文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カンポ」の検索結果
2,659件

完本 神道集成 中・下の2冊

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
水戸光圀撰 石井恭二編、現代思潮社、昭54、2冊
続日本古典全集 三方少汚れ、函日ヤケ少汚れ少剥がれ少傷み有 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完本 神道集成 中・下の2冊

11,000
水戸光圀撰 石井恭二編 、現代思潮社 、昭54 、2冊
続日本古典全集 三方少汚れ、函日ヤケ少汚れ少剥がれ少傷み有 B6

国立国会図書館所蔵 貴重書解題 第1巻 室町時代以前刊本の部

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
国立国会図書館、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立国会図書館所蔵 貴重書解題 第1巻 室町時代以前刊本の部

4,500
国立国会図書館 、昭44 、1冊

病気・症状別 漢方と鍼灸療法

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
前田新兵衛、有紀書房、1989、1
ソフトカバー 294頁 カバースレ 経年やけ 三方少よごれ 定価880円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
前田新兵衛 、有紀書房 、1989 、1
ソフトカバー 294頁 カバースレ 経年やけ 三方少よごれ 定価880円
  • 単品スピード注文

これくしょん89 通巻148号 吾八の刊本(5)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編、ギャラリー吾八、昭59年4月、1冊
18x15.5cm 12頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん89 通巻148号 吾八の刊本(5)

500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編 、ギャラリー吾八 、昭59年4月 、1冊
18x15.5cm 12頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

これくしょん86 通巻145号 吾八の刊本(3)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編、ギャラリー吾八、昭58年6月、1冊
18x15.5cm 16頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん86 通巻145号 吾八の刊本(3)

500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編 、ギャラリー吾八 、昭58年6月 、1冊
18x15.5cm 16頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

これくしょん84 通巻145号 前期の刊本

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編、ギャラリー吾八、昭57年12月、1冊
18x15.5cm 16頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん84 通巻145号 前期の刊本

500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編 、ギャラリー吾八 、昭57年12月 、1冊
18x15.5cm 16頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

これくしょん83 通巻142号 吾八の刊本

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編、ギャラリー吾八、昭57年9月、1冊
18x15.5cm 16頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん83 通巻142号 吾八の刊本

500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編 、ギャラリー吾八 、昭57年9月 、1冊
18x15.5cm 16頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

図説漢方医薬大事典〈中国薬学大典〉 全4巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000
陳存仁、講談社、1982、4冊
各函に少しスレ、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説漢方医薬大事典〈中国薬学大典〉 全4巻

66,000
陳存仁 、講談社 、1982 、4冊
各函に少しスレ、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です

現代の漢方治療 概論・症例・文献リスト

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
熊谷朗監修、東洋学術出版社、昭60、1冊
カバー 初刷 印有 ヤケ 汚れ カバー・傷きつめ B5 670
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の漢方治療 概論・症例・文献リスト

3,000
熊谷朗監修 、東洋学術出版社 、昭60 、1冊
カバー 初刷 印有 ヤケ 汚れ カバー・傷きつめ B5 670

松本市蔵重要文化財 宋版漢書慶元刊本 解題

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
松本市教育委員会文化財課編、松本市教育委員会、平成19年(2007)、1冊
影印本3冊セットの付属品 B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本市蔵重要文化財 宋版漢書慶元刊本 解題

2,200
松本市教育委員会文化財課編 、松本市教育委員会 、平成19年(2007) 、1冊
影印本3冊セットの付属品 B5平

復刻叢桂亭蔵方・叢桂亭医事小言

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
日中医薬研究会・西日本医師漢方アカデミー、平11、8冊
和装影印版
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻叢桂亭蔵方・叢桂亭医事小言

8,400
日中医薬研究会・西日本医師漢方アカデミー 、平11 、8冊
和装影印版

近世漢方医学書集成64 蘆川桂洲 病名彙解

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
大塚敬節・矢数道明編、名著出版、昭57、1冊
四六判 函付 定価7300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成64 蘆川桂洲 病名彙解

3,000
大塚敬節・矢数道明編 、名著出版 、昭57 、1冊
四六判 函付 定価7300円

三十六佳撰 菊見 寛保頃婦人(美人画 風俗)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
年方画、秋山武右衛門版、明24 1891、1枚
大判竪絵 紙面35・5×24センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十六佳撰 菊見 寛保頃婦人(美人画 風俗)

12,000
年方画 、秋山武右衛門版 、明24 1891 、1枚
大判竪絵 紙面35・5×24センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

臨床漢方病証学叢書 全18冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
250,000
オリエント臨床文献研究所監、オリエント出版社、平7、18冊
大判 函付 影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床漢方病証学叢書 全18冊

250,000
オリエント臨床文献研究所監 、オリエント出版社 、平7 、18冊
大判 函付 影印本

近世漢方医学書集成 17 中神琴渓 生々堂医譚他

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,700
大塚敬節他編、名著出版、昭54、1冊
四六判 函付 函背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 17 中神琴渓 生々堂医譚他

4,700
大塚敬節他編 、名著出版 、昭54 、1冊
四六判 函付 函背少ヤケ有り

忙散亭絵本(限定10~15部木版彩色手刷私刊本)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
98,000
高尾亮一、昭和42、24×17cm、18
(杉山寧旧蔵・求龍堂(複製)版にない昭和54年以降6冊を含む・番号入極稀本)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忙散亭絵本(限定10~15部木版彩色手刷私刊本)

98,000
高尾亮一 、昭和42 、24×17cm 、18
(杉山寧旧蔵・求龍堂(複製)版にない昭和54年以降6冊を含む・番号入極稀本)

近世漢方医学書集成 18 原南陽 1 叢桂亭医事小言 1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400 (送料:¥600~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集、名著出版、1979、488、20cm
「叢桂亭医事小言 2」 函わずかにやけ・わずかにしみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 18 原南陽 1 叢桂亭医事小言 1

2,400 (送料:¥600~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集 、名著出版 、1979 、488 、20cm
「叢桂亭医事小言 2」 函わずかにやけ・わずかにしみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

近世漢方医学書集成 63 長沢道寿 医方口訣集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥185~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集、名著出版、1982、306、20cm
「医方口訣集」 函少やけ・少よごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 63 長沢道寿 医方口訣集

10,000 (送料:¥185~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集 、名著出版 、1982 、306 、20cm
「医方口訣集」 函少やけ・少よごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

入門漢方医学

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,680
日本東洋医学会編、南江堂、2005、1
医学教育のコア・カリキュラムを踏まえ、医学生・研修医・開業医への入門書。美本。B5判/ソフトカバー/南江堂(送料250円)
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門漢方医学

1,680
日本東洋医学会編 、南江堂 、2005 、1
医学教育のコア・カリキュラムを踏まえ、医学生・研修医・開業医への入門書。美本。B5判/ソフトカバー/南江堂(送料250円)

完本 妖星伝 全3巻揃 

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥500~)
半村良 著、祥伝社文庫、平成10、文庫判、3冊
カバー 帯 初版 文庫判 テーマ:幻想文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251816
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥500~)
半村良 著 、祥伝社文庫 、平成10 、文庫判 、3冊
カバー 帯 初版 文庫判 テーマ:幻想文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251816
  • 単品スピード注文

漢方医学大辞典 1・薬物編 2・薬方編 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
22,000 (送料:¥600~)
漢方医学大辞典編集委員会 編、雄渾社、1983、0、27cm
薬物編・薬方編 全2冊揃 函わずかにやけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方医学大辞典 1・薬物編 2・薬方編 全2冊揃

22,000 (送料:¥600~)
漢方医学大辞典編集委員会 編 、雄渾社 、1983 、27cm
薬物編・薬方編 全2冊揃 函わずかにやけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

近世漢方医学書集成 全4期116冊揃(総目次欠)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
380,000 (送料:¥600~)
名著出版、1980、0、20cm
全4期116冊揃 別冊総目次欠 第6,15巻に付録付 函やけ・経年しみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 全4期116冊揃(総目次欠)

380,000 (送料:¥600~)
、名著出版 、1980 、20cm
全4期116冊揃 別冊総目次欠 第6,15巻に付録付 函やけ・経年しみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

近世漢方医学書集成 48-52 多紀元堅 1-5 雑病広要 1-5 全5冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
17,500 (送料:¥600~)
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著出版、1981、0、20cm
「雑病広要 1-5」 全5冊揃 函少やけ・少しみ・少すれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 48-52 多紀元堅 1-5 雑病広要 1-5 全5冊揃

17,500 (送料:¥600~)
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著出版 、1981 、20cm
「雑病広要 1-5」 全5冊揃 函少やけ・少しみ・少すれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

近世漢方医学書集成 9 岡本一抱 3 方意弁義 医方大成論諺解

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,700 (送料:¥600~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集、名著出版、1979、578、20cm
「方意弁義 医方大成論諺解」 函少やけ・少しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 9 岡本一抱 3 方意弁義 医方大成論諺解

6,700 (送料:¥600~)
大塚敬節 矢数道明 責任編集 、名著出版 、1979 、578 、20cm
「方意弁義 医方大成論諺解」 函少やけ・少しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

漢方診断法

鴨書店
 東京都北区上十条
3,400 (送料:¥600~)
松下嘉一、たにぐち書店、1996、1
カバスレ、背ヤケ、シワ、イタミ(補修)あり・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ、贈呈署名書込あり・441頁・定価8,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥600~)
松下嘉一 、たにぐち書店 、1996 、1
カバスレ、背ヤケ、シワ、イタミ(補修)あり・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ、贈呈署名書込あり・441頁・定価8,000円+税
  • 単品スピード注文

法令全書 明治年間 1巻(慶應3年)~44-5巻(明治44年)内(41-5一冊欠)、大正年間1-1巻(大正元年)~9-10巻(大正9年)内7-4巻1冊欠 <復刻版>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200,000
内閣官報局編/原書房刊、原書房、昭49-平2、303冊
復刻版
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法令全書 明治年間 1巻(慶應3年)~44-5巻(明治44年)内(41-5一冊欠)、大正年間1-1巻(大正元年)~9-10巻(大正9年)内7-4巻1冊欠 <復刻版>

2,200,000
内閣官報局編/原書房刊 、原書房 、昭49-平2 、303冊
復刻版

漢方医学大系 第12・13巻 傷寒論 宋版示旧/和訓・口語訳

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
龍野一雄、雄渾社、昭53、2冊
 函 本文良好 A5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方医学大系 第12・13巻 傷寒論 宋版示旧/和訓・口語訳

5,000
龍野一雄 、雄渾社 、昭53 、2冊
 函 本文良好 A5 pn2

難病・難症の漢方治療 第6集 その有効性と実際

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
医学出版センター、1994年、1冊
現代東洋医学15巻1号臨時増刊号 文庫印有 マーカー線引き B5 235頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難病・難症の漢方治療 第6集 その有効性と実際

1,500
、医学出版センター 、1994年 、1冊
現代東洋医学15巻1号臨時増刊号 文庫印有 マーカー線引き B5 235頁

アイデア 215号 1989年7月号 idea magazine

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1989年 誠文堂新光社 22.5x30x0.8
本の状態:やけ すれ 角傷み
ルベン・カンポス・グリロ
'89卒業制作誌上展・グラフィックデザイン ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア 215号 1989年7月号 idea magazine

1,100
1989年 誠文堂新光社 22.5x30x0.8 本の状態:やけ すれ 角傷み ルベン・カンポス・グリロ '89卒業制作誌上展・グラフィックデザイン ほか

新居の戦争 艦砲射撃のもとで

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
杉浦克己、ぺんぺん草庵、平成9、261頁、縦21cm、1冊
カバー 初版 縦21cm261頁 テーマ:戦争  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203749
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
杉浦克己 、ぺんぺん草庵 、平成9 、261頁 、縦21cm 、1冊
カバー 初版 縦21cm261頁 テーマ:戦争  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203749
  • 単品スピード注文

イラスト・わかる漢方 花粉症

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
梁哲宗 著、ユリシス出版部、1993、135p、21cm、1冊
背ヤケ 天シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラスト・わかる漢方 花粉症

1,000 (送料:¥200~)
梁哲宗 著 、ユリシス出版部 、1993 、135p 、21cm 、1冊               
背ヤケ 天シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

観法院法話集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
19,800
白蓮院法華講、昭57、B5判
初版函B5判 函に少しヤケ、くすみよごれ、函角に少し擦れがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ、よごれ、ページ端に折れ目つけ、1127~1130Pに薄くよごれ、書き入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観法院法話集

19,800
、白蓮院法華講 、昭57 、B5判
初版函B5判 函に少しヤケ、くすみよごれ、函角に少し擦れがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ、よごれ、ページ端に折れ目つけ、1127~1130Pに薄くよごれ、書き入れがあります

刊本作品親類通信 32

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
武井武雄 他、刊本作品友の会、1973春、24p、15センチ、1冊
武井武雄木版表紙 記事:「ニュアンス雑談」武井武雄 「霊長異聞(28) 縮刷紹介」 別刷「武井武雄刊本作品・その周辺事項年譜」斉藤正一編付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
武井武雄 他 、刊本作品友の会 、1973春 、24p 、15センチ 、1冊
武井武雄木版表紙 記事:「ニュアンス雑談」武井武雄 「霊長異聞(28) 縮刷紹介」 別刷「武井武雄刊本作品・その周辺事項年譜」斉藤正一編付

これくしょん87 通巻146号  吾八の刊本(4)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編、ギャラリー吾八、昭58年9月、1冊
18x15.5cm 頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん87 通巻146号  吾八の刊本(4)

500 (送料:¥250~)
今村秀太郎編 、ギャラリー吾八 、昭58年9月 、1冊
18x15.5cm 頁 線引等なし 蔵印:なし 表紙:並上 小口天地:並上 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

疾患別漢方・鍼灸療法の実際 : 基礎から臨床まで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
松下嘉一 著、たにぐち書店、2003、693p、22cm、1冊
カバー付 見返しに謹呈スタンプあり 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

疾患別漢方・鍼灸療法の実際 : 基礎から臨床まで

1,100
松下嘉一 著 、たにぐち書店 、2003 、693p 、22cm 、1冊
カバー付 見返しに謹呈スタンプあり 本冊本文良好

完本池波正太郎大成 第9巻 戦国幻想曲 火の国の城 英雄にっぽん 闇は知っている

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、1999年、22cm、1冊
函入。月報付き。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 、22cm 、1冊
函入。月報付き。経年並。
  • 単品スピード注文

月刊ポエム : the poem  巻1号 (1976.10)  1巻1号 (1976.10) 創刊号

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
すばる書房、昭和51年10月1日、冊、21cm
月刊ポエム : the poem  巻1号 (1976.10) 創刊号 貼付け帯付 両表紙と背ヤケ無し 帯裏面と本体表紙の帯帯面裏少シミ有 居た表紙ンp手前に点シミ在ります。本体三方ヤケ無そ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
特集・中原中也   吉本隆明、多野川俊太郎、和田誠、大西赤人、つげ義春、清水哲男、沢渡 朔、ヨス松剛三、シムズ 昶、長谷川泰子、大岡昇平、鈴木志郎康、谷岡ヤスジ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ポエム : the poem  巻1号 (1976.10)  1巻1号 (1976.10) 創刊号

1,000
、すばる書房 、昭和51年10月1日 、冊 、21cm
月刊ポエム : the poem  巻1号 (1976.10) 創刊号 貼付け帯付 両表紙と背ヤケ無し 帯裏面と本体表紙の帯帯面裏少シミ有 居た表紙ンp手前に点シミ在ります。本体三方ヤケ無そ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 特集・中原中也   吉本隆明、多野川俊太郎、和田誠、大西赤人、つげ義春、清水哲男、沢渡 朔、ヨス松剛三、シムズ 昶、長谷川泰子、大岡昇平、鈴木志郎康、谷岡ヤスジ 他

完本情熱のペンギンごはん <ちくま文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
糸井重里 原作 ; 湯村輝彦 作画、筑摩書房、1993、176p、15cm、1冊
第1刷 カバ折れ大・表面キズ 裏表紙折れ 三方シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完本情熱のペンギンごはん <ちくま文庫>

2,200 (送料:¥200~)
糸井重里 原作 ; 湯村輝彦 作画 、筑摩書房 、1993 、176p 、15cm 、1冊
第1刷 カバ折れ大・表面キズ 裏表紙折れ 三方シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

あなたにあった漢方薬がわかる本

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
藤平健, 勝田正泰 著、社会保険法規研究会、昭62、262p、21cm、1冊
カバー・帯テープ止め跡あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
藤平健, 勝田正泰 著 、社会保険法規研究会 、昭62 、262p 、21cm 、1冊
カバー・帯テープ止め跡あり
  • 単品スピード注文

レッスンのある風景 : 完本指揮法入門

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,000
高階正光 著、東京電化、2003年、197p、21cm
初版
カバーイタミ、ヨゴレ
本体ヨゴレ、耳折れ数か所有、見返し書込み有
通読参照用にご使用ください。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高階正光 著 、東京電化 、2003年 、197p 、21cm
初版 カバーイタミ、ヨゴレ 本体ヨゴレ、耳折れ数か所有、見返し書込み有 通読参照用にご使用ください。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

歴史の里 24号 初代竹本綱太夫の添削活動と伝記に関する覚書

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,500
松茂町歴史民俗資料館・人形浄瑠璃芝居資料館 [編集]、松茂町歴史民俗資料館、冊、30cm
簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
松茂町歴史民俗資料館・人形浄瑠璃芝居資料館 [編集] 、松茂町歴史民俗資料館 、冊 、30cm
簡易包装にてお手配します。

アレルギー性鼻炎の漢方治療 : [証]のたて方と症例検討 <疾患別臨床シリーズ 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,420 (送料:¥210~)
鎌田慶市郎, 松下嘉一著、現代出版プランニング、1990年、190p、27cm
第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アレルギー性鼻炎の漢方治療 : [証]のたて方と症例検討 <疾患別臨床シリーズ 1>

2,420 (送料:¥210~)
鎌田慶市郎, 松下嘉一著 、現代出版プランニング 、1990年 、190p 、27cm
第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

漢方の常識非常識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
松宮光伸 著、八坂書房、1997、253p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方の常識非常識

900 (送料:¥250~)
松宮光伸 著 、八坂書房 、1997 、253p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

全完本 : ウイリアム・モリス : ケルムスコット・プレス「モリサワ・コレクション」

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
九州産業大学美術館、2007、[56]p、21cm
表紙印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、九州産業大学美術館 、2007 、[56]p 、21cm
表紙印有

アメリカン・ポップ・カルチャー60年代を彩る偉人たち : 音楽・美術・文学そして映画

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
君塚淳一 編著 ; スティーヴン・サレル, ケビン・セピレック, 佐生武彦 著、大学教育、1999、・・・
第二刷  カバー 表紙に薄い傷有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
君塚淳一 編著 ; スティーヴン・サレル, ケビン・セピレック, 佐生武彦 著 、大学教育 、1999 、142p 、21cm
第二刷  カバー 表紙に薄い傷有り

産婦人科 漢方研究のあゆみ No.17

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
青野 敏博;佐藤 和雄;野沢 志朗【監修】、診断と治療社 産婦人科漢方研究会、2000、180p、2・・・
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産婦人科 漢方研究のあゆみ No.17

1,650 (送料:¥200~)
青野 敏博;佐藤 和雄;野沢 志朗【監修】 、診断と治療社 産婦人科漢方研究会 、2000 、180p 、26cm(B5) 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

明治117年漢方医学の変遷と将来 漢方略史年表(正・続編) 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
矢数道明、春陽堂、昭54・12、2冊
函 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治117年漢方医学の変遷と将来 漢方略史年表(正・続編) 函

1,100
矢数道明 、春陽堂 、昭54・12 、2冊
函 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

完本池波正太郎大成 第2巻 幕末遊撃隊 忍者丹波大介 堀部安兵衛

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、講談社、1999年、22cm、1冊
函入。月報付き。奥付頁に蔵書印。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、講談社 、1999年 、22cm 、1冊
函入。月報付き。奥付頁に蔵書印。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

完本池波正太郎大成 第23巻

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
池波正太郎 著、講談社、2000年初版、816p、22cm
函シミ少 月報付 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完本池波正太郎大成 第23巻

2,000
池波正太郎 著 、講談社 、2000年初版 、816p 、22cm
函シミ少 月報付 本体良好 レターパックで発送

豊中市立民俗館 館報 民俗 第一巻第三号(1957) (祭の御馳走をしない家/五箇山の話/らくがき二題/阿波藍粉成唄と愛搗音頭/琵琶湖沖の島の民俗/収蔵民具図録/琵琶湖のえり(?)ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
鳥越憲三郎/石田外茂一/熊野紀一/後藤捷一/鳥越憲三郎・高谷重夫・橋本鉄男・菅沼晃次郎/小谷方明/写・・・
表紙端に少ヤケ・背の針留め部にサビ跡少 小口にヤケ多と少すれ 本文に変色多と頁端に日ヤケ酷し 本文28頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊中市立民俗館 館報 民俗 第一巻第三号(1957) (祭の御馳走をしない家/五箇山の話/らくがき二題/阿波藍粉成唄と愛搗音頭/琵琶湖沖の島の民俗/収蔵民具図録/琵琶湖のえり(?)ほか)

500
鳥越憲三郎/石田外茂一/熊野紀一/後藤捷一/鳥越憲三郎・高谷重夫・橋本鉄男・菅沼晃次郎/小谷方明/写真 、豊中市立民俗館 民俗館同好会 、昭32
表紙端に少ヤケ・背の針留め部にサビ跡少 小口にヤケ多と少すれ 本文に変色多と頁端に日ヤケ酷し 本文28頁

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000