文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サロン」の検索結果
3,115件

小倉百人一首二十一人の女流歌人 <百人一首>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
相馬大 著、同朋舎、216p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉百人一首二十一人の女流歌人 <百人一首>

1,100
相馬大 著 、同朋舎 、216p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付

びわの実学校 第11号 昭和40年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 ねこにしかられた(港野喜代子 絵・氏家あゆ)やみ夜の晩に(奈街三郎 絵・松本いちら)ブ・・・
52P B5 めくりじわ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第11号 昭和40年6月

4,000
表紙・山高登 ねこにしかられた(港野喜代子 絵・氏家あゆ)やみ夜の晩に(奈街三郎 絵・松本いちら)ブラッシのようなひげ(村岡大学 絵・山高登)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・しおとおすみこ)グミの実(岡野薫子 絵・小林和子)なんでも知ってるおじいさんの三本の金の髪の毛(小森香子 絵・永井保)地図のある家(岡上鈴江 絵・山高登)ヤン・終回(前川康男 絵・久米宏一) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 めくりじわ

洋書 Die Baureihe 61 und der Henschel-Wegmann-Zug: Die Geschichte eines Salonwagenzuges und seiner Dampf-Lokomotiven

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
Alfred B. Gottwaldt、Franckh sche Verlagsbuchhandlu・・・
流線形の61型蒸気機関車:ヘンシェル・ヴェーグマン・ツーク: サロンカー車両とその蒸気機関車の物語

ドイツ語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、表紙に少剥がれ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Alfred B. Gottwaldt 、 Franckh sche Verlagsbuchhandlung 、1979年発行 、144頁 、タテ195ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
流線形の61型蒸気機関車:ヘンシェル・ヴェーグマン・ツーク: サロンカー車両とその蒸気機関車の物語 ドイツ語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、表紙に少剥がれ跡、少イタミがあります。

CASA BRUTUS (カーサ ブルータス) 2004年12月号 Vol.57

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
マガジンハウス、2004-12、28.5 X 23㎝
最新オープン~ヴィンテージまで、建築・デザインで選ぶ、
日本のホテル大特集!

薬膳、シャブシャブ、 火鍋・・・・・
この冬の鍋は、中華で決まり!
東京デザインイベント速報。
今年は史上最高の盛り上がり。
ヨン様もびっくり。
建築がアツイ、韓国・ソウルへの旅。
パリ・オートサロン速報!
世界一エレガントなクルマの祭典へ。

状態:良好です
グラシン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、マガジンハウス 、2004-12 、28.5 X 23㎝
最新オープン~ヴィンテージまで、建築・デザインで選ぶ、 日本のホテル大特集! 薬膳、シャブシャブ、 火鍋・・・・・ この冬の鍋は、中華で決まり! 東京デザインイベント速報。 今年は史上最高の盛り上がり。 ヨン様もびっくり。 建築がアツイ、韓国・ソウルへの旅。 パリ・オートサロン速報! 世界一エレガントなクルマの祭典へ。 状態:良好です グラシン紙包装にてお届けいたします。

全訳 ジュニア舞踏会

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
サマーズ 山本恭子訳、秋元書房、179p、8p、13cm×19cm
背傷み。巻末に「友の会サロン」8p掲載。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥310~)
サマーズ 山本恭子訳 、秋元書房 、179p、8p 、13cm×19cm
背傷み。巻末に「友の会サロン」8p掲載。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

お菓子と食卓のファンタジー

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
今田美奈子 著(今田美奈子食卓芸術サロン、今田美奈子お菓子教室を主催)、発行所/株式会社角川学芸出版・・・
平成18年8月28日初版発行 B5判127ページ、カバー付き 定価2800円 ※巻頭見返し紙面には某氏へ宛てた著者の献呈署名が入っています。片方のカバーの袖には折れ跡がついています。その他のコンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
今田美奈子 著(今田美奈子食卓芸術サロン、今田美奈子お菓子教室を主催) 、発行所/株式会社角川学芸出版 発売元/株式会社角川書店 、2006年 、127p 、26cm 、1
平成18年8月28日初版発行 B5判127ページ、カバー付き 定価2800円 ※巻頭見返し紙面には某氏へ宛てた著者の献呈署名が入っています。片方のカバーの袖には折れ跡がついています。その他のコンディションは良好です。

清水 多嘉示 自画像 色紙  絹本 肉筆

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
清水 多嘉示(しみず たかし)、27.2cm×14.2cm、1枚
色紙 絹本 痛み・汚れ・傷有 真筆

1915年、旧制諏訪中学(現在の長野県諏訪清陵高等学校)を健康上の理由で中退。代用教員となる。若くして画才を発揮、当初は画家を志していた。1917年、岡田三郎助と藤島武二が設立した本郷洋画研究所で学ぶかたわら、中村彝[4] に師事して下落合のアトリエを頻繁に通い、風景や人物を重厚な色彩とタッチで描いていた。1919年、諏訪高等女学校(現在の長野県諏訪二葉高等学校)教諭を務めた。二科展に入選。(以後渡仏するまで毎回入選した。)1921年、平野高等女学校、諏訪蚕糸学校教諭。1923年、絵画を学ぶためパリに渡る。「サロン・デ・テュイルリー」の展覧会でオーギュスト・ロダンの高弟(弟子)、アントワーヌ・ブールデルの作品と出会い感銘を受けた事によって、彫刻へ転向する。ブールデルに師事し、サロン・ドートンヌへ絵画、彫刻を出品、1927年まで毎回入選。アルベルト・ジャコメッティ、藤田嗣治、イサム・ノグチ、小山敬三らと交遊を持った。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
清水 多嘉示(しみず たかし) 、27.2cm×14.2cm 、1枚
色紙 絹本 痛み・汚れ・傷有 真筆 1915年、旧制諏訪中学(現在の長野県諏訪清陵高等学校)を健康上の理由で中退。代用教員となる。若くして画才を発揮、当初は画家を志していた。1917年、岡田三郎助と藤島武二が設立した本郷洋画研究所で学ぶかたわら、中村彝[4] に師事して下落合のアトリエを頻繁に通い、風景や人物を重厚な色彩とタッチで描いていた。1919年、諏訪高等女学校(現在の長野県諏訪二葉高等学校)教諭を務めた。二科展に入選。(以後渡仏するまで毎回入選した。)1921年、平野高等女学校、諏訪蚕糸学校教諭。1923年、絵画を学ぶためパリに渡る。「サロン・デ・テュイルリー」の展覧会でオーギュスト・ロダンの高弟(弟子)、アントワーヌ・ブールデルの作品と出会い感銘を受けた事によって、彫刻へ転向する。ブールデルに師事し、サロン・ドートンヌへ絵画、彫刻を出品、1927年まで毎回入選。アルベルト・ジャコメッティ、藤田嗣治、イサム・ノグチ、小山敬三らと交遊を持った。

「曲説フランス文学」 <岩波現代文庫 : 文芸>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
渡辺一夫 著、岩波書店、2000年 1刷、393, 15p、15cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズや痛み 天地小口にヤケなどあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
渡辺一夫 著 、岩波書店 、2000年 1刷 、393, 15p 、15cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズや痛み 天地小口にヤケなどあります 本文の通読には差し支えありません

それでも江戸は鎖国だったのか : オランダ宿日本橋長崎屋 <歴史文化ライブラリー 262>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
片桐一男 著、吉川弘文館、2008年、196p、19cm、1冊
第1刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
片桐一男 著 、吉川弘文館 、2008年 、196p 、19cm 、1冊
第1刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

宿

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
別所重治郎 : 著、朋文堂、1958、図版91p (解説共)、25.5 x 26.4cm、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み)

推薦のことば
北海道地方の観光
外観
玄関
東北地方の観光
フロントオフィス
ロビー
階段と踊場
廊下と渡り
関東地方の観光
客間
広縁
中部地方の観光
床の間
近畿地方の観光
照明
障子
冷暖房
中国地方の観光
寝室と便所
バスルーム
四国地方の観光
サロンと大広間
食堂とバー
庭園
九州地方の観光
非常設備
機関室
厨房その他
国際観光ホテル整備法
「宿」についての写真のたのしさ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
別所重治郎 : 著 、朋文堂 、1958 、図版91p (解説共) 、25.5 x 26.4cm 、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み) 推薦のことば 北海道地方の観光 外観 玄関 東北地方の観光 フロントオフィス ロビー 階段と踊場 廊下と渡り 関東地方の観光 客間 広縁 中部地方の観光 床の間 近畿地方の観光 照明 障子 冷暖房 中国地方の観光 寝室と便所 バスルーム 四国地方の観光 サロンと大広間 食堂とバー 庭園 九州地方の観光 非常設備 機関室 厨房その他 国際観光ホテル整備法 「宿」についての写真のたのしさ

みづゑ 625号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
徳大寺公映、矢内原伊作(版画家フリードレンダー)、土方定一(ピカソの版画)、針生一郎(今年のサロン・・・・
目次
セーヌ河畔の森 / 土橋醇/p3~
作品(鳥) / クラーヴェ/p9~
デッサン / ヘンリー・モア/p51~
村 / ラザ/p57~
鳥とロマネスクの瓦 / モルヴァン/p59~
鳥と少女 / 脇田和/p73~
いたずら描きする子供 / ピカソ/p33~
椅子に手をかける裸婦 / ピカソ/p45~
河の風景 / エグラウ/p11~
騎士と馬 / マリーニ/p17~
作品 / 牛玖健治/p23~
花の冠りの若い女 / ピカソ/p35~
第1回東京国際版画ビエンナーレ展/p13~22
婦人像8点 / ピカソ/p37~44
富岳三十六景Ⅲ / 北斎/p65~68
日本は果して版画王国か? / 徳大寺公英/p5~28
版画家フリードレンダー / 矢内原伊作/p29~31
ピカソの版画 / 土方定一/p32~48
北斎の構図とその近代性について-3- / 柳亮/p61~71
ヘンリー・モアのデッサン / 今泉篤男/p49~50
今年のサロン・ド・メェ / 針生一郎/p53~55
第2回現代ふらんすクリティック賞絵画展作品紹介/p55~56
展覧会評 / 柳亮 ; 瀬木慎一 ; 東野芳明/p72~80
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
徳大寺公映、矢内原伊作(版画家フリードレンダー)、土方定一(ピカソの版画)、針生一郎(今年のサロン・ド・メェ) 、美術出版社 、1957/8 、29cm
目次 セーヌ河畔の森 / 土橋醇/p3~ 作品(鳥) / クラーヴェ/p9~ デッサン / ヘンリー・モア/p51~ 村 / ラザ/p57~ 鳥とロマネスクの瓦 / モルヴァン/p59~ 鳥と少女 / 脇田和/p73~ いたずら描きする子供 / ピカソ/p33~ 椅子に手をかける裸婦 / ピカソ/p45~ 河の風景 / エグラウ/p11~ 騎士と馬 / マリーニ/p17~ 作品 / 牛玖健治/p23~ 花の冠りの若い女 / ピカソ/p35~ 第1回東京国際版画ビエンナーレ展/p13~22 婦人像8点 / ピカソ/p37~44 富岳三十六景Ⅲ / 北斎/p65~68 日本は果して版画王国か? / 徳大寺公英/p5~28 版画家フリードレンダー / 矢内原伊作/p29~31 ピカソの版画 / 土方定一/p32~48 北斎の構図とその近代性について-3- / 柳亮/p61~71 ヘンリー・モアのデッサン / 今泉篤男/p49~50 今年のサロン・ド・メェ / 針生一郎/p53~55 第2回現代ふらんすクリティック賞絵画展作品紹介/p55~56 展覧会評 / 柳亮 ; 瀬木慎一 ; 東野芳明/p72~80 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

写真サロン 昭和33年2月号 合理的な暗室と用品のあり方 玄光社 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡、テープ補修あり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします

ゴドハルト・シュー作品集より 新鋭・有名作家イメージ競作集(2)「乳母車」 スキーのシュプール・スケートの動感 メカニズム大学・レンズ部・長焦点科の巻/大束玄・吉村伸哉 合理的な暗室と用品のあり方/中村泰三 座談会形式・話題のカメラをテストする/フジタ66・オートテラⅡB 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡、テープ補修あり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします ゴドハルト・シュー作品集より 新鋭・有名作家イメージ競作集(2)「乳母車」 スキーのシュプール・スケートの動感 メカニズム大学・レンズ部・長焦点科の巻/大束玄・吉村伸哉 合理的な暗室と用品のあり方/中村泰三 座談会形式・話題のカメラをテストする/フジタ66・オートテラⅡB 他
  • 単品スピード注文

フランス刺繍と図案 36集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子共著 昭和55年初版 啓佑社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ、シワ) ページヤケあり 表紙ヤケあり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き カットワーク特集 エプロンドレス テーブルセンター ナプキン ピアノかけ クッション ソファーかけ パラソル チェアーバック のれん コットンケット キッチンエプロン サロンエプロン 刺繍作品の洗濯方法 刺し方の基本と応用
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ、シワ) ページヤケあり 表紙ヤケあり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き カットワーク特集 エプロンドレス テーブルセンター ナプキン ピアノかけ クッション ソファーかけ パラソル チェアーバック のれん コットンケット キッチンエプロン サロンエプロン 刺繍作品の洗濯方法 刺し方の基本と応用
  • 単品スピード注文

フランス刺繍と図案 43集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子著 昭和57年初版 啓佑社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ、シワ) ページヤケあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 130ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き 蝶の特集 ナプキン テーブルクロス テーブルセンター クッション キッチンエプロン サロンエプロン ランチョンマット のれん ピアノかけ 座ぶとん 小引出し パラソル ピンクッション 手鏡 刺し方の基本と応用 刺繍作品の洗濯方法
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ、シワ) ページヤケあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 130ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き 蝶の特集 ナプキン テーブルクロス テーブルセンター クッション キッチンエプロン サロンエプロン ランチョンマット のれん ピアノかけ 座ぶとん 小引出し パラソル ピンクッション 手鏡 刺し方の基本と応用 刺繍作品の洗濯方法
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和36年2月号 特集/わたしが選ぶ一眼レフのすべて 玄光社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修、押印あり サイズ/B5 154ページ 送料無料でお送りいたします

倭子抄/秋山庄太郎 夜/佐藤明 パパとママ/中村正也 冬山/白川義員・三木慶介 特集/わたしが選ぶ一眼レフのすべて 最新一眼レフパレード そのメカニズムの理想条件は>? 座談会・冬山の魅力を語る/白川義員・三木慶介 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修、押印あり サイズ/B5 154ページ 送料無料でお送りいたします 倭子抄/秋山庄太郎 夜/佐藤明 パパとママ/中村正也 冬山/白川義員・三木慶介 特集/わたしが選ぶ一眼レフのすべて 最新一眼レフパレード そのメカニズムの理想条件は>? 座談会・冬山の魅力を語る/白川義員・三木慶介 他
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和34年9月号 特集/35ミリ電気露出計付カメラのすべて 玄光社 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、テープ補修あり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします
カラー/田原勝郎・細江英公・杉本太郎・上田三郎 口絵杉本太郎石元泰博・奈良原一高・大束玄 女性写真家6人の女性ポートレート・テクニック公開 35ミリ風景写真の展開とその分析 トプコンPRによる3つの写真術 特集/35ミリ電気露出計付カメラのすべて 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、テープ補修あり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします カラー/田原勝郎・細江英公・杉本太郎・上田三郎 口絵杉本太郎石元泰博・奈良原一高・大束玄 女性写真家6人の女性ポートレート・テクニック公開 35ミリ風景写真の展開とその分析 トプコンPRによる3つの写真術 特集/35ミリ電気露出計付カメラのすべて 他
  • 単品スピード注文

夢の宴 : 私の蕗谷虹児伝 <中公文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
阿刀田高 著、中央公論社、1993年、375p、16cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夢の宴 : 私の蕗谷虹児伝 <中公文庫>

400
阿刀田高 著 、中央公論社 、1993年 、375p 、16cm
初版 カバー 帯 並

夢の宴 : 私の蕗谷虹児伝 <中公文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
阿刀田高 著、中央公論社、1993、375p、16cm、1
初版、 カバー良、3方少やけ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
阿刀田高 著 、中央公論社 、1993 、375p 、16cm 、1
初版、 カバー良、3方少やけ、本文良

鉄道ファン 2015年6月号 No.650 特集:2015年 春のJRダイヤ改正

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集:2015年 春のJRダイヤ改正 ●宮田名誉編集長、上野東京ラインを語る…伊藤久巳 ●北陸新幹線・・・
B5版 194頁 交友社刊 山田修平/編 表紙に少焼け・少汚れ 定価1130円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
特集:2015年 春のJRダイヤ改正 ●宮田名誉編集長、上野東京ラインを語る…伊藤久巳 ●北陸新幹線・東京~金沢間直通開業グラフ ●北陸新幹線 東京~金沢間直通開業あれこれ…野月貴弘 ●乗車インプレッション 北陸急行「超快速」…野月貴弘 ●長野・飯山・上越妙高駅の表情…徳永靖 ~ ●鉄道ファンフォトサロン 紀伊半島の国鉄形特急381系"くろしお"…佐野嘉春  、平27 、1
B5版 194頁 交友社刊 山田修平/編 表紙に少焼け・少汚れ 定価1130円

写真集 坂本万七遺篇 新劇・琉球・古美術 <ニコンサロンブックス11>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
三木淳監修 本多進次編、ニッコールクラブ、1985/3、127頁、A4変横判
カバーヤケ擦れ 昭和15年撮影の「琉球の民芸」及び「琉球残影」と題した計53枚の作品も収録。「琉球残影」の項では、本書監修者の三木淳が、坂本が訪れた場所で同じ地点から44年後の現状を撮影し、両作品を並べてその変化を見比べるというユニークな編集を施している。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 坂本万七遺篇 新劇・琉球・古美術 <ニコンサロンブックス11>

2,200
三木淳監修 本多進次編 、ニッコールクラブ 、1985/3 、127頁 、A4変横判
カバーヤケ擦れ 昭和15年撮影の「琉球の民芸」及び「琉球残影」と題した計53枚の作品も収録。「琉球残影」の項では、本書監修者の三木淳が、坂本が訪れた場所で同じ地点から44年後の現状を撮影し、両作品を並べてその変化を見比べるというユニークな編集を施している。

(雑誌)女人 第1巻第2号 第1巻第3号 第2巻第2号 三冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
久城千加子 高村文江 小松郁子 他、蒼金社、1961・1962 ( 昭和36・37年 )
 A5判 1巻2「久城千加子作品特集」 1巻3「久城千加子作品集」  2巻2「久城千加子作品抄」 2巻2号は「久城千加子個人誌」の副題が付く 1巻3「サロン」・2巻2「評林」に久城千加子宛の短い文章(正富汪洋、藤村青一、秋田雨雀、足立巻一、風山瑕生、井出文雄、滝口雅子、能村潔、原田種夫、稗田菫平ほか)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426631
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
久城千加子 高村文江 小松郁子 他 、蒼金社 、1961・1962 ( 昭和36・37年 )
 A5判 1巻2「久城千加子作品特集」 1巻3「久城千加子作品集」  2巻2「久城千加子作品抄」 2巻2号は「久城千加子個人誌」の副題が付く 1巻3「サロン」・2巻2「評林」に久城千加子宛の短い文章(正富汪洋、藤村青一、秋田雨雀、足立巻一、風山瑕生、井出文雄、滝口雅子、能村潔、原田種夫、稗田菫平ほか)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426631
  • 単品スピード注文

毎日グラフ別冊: '79ワールドカー最新情報

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
毎日新聞社、昭和53年12月1日発行、147頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
表紙より/速報!パリ・オートサロン、'78F1全戦詳報、本邦初試乗アストンマーチン ラゴンダのすべて、VWゴルフとビック3の小型車を厳正採点する、ミニ講座ラリー入門、今ひそかに広がるブーム 4WD大集合、'79外車ショー完全カタログ

スレ跡、フチ・角にヨレ・少反り、薄いヤケ、薄いシミ、少汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、毎日新聞社 、昭和53年12月1日発行 、147頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
表紙より/速報!パリ・オートサロン、'78F1全戦詳報、本邦初試乗アストンマーチン ラゴンダのすべて、VWゴルフとビック3の小型車を厳正採点する、ミニ講座ラリー入門、今ひそかに広がるブーム 4WD大集合、'79外車ショー完全カタログ スレ跡、フチ・角にヨレ・少反り、薄いヤケ、薄いシミ、少汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

江戸流行料理通 上・下巻 <教育社新書 原本現代訳 136・137>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
栗山善四郎 原著 ; 平野雅章 訳、教育社、1989年、2冊、新書判、2冊
カバー。初編、2編、3編、4編、東京料理の特色、『江戸流行料理通』について、索引。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸流行料理通 上・下巻 <教育社新書 原本現代訳 136・137>

7,480
栗山善四郎 原著 ; 平野雅章 訳 、教育社 、1989年 、2冊 、新書判 、2冊
カバー。初編、2編、3編、4編、東京料理の特色、『江戸流行料理通』について、索引。

びわの実学校 第9号 昭和40年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 どんざの子(壷井栄 絵・松山文雄)ミヨの夢(砂川きみ子 絵・市川禎男)催馬楽組歌(藤田・・・
52P B5 表紙-前半、角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第9号 昭和40年3月

4,000
表紙・山高登 どんざの子(壷井栄 絵・松山文雄)ミヨの夢(砂川きみ子 絵・市川禎男)催馬楽組歌(藤田圭雄 絵・松谷春男)ヤン(前川康男 絵・久米宏一)木曽からの手紙(宮口しづえ(長篇童話『ゲンと不動明王』の作者)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・瀬川康男)小さな七つのものがたり 二ひきのこい(岡野薫子 絵・小林和子)他人の痛さ(佐藤義美 絵・富永秀夫)新・信濃むかし話・天狗の湯浴み(酒井朝彦 絵・小坂しげる) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 表紙-前半、角オレすじ

奥様手帖 1974年1月号 No.225

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
世界の調理器具・鍋=文・秋山正●特集/正月料理=指導。武田守 他●随筆・この微妙なるもの=草柳大蔵●・・・
13×18cm版 52頁 表紙に少ヤケ、少擦れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1974年1月号 No.225

700
世界の調理器具・鍋=文・秋山正●特集/正月料理=指導。武田守 他●随筆・この微妙なるもの=草柳大蔵●シルクロードの味・アフガニスタン1=納冨則夫●ホームメイドのパン=指導・宮川敏子●料理スタンバイ・三ツ矢歌子さんの一人二役●コーヒーブレイク●Q&A料理相談室●試食サロン・マヨネーズのちょっと便利な使いかた●1月のおかず=指導・秋穂悦・佐藤英樹 他 味の素サービス株式会社 、昭49
13×18cm版 52頁 表紙に少ヤケ、少擦れ有 経年感有 並本

ビクター邦楽 ビクター邦楽新譜案内 昭和14年7月 表紙/藤原義江 快適!夏の聴きもの!/ 軽音楽・ワイキキの銀波:灰田晴彦、ハワイ流行歌・リリウエ:加美可那子、軽音楽・銀幕のリズム:ビクター・サロン・オーケストラ 太平洋行進曲:藤原義江+四家文子 佐渡は日暮れて:南邦雄 七月の浪花節・花競勝利三人男/平手造酒:玉川勝太郎 天明水滸伝:浪華軒〆友、権太栗毛:梅中軒鶯童 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
東四郎 編集、日本ビクター蓄音機株式会社、1939(昭和14)一冊、36頁、17.5×9.3㌢
初版 経年相当 後表紙下部店名スタンプ押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビクター邦楽 ビクター邦楽新譜案内 昭和14年7月 表紙/藤原義江 快適!夏の聴きもの!/ 軽音楽・ワイキキの銀波:灰田晴彦、ハワイ流行歌・リリウエ:加美可那子、軽音楽・銀幕のリズム:ビクター・サロン・オーケストラ 太平洋行進曲:藤原義江+四家文子 佐渡は日暮れて:南邦雄 七月の浪花節・花競勝利三人男/平手造酒:玉川勝太郎 天明水滸伝:浪華軒〆友、権太栗毛:梅中軒鶯童 他

2,200
東四郎 編集 、日本ビクター蓄音機株式会社 、1939(昭和14)一冊 、36頁 、17.5×9.3㌢
初版 経年相当 後表紙下部店名スタンプ押印

絵葉書 仙台名物 七夕祭

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦後(1945年以降 1960年前後か)、8枚
モノクロ写真、袋付き。シンプルな七夕祭り。竜宮城と蛸と鯛(刃物の神津商店、タイコヤ、堀江洋品店、リズムミシンの看板、人出多数)、吹き流しとぼんぼり(人出多数)、三原本店の仕掛け物、吹き流し(ざるそば丸よし、人出多数)、永楽園の仕掛け物(天国の饗宴)、藤崎の仕掛け物(かぐや姫)、吹き流し(仙台中央市場附近)、某書店の七夕飾り(女苑、小説サロン、少女ブック、少女クラブ、少女ブック、中学生活、主婦の友、たのしい幼稚園、明星ほかの札)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 仙台名物 七夕祭

2,130
、戦後(1945年以降 1960年前後か) 、8枚
モノクロ写真、袋付き。シンプルな七夕祭り。竜宮城と蛸と鯛(刃物の神津商店、タイコヤ、堀江洋品店、リズムミシンの看板、人出多数)、吹き流しとぼんぼり(人出多数)、三原本店の仕掛け物、吹き流し(ざるそば丸よし、人出多数)、永楽園の仕掛け物(天国の饗宴)、藤崎の仕掛け物(かぐや姫)、吹き流し(仙台中央市場附近)、某書店の七夕飾り(女苑、小説サロン、少女ブック、少女クラブ、少女ブック、中学生活、主婦の友、たのしい幼稚園、明星ほかの札)

エレウテリア (自由)

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
3,000 (送料:¥185~)
サミュエル・ベケット 坂原真里訳、白水社、1997年発行(初版)、ハードカバー四六判、1冊
帯あり 天にごくわずかな経年シミあり 本文に書き込みやヤブレは無く良好です 

舞台はパリ。クラップ家のサロン。一人息子ヴィクトールの無気力な生活をめぐり、とりとめのない会話が今日も始まる…。ベケットの処女戯曲。ベケットが生前、出版・上演を拒否したいわくつきの作品で、『ゴドーを待ちながら』に先行する幻の処女戯曲。エレウテリアとはギリシア語で「自由」。 (帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
サミュエル・ベケット 坂原真里訳 、白水社 、1997年発行(初版) 、ハードカバー四六判 、1冊
帯あり 天にごくわずかな経年シミあり 本文に書き込みやヤブレは無く良好です  舞台はパリ。クラップ家のサロン。一人息子ヴィクトールの無気力な生活をめぐり、とりとめのない会話が今日も始まる…。ベケットの処女戯曲。ベケットが生前、出版・上演を拒否したいわくつきの作品で、『ゴドーを待ちながら』に先行する幻の処女戯曲。エレウテリアとはギリシア語で「自由」。 (帯文より)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 365号 通巻1180号 1964年5月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1964-5、26cm
目次 (tableOfContents)
表紙の人 フラン・ジェフリーズ
“ど根性”銀座と往く--特別グラフィック「ど根性物語・銭の踊り」の市川崑と勝新太郎 / 田村浩一郎/p9~15
市川崑への白紙委任状--「銭の踊り」と取組む勝新太郎の心境 / 嶋地孝麿/p17~21
特別インタビュー 世界映画の新しい流れ / ジョルジュ・サドゥール ; 登川直樹/p36~41
「去年マリエンバートで」とアラン・レネの世界--このユニークな作家の本質は? / 渡辺淳/p28~33
さようなら!アラン・レネ / 白井更生/p34~35
短篇映画 手のひらの芝居/p96~96
短篇映画 絵のような黄山/p96~96
短篇映画 一九六三年国慶節/p96~96
短篇映画 えんじゅ村の人びと/p96~96
短篇映画 ゴビに咲く花/p96~96
短篇映画 夜明けまえの戦い/p96~96
封切予定表/p74~74
映画界の動き/p92~93
撮影進捗状況/p77~77
ニュース映画 / 多賀三郎/p85~85
興行街 / 沖/p93~93
旬報サロン テレビ的漫才について / 田口一男/p156~156
旬報サロン A・T・Gへの希望 / 中山竜一/p156~157
旬報サロン 再認識した映画の魅力 / 岡田久男/p157~158
編集室/p158~158
時代映画の四十五年(十七)巨星相ついで墜つ 山中・山上・伊丹の死(その二) / 八尋不二/p42~45
シネ・ミュージカル「アスファルト・ガール」--わたしは敢えてこれを推す / 安倍寧/p46~48
アカデミー賞特集 1963年度アカデミー賞発表/p97~98
アカデミー賞特集 アカデミー賞36回の全受賞一覧/p98~110
旬報試写室 昨日・今日・明日--デ・シーカえがく〝人生〟 / 井沢淳/p71~72
旬報試写室 傷だらけの山河--光る前半の演出・山村も好演 / 小倉真美/p72~73
芸術選奨の二人 新藤兼人監督と川喜多かしこさん/p155~155
産業PR映画 劇場映画・非劇場映画/p96~96
日本映画紹介 ああ爆弾/p76~76
日本映画紹介 モスラ対ゴジラ/
その他・・・
ヤケ 表紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1964-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 表紙の人 フラン・ジェフリーズ “ど根性”銀座と往く--特別グラフィック「ど根性物語・銭の踊り」の市川崑と勝新太郎 / 田村浩一郎/p9~15 市川崑への白紙委任状--「銭の踊り」と取組む勝新太郎の心境 / 嶋地孝麿/p17~21 特別インタビュー 世界映画の新しい流れ / ジョルジュ・サドゥール ; 登川直樹/p36~41 「去年マリエンバートで」とアラン・レネの世界--このユニークな作家の本質は? / 渡辺淳/p28~33 さようなら!アラン・レネ / 白井更生/p34~35 短篇映画 手のひらの芝居/p96~96 短篇映画 絵のような黄山/p96~96 短篇映画 一九六三年国慶節/p96~96 短篇映画 えんじゅ村の人びと/p96~96 短篇映画 ゴビに咲く花/p96~96 短篇映画 夜明けまえの戦い/p96~96 封切予定表/p74~74 映画界の動き/p92~93 撮影進捗状況/p77~77 ニュース映画 / 多賀三郎/p85~85 興行街 / 沖/p93~93 旬報サロン テレビ的漫才について / 田口一男/p156~156 旬報サロン A・T・Gへの希望 / 中山竜一/p156~157 旬報サロン 再認識した映画の魅力 / 岡田久男/p157~158 編集室/p158~158 時代映画の四十五年(十七)巨星相ついで墜つ 山中・山上・伊丹の死(その二) / 八尋不二/p42~45 シネ・ミュージカル「アスファルト・ガール」--わたしは敢えてこれを推す / 安倍寧/p46~48 アカデミー賞特集 1963年度アカデミー賞発表/p97~98 アカデミー賞特集 アカデミー賞36回の全受賞一覧/p98~110 旬報試写室 昨日・今日・明日--デ・シーカえがく〝人生〟 / 井沢淳/p71~72 旬報試写室 傷だらけの山河--光る前半の演出・山村も好演 / 小倉真美/p72~73 芸術選奨の二人 新藤兼人監督と川喜多かしこさん/p155~155 産業PR映画 劇場映画・非劇場映画/p96~96 日本映画紹介 ああ爆弾/p76~76 日本映画紹介 モスラ対ゴジラ/ その他・・・ ヤケ 表紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

カーグラフィック 1975年12月号 通巻177号 C/G ROAD TEST シトローエンCX/シビックRSL/ニッサン・シルビアLSオートマチック/IMPRESSIONS=ピューマGTE/TVR3000M/BMW R90S/SHOW=フランクフルト・ショー/パリ・サロン/SALON=ブルックランズ再訪/SPORTS=イタリアGP/U.S.GP/

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
NEW MODEL=ロータス・エスプリ/エクラ、二玄社、s
A4判/表紙等に経年程度のヤケスレ等有 号数により書き込み等ある場合がありますので、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーグラフィック 1975年12月号 通巻177号 C/G ROAD TEST シトローエンCX/シビックRSL/ニッサン・シルビアLSオートマチック/IMPRESSIONS=ピューマGTE/TVR3000M/BMW R90S/SHOW=フランクフルト・ショー/パリ・サロン/SALON=ブルックランズ再訪/SPORTS=イタリアGP/U.S.GP/

1,000
NEW MODEL=ロータス・エスプリ/エクラ 、二玄社 、s
A4判/表紙等に経年程度のヤケスレ等有 号数により書き込み等ある場合がありますので、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。

江戸の吉原 : 廓遊び 学研グラフィックブックス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750 (送料:¥185~)
白倉敬彦 著、学習研究社、2003、127p、22cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の吉原 : 廓遊び 学研グラフィックブックス

750 (送料:¥185~)
白倉敬彦 著 、学習研究社 、2003 、127p 、22cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 別冊 ご馳走の手帖 1996年版 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙退色、少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×28センチ 228ページ 送料無料でお送りいたします

いそがしい日のご馳走 銀座で百年/増田れい子 ヨットの食事/小林則子 金寿司の記憶/泉麻人 おじけづく献立/林真理子 カラスミのスパゲッティ/ねじめ正一 食い物の恨み/戸川昌子 食べずにはいられない/米原万里 平野レミの料理サロンへどうぞ ミステリーはグルメの小径/犬養智子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙退色、少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×28センチ 228ページ 送料無料でお送りいたします いそがしい日のご馳走 銀座で百年/増田れい子 ヨットの食事/小林則子 金寿司の記憶/泉麻人 おじけづく献立/林真理子 カラスミのスパゲッティ/ねじめ正一 食い物の恨み/戸川昌子 食べずにはいられない/米原万里 平野レミの料理サロンへどうぞ ミステリーはグルメの小径/犬養智子 他
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和35年8月号 特集/35ミリから500ミリまでの世界 玄光社 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/B5 170ページ 送料無料でお送りいたします

ペンタックス・現代の顔2/岸恵子・フランキー堺・中村勘九郎・浜口庫之助・大鵬 共同ルポ6・15 夏の夜スナップ四点/八木原茂樹 特集/35ミリから500ミリまでの世界 オール交換レンズへの誘い 超広角から超望遠までのすべてとその使い方 録音構成/今月の新製品を追う 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/B5 170ページ 送料無料でお送りいたします ペンタックス・現代の顔2/岸恵子・フランキー堺・中村勘九郎・浜口庫之助・大鵬 共同ルポ6・15 夏の夜スナップ四点/八木原茂樹 特集/35ミリから500ミリまでの世界 オール交換レンズへの誘い 超広角から超望遠までのすべてとその使い方 録音構成/今月の新製品を追う 他
  • 単品スピード注文

フランス刺繍と図案 41集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子著 昭和56年初版 啓佑社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 130ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き テーブルセンター 額 ドイリー テーブルクロス 二枚折屏風 琴ゆたん 衣装盆 キッチンエプロン ソーイングボックス ランチョンマット 化粧ケープ サロンエプロン ピアノかけ 通学用バッグ 刺し方の基本と応用 刺繍作品の洗濯方法 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 130ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き テーブルセンター 額 ドイリー テーブルクロス 二枚折屏風 琴ゆたん 衣装盆 キッチンエプロン ソーイングボックス ランチョンマット 化粧ケープ サロンエプロン ピアノかけ 通学用バッグ 刺し方の基本と応用 刺繍作品の洗濯方法 
  • 単品スピード注文

ニコンサロンブックス 3 福原信三 福原路草 写真集 光と其諧調

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
福原信三 福原路草 ニッコールクラブ編集 亀倉雄策・構成、ニッコールクラブ、昭52
カバーに僅すれ・カバー背脇両端に破れ目僅とカバー縁にひも跡僅と折れ跡少 小口に僅ヤケと僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 頁端に日ヤケ極僅 非売(会員配布)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニコンサロンブックス 3 福原信三 福原路草 写真集 光と其諧調

1,800
福原信三 福原路草 ニッコールクラブ編集 亀倉雄策・構成 、ニッコールクラブ 、昭52
カバーに僅すれ・カバー背脇両端に破れ目僅とカバー縁にひも跡僅と折れ跡少 小口に僅ヤケと僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 頁端に日ヤケ極僅 非売(会員配布)

夢の宴 : 私の蕗谷虹児伝 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
阿刀田高 著、中央公論社、375p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
阿刀田高 著 、中央公論社 、375p 、16cm
初版 カバー

数学の広場  全8巻・別巻1   1 (数の生いたち) 2 (数のふしぎ)  3 (2次元の世界)  4 (3次元の世界)   5 (ふく面の数学 1) 7 (ふく面の数学 2) 6 (魔法の箱) 8 (数楽サロン)別巻 (数学ハンドブック)  復刊版 復刊版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
遠山啓 著 ; 何森仁, 小沢健一, 榊忠男 復刊版編、日本図書センター、2013、214p、24c・・・
函スレ 本体美品
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
遠山啓 著 ; 何森仁, 小沢健一, 榊忠男 復刊版編 、日本図書センター 、2013 、214p 、24cm 、9
函スレ 本体美品

鎖の園 <ポケット・ライブラリー>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
夏堀正元 著、新潮社、1963、18cm、389p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
夏堀正元 著 、新潮社 、1963 、18cm 、389p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

坪内稔典コレクション 第3巻 (芭蕉とその時代)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
坪内稔典 著、沖積舎、2013.11、350p、20cm
初版 カバー 帯  カバーシミ、擦れ 小口シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
坪内稔典 著 、沖積舎 、2013.11 、350p 、20cm
初版 カバー 帯  カバーシミ、擦れ 小口シミ

日本史を読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
丸谷才一, 山崎正和 著、中央公論社、1998.5.25 初版、378p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史を読む

600 (送料:¥300~)
丸谷才一, 山崎正和 著 、中央公論社 、1998.5.25 初版 、378p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第8号 昭和39年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 風にふかれて(今江祥智 絵・長新太)小さな七つのものがたり ひろった小犬(岡野薫子 絵・・・
52P B5  P45インクあと?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第8号 昭和39年12月

4,000
表紙・山高登 風にふかれて(今江祥智 絵・長新太)小さな七つのものがたり ひろった小犬(岡野薫子 絵・輪島みなみ)少年の森(与田準一 絵・深沢紅子)シロウマとうげ(杉みき子 絵・深沢紅子)座頭の木(松谷みよ子 絵・松谷春男)北海道の歌(巽聖歌 絵・山高登)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・小林和子)光る草(大石真 絵・太田大八)ガラスの写真(神戸淳吉 絵・山高登)ヤン(前川康男 絵・久米宏一) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5  P45インクあと?

C & I 創刊第1号通巻第1号 8801

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
新日軽株式会社、新日軽株式会社、1988、1
表紙少スレ少ヤケ 特集 SPACE GAME 座談会「優しい反乱」現在の都市、空間、環境を語る 仙田満 西沢健 樋口正一郎 藤塚光政 Works・作品集 環境デザイン研究所 GK設計 Salon・新日軽サロン 第1回「C & Iフォーラム」レポート News・話題 新日軽がデザインショップと共同でストリートサインを開発 Close up・壁の耳 Book Review・書評 Office Watching・オフィス探訪 (株)ヨークプランニング Voice・街の声 Message・新日軽からのお知らせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
新日軽株式会社 、新日軽株式会社 、1988 、1
表紙少スレ少ヤケ 特集 SPACE GAME 座談会「優しい反乱」現在の都市、空間、環境を語る 仙田満 西沢健 樋口正一郎 藤塚光政 Works・作品集 環境デザイン研究所 GK設計 Salon・新日軽サロン 第1回「C & Iフォーラム」レポート News・話題 新日軽がデザインショップと共同でストリートサインを開発 Close up・壁の耳 Book Review・書評 Office Watching・オフィス探訪 (株)ヨークプランニング Voice・街の声 Message・新日軽からのお知らせ

お人形 レコードヱホン No.11

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
人形(独唱・柴田れい子 伴奏・ムラサキ、サロン、オーケストラ)画・しげる(須藤重?)、金井信生堂 レ・・・
カラー 表紙がレコードになった絵本 「ドノ蓄音機ニカケテモヨクナリマス」「この本を蓄音機にかける時には、この針を幾度でもお使ひ下さい。尚普通の古い針の尖きを丸くしてお使ひになつても結構です」とあります 保存状態はあまりよくありません。本文巻頭ラベルはがしあと、少ヨゴレ 裏表紙に鉛筆あと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

お人形 レコードヱホン No.11

5,000
人形(独唱・柴田れい子 伴奏・ムラサキ、サロン、オーケストラ)画・しげる(須藤重?) 、金井信生堂 レコード絵本 発行所 、8P
カラー 表紙がレコードになった絵本 「ドノ蓄音機ニカケテモヨクナリマス」「この本を蓄音機にかける時には、この針を幾度でもお使ひ下さい。尚普通の古い針の尖きを丸くしてお使ひになつても結構です」とあります 保存状態はあまりよくありません。本文巻頭ラベルはがしあと、少ヨゴレ 裏表紙に鉛筆あと 

話のスクープ 昭和55年8月号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
新英社、第1巻第4号、B5判、1冊
※目次画像あり
大山孝子(表紙)
この夏の口説きのテクニック10、蒲田・蕨・堺東ピンクサロン肉林商法、金髪美人紹介業「エスコートコンパニオン」、綾瀬団地妻タクシー売春、梨元勝直撃インタビュー、全国ピンク温泉完全ガイド、芸能界ホモ・レズ相愛痴図、密着25時!ラブホテル奮戦模様実況中継、犯罪の戦後史・人質監禁事件、他。
本文に切り抜き、破れなし。表紙にスレ等の使用感、経年感あり。表紙に値札あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、新英社 、第1巻第4号 、B5判 、1冊
※目次画像あり 大山孝子(表紙) この夏の口説きのテクニック10、蒲田・蕨・堺東ピンクサロン肉林商法、金髪美人紹介業「エスコートコンパニオン」、綾瀬団地妻タクシー売春、梨元勝直撃インタビュー、全国ピンク温泉完全ガイド、芸能界ホモ・レズ相愛痴図、密着25時!ラブホテル奮戦模様実況中継、犯罪の戦後史・人質監禁事件、他。 本文に切り抜き、破れなし。表紙にスレ等の使用感、経年感あり。表紙に値札あり。

日本史を読む

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
丸谷才一, 山崎正和 著、中央公論社、378p、20cm
全体的に若干使用感 汚れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
丸谷才一, 山崎正和 著 、中央公論社 、378p 、20cm
全体的に若干使用感 汚れ 書込み
  • 単品スピード注文

ベトエイユの風景 : 蕗谷虹児の世界

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
蕗谷虹児 著 / 蕗谷竜生 編、弥生書房、1992年、170p、22cm
初版 カバヤケ少 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトエイユの風景 : 蕗谷虹児の世界

800 (送料:¥200~)
蕗谷虹児 著 / 蕗谷竜生 編 、弥生書房 、1992年 、170p 、22cm
初版 カバヤケ少 天シミ
  • 単品スピード注文

蝕花 Shokuka

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
新宮さやか Shingu Sayaka、平成23年(2011)、1点
陶器高さ16.5×幅19×奥行18(作品サイズ)共シール 1点Original label 概ね良好  ※新宮さやか(1979-):大阪府出身。 2001 大阪芸術大学芸術学部工芸学科陶芸コース卒業 2003 滋賀県陶芸の森 創作研修館 【個展】 2005 ギャラリーマロニエ(京都 '06) 2010 INAX ガレリアセラミカ(東京) 2011 INAX ライブミュージアム(常滑) 2012 器館(京都 '13、'15、'17、'19) 2013 六々堂(京都 '19) 2014 EN 陶 REZ(神戸) 2015 ギャラリー桃青(大阪) 2016 ギャラリーラボ(愛媛 '18、'19) 2017 壺中居(東京) 2018 日本橋高島屋 工芸サロン(東京)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
新宮さやか Shingu Sayaka 、平成23年(2011) 、1点
陶器高さ16.5×幅19×奥行18(作品サイズ)共シール 1点Original label 概ね良好  ※新宮さやか(1979-):大阪府出身。 2001 大阪芸術大学芸術学部工芸学科陶芸コース卒業 2003 滋賀県陶芸の森 創作研修館 【個展】 2005 ギャラリーマロニエ(京都 '06) 2010 INAX ガレリアセラミカ(東京) 2011 INAX ライブミュージアム(常滑) 2012 器館(京都 '13、'15、'17、'19) 2013 六々堂(京都 '19) 2014 EN 陶 REZ(神戸) 2015 ギャラリー桃青(大阪) 2016 ギャラリーラボ(愛媛 '18、'19) 2017 壺中居(東京) 2018 日本橋高島屋 工芸サロン(東京)

写真サロン 昭和35年9月号 特集/私の選んだ50のカメラ 玄光社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします

88にきたシンガー/中村正也 東京の断面/杵島隆 吉田潤ポートレート教室/三つのアクセサリーを生かす ニコレックス写真術 クローズアップをフォトセミナーする/松田静夫 特集/私の選んだ50のカメラ 座談会・私はそこが知りたい9・スポーツを写真する/小久保善吉・川井弘彦 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします 88にきたシンガー/中村正也 東京の断面/杵島隆 吉田潤ポートレート教室/三つのアクセサリーを生かす ニコレックス写真術 クローズアップをフォトセミナーする/松田静夫 特集/私の選んだ50のカメラ 座談会・私はそこが知りたい9・スポーツを写真する/小久保善吉・川井弘彦 他
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和32年11月号 特集/中級35ミリ・F2付カメラはどれが良いか 玄光社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします

特集/中級35ミリカメラの旅・秋の高原に女性を写す/吉田潤 鏡によるマジック/大辻清司 石元・島田氏に見られる構図の研究/北代省三 特集/中級35ミリ・F2付カメラはどれが良いか 高級引伸印画の研究 夢を実現したニコンSP/松田二三男 座談会/SP設計者を囲んで 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします 特集/中級35ミリカメラの旅・秋の高原に女性を写す/吉田潤 鏡によるマジック/大辻清司 石元・島田氏に見られる構図の研究/北代省三 特集/中級35ミリ・F2付カメラはどれが良いか 高級引伸印画の研究 夢を実現したニコンSP/松田二三男 座談会/SP設計者を囲んで 他
  • 単品スピード注文

<描かれた女>展 : ヨーロッパと日本近代巨匠による

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
<描かれた女>展実行委員会 編、<描かれた女>展実行委員会、1982年、24×26cm、1冊
図録。角イタミ。表紙ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
<描かれた女>展実行委員会 編 、<描かれた女>展実行委員会 、1982年 、24×26cm 、1冊
図録。角イタミ。表紙ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー