文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルス 」の検索結果
5,719件

槐多の歌へる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
村山槐多/山崎省三編、アルス、1920
重版裸本/総599頁、個人印/少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槐多の歌へる

5,500
村山槐多/山崎省三編 、アルス 、1920
重版裸本/総599頁、個人印/少シミ疲

安吾風来記 ファルスの求道者

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
村上護、新書館、昭和61、1
初版・カバー付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安吾風来記 ファルスの求道者

800
村上護 、新書館 、昭和61 、1
初版・カバー付きです

アトリエ 288 フランスに於ける現代絵画への友省

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
アルス、昭和26、1
(B5)背痛み・表紙少切れあり
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 288 フランスに於ける現代絵画への友省

800
、アルス 、昭和26 、1
(B5)背痛み・表紙少切れあり

デュトーと軟焦点写真

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
北野邦雄、アルス、昭14
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュトーと軟焦点写真

3,500
北野邦雄 、アルス 、昭14

日本児童文庫12・13 世界通信(1)(2)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
尾形昭二・羽仁説子編、、アルス、B6、2冊
函傷み 本体経年ヤケ 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文庫12・13 世界通信(1)(2)

2,000
尾形昭二・羽仁説子編、 、アルス 、B6 、2冊
函傷み 本体経年ヤケ 

露光の秘訣 

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
佐和九郎、アルス、1954、1
佐和写真技術講座1 函悪
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露光の秘訣 

1,500
佐和九郎 、アルス 、1954 、1
佐和写真技術講座1 函悪

死とその神秘 フラマリオン原著

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
大沼十太郎訳、アルス、大正14年、470p、20x14.5㎝、1冊
初版 函 古書店レッテル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
大沼十太郎訳 、アルス 、大正14年 、470p 、20x14.5㎝ 、1冊
初版 函 古書店レッテル貼付

国産カメラの選び方

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
桜井実、アルス、S24、1
カバー破れや汚れあり。三方、ページ内ヤケあり。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国産カメラの選び方

2,900
桜井実 、アルス 、S24 、1
カバー破れや汚れあり。三方、ページ内ヤケあり。

アトリエ №280 5月号 二つの論題 ほか

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥210~)
アルス、昭和25年、1
表紙イタミ、やけ、裏表紙イタミ、欠損あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトリエ №280 5月号 二つの論題 ほか

500 (送料:¥210~)
、アルス 、昭和25年 、1
表紙イタミ、やけ、裏表紙イタミ、欠損あり
  • 単品スピード注文

葦の葉小唄と民謠(あしの葉)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
北原白秋、アルス、1924
函シミ疲補修/背ヤケ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦の葉小唄と民謠(あしの葉)

4,200
北原白秋 、アルス 、1924
函シミ疲補修/背ヤケ/少シミ少疲

私の瀉眞

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
三宅克己、アルス、大正13年 一冊、189頁、B6判
16版 函 本体背タイトル表示部分一部破れあり年代相当 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の瀉眞

3,000
三宅克己 、アルス 、大正13年 一冊 、189頁 、B6判
16版 函 本体背タイトル表示部分一部破れあり年代相当 

感想集 飯倉だより

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
島崎藤村、アルス、大11、1冊
函、B6判、10版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

感想集 飯倉だより

2,500
島崎藤村 、アルス 、大11 、1冊
函、B6判、10版

カメラ 写真雑誌:CAMERA 第5月号:第3巻第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
高桑 勝雄、アルス、大正11.5、48p、B5
印 少イタミ 綴穴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高桑 勝雄 、アルス 、大正11.5 、48p 、B5
印 少イタミ 綴穴 ISBN:**

新あるす あまとりあ 全世界の性典による態位の研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
高橋鐵、あまとりあ社、昭38、262、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新あるす あまとりあ 全世界の性典による態位の研究

500
高橋鐵 、あまとりあ社 、昭38 、262 、46判
カバー

鉄火の試練

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,970
ベラ・イルレス著/濱野修訳、アルス、昭和5年、468p、188x130mm、1冊
初版 カバー 本体ムレ有 カバーは美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
ベラ・イルレス著/濱野修訳 、アルス 、昭和5年 、468p 、188x130mm 、1冊
初版 カバー 本体ムレ有 カバーは美

油畫のスケッチ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
9,240
山本鼎、アルス、大9、1冊
3版・記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

油畫のスケッチ

9,240
山本鼎 、アルス 、大9 、1冊
3版・記名アリ

源平盛衰記物語 「日本児童文庫35」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
土田杏村、アルス、昭2、四六判
函欠 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源平盛衰記物語 「日本児童文庫35」

1,100 (送料:¥300~)
土田杏村 、アルス 、昭2 、四六判
函欠 三方シミ
  • 単品スピード注文

油画の描き方

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600
山本鼎、大13、1冊
株式会社アルス 169頁 重版 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

油画の描き方

600
山本鼎 、大13 、1冊
株式会社アルス 169頁 重版 箱欠

アルス・メディカ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
坂本満(監修)、安田火災美術財団、1989、1
大判。図録。本体経年良好。初版。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルス・メディカ

550
坂本満(監修) 、安田火災美術財団 、1989 、1
大判。図録。本体経年良好。初版。緑色表紙。薄本。

白秋民謡6 朱欒の港

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
北原白秋、アルス、大 11、1冊
経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
北原白秋 、アルス 、大 11 、1冊
経年並

宇宙・生物及人類創成

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
石井重美、アルス、大 10、1冊
函痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙・生物及人類創成

1,650
石井重美 、アルス 、大 10 、1冊
函痛み

世界古典名作選 (日本児童文庫39)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
中島健蔵他編、アルス、昭和30年
初版・函付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界古典名作選 (日本児童文庫39)

800
中島健蔵他編、アルス、昭和30年
初版・函付・経年の日焼け有

ヴァイオリンの奏法  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
レオポルド・アウア/馬場二郎、アルス、大正11年、1
カバー若干カケ・少鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイオリンの奏法  

5,000
レオポルド・アウア/馬場二郎     、アルス 、大正11年 、1
カバー若干カケ・少鉛筆書込み

カメラ CAMERA 第17巻第7号 ローライ写真傑作集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
編集:三宅克己/高桑勝雄/北野邦雄、アルス、昭和11年7月号、26×19㎝、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
編集:三宅克己/高桑勝雄/北野邦雄 、アルス 、昭和11年7月号 、26×19㎝ 、1冊

阿波の橋めぐり

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
坂本 好、アルス製作所創立50周年記念誌刊行会、平成11年
B5 箱 多種多様130余橋収載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波の橋めぐり

4,000
坂本 好 、アルス製作所創立50周年記念誌刊行会 、平成11年
B5 箱 多種多様130余橋収載

水の構図 水郷柳河写真集

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000 (送料:¥370~)
詩歌北原白秋/写真田中善徳、アルス、昭和
函・帯シミ ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の構図 水郷柳河写真集

2,000 (送料:¥370~)
詩歌北原白秋/写真田中善徳 、アルス 、昭和
函・帯シミ ビニールカバー
  • 単品スピード注文

宗教信ずべき乎

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
シンクレア著 小野健人他訳、アルス、昭5
カバー やけシミ少あり  書込み少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教信ずべき乎

1,000
シンクレア著 小野健人他訳 、アルス 、昭5
カバー やけシミ少あり  書込み少あり

聖オーガスチン  

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
1,000
パピニ 寺尾純吉訳、アルス、昭5 日本全国送料無料、1冊
初版  裸本 350P 最終項に書込み有り 汎キリスト教 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖オーガスチン  

1,000
パピニ 寺尾純吉訳 、アルス 、昭5 日本全国送料無料 、1冊
初版  裸本 350P 最終項に書込み有り 汎キリスト教 

フィルム写真術 続篇 写真問答

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
高桑勝雄 著、アルス、1924
裸本。26版。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィルム写真術 続篇 写真問答

900
高桑勝雄 著 、アルス 、1924
裸本。26版。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

CANMERA 臨時増刊 45巻3号 臨時増刊 カメラ百家全書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
アルス、昭28、1
保存並程度 表紙小口天地経年変色
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CANMERA 臨時増刊 45巻3号 臨時増刊 カメラ百家全書

2,000
、アルス 、昭28 、1
保存並程度 表紙小口天地経年変色

児童自由詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
北原白秋選、アルス、昭3 初
天小口地シミ 『日本の児童たちに』収録 装丁/恩地孝四郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童自由詩集

2,000
北原白秋選 、アルス 、昭3 初
天小口地シミ 『日本の児童たちに』収録 装丁/恩地孝四郎

白秋童謡集 第一巻

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
6,000
北原白秋、アルス
初版C裸本ヤケ大正13年2円80銭A6判561頁。扉に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

白秋童謡集 第一巻

6,000
北原白秋 、アルス
初版C裸本ヤケ大正13年2円80銭A6判561頁。扉に小印

三部歌集合巻 雀の卵

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
北原白秋、アルス、大10、1
初版・A5変-457頁・ヤケ強・函欠・古書店シール・少痛あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三部歌集合巻 雀の卵

3,000
北原白秋 、アルス 、大10 、1
初版・A5変-457頁・ヤケ強・函欠・古書店シール・少痛あり

独逸精神(ナチス叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
グラーフ・フォン・デュルクハイム/橋本文夫訳、アルス、1941
初裸本、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸精神(ナチス叢書)

5,500
グラーフ・フォン・デュルクハイム/橋本文夫訳 、アルス 、1941
初裸本、少シミ

日本と世界 −日本児童文庫61

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
鶴見祐輔、アルス、昭和4年、1
初版、裸本、やけしみ汚れ、恩地孝四郎・口絵挿画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本と世界 −日本児童文庫61

900
鶴見祐輔 、アルス 、昭和4年 、1
初版、裸本、やけしみ汚れ、恩地孝四郎・口絵挿画

米國USカメラ年鑑傑作集 U.S. CAMERA ANNUAL 1951 CAMERA臨時増刊

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
アルス、昭26
焼け、角等少傷み有 当時定価230円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米國USカメラ年鑑傑作集 U.S. CAMERA ANNUAL 1951 CAMERA臨時増刊

1,000 (送料:¥185~)
、アルス 、昭26
焼け、角等少傷み有 当時定価230円
  • 単品スピード注文

別冊CAMERA(カメラ) NO.9 これからの人物写真

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
アルス、昭26
焼け、背に欠損部有等傷み有 当時定価180円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊CAMERA(カメラ) NO.9 これからの人物写真

1,500 (送料:¥185~)
、アルス 、昭26
焼け、背に欠損部有等傷み有 当時定価180円
  • 単品スピード注文

文学の創造 : アルス・ポエティカ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
河底尚吾 著、郁朋社、341p、22cm
カバー擦れ、全体に薄く日焼けしています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
河底尚吾 著 、郁朋社 、341p 、22cm
カバー擦れ、全体に薄く日焼けしています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

寫楽

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
仲田勝之助著、アルス、150p 図版72枚、20cm
初版 カバー折れ、ヤケシミあり 各側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寫楽

670
仲田勝之助著 、アルス 、150p 図版72枚 、20cm
初版 カバー折れ、ヤケシミあり 各側部に経年相応のシミあり

新らしき欲情 情調哲学 (新しき欲情 情調哲学)(初版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
45,000
萩原朔太郎、アルス、大正11年4月10日、1
函日焼け、少イタミ、シミ有。題箋革装・天染装。本体少経年焼け、巻末小口シミ有。他、経年良好(特に表紙が非常に綺麗です)。初版。定価2円80銭。厚本。(アルス版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新らしき欲情 情調哲学 (新しき欲情 情調哲学)(初版)

45,000
萩原朔太郎 、アルス 、大正11年4月10日 、1
函日焼け、少イタミ、シミ有。題箋革装・天染装。本体少経年焼け、巻末小口シミ有。他、経年良好(特に表紙が非常に綺麗です)。初版。定価2円80銭。厚本。(アルス版)。

Romer 8 als Beispiel paulinischer Soteriologie. Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Peter Von Der Osten-sacken、Vandenhoeck und Ruprech・・・
カバ僅すれ・カバ縁破れ目少とテープ補修あり 小口少ヤケ・少すれ ISBN 3525532660 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Romer 8 als Beispiel paulinischer Soteriologie. Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments.

1,500
Peter Von Der Osten-sacken 、Vandenhoeck und Ruprecht 、1975
カバ僅すれ・カバ縁破れ目少とテープ補修あり 小口少ヤケ・少すれ ISBN 3525532660 ハードカバー

False Positions. The Representational Logics of Henry James's Fiction. (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
ジュリー・リフキン(Julie Rivkin/英語版)、Stanford University Pr・・・
カバ少すれ・シワ跡少 小口僅すれ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

False Positions. The Representational Logics of Henry James's Fiction. (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

5,000
ジュリー・リフキン(Julie Rivkin/英語版) 、Stanford University Press 、1996
カバ少すれ・シワ跡少 小口僅すれ ハードカバー

白秋パンフレット 5冊一括

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
38,000 (送料:¥200~)
北原白秋著、アルス、20cm、5
大正11年8月-10月発行 第2輯「落葉松」
綴じ金錆あり。表紙ごく僅かなキレ。古書店レッテル貼り付け。6輯扉頁外れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000 (送料:¥200~)
北原白秋著 、アルス 、20cm 、5
大正11年8月-10月発行 第2輯「落葉松」 綴じ金錆あり。表紙ごく僅かなキレ。古書店レッテル貼り付け。6輯扉頁外れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

日本児童文庫63 明治から大正へ 裸本/口絵・挿画:本田庄太郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
中村孝也、アルス、昭和5年2月発行
日本児童文庫63 明治から大正へ 裸本 アルス 昭和5年2月発行 B6判ハードカバー.
「非売品」
「著:中村孝也」
「装幀:恩地孝四郎」
「口絵・挿画:本田庄太郎」
■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村孝也 、アルス 、昭和5年2月発行
日本児童文庫63 明治から大正へ 裸本 アルス 昭和5年2月発行 B6判ハードカバー. 「非売品」 「著:中村孝也」 「装幀:恩地孝四郎」 「口絵・挿画:本田庄太郎」 ■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

談話売買業者

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
村松梢風 著、アルス、大正11年、326p、19cm
全体にスレ 印 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
村松梢風 著 、アルス 、大正11年 、326p 、19cm
全体にスレ 印 表紙書込み

歌集 雲母集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200
北原白秋、アルス、大09、四六版、1冊
四版 函背欠 版画四葉入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 雲母集

13,200
北原白秋 、アルス 、大09 、四六版 、1冊
四版 函背欠 版画四葉入

薄明消息

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
北原白秋著、アルス、昭21年刊(初版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年焼け・程度並下:402
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薄明消息

700
北原白秋著 、アルス 、昭21年刊(初版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年焼け・程度並下:402

ローライ写真術

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
北野邦雄、アルス、昭和10年、263、B6ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
北野邦雄 、アルス 、昭和10年 、263 、B6ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

美術雑誌 アトリエ 第277号 モダンアートとはなにか?

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
アルス、昭25、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術雑誌 アトリエ 第277号 モダンアートとはなにか?

1,000
、アルス 、昭25 、1冊

詩集観相の秋  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
北原白秋、アルス、大11、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集観相の秋  <初版 函付>

10,500
北原白秋 、アルス 、大11 、1冊
初版 函付

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー