文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルス 」の検索結果
5,718件

ザニタース月報

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
アルス薬品部、昭和7
ヤケシミ、切れあり、16ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、アルス薬品部 、昭和7
ヤケシミ、切れあり、16ページ
  • 単品スピード注文

薄明消息

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
北原白秋、アルス、昭21 初
裸本 少シミ 背焼 天小口地焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薄明消息

1,000
北原白秋 、アルス 、昭21 初
裸本 少シミ 背焼 天小口地焼シミ

東洋哲学史話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
アダムス・ベック、アルス、昭9、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋哲学史話

810
アダムス・ベック 、アルス 、昭9 、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ

高山深谷

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
日本山岳会編、アルス、S16
裸本、ヤケ・水シミ大有り [ID:CFC92]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高山深谷

1,500 (送料:¥350~)
日本山岳会編 、アルス 、S16
裸本、ヤケ・水シミ大有り [ID:CFC92]
  • 単品スピード注文

近代写真技術 佐和写真技術講座6

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
佐和九郎、アルス、S31、1
箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代写真技術 佐和写真技術講座6

800
佐和九郎 、アルス 、S31 、1
箱少痛

続あるす・あまとりあ-性愛雰囲気86法の分析

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
高橋鐵、昭25
初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続あるす・あまとりあ-性愛雰囲気86法の分析

740
高橋鐵 、昭25
初版

実地指導 写真術講習録3

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
三宅克巳・高桑勝雄、アルス、大11
背ヤケ・少傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実地指導 写真術講習録3

1,500
三宅克巳・高桑勝雄 、アルス 、大11
背ヤケ・少傷み

ユクセル・アルスラン Yuksel Arslan: Artures

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Yuksel Arslan Oliver Zybok/Elodie Evers/Angela Sti・・・
Hatje Cantz Pub 英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Yuksel Arslan Oliver Zybok/Elodie Evers/Angela Stief 、2012
Hatje Cantz Pub 英語版 

アトリエ復刊号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
安井曾太郎、木村荘八、岡鹿之助、中川一政他、アルス、昭21、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトリエ復刊号

1,500
安井曾太郎、木村荘八、岡鹿之助、中川一政他 、アルス 、昭21 、1

西洋音楽十二講

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
前田三男、アルス、大正15年
10版・函付 背題箋少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋音楽十二講

980
前田三男、アルス、大正15年
10版・函付 背題箋少キズ

アル・スチュワード日本公演 コンサートツァーパンフレット 大判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
1979
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アル・スチュワード日本公演 コンサートツァーパンフレット 大判

980
、1979

アルスラーン戦記 3~10 角川文庫

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,200
田中芳樹著、角川書店、平成12年、8
重版、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルスラーン戦記 3~10 角川文庫

3,200
田中芳樹著 、角川書店 、平成12年 、8
重版、 カバー

祭の笛 童謡集 白秋

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
北原白秋、アルス、大正11年
初版
箱、本体共にヤケ、シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
北原白秋 、アルス 、大正11年
初版 箱、本体共にヤケ、シミ

English poems interpreted 英詩選釈

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
厨川白村著 アルス 昭3
B6 本体のみ 3方ヤケ 46.187p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

English poems interpreted 英詩選釈

1,000
厨川白村著 アルス 昭3
B6 本体のみ 3方ヤケ 46.187p

機械時代 上 「最新科学図鑑6」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
アルス、昭5、B5判
函 表紙少シッケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械時代 上 「最新科学図鑑6」

2,200 (送料:¥550~)
、アルス 、昭5 、B5判
函 表紙少シッケ
  • 単品スピード注文

多磨 第十一巻第一号 昭和15年7月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
北原白秋、アルス
経年ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多磨 第十一巻第一号 昭和15年7月号 

800
北原白秋 、アルス
経年ヤケ有

小説 オランダ坂、あす

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
伊藤 文麿、書肆アルス、2015、B6、1
初版 カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
伊藤 文麿 、書肆アルス 、2015 、B6 、1
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

CAMERA (カメラ)1949年4月号 第37巻第4号 通巻321号(昭24) 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
アルス、昭24
背イタミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CAMERA (カメラ)1949年4月号 第37巻第4号 通巻321号(昭24) 

1,500
、アルス 、昭24
背イタミ 

漱石氏と私

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
高浜虚子、アルス、大正7、1
小型裸表紙籤一部欠、背ヤケ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石氏と私

2,000
高浜虚子 、アルス 、大正7 、1
小型裸表紙籤一部欠、背ヤケ、ヤケ、シミ

全訳 エミール

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,600
ルッソウ著 内山賢次訳、アルス、大14
函 小口にシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全訳 エミール

1,600
ルッソウ著 内山賢次訳 、アルス 、大14
函 小口にシミ少あり

アトリエ 278号 シャガール作品特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
櫻岡玄、田近憲三、アルス、昭25/3
(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アトリエ 278号 シャガール作品特集

710
櫻岡玄、田近憲三 、アルス 、昭25/3
(背ヤケ)

カメラ 6月号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
高桑勝雄・三宅克己編輯、アルス、1929、1冊
ヨゴレ、ヤブレ 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カメラ 6月号

1,000
高桑勝雄・三宅克己編輯 、アルス 、1929 、1冊
ヨゴレ、ヤブレ 書込み

カメラとレンズ 佐和写真技術講座2

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
佐和九郎、アルス、昭29、1
函ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カメラとレンズ 佐和写真技術講座2

800
佐和九郎 、アルス 、昭29 、1
函ヤケスレ

自由の先駆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
大杉栄論集、アルス、大正13、1
B6 表装イタミ ヤケシミ 僅かな書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由の先駆

2,030
大杉栄論集 、アルス 、大正13 、1
B6 表装イタミ ヤケシミ 僅かな書込

太平記物語 日本児童文庫34

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
藤村作、アルス、昭4、1
B6 裸本 少ヤケ・シミ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記物語 日本児童文庫34

1,010
藤村作 、アルス 、昭4 、1
B6 裸本 少ヤケ・シミ スレ

水の構図 水郷柳河写真集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,200 (送料:¥0~)
北原白秋・田中善徳、アルス、昭18、147頁、B5、1冊
裸本 ヤケ・シミ 経年劣化 頁割 1頁折 読む分には差支えございません。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の構図 水郷柳河写真集

5,200 (送料:¥0~)
北原白秋・田中善徳 、アルス 、昭18 、147頁 、B5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 経年劣化 頁割 1頁折 読む分には差支えございません。
  • 単品スピード注文

海原にありて歌へる <大東亞戰争詩集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
大木惇夫著、アルス、1944年4刷、19cm、166p
カバ背少ヤブレ
扉蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大木惇夫著 、アルス 、1944年4刷 、19cm 、166p
カバ背少ヤブレ 扉蔵印
  • 単品スピード注文

海原にありて歌へる <大東亞戰争詩集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
大木惇夫著、アルス、1943年2刷、19cm、166p
カバ背少ヤブレ
扉蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大木惇夫著 、アルス 、1943年2刷 、19cm 、166p
カバ背少ヤブレ 扉蔵印
  • 単品スピード注文

ファルスの世界 一五~一六世紀フランスにおける「陽気な組合」の世俗劇

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,860 (送料:¥300~)
川那部和恵、渓水社、平成23、314頁、縦22cm、1冊
初版 カバー 縦22cm314頁 テーマ:演劇  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4863271603 在庫ID:251105
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥300~)
川那部和恵 、渓水社 、平成23 、314頁 、縦22cm 、1冊
初版 カバー 縦22cm314頁 テーマ:演劇  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4863271603 在庫ID:251105
  • 単品スピード注文

アルス・グラフ 創刊号、2号(大正14年12月、大正15年1月) 2冊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
13,000
北原白秋、蒲原有明、与謝野晶子、川路柳虹、山本鼎、大木篤夫、島崎藤村、萩原朔太郎、前田夕暮、三宅やす・・・
創刊号前後表紙縁・角切れ少欠、シワ、ヤケシミ 2号裏表紙切れ少欠、2葉縁余白部少穴、シワ、ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルス・グラフ 創刊号、2号(大正14年12月、大正15年1月) 2冊

13,000
北原白秋、蒲原有明、与謝野晶子、川路柳虹、山本鼎、大木篤夫、島崎藤村、萩原朔太郎、前田夕暮、三宅やす子 、アルス 、大正14、15
創刊号前後表紙縁・角切れ少欠、シワ、ヤケシミ 2号裏表紙切れ少欠、2葉縁余白部少穴、シワ、ヤケシミ

世界児童文学選(Ⅰ) 日本児童文庫47

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
周郷博 編、アルス、昭和30年(1955年)、283P、19X13.4X2.5cm
初版 函あり 函にヤケ、少シミあり 本体シミ、ヤケあり ページ角ケズレあり 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
周郷博 編 、アルス 、昭和30年(1955年) 、283P 、19X13.4X2.5cm
初版 函あり 函にヤケ、少シミあり 本体シミ、ヤケあり ページ角ケズレあり 印あり

『世界大思想全集附録』1927年4~6、8~12月、28年1月号、9部分/『思想春秋』月報1~13、15、18、19、21、22、24~26、21部分/『アルス月報』1928年4月/『世界文学月報』1、3~6、8~11、37、第2期9号(1927年4月~31年3月)11部分、総42部分、旧蔵者上製合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,850
春秋社/アルス/新潮社、1927~1931
厚さ2センチ、1頁切取
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『世界大思想全集附録』1927年4~6、8~12月、28年1月号、9部分/『思想春秋』月報1~13、15、18、19、21、22、24~26、21部分/『アルス月報』1928年4月/『世界文学月報』1、3~6、8~11、37、第2期9号(1927年4月~31年3月)11部分、総42部分、旧蔵者上製合本1冊

13,850
、春秋社/アルス/新潮社 、1927~1931
厚さ2センチ、1頁切取

歌集 雀の卵

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800 (送料:¥600~)
北原白秋著、アルス、65, 415, 29p、19cm
表見返しに蔵書印有。函破れ、シミ、汚れ有。
本体背上部破れ有。シミ、汚れ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
北原白秋著 、アルス 、65, 415, 29p 、19cm
表見返しに蔵書印有。函破れ、シミ、汚れ有。 本体背上部破れ有。シミ、汚れ有。初版。
  • 単品スピード注文

ローライ・アルバム  作画の実際

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥430~)
北野邦雄、アルス、昭13、212p、25×20、1冊
初版 カバー函付 装幀恩地孝四郎 寄贈印 カバー函イタミ ヤケ 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
北野邦雄 、アルス 、昭13 、212p 、25×20 、1冊
初版 カバー函付 装幀恩地孝四郎 寄贈印 カバー函イタミ ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

鉄道線路の構造及強度

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
小野諒兄 著、アルス、昭23、200, 192p、19cm、1冊
カバー付 カバー背にヤケがありますが、本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道線路の構造及強度

2,200 (送料:¥200~)
小野諒兄 著 、アルス 、昭23 、200, 192p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背にヤケがありますが、本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

風俗アルス ’82第3号 ピーピーング・トム最前線/小説 説教強盗

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
小野 雅、フライング、160ページ、21センチ
1982年 端・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
小野 雅 、フライング 、160ページ 、21センチ
1982年 端・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

農村の聖者 : 聖ヴィアンネー伝 4版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
戸塚文卿 著、中央出版社、282p 肖像 図版、19cm
昭和30年4版 表紙少イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村の聖者 : 聖ヴィアンネー伝 4版

2,200 (送料:¥185~)
戸塚文卿 著 、中央出版社 、282p 肖像 図版 、19cm
昭和30年4版 表紙少イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

FALSTAFF METROPOLITAN OPERA

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
LIBRETTO、G.SCHIRMER,、72ページ、25センチ
イタリア語/英語対訳シナリオ 端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
LIBRETTO 、G.SCHIRMER, 、72ページ 、25センチ
イタリア語/英語対訳シナリオ 端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

学習新聞 創刊~34号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700
アルス 25冊 昭和2~5年、昭、B5判
9冊欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、アルス 25冊 昭和2~5年 、昭 、B5判
9冊欠

正義を求める心 大杉栄論集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
大杉栄、アルス、大9、1
再版、伏字体、P389、函欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義を求める心 大杉栄論集

3,150
大杉栄 、アルス 、大9 、1
再版、伏字体、P389、函欠

句集 鄙の色

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,320
鈴木午後、書肆アルス、令和7年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
鈴木午後 、書肆アルス 、令和7年
帯、特に悪い所はありません

アトリエ 268~274

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
田中武雄編、アルス、昭 24、7冊
やや痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 268~274

3,300
田中武雄編 、アルス 、昭 24 、7冊
やや痛み

基督の生涯 前篇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ジョヴァンニ・パピニ/大木篤夫訳、アルス、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基督の生涯 前篇

1,000
ジョヴァンニ・パピニ/大木篤夫訳 、アルス 、大13

植物図譜 「最新科学図鑑15」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥430~)
アルス、昭7、B5判
函ヤケ 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物図譜 「最新科学図鑑15」

990 (送料:¥430~)
、アルス 、昭7 、B5判
函ヤケ 月報付
  • 単品スピード注文

日本童謡物語 日本児童文庫72

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北原白秋、アルス、昭5
反り・天他シミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本童謡物語 日本児童文庫72

1,000
北原白秋 、アルス 、昭5
反り・天他シミ

フィヒテ 懐疑知識信仰

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
陶山務訳、アルス、昭和3年9月、267頁、B6判、1冊
函ヨゴレ・イタミ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィヒテ 懐疑知識信仰

1,520
陶山務訳 、アルス 、昭和3年9月 、267頁 、B6判 、1冊
函ヨゴレ・イタミ、蔵印

粋の懐 小唄文庫第四篇

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
湯朝竹山人選、アルス、昭和29、1冊
初版函函の背欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粋の懐 小唄文庫第四篇

1,500
湯朝竹山人選 、アルス 、昭和29 、1冊
初版函函の背欠

句集梅が香  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
三枝かずを・三枝ふみ代、書肆アルス、令4、1冊
非売品 箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集梅が香  

2,000
三枝かずを・三枝ふみ代 、書肆アルス 、令4 、1冊
非売品 箱〔B6判〕

われ炎となりて 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
アルス・ハーズ著・芝田進午編、弘文社、昭和41、1
初版・函・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われ炎となりて 

800
アルス・ハーズ著・芝田進午編 、弘文社 、昭和41 、1
初版・函・帯

激動の中を行く 5版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
与謝野晶子、アルス、T9、1
B6、250頁、裸本、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
与謝野晶子  、アルス 、T9 、1
B6、250頁、裸本、ヤケ、少痛

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー