シミ多数あり、表紙に背ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄国際海洋博覧会の記録

6,800 (送料:¥980~)
、通商産業省 、1976 、256p (図共) 、29cm
【24時間以内発送】外函に薄スレ多数・シミ多数あり、表紙に背ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

洋書 Steam on the Road: Self-Propelled Vehicles: Through two Centuries

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥430~)
David Burgess Wise、Hamlyn、1973年発行、96頁、タテ292ミリ×ヨコ21・・・
スチーム オン ザ ロード: 蒸気式自動車の歴史

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図面多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、見返し・トビラに蔵印、薄いヤケ、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
David Burgess Wise 、Hamlyn 、1973年発行 、96頁 、タテ292ミリ×ヨコ218ミリ 、1冊
スチーム オン ザ ロード: 蒸気式自動車の歴史 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図面多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、見返し・トビラに蔵印、薄いヤケ、少シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

[絵葉書] 東北産業博覧会実況絵葉書 主催仙台商工会議所

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
主催仙台商工会議所 東北産業博覧会、東北産業博覧会指定大正印刷株式会社発行、昭3、モノクロ写真絵葉書・・・
会場のモノクロ写真絵葉書16枚。駅前歓迎門から北海道館及台湾館まで。別刷の『東北産業博覧会々場縮図』(18.5×27cm色刷)1枚共。/袋には経年ヤケ疵及び記念スタンプ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
主催仙台商工会議所 東北産業博覧会 、東北産業博覧会指定大正印刷株式会社発行 、昭3 、モノクロ写真絵葉書16枚+会場図1枚 、袋付 、1組
会場のモノクロ写真絵葉書16枚。駅前歓迎門から北海道館及台湾館まで。別刷の『東北産業博覧会々場縮図』(18.5×27cm色刷)1枚共。/袋には経年ヤケ疵及び記念スタンプ有り。

平家納経と厳島の秘宝 : 特別展覧会

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
京都国立博物館 [編]、京都国立博物館、昭和47年、1冊(頁付なし)、26cm
小口周り少し経年シミヤケあり、遊び紙に札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
京都国立博物館 [編] 、京都国立博物館 、昭和47年 、1冊(頁付なし) 、26cm
小口周り少し経年シミヤケあり、遊び紙に札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

冒険王・横尾忠則 : 展覧会カタログ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
横尾忠則 画、国書刊行会、2008年、265p、31cm
初版  カバー   帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本で保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冒険王・横尾忠則 : 展覧会カタログ

2,000
横尾忠則 画 、国書刊行会 、2008年 、265p 、31cm
初版  カバー   帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本で保存状態良好の美本です。

北斎漫画と北斎の富士展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
千葉瑞夫 [ほか] 編集、北斎展実行委員会、2004.6、151p、30cm
状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北斎漫画と北斎の富士展

2,500
千葉瑞夫 [ほか] 編集 、北斎展実行委員会 、2004.6 、151p 、30cm
状態並

[絵葉書] 秋田県児童文化博覧会健康館の一部(家庭における結核予防) 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
昭25頃、1枚
刊年表記やクレジットは無いが、昭和25年8月に秋田県児童会館開館を記念して開催された「秋田県児童文化博覧会」絵葉書と推測される。
モノクロイラストによる掛図「家庭における結核予防」を印刷したもの。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 秋田県児童文化博覧会健康館の一部(家庭における結核予防) 

1,650
、昭25頃 、1枚
刊年表記やクレジットは無いが、昭和25年8月に秋田県児童会館開館を記念して開催された「秋田県児童文化博覧会」絵葉書と推測される。 モノクロイラストによる掛図「家庭における結核予防」を印刷したもの。

洋書 World Air Power Journal Aerospace Super Profile: Sukhoi Su-27 Flanker: The most Complets guide to Russia's Superfight

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥360~)
Jan Lake、Airlife、1994年発行、72頁、タテ305ミリ×ヨコ230ミリ、1冊
ワールドエアパワージャーナル増刊: エアロスペーススーパープロファイルシリーズ
スホーイ Su-27 フランカー: ロシアのスーパーファイター完全ガイド

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
Jan Lake 、Airlife 、1994年発行 、72頁 、タテ305ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
ワールドエアパワージャーナル増刊: エアロスペーススーパープロファイルシリーズ スホーイ Su-27 フランカー: ロシアのスーパーファイター完全ガイド 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

三陸・海の博覧会 : 公式記録 : 光る海、輝く未来

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
三陸・海の博覧会実行委員会編集、三陸・海の博覧会実行委員会、1993.2、249p、31cm
箱焼け、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三陸・海の博覧会 : 公式記録 : 光る海、輝く未来

5,000
三陸・海の博覧会実行委員会編集 、三陸・海の博覧会実行委員会 、1993.2 、249p 、31cm
箱焼け、本体経年並

法華経の美術 : 第58回特別展 <展覧会目録>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
大阪市立博物館、昭48、42p、26cm、1冊
図版多数 (余白にシミ、表紙に少スレと印、裏表紙にヤケと印、背イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法華経の美術 : 第58回特別展 <展覧会目録>

1,500
、大阪市立博物館 、昭48 、42p 、26cm 、1冊
図版多数 (余白にシミ、表紙に少スレと印、裏表紙にヤケと印、背イタミ)

近代芸術と技術

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
P.フランカステル 著 ; 近藤昭 訳、平凡社、1971、412p 図6枚、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背少褪色、少シミ、コスレ汚れクスミ、本体ビニールカバー、小さなキレとヨレ、小口三方経年薄ヤケ、三方図版部分に線状の薄いシミ、腹点シミ2ヶ所、稍コスレ汚れは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代芸術と技術

2,000
P.フランカステル 著 ; 近藤昭 訳 、平凡社 、1971 、412p 図6枚 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背少褪色、少シミ、コスレ汚れクスミ、本体ビニールカバー、小さなキレとヨレ、小口三方経年薄ヤケ、三方図版部分に線状の薄いシミ、腹点シミ2ヶ所、稍コスレ汚れは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

アブロ・ランカスター爆撃機 ドイツを崩壊させた英空軍機【光人社NF文庫】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
220
鈴木五郎、潮書房光人社、平成18、1冊
初帯無・ほか並 文庫判 260 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アブロ・ランカスター爆撃機 ドイツを崩壊させた英空軍機【光人社NF文庫】

220
鈴木五郎 、潮書房光人社 、平成18 、1冊
初帯無・ほか並 文庫判 260 頁

シャーロック・ホームズ大博覧会

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
植田弘隆、昭63、1冊
東京図書 初版 211頁  カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャーロック・ホームズ大博覧会

500
植田弘隆 、昭63 、1冊
東京図書 初版 211頁  カバー帯

第5回彩交会展覧会画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
三越、昭27、1冊
6図 土牛・岳陵・蓬春・神泉・竹喬・平八郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第5回彩交会展覧会画集

1,050
三越 、昭27 、1冊
6図 土牛・岳陵・蓬春・神泉・竹喬・平八郎

内外博覧会総説

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
52,500
永山定富、昭12、1冊
並に我国に於ける万国博覧会の問題 水明書院 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
52,500
永山定富 、昭12 、1冊
並に我国に於ける万国博覧会の問題 水明書院 箱少痛

更生展覧会概要

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
倉敷労働科学研究所編、昭10、1冊
除籍印有・70P・写真入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更生展覧会概要

10,500
倉敷労働科学研究所編 、昭10 、1冊
除籍印有・70P・写真入

一枚刷東京勧業博覧会全図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
嵯峨野平左エ門、明40、1枚
薄彩色刷・サイズ37×54
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷東京勧業博覧会全図

8,400
嵯峨野平左エ門 、明40 、1枚
薄彩色刷・サイズ37×54

写本製薬焼方之伝

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
1冊
蘭人ブランカルズ極秘伝の記載有・天保5年写 和装毛筆書12枚・水シミ有・表紙部分欠損有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本製薬焼方之伝

10,500
、1冊
蘭人ブランカルズ極秘伝の記載有・天保5年写 和装毛筆書12枚・水シミ有・表紙部分欠損有

樺太案内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
7,350
北海道博覧会樺太出品協会、大7、1冊
裏面樺太案内 表紙付・55×79
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太案内

7,350
北海道博覧会樺太出品協会 、大7 、1冊
裏面樺太案内 表紙付・55×79

スリランカ海村社会の女性たち 文化人類学的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
高桑史子、八千代出版、2004、1
カバー。本体経年良好。初版。定価3200円+税。青色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリランカ海村社会の女性たち 文化人類学的研究

1,100
高桑史子 、八千代出版 、2004 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価3200円+税。青色/白色カバー。

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー