文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ダル 編」の検索結果
1,976件

ブライダル コーラス No.124 ハーモニカ楽譜

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
春柳振作編曲、シンフォニー楽譜出版、昭4、1
シンフォニー ハーモニカ ピース 二つ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブライダル コーラス No.124 ハーモニカ楽譜

1,500
春柳振作編曲 、シンフォニー楽譜出版 、昭4 、1
シンフォニー ハーモニカ ピース 二つ折れ

アダルトグッズ完全使用マニュアル

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
500 (送料:¥185~)
東京公司編著、データハウス、1994年、220頁、190×130mm
スレ、背ヤケ、天少シミ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
東京公司編著 、データハウス 、1994年 、220頁 、190×130mm
スレ、背ヤケ、天少シミ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

完訳 アルプス登攀記

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,280
エドワード・ウィンパー H・E・G・ティンダル編 新島義昭訳、森林書房、昭和55
初版函帯 別添地図付 函少スレ傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完訳 アルプス登攀記

5,280
エドワード・ウィンパー H・E・G・ティンダル編 新島義昭訳 、森林書房 、昭和55
初版函帯 別添地図付 函少スレ傷み

ブルターニュの発見

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
アンドレ.ロセル・ジャン.ヴィダル編 山名将治訳、イエール.エ.ドゥマン社/西欧美術出版社、1971
図版42点 秩入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ブルターニュの発見

10,000
アンドレ.ロセル・ジャン.ヴィダル編 山名将治訳 、イエール.エ.ドゥマン社/西欧美術出版社 、1971
図版42点 秩入

達磨山少林寺檀家長岡清之家の歴史 : 我家で暮した人たち 山形県山辺町

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
長岡清之 編著、北方出版 長岡清之、2012、303p、22cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

達磨山少林寺檀家長岡清之家の歴史 : 我家で暮した人たち 山形県山辺町

4,000
長岡清之 編著 、北方出版 長岡清之 、2012 、303p 、22cm
本文に書きこみ等はありません。

アルプス登攀記 : 1860-69年 完訳

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
エドワード・ウィンパー 著 ; H.E.G.ティンダル 編 ; 新島義昭 訳、森林書房、1980、5・・・
初版。帯。別添地図付き。函に少スレ、少イタミ。三方に微点シミ。本誌に線引き書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス登攀記 : 1860-69年 完訳

800
エドワード・ウィンパー 著 ; H.E.G.ティンダル 編 ; 新島義昭 訳 、森林書房 、1980 、503p 、22cm
初版。帯。別添地図付き。函に少スレ、少イタミ。三方に微点シミ。本誌に線引き書き込み等はありません。

誹風柳多留三九篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ78-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成30年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、204頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成30年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、204頁

誹風柳多留三七篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ76-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成30年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、225頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成30年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、225頁

誹風柳多留三六篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ71-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成28年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、249頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成28年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、249頁

達磨禅 4巻3号 信仰と民力/忽滑谷快天 達磨禅大綱/新井石禅

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
仏心会編 A5判 60頁、大正9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

達磨禅 4巻3号 信仰と民力/忽滑谷快天 達磨禅大綱/新井石禅

2,500
仏心会編 A5判 60頁 、大正9 、1

競艇血だるま紀行怒涛の関東編

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
242 (送料:¥250~)
岡田がる、有朋社、115
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

競艇血だるま紀行怒涛の関東編

242 (送料:¥250~)
岡田がる 、有朋社 、115
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ対オカルト怪人 あるいは「哲学者の輪」事件

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ジョン・H・ワトスン著 ランダル・コリンズ編 日暮雅通訳、河出文庫
初版(1996)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョン・H・ワトスン著 ランダル・コリンズ編 日暮雅通訳 、河出文庫
初版(1996)

爪哇古面譜

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
18,000 (送料:¥1,020~)
三浦秀之助編、だるまや書店、1923、B4
大正12年 ジャワの古面集 木版10枚・コロタイプ図版96枚揃 帙しみ、汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥1,020~)
三浦秀之助編 、だるまや書店 、1923 、B4
大正12年 ジャワの古面集 木版10枚・コロタイプ図版96枚揃 帙しみ、汚れあり
  • 単品スピード注文

朝日と読売の火ダルマ時代 大ジャーナリズムを蝕むデカダンス

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
24,000
藤原肇、国際評論社、1997年初版
未読 天地斑点少 本編美 カバー 帯(若干擦れ) 312頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日と読売の火ダルマ時代 大ジャーナリズムを蝕むデカダンス

24,000
藤原肇 、国際評論社 、1997年初版
未読 天地斑点少 本編美 カバー 帯(若干擦れ) 312頁

法華経講義 : 法華三部経略講 上・下 <さだるま新書 法華経 12>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
勝呂信静、日蓮宗新聞社、18cm、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
勝呂信静 、日蓮宗新聞社 、18cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

アダルトビデオ20年史 オレンジ通信特別編集 保存版 (オレンジ通信12月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
東京三世社、平成10、1
大判。紙装。経年良好。初版。定価1238円+税。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アダルトビデオ20年史 オレンジ通信特別編集 保存版 (オレンジ通信12月号増刊)

2,200
、東京三世社 、平成10 、1
大判。紙装。経年良好。初版。定価1238円+税。白色表紙。薄本。

セクシー アダルトビデオカタログ アリスジャパン編 (近映文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小林ひとみ 他、近代映画社、昭和62、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価580円。ピンク色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セクシー アダルトビデオカタログ アリスジャパン編 (近映文庫)

1,800
小林ひとみ 他 、近代映画社 、昭和62 、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価580円。ピンク色背カバー。

母の金メダル 愛の学校10

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000
子どもの生活研究会編、ポプラ社、昭39
174P、A5判、装幀山内秀一/表紙絵岩井泰三/さしえ中山正美、函傷み汚れ、本体木口染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母の金メダル 愛の学校10

2,000
子どもの生活研究会編 、ポプラ社 、昭39
174P、A5判、装幀山内秀一/表紙絵岩井泰三/さしえ中山正美、函傷み汚れ、本体木口染み

やなぎ樽研究 大正15年12月(2巻12号)○丸、卯木、久良岐、平凡寺、百樹 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
篠田一編、柳書刊行会、大15
B6版和装39頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やなぎ樽研究 大正15年12月(2巻12号)○丸、卯木、久良岐、平凡寺、百樹 他

500
篠田一編 、柳書刊行会 、大15
B6版和装39頁 ヤケ

やなぎ樽研究 大正15年11月(2巻11号)東魚、柳雨、平凡寺 久良岐、花月 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
篠田一編、柳書刊行会、大15
B6版和装43頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やなぎ樽研究 大正15年11月(2巻11号)東魚、柳雨、平凡寺 久良岐、花月 他

500
篠田一編 、柳書刊行会 、大15
B6版和装43頁 ヤケ

Writing for Academic Purposes 英作文を卒業して英語論文を書く

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
田地野彰 ティム・スチュワート デビッド・ダルスキー 編、ひつじ書房、2010、1
初版1刷 カバー 213頁 本体2000円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Writing for Academic Purposes 英作文を卒業して英語論文を書く

1,200
田地野彰 ティム・スチュワート デビッド・ダルスキー 編 、ひつじ書房 、2010 、1
初版1刷 カバー 213頁 本体2000円 良好

「栄光の金メダル―男子バレーボール12人のすべて」他『週刊ベースボール』1972年10月28日増刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,350
池田恒雄編、ベースボール・マガジン社、1972
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「栄光の金メダル―男子バレーボール12人のすべて」他『週刊ベースボール』1972年10月28日増刊号

2,350
池田恒雄編 、ベースボール・マガジン社 、1972
経年劣化

金メダル 大川総裁の借金返済日記 「金なら返せん! 」完結編

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
大川豊、ぴあ、2000、299頁、1冊
初版 帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大川豊 、ぴあ 、2000 、299頁 、1冊
初版 帯 カバー

誹風柳樽全集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
廣谷 雄太郎 編、国書刊行会、大13
函イタミ、本小口底部はシミ出、背ヤケ・ラベル(個人)あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誹風柳樽全集

1,000 (送料:¥600~)
廣谷 雄太郎 編 、国書刊行会 、大13
函イタミ、本小口底部はシミ出、背ヤケ・ラベル(個人)あり
  • 単品スピード注文

私の人生、これなに? : 絶望の深き淵より : 在日難民たちの証言

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
雨宮剛, エルダル・ドーガン 編著、CMC基金、2006年
初版・A5判266頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の人生、これなに? : 絶望の深き淵より : 在日難民たちの証言

1,800
雨宮剛, エルダル・ドーガン 編著、CMC基金、2006年
初版・A5判266頁 経年ほぼ良

映画情報 昭和46年12月(36巻12号)穂積純太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和46年、B4版
ヤケ 背ハガレ有 閉じ穴 表紙・ダニエル・ヴィダル、小柳ルミ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和46年12月(36巻12号)穂積純太郎 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和46年 、B4版
ヤケ 背ハガレ有 閉じ穴 表紙・ダニエル・ヴィダル、小柳ルミ子

昏迷の知恵

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,450
元産経新聞の論説委員、編集委員:松浦行真、情報センター、1984
遅すぎた島ガダルカナル カバー付 四六判 750頁 カバーに微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昏迷の知恵

1,450
元産経新聞の論説委員、編集委員:松浦行真 、情報センター 、1984 
遅すぎた島ガダルカナル カバー付 四六判 750頁 カバーに微傷み

YA読書案内?ヤングアダルト(13歳?19歳)にすすめる600冊の本

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
赤木かん子ほか編、晶文社、平成5
重版カバー 三方微ヨゴレ のど少傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

YA読書案内?ヤングアダルト(13歳?19歳)にすすめる600冊の本

1,100
赤木かん子ほか編 、晶文社 、平成5
重版カバー 三方微ヨゴレ のど少傷み

YA読書案内 ヤングアダルト(13歳~19歳)にすすめる600冊の本

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
赤木かん子 他 編、晶文社、1994、1
6刷 カバー A5判 349頁+ブックリスト17頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

YA読書案内 ヤングアダルト(13歳~19歳)にすすめる600冊の本

1,000
赤木かん子 他 編 、 晶文社 、1994 、1
6刷 カバー A5判 349頁+ブックリスト17頁 良好

ハリウッド・スキャンダル : ちょっと気になる話 <現代教養文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
E.ルケィア 著 ; 田村研平 訳編、社会思想社、1988.1、242p、15cm
2刷 カバー あとがき ※「プレイボーイ」誌ゴシップ欄の集大成の抄訳 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
E.ルケィア 著 ; 田村研平 訳編 、社会思想社 、1988.1 、242p 、15cm
2刷 カバー あとがき ※「プレイボーイ」誌ゴシップ欄の集大成の抄訳 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ヤングアダルト情報源 : これだけは知っておきたい 常識編 <サンマーク文庫>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
サンマーク出版編集部【編】、サンマーク出版、281p、15cm(A6)
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤングアダルト情報源 : これだけは知っておきたい 常識編 <サンマーク文庫>

150
サンマーク出版編集部【編】 、サンマーク出版 、281p 、15cm(A6)
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

ももいろマック〈2〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000
マルチメディア倶楽部 (編集)、エーアイ出版
※おためしCD-ROMは付いていません。天地小口にシミがあります。カバーにスレと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ももいろマック〈2〉

1,000
マルチメディア倶楽部 (編集) 、エーアイ出版
※おためしCD-ROMは付いていません。天地小口にシミがあります。カバーにスレと傷みがあります。

誹風柳多留四二篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ81-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、令和3年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、203頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、令和3年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、203頁

誹風柳多留三五篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ70-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成28年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、219頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成28年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、219頁

誹風柳多留三六篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ71-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成28年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、249頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成28年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、249頁

誹風柳多留三五篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ70-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成28年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、219頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成28年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、219頁

大悲妙智達磨軸 初編~四編

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
藤本斗文作 豊国画、弘化四年刊、合本1冊
菊屋幸三郎板 中本17.5×11.5糎 〈柱書〉達磨軸 虫損補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大悲妙智達磨軸 初編~四編

132,000
藤本斗文作 豊国画 、弘化四年刊 、合本1冊
菊屋幸三郎板 中本17.5×11.5糎 〈柱書〉達磨軸 虫損補修

新ぱん柳樽 初編 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
一隣斎芳廉画、安政6年、26丁、中本、1冊
絵表紙付 表紙汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新ぱん柳樽 初編 

12,000
一隣斎芳廉画 、安政6年 、26丁 、中本 、1冊
絵表紙付 表紙汚れ有

誹風柳多留四二篇 研究 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ81-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、令和2年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、203頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、令和2年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、203頁

誹風柳多留一六篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ52-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成22年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、263頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成22年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、263頁

誹風柳多留一三篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ49-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成21年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、257頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成21年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、257頁

誹風柳多留一六篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ52-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成22年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、263頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成22年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、263頁

誹風柳多留一五篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ51-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成22年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、266頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成22年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、266頁

誹風柳多留三一篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ48-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成21年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成21年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、238頁

誹風柳多留一七篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ46-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、川柳雑俳研究会(静岡県)、平成20年、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、川柳雑俳研究会(静岡県) 、平成20年 、1冊
美本、デッドストック、A5判、カバー、帯、250頁

世界の人間像 6 (キリスト/マホメット/ジャンヌ・ダルク/ジャドソン)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
角川書店編集部 編、角川書店、昭36、461p 図版、19cm、1
初版 函スレ 月報欠 本体スレ、背ヤケ、背ハズレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の人間像 6 (キリスト/マホメット/ジャンヌ・ダルク/ジャドソン)

500
角川書店編集部 編 、角川書店 、昭36 、461p 図版 、19cm 、1
初版 函スレ 月報欠 本体スレ、背ヤケ、背ハズレ有

デイリイクッキング : これだけは覚えましょう <ベストブライダル>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
婦人生活社出版部 編、婦人生活社、1974、200p (図共)、19cm
昭和49年2版 ビニカバ カバー
ビニカバに収縮・ヤブレ・ヨゴレ
カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ

今田美奈子 川上のぶ 河野貞子 河野友美 志の島忠 波多野須美 田辺文子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

デイリイクッキング : これだけは覚えましょう <ベストブライダル>

1,800
婦人生活社出版部 編 、婦人生活社 、1974 、200p (図共) 、19cm
昭和49年2版 ビニカバ カバー ビニカバに収縮・ヤブレ・ヨゴレ カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 今田美奈子 川上のぶ 河野貞子 河野友美 志の島忠 波多野須美 田辺文子

江戸川柳を読む : 『誹風柳多留』名句選 <「国文学解釈と鑑賞」別冊>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
江戸川柳研究会 編、至文堂、2001、194p、21cm
裏表紙小スレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
江戸川柳研究会 編 、至文堂 、2001 、194p 、21cm
裏表紙小スレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アインスタインか達磨か <東洋文化叢書 ; 第1編>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,600 (送料:¥200~)
井上秀天 著、宝文館、大正11年、170p、20cm
初版 紙装 経年ヤケ 表紙テープ補修 通読支障無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アインスタインか達磨か <東洋文化叢書 ; 第1編>

2,600 (送料:¥200~)
井上秀天 著 、宝文館 、大正11年 、170p 、20cm
初版 紙装 経年ヤケ 表紙テープ補修 通読支障無し
  • 単品スピード注文

誹風柳多留二篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ1-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・清博美、発行所・川柳雑俳研究会(静岡県)、発売所・三樹書房、平成6年、1冊
美本、A5判、カバー、本文362頁、索引13頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・清博美 、発行所・川柳雑俳研究会(静岡県)、発売所・三樹書房 、平成6年 、1冊
美本、A5判、カバー、本文362頁、索引13頁

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー