文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドナテッロ」の検索結果
37件

ドナテッロ <イタリア・ルネサンスの巨匠たち 新しい空間の創造者 8>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
ドナテッロ 作 ; ジョヴァンナ・ガエタ・ベルテラ 著 ; 芳野明 訳、東京書籍、1994、78p、・・・
第1版第1刷 カバ表面スレ天地イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
ドナテッロ 作 ; ジョヴァンナ・ガエタ・ベルテラ 著 ; 芳野明 訳 、東京書籍 、1994 、78p 、28cm 、1冊
第1版第1刷 カバ表面スレ天地イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Omaggio a Donatello 1386-1986. Donatello e la storia del Museo.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
Barocchi, Paola、Firenze, Studio per Edizioni Scelt・・・
〔伊〕ドナテッロへのオマージュ。ドナテッロと美術館の歴史 バロッキ, パオラ 519p. with 53 plates 31cm hardcover 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Omaggio a Donatello 1386-1986. Donatello e la storia del Museo.

8,000
Barocchi, Paola 、Firenze, Studio per Edizioni Scelte 、1985 、1冊
〔伊〕ドナテッロへのオマージュ。ドナテッロと美術館の歴史 バロッキ, パオラ 519p. with 53 plates 31cm hardcover 

SPAZIO ドナテッロ 「父なる神・自画像」の発見 37

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
オリベッティ、1988
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
、オリベッティ 、1988
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

DONATELLO./ドナテッロ研究

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
9,240
GOLSCHEIDER, LUDWIG/ゴールドシャイダー、Oxford University Pr・・・
プレゼントコメントあり 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,240
GOLSCHEIDER, LUDWIG/ゴールドシャイダー 、Oxford University Press 、1941 、45, (7) with 167 figures in the text and 149 mostly full-page monochro. plates 、36 x 27/Cloth with dustcover 、1
プレゼントコメントあり 【言語】English

Disegni italiani del tempo di Donatello/【ドナテッロ時代のイタリア素描】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
Angelini, Alessandro; Luciano Bellosi; Et Al/、Leo ・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有。 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Angelini, Alessandro; Luciano Bellosi; Et Al/ 、Leo S. Olschki/ 、1986 、147 p., [103] p. of plates 、24x18cm/Softcover 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有。 【言語】Italian

彫刻の解剖学1 ドナテッロからカノーヴァへ <イメージの探検学 1>

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
6,000
諸川春樹 責任編集 ; 松浦弘明, 喜多村明里, 諸川春樹, 足達薫, 金山弘昌, 金井直 著、あり・・・
経年使用感あり。
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
諸川春樹 責任編集 ; 松浦弘明, 喜多村明里, 諸川春樹, 足達薫, 金山弘昌, 金井直 著 、ありな書房 、282p 、22cm 、1冊
経年使用感あり。

Da Donatello a Lippi : officina pratese/【ドナテッロからリッピへ】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,950
a cura di Andrea De Marchi, Cristina Gnoni Mavarel・・・
経年並み、多少のヤケ・キバミ有。(イタリア語版) 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
a cura di Andrea De Marchi, Cristina Gnoni Mavarelli/ 、Skira/ 、c2013 、247p with numerous col. illus. 、29x24cm/Softcover 、1
経年並み、多少のヤケ・キバミ有。(イタリア語版) 【言語】Italian

DONATELLO E LA SAGRESTIA VECCHIA DI SAN LORENZO: TEMI, STUDI, PROPOSTE DI UN CANTIERE DI RESTAURO/ドナテッロ:サン・ロレンツォ教会旧聖具納室の装飾(修復)展目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
Centro Di、1986、116 with 150 illus. (82 in col.)、23・・・
経年並み、多少のヤケ・スレ有。 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、Centro Di 、1986 、116 with 150 illus. (82 in col.) 、23 x 22/Wrappers 、1
経年並み、多少のヤケ・スレ有。 【言語】Italian

DONATELLO-STUDIEN

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,500 (送料:¥1,020~)
BRUCKMANN MUNCHEN、1989、351、A4
初期ルネサンスを代表するイタリアの彫刻家ドナテッロについての論文集 ドイツ語、英語、イタリア語 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥1,020~)
、BRUCKMANN MUNCHEN 、1989 、351 、A4
初期ルネサンスを代表するイタリアの彫刻家ドナテッロについての論文集 ドイツ語、英語、イタリア語 カバー
  • 単品スピード注文

Le arti a Siena nel primo Rinascimento. Da Jacopo della Quercia a Donatello.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
Seidel, Max、Milano, Federico Motta、2010、1冊
〔伊〕初期ルネサンスのシエナの芸術。ヤコポ・デッラ・クエルチアからドナテッロまで ザイデル,マックス 639p. with illus. 30cm hardcover 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Le arti a Siena nel primo Rinascimento. Da Jacopo della Quercia a Donatello.

12,000
Seidel, Max 、Milano, Federico Motta 、2010 、1冊
〔伊〕初期ルネサンスのシエナの芸術。ヤコポ・デッラ・クエルチアからドナテッロまで ザイデル,マックス 639p. with illus. 30cm hardcover 

英文)ドナテッロ(ドナテロ)彫刻集 Donatello. Prophet of modern vision

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
13,200
Frederick Hartt 文、David Finn 写真、Harry N. Abrams、(1・・・
全体に経年ヤケシミ カバー付 482頁 カラー193含む430図版 34x41.5x6cmの極大判 ハードカバー版 ISBN:0810901218
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Frederick Hartt 文、David Finn 写真 、Harry N. Abrams 、(1972) 、1冊
全体に経年ヤケシミ カバー付 482頁 カラー193含む430図版 34x41.5x6cmの極大判 ハードカバー版 ISBN:0810901218

Il restauro del Crocifisso ligneo di Donatello nella chiesa dei Servi di Padova : diagnostica, intervento, approfondimenti : atti della giornata di studio, Udine, Centro Culturale delle Grazie, 15 maggio 2015/【ドナテッロの木製の十字架磔刑像の修復 】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
5,000
Francesca Meneghetti; Elisabetta Francescutti/、Cen・・・
多少のヤケ・スレ有り、本文は良好。 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Francesca Meneghetti; Elisabetta Francescutti/ 、Centro studi antoniani/ 、2016 、363p with col. illus. 、24x17cm/Softcover 、1
多少のヤケ・スレ有り、本文は良好。 【言語】Italian

The Renaissance Portrait: From Donatello to Bellini <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
Christiansen, Keith, Rubin, Patricia Lee, Weppelma・・・
シュリンク未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
Christiansen, Keith, Rubin, Patricia Lee, Weppelmann, Stefan 、Metropolitan Museum of Art 、2011年 、28×23センチ 、1冊
シュリンク未開封

伊文)ドナテッロ彫刻集 Donatello

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,480
John Pope-Hennessy 文/Liberto Perugi 写真、Cantini Edi・・・
箱、カバー(少ヤケ、縁少傷み)付 本体小口等少経年シミ 255頁 部分拡大図含むモノクロ250余図版 26x33cm ハードカバー版 ISBN:8877370610
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,480
John Pope-Hennessy 文/Liberto Perugi 写真 、Cantini Edizioni d'Arte 、1985 、1冊
箱、カバー(少ヤケ、縁少傷み)付 本体小口等少経年シミ 255頁 部分拡大図含むモノクロ250余図版 26x33cm ハードカバー版 ISBN:8877370610

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 8 ドナテッロ Donatello

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
ジョヴァンナ・ガエタ・ペルテラ著/芳野明訳、東京書籍、1994、1冊
初版 カバー(少ヤケ、背天少傷み)付状態良 79頁 カラー107図 21x28cm ソフトカバー ISBN:4487763584
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ジョヴァンナ・ガエタ・ペルテラ著/芳野明訳 、東京書籍 、1994 、1冊
初版 カバー(少ヤケ、背天少傷み)付状態良 79頁 カラー107図 21x28cm ソフトカバー ISBN:4487763584

Donatello e i Medici : storia del David e della Giuditta :Vol.1 Vol.2 [set]/(Fondazione Carlo Marchi studi 14)/【ドナテッロとメディチ家】Vol.1 Vol.2 1set

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
22,000
Francesco Caglioti/、Leo S. Olschki/、2000、xxvi,530p・・・
経年劣化によるヤケ・スレ有り。本文は概ね良好。函にヤケ・イタミ 【言語】French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Francesco Caglioti/ 、Leo S. Olschki/ 、2000 、xxvi,530p with numerous monochro. Illus. 、31x22cm/Hardcover, slipcase 、1
経年劣化によるヤケ・スレ有り。本文は概ね良好。函にヤケ・イタミ 【言語】French

La citta del primo Rinascimento. (Stolia Della Citta 1.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Donatella Calabi、Editori Laterza.(Gius. Larerza & ・・・
表紙僅すれ・背に縦折れ跡少 小口極僅すれ ISBN 8842064203 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

La citta del primo Rinascimento. (Stolia Della Citta 1.)

1,000
Donatella Calabi 、 Editori Laterza.(Gius. Larerza & Figli) 、2001
表紙僅すれ・背に縦折れ跡少 小口極僅すれ ISBN 8842064203 ソフトカバー

伊文)オマージュ・ドナテッロ(ドナテロ) 展図録Omaggio a Donatello 1386-1986 : Donatello e la storia del Museo

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
Studio per Edizioni Scelte、1985、1冊
イタリア語 展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ 背少傷み 519頁 モノクロ135図版 ソフトカバー 21.5x30.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
、Studio per Edizioni Scelte 、1985 、1冊
イタリア語 展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ 背少傷み 519頁 モノクロ135図版 ソフトカバー 21.5x30.5cm

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 8 ドナテッロ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ジョヴァンナ・ガエタ・ベルテラ/芳野明訳、東京書籍、1994、1
大判。カバースレ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年良好。初版。定価1942円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 8 ドナテッロ

1,000
ジョヴァンナ・ガエタ・ベルテラ/芳野明訳 、東京書籍 、1994 、1
大判。カバースレ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年良好。初版。定価1942円+税。白色カバー。極薄本。

彫刻の解剖学 ドナテッロからカノーヴァへ/変身の形態学 マンテーニャからプッサンへ/女性の表象学 レオナルド・ダ・ヴィンチからカッリエーラへ (イメージの探検学 5,6) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,630
金山弘昌(責任編集)、ありな書房、2010~2015、3
カバー背日焼け有。1のカバーシワ有。2冊帯付(帯背少日焼け有)。5の本体小口・地極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:14300円+税。黒色/青色/白色カバー。(1,5,6のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

彫刻の解剖学 ドナテッロからカノーヴァへ/変身の形態学 マンテーニャからプッサンへ/女性の表象学 レオナルド・ダ・ヴィンチからカッリエーラへ (イメージの探検学 5,6) の2冊

14,630
金山弘昌(責任編集) 、ありな書房 、2010~2015 、3
カバー背日焼け有。1のカバーシワ有。2冊帯付(帯背少日焼け有)。5の本体小口・地極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:14300円+税。黒色/青色/白色カバー。(1,5,6のみ)。

「美術史」 127号 Vol. 39 No.1

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
美術史学会 編、便利堂、1990、1冊
芳野明「ドナテッロの聖アントニオ聖堂主祭壇立像配置再考」、遠山公一「ルーカ・デラ・ロッピア作「カントリーア」 意味解釈の試み」、小林達朗「東大寺本善財童子絵巻の形成」、加須屋誠「二河白道図試論」、田辺昌子「鈴木春信の図柄借用」 少ヤケ、角折れ状態並 107頁に英文4頁 図版入 21x29.5cm 平成2年
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「美術史」 127号 Vol. 39 No.1

2,160
美術史学会 編 、便利堂 、1990 、1冊
芳野明「ドナテッロの聖アントニオ聖堂主祭壇立像配置再考」、遠山公一「ルーカ・デラ・ロッピア作「カントリーア」 意味解釈の試み」、小林達朗「東大寺本善財童子絵巻の形成」、加須屋誠「二河白道図試論」、田辺昌子「鈴木春信の図柄借用」 少ヤケ、角折れ状態並 107頁に英文4頁 図版入 21x29.5cm 平成2年

NHKフィレンツェ・ルネサンス 2 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
森田 義之;日高 健一郎【編】、日本放送出版協会、c1991.8、134p、29cm、1冊
書名:NHKフィレンツェ・ルネサンス 2
著者:森田 義之;日高 健一郎【編】
出版元:日本放送出版協会
刊行年:c1991.8
版表示:
説明:「NHKフィレンツェ・ルネサンス 2」は、森田義之氏と日高健一郎氏が編纂に携わった一冊で、日本放送出版協会より1991年に刊行されました。本書はフィレンツェに関するルネサンス期の文化や歴史を取り上げている可能性があり、その時代背景や芸術、社会の様相について紹介していると考えられます。NHKの制作による内容をもとにまとめられているため、映像資料と連動したような構成が想像され、当時のルネサンス研究に触れる入門書として利用できそうです。文章はわかりやすさを重視しているかもしれず、関連する資料や解説が収録されている可能性もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
森田 義之;日高 健一郎【編】 、日本放送出版協会 、c1991.8 、134p 、29cm 、1冊
書名:NHKフィレンツェ・ルネサンス 2 著者:森田 義之;日高 健一郎【編】 出版元:日本放送出版協会 刊行年:c1991.8 版表示: 説明:「NHKフィレンツェ・ルネサンス 2」は、森田義之氏と日高健一郎氏が編纂に携わった一冊で、日本放送出版協会より1991年に刊行されました。本書はフィレンツェに関するルネサンス期の文化や歴史を取り上げている可能性があり、その時代背景や芸術、社会の様相について紹介していると考えられます。NHKの制作による内容をもとにまとめられているため、映像資料と連動したような構成が想像され、当時のルネサンス研究に触れる入門書として利用できそうです。文章はわかりやすさを重視しているかもしれず、関連する資料や解説が収録されている可能性もあります。 状態:

DONATELLO ドナテッロ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
6,000
GIORGIO CASTELFRANCO、ALDO MARTELLO EDITORE、1963年、1・・・
【カラー図版:40点、モノクロ図版:209点掲載】イタリア語テキスト:ハードカバー、紙ケース入り、31.5cm x 23.8cm、テキスト106pp、本体:三方に埃シミ汚れ、少ツカレ有、本文:少汚れ有り、表紙:上角に小潰れ有り、カバー:ツカレ有り、背に痛みと少汚れ、背の上下に小欠落と破れ有り、折り返しに折れ有り、紙ケース:痛みと破損有り、汚れ有り  ◎配送方法:ヤマト宅急便
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
GIORGIO CASTELFRANCO 、ALDO MARTELLO EDITORE 、1963年 、1冊
【カラー図版:40点、モノクロ図版:209点掲載】イタリア語テキスト:ハードカバー、紙ケース入り、31.5cm x 23.8cm、テキスト106pp、本体:三方に埃シミ汚れ、少ツカレ有、本文:少汚れ有り、表紙:上角に小潰れ有り、カバー:ツカレ有り、背に痛みと少汚れ、背の上下に小欠落と破れ有り、折り返しに折れ有り、紙ケース:痛みと破損有り、汚れ有り  ◎配送方法:ヤマト宅急便

イタリア・ルネサンスの建築

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
クリストフ・ルイトポルト・フロンメル(稲川直樹 訳)、鹿島出版会、2011年、1冊
(カバー付・美本) (【クワットロチェント】第1章 ブルネッレスキとドナテッロ、ミケロッツォ ~ 第8章 インノケンティウス八世とアレクサンデル六世治下のローマ建築、【チンクエチェント】第9章 ブラマンテとローマのブラマンテ派 ~ 第12章 後期ルネサンス、結論//用語解説、参考文献、図版リスト、訳者あとがき、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア・ルネサンスの建築

17,000
クリストフ・ルイトポルト・フロンメル(稲川直樹 訳) 、鹿島出版会 、2011年 、1冊
(カバー付・美本) (【クワットロチェント】第1章 ブルネッレスキとドナテッロ、ミケロッツォ ~ 第8章 インノケンティウス八世とアレクサンデル六世治下のローマ建築、【チンクエチェント】第9章 ブラマンテとローマのブラマンテ派 ~ 第12章 後期ルネサンス、結論//用語解説、参考文献、図版リスト、訳者あとがき、索引)

芸術新潮 2005年1月号 56巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2005/1、28.5cm
創刊55周年記念大特集
フィレンツェの秘密

至宝5選
フィレンツェルネサンスに見惚れる
【】 森田義之特製携帯マップ付
はじめに ⑦
街角の色から
I まなざしのリアリズム 2
●ジョットは直視する
●マザッチョの三次元革命
ドナテッロ 背中の激情
●カスターニョ 神様の悪相
●ラファエッロ 新婚の眼力
Ⅲ プライドの共和国
書記者の偉大なる左手
ドナテッロ (聖ゲオルギウス〉 1415 ~ 16年
大理石 像高209cm バルジェッロ国立美術館
撮影=広瀬達郎 [本誌]
シニョリーア広場の政治学
◆ユディト ダヴィデ暴力の無言歌
◆ダヴィデ&ヘラクレス 理想にジャガイモ
◆ペルセウス 悪趣味の名人芸 他
Vエレガンスのほうへ
花の都の天使たち
◆美貌の師弟くらべ
◆1485年、
トルナブオーニ家へようこそ他
V線の官能
◆量塊の聖母
不安と逸脱
◆ウッチェロ 遠近法に恋して
◆ロッソ・フィオレンティーノ
聖母のアイシャドウ
◆不安の王様 ポントルモ
男色都市の巨匠たち2
●ルネサンス美少年鑑
◆女で男であるようなもの 他
なぜ、フィレンツェだったのか? 40
素顔の芸術都市を歩こう
【案内人】 中嶋浩郎
◆町のまんなか篇5 すこし遠くへ篇 m
展覧会ガイド
カスターニョ、 ヴェロッキオ、
ポッライオーロ、そしてケランジェロ・・・・・・
フィレンツェを日本で見る

状態:美
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2005/1 、28.5cm
創刊55周年記念大特集 フィレンツェの秘密 至宝5選 フィレンツェルネサンスに見惚れる 【】 森田義之特製携帯マップ付 はじめに ⑦ 街角の色から I まなざしのリアリズム 2 ●ジョットは直視する ●マザッチョの三次元革命 ドナテッロ 背中の激情 ●カスターニョ 神様の悪相 ●ラファエッロ 新婚の眼力 Ⅲ プライドの共和国 書記者の偉大なる左手 ドナテッロ (聖ゲオルギウス〉 1415 ~ 16年 大理石 像高209cm バルジェッロ国立美術館 撮影=広瀬達郎 [本誌] シニョリーア広場の政治学 ◆ユディト ダヴィデ暴力の無言歌 ◆ダヴィデ&ヘラクレス 理想にジャガイモ ◆ペルセウス 悪趣味の名人芸 他 Vエレガンスのほうへ 花の都の天使たち ◆美貌の師弟くらべ ◆1485年、 トルナブオーニ家へようこそ他 V線の官能 ◆量塊の聖母 不安と逸脱 ◆ウッチェロ 遠近法に恋して ◆ロッソ・フィオレンティーノ 聖母のアイシャドウ ◆不安の王様 ポントルモ 男色都市の巨匠たち2 ●ルネサンス美少年鑑 ◆女で男であるようなもの 他 なぜ、フィレンツェだったのか? 40 素顔の芸術都市を歩こう 【案内人】 中嶋浩郎 ◆町のまんなか篇5 すこし遠くへ篇 m 展覧会ガイド カスターニョ、 ヴェロッキオ、 ポッライオーロ、そしてケランジェロ・・・・・・ フィレンツェを日本で見る 状態:美 グラシン紙包装にてお届け致します。

ルネサンスの彫刻  15・16世紀のイタリア

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
石井元章、星雲社 ブリュッケ、平13、280p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
石井元章 、星雲社 ブリュッケ 、平13 、280p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 全30冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
40,000 (送料:¥1,310~)
東京書籍、1994、A4
函なし カバーややヨレ 18ダ・ヴィンチのみ第二刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥1,310~)
、東京書籍 、1994 、A4
函なし カバーややヨレ 18ダ・ヴィンチのみ第二刷
  • 単品スピード注文

イラストで読むルネサンスの巨匠たち

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
杉全美帆子 著、河出書房新社、143p、21cm
2010初版帯、帯少しヤケ、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イラストで読むルネサンスの巨匠たち

800
杉全美帆子 著 、河出書房新社 、143p 、21cm
2010初版帯、帯少しヤケ、カバー・本体ともまずまず良好です。

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 全30冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
49,500
東京書籍、1994~1995、30冊
3冊ずつ輸送箱入だが、13〜18巻は箱が無く、天薄く経年ヤケシミ また、箱を留めているホチキス劣化のせいで箱入りのうち2,3冊天に薄いシミ 他は状態並良 1.チマブーエ 2.ジョット 3.マザッチョ 4.ドゥッチョ・ディ・ブオニンセーニャ 5.シモーネ・マルティーニ 6.ロレンツェッティ兄弟 7.ブルネレスキ 8.ドナテッロ 9.ルカ・デッラ・ロッビアとその一族 10.フラ・アンジェリコ 11.パオロ・ウッチェロ、ドメニコ・ヴェネツィアーノ、アンドレア・デル・カスターニョ 12.ベノッツォ・ゴッツォリ 13.フィリッポ・リッピ 14.ボッティチェリ 15.ドメニコ・ギルランダイオ 16.ピエロ・デッラ・フランチェスカ 17.マンテーニャ 18,レオナルド・ダ・ヴィンチ 19.シニョレッリ 20.ラファエロ 21.ポントルモ、ロッソ・フィオレンティーノ 22.ジョヴァンニ・ベッリーニ 23.カルパッチョ 24.ティツィアーノ 25.ミケランジェロ 26.アンドレア・デル・サルト 27.チェリーニ 28.コレッジョ 29.カラヴァッジョ 30.ベルニーニ 1冊21x28cm 和本
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
、東京書籍 、1994~1995 、30冊
3冊ずつ輸送箱入だが、13〜18巻は箱が無く、天薄く経年ヤケシミ また、箱を留めているホチキス劣化のせいで箱入りのうち2,3冊天に薄いシミ 他は状態並良 1.チマブーエ 2.ジョット 3.マザッチョ 4.ドゥッチョ・ディ・ブオニンセーニャ 5.シモーネ・マルティーニ 6.ロレンツェッティ兄弟 7.ブルネレスキ 8.ドナテッロ 9.ルカ・デッラ・ロッビアとその一族 10.フラ・アンジェリコ 11.パオロ・ウッチェロ、ドメニコ・ヴェネツィアーノ、アンドレア・デル・カスターニョ 12.ベノッツォ・ゴッツォリ 13.フィリッポ・リッピ 14.ボッティチェリ 15.ドメニコ・ギルランダイオ 16.ピエロ・デッラ・フランチェスカ 17.マンテーニャ 18,レオナルド・ダ・ヴィンチ 19.シニョレッリ 20.ラファエロ 21.ポントルモ、ロッソ・フィオレンティーノ 22.ジョヴァンニ・ベッリーニ 23.カルパッチョ 24.ティツィアーノ 25.ミケランジェロ 26.アンドレア・デル・サルト 27.チェリーニ 28.コレッジョ 29.カラヴァッジョ 30.ベルニーニ 1冊21x28cm 和本

オンリー・コネクト… : イタリア・ルネサンスにおける美術と観者

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥800~)
ジョン・シアマン 著 ; 足達薫, 石井朗, 伊藤博明 訳、ありな書房、平成20年、514p、22c・・・
初版 2008年 (ヤケ有/カバー少イタミ有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
ジョン・シアマン 著 ; 足達薫, 石井朗, 伊藤博明 訳 、ありな書房 、平成20年 、514p 、22cm 、1冊
初版 2008年 (ヤケ有/カバー少イタミ有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

ロダン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
菊池一雄 著、中央公論社、1949、245p 図版14枚、22cm、一冊
書名:ロダン
著者:菊池一雄 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949
版表示:
説明:菊池一雄による著書『ロダン』は、中央公論社から1949年に刊行された作品で、彫刻家オーギュスト・ロダンの生涯や芸術についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、その時代背景も影響しているかもしれません。本書はロダンの作品や思想への理解を深める一助になる可能性があり、芸術や彫刻に興味のある方に向いているといえるでしょう。詳細な内容については本文を参照されるのがよいかと思います。
状態:書名:ロダン
著者:菊池一雄 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949
版表示:
説明:1949年に中央公論社から刊行された菊池一雄の著書『ロダン』は、彫刻家オーギュスト・ロダンの作品や生涯について触れていると考えられます。戦後間もない時期に書かれた本書は、当時の視点からロダンの芸術的評価や影響を紹介している可能性があります。美術史や彫刻に関心がある読者に向けて、ロダンの魅力を伝える一冊として参考になるかもしれません。現代の研究とは異なる部分もあるかもしれないため、歴史的な資料として読むのに適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊池一雄 著 、中央公論社 、1949 、245p 図版14枚 、22cm 、一冊
書名:ロダン 著者:菊池一雄 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949 版表示: 説明:菊池一雄による著書『ロダン』は、中央公論社から1949年に刊行された作品で、彫刻家オーギュスト・ロダンの生涯や芸術についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、その時代背景も影響しているかもしれません。本書はロダンの作品や思想への理解を深める一助になる可能性があり、芸術や彫刻に興味のある方に向いているといえるでしょう。詳細な内容については本文を参照されるのがよいかと思います。 状態:書名:ロダン 著者:菊池一雄 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949 版表示: 説明:1949年に中央公論社から刊行された菊池一雄の著書『ロダン』は、彫刻家オーギュスト・ロダンの作品や生涯について触れていると考えられます。戦後間もない時期に書かれた本書は、当時の視点からロダンの芸術的評価や影響を紹介している可能性があります。美術史や彫刻に関心がある読者に向けて、ロダンの魅力を伝える一冊として参考になるかもしれません。現代の研究とは異なる部分もあるかもしれないため、歴史的な資料として読むのに適しているでしょう。 状態:

オンリー・コネクト… : イタリア・ルネサンスにおける美術と観者

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,170 (送料:¥600~)
ジョン・シアマン 著 ; 足達薫, 石井朗, 伊藤博明 訳、ありな書房、2008年、514p、22c・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 少々小口点シミ有 Q25011B2121
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オンリー・コネクト… : イタリア・ルネサンスにおける美術と観者

6,170 (送料:¥600~)
ジョン・シアマン 著 ; 足達薫, 石井朗, 伊藤博明 訳 、ありな書房 、2008年 、514p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 少々小口点シミ有 Q25011B2121
  • 単品スピード注文

オンリー・コネクト…… : イタリア・ルネサンスにおける美術と観者

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,150 (送料:¥520~)
ジョン・シアマン 著 ; 足達薫, 石井朗, 伊藤博明 訳、ありな書房、2008年、514p.、22・・・
初版、帯:二つ折り跡・わずかによごれ、カバ:わずかに後ソデ折れ跡スレ端ヨレ、前見返し:わずかに鉛筆消し跡、天地シミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150 (送料:¥520~)
ジョン・シアマン 著 ; 足達薫, 石井朗, 伊藤博明 訳 、ありな書房 、2008年 、514p. 、22cm
初版、帯:二つ折り跡・わずかによごれ、カバ:わずかに後ソデ折れ跡スレ端ヨレ、前見返し:わずかに鉛筆消し跡、天地シミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

世界美術大全集(イタリア・ルネサンス) 西洋篇 第11巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥1,200~)
佐々木 英也;森田 義之【編】、小学館、1992、481p、38cm
函・月報付
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥1,200~)
佐々木 英也;森田 義之【編】 、小学館 、1992 、481p 、38cm
函・月報付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

世界美術大全集 西洋篇 第11巻 イタリア ルネサンス 1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥1,080~)
佐々木 英也;森田 義之【編】、小学館、1992年、38cm、1冊
函。月報付き。函薄汚れ・少イタミ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界美術大全集 西洋篇 第11巻 イタリア ルネサンス 1

1,050 (送料:¥1,080~)
佐々木 英也;森田 義之【編】 、小学館 、1992年 、38cm 、1冊
函。月報付き。函薄汚れ・少イタミ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 全30冊揃 函付

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
45,000
東京書籍
全て函付。16-18は函なしですが、元々無いと思われます。函、本文ともにあまり読まれた形跡なく良好な状態です。

01 チマブーエ ― フィレンツェ絵画の先駆者
02 ジョット ― フィレンツェ絵画の革新
03 マザッチョ ― 新しい空間の創始者
04 ドゥッチョ・ディ・ブオニンセーニャ ― シエナを飾る画家
05 シモーネ・マルティーニ ― シエナを飾る画家
06 ロレンツェッティ兄弟 ― シエナを飾る画家
07 ブルネレスキ ― 新しい空間の創始者
08 ドナテッロ ― 新しい空間の創始者
09 ルカ・デラ・ロッビアとその一族 ― 新しい空間の創始者
10 フラ・アンジェリコ ― 素描研究と色彩への関心
11 パオロ・ウッチェロ/ドメニコ・ヴェネツィアーノ/アンドレア・デル・カスターニョ ― 素描研究と色彩への関心
12 ベノッツォ・ゴッツォリ ― 素描研究と色彩への関心
13 フィリッポ・リッピ ― フィレンツェの美神
14 ボッティチェリ ― フィレンツェの美神
15 ドメニコ・ギルランダイオ ― フィレンツェの美神
16 ピエロ・デッラ・フランチェスカ ― 独自な芸術の探究者
17 マンテーニャ ― 独自な芸術の探究者
18 レオナルド・ダ・ヴィンチ ― 独自な芸術の探究者
19 シニョレッリ ― 神聖な構図と運動の表現
20 ラファエロ ― 神聖な構図と運動の表現
21 ポントルモ/ロッソ・フィオレンティーノ ― 神聖な構図と運動の表現
22 ジョヴァンニ・ベッリーニ ― ヴェネツィアの画家
23 カルパッチョ ― ヴェネツィアの画家
24 ティツィアーノ ― ヴェネツィアの画家
25 ミケランジェロ ― マニエリスムへの流れ
26 アンドレア・デル・サルト ― マニエリスムへの流れ
27 チェリーニ ― マニエリスムへの流れ
28 コレッジョ ― バロックの誕生
29 カラヴァッジョ ― バロックの誕生
30 ベルニーニ ― バロックの誕生
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、東京書籍
全て函付。16-18は函なしですが、元々無いと思われます。函、本文ともにあまり読まれた形跡なく良好な状態です。 01 チマブーエ ― フィレンツェ絵画の先駆者 02 ジョット ― フィレンツェ絵画の革新 03 マザッチョ ― 新しい空間の創始者 04 ドゥッチョ・ディ・ブオニンセーニャ ― シエナを飾る画家 05 シモーネ・マルティーニ ― シエナを飾る画家 06 ロレンツェッティ兄弟 ― シエナを飾る画家 07 ブルネレスキ ― 新しい空間の創始者 08 ドナテッロ ― 新しい空間の創始者 09 ルカ・デラ・ロッビアとその一族 ― 新しい空間の創始者 10 フラ・アンジェリコ ― 素描研究と色彩への関心 11 パオロ・ウッチェロ/ドメニコ・ヴェネツィアーノ/アンドレア・デル・カスターニョ ― 素描研究と色彩への関心 12 ベノッツォ・ゴッツォリ ― 素描研究と色彩への関心 13 フィリッポ・リッピ ― フィレンツェの美神 14 ボッティチェリ ― フィレンツェの美神 15 ドメニコ・ギルランダイオ ― フィレンツェの美神 16 ピエロ・デッラ・フランチェスカ ― 独自な芸術の探究者 17 マンテーニャ ― 独自な芸術の探究者 18 レオナルド・ダ・ヴィンチ ― 独自な芸術の探究者 19 シニョレッリ ― 神聖な構図と運動の表現 20 ラファエロ ― 神聖な構図と運動の表現 21 ポントルモ/ロッソ・フィオレンティーノ ― 神聖な構図と運動の表現 22 ジョヴァンニ・ベッリーニ ― ヴェネツィアの画家 23 カルパッチョ ― ヴェネツィアの画家 24 ティツィアーノ ― ヴェネツィアの画家 25 ミケランジェロ ― マニエリスムへの流れ 26 アンドレア・デル・サルト ― マニエリスムへの流れ 27 チェリーニ ― マニエリスムへの流れ 28 コレッジョ ― バロックの誕生 29 カラヴァッジョ ― バロックの誕生 30 ベルニーニ ― バロックの誕生

シンボルの修辞学 <晶文社・図像と思考の森>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,860 (送料:¥520~)
エトガー・ヴィント 著 ; 秋庭史典, 加藤哲弘, 金沢百枝 ほか訳、晶文社、2007年、437, ・・・
初版、帯、カバ:端ヨレ・スレよごれ多少、小口わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンボルの修辞学 <晶文社・図像と思考の森>

2,860 (送料:¥520~)
エトガー・ヴィント 著 ; 秋庭史典, 加藤哲弘, 金沢百枝 ほか訳 、晶文社 、2007年 、437, 31p 、22cm
初版、帯、カバ:端ヨレ・スレよごれ多少、小口わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー