文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カンポ」の検索結果
2,649件

漢方ここまで治る(北海道の専門医が語る薬効の実例)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
札幌東洋医学研究会編、北海道新聞社、1996・3・12第2刷、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。漢方薬も処方する道内の医師41人が80以上の代表的疾患について・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢方ここまで治る(北海道の専門医が語る薬効の実例)

1,010
札幌東洋医学研究会編 、北海道新聞社 、1996・3・12第2刷 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。漢方薬も処方する道内の医師41人が80以上の代表的疾患について・・

艦砲ぬ喰え残さー

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
星雅彦 著、土曜美術社出版、2014年、125p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
星雅彦 著 、土曜美術社出版 、2014年 、125p 、22cm
初版 カバー 帯

くらしの薬草と漢方薬

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥430~)
水野瑞夫, 太田順康 共著、新日本法規、2014年、361p、26cm
■裸本

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
水野瑞夫, 太田順康 共著 、新日本法規 、2014年 、361p 、26cm
■裸本 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト
  • 単品スピード注文

インドと荒井寛方 : ミュージアム氏家開館5周年記念特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
荒井寛方 画 ; ミュージアム氏家 編、ミュージアム氏家、1998、98p、29cm
【24時間以内発送】表紙にうすヤケ、軽いヨゴレがあります。背や角にわずかなスレがありますが、本文はきれいで通読に支障ありません。破れや書き込みはなく、ページの保存状態は良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
荒井寛方 画 ; ミュージアム氏家 編 、ミュージアム氏家 、1998 、98p 、29cm
【24時間以内発送】表紙にうすヤケ、軽いヨゴレがあります。背や角にわずかなスレがありますが、本文はきれいで通読に支障ありません。破れや書き込みはなく、ページの保存状態は良好です。
  • 単品スピード注文

漢方診療三十年 : 治験例を主とした治療の実際

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
大塚敬節 著、創元社、1961、389p、22cm
【24時間以内発送】 3版 函入 函背壊れ(破れ目・キズ等) 他、函ヤケ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・蔵書印・名前印 角折れのあるぺージ10p程有 鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページが10p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
大塚敬節 著 、創元社 、1961 、389p 、22cm
【24時間以内発送】 3版 函入 函背壊れ(破れ目・キズ等) 他、函ヤケ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・蔵書印・名前印 角折れのあるぺージ10p程有 鉛筆・赤鉛筆による線引・書込のあるページが10p程有
  • 単品スピード注文

東京都立多摩図書館ポスター目録 : 東京都・市町村

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京都立多摩図書館参考奉仕課行政郷土資料係編、東京都立多摩図書館、2, 162p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都立多摩図書館ポスター目録 : 東京都・市町村

1,500
東京都立多摩図書館参考奉仕課行政郷土資料係編 、東京都立多摩図書館 、2, 162p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

漢方と鍼 1巻1号通巻1号(昭和51年7月)~16巻1号通巻64号(平成4年3月) 合訂版<北里研究所附属東洋医学総合研究所だより>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥430~)
漢方と鍼編集部 編、北里研究所附属東洋医学総合研究所、1992年、26cm、1冊
裸本。経年のヤケ。個人蔵印有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方と鍼 1巻1号通巻1号(昭和51年7月)~16巻1号通巻64号(平成4年3月) 合訂版<北里研究所附属東洋医学総合研究所だより>

2,100 (送料:¥430~)
漢方と鍼編集部 編 、北里研究所附属東洋医学総合研究所 、1992年 、26cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。個人蔵印有。
  • 単品スピード注文

住友史料館報 第23号 1992年6月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
住友史料館、住友史料館、冊、21cm
別子銅山の産銅高・採鉱高について(2)−近世後期を中心に−/近代における住友の経営−歴代総理事の苦闘−
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 表紙角イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友史料館報 第23号 1992年6月

1,500
住友史料館 、住友史料館 、冊 、21cm
別子銅山の産銅高・採鉱高について(2)−近世後期を中心に−/近代における住友の経営−歴代総理事の苦闘− 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 表紙角イタミ 本文読むことに問題ありません

完本正岡容寄席随筆

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,140
正岡容 著 ; 桂米朝, 小沢昭一, 大西信行, 永井啓夫 編、岩波書店、2006、468p、23c・・・
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完本正岡容寄席随筆

8,140
正岡容 著 ; 桂米朝, 小沢昭一, 大西信行, 永井啓夫 編 、岩波書店 、2006 、468p 、23cm
初版 函

今日の精神科漢方治療

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,050 (送料:¥380~)
松橋俊夫 編、金剛、276p、22cm
初版カバー欠 函欠ですが、中身書き込みなくキレイな状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の精神科漢方治療

3,050 (送料:¥380~)
松橋俊夫 編 、金剛 、276p 、22cm
初版カバー欠 函欠ですが、中身書き込みなくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

詳細、綜合中医学講義 : より深い理解へのベストガイド 陰陽五行学説から漢方薬製造まで

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
8,000 (送料:¥600~)
須藤一著、一風堂、408p、26cm
遊び紙に小かど折れあり(ビニカバシュリンクによるものと思われます)
函少ヨゴレ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
須藤一著 、一風堂 、408p 、26cm
遊び紙に小かど折れあり(ビニカバシュリンクによるものと思われます) 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

完本正岡容寄席随筆

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,000
正岡容 著 ; 桂米朝, 小沢昭一, 大西信行, 永井啓夫 編、岩波書店、2006年、468p、23・・・
概ね良好です。 函 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完本正岡容寄席随筆

6,000
正岡容 著 ; 桂米朝, 小沢昭一, 大西信行, 永井啓夫 編 、岩波書店 、2006年 、468p 、23cm
概ね良好です。 函 帯

市立市川考古博物館館報 29号(平成13年度) -

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
市立市川考古博物館、平成14年、48ページ、26cm
経年並み。表紙にシミあり。書き込みなし。
古市川湾水系の貝塚所在遺跡名考証(3)
堀越 正行

縄文時代の道路跡
―市川市向台貝塚の事例を中心として―
領塚 正浩

市川市向台貝塚出土の陸産貝類遺体について
陸産貝類遺体による貝の周辺環境
および貝層の堆積過程の復元
阿部 常樹

房総三国における道前・道後
山路 直充

既刊の年報・研究紀要に掲載された論文・報告・資料紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、市立市川考古博物館 、平成14年 、48ページ 、26cm
経年並み。表紙にシミあり。書き込みなし。 古市川湾水系の貝塚所在遺跡名考証(3) 堀越 正行 縄文時代の道路跡 ―市川市向台貝塚の事例を中心として― 領塚 正浩 市川市向台貝塚出土の陸産貝類遺体について 陸産貝類遺体による貝の周辺環境 および貝層の堆積過程の復元 阿部 常樹 房総三国における道前・道後 山路 直充 既刊の年報・研究紀要に掲載された論文・報告・資料紹介

精神科漢方治験集

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
松橋俊夫(編)、金剛出版、1991年、301ページ、A5判、1冊
本文、表紙カバーとも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
松橋俊夫(編) 、金剛出版 、1991年 、301ページ 、A5判 、1冊
本文、表紙カバーとも良好な状態。

漢方 : 決定版

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
花輪壽彦 監修、新星出版社、平成17年2005年、431p、21cm
初版
表紙 経年によるスレやオレなどイタミ有り
本文は概ね良好です


送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
花輪壽彦 監修 、新星出版社 、平成17年2005年 、431p 、21cm
初版 表紙 経年によるスレやオレなどイタミ有り 本文は概ね良好です 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

完本・山歩きの作法

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
梶谷洋一 著、西田書店、377p、21cm
初版、カバーに小キズ小背ヤケ、天地小口に若干ヤケシミキズスレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
梶谷洋一 著 、西田書店 、377p 、21cm
初版、カバーに小キズ小背ヤケ、天地小口に若干ヤケシミキズスレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

観峰名訓書範

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
原田観峰編書、日本習字教育連盟、206p、27cm、1
書名:観峰名訓書範
著者:原田観峰編書
出版元:日本習字教育連盟
刊行年:
版表示:
説明:書道家・原田観峰が編書した書範集である。観峰流書道の宗家として知られる原田観峰が、名言・格言・訓句を選び、自らの筆による手本として収録した一冊である。日本習字教育連盟から刊行され、書道学習者が手本として活用することを目的としている。美しい筆致による文字の手本を通じて、書の技術向上とともに人生の指針となる言葉に触れることができる実用的な書範集である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
原田観峰編書 、日本習字教育連盟 、206p 、27cm 、1
書名:観峰名訓書範 著者:原田観峰編書 出版元:日本習字教育連盟 刊行年: 版表示: 説明:書道家・原田観峰が編書した書範集である。観峰流書道の宗家として知られる原田観峰が、名言・格言・訓句を選び、自らの筆による手本として収録した一冊である。日本習字教育連盟から刊行され、書道学習者が手本として活用することを目的としている。美しい筆致による文字の手本を通じて、書の技術向上とともに人生の指針となる言葉に触れることができる実用的な書範集である。

住友史料館報 第26号 1995年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
住友史料館、住友史料館、冊、21cm
買請米とその利益−別子銅買請米制の研究−/近世前・中期における住友の経営構造(3)−都市商業成立・発展機の近世産銅資本−ほか
背ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友史料館報 第26号 1995年7月

1,500
住友史料館 、住友史料館 、冊 、21cm
買請米とその利益−別子銅買請米制の研究−/近世前・中期における住友の経営構造(3)−都市商業成立・発展機の近世産銅資本−ほか 背ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

漢方大医典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
大塚敬節 等著、講談社、1975、542p、19cm、1冊
書名:漢方大医典
著者:大塚敬節 等著
出版元:講談社
刊行年:1975
版表示:
説明:大塚敬節らによる著書「漢方大医典」は、1975年に講談社から刊行された漢方医学に関する専門書です。漢方の理論や診断、治療法についてまとめられていると考えられ、伝統的な医療知識を学びたい方に向けられている可能性があります。医学や漢方の歴史的背景、用語の解説などが含まれているかもしれませんが、内容の詳細は書籍を参照する必要があります。漢方に関心のある読者にとって、一つの参考資料となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
大塚敬節 等著 、講談社 、1975 、542p 、19cm 、1冊
書名:漢方大医典 著者:大塚敬節 等著 出版元:講談社 刊行年:1975 版表示: 説明:大塚敬節らによる著書「漢方大医典」は、1975年に講談社から刊行された漢方医学に関する専門書です。漢方の理論や診断、治療法についてまとめられていると考えられ、伝統的な医療知識を学びたい方に向けられている可能性があります。医学や漢方の歴史的背景、用語の解説などが含まれているかもしれませんが、内容の詳細は書籍を参照する必要があります。漢方に関心のある読者にとって、一つの参考資料となるでしょう。 状態:

傷寒論の基本と研究 : 漢方原典 : 東洋医学入門必携 <傷寒論>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
大川清 著、明文書房、2006、432p、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傷寒論の基本と研究 : 漢方原典 : 東洋医学入門必携 <傷寒論>

5,800
大川清 著 、明文書房 、2006 、432p 、22cm
初版 カバー

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
尾崎久彌 編著、国書刊行会、2001、265p、27cm、1
底本は怪奇草雙紙畫譜』(國際文献刊行會, 昭和5年刊)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

1,400 (送料:¥240~)
尾崎久彌 編著 、国書刊行会 、2001 、265p 、27cm 、1
底本は怪奇草雙紙畫譜』(國際文献刊行會, 昭和5年刊)
  • 単品スピード注文

戦艦ポチョムキンの生涯 : 1900-1925

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
寺畔彦 著、現代書館、2013、253p、20cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦ポチョムキンの生涯 : 1900-1925

810
寺畔彦 著 、現代書館 、2013 、253p 、20cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

明趙府居敬堂刊本 補註釈文黄帝内経素問

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
黄帝内経版本叢刊第二冊、オリエント出版社、平5、1冊
函欠・底書入有・白紙頁切り取り有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明趙府居敬堂刊本 補註釈文黄帝内経素問

5,250
黄帝内経版本叢刊第二冊 、オリエント出版社 、平5 、1冊
函欠・底書入有・白紙頁切り取り有

近世漢方医学書集成12吉益東洞・医断・類聚方・方極・方機

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭54、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成12吉益東洞・医断・類聚方・方極・方機

3,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭54 、1冊

近世漢方医学書集成40黒川道祐・奈須恒徳

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭56、1冊
本朝医考・補遺・本朝医談 函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成40黒川道祐・奈須恒徳

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭56 、1冊
本朝医考・補遺・本朝医談 函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成24~28宇津木昆合・古訓医伝1~5

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭54、5冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成24~28宇津木昆合・古訓医伝1~5

15,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭54 、5冊
函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成93 山田業広 九折堂読書記2

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭57、1冊
函、ヤケシミ B6 546
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学書集成93 山田業広 九折堂読書記2

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭57 、1冊
函、ヤケシミ B6 546

近世漢方医学書集成 9 岡本一抱 3 方意弁義 医方大成論諺解

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,700 (送料:¥600~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集、名著出版、1979、578、20cm
「方意弁義 医方大成論諺解」 函少やけ・少しみ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 9 岡本一抱 3 方意弁義 医方大成論諺解

6,700 (送料:¥600~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集 、名著出版 、1979 、578 、20cm
「方意弁義 医方大成論諺解」 函少やけ・少しみ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

食の医学

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
高橋由美子、造形社、273p
全体的に経年劣化 カバーに破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
高橋由美子 、造形社 、273p
全体的に経年劣化 カバーに破れ
  • 単品スピード注文

慢性病の治療と漢方医術

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
加藤玄伯 述、金原商店、大正15(1926)、147p.26p、19.5cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・裏表紙フチ・角キズ 本体三方強めのヤケ 見返しテープ跡 ページヤケ・少ムレ 開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慢性病の治療と漢方医術

4,800 (送料:¥185~)
加藤玄伯 述 、金原商店 、大正15(1926) 、147p.26p 、19.5cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・裏表紙フチ・角キズ 本体三方強めのヤケ 見返しテープ跡 ページヤケ・少ムレ 開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

有持桂里 1 <近世漢方医学書集成 85-87>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭57、20cm
3冊揃 函少ヤケ・少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有持桂里 1 <近世漢方医学書集成 85-87>

9,900
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭57 、20cm
3冊揃 函少ヤケ・少シミ

片倉鶴陵 1・2 <近世漢方医学書集成 81・82>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭57、20cm
2冊揃 函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片倉鶴陵 1・2 <近世漢方医学書集成 81・82>

6,600
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭57 、20cm
2冊揃 函ヤケ 本体良好

北尾春圃 1・2 <近世漢方医学書集成 79・80>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭58、515p、20cm
2冊揃 函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北尾春圃 1・2 <近世漢方医学書集成 79・80>

6,600
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭58 、515p 、20cm
2冊揃 函ヤケ 本体良好

松岡恕庵 <近世漢方医学書集成 55>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭55、67, 659p、20cm
函ヤケ、シミ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松岡恕庵 <近世漢方医学書集成 55>

3,300
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭55 、67, 659p 、20cm
函ヤケ、シミ 本体良好

多紀元簡 1~7 <近世漢方医学書集成 41~47>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
23,100
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭55、20cm
7冊揃 函ヤケ・シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多紀元簡 1~7 <近世漢方医学書集成 41~47>

23,100
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭55 、20cm
7冊揃 函ヤケ・シミ

宇津木昆台 1~5 <近世漢方医学書集成 24~28>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著、昭55、5冊、20cm、5冊
5冊揃 函ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇津木昆台 1~5 <近世漢方医学書集成 24~28>

16,500
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著 、昭55 、5冊 、20cm 、5冊
5冊揃 函ヤケ

吉川観方と京都文化 日本最大級の風俗収集品 京都文化博物館特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
京都文化博物館学芸第一課 編、京都文化博物館、2002、235p、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
京都文化博物館学芸第一課 編 、京都文化博物館 、2002 、235p 、A4
  • 単品スピード注文

家庭で治す 病気別治療法 新薬食事漢方による三位一体

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
斎藤茂、叢林書院、281p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
斎藤茂 、叢林書院 、281p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

戦艦ポチョムキン完全版・竹山ひとり旅 労音会館 チラシ・チケット ポチョムキン・プレス 3点

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
1977頃
チラシオレ・イタミ プレス日付・オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦ポチョムキン完全版・竹山ひとり旅 労音会館 チラシ・チケット ポチョムキン・プレス 3点

2,200
、1977頃
チラシオレ・イタミ プレス日付・オレ

漢方薬を選ぶ本 : 薬が合えば現れる鋭い効きめ <ビタミン文庫>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
藤平健 著、マキノ、昭和53、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ・イタミ少 本体薄ヤケ シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方薬を選ぶ本 : 薬が合えば現れる鋭い効きめ <ビタミン文庫>

1,000 (送料:¥600~)
藤平健 著 、マキノ 、昭和53 、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ・イタミ少 本体薄ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

マッカーサー元帥書簡ポツダム政令をめぐる諸情勢 捨録集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
全逓信労働組合長野地区情宣部、38頁、1冊
38頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッカーサー元帥書簡ポツダム政令をめぐる諸情勢 捨録集 

4,400
全逓信労働組合長野地区情宣部 、38頁 、1冊
38頁 

明治百年 漢方略史年表

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
矢数道明、温知会、昭43
A5判127頁 背の上下端に傷みあり 裏表紙の右下隅に折れ跡あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
矢数道明 、温知会 、昭43
A5判127頁 背の上下端に傷みあり 裏表紙の右下隅に折れ跡あり 状態:並
  • 単品スピード注文

漢方エキス製剤運用のための図解中医方剤マニュアル

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
何金森、東洋学術出版社、1994年、1冊
本カバー少々やけ 本少々反れ 小口三方うっすら汚れ カバー・数頁角少々折れ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方エキス製剤運用のための図解中医方剤マニュアル

3,300
何金森 、東洋学術出版社 、1994年 、1冊
本カバー少々やけ 本少々反れ 小口三方うっすら汚れ カバー・数頁角少々折れ 本体良

歌舞伎評判記集成 第2期 第2巻 (自寛保元年至延享2年)

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
役者評判記研究会 編、岩波書店、昭63、1冊
 函 月報 本体良好 A5 606頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎評判記集成 第2期 第2巻 (自寛保元年至延享2年)

5,000
役者評判記研究会 編 、岩波書店 、昭63 、1冊
 函 月報 本体良好 A5 606頁 pnb

現代の漢方治療 概論・症例・文献リスト

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
東洋学術出版社、1985
カバー少焼け、少傷み有 一部ボールペンにて線引き有 贈呈印有 当時定価14000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の漢方治療 概論・症例・文献リスト

1,000 (送料:¥600~)
、東洋学術出版社 、1985
カバー少焼け、少傷み有 一部ボールペンにて線引き有 贈呈印有 当時定価14000円
  • 単品スピード注文

明趙府居敬堂刊本 補註釈文黄帝内経素問

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
黄帝内経版本叢刊第二冊、オリエント出版社、平5、1冊
函欠・ヤケシミ・小口書入有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明趙府居敬堂刊本 補註釈文黄帝内経素問

5,250
黄帝内経版本叢刊第二冊 、オリエント出版社 、平5 、1冊
函欠・ヤケシミ・小口書入有

明趙府居敬堂刊本 補註釈文黄帝内経素問

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
黄帝内経版本叢刊第二冊、オリエント出版社、平5、1冊
函欠・ヤケシミ・小口シミ有・乱丁有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明趙府居敬堂刊本 補註釈文黄帝内経素問

5,250
黄帝内経版本叢刊第二冊 、オリエント出版社 、平5 、1冊
函欠・ヤケシミ・小口シミ有・乱丁有

近世漢方医学書集成5曲直瀬道三・医療衆方規矩

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭60、1冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成5曲直瀬道三・医療衆方規矩

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭60 、1冊
函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成31・32村井琴山・医道二千年眼目編1・2

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭56、2冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成31・32村井琴山・医道二千年眼目編1・2

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭56 、2冊
函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成96浅田宗伯・勿誤薬室方函口訣

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭57、1冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成96浅田宗伯・勿誤薬室方函口訣

5,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭57 、1冊
函ヤケシミ有

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー