文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「らんか」の検索結果
5,928件

レストラン・カフェ・バーのグラフィックデザイン Brand Image Design for FOOD Services

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,000
アルファブックス、2012、1
ソフトカバ、天地に僅かなヨゴレ有、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レストラン・カフェ・バーのグラフィックデザイン Brand Image Design for FOOD Services

2,000
、アルファブックス 、2012 、1
ソフトカバ、天地に僅かなヨゴレ有、中ページ良好

商工省第21回 工芸展覧会目録

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
名古屋翼賛会、昭9、1冊
少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商工省第21回 工芸展覧会目録

3,300
名古屋翼賛会 、昭9 、1冊
少書込有

閣龍世界博覧会々場全図 明治24年12月15日 日出新聞2019号付録 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
明治24年、1枚
*22×36cm、石版墨刷、片面刷、少裂け、少しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、明治24年 、1枚
*22×36cm、石版墨刷、片面刷、少裂け、少しみ

名古屋汎太平洋平和博覧会電気供給規程

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
昭和12年、1枚
*美品、19×54cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、昭和12年 、1枚
*美品、19×54cm、両面刷

佐々木幹郎 : 明日 : 前橋文学館特別企画展・第20回萩原朔太郎賞受賞者展覧会

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
佐々木幹郎 [著] : 萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館編、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前・・・
表紙少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐々木幹郎 [著] : 萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館編 、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 、平成25 、102p 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

桃山時代の狩野派 : 永徳の後継者たち

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
京都国立博物館, 毎日新聞社編集、NHKプラネット近畿 NHK京都放送局 毎日新聞社、299, xi・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桃山時代の狩野派 : 永徳の後継者たち

3,000
京都国立博物館, 毎日新聞社編集 、NHKプラネット近畿 NHK京都放送局 毎日新聞社 、299, xip 、30cm 、1冊

筆墨精神 : 中国書画の世界 : 特別展覧会 上野コレクション寄贈50周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
京都国立博物館編、朝日新聞社、219, ixp、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

筆墨精神 : 中国書画の世界 : 特別展覧会 上野コレクション寄贈50周年記念

2,500
京都国立博物館編 、朝日新聞社 、219, ixp 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

藤原道長 : 極めた栄華・願った浄土 : 金峯山埋経一千年記念特別展覧会

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
京都国立博物館編集、京都国立博物館、319p、30cm、1冊
背角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原道長 : 極めた栄華・願った浄土 : 金峯山埋経一千年記念特別展覧会

2,500
京都国立博物館編集 、京都国立博物館 、319p 、30cm 、1冊
背角に傷みあり

ジョージ・ルーカス展 : 時空を超える夢・SFX プランから映像シーンにいたるまでのプロセスに沿って

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
文藝春秋編集、ハタステフティング、33970、207p、30cm、1
書名:ジョージ・ルーカス展 : 時空を超える夢・SFX プランから映像シーンにいたるまでのプロセスに沿って
著者:文藝春秋編集
出版元:ハタステフティング
刊行年:1993/01/01
版表示:
説明:「ジョージ・ルーカス展 : 時空を超える夢・SFX プランから映像シーンにいたるまでのプロセスに沿って」は、文藝春秋編集による書籍で、1993年にハタステフティングから刊行されました。本書は、ジョージ・ルーカスの作品における特殊効果や映像制作の過程を、プランニング段階から映像化に至るまでの一連の流れに焦点を当てているようです。制作の裏側に興味がある方や映像技術の進展に関心のある方に、参考になる内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文藝春秋編集 、ハタステフティング 、33970 、207p 、30cm 、1
書名:ジョージ・ルーカス展 : 時空を超える夢・SFX プランから映像シーンにいたるまでのプロセスに沿って 著者:文藝春秋編集 出版元:ハタステフティング 刊行年:1993/01/01 版表示: 説明:「ジョージ・ルーカス展 : 時空を超える夢・SFX プランから映像シーンにいたるまでのプロセスに沿って」は、文藝春秋編集による書籍で、1993年にハタステフティングから刊行されました。本書は、ジョージ・ルーカスの作品における特殊効果や映像制作の過程を、プランニング段階から映像化に至るまでの一連の流れに焦点を当てているようです。制作の裏側に興味がある方や映像技術の進展に関心のある方に、参考になる内容が含まれている可能性があります。 状態:

桃山時代の狩野派 : 永徳の後継者たち

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
京都国立博物館, 毎日新聞社編集、NHKプラネット近畿 NHK京都放送局 毎日新聞社、平27、299・・・
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
京都国立博物館, 毎日新聞社編集 、NHKプラネット近畿 NHK京都放送局 毎日新聞社 、平27 、299, xip 、A4

アジア新興国のビジネス環境比較 : カンボジア、ラオス、ミャンマー、バングラデシュ、パキスタン、スリランカ編 <海外調査シリーズ No.389>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
ジェトロ 編集、ジェトロ、2013年、159p、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジェトロ 編集 、ジェトロ 、2013年 、159p 、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

カサブランカ <スクリーンプレイ・シリーズ : 名作映画完全セリフ集 131>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
曽根田純子 翻訳・解説、フォーインスクリーンプレイ事業部、195p、21cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 2014年2刷 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カサブランカ <スクリーンプレイ・シリーズ : 名作映画完全セリフ集 131>

700
曽根田純子 翻訳・解説 、フォーインスクリーンプレイ事業部 、195p 、21cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 2014年2刷 カバー付 本文問題なし

平和記念東京博覧会実況絵葉書 袋付16枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
平和記念東京博覧会協賛会、大正11年、16枚
*袋汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、平和記念東京博覧会協賛会 、大正11年 、16枚
*袋汚れ

新型レガシィ・ツーリングワゴン/ランカスターのすべて モーターファン別冊 ニューモデル速報 第230弾

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
三栄書房
表紙軽スレ。少ソリ。本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新型レガシィ・ツーリングワゴン/ランカスターのすべて モーターファン別冊 ニューモデル速報 第230弾

810
、三栄書房
表紙軽スレ。少ソリ。本文良好です。

朝鮮工芸展覧会図録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
17,000
日本橋高島屋、昭16、1冊
主催・朝鮮工芸研究会 文明商店  美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮工芸展覧会図録

17,000
日本橋高島屋 、昭16 、1冊
主催・朝鮮工芸研究会 文明商店  美本

大東京展覧会図録 今昔特別号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,500
島田一郎編、昭7、1冊
小田原書房 綴じ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東京展覧会図録 今昔特別号

3,500
島田一郎編 、昭7 、1冊
小田原書房 綴じ補修

帝国美術院第11回美術展覧会審査員推薦特選集・日本画之部

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
画報社、昭5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国美術院第11回美術展覧会審査員推薦特選集・日本画之部

2,100
画報社 、昭5 、1冊

建築博覧会・住宅設計図案集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
建築資料協会 編輯発行、建築資料協会 編輯発行、昭和8、B5、1
(少シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築博覧会・住宅設計図案集

4,800
建築資料協会 編輯発行 、建築資料協会 編輯発行 、昭和8 、B5 、1
(少シミ)

模範平和記念東京博覧会案内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
藤田江南79、大11、1冊
79P・券見本・地図・写真・平面図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

模範平和記念東京博覧会案内

10,500
藤田江南79 、大11 、1冊
79P・券見本・地図・写真・平面図入

一枚刷御大典奉祝名古屋博覧会会場案内図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
1枚
39×27・数か所少イタミ有・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷御大典奉祝名古屋博覧会会場案内図

2,100
、1枚
39×27・数か所少イタミ有・戦前

テレランカラーグラフ 13 世界忍者戦ジライヤ (テレビランドカラーグラフ 13)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
徳間書店、昭和63、1
大判。紙装。良好~美。初版。定価380円+税。金色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレランカラーグラフ 13 世界忍者戦ジライヤ (テレビランドカラーグラフ 13)

5,500
、徳間書店 、昭和63 、1
大判。紙装。良好~美。初版。定価380円+税。金色背表紙。極薄本。

名城大展覧会記念絵はがき 絵葉書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
名古屋新聞社、昭6、1袋
6枚 会場松坂屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名城大展覧会記念絵はがき 絵葉書

1,500
名古屋新聞社 、昭6 、1袋
6枚 会場松坂屋

財団法人多摩聖蹟記念会要覧 本文48頁及写真4頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
高井徳次郎、昭13、1冊
一部水シミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人多摩聖蹟記念会要覧 本文48頁及写真4頁

3,000
高井徳次郎 、昭13 、1冊
一部水シミ

クリスマスイヴのこと

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
749 (送料:¥350~)
クレメント・C. ムーア、らんか社、1993年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:経年シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスマスイヴのこと

749 (送料:¥350~)
クレメント・C. ムーア 、らんか社 、1993年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、25 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:経年シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

南アジアを知る事典: インド+スリランカ+ネパール+パキスタン+バングラデシュ+ブータン+モルディヴ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
平凡社、3~5cm、1
カバーキレ、日焼け。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南アジアを知る事典: インド+スリランカ+ネパール+パキスタン+バングラデシュ+ブータン+モルディヴ

670 (送料:¥700~)
、平凡社 、3~5cm 、1
カバーキレ、日焼け。耳折。
  • 単品スピード注文

リラの頃、カサブランカへ

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
1972年1版。小川 国夫 (著)  冥草舎  著者サインあり。為書きの黒塗りあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リラの頃、カサブランカへ

1,180
、◆送料無料
1972年1版。小川 国夫 (著)  冥草舎  著者サインあり。為書きの黒塗りあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

Histoire de la peinture française II. De David à Picasso

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
Pierre Francastel、Gonthier、290p
フランス語・仏文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
Pierre Francastel 、Gonthier 、290p
フランス語・仏文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

美術画報 美術画報 七編巻一

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
星野錫 編、画報社、明治33年、冊、37cm
和装、表紙少イタミ。少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術画報 美術画報 七編巻一

1,000
星野錫 編 、画報社 、明治33年 、冊 、37cm
和装、表紙少イタミ。少ヤケ

万博 45号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
日本万国博覧会事務局、昭15、1冊
表紙に5㎝角別紙はりつけ 興亜博覧会開設の提唱
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万博 45号 

5,200
日本万国博覧会事務局 、昭15 、1冊
表紙に5㎝角別紙はりつけ 興亜博覧会開設の提唱

工芸ニュース 29巻6号 トリノ国際労働博覧会他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,200
昭36、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸ニュース 29巻6号 トリノ国際労働博覧会他 

1,200
、昭36 、1冊

ポスター 宇宙大博覧会 73×103㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
19,800
読売新聞社、1960
オレ シミ ピン穴 日付の紙ハリコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 宇宙大博覧会 73×103㎝

19,800
読売新聞社 、1960
オレ シミ ピン穴 日付の紙ハリコミ

北海道函館「広告ポスター大展覧会」資料 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
30,000
概要説明、挨拶文、申込書、封筒、大11、4点
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道函館「広告ポスター大展覧会」資料 

30,000
概要説明、挨拶文、申込書、封筒 、大11 、4点

全国工芸リーグ展覧会出品目録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,800
日本工芸美術会、昭6、26頁、1冊
小判
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国工芸リーグ展覧会出品目録 

3,800
日本工芸美術会 、昭6 、26頁 、1冊
小判

日本海海戦25周年海と空の記念博覧会絵はがき 単色写真 袋2種共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,140
12枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海海戦25周年海と空の記念博覧会絵はがき 単色写真 袋2種共

4,140
、12枚

横浜復興博覧会はまおどり 18×21㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
西條八十、中山晋平、昭10、1枚
わずかに破損
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜復興博覧会はまおどり 18×21㎝

2,280
西條八十、中山晋平 、昭10 、1枚
わずかに破損

英国文明展覧会出品目録 18×62㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
東京府立連合主催、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国文明展覧会出品目録 18×62㎝

2,780
東京府立連合主催 、1枚

海と空の大博覧会全景パノラマ 15×90㎝ 多色

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
日露海戦二十五周年、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空の大博覧会全景パノラマ 15×90㎝ 多色

4,480
日露海戦二十五周年 、1枚

走らんか!

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
990
長谷川法世、集英社、1995、229、B6
第一刷、堅表紙 紙カバー、ビニールカバー、帯。本体はヤケなし綺麗。ビニールカバーの背は少しくすみあり  *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

走らんか!

990
長谷川法世 、集英社 、1995 、229 、B6
第一刷、堅表紙 紙カバー、ビニールカバー、帯。本体はヤケなし綺麗。ビニールカバーの背は少しくすみあり  *2312

古版絵入本展覧会陳列目録  <東京堂 小型46頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
稀書複製会、昭7、1冊
東京堂 小型46頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古版絵入本展覧会陳列目録  <東京堂 小型46頁>

3,300
稀書複製会 、昭7 、1冊
東京堂 小型46頁

(映画ポスター) 追跡者

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
ユナイト映画、1枚
三ツ折レ
マイケル・ウィナー監督作品 バート・ランカスター
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、ユナイト映画 、1枚
三ツ折レ マイケル・ウィナー監督作品 バート・ランカスター

映画パンフレット 追跡者

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
500
バート・ランカスター主演、東宝、S46、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフレット 追跡者

500
バート・ランカスター主演 、東宝 、S46 、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです

紀元二千六百年記念 日本文化史展覧会図録

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
昭15、1冊
印刷文化、明治幕末篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀元二千六百年記念 日本文化史展覧会図録

4,400
、昭15 、1冊
印刷文化、明治幕末篇

(図録) 特別展覧会 神々の美術

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
京都国立博物館編・発行、昭49、1冊
神道美術
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(図録) 特別展覧会 神々の美術

1,000
京都国立博物館編・発行 、昭49 、1冊
神道美術

ヨーガ・スートラ -パタンジャリ哲学の精髄 原典・全訳・注釈付-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,300
A. ヴィディヤーランカール著/中島巌訳、東方出版、2014年、1冊
カバー オビ 美 A5判 232ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーガ・スートラ -パタンジャリ哲学の精髄 原典・全訳・注釈付-

2,300
A. ヴィディヤーランカール著/中島巌訳 、東方出版 、2014年 、1冊
カバー オビ 美 A5判 232ページ

庭づくり百花事典―1000種類の植物から色と草丈で選ぶ手引き

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
ジェニー・ヘンディー 著 ; 阿武恒夫, リンガフランカ 訳、グラフィック社、1999、200頁、A・・・
初版 カバー  
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庭づくり百花事典―1000種類の植物から色と草丈で選ぶ手引き

2,000
ジェニー・ヘンディー 著 ; 阿武恒夫, リンガフランカ 訳 、グラフィック社 、1999 、200頁 、A4
初版 カバー  

絵巻 : 特別展覧会

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
800 (送料:¥200~)
京都国立博物館 編、京都国立博物館、206p、26cm
初版 表紙天端小折れ・背角すれ 本文内赤鉛筆ライン消し痕微残り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵巻 : 特別展覧会

800 (送料:¥200~)
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、206p 、26cm
初版 表紙天端小折れ・背角すれ 本文内赤鉛筆ライン消し痕微残り
  • 単品スピード注文

大正博覧会 紀念写真帖

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
東京図案印刷社出版部、大正3年、1冊
B5判、横本、「序」1頁、写真23頁、「序」やけ、3枚翔しわ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、東京図案印刷社出版部 、大正3年 、1冊
B5判、横本、「序」1頁、写真23頁、「序」やけ、3枚翔しわ・少裂け

ラン科植物の組織培養に関する研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,500
楠本守、神奈川県立教育センター、昭和59、129頁、B五、1冊
129頁 献呈サイン入り 自店分類:植物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラン科植物の組織培養に関する研究

9,500
楠本守 、神奈川県立教育センター 、昭和59 、129頁 、B五 、1冊
129頁 献呈サイン入り 自店分類:植物

ソ連・東欧総覧

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
4,000
ソ連・東欧総覧刊行編集委員会編、読売新聞社、1973、1
函悪
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連・東欧総覧

4,000
ソ連・東欧総覧刊行編集委員会編 、読売新聞社 、1973 、1
函悪

大正博覧会写真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
葛西虎次郎、大3、1冊
菊変横判 葉書サイズの写真23枚入 附電車案内図・会場平面図 青雲堂
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正博覧会写真帖 

8,800
葛西虎次郎 、大3 、1冊
菊変横判 葉書サイズの写真23枚入 附電車案内図・会場平面図 青雲堂

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー