文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ニーズ」の検索結果
2,131件

転換期の大学院教育 <JUAA選書 第3巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
石井紫郎 編著、大学基準協会、1999.2.20 4刷、321p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
石井紫郎 編著 、大学基準協会 、1999.2.20 4刷 、321p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

原初なる一を求めて : 転移神経症と転移精神病

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
マーガレット I.リトル 著 ; 神田橋條治, 溝口純二 訳、岩崎学術出版社、1998.9、280p・・・
初版 カバー(状態良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
マーガレット I.リトル 著 ; 神田橋條治, 溝口純二 訳 、岩崎学術出版社 、1998.9 、280p 、22cm
初版 カバー(状態良)

嫌われる日本人

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
フリードマン・バートゥ 著 ; 堺屋太一 監訳、日本放送出版協会、369p、20cm
全体的に使用感 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
フリードマン・バートゥ 著 ; 堺屋太一 監訳 、日本放送出版協会 、369p 、20cm
全体的に使用感 シミ
  • 単品スピード注文

アフリカの音の世界 : 音楽学者のおもしろフィールドワーク

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
塚田健一 著、新書館、2000、257p、20cm
帯にスレ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
塚田健一 著 、新書館 、2000 、257p 、20cm
帯にスレ。本文に線引き書き込みありません。

近代映画 昭和49年4月号 表紙モデル・桜田淳子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈ジャニーズJR. カラー折込〉〈フィンガー5 カラー3頁〉〈郷ひろみ カラー4頁〉〈浅田美代子 カ・・・
美本、B5判、188頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈ジャニーズJR. カラー折込〉〈フィンガー5 カラー3頁〉〈郷ひろみ カラー4頁〉〈浅田美代子 カラー2頁、モノクロ4頁〉〈西城秀樹、天地真理、野口五郎、城みちる、あいざき進也、松田新太郎、山口百恵、桜田淳子 カラー2頁〉〈研ナオコ、フォーリーブス モノクロ2頁〉〈対談 西城秀樹VS山口百恵 カラー3頁〉〈対談 水沢アキVS南陽子 2頁〉〈対談 森田健作VSあべ静江 3頁〉〈対談 落合恵子VSゲスト・桜田淳子 4頁〉〈やっぱり楽しい香港の街 アグネス・チャン カラー&モノクロ&活字8頁〉〈インタビュー 郷ひろみ 6頁〉〈インタビュー 浅田美代子 4頁〉〈フィンガー5素行調査 4頁〉〈萩原健一を訪ねて 2頁〉〈スターとデイト -ガロの巻- 3頁〉〈チャコ(チャコとヘルスエンジェル)プライバシー拝見 モノクロ&活字9頁〉〈クローズアップ 小坂明子 2頁〉〈あいざき進也スター小説 スケート場で知った甘い初恋の味 4頁〉 、近代映画社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、188頁

Mansai・解体新書

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
野村萬斎 著、朝日新聞、287p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mansai・解体新書

400
野村萬斎 著 、朝日新聞 、287p 、20cm
キズ・ヨゴレ

琥珀色の奇跡 : ウイスキーラベルの文化史

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,500 (送料:¥200~)
河合忠 著、現代創造社、初版、258p、22cm
カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
河合忠 著 、現代創造社 、初版 、258p 、22cm
カバイタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

名経営者の行動哲学100人百話 <3分間で1ヒント>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
河合正義 著、実務教育、1992、233p、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ 小口僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
河合正義 著 、実務教育 、1992 、233p 、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ 小口僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

児童グループワーク

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
小関康之 著、ミネルヴァ書房、1975、229p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
小関康之 著 、ミネルヴァ書房 、1975 、229p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

嫌われる日本人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
フリードマン・バートゥ  堺屋太一 監訳、日本放送出版協会、平06、369p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
フリードマン・バートゥ  堺屋太一 監訳 、日本放送出版協会 、平06 、369p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯折跡
  • 単品スピード注文

ユーキャンのケアマネジャー速習レッスン 2008年版 第5版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
ユーキャンケアマネジャー試験研究会 編、主婦の友社 ユーキャン、2008、513p、21cm
A5判 第5版第1刷  カバー  書込み・ 線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーキャンのケアマネジャー速習レッスン 2008年版 第5版

1,000
ユーキャンケアマネジャー試験研究会 編 、主婦の友社 ユーキャン 、2008 、513p 、21cm
A5判 第5版第1刷  カバー  書込み・ 線引きはありません

「矢沢永吉」 <地球音楽ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
YAZAWA CLUB, 楠尚比古 監修 ; 楠尚比古 ほか著、Tokyo FM、1997年 2刷、・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ、角折れ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
YAZAWA CLUB, 楠尚比古 監修 ; 楠尚比古 ほか著 、Tokyo FM 、1997年 2刷 、238p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ、角折れ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か (ユング心理学選書) ポリー ヤング・エイゼンドラス、 詔司, 村本; 元子, 織田

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
書名:夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か (ユング心理学選書) ポリー ヤング・エイゼンドラス、 詔司, 村本; 元子, 織田
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か』は、ユング心理学の視点から夫婦関係における女性の心理やニーズを探る一冊です。ポリー・ヤング・エイゼンドラスによる著作で、詔司氏や村本氏、元子氏、織田氏が関わった訳書であり、ユング心理学選書シリーズの中で紹介されています。夫婦のコミュニケーションや感情のあり方を理解しようとする読者に向けて、女性の内面に焦点を当てながら心理的な示唆を提供している内容と考えられますが、具体的なアプローチや方法論については本文を参照されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書名:夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か (ユング心理学選書) ポリー ヤング・エイゼンドラス、 詔司, 村本; 元子, 織田 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か』は、ユング心理学の視点から夫婦関係における女性の心理やニーズを探る一冊です。ポリー・ヤング・エイゼンドラスによる著作で、詔司氏や村本氏、元子氏、織田氏が関わった訳書であり、ユング心理学選書シリーズの中で紹介されています。夫婦のコミュニケーションや感情のあり方を理解しようとする読者に向けて、女性の内面に焦点を当てながら心理的な示唆を提供している内容と考えられますが、具体的なアプローチや方法論については本文を参照されるとよいでしょう。 状態:

障害をもつ人の学習権保障とノーマライゼーションの課題 (明治大学人文科学研究所叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
小林繁 著、れんが書房新社、2010年、260p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害をもつ人の学習権保障とノーマライゼーションの課題 (明治大学人文科学研究所叢書)

1,800 (送料:¥300~)
小林繁 著 、れんが書房新社 、2010年 、260p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

地域社会の法社会学 <法社会学 第74号>

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,430
日本法社会学会【編】、有斐閣、249p、21cm(A5)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会の法社会学 <法社会学 第74号>

1,430
日本法社会学会【編】 、有斐閣 、249p 、21cm(A5)

ジョークでレッスン速読中国語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
井坂孝雄 編、東方書店、120p、19cm
除籍本です。後ろの遊び紙に押印、塗りつぶしがあります。カバーに多少のスレキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョークでレッスン速読中国語

370
井坂孝雄 編 、東方書店 、120p 、19cm
除籍本です。後ろの遊び紙に押印、塗りつぶしがあります。カバーに多少のスレキズがあります。

ネットワーク型産業構造と経営革新

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870 (送料:¥210~)
情報通信と産業構造に関する研究会 著 ; 郵政省通信政策局 編、大蔵省印刷局、平成2年、382p、2・・・
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネットワーク型産業構造と経営革新

1,870 (送料:¥210~)
情報通信と産業構造に関する研究会 著 ; 郵政省通信政策局 編 、大蔵省印刷局 、平成2年 、382p 、21cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

お茶にあう和風のおかし : おとなのためのお菓子集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
長尾智子 著、柴田書店、119p、23cm
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お茶にあう和風のおかし : おとなのためのお菓子集

300 (送料:¥300~)
長尾智子 著 、柴田書店 、119p 、23cm
大判本。多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新・社会福祉士養成講座 15 児童や家庭に対する支援と児童・家庭福祉制度 第6版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
社会福祉士養成講座編集委員会 編集、中央法規、281p、B5(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・社会福祉士養成講座 15 児童や家庭に対する支援と児童・家庭福祉制度 第6版

300 (送料:¥200~)
社会福祉士養成講座編集委員会 編集 、中央法規 、281p 、B5(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

共生型情報社会の展望

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
郵政省通信政策局情報企画課【監修】、NTT出版A5版、1996年、191p、21cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
郵政省通信政策局情報企画課【監修】 、NTT出版A5版 、1996年 、191p 、21cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

自宅で始める自営業ガイド : 自分の人生を自由に歩くために

鴨書店
 東京都北区上十条
370 (送料:¥200~)
本多信一 著、PHP研究所、2009、238p、19cm、1
ソフトカバー・カバ少スレ・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥200~)
本多信一 著 、PHP研究所 、2009 、238p 、19cm 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

精神薄弱施設の新しい役割 : 障害福祉の新しい流れ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100 (送料:¥320~)
江草安彦 編、ぶどう社、1990、150p、21cm、一冊
初 カバー 状態良 管【A-5
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神薄弱施設の新しい役割 : 障害福祉の新しい流れ

1,100 (送料:¥320~)
江草安彦 編 、ぶどう社 、1990 、150p 、21cm 、一冊
初 カバー 状態良 管【A-5
  • 単品スピード注文

地域社会情報のシステム化

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
齋藤吉雄、御茶の水書房、平11、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
齋藤吉雄 、御茶の水書房 、平11 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

地域の持続可能性  下関からの発信

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
難波利光 編著、学文社、平成29、341頁、A5、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
難波利光 編著 、 学文社 、平成29 、341頁 、A5 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

柳宗理 デザイン展 1950-1983

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
柳工業デザイン研究会 / イタリア文化会館(東京)、1983年、正方形判(A5程度)、1
1983年にイタリア文化会館(東京)で開催された「柳宗理 デザイン展 1950-1983」の展覧会図録。

椅子、照明、器、オブジェクト、環境設計まで、柳宗理の仕事を横断的にたどることができる内容で、1983年時点における仕事の整理と受容を伝える資料的価値を備える。

日本のモダンデザイン、戦後デザイン、プロダクトデザイン研究の参考資料としても有用。


▼ 状態
・カバー:表紙に薄スレ、薄ヤケ、経年の細かなシミあり。背まわりにも軽い経年感あり。
・本体:経年並
・小口:経年の薄ヤケ、薄シミあり
・本文:概ね良好。通読・資料利用に支障のある大きな傷みなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
、柳工業デザイン研究会 / イタリア文化会館(東京) 、1983年 、正方形判(A5程度) 、1
1983年にイタリア文化会館(東京)で開催された「柳宗理 デザイン展 1950-1983」の展覧会図録。 椅子、照明、器、オブジェクト、環境設計まで、柳宗理の仕事を横断的にたどることができる内容で、1983年時点における仕事の整理と受容を伝える資料的価値を備える。 日本のモダンデザイン、戦後デザイン、プロダクトデザイン研究の参考資料としても有用。 ▼ 状態 ・カバー:表紙に薄スレ、薄ヤケ、経年の細かなシミあり。背まわりにも軽い経年感あり。 ・本体:経年並 ・小口:経年の薄ヤケ、薄シミあり ・本文:概ね良好。通読・資料利用に支障のある大きな傷みなし
  • 単品スピード注文

最新生理人類学

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
佐藤方彦 編著、朝倉書店、156p、21cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新生理人類学

1,250
佐藤方彦 編著 、朝倉書店 、156p 、21cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

海の神秘 <学生社新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800 (送料:¥310~)
日高孝次 著、学生社、1956、149p、18cm、1冊
ビニールカバー付属 全体に経年の焼け  後ろ見返しに記名と日付の書き込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥310~)
日高孝次 著 、学生社 、1956 、149p 、18cm 、1冊
ビニールカバー付属 全体に経年の焼け  後ろ見返しに記名と日付の書き込み有
  • 単品スピード注文

週刊明星 昭和41年12月18日号 表紙モデル・渡哲也と園まり

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈王貞治、加山雄三 各カラー2頁〉〈橋幸夫と由美かおる カラー&モノクロ6頁〉〈吉永小百合 モノクロ・・・
B5判、130頁、表紙に少落書、裏表紙右上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈王貞治、加山雄三 各カラー2頁〉〈橋幸夫と由美かおる カラー&モノクロ6頁〉〈吉永小百合 モノクロ6頁〉〈ぼくら、隣組!-三田明+水前寺清子、石橋エータロー+青江三奈、樫山文枝+松山英太郎、梶光夫+日野てる子、浅丘ルリ子+松原智恵子ほか- 各モノクロ1頁〉〈秋美子、竜雷太、美川憲一 各モノクロ2頁〉〈菊容子 モノクロ1頁〉〈宿願のレコード大賞に涙 橋幸夫が結婚準備を始めた! 5頁〉〈元スリー・ファンキーズの高橋元太郎がすし屋の娘さんと来年2月結婚! 4頁〉〈「来秋フタゴを生みたい」という石原裕次郎・マコ夫妻結婚7年目の悲願 4頁〉〈ジャニーズの冒険旅行 -アメリカ大陸横断1ヵ月- 3頁〉〈フランキー堺の創価学会入信騒動の真相 3頁〉、源氏鶏太、黒岩重吾、阿川弘之、保高みさ子 、集英社 、昭和41年 、1冊
B5判、130頁、表紙に少落書、裏表紙右上角少折れ

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
750
香山リカ ほか著、NTT、1992年、309p、22cm
天シミ 木口少シミ カバーややヤケ・ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

750
香山リカ ほか著 、NTT 、1992年 、309p 、22cm
天シミ 木口少シミ カバーややヤケ・ややスレ

ヘィユゥ!

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
小林治雄 著、まほろば書房、平成10、289p、20cm
初版、帯、カバ背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
小林治雄 著 、まほろば書房 、平成10 、289p 、20cm
初版、帯、カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

生きる思想

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
イバン・イリイチ 著 ; 桜井直文 監訳、藤原書店、1991、358p、20cm、1冊
1991年 旧装版 カバー縁少ヨレ 天少ヨゴレ 帯少ヤケ・微シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きる思想

1,200 (送料:¥200~)
イバン・イリイチ 著 ; 桜井直文 監訳 、藤原書店 、1991 、358p 、20cm 、1冊
1991年 旧装版 カバー縁少ヨレ 天少ヨゴレ 帯少ヤケ・微シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

外国人研修生殺人事件

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,100
安田浩一 著、七つ森書館、2007、207p、20cm、1冊
第1刷 カバー <署名日付入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,100
安田浩一 著 、七つ森書館 、2007 、207p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <署名日付入>

公共経済学 <有斐閣アルマ>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
林正義, 小川光, 別所俊一郎 著、有斐閣、412p、19cm
初版 カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
林正義, 小川光, 別所俊一郎 著 、有斐閣 、412p 、19cm
初版 カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

プロトタイピング : CASEテクノロジーの有効利用

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
Roland Vonk 著 ; 黒田純一郎 訳、共立、1992年9月初版1刷、201頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有(天地小口はシミ多数有)。カバーに傷み・薄汚れ有。頁角に3箇所ほど折れ跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロトタイピング : CASEテクノロジーの有効利用

1,000 (送料:¥300~)
Roland Vonk 著 ; 黒田純一郎 訳 、共立 、1992年9月初版1刷 、201頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(天地小口はシミ多数有)。カバーに傷み・薄汚れ有。頁角に3箇所ほど折れ跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

料理王国 149号 2007年1月号   特集:今宵、酒宴が華やぐひと皿を

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
料理王国社、2007-1、28.5cm
目次
特集
11 冬のお酒の
おつまみ100m
傑作レシピ集
12
ひと口アミューズ
15
魚介料理
24
肉料理
35
野菜・豆腐料理
40
スープ・汁もの
45
パスタ・卵料理
47
おつまみ掲載店ガイド
EAST - 「大木戸矢部」 「やまだや」 「糧」 「ことこと」 「安寅」
「ビストロ・ラ・マリー・ジェンヌ」 「ラ・ピッチョリー・ド・ルル」
「グットドールクラッティーニ丸の内」
「ラ・クチーナ・イタリアーナ・ダル・マテリアーレ」
「ラ・フォルナーチェ」 「マヌエル・シュラスケリア」 「礼華」
「御田町 桃の木」 「チャイニーズレストラン 直城」 「礼三」
WEST - 「このは」「旬鮮和楽 さな井」 「京町堀 わか芽」
『ヴレ・ド・ヴレ シェ・ヒロ」 「カメキチ ビストロ」
リストランテ ダ・ルーポ322」 「ジオカトーリ」
中花 空心」 「一碗水」
第2特集
56
2006年心機一転
トピック
2007年も注目したいレストラン
「ヴォーロ・コズィ」 「トラットリア シチリアーナ・ドンチッチョ」
「カンテサンス」 「上賀茂 秋山」 「レストラン レオーニ」
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、料理王国社 、2007-1 、28.5cm
目次 特集 11 冬のお酒の おつまみ100m 傑作レシピ集 12 ひと口アミューズ 15 魚介料理 24 肉料理 35 野菜・豆腐料理 40 スープ・汁もの 45 パスタ・卵料理 47 おつまみ掲載店ガイド EAST - 「大木戸矢部」 「やまだや」 「糧」 「ことこと」 「安寅」 「ビストロ・ラ・マリー・ジェンヌ」 「ラ・ピッチョリー・ド・ルル」 「グットドールクラッティーニ丸の内」 「ラ・クチーナ・イタリアーナ・ダル・マテリアーレ」 「ラ・フォルナーチェ」 「マヌエル・シュラスケリア」 「礼華」 「御田町 桃の木」 「チャイニーズレストラン 直城」 「礼三」 WEST - 「このは」「旬鮮和楽 さな井」 「京町堀 わか芽」 『ヴレ・ド・ヴレ シェ・ヒロ」 「カメキチ ビストロ」 リストランテ ダ・ルーポ322」 「ジオカトーリ」 中花 空心」 「一碗水」 第2特集 56 2006年心機一転 トピック 2007年も注目したいレストラン 「ヴォーロ・コズィ」 「トラットリア シチリアーナ・ドンチッチョ」 「カンテサンス」 「上賀茂 秋山」 「レストラン レオーニ」 その他 良好

病院感染対策Q&A : ムダ・ムリ・ムラをなくす感染対策 <Q&Aブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
小林寛伊 責任編集、照林社、2003、175p、21cm
カバー・A5判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病院感染対策Q&A : ムダ・ムリ・ムラをなくす感染対策 <Q&Aブックス>

500
小林寛伊 責任編集 、照林社 、2003 、175p 、21cm
カバー・A5判・定価1900+税・並美

「法化」社会のゆくえ <法社会学 第67号>

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,430
日本法社会学会【編】、有斐閣、178p、21cm(A5)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「法化」社会のゆくえ <法社会学 第67号>

1,430
日本法社会学会【編】 、有斐閣 、178p 、21cm(A5)

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
香山リカ ほか著、NTT、1992年、309p、22cm
カバーシミ汚れ。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

1,000
香山リカ ほか著 、NTT 、1992年 、309p 、22cm
カバーシミ汚れ。本文に書き込み等なし

インタヴューズ 1

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
クリストファー・シルヴェスター 編 ; 新庄哲夫 ほか訳、文芸春秋、1998年、462p、22cm、・・・
第4刷。カバー。カバー縁角に若干のイタミ、小口三方に薄いヨゴレ、扉ページ少シミ、見返しに紙はがし跡がありますが本文は概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
クリストファー・シルヴェスター 編 ; 新庄哲夫 ほか訳 、文芸春秋 、1998年 、462p 、22cm 、1
第4刷。カバー。カバー縁角に若干のイタミ、小口三方に薄いヨゴレ、扉ページ少シミ、見返しに紙はがし跡がありますが本文は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

世界の不思議なお守り <コロナ・ブックス 63>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
進藤幸彦 著、平凡社、2004、126p、22cm
初版第二刷 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の不思議なお守り <コロナ・ブックス 63>

1,265
進藤幸彦 著 、平凡社 、2004 、126p 、22cm
初版第二刷 カバー付

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
香山リカ ほか著、NTT、1992年、309p、22cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ、背少ヤケ。帯スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

800
香山リカ ほか著 、NTT 、1992年 、309p 、22cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ、背少ヤケ。帯スレ。本体概ね状態良好。

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000
香山リカ ほか著、NTT、1992、309p、22cm
本体・カバーヤケ・シミあり。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミックメディア : 柔らかい情報装置としてのマンガ <Books in form>

1,000
香山リカ ほか著 、NTT 、1992 、309p 、22cm
本体・カバーヤケ・シミあり。帯付き。

日本でロックが熱かったころ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
井上貴子 編著、青弓社、2009年1刷、198p、19cm、1冊
カバー。初版。カバー小イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
井上貴子 編著 、青弓社 、2009年1刷 、198p 、19cm 、1冊
カバー。初版。カバー小イタミ。
  • 単品スピード注文

クリエイティブ・ビジュアライゼーション : 夢をかなえ心と体を癒すイメージの旅へ出よう

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥300~)
ヴァレリー・ウェルズ 著 ; 三村寛子 訳・解説、日本教文社、274p、19cm、1
平成4年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
ヴァレリー・ウェルズ 著 ; 三村寛子 訳・解説 、日本教文社 、274p 、19cm 、1
平成4年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

台湾の政治 : 民主改革と経済発展

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,400 (送料:¥300~)
田弘茂 著 ; 中川昌郎 訳、サイマル出版会、332p、19cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
田弘茂 著 ; 中川昌郎 訳 、サイマル出版会 、332p 、19cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

平凡  1965  (第21巻第5号)

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
平凡出版株式会社、昭和40年(1965年)5月
付録欠、背表紙傷み大、表紙など(くすみ汚れ、折れ、シミ、スレ、ヤケ、切れ)あり。 頁=巻末に少切り取りあり(応募券か?)。 旧定価120円

表紙=吉永小百合 太田博之

ユキ殿さまと美和姫の花見おどり 橋幸夫 高田美和 

4月の日生劇場で活躍するジャニーズのカッコいいレーサー
真家ひろみ 中谷良 あおい輝彦 飯野おさみ

だーいすき 小百合姉さま 吉永小百合 東山明美

涙をありがとう (日活映画化/特別よみきり小説 平凡募集 『西郷輝彦のうたう歌』当選歌より ) 山田一郎  石原豪人・画 p83~93

漫画
上田としこ お初ちゃん p143~147
石森章太郎 連載/サスペンス・マンガ 気ンなるやつら p148~153
塩田英二郎 レンサイ・マンガ 第36話 恋愛町1番地 p154~155
馬場のぼる・杉浦幸雄
横山光輝 連載/探偵マンガ 「オフィス7」第5回最終回 しゃくなやつらp158~164

北国の街(今月の日本映画ご案内)p191~193
雪子・・・和泉雅子
藤田・・・山内賢
海彦・・・舟木一夫


-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥0~)
、平凡出版株式会社 、昭和40年(1965年)5月
付録欠、背表紙傷み大、表紙など(くすみ汚れ、折れ、シミ、スレ、ヤケ、切れ)あり。 頁=巻末に少切り取りあり(応募券か?)。 旧定価120円 表紙=吉永小百合 太田博之 ユキ殿さまと美和姫の花見おどり 橋幸夫 高田美和  4月の日生劇場で活躍するジャニーズのカッコいいレーサー 真家ひろみ 中谷良 あおい輝彦 飯野おさみ だーいすき 小百合姉さま 吉永小百合 東山明美 涙をありがとう (日活映画化/特別よみきり小説 平凡募集 『西郷輝彦のうたう歌』当選歌より ) 山田一郎  石原豪人・画 p83~93 漫画 上田としこ お初ちゃん p143~147 石森章太郎 連載/サスペンス・マンガ 気ンなるやつら p148~153 塩田英二郎 レンサイ・マンガ 第36話 恋愛町1番地 p154~155 馬場のぼる・杉浦幸雄 横山光輝 連載/探偵マンガ 「オフィス7」第5回最終回 しゃくなやつらp158~164 北国の街(今月の日本映画ご案内)p191~193 雪子・・・和泉雅子 藤田・・・山内賢 海彦・・・舟木一夫 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

セブン-イレブン・驚異の収益システム

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
国友隆一:著、ぱる出版、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年5刷。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セブン-イレブン・驚異の収益システム

1,500 (送料:¥185~)
国友隆一:著 、ぱる出版 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年5刷。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

情報資源管理の技法 : ERモデルによるデータベース設計

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
酒井博敬 著、オーム社、1987年、190p、22cm
初版 カバー 帯
ウスヤケ、ヨレ若干有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報資源管理の技法 : ERモデルによるデータベース設計

1,000
酒井博敬 著 、オーム社 、1987年 、190p 、22cm
初版 カバー 帯 ウスヤケ、ヨレ若干有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

現代世相1分3分5分法話事例別集成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
谷玄昭, 石上善應, 中野東禅, 宮田正勝, 浜島典彦 監修、四季社、1905/6/29、327p、・・・
書名:現代世相1分3分5分法話事例別集成
著者:谷玄昭, 石上善應, 中野東禅, 宮田正勝, 浜島典彦 監修
出版元:四季社
刊行年:2007.3
版表示:
説明:『現代世相1分3分5分法話事例別集成』は、谷玄昭氏ら五名の監修による法話の実例集で、2007年に四季社から刊行されました。短時間での法話を想定し、1分・3分・5分という異なる長さに区切られた事例が収められているため、様々な場面やニーズに応じて活用できる内容と見られます。現代の社会情勢を踏まえたテーマが取り上げられている可能性があり、法話の素材を探している方に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
谷玄昭, 石上善應, 中野東禅, 宮田正勝, 浜島典彦 監修 、四季社 、1905/6/29 、327p 、27cm
書名:現代世相1分3分5分法話事例別集成 著者:谷玄昭, 石上善應, 中野東禅, 宮田正勝, 浜島典彦 監修 出版元:四季社 刊行年:2007.3 版表示: 説明:『現代世相1分3分5分法話事例別集成』は、谷玄昭氏ら五名の監修による法話の実例集で、2007年に四季社から刊行されました。短時間での法話を想定し、1分・3分・5分という異なる長さに区切られた事例が収められているため、様々な場面やニーズに応じて活用できる内容と見られます。現代の社会情勢を踏まえたテーマが取り上げられている可能性があり、法話の素材を探している方に参考になりそうです。 状態:

南海古陶瓷

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
伊東忠太, 鎌倉芳太郎 共著、宝雲舎、1941年、46, 51p 図版121枚、27cm
重版 函(少切、少やけ) 小口三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
伊東忠太, 鎌倉芳太郎 共著 、宝雲舎 、1941年 、46, 51p 図版121枚 、27cm
重版 函(少切、少やけ) 小口三方少シミ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー