文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タンゴ」の検索結果
1,554件

一枚刷海陸貨物取扱所

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
丹後宮津港三上商店、1枚
サイズ38×106・明治期・木版刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷海陸貨物取扱所

10,500
丹後宮津港三上商店 、1枚
サイズ38×106・明治期・木版刷

丹後 大山古墳群

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
京都府竹野郡丹後町教育委員会、1983年、1冊
京都府丹後町文化財調査報告1 紙装 本文普通 小口ヤケ 天経年シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹後 大山古墳群

4,000
、京都府竹野郡丹後町教育委員会 、1983年 、1冊
京都府丹後町文化財調査報告1 紙装 本文普通 小口ヤケ 天経年シミ B5判

タンゴステップ 上・下巻(2冊揃い) <創元推理文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
ヘニング・マンケル/柳沢由実子(訳)、東京創元社、2008~2013年、15×11㎝、2冊
再版、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
ヘニング・マンケル/柳沢由実子(訳) 、東京創元社 、2008~2013年 、15×11㎝ 、2冊
再版、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

官版 小学教授書 単語之部 2

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
東京書林 編、東京府、明
初版 和装本 明治初期か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官版 小学教授書 単語之部 2

4,070
東京書林 編 、東京府 、明
初版 和装本 明治初期か

上級英単語 LOGOPHILIA

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,430 (送料:¥330~)
北村一真 八島純、アスク、2022年、1冊
【非常に良い】 初版・第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判・457頁 Hpz603*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上級英単語 LOGOPHILIA

1,430 (送料:¥330~)
北村一真 八島純 、アスク 、2022年 、1冊
【非常に良い】 初版・第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判・457頁 Hpz603*1n
  • 単品スピード注文

楽譜 シャンソンとコンチネンタルタンゴ 名曲集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
全音出版部、全音楽譜出版社
表紙ヤケ・イタミ、小口ヤケ・シミ、見返し付近シミ、反り、開き癖、他経年並 [ID:M86502]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
全音出版部 、全音楽譜出版社
表紙ヤケ・イタミ、小口ヤケ・シミ、見返し付近シミ、反り、開き癖、他経年並 [ID:M86502]
  • 単品スピード注文

日本の美術 第223号 若狭・丹後の仏像

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
鷲塚泰光 編、至文堂、昭59
初版1984年P94
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 第223号 若狭・丹後の仏像

1,575
鷲塚泰光 編 、至文堂 、昭59
初版1984年P94

タンゴ随筆

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,500
高山正彦、東京創元社、昭和34年、1冊
初版、B6判、ハードカバー、206pp、本体:経年の自然な劣化、三方に少汚れとヤケ、 カバー:少痛みと汚れ有、折り返しに少破れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タンゴ随筆

2,500
高山正彦 、東京創元社 、昭和34年 、1冊
初版、B6判、ハードカバー、206pp、本体:経年の自然な劣化、三方に少汚れとヤケ、 カバー:少痛みと汚れ有、折り返しに少破れ有り

20世紀美術 フォーヴィズムからコンセプチュアル・アートまで

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
ニコス・スタンゴス編 宝木範義訳、PARCO出版、昭和60
重版カバー カバー表紙スレヨレ傷み 三方シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀美術 フォーヴィズムからコンセプチュアル・アートまで

770
ニコス・スタンゴス編 宝木範義訳 、PARCO出版 、昭和60
重版カバー カバー表紙スレヨレ傷み 三方シミ

原語で歌える… シャンソンタンゴアルバム

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,010
ジョニー・カーレン、フェイマス音楽社
カバー付。経年によるヤケ・茶シミがたくさんありますが、読むことができます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原語で歌える… シャンソンタンゴアルバム

1,010
ジョニー・カーレン 、フェイマス音楽社
カバー付。経年によるヤケ・茶シミがたくさんありますが、読むことができます。

20世紀美術 : フォーヴィスムからコンセプチュアル・アートまで <PARCO picture backs>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ニコス・スタンゴス 編 ; 宝木範義 訳、PARCO出版局、1986、301p 図版40枚、21cm
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀美術 : フォーヴィスムからコンセプチュアル・アートまで <PARCO picture backs>

1,800
ニコス・スタンゴス 編 ; 宝木範義 訳 、PARCO出版局 、1986 、301p 図版40枚 、21cm
菊判 カバー

吉利支丹語学の研究 新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
土井忠生、三省堂、昭和46、1
函日焼け、少イタミ有。帯背日焼け有。本体経年並~経年良好。新版/初版。定価3000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉利支丹語学の研究 新版

1,500
土井忠生 、三省堂 、昭和46 、1
函日焼け、少イタミ有。帯背日焼け有。本体経年並~経年良好。新版/初版。定価3000円。

中南米音樂 22号 1954年10月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会、中南米音楽研究会、1954
A5判50頁 状態:良好 日本を訪れる本場のタンゴ楽団
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会 、中南米音楽研究会 、1954
A5判50頁 状態:良好 日本を訪れる本場のタンゴ楽団
  • 単品スピード注文

丹後機業の構造分析 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
住谷悦治著/京都府労働経済研究所刊、昭27、300頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹後機業の構造分析 

6,000
住谷悦治著/京都府労働経済研究所刊 、昭27 、300頁 、A5 、1冊

PB0431 映画パンフ「風にそよぐ葦」 春原正久 木暮実千代、岡田英次

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
映画パンフ「風にそよぐ葦」 春原正久 木暮実千代、岡田英次 日劇 1951 併載:舞台「世界のタンゴ」 表紙端少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
映画パンフ「風にそよぐ葦」 春原正久 木暮実千代、岡田英次 日劇 1951 併載:舞台「世界のタンゴ」 表紙端少汚れ

語根中心英単語辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
瀬谷廣一 著、大修館書店、2001、310p、26cm、1冊
カバー付 カバーに僅かな使用感・薄ヤケがあります。本冊本文経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語根中心英単語辞典

2,750 (送料:¥200~)
瀬谷廣一 著 、大修館書店 、2001 、310p 、26cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かな使用感・薄ヤケがあります。本冊本文経年良好です。
  • 単品スピード注文

吉利支丹語学の研究 新版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
土井忠生著、三省堂、昭46、A5判、1冊
函背ヤケ 小口わずかに斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
土井忠生著 、三省堂 、昭46 、A5判 、1冊
函背ヤケ 小口わずかに斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

LP(非売品・自主盤)/ホルヘ的場実 「スペイン・ラテン音楽と共に30年」 高橋圭三、藤沢嵐子/帯なし、美盤和タンゴLP/的場実/藤沢嵐子/ラテン音楽

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚と2棚の間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1棚と2棚の間

起きてから寝るまで英単語帳 : 身の回りのモノ・コトを英単語でチェック→本当に役立つ語彙力が付く! 改訂版.

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
荒井貴和 ; 武藤克彦 執筆/解説、アルク、2017年、第5刷、247p、19cm、1冊
CD未開封
帯付き
使用感なく良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
荒井貴和 ; 武藤克彦 執筆/解説 、アルク 、2017年、第5刷 、247p 、19cm 、1冊
CD未開封 帯付き 使用感なく良好 発送方法:クリックポスト

白夜のタンゴ 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
V・ブルーメンシェイン.監督/ワルテル・C・ラボルデ.他出演、トレノバ、2014.11
B5版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386596-KTH-25-1488)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
V・ブルーメンシェイン.監督/ワルテル・C・ラボルデ.他出演 、トレノバ 、2014.11
B5版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386596-KTH-25-1488)
  • 単品スピード注文

全英連高校基本英単語活用集 12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
全国英語教育研究団体連合会 全英連高校基本英単語活用集 編、研究社、1977.3、xi,548p、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
全国英語教育研究団体連合会 全英連高校基本英単語活用集 編 、研究社 、1977.3 、xi,548p 、19cm
  • 単品スピード注文

天橋立秘帖 史実と伝説集 2

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
丹後伝説研究会編、丹後伝説研究会、S40、1
表紙鉛筆落書き汚れあり、本文耳折れありますが、読書には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天橋立秘帖 史実と伝説集 2

1,000
丹後伝説研究会編 、丹後伝説研究会 、S40 、1
表紙鉛筆落書き汚れあり、本文耳折れありますが、読書には問題ありません。

LPレコード★「わが友タンゴ/フアン・ダリエンソ フランシスコ・ロムート作品集 Juan D'Arienzo Interpreta A Francisco Lomuto』RVP-6048 日本盤

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
フアン・ダリエンソ楽団、RCA/RVC、1
帯付 ジャケヤケ 盤面良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
フアン・ダリエンソ楽団  、RCA/RVC 、1
帯付 ジャケヤケ 盤面良好

舟屋むかしいま 丹後・伊根浦の漁業小史

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
和久田幹夫、あまのはしだて出版、平5、1冊
カバー 23.0×18.0cm 85
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舟屋むかしいま 丹後・伊根浦の漁業小史

2,500
和久田幹夫 、あまのはしだて出版 、平5 、1冊
カバー 23.0×18.0cm 85

続 京都の社寺文化-丹波・丹後-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
京都府文化財保護基金、京都府文化財保護基金、1972、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 京都の社寺文化-丹波・丹後-

1,800
京都府文化財保護基金 、京都府文化財保護基金 、1972 、1冊
日焼け

丹後の笹ばやし調査報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
京都府教育委員会 編、京都府教育委員会、1977、139、26cm
小口少やけ その他概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丹後の笹ばやし調査報告書

1,900 (送料:¥185~)
京都府教育委員会 編 、京都府教育委員会 、1977 、139 、26cm
小口少やけ その他概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

タンゴと日本人 (集英社新書) 生明 俊雄

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,740 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のヤケ、スレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タンゴと日本人 (集英社新書) 生明 俊雄

1,740 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のヤケ、スレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

庄司浩太・名美組の必ず上達する「ワルツ・タンゴ」 ダンスDVD・自宅で個人レッスン04

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
庄司浩太・名美、白夜書房、2014、1冊
初版 A5判 32P 【DVD×2枚付き】 帯 カバ端少スレ 程度・上、ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庄司浩太・名美組の必ず上達する「ワルツ・タンゴ」 ダンスDVD・自宅で個人レッスン04

1,800
庄司浩太・名美 、白夜書房 、2014 、1冊
初版 A5判 32P 【DVD×2枚付き】 帯 カバ端少スレ 程度・上、ほぼ良好   

中南米音樂 51号 1957年11月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会、中南米音楽研究会、1957
A5判86頁 状態:良好 タンゴ・カンシオンをめぐって ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会 、中南米音楽研究会 、1957
A5判86頁 状態:良好 タンゴ・カンシオンをめぐって ほか
  • 単品スピード注文

天橋立秘帖 史実と伝説集2

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
小川静風著 丹後伝説研究会、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天橋立秘帖 史実と伝説集2

1,650
小川静風著 丹後伝説研究会 、昭51 、1

中学生の試験英語 100点をとる英単語 ワニの豆本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山本光雄、昭56
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学生の試験英語 100点をとる英単語 ワニの豆本

2,200
山本光雄 、昭56
重版 カバ

タヌキのタン五郎 -守美まんが昔ばなし2- かたつむり文庫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
村野守美、蝸牛社、昭和63年、1冊
新本、美本、B5判、第1刷、カバー、68頁、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村野守美 、蝸牛社 、昭和63年 、1冊
新本、美本、B5判、第1刷、カバー、68頁、スリップ付

第二句集 南溟

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,200
山上丹五郎、創美社、昭29、1冊
正誤表付 背文字カスレでほぼ消 扉に墨筆句「雨なれや 椰子の緑に虹かかげ 丹五郎」入
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
山上丹五郎 、創美社 、昭29 、1冊
正誤表付 背文字カスレでほぼ消 扉に墨筆句「雨なれや 椰子の緑に虹かかげ 丹五郎」入

中南米音楽 1965年3月 No.128 特集・二つのタンゴ・モデルノ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
中南米音楽研究会.編、中南米音楽、昭和40.3
B5判.110頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:351295-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
中南米音楽研究会.編 、中南米音楽 、昭和40.3
B5判.110頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:351295-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

英単語の知識

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
西田実、岩波ジュニア新書、1987・6・10第7刷、1冊
本の状態(並・)新書判。英語で「第一の指」とはどの指のことですか親指それとも人差し指?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英単語の知識

450
西田実 、岩波ジュニア新書 、1987・6・10第7刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。英語で「第一の指」とはどの指のことですか親指それとも人差し指?

日本の美術 223号 若狭・丹後の仏像 (はじめに/奈良時代の遺品/仏教の地方への伝播/観音信仰の普及/密教の諸尊/中央作と地方作/快慶の作例と鎌倉時代の遺品/若狭・丹後地区主要彫刻所在別一覧/お水取り行法と若狭の仏像 (堀池春峰))

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
鷲塚泰光編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭59
1984年12月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 223号 若狭・丹後の仏像 (はじめに/奈良時代の遺品/仏教の地方への伝播/観音信仰の普及/密教の諸尊/中央作と地方作/快慶の作例と鎌倉時代の遺品/若狭・丹後地区主要彫刻所在別一覧/お水取り行法と若狭の仏像 (堀池春峰))

800
鷲塚泰光編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭59
1984年12月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ

[公演パンフレット] ホセ・コランジェロ & ダンシング・タンゴ・アルゼンチーノ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ホセ・コランジェロ & ダンシング・タンゴ・アルゼンチーノ 2001年7月1日、愛知県芸術劇場大ホー・・・
本体のみの冊子、約25×25cm、28ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、外装の一部には点シミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ホセ・コランジェロ & ダンシング・タンゴ・アルゼンチーノ 2001年7月1日、愛知県芸術劇場大ホール[名古屋公演] 指揮・ピアノ・構成:ホセ・コランジェロ 歌手:ギジェルモ・フェルナンデス ラウラ・ダナ 、1
本体のみの冊子、約25×25cm、28ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、外装の一部には点シミがあります。

「基礎編 英単語がふえる本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
首藤訓宏, 宮内華代子, リチャード・フリーマン 著、ダイヤモンド社、昭和59年 13刷、246p、・・・
優良並可の可 本文中にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります  あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミヶ所 本文数頁に耳折れ跡がありますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
首藤訓宏, 宮内華代子, リチャード・フリーマン 著 、ダイヤモンド社 、昭和59年 13刷 、246p 、19cm 、1冊
優良並可の可 本文中にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります  あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミヶ所 本文数頁に耳折れ跡がありますが、書入、線引はありません

反意語を基調とした英語単語・熟語・解釈相対的新研究

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
13,000
錠者繁晴 著、吾妻書房、1958、376p、19cm
1958年第6版発行 カバーヤケ、背の上下、表の角にスレて破れた箇所あり 三方ヤケしみ強 ページ内経年ヤケ 
奥付頁の綴じ部分に背破れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
錠者繁晴 著 、吾妻書房 、1958 、376p 、19cm
1958年第6版発行 カバーヤケ、背の上下、表の角にスレて破れた箇所あり 三方ヤケしみ強 ページ内経年ヤケ  奥付頁の綴じ部分に背破れ

端午のとうふ : 江戸人情短編傑作選 <朝日文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
250 (送料:¥180~)
山本一力著 ; 末國善己編、朝日新聞、2022年、361p、15cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

端午のとうふ : 江戸人情短編傑作選 <朝日文庫>

250 (送料:¥180~)
山本一力著 ; 末國善己編 、朝日新聞 、2022年 、361p 、15cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

地質調査所報告第100号(丹後震災地調査報文)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
農商務省、昭3、1冊
102P・表紙サイン入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地質調査所報告第100号(丹後震災地調査報文)

8,400
農商務省 、昭3 、1冊
102P・表紙サイン入

タヒチ Tahiti(A.J.Pesenti and His Orchestra)/ポエマ Poema(A.J.Pesenti and His Orchestra)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
Pesenti/Bianco and Melfi/、コロムビア、戦後
SPレコード タンゴ ジャケット・説明カードなし、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
Pesenti/Bianco and Melfi/ 、コロムビア 、戦後
SPレコード タンゴ ジャケット・説明カードなし、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並

テニス、そして殺人者のタンゴ (識語署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
斎藤純、講談社、昭和63、1
カバー少ヨレ有。本体天、小口経年焼け強め有。本体タイトルページに献呈識語署名入。初版。定価1000円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テニス、そして殺人者のタンゴ (識語署名入)

2,500
斎藤純 、講談社 、昭和63 、1
カバー少ヨレ有。本体天、小口経年焼け強め有。本体タイトルページに献呈識語署名入。初版。定価1000円。白色背カバー。薄本。

橋本鶏二短冊 旧端午涙の…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
橋本鶏二、1枚
紙本 署名 落款入り 白地に金縁料紙 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二短冊 旧端午涙の…

2,000
橋本鶏二 、1枚
紙本 署名 落款入り 白地に金縁料紙 伊賀市生 平成2年没

稲穂 松竹映画劇場プログラム 表紙:アルヘンティーナ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
(昭和18年)、3ッ折、13x9.3㎝、1部
小樽妙見河畔
予告アルヘンティーナ「西班牙の夜」/ラマルケ「薔薇のタンゴ」/「コスモポリス」
上映「仏蘭西座」
入場券半券貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、(昭和18年) 、3ッ折 、13x9.3㎝ 、1部
小樽妙見河畔 予告アルヘンティーナ「西班牙の夜」/ラマルケ「薔薇のタンゴ」/「コスモポリス」 上映「仏蘭西座」 入場券半券貼付

【DVD】 北近畿タンゴ鉄道パート2 宮福線 パシナ前面展望ビデオシリーズ パシナコレクション379

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
パシナ倶楽部
ディスクにキズ無し。ケースに多少スレキズあり。「管理 K-234-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【DVD】 北近畿タンゴ鉄道パート2 宮福線 パシナ前面展望ビデオシリーズ パシナコレクション379

2,030
、パシナ倶楽部
ディスクにキズ無し。ケースに多少スレキズあり。「管理 K-234-5」

LPレコード★『タンゴ古典名曲競演集 Tangos De La Guardia Vieja』HV1031 日本盤

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
フランシクソ・カナロとピリンチョ五重奏団 他、Angel/東芝、1
裏ジャケ・インナースリーブヤケ 盤面良好 赤い半透明の盤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
フランシクソ・カナロとピリンチョ五重奏団 他 、Angel/東芝 、1
裏ジャケ・インナースリーブヤケ 盤面良好 赤い半透明の盤

丹後国竹野郡徳光村 永島家文書目録一

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
京都府教育委員会、昭61(1986年)、1冊
216.28   B5 176p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

丹後国竹野郡徳光村 永島家文書目録一

1,800
京都府教育委員会 、昭61(1986年) 、1冊
216.28   B5 176p

現代英語の単語形成論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,370
Valerie Adamus 杉浦茂夫 岡村久子訳、昭53、1
こびあん書房 初 箱背ヤケ 本体美 菅【き/5957
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代英語の単語形成論

8,370
Valerie Adamus 杉浦茂夫 岡村久子訳 、昭53 、1
こびあん書房 初 箱背ヤケ 本体美 菅【き/5957

ロシア語単語集 : 日本語・英語対照

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
泰流社編集部 編、泰流社、1994年、184p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
泰流社編集部 編 、泰流社 、1994年 、184p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー