文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サロン」の検索結果
3,125件

江戸流行料理通 上・下巻 <教育社新書 原本現代訳 136・137>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
栗山善四郎 原著 ; 平野雅章 訳、教育社、1989年、2冊、新書判、2冊
カバー。初編、2編、3編、4編、東京料理の特色、『江戸流行料理通』について、索引。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸流行料理通 上・下巻 <教育社新書 原本現代訳 136・137>

7,480
栗山善四郎 原著 ; 平野雅章 訳 、教育社 、1989年 、2冊 、新書判 、2冊
カバー。初編、2編、3編、4編、東京料理の特色、『江戸流行料理通』について、索引。

びわの実学校 第9号 昭和40年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 どんざの子(壷井栄 絵・松山文雄)ミヨの夢(砂川きみ子 絵・市川禎男)催馬楽組歌(藤田・・・
52P B5 表紙-前半、角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第9号 昭和40年3月

4,000
表紙・山高登 どんざの子(壷井栄 絵・松山文雄)ミヨの夢(砂川きみ子 絵・市川禎男)催馬楽組歌(藤田圭雄 絵・松谷春男)ヤン(前川康男 絵・久米宏一)木曽からの手紙(宮口しづえ(長篇童話『ゲンと不動明王』の作者)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・瀬川康男)小さな七つのものがたり 二ひきのこい(岡野薫子 絵・小林和子)他人の痛さ(佐藤義美 絵・富永秀夫)新・信濃むかし話・天狗の湯浴み(酒井朝彦 絵・小坂しげる) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 表紙-前半、角オレすじ

奥様手帖 1974年1月号 No.225

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
世界の調理器具・鍋=文・秋山正●特集/正月料理=指導。武田守 他●随筆・この微妙なるもの=草柳大蔵●・・・
13×18cm版 52頁 表紙に少ヤケ、少擦れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1974年1月号 No.225

700
世界の調理器具・鍋=文・秋山正●特集/正月料理=指導。武田守 他●随筆・この微妙なるもの=草柳大蔵●シルクロードの味・アフガニスタン1=納冨則夫●ホームメイドのパン=指導・宮川敏子●料理スタンバイ・三ツ矢歌子さんの一人二役●コーヒーブレイク●Q&A料理相談室●試食サロン・マヨネーズのちょっと便利な使いかた●1月のおかず=指導・秋穂悦・佐藤英樹 他 味の素サービス株式会社 、昭49
13×18cm版 52頁 表紙に少ヤケ、少擦れ有 経年感有 並本

ビクター邦楽 ビクター邦楽新譜案内 昭和14年7月 表紙/藤原義江 快適!夏の聴きもの!/ 軽音楽・ワイキキの銀波:灰田晴彦、ハワイ流行歌・リリウエ:加美可那子、軽音楽・銀幕のリズム:ビクター・サロン・オーケストラ 太平洋行進曲:藤原義江+四家文子 佐渡は日暮れて:南邦雄 七月の浪花節・花競勝利三人男/平手造酒:玉川勝太郎 天明水滸伝:浪華軒〆友、権太栗毛:梅中軒鶯童 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
東四郎 編集、日本ビクター蓄音機株式会社、1939(昭和14)一冊、36頁、17.5×9.3㌢
初版 経年相当 後表紙下部店名スタンプ押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビクター邦楽 ビクター邦楽新譜案内 昭和14年7月 表紙/藤原義江 快適!夏の聴きもの!/ 軽音楽・ワイキキの銀波:灰田晴彦、ハワイ流行歌・リリウエ:加美可那子、軽音楽・銀幕のリズム:ビクター・サロン・オーケストラ 太平洋行進曲:藤原義江+四家文子 佐渡は日暮れて:南邦雄 七月の浪花節・花競勝利三人男/平手造酒:玉川勝太郎 天明水滸伝:浪華軒〆友、権太栗毛:梅中軒鶯童 他

2,200
東四郎 編集 、日本ビクター蓄音機株式会社 、1939(昭和14)一冊 、36頁 、17.5×9.3㌢
初版 経年相当 後表紙下部店名スタンプ押印

絵葉書 仙台名物 七夕祭

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦後(1945年以降 1960年前後か)、8枚
モノクロ写真、袋付き。シンプルな七夕祭り。竜宮城と蛸と鯛(刃物の神津商店、タイコヤ、堀江洋品店、リズムミシンの看板、人出多数)、吹き流しとぼんぼり(人出多数)、三原本店の仕掛け物、吹き流し(ざるそば丸よし、人出多数)、永楽園の仕掛け物(天国の饗宴)、藤崎の仕掛け物(かぐや姫)、吹き流し(仙台中央市場附近)、某書店の七夕飾り(女苑、小説サロン、少女ブック、少女クラブ、少女ブック、中学生活、主婦の友、たのしい幼稚園、明星ほかの札)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 仙台名物 七夕祭

2,130
、戦後(1945年以降 1960年前後か) 、8枚
モノクロ写真、袋付き。シンプルな七夕祭り。竜宮城と蛸と鯛(刃物の神津商店、タイコヤ、堀江洋品店、リズムミシンの看板、人出多数)、吹き流しとぼんぼり(人出多数)、三原本店の仕掛け物、吹き流し(ざるそば丸よし、人出多数)、永楽園の仕掛け物(天国の饗宴)、藤崎の仕掛け物(かぐや姫)、吹き流し(仙台中央市場附近)、某書店の七夕飾り(女苑、小説サロン、少女ブック、少女クラブ、少女ブック、中学生活、主婦の友、たのしい幼稚園、明星ほかの札)

エレウテリア (自由)

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
3,000 (送料:¥185~)
サミュエル・ベケット 坂原真里訳、白水社、1997年発行(初版)、ハードカバー四六判、1冊
帯あり 天にごくわずかな経年シミあり 本文に書き込みやヤブレは無く良好です 

舞台はパリ。クラップ家のサロン。一人息子ヴィクトールの無気力な生活をめぐり、とりとめのない会話が今日も始まる…。ベケットの処女戯曲。ベケットが生前、出版・上演を拒否したいわくつきの作品で、『ゴドーを待ちながら』に先行する幻の処女戯曲。エレウテリアとはギリシア語で「自由」。 (帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
サミュエル・ベケット 坂原真里訳 、白水社 、1997年発行(初版) 、ハードカバー四六判 、1冊
帯あり 天にごくわずかな経年シミあり 本文に書き込みやヤブレは無く良好です  舞台はパリ。クラップ家のサロン。一人息子ヴィクトールの無気力な生活をめぐり、とりとめのない会話が今日も始まる…。ベケットの処女戯曲。ベケットが生前、出版・上演を拒否したいわくつきの作品で、『ゴドーを待ちながら』に先行する幻の処女戯曲。エレウテリアとはギリシア語で「自由」。 (帯文より)
  • 単品スピード注文

日本史を読む

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
丸谷才一, 山崎正和 著、中央公論社、378p、20cm
全体的に若干使用感 汚れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
丸谷才一, 山崎正和 著 、中央公論社 、378p 、20cm
全体的に若干使用感 汚れ 書込み
  • 単品スピード注文

ベトエイユの風景 : 蕗谷虹児の世界

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
蕗谷虹児 著 / 蕗谷竜生 編、弥生書房、1992年、170p、22cm
初版 カバヤケ少 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
蕗谷虹児 著 / 蕗谷竜生 編 、弥生書房 、1992年 、170p 、22cm
初版 カバヤケ少 天シミ
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和35年9月号 特集/私の選んだ50のカメラ 玄光社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします

88にきたシンガー/中村正也 東京の断面/杵島隆 吉田潤ポートレート教室/三つのアクセサリーを生かす ニコレックス写真術 クローズアップをフォトセミナーする/松田静夫 特集/私の選んだ50のカメラ 座談会・私はそこが知りたい9・スポーツを写真する/小久保善吉・川井弘彦 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします 88にきたシンガー/中村正也 東京の断面/杵島隆 吉田潤ポートレート教室/三つのアクセサリーを生かす ニコレックス写真術 クローズアップをフォトセミナーする/松田静夫 特集/私の選んだ50のカメラ 座談会・私はそこが知りたい9・スポーツを写真する/小久保善吉・川井弘彦 他
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和32年11月号 特集/中級35ミリ・F2付カメラはどれが良いか 玄光社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします

特集/中級35ミリカメラの旅・秋の高原に女性を写す/吉田潤 鏡によるマジック/大辻清司 石元・島田氏に見られる構図の研究/北代省三 特集/中級35ミリ・F2付カメラはどれが良いか 高級引伸印画の研究 夢を実現したニコンSP/松田二三男 座談会/SP設計者を囲んで 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします 特集/中級35ミリカメラの旅・秋の高原に女性を写す/吉田潤 鏡によるマジック/大辻清司 石元・島田氏に見られる構図の研究/北代省三 特集/中級35ミリ・F2付カメラはどれが良いか 高級引伸印画の研究 夢を実現したニコンSP/松田二三男 座談会/SP設計者を囲んで 他
  • 単品スピード注文

<描かれた女>展 : ヨーロッパと日本近代巨匠による

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
<描かれた女>展実行委員会 編、<描かれた女>展実行委員会、1982年、24×26cm、1冊
図録。角イタミ。表紙ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
<描かれた女>展実行委員会 編 、<描かれた女>展実行委員会 、1982年 、24×26cm 、1冊
図録。角イタミ。表紙ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

星の手帖 1983年春号 VOL.20 特集 日食情報 季刊天文誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●特集 日食観測 ・皆既日食と太陽の研究/・気球によるFコロナの観測/・日食計算―日食の容姿と・・・
B5版 130頁 河出書房新社刊 阿部昭/編 表紙にごく僅かスレキズ 定価600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●特集 日食観測 ・皆既日食と太陽の研究/・気球によるFコロナの観測/・日食計算―日食の容姿と性格/ 他 ●カラー ・カラーシリーズ バーナード86と散開星団NGC6520/ 他 ●グラビア アストロ・フォトサロン 黒点と粒状斑/ケンタウルス座/ 他 ●連載 アストロ・エッセイ 巨大テレビつきのプラネタリウム/ 他 ●レポート ボッシャ天文台を訪ねて/ 他 他  、昭58
B5版 130頁 河出書房新社刊 阿部昭/編 表紙にごく僅かスレキズ 定価600円

武将とその愛刀 剣美展 展覧会解説書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
日本美術刀剣保存協会名古屋支部・中部日本新聞社 編集・発行、1956(昭和31)一冊、22頁、A5
初版 1956年名古屋名鉄百貨店3F特設サロンで開催の刀剣展覧会解説書図版も8点アリ 年代相当スレやけシワ 後ろ見返し頁持ち主の自筆詩かメモか?書き込みあり 図版/波平安太刀、源平時代に流行した銀蛭巻太刀拵、信国重包作・不動国行太刀写、太閤所用糸巻太刀拵、分部志津刀拵、分部志津刀、加藤清正の扇形の懐剣・無銘伝江、延寿国泰太刀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武将とその愛刀 剣美展 展覧会解説書

2,500
日本美術刀剣保存協会名古屋支部・中部日本新聞社 編集・発行 、1956(昭和31)一冊 、22頁 、A5
初版 1956年名古屋名鉄百貨店3F特設サロンで開催の刀剣展覧会解説書図版も8点アリ 年代相当スレやけシワ 後ろ見返し頁持ち主の自筆詩かメモか?書き込みあり 図版/波平安太刀、源平時代に流行した銀蛭巻太刀拵、信国重包作・不動国行太刀写、太閤所用糸巻太刀拵、分部志津刀拵、分部志津刀、加藤清正の扇形の懐剣・無銘伝江、延寿国泰太刀

渋沢竜彦 : 新文芸読本

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
河出書房新社、平5、223p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢竜彦 : 新文芸読本

1,100
、河出書房新社 、平5 、223p 、21cm

坂本万七遺篇 写真集 ニコンサロンブックス11 Manshichi Sakamoto Posthumous Works

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
本多伸次 編集・構成 三木淳 監修、ニッコールクラブ、1985(昭和60)一冊、128頁、21×29・・・
初版 カバー カバー少スレ折れ跡見返しヤケアリ 経年並 「新劇 草創記」大正13年〜昭和21年35作品 執筆/松本克平、山本安英 「琉球の民芸」昭和15年46作品 「琉球残影」現代沖縄との比較:坂本万七1940年撮影vs三木淳1984年撮影 各8作品 「古美術」仏像・壺・埴輪 前後表紙含む14作品 座談「被写体をして語らしめよ」/鈴木繁男×上原昭一×柳沢正×坂本明美×三木淳 他 揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂本万七遺篇 写真集 ニコンサロンブックス11 Manshichi Sakamoto Posthumous Works

2,000
本多伸次 編集・構成 三木淳 監修 、ニッコールクラブ 、1985(昭和60)一冊 、128頁 、21×29.8㌢
初版 カバー カバー少スレ折れ跡見返しヤケアリ 経年並 「新劇 草創記」大正13年〜昭和21年35作品 執筆/松本克平、山本安英 「琉球の民芸」昭和15年46作品 「琉球残影」現代沖縄との比較:坂本万七1940年撮影vs三木淳1984年撮影 各8作品 「古美術」仏像・壺・埴輪 前後表紙含む14作品 座談「被写体をして語らしめよ」/鈴木繁男×上原昭一×柳沢正×坂本明美×三木淳 他 揃い

対話 <近畿大学日本文化研究所叢書 12>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
近畿大学日本文化研究所 編、風媒社、2017、344p、22cm、1冊
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対話 <近畿大学日本文化研究所叢書 12>

1,500
近畿大学日本文化研究所 編 、風媒社 、2017 、344p 、22cm 、1冊
カバー 帯付

名画座時代 : 消えた映画館を探して

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
阿奈井文彦 著、岩波書店、平成18年、259p、20cm、1冊
初版 2006年 (カバー少破れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
阿奈井文彦 著 、岩波書店 、平成18年 、259p 、20cm 、1冊
初版 2006年 (カバー少破れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

作家の秘密 <現代文芸評論叢書>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
770
シャルル・ブレバン 著 ; 平岡昇 訳、紀伊国屋書店、1964年第2刷、241p、20cm
創造の精神的条件、作家と読者、サロンと文学カフェ、他

カバー、帯、
元パラフィン:イタミ
天地小口:ヤケ少シミ
見返し:印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
シャルル・ブレバン 著 ; 平岡昇 訳 、紀伊国屋書店 、1964年第2刷 、241p 、20cm
創造の精神的条件、作家と読者、サロンと文学カフェ、他 カバー、帯、 元パラフィン:イタミ 天地小口:ヤケ少シミ 見返し:印

対話 <近畿大学日本文化研究所叢書 12>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
近畿大学日本文化研究所 編、風媒社、昭29、344p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
近畿大学日本文化研究所 編 、風媒社 、昭29 、344p 、22cm
カバー 帯

「編集知」の世紀 : 一八世紀フランスにおける「市民的公共圏」と『百科全書』

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥360~)
寺田元一 著、日本評論社、2003、279 p.、23 cm
第1刷 カバーややヤケ・縁ややヨレ 天ややクスミ 小口に1か所ごく薄いシミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥360~)
寺田元一 著 、日本評論社 、2003 、279 p. 、23 cm
第1刷 カバーややヤケ・縁ややヨレ 天ややクスミ 小口に1か所ごく薄いシミ 
  • 単品スピード注文

江戸東京学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小木新造 著、都市、38565、225p、19cm
書名:江戸東京学
著者:小木新造 著
出版元:都市
刊行年:2005/08/01
版表示:
説明:小木新造による『江戸東京学』は、都市が2005年に刊行した一冊で、江戸から東京へと移り変わる歴史や文化について広く触れている可能性があります。具体的な内容や構成については詳細がわかりにくいものの、地域研究や歴史に興味のある方に参考になりそうな書籍です。文献としての利用はもちろん、江戸と東京のつながりを知りたい読者にとっても目を通しやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小木新造 著 、都市 、38565 、225p 、19cm
書名:江戸東京学 著者:小木新造 著 出版元:都市 刊行年:2005/08/01 版表示: 説明:小木新造による『江戸東京学』は、都市が2005年に刊行した一冊で、江戸から東京へと移り変わる歴史や文化について広く触れている可能性があります。具体的な内容や構成については詳細がわかりにくいものの、地域研究や歴史に興味のある方に参考になりそうな書籍です。文献としての利用はもちろん、江戸と東京のつながりを知りたい読者にとっても目を通しやすいかもしれません。 状態:

ファニチァー 第6巻 第12号 通巻69号 昭和46年12月 <特集 : スチールの家具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満 ; 表紙 : 田代哲、ファニチァー、1971、94p、25 x 25cm、1冊
グラビア特集
その1 (ゆるがぬオフィス、パブリックでの需要) スチールの家具
その2 スチールメーカー展示会
・クロガネ
・チトセ
・イトーキ
・オカムラ
展示会
・北欧の家具イケアオープニングセール
・‘71山川ラタンショウ
・第22回松坂屋家具サロン
・山口木材工芸新作展
志向するインテリア空間 明日のヤングスペース
息の長い家具
・カリモク
・秋田木工
日本のいす100 第三回·スチールを主材としたいす 来栖義郎
家具金物類似品係争不調となり公表
「日家工組連」創設
やさしい経営読本⑥ 長谷俊二
デコレーター講座 子供室
我社のトレードマーク 湯川さるん
北から南から ヤマトヤ
セールスマンの12カ月 チームセールス法 三村侑弘
ファニチァーサロン 赤十字精神 古谷松雄
これからの広告宣伝 業界誌
新製品紹介 モベラック トヨタベッド
大家エファニチァーショー
ファニチァーニュース
写真撮影·表紙構成 田代哲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満 ; 表紙 : 田代哲 、ファニチァー 、1971 、94p 、25 x 25cm 、1冊
グラビア特集 その1 (ゆるがぬオフィス、パブリックでの需要) スチールの家具 その2 スチールメーカー展示会 ・クロガネ ・チトセ ・イトーキ ・オカムラ 展示会 ・北欧の家具イケアオープニングセール ・‘71山川ラタンショウ ・第22回松坂屋家具サロン ・山口木材工芸新作展 志向するインテリア空間 明日のヤングスペース 息の長い家具 ・カリモク ・秋田木工 日本のいす100 第三回·スチールを主材としたいす 来栖義郎 家具金物類似品係争不調となり公表 「日家工組連」創設 やさしい経営読本⑥ 長谷俊二 デコレーター講座 子供室 我社のトレードマーク 湯川さるん 北から南から ヤマトヤ セールスマンの12カ月 チームセールス法 三村侑弘 ファニチァーサロン 赤十字精神 古谷松雄 これからの広告宣伝 業界誌 新製品紹介 モベラック トヨタベッド 大家エファニチァーショー ファニチァーニュース 写真撮影·表紙構成 田代哲
  • 単品スピード注文

美術手帖 1962年10月号 No.210

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 建畠覚造、高階秀爾、美術出版社、1962、139p、A5判、1冊
18e SALON DE MAI
・11年めにサロン・ド・メ展をむかえて/末松正樹
・歴史の風は吹きよせる/建畠覚造
・ボンヌ・ニュイ サロン・ド・メ/金子真珠郎
・パリで最も非難が多く最も重要視される展覧会/高階秀爾
ミロの版画 豪華本ALBUM19/佐々木英也
水谷勇夫 現代日本の作家/中原佑介
創作ノート 人間への四話/水谷勇夫
民間における芸術家育成の試み 欧米視察の旅から/津島忠
12回展日宣美総評/日向あき子
・提言1 建築の立場から 「生活」のイメージを/香山寿夫
・提言2 インダストリアル・デザインの立場から あでやかな沈滞/泉真也
・提言に答えて それぞれのデザイナーが心を持った孤独な実践者でありたい/粟津潔
ヨーロッパの古寺 <ブルージュ> ノートルダム/名取洋之助
中世の美しいイメージ/茂木政
近代日本作家研究 中原悌二郎
・対談/ 淀井敏夫+三木多聞
・年譜
・グラビヤ版 若きカフカス人 老人の頭像 石井鶴三氏像 憩へる女(部分) 墓守老人(部分) 乞食老人 平櫛田中氏像
つくりませんか…あなたも
・秋をつくる 葉・実・枝・板 / 加藤正
名画の秘密 ベノッツォ・ゴッツォーリ「東方マギの来朝」/澤柳大五郎
1945年・パリ 20世紀美術の視点⑩/宮川淳
美術へのめざめ
・さすらいのうちに/山口薫
・はっぱをかけられた感激屋/斎藤寿一
立体構成 入門⑩<板材>⑤組む/高山正喜久
個展・グループ展選評/東野芳明
作品/記録
本 新刊案内
展覧会だより
第四回芸術評論募集要項
手帖通信
・今月の顔 石元泰博/福島辰夫
・絵画/彫刻/デザイン/etc.
 グループ展 新樹会 立軌会など/三宅正太郎
 チャドウィックとアーミテージの彫刻展/浜村順
 グタイ・ピナコセカ誕生/鈴木敬
 国立劇場の設計計画発表/真木栄介
・デパート時評
・点・線・面/伊藤ていじ
・海外の話題
・海外の目 1945-50年のイタリア絵画
・ディテール・クイズ
原色版
・ピニヨン 麦をつく人
・ラビス 非常事態
・水谷勇夫 狂宴
・ゴッツォーリ 東方マギの来朝
・フォートリエ 人質
・小野州一 作品2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 建畠覚造、高階秀爾 、美術出版社 、1962 、139p 、A5判 、1冊
18e SALON DE MAI ・11年めにサロン・ド・メ展をむかえて/末松正樹 ・歴史の風は吹きよせる/建畠覚造 ・ボンヌ・ニュイ サロン・ド・メ/金子真珠郎 ・パリで最も非難が多く最も重要視される展覧会/高階秀爾 ミロの版画 豪華本ALBUM19/佐々木英也 水谷勇夫 現代日本の作家/中原佑介 創作ノート 人間への四話/水谷勇夫 民間における芸術家育成の試み 欧米視察の旅から/津島忠 12回展日宣美総評/日向あき子 ・提言1 建築の立場から 「生活」のイメージを/香山寿夫 ・提言2 インダストリアル・デザインの立場から あでやかな沈滞/泉真也 ・提言に答えて それぞれのデザイナーが心を持った孤独な実践者でありたい/粟津潔 ヨーロッパの古寺 <ブルージュ> ノートルダム/名取洋之助 中世の美しいイメージ/茂木政 近代日本作家研究 中原悌二郎 ・対談/ 淀井敏夫+三木多聞 ・年譜 ・グラビヤ版 若きカフカス人 老人の頭像 石井鶴三氏像 憩へる女(部分) 墓守老人(部分) 乞食老人 平櫛田中氏像 つくりませんか…あなたも ・秋をつくる 葉・実・枝・板 / 加藤正 名画の秘密 ベノッツォ・ゴッツォーリ「東方マギの来朝」/澤柳大五郎 1945年・パリ 20世紀美術の視点⑩/宮川淳 美術へのめざめ ・さすらいのうちに/山口薫 ・はっぱをかけられた感激屋/斎藤寿一 立体構成 入門⑩<板材>⑤組む/高山正喜久 個展・グループ展選評/東野芳明 作品/記録 本 新刊案内 展覧会だより 第四回芸術評論募集要項 手帖通信 ・今月の顔 石元泰博/福島辰夫 ・絵画/彫刻/デザイン/etc.  グループ展 新樹会 立軌会など/三宅正太郎  チャドウィックとアーミテージの彫刻展/浜村順  グタイ・ピナコセカ誕生/鈴木敬  国立劇場の設計計画発表/真木栄介 ・デパート時評 ・点・線・面/伊藤ていじ ・海外の話題 ・海外の目 1945-50年のイタリア絵画 ・ディテール・クイズ 原色版 ・ピニヨン 麦をつく人 ・ラビス 非常事態 ・水谷勇夫 狂宴 ・ゴッツォーリ 東方マギの来朝 ・フォートリエ 人質 ・小野州一 作品2

フランス刺繍と図案 29集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子共著 昭和52年初版 啓佑社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き 壁掛け テーブルランナー テーブルクロス テーブルセンター ナプキン 小物入れ ランチョンマット ピアノ掛け クッション 額 帽子掛け ショッピングバッグ ハンドバッグ 化粧ケープ スリッパ キッチンエプロン のれん サロンエプロン お弁当箱入れ のれん 枕カバー
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケあり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き 壁掛け テーブルランナー テーブルクロス テーブルセンター ナプキン 小物入れ ランチョンマット ピアノ掛け クッション 額 帽子掛け ショッピングバッグ ハンドバッグ 化粧ケープ スリッパ キッチンエプロン のれん サロンエプロン お弁当箱入れ のれん 枕カバー
  • 単品スピード注文

風雪という名の鑿 砂澤ビッキ

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,400 (送料:¥300~)
酒井忠康、未知谷、2022、152pages、20*14cm

B+ カバー少キズ・端ヨレ少、ページ問題なし


「ビッキ」は「カエル」を意味するアイヌ語。 子どもの頃からの愛称だった。 1931年、旭川でアイヌの両親の元に生まれ、 50年代上京後、澁澤龍彥を中心とする 文学サロンに出入りしながら彫刻を制作 78年、音威子府(オトイネップ)村へ移住し、 力漲る大きな木彫作品を多数作った。 なかば伝説と化した「砂澤ビッキ」と 長年、日本の美術をプロデュースし、 人間・ビッキの気に触れていた 著者との知られざる交流、その記録
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥300~)
酒井忠康 、未知谷 、2022 、152pages 、20*14cm
B+ カバー少キズ・端ヨレ少、ページ問題なし 「ビッキ」は「カエル」を意味するアイヌ語。 子どもの頃からの愛称だった。 1931年、旭川でアイヌの両親の元に生まれ、 50年代上京後、澁澤龍彥を中心とする 文学サロンに出入りしながら彫刻を制作 78年、音威子府(オトイネップ)村へ移住し、 力漲る大きな木彫作品を多数作った。 なかば伝説と化した「砂澤ビッキ」と 長年、日本の美術をプロデュースし、 人間・ビッキの気に触れていた 著者との知られざる交流、その記録
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和35年7月号 仲代達矢/大竹省二 玄光社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、水濡れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修あり サイズ/B5 170ページ 送料無料でお送りいたします

街のメッセージ/高梨豊 仲代達矢/大竹省二 ペンタックス・現代の顔/松本幸四郎・野村万蔵・亀倉雄策・古今亭志ん生・朝丘雪路 青い目で見た日本のユーモア がめつい場所・釜ヶ崎/井上青龍 特集/35ミリ一眼レフ 一眼レフガイド・一眼レフ用語/松田静夫・藤田直道 新しい視角からみた一眼レフの諸問題/松田二三男 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、水濡れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修あり サイズ/B5 170ページ 送料無料でお送りいたします 街のメッセージ/高梨豊 仲代達矢/大竹省二 ペンタックス・現代の顔/松本幸四郎・野村万蔵・亀倉雄策・古今亭志ん生・朝丘雪路 青い目で見た日本のユーモア がめつい場所・釜ヶ崎/井上青龍 特集/35ミリ一眼レフ 一眼レフガイド・一眼レフ用語/松田静夫・藤田直道 新しい視角からみた一眼レフの諸問題/松田二三男 他
  • 単品スピード注文

写真サロン 昭和32年7月号 安西郷子さん/大竹省二 玄光社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々キレあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします

夏山の魅力を探る マナスルの印象/依田孝喜・日下田実 夏山アラカルト 座談会/山岳写真はどう撮るべきか 安西郷子さん/大竹省二 日本の伝統/土門拳 話題の国産一眼レフ・アサヒペンタックスを検討する/中村泰三 座談会メーカーに聞く・カラーフィルムの性能と現像 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
799 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々キレあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします 夏山の魅力を探る マナスルの印象/依田孝喜・日下田実 夏山アラカルト 座談会/山岳写真はどう撮るべきか 安西郷子さん/大竹省二 日本の伝統/土門拳 話題の国産一眼レフ・アサヒペンタックスを検討する/中村泰三 座談会メーカーに聞く・カラーフィルムの性能と現像 他
  • 単品スピード注文

無弟板画展 : 長谷川富三郎作品

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
長谷川仁, 日動画廊編集、無弟庵、1冊、24×26x1
ソフトカバー カタログ 
本の状態 やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

無弟板画展 : 長谷川富三郎作品

1,100
長谷川仁, 日動画廊編集 、無弟庵 、1冊 、24×26x1
ソフトカバー カタログ  本の状態 やけ すれ

ベトエイユの風景 : 蕗谷虹児の世界

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
蕗谷虹児 著 ; 蕗谷竜生 編、弥生書房、1992年、170頁、22cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
蕗谷虹児 著 ; 蕗谷竜生 編 、弥生書房 、1992年 、170頁 、22cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

渋沢竜彦 : 新文芸読本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
河出書房新社、1993(平成5)、223p、21cm
A5判、再版、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、河出書房新社 、1993(平成5) 、223p 、21cm
A5判、再版、カバーに日焼けスレあり、本体並

an・an アンアン 1998年7月10日No.1125 最新・アイメーク術 マガジンハウス b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/23×29.5センチ 188ページ 送料無料でお送りいたします

このアイメークで新しい顔ができあがる/最新・アイメーク術 キュートなマスカラ使いが、アイメークの重要ポイント 簡単なテクニックで新しい顔、ラインメークが楽しい! 最新のアイメークには、太眉が欠かせない! 第2特集/また行きたくなる美容室 緊急徹底ルポ/なぜいま“新世代サロン”が、注目を浴びるのか? 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/23×29.5センチ 188ページ 送料無料でお送りいたします このアイメークで新しい顔ができあがる/最新・アイメーク術 キュートなマスカラ使いが、アイメークの重要ポイント 簡単なテクニックで新しい顔、ラインメークが楽しい! 最新のアイメークには、太眉が欠かせない! 第2特集/また行きたくなる美容室 緊急徹底ルポ/なぜいま“新世代サロン”が、注目を浴びるのか? 他
  • 単品スピード注文

夢の宴 : 私の蕗谷虹児伝 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
阿刀田高 著、中央公論社、375p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
阿刀田高 著 、中央公論社 、375p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

桂離宮と日光東照宮 : 同根の異空間

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
宮元健次 著、学芸出版社、1997、255p、20cm
B6 初版 カバー帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮元健次 著 、学芸出版社 、1997 、255p 、20cm
B6 初版 カバー帯

映像制作ハンドブック <玄光社MOOK> 新版

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
グラスバレー株式会社(EDIUSWORLD.COM作成チーム) 著 ; ビデオサロン編集部 編著 ;・・・
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
グラスバレー株式会社(EDIUSWORLD.COM作成チーム) 著 ; ビデオサロン編集部 編著 ; 水野五郎 監修 、玄光社 、129p 、23cm
カバー
  • 単品スピード注文

禅茶巡礼

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
有馬頼底 著、春秋社、1996.12.16 第1刷、223p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅茶巡礼

750 (送料:¥300~)
有馬頼底 著 、春秋社 、1996.12.16 第1刷 、223p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界の写真家 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,800
重森弘淹、ダヴィッド社、1979年、276p、A5判ハードカバー、1冊
第13刷  函  カバー 
写真サロン誌に1959年3月から25回に渡り「世界写真家物語」として掲載されたものを中心にまとめた本
函 わずかなヤケ、下角一ヶ所当り少潰れなどがありますが概ね良好です。
本 表紙・天・小口などに薄いシミ、ビニカバ折れイタミありますが全体に良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
重森弘淹 、ダヴィッド社 、1979年 、276p 、A5判ハードカバー 、1冊
第13刷  函  カバー  写真サロン誌に1959年3月から25回に渡り「世界写真家物語」として掲載されたものを中心にまとめた本 函 わずかなヤケ、下角一ヶ所当り少潰れなどがありますが概ね良好です。 本 表紙・天・小口などに薄いシミ、ビニカバ折れイタミありますが全体に良好な状態の本です。

ゴヤ幻想 : 『黒い絵』の謎

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
小山田義文 著、三元社、252p、20cm
初版 カバー 帯付 並上 B6 252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴヤ幻想 : 『黒い絵』の謎

1,000
小山田義文 著 、三元社 、252p 、20cm
初版 カバー 帯付 並上 B6 252頁

コリンヌはなぜ死んだか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●1.なぜ いま コリンヌ・リュシエールを尋ねるのか? ●2.日本人の知っていたパリとパリっ子・・・
B6版 334頁 第1刷 文藝春秋刊 鈴木明/著 本体に少歪み有 カバーに少シミ・少角折れ・少焼け 帯に少焼け・少スレ・少汚れ 扉に少シミ 天小口に少汚れ 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●1.なぜ いま コリンヌ・リュシエールを尋ねるのか? ●2.日本人の知っていたパリとパリっ子の知っていた日本と ●3.テルヌ通りのサロンからコリンヌは誕生した ●4.人民戦線 コート・ダジュール そして「格子なき牢獄」●5.イギリスとフランスの奇妙な関係 ~ ●20.すべては終り そして伝説だけが残った…… ●あとがき   、昭55 、1
B6版 334頁 第1刷 文藝春秋刊 鈴木明/著 本体に少歪み有 カバーに少シミ・少角折れ・少焼け 帯に少焼け・少スレ・少汚れ 扉に少シミ 天小口に少汚れ 定価1400円

フランス刺繍と図案 23集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子共著 昭和50年初版 啓佑社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ、少々キレ) ページヤケ、書き込みあり 表紙ヤケ、記名あり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き クッション テーブルセンター ついたて 掛軸 テーブルクロス ピアノかけ 小物敷 額 クッション ナプキン サロンエプロン キッチンエプロン ウォールポケット 通学用バッグ ショルダーバッグ 化粧ケープ パラソル ハンカチ入れ ティッシュペーパー入れ 小物入れ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ、少々キレ) ページヤケ、書き込みあり 表紙ヤケ、記名あり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き クッション テーブルセンター ついたて 掛軸 テーブルクロス ピアノかけ 小物敷 額 クッション ナプキン サロンエプロン キッチンエプロン ウォールポケット 通学用バッグ ショルダーバッグ 化粧ケープ パラソル ハンカチ入れ ティッシュペーパー入れ 小物入れ
  • 単品スピード注文

アンリ・シャルパンティエの世界 2008年初版 枻出版社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/21×28.5センチ 160ページ 送料無料でお送りいたします

アンリ・シャルパンティエで過ごす甘くて、特別なじかん クリストフ・フェルデールシェフのお菓子の世界 パリ・コレクション完全レシピ サロン・ド・テのレシピ フランスの地方に育まれた素朴なお菓子レシピ スタッフおすすめの「この一品」 お菓子を演出するデザイン こだわり食材の産地を訪ねて 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/21×28.5センチ 160ページ 送料無料でお送りいたします アンリ・シャルパンティエで過ごす甘くて、特別なじかん クリストフ・フェルデールシェフのお菓子の世界 パリ・コレクション完全レシピ サロン・ド・テのレシピ フランスの地方に育まれた素朴なお菓子レシピ スタッフおすすめの「この一品」 お菓子を演出するデザイン こだわり食材の産地を訪ねて 他
  • 単品スピード注文

EF58ざんまい

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,300
谷口孝志 著、トンボ、2000年、191p、26cm、1冊
初版 カバー 新品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
谷口孝志 著 、トンボ 、2000年 、191p 、26cm 、1冊
初版 カバー 新品です。

彼はベトナムで死んだ 嶋元啓三郎遺作集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
岡村昭彦 寄文、読売新聞社、1972、1冊
嶋元啓三郎写真集 経年ヤケシミ 初版 カバー(縁傷み、切れあり、小欠損)、ニコンサロンでの展覧会の案内ハガキ付 帯は無し 138頁 あひる、かがみにうつった風、テト攻勢 5月攻勢、1968 ケサン、1971 ケサン、戦いに倦む、手づかみされる命、日々血は流れて、怨念とどめがたし、山岳民族、殺しのない日曜日、グッドバイ ベトナム 岡村昭彦「嶋元啓三郎につづく若い人々のために」 21.5x26.5cm 昭和47年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
岡村昭彦 寄文 、読売新聞社 、1972 、1冊
嶋元啓三郎写真集 経年ヤケシミ 初版 カバー(縁傷み、切れあり、小欠損)、ニコンサロンでの展覧会の案内ハガキ付 帯は無し 138頁 あひる、かがみにうつった風、テト攻勢 5月攻勢、1968 ケサン、1971 ケサン、戦いに倦む、手づかみされる命、日々血は流れて、怨念とどめがたし、山岳民族、殺しのない日曜日、グッドバイ ベトナム 岡村昭彦「嶋元啓三郎につづく若い人々のために」 21.5x26.5cm 昭和47年刊

渋沢竜彦 : 新文芸読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
河出書房新社、1993.4、223p、21cm
カバー、帯、本文に書き込み等はありません、状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢竜彦 : 新文芸読本

450
、河出書房新社 、1993.4 、223p 、21cm
カバー、帯、本文に書き込み等はありません、状態良好。

「社交界」たいがい

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
山本夏彦 著、文芸春秋、1999、262p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「社交界」たいがい

800
山本夏彦 著 、文芸春秋 、1999 、262p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美

藝文遊記

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
高橋英夫 著、新潮社、2003年、302p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

藝文遊記

1,000
高橋英夫 著 、新潮社 、2003年 、302p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。

パリのお菓子屋さんガイド

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
大森由紀子 著、柴田書店、1996、144p、19cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリのお菓子屋さんガイド

880
大森由紀子 著 、柴田書店 、1996 、144p 、19cm 、1冊
カバー 帯 初版

作品 Title Unknown

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
長友由紀 Nagatomo Yuki、平成30年(2018)、1枚
彩色 紙 木製パネル14×18cm(イメージサイズ)1枚良好  友禅染めという日本の伝統工芸技術を用いて、平面作品を制作 1991:神奈川県生まれ 2014:東京藝術大学 美術学部工芸科染織専攻 卒業 2015:グラスゴー美術大学コミュニケーションデザイン科交換留学 2017:東京藝術大学 美術研究科工芸専攻染織領域修了 2019:金沢卯辰山工芸工房?研修者修了 <受賞> 2014:東京藝術大学安宅賞 2016:第52回神奈川県美術展工芸部門かながわ賞 2017:東京藝術大学サロンドプランタン賞 2019:第10回アダチUKIYOE大賞優秀賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
長友由紀 Nagatomo Yuki 、平成30年(2018) 、1枚
彩色 紙 木製パネル14×18cm(イメージサイズ)1枚良好  友禅染めという日本の伝統工芸技術を用いて、平面作品を制作 1991:神奈川県生まれ 2014:東京藝術大学 美術学部工芸科染織専攻 卒業 2015:グラスゴー美術大学コミュニケーションデザイン科交換留学 2017:東京藝術大学 美術研究科工芸専攻染織領域修了 2019:金沢卯辰山工芸工房?研修者修了 <受賞> 2014:東京藝術大学安宅賞 2016:第52回神奈川県美術展工芸部門かながわ賞 2017:東京藝術大学サロンドプランタン賞 2019:第10回アダチUKIYOE大賞優秀賞

江戸の名門料亭 八百善(やおぜん) : その食と文化

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
展覧会図録、発行・展覧会場:昭和女子大学光葉博物館、2022年、16頁、A4判変型・中綴じ
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●八百善は江戸を代表する名門料亭であり、高級な料理を供するだけでなく、多くの文化人たちが集うサロンとしての役割もはたしていた。料理、建築、人的交流という3つの要素から八百善を捉える試み。表紙を含め、16頁のごく薄い冊子です。●コンディション:おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
展覧会図録 、発行・展覧会場:昭和女子大学光葉博物館 、2022年 、16頁 、A4判変型・中綴じ
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●八百善は江戸を代表する名門料亭であり、高級な料理を供するだけでなく、多くの文化人たちが集うサロンとしての役割もはたしていた。料理、建築、人的交流という3つの要素から八百善を捉える試み。表紙を含め、16頁のごく薄い冊子です。●コンディション:おおむね良好です。

フランス刺繍と図案 33集 戸塚刺繍/戸塚きく・貞子共著 昭和54年初版 啓佑社 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、折れ跡あり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします

実物大図案付き 人形特集3 ピアノ掛け ナプキン テーブルセンター クッション 掛軸 文箱 のれん 座ぶとん 子供用手提げ袋 人形 キッチンエプロン サロンエプロン ピンクッション 壁掛け 幼児用エプロン ベビーシューズ ウォール・ポケット 刺繍作品の洗濯方法 刺し方の基本と応用
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ビニルカバー付き(ヤケ) ページヤケ、折れ跡あり 表紙ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします 実物大図案付き 人形特集3 ピアノ掛け ナプキン テーブルセンター クッション 掛軸 文箱 のれん 座ぶとん 子供用手提げ袋 人形 キッチンエプロン サロンエプロン ピンクッション 壁掛け 幼児用エプロン ベビーシューズ ウォール・ポケット 刺繍作品の洗濯方法 刺し方の基本と応用
  • 単品スピード注文

夢の宴 : 私の蕗谷虹児伝

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
阿刀田高 著、中央公論社、1991.1、312p、20cm
初版 カバー 全体スレ 上下スレ・ヤケ 天シミ・汚れ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
阿刀田高 著 、中央公論社 、1991.1 、312p 、20cm
初版 カバー 全体スレ 上下スレ・ヤケ 天シミ・汚れ 送料185円

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー