文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わたしの授業 五」の検索結果
12件

わたしの授業 第5集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
斎藤喜博 著、一茎書房、1985.3.25 第2刷、229p、20cm
カバースレ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
斎藤喜博 著 、一茎書房 、1985.3.25 第2刷 、229p 、20cm
カバースレ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わたしの授業 五

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,276 (送料:¥360~)
斎藤 喜博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わたしの授業 五

3,276 (送料:¥360~)
斎藤 喜博
  • 単品スピード注文

わたしの授業「第五集」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,306 (送料:¥360~)
斎藤 喜博、一茎書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,306 (送料:¥360~)
斎藤 喜博 、一茎書房
  • 単品スピード注文

わたしの授業 1-5

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,800
斎藤喜博、一茎書房、昭54、5冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの授業 1-5

3,800
斎藤喜博 、一茎書房 、昭54 、5冊
カバー

第二期 斉藤善博全集 5 わたしの授業2

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,560
国土社、1983
函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二期 斉藤善博全集 5 わたしの授業2

1,560
、国土社 、1983
函、帯

第二期 斉藤善博全集 6 わたしの授業3 授業の断章5

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,560
国土社、1983
函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二期 斉藤善博全集 6 わたしの授業3 授業の断章5

1,560
、国土社 、1983
函、帯

わたしの授業 5冊にて揃実際におこなった授業の詳細な記録

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
斎藤喜博、一莖書房、1978~79年刊、220頁(平均)、46判、5冊にて
初版 カバー 帯 本文書込み線引き等無し美本 天に三文印あり裏見返しに購入日の記載三文印あり 第1巻第3刷帯「わたしの授業の出版にあたって」15頁 第2巻第3刷帯「あとがき、斎藤喜博著作抄」3頁 第3巻第3刷帯「あとがき」1頁 第4巻第2刷帯 「あとがき」1頁 第5巻初版 「あとがき」1頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの授業 5冊にて揃実際におこなった授業の詳細な記録

3,850
斎藤喜博 、一莖書房 、1978~79年刊 、220頁(平均) 、46判 、5冊にて
初版 カバー 帯 本文書込み線引き等無し美本 天に三文印あり裏見返しに購入日の記載三文印あり 第1巻第3刷帯「わたしの授業の出版にあたって」15頁 第2巻第3刷帯「あとがき、斎藤喜博著作抄」3頁 第3巻第3刷帯「あとがき」1頁 第4巻第2刷帯 「あとがき」1頁 第5巻初版 「あとがき」1頁

わたしの授業 第一集~第五集 計5冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,400 (送料:¥770~)
斎藤喜博:著、一茎書房、昭52
全巻カバーにヤケシミ・スレ・イタミあり、全巻小口三方ヤケシミあり、本文ヤケあるも書き込み等無く通毒に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの授業 第一集~第五集 計5冊

3,400 (送料:¥770~)
斎藤喜博:著 、一茎書房 、昭52
全巻カバーにヤケシミ・スレ・イタミあり、全巻小口三方ヤケシミあり、本文ヤケあるも書き込み等無く通毒に問題はありません
  • 単品スピード注文

歴史地理教育 No.341 歴史学習と生活文化 1982年10月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
田中武雄/尾河直太郎/浅田和成/大江一道/土井正興/関根鎮彦 他、歴史教育者協議会、1982、21c・・・
沖縄戦と教科書/田港朝昭 文部省が「正誤訂正」を拒む三つの理由/本多公栄 他 三方焼 表紙背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田中武雄/尾河直太郎/浅田和成/大江一道/土井正興/関根鎮彦 他 、歴史教育者協議会 、1982 、21cm
沖縄戦と教科書/田港朝昭 文部省が「正誤訂正」を拒む三つの理由/本多公栄 他 三方焼 表紙背シミ

歴史地理教育 No.356 中学生の発達課題と受験 1983年9月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
山田昭次/尾木直樹/大野一夫/汐見稔幸/鈴木武 他、歴史教育者協議会、1983、21cm
関東大震災60年/朝鮮人虐殺事件掘りおこし(荒川河川敷) 中学生の発達課題と進路指導/尾木直樹 「忠生中事件」の実態と再建への道/鈴木武 他 三方焼 表紙背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
山田昭次/尾木直樹/大野一夫/汐見稔幸/鈴木武 他 、歴史教育者協議会 、1983 、21cm
関東大震災60年/朝鮮人虐殺事件掘りおこし(荒川河川敷) 中学生の発達課題と進路指導/尾木直樹 「忠生中事件」の実態と再建への道/鈴木武 他 三方焼 表紙背シミ

名人への道 社会科教師

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
有田和正 著、日本書籍、1989年、220p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
有田和正 著 、日本書籍 、1989年 、220p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

歴史地理教育 No.386 中学校の世界史学習 1985年9月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
梅津通郎/永野守人/鬼頭明成/吉村徳蔵 他、歴史教育者協議会、1985、21cm
ポルトガル人がみた大航海時代の沖縄/里井洋一 『ベルサイユのばら』でフランス革命を!/本田芳孝 他 三方焼 表紙背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
梅津通郎/永野守人/鬼頭明成/吉村徳蔵 他 、歴史教育者協議会 、1985 、21cm
ポルトガル人がみた大航海時代の沖縄/里井洋一 『ベルサイユのばら』でフランス革命を!/本田芳孝 他 三方焼 表紙背シミ

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー