文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「トロン」の検索結果
3,485件

中世和歌テキスト論 : 定家へのまなざし

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
15,400
川平ひとし、笠間書院、2008、462p、22cm、1冊
CD-ROM付 
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
川平ひとし 、笠間書院 、2008 、462p 、22cm 、1冊
CD-ROM付 

世紀末の夢 : 象徴派芸術 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
フィリップ・ジュリアン 著 ; 杉本秀太郎 訳、白水社、1982.6(第2刷)、351, 15p、2・・・
画家、詩人ばかりか芸術パトロン、女優、画商などおよそ600人が登場して世紀末の夢を織ってゆく。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
フィリップ・ジュリアン 著 ; 杉本秀太郎 訳 、白水社 、1982.6(第2刷) 、351, 15p 、23cm
画家、詩人ばかりか芸術パトロン、女優、画商などおよそ600人が登場して世紀末の夢を織ってゆく。

ウエキ洋菓子店 : スイートに植木をたのしむ、10のアイデア・レシピ集 <Marble books Daily made>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
三津間智子 著、中央公論新社 マーブルトロン、2006年、95p、22cm
初版 カバー帯にヤケ少傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
三津間智子 著 、中央公論新社 マーブルトロン 、2006年 、95p 、22cm
初版 カバー帯にヤケ少傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

豆千代の着物モダン <Marble books>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
豆千代 著、中央公論新社 マーブルトロン、93p、27cm
2003年1刷 93ページ ケース・カバー欠・裸本・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
豆千代 著 、中央公論新社 マーブルトロン 、93p 、27cm
2003年1刷 93ページ ケース・カバー欠・裸本・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

S&Mスナイパー 1990年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介、ミリオン出版、199004、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※表紙のコーティング剥がれ少、三方ヤケ、ゾッキ線/小池みなみ、原田真由美、三島陽子、愛川めぐみ、須藤あゆみ、相川千秋、北原童夢、千草忠夫、中井伸彦、山田トロン、沼正三、中田耕治、佐川一政、横田猛雄、丸茂ジュン、志摩紫光、椿實、天野哲夫、高橋葉介、ひさうちみちお、荒木経惟
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mスナイパー 1990年4月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介 、ミリオン出版 、199004 、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※表紙のコーティング剥がれ少、三方ヤケ、ゾッキ線/小池みなみ、原田真由美、三島陽子、愛川めぐみ、須藤あゆみ、相川千秋、北原童夢、千草忠夫、中井伸彦、山田トロン、沼正三、中田耕治、佐川一政、横田猛雄、丸茂ジュン、志摩紫光、椿實、天野哲夫、高橋葉介、ひさうちみちお、荒木経惟
  • 単品スピード注文

月に映すあなたの一日: ネイティブ・アメリカンの364のことわざが示す今日を生きる指針 (マーブルブックス)

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
北山 耕平 (訳者)、マーブルトロン、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
管E【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月に映すあなたの一日: ネイティブ・アメリカンの364のことわざが示す今日を生きる指針 (マーブルブックス)

700 (送料:¥250~)
北山 耕平 (訳者) 、マーブルトロン 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管E【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

別冊プレイボーイ COMICS特集クレイジー 1968年10月 No.4 桑原幸子 両面ヌードピンナップ・ルイーズ ヌードピンナップ 2種付 渥美マリ 5p・横山光輝「死神」・桑田次郎「骨は語った」・杉村篤「トロンプルイユ」 他 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
集英社
表紙にスレキズヨゴレ等や表紙・裏表紙・背の縁にキレ・ヤブレ等、小口・ページ縁にヤケなどの経年感があります。その他ページは概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、集英社
表紙にスレキズヨゴレ等や表紙・裏表紙・背の縁にキレ・ヤブレ等、小口・ページ縁にヤケなどの経年感があります。その他ページは概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

歴史における言葉と論理 : 歴史哲学基礎論 2 <哲学思想叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
神川正彦 著、勁草書房、1988.1、883, 62p、20cm
初版: カバー:
本文に目立った書き込み等なし、最初と最後のページにやけシミあり、天に汚れあり、函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史における言葉と論理 : 歴史哲学基礎論 2 <哲学思想叢書>

1,000
神川正彦 著 、勁草書房 、1988.1 、883, 62p 、20cm
初版: カバー: 本文に目立った書き込み等なし、最初と最後のページにやけシミあり、天に汚れあり、函欠

[公演パンフレット] グレン・ミラーオーケストラ 2000年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
グレン・ミラーオーケストラ 2000年日本公演 指揮・トロンボーン:ラリー・オブライエン 2000年・・・
本体のみの冊子、A4判24ページ 外装の一部には日焼けによる色あせ、表紙の下角には折れ跡がついています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
グレン・ミラーオーケストラ 2000年日本公演 指揮・トロンボーン:ラリー・オブライエン 2000年5月25日、愛知県芸術劇場大ホール 、2000年 、1
本体のみの冊子、A4判24ページ 外装の一部には日焼けによる色あせ、表紙の下角には折れ跡がついています。

現代ドイツ社会史研究序説

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
大野英二 著、岩波書店、1982、1
初版、函、330+8、A5判、ランクA- 函:少汚れ、背のヤケ中程度、本体に元ハトロン紙カバー、天と小口:ヤケ強、地:ヤケ中程度、経年と紙質により用紙にごく薄い変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケ、線引き・書込みなどもなく、状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代ドイツ社会史研究序説

1,200
大野英二 著 、岩波書店 、1982 、1
初版、函、330+8、A5判、ランクA- 函:少汚れ、背のヤケ中程度、本体に元ハトロン紙カバー、天と小口:ヤケ強、地:ヤケ中程度、経年と紙質により用紙にごく薄い変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケ、線引き・書込みなどもなく、状態きわめて良好

西欧封建社会の比較史的研究 歴史学研究叢書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
橡川一朗 著、青木書店、1976、第1版第2刷(1972、第1版第1刷)、1
再版、函、帯、358+19、A5判、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ中程度強、帯:地色少褪色・少汚れ、背少ヤケ少変色、本体に元ハトロン紙カバー、天:少煤け、小口:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、本体の状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西欧封建社会の比較史的研究 歴史学研究叢書

1,400
橡川一朗 著 、青木書店 、1976、第1版第2刷(1972、第1版第1刷) 、1
再版、函、帯、358+19、A5判、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ中程度強、帯:地色少褪色・少汚れ、背少ヤケ少変色、本体に元ハトロン紙カバー、天:少煤け、小口:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、本体の状態ほぼ美本

イギリス自由主義の展開—古い自由主義の連続を中心に—

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,600 (送料:¥600~)
栄田卓弘 著、早稲田大学出版部、1991、449+26、A5判、1冊
初版、函、ランクA- 函:少ヤケ・少汚れ・少微小茶シミ、本体に元ハトロン紙カバー:表紙の裏(見開きと見返し)に糊留め、天:僅かに煤け、見開きに「著者」の「謹呈」栞(短冊)糊留め、線引き・書込みなどなく、本体はほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス自由主義の展開—古い自由主義の連続を中心に—

2,600 (送料:¥600~)
栄田卓弘 著 、早稲田大学出版部 、1991 、449+26 、A5判 、1冊
初版、函、ランクA- 函:少ヤケ・少汚れ・少微小茶シミ、本体に元ハトロン紙カバー:表紙の裏(見開きと見返し)に糊留め、天:僅かに煤け、見開きに「著者」の「謹呈」栞(短冊)糊留め、線引き・書込みなどなく、本体はほぼ美本
  • 単品スピード注文

近代中国の苦力と「豬花」

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,400 (送料:¥600~)
可児弘明 著、岩波書店、1979、439+9、A5判、1冊
初版、函、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ中程度強・僅かに汚れ、本体の元ハトロン紙カバー:ヤケ・シワ、天:ヤケ中程度、小口:ヤケ中程度・経年の薄汚れ、地:少ヤケ、見返しに値札跡僅かにあり、本文の周囲の余白縁に薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代中国の苦力と「豬花」

2,400 (送料:¥600~)
可児弘明 著 、岩波書店 、1979 、439+9 、A5判 、1冊
初版、函、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ中程度強・僅かに汚れ、本体の元ハトロン紙カバー:ヤケ・シワ、天:ヤケ中程度、小口:ヤケ中程度・経年の薄汚れ、地:少ヤケ、見返しに値札跡僅かにあり、本文の周囲の余白縁に薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
  • 単品スピード注文

川田熊太郎論集—3(西洋中世哲学)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
川田熊太郎 著、公論社、昭和61(1986)年、第2刷、322p、A5判、1冊
再版、函、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・僅かに微小茶シミ、口に少スレ、背少ヤケ・少汚れ・僅かに茶シミ、背の中央部ほぼ水平に破れ、本体に元ハトロン紙カバー:少破れ、小口:薄ヤケ、見返し:遊び紙上部に微値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく、本体の状態は並上(B+)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川田熊太郎論集—3(西洋中世哲学)

1,800 (送料:¥300~)
川田熊太郎 著 、公論社 、昭和61(1986)年、第2刷 、322p 、A5判 、1冊
再版、函、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・僅かに微小茶シミ、口に少スレ、背少ヤケ・少汚れ・僅かに茶シミ、背の中央部ほぼ水平に破れ、本体に元ハトロン紙カバー:少破れ、小口:薄ヤケ、見返し:遊び紙上部に微値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく、本体の状態は並上(B+)
  • 単品スピード注文

ロバート・ロンゴ Robert Longo: Men In The Cities, 1979-1982

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥430~)
Abrams、1986
出版社:Abrams
発売日:1986年
30.5×23cm 109頁
状態:良好(新品,未使用)
備考:英語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥430~)
、Abrams 、1986
出版社:Abrams 発売日:1986年 30.5×23cm 109頁 状態:良好(新品,未使用) 備考:英語
  • 単品スピード注文

レナード・バーンスタイン ザ・ラスト・ロング・インタビュー[単行本]

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
ジョナサン・コット、アルファベータ、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レナード・バーンスタイン ザ・ラスト・ロング・インタビュー[単行本]

1,350 (送料:¥350~)
ジョナサン・コット 、アルファベータ 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

どん底の人びと ロンドン1902 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
ジャック・ロンドン著 行方昭夫訳、岩波書店、1995、1
カバー 本ヤケ 小口シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どん底の人びと ロンドン1902 岩波文庫

1,210
ジャック・ロンドン著 行方昭夫訳 、岩波書店 、1995 、1
カバー 本ヤケ 小口シミ

ロバート・ロンゴ Robert Longo: Men In The Cities, 1979-1982

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
Robert Longo/Richard Prince対談収録、1986
Abrams 英語版 表紙少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Robert Longo/Richard Prince対談収録 、1986
Abrams 英語版 表紙少ヤケ 

マルグリット・ロン 魅惑的な生涯

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
ジャニーヌ・ヴェーユ、音楽之友社、1974年、290頁、四六判
第1刷 ヤケ、シミ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
ジャニーヌ・ヴェーユ 、音楽之友社 、1974年 、290頁 、四六判
第1刷 ヤケ、シミ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

イタリア絵画史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
ロベルト・ロンギ 著 ; 和田忠彦, 丹生谷貴志, 柱本元彦 訳 筑摩書房 1997
A5 カバー 帯背折れ目 経年良 261p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア絵画史

1,000
ロベルト・ロンギ 著 ; 和田忠彦, 丹生谷貴志, 柱本元彦 訳 筑摩書房 1997
A5 カバー 帯背折れ目 経年良 261p

わが祖・孔子と「論語」のこころ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
孔健、日本文芸社、平3、1冊
初版カバー 少線引有り
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが祖・孔子と「論語」のこころ

610
孔健 、日本文芸社 、平3 、1冊
初版カバー 少線引有り

ピエロ・デッラ・フランチェスカ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
ロベルト・ロンギ、平20、1冊
531頁 中央公論美術出版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ピエロ・デッラ・フランチェスカ

25,000
ロベルト・ロンギ 、平20 、1冊
531頁 中央公論美術出版 箱

情報科学講座 E・18・2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
北川敏男 等編、共立出版、181
初版。函、月報付き。函角に破れ、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
北川敏男 等編 、共立出版 、181
初版。函、月報付き。函角に破れ、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年1月号 vol.40 no.589 特集1:ロバート・ロンゴ 特集2:アンチンボルド

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
美術出版社、1988年、1冊
スレ、底小口裏表紙/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、美術出版社 、1988年 、1冊
スレ、底小口裏表紙/雑誌

科学画報 1949年 10月

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
座談会・戦後の新薬をめぐって 不良薬品の実態をつく ハーバードのサイクロトロン、50
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学画報 1949年 10月

3,000
座談会・戦後の新薬をめぐって 不良薬品の実態をつく ハーバードのサイクロトロン 、50
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

西洋政治思想史 : 視座と論点 <放送大学教材 2005> 改訂版.

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
川出良枝, 山岡龍一 著、放送大学教育振興会、2005、236p、21cm
改訂版第一刷 カバーヤケ、少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
川出良枝, 山岡龍一 著 、放送大学教育振興会 、2005 、236p 、21cm
改訂版第一刷 カバーヤケ、少汚れ
  • 単品スピード注文

日仏文学・美術の交流: 「トロンコワ・コレクション」とその周辺 (大手前大学比較文化研究叢書 10) 思文閣出版 石毛 弓

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
天地小口に僅かなスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天地小口に僅かなスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

Die Kultur der Weimarer Republik.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ヨースト・ヘルマントほか(Jost Hermand, Frank Trommler)ドイツ語版 (検・・・
カバ背に色あせ多・カバ縁折れ跡少 小口極僅すれ 内表紙と天小口に「三菱化成生命科学研究所」(解散済み)のスタンプ印あり ISBN 3485003468 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Die Kultur der Weimarer Republik.

1,500
ヨースト・ヘルマントほか(Jost Hermand, Frank Trommler)ドイツ語版 (検索用、ヨスト・ヘルマント) 、 Nymphenburger Verlagsbuchhandlung 、1978
カバ背に色あせ多・カバ縁折れ跡少 小口極僅すれ 内表紙と天小口に「三菱化成生命科学研究所」(解散済み)のスタンプ印あり ISBN 3485003468 ハードカバー

アール・ヌーヴォーの世界 全5冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
学習研究社、1987年、5冊、29cm 宅配60サイズ、5冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、学習研究社 、1987年 、5冊 、29cm 宅配60サイズ 、5冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

近代日本文化の歴史と論理 <東洋大学創立100周年記念論文集 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
桶谷秀昭 編、東洋大学、1987、578p、22cm
A5 裸本 パラカバー 3方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
桶谷秀昭 編 、東洋大学 、1987 、578p 、22cm
A5 裸本 パラカバー 3方少シミ

社会学ジャーナル 第4巻 第1・2号 -都市計画と住民参加 覚え書・英国における社会調査の歴史(下)他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
筑波大学社会学研究室/編、筑波大学社会学研究室、1979年
A5判 本体のみ 邦文59頁・英文60頁 裏表紙隅に若干角折れ 本文経年並 本文:トロントの人間居住・都市計画と住民参加 覚え書・第一次関係の構造的、機能的特質と互換性・英国における社会調査の歴史(下)その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学ジャーナル 第4巻 第1・2号 -都市計画と住民参加 覚え書・英国における社会調査の歴史(下)他-

2,500
筑波大学社会学研究室/編 、筑波大学社会学研究室 、1979年
A5判 本体のみ 邦文59頁・英文60頁 裏表紙隅に若干角折れ 本文経年並 本文:トロントの人間居住・都市計画と住民参加 覚え書・第一次関係の構造的、機能的特質と互換性・英国における社会調査の歴史(下)その他

洋書 Data Plan: Number 3: The Armstrong Whitworth Siskin

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850
Alfred Granger、Vintage Aviation Publications、1977年・・・
データプランシリーズ: 第3号: アームストロング・ホイットワース シスキンのすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー、図版多数掲載
少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Alfred Granger 、Vintage Aviation Publications 、1977年発行 、ノンブルなし・約16頁 、タテ296ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
データプランシリーズ: 第3号: アームストロング・ホイットワース シスキンのすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー、図版多数掲載 少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。

奇跡の「地方前衛」 福井近代美術1920~1945 献呈本署名本(ペン)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
土岡秀一 著、福井新聞社、2010年、578p、22cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバーに薄くヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
土岡秀一 著 、福井新聞社 、2010年 、578p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバーに薄くヤケあり)

ミレー展 人と自然へのあたたかなまなざし

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
名古屋ボストン美術館 編集・発行、2002(平成14)一冊、119頁、A4
初版 別刷「ふたつの《種をまく人》」図版2図入(ボストン美術館蔵・山梨県立美術館蔵)作品図版55点 ウイリアム・モリス・ハント所蔵のポートフォリオ ボストン美術館所蔵のミレー直筆の手紙  文/ミレーと日本=山田真規子,ジャン=フランソワ・ミレーのボストンのパトロンたち=スーザン・フレミング ミレー略年表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミレー展 人と自然へのあたたかなまなざし

1,800
名古屋ボストン美術館 編集・発行 、2002(平成14)一冊 、119頁 、A4
初版 別刷「ふたつの《種をまく人》」図版2図入(ボストン美術館蔵・山梨県立美術館蔵)作品図版55点 ウイリアム・モリス・ハント所蔵のポートフォリオ ボストン美術館所蔵のミレー直筆の手紙  文/ミレーと日本=山田真規子,ジャン=フランソワ・ミレーのボストンのパトロンたち=スーザン・フレミング ミレー略年表 他

田中正造伝 嵐に立ち向かう雄牛

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥600~)
ケネス・ストロング 著 川端康雄 佐野正信 訳、晶文社、1987年、445p、14cm×19.5cm
カバースレ、カバーくすみ汚れやや目立ちます。カバー見返し部分に少折れ跡あり。帯あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,890円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥600~)
ケネス・ストロング 著 川端康雄 佐野正信 訳 、晶文社 、1987年 、445p 、14cm×19.5cm
カバースレ、カバーくすみ汚れやや目立ちます。カバー見返し部分に少折れ跡あり。帯あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,890円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

大本営 現代史資料 37

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥600~)
解説:稲葉正夫、みすず書房、1977年、第3刷、571p、A5判、1冊
重版、函、カバー、帯、571、A5判、月報、ランクB+ 函の元ハトロン紙カバー:少切れ(欠損)、函:背にヤケ、帯:背の地色少褪色・少汚れ、本体にビニカバ、天と小口:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好。なお、折込に「戦時大本営陸軍部内編制表」(452頁と453頁の間)と「戦時大本営将校同担当官職員及人馬概見表」(巻末)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大本営 現代史資料 37

2,200 (送料:¥600~)
解説:稲葉正夫 、みすず書房 、1977年、第3刷 、571p 、A5判 、1冊
重版、函、カバー、帯、571、A5判、月報、ランクB+ 函の元ハトロン紙カバー:少切れ(欠損)、函:背にヤケ、帯:背の地色少褪色・少汚れ、本体にビニカバ、天と小口:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好。なお、折込に「戦時大本営陸軍部内編制表」(452頁と453頁の間)と「戦時大本営将校同担当官職員及人馬概見表」(巻末)
  • 単品スピード注文

アジアの変革(上・下巻、全2冊揃い) 歴史科学大系 13、14

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
歴史科学協議会 編、編集・解説:野沢 豊、校倉書房、(上)1978、(下)1980、294p、367・・・
初版、函、ランクB+ 函:表面と裏面の周縁少ヤケ・少微小シミ・背のヤケ強、函の天:ヤケ・シミ・埃汚れ、本体に元ハトロン紙カバー、天:薄ヤケ・僅かに微小茶シミ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、見返し:(下)僅かに値札跡、線引き・書込み・ワレ・頁折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの変革(上・下巻、全2冊揃い) 歴史科学大系 13、14

2,800 (送料:¥600~)
歴史科学協議会 編、編集・解説:野沢 豊 、校倉書房 、(上)1978、(下)1980 、294p、367p 、A5判 、2冊揃
初版、函、ランクB+ 函:表面と裏面の周縁少ヤケ・少微小シミ・背のヤケ強、函の天:ヤケ・シミ・埃汚れ、本体に元ハトロン紙カバー、天:薄ヤケ・僅かに微小茶シミ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、見返し:(下)僅かに値札跡、線引き・書込み・ワレ・頁折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

現代民主主義国家

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,600
A・D・リンゼイ著、紀藤信義 訳、未来社、1969、1
初版、函、374、A5判、ランクB 函:経年ヤケ・汚れ、背のヤケ強・濃い目の小水滴跡一つと薄い水滴跡少々、口上部にスレ・天との角少傷み、本体の元ハトロン紙カバー:縁に少破れ・少切れ、少シワ、天・小口・地の三方:経年少ヤケ、見返し:遊び紙に値札跡、線引・書込み・ページ折れなどなく本体の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代民主主義国家

1,600
A・D・リンゼイ著、紀藤信義 訳 、未来社 、1969 、1
初版、函、374、A5判、ランクB 函:経年ヤケ・汚れ、背のヤケ強・濃い目の小水滴跡一つと薄い水滴跡少々、口上部にスレ・天との角少傷み、本体の元ハトロン紙カバー:縁に少破れ・少切れ、少シワ、天・小口・地の三方:経年少ヤケ、見返し:遊び紙に値札跡、線引・書込み・ページ折れなどなく本体の状態良好

原始キリスト教史論考

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,300 (送料:¥600~)
半田元夫 著、清水弘文堂、昭和47(1972)年、466p、A5判、1冊
初版、函、帯、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケやや強・微小茶シミ、帯:スレ、帯背の上部と下部の縁僅かに傷み・背ヤケ褪色、本体の元ハトロン紙カバー:見開きと見返し(両表紙裏)に糊留め、僅かに破れ、天と地:少ヤケ、小口:少ヤケ・少微小薄茶シミ、線引・書込み・ページ折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始キリスト教史論考

3,300 (送料:¥600~)
半田元夫 著 、清水弘文堂 、昭和47(1972)年 、466p 、A5判 、1冊
初版、函、帯、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケやや強・微小茶シミ、帯:スレ、帯背の上部と下部の縁僅かに傷み・背ヤケ褪色、本体の元ハトロン紙カバー:見開きと見返し(両表紙裏)に糊留め、僅かに破れ、天と地:少ヤケ、小口:少ヤケ・少微小薄茶シミ、線引・書込み・ページ折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

ラテン・アメリカの政治的諸問題

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥180~)
賀川俊彦 著、著者、1967年、191p、A5判、1冊
初版、1ランクB 本体に元ハトロン紙カバー:ヤケ・汚れ・僅かに破れ、表紙の両袖に糊留め、表紙:縁に少ヤケ・少汚れ、背:少ヤケ、天:ヤケ・微小シミ・煤け汚れ強、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:汚れ、見開きと見返し:ヤケ、見返しに値札跡僅か、線引き・書込みなどなく、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラテン・アメリカの政治的諸問題

1,800 (送料:¥180~)
賀川俊彦 著 、著者 、1967年 、191p 、A5判 、1冊
初版、1ランクB 本体に元ハトロン紙カバー:ヤケ・汚れ・僅かに破れ、表紙の両袖に糊留め、表紙:縁に少ヤケ・少汚れ、背:少ヤケ、天:ヤケ・微小シミ・煤け汚れ強、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:汚れ、見開きと見返し:ヤケ、見返しに値札跡僅か、線引き・書込みなどなく、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

桜蘭   <井上靖歴史小説集  第二巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,470
井上靖、岩波書店、1981年、405p、菊判
初版  函  帯  ビニカバー ハトロン紙 月報付き
崑崙の玉・永泰公主の頸飾り・狼災記・宦者中行説・褒姒の笑い・明妃曲・古代ペンジケント・聖者・僧伽羅国縁起・羅刹女国・古い文字 収録
函 背などわずかなヤケ、函ビニカバ経年縮み
本 元パラ 全体にきれいな状態の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,470
井上靖 、岩波書店 、1981年 、405p 、菊判
初版  函  帯  ビニカバー ハトロン紙 月報付き 崑崙の玉・永泰公主の頸飾り・狼災記・宦者中行説・褒姒の笑い・明妃曲・古代ペンジケント・聖者・僧伽羅国縁起・羅刹女国・古い文字 収録 函 背などわずかなヤケ、函ビニカバ経年縮み 本 元パラ 全体にきれいな状態の本です

日本の名画 中学生全集 29

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
野間清六 著、筑摩書房、昭和26(1951)、1
初版、函、カバー、148、B6判、ランクB+ 函のハトロン紙カバー:口の内側に糊止め、函:少ヤケ・少シミ、本体の元パラ:少ヤケ、背上部縁僅かに欠損、表紙:少ヤケ、背表紙:少ヤケ、上部と下部の縁少汚れ・少ヨレ、天・小口・地の三方:少ヤケ・少シミ、見開きと見返し:少ヤケ、ヤケ・シミなど経年の範囲、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名画 中学生全集 29

800
野間清六 著 、筑摩書房 、昭和26(1951) 、1
初版、函、カバー、148、B6判、ランクB+ 函のハトロン紙カバー:口の内側に糊止め、函:少ヤケ・少シミ、本体の元パラ:少ヤケ、背上部縁僅かに欠損、表紙:少ヤケ、背表紙:少ヤケ、上部と下部の縁少汚れ・少ヨレ、天・小口・地の三方:少ヤケ・少シミ、見開きと見返し:少ヤケ、ヤケ・シミなど経年の範囲、線引き・書込みなどなく、状態良好

英国植民政策史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500 (送料:¥300~)
国際経済学会 編、刀江書院、昭和15(1940)、306p、B6判、1冊
初版、ランクB 表紙のハトロン紙保護カバー:表紙裏に糊付け、ヤケ・汚れ・僅かに破れ・切れ、表紙:ヤケ・汚れ経年並、背表紙:ヤケやや強、背中央部僅かに凹み、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口:ヤケ・汚れやや強、地:ヤケ汚れやや強・小印、見返しに値札跡、線引・書込み・ページ折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国植民政策史

2,500 (送料:¥300~)
国際経済学会 編 、刀江書院 、昭和15(1940) 、306p 、B6判 、1冊
初版、ランクB 表紙のハトロン紙保護カバー:表紙裏に糊付け、ヤケ・汚れ・僅かに破れ・切れ、表紙:ヤケ・汚れ経年並、背表紙:ヤケやや強、背中央部僅かに凹み、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口:ヤケ・汚れやや強、地:ヤケ汚れやや強・小印、見返しに値札跡、線引・書込み・ページ折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

東亜古文化論考

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
原田淑人 著、吉川弘文館、昭和41(1966)年、第2刷、339p、A5判、1冊
再版、函、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れやや強・少汚れシミ、本体の元ハトロン紙カバー:見開きと見返しに糊留め、天:ヤケ中程度・薄煤け・僅かに汚れシミ、小口:ヤケ中程度・薄汚れ、地:ヤケ中程度・少薄汚れシミ、見返し:遊び紙の上部ノド部分に少値札跡、遊び紙裏に少値札跡、線引き・書込みなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜古文化論考

1,800 (送料:¥600~)
原田淑人 著 、吉川弘文館 、昭和41(1966)年、第2刷 、339p 、A5判 、1冊
再版、函、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れやや強・少汚れシミ、本体の元ハトロン紙カバー:見開きと見返しに糊留め、天:ヤケ中程度・薄煤け・僅かに汚れシミ、小口:ヤケ中程度・薄汚れ、地:ヤケ中程度・少薄汚れシミ、見返し:遊び紙の上部ノド部分に少値札跡、遊び紙裏に少値札跡、線引き・書込みなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

富国論 新潮文庫 第二百三十八編

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
アダム・スミス著、神永文三 訳、新潮社、昭和14(1939)年、13版、179p、文庫判、1冊
重版、ランクB 表紙:ヤケ汚れやや強、表表紙上部角折れ跡、背表紙:ヤケ汚れ強、天:ヤケ煤け汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、両表紙裏(見開きと見返し)にハトロン紙カバーの糊跡、扉に汚れ、扉・緒言・目次の5枚の上部角少折れ跡、用紙に経年の少変色あるが、線引き・書込みなどなく読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富国論 新潮文庫 第二百三十八編

1,200
アダム・スミス著、神永文三 訳 、新潮社 、昭和14(1939)年、13版 、179p 、文庫判 、1冊
重版、ランクB 表紙:ヤケ汚れやや強、表表紙上部角折れ跡、背表紙:ヤケ汚れ強、天:ヤケ煤け汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、両表紙裏(見開きと見返し)にハトロン紙カバーの糊跡、扉に汚れ、扉・緒言・目次の5枚の上部角少折れ跡、用紙に経年の少変色あるが、線引き・書込みなどなく読むに差し支えなし

「天使」がわかる ミカエル、メタトロンからグノーシスの天使まで <ソフトバンク文庫 モ-1-4>

鴨書店
 東京都北区上十条
340 (送料:¥200~)
森瀬繚、ソフトバンククリエイティブ、2009、1
文庫判・カバ少スレ・287頁・定価648円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
340 (送料:¥200~)
森瀬繚 、ソフトバンククリエイティブ 、2009 、1
文庫判・カバ少スレ・287頁・定価648円+税
  • 単品スピード注文

季刊冬樹 創刊号~3号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
冬樹社 草川俊「清化鎮から来た女」「夕映え運河」川村晃「音」宇野鴻一郎「泥棒パトロン」伊藤桂一「溶け・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊冬樹 創刊号~3号 3冊

4,000
冬樹社 草川俊「清化鎮から来た女」「夕映え運河」川村晃「音」宇野鴻一郎「泥棒パトロン」伊藤桂一「溶けた詩集」山本和夫「ベトナムの友」「使者の還らぬ世紀」三浦哲郎「冬吉さん」小堺昭三「忘れがたきこと」大原富枝「机の前」倉橋由美子「妖女であること」童門冬二「暮景」小俣行男「ある従軍記者の回想・火の果ての譜」宮原昭夫「わらいかわせみに話すなよ」他  、昭和40年 、3冊

ルネサンスの祝祭―王権と芸術 イメージ・リーディング叢書 上下2冊揃いセット

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ロイ ストロング/著 星 和彦 /訳、平凡社、1987年、2冊
上巻帯の背にヤケ カバー上部に極僅かな汚れとヨレ、上巻はカバー背上部に極小さな切れ 下巻見返しにシール剥がし跡 その他表紙本文状態良 H.C./A5判20.8x14.8cm/上巻236p+下巻198p/初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ロイ ストロング/著 星 和彦 /訳 、平凡社 、1987年 、2冊
上巻帯の背にヤケ カバー上部に極僅かな汚れとヨレ、上巻はカバー背上部に極小さな切れ 下巻見返しにシール剥がし跡 その他表紙本文状態良 H.C./A5判20.8x14.8cm/上巻236p+下巻198p/初版

婦人問題講演集 第二輯 「女性の精神生活」「改造と文化」「我国の婦人労働問題」「婦人の社会運動」「女性男徒論」

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
富士川游、金子馬治、鈴木文治、.市川房江、山田わか 石川六郎 編、民友社、大10、B6、1冊
再版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人問題講演集 第二輯 「女性の精神生活」「改造と文化」「我国の婦人労働問題」「婦人の社会運動」「女性男徒論」

3,300
富士川游、金子馬治、鈴木文治、.市川房江、山田わか 石川六郎 編 、民友社 、大10 、B6 、1冊
再版

アール・ヌーヴォーの世界 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
学習研究社、1995~1997、5
大判。カバー。5冊共本体地角に少ヨゴレ有。5冊共本体全ページの角にシミ有。他、本体経年良好。7版~17版。定価合計:14084円+税。(1:ミュシャとパリ/2:ガレとナンシー/3:クリムトとウィーン/4:ビアズリーとロンドン/5:ティファニーとニューヨーク)。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アール・ヌーヴォーの世界 全5巻揃

3,000
、学習研究社 、1995~1997 、5
大判。カバー。5冊共本体地角に少ヨゴレ有。5冊共本体全ページの角にシミ有。他、本体経年良好。7版~17版。定価合計:14084円+税。(1:ミュシャとパリ/2:ガレとナンシー/3:クリムトとウィーン/4:ビアズリーとロンドン/5:ティファニーとニューヨーク)。黒色背カバー。薄本。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500