文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「パイパー」の検索結果
151件

ケリ・リチャーズ/ジョン・パイパー 素描・版画・グワッシュ2人展 フジテレビギャラリー 1971

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1971年  フジテレビギャラリー ソフトカバー ペーパーバック 20×20×0.5
本の状態 全体やけ すれ 天小口にしみ
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ケリ・リチャーズ/ジョン・パイパー 素描・版画・グワッシュ2人展 フジテレビギャラリー 1971

880
1971年  フジテレビギャラリー ソフトカバー ペーパーバック 20×20×0.5 本の状態 全体やけ すれ 天小口にしみ 展覧会図録

イギリスの行政改革 : 「現代化」する公務

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,500 (送料:¥300~)
ジューン・バーナム, ロバート・パイパー 著 ; 稲継裕昭 監訳 ; 浅尾久美子 訳、ミネルヴァ書房・・・
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ジューン・バーナム, ロバート・パイパー 著 ; 稲継裕昭 監訳 ; 浅尾久美子 訳 、ミネルヴァ書房 、260, 33p 、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

オールディーズ/40’s 50’sフィフティーズ6 ジョニー・レイ、ペリー・コモ、ナット・キング・コール、パイド・パイパーズ 他14曲 GRN2026

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,090 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 ケースは新品に交換いたします。盤面に微細なキズがありますが、状態は概ね良好です。帯なし。  【レンタル落ち商品ではありません】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オールディーズ/40’s 50’sフィフティーズ6 ジョニー・レイ、ペリー・コモ、ナット・キング・コール、パイド・パイパーズ 他14曲 GRN2026

1,090 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 ケースは新品に交換いたします。盤面に微細なキズがありますが、状態は概ね良好です。帯なし。  【レンタル落ち商品ではありません】    
  • 単品スピード注文

(英)English Scottish and Welsh Landscape 1700 - c.1860. Chosen by John Betjeman and Geoffrey Taylor. With Original Lithographs by John Piper. [New Excursions into English Poetry]

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Betjeman,John ed.; Taylor,Geoffrey ed.; Piper,John・・・
ロンドン: Frederick Muller刊 1945年 初版2刷 カラー挿絵 厚紙装 カバー(少ヤケ、背少スレ) 背少スレ 小口、見返し少ヤケ (First edition) Second impression. Original pictorial boards with same design d.w. d.w.sl.foxing,sl.worn at spine. Edges of spine sl.rubbed. Edges and e.ps.sl.foxing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Betjeman,John ed.; Taylor,Geoffrey ed.; Piper,John illus. (ジョン・ベチェマン、ジェフリー・テイラー選 / ジョン・パイパー画) 、London: Frederick Muller, 、1945. 、vi,121pp. And 12 coloured illus.by John Piper. 、21.3x14.5cm.
ロンドン: Frederick Muller刊 1945年 初版2刷 カラー挿絵 厚紙装 カバー(少ヤケ、背少スレ) 背少スレ 小口、見返し少ヤケ (First edition) Second impression. Original pictorial boards with same design d.w. d.w.sl.foxing,sl.worn at spine. Edges of spine sl.rubbed. Edges and e.ps.sl.foxing.

アルデンヌ1944 バジル戦のパイパーとスコルツェニー[月刊モデルグラフィックス8月号別冊]

池宮書店
 埼玉県川口市芝
600 (送料:¥160~)
ジャン・ポール・パリュ、アートボックス、昭和63年、63p、25.5×18.6
初版。.本の背少焼け。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。本は使用感も無く綺麗です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルデンヌ1944 バジル戦のパイパーとスコルツェニー[月刊モデルグラフィックス8月号別冊]

600 (送料:¥160~)
ジャン・ポール・パリュ 、アートボックス 、昭和63年 、63p 、25.5×18.6
初版。.本の背少焼け。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。本は使用感も無く綺麗です。
  • 単品スピード注文

知られざる地球動物大図鑑:驚くべき生物の多様性 東京書籍 ロス パイパー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,980 (送料:¥600~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口に多少のスレ、本にヤケ、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口に多少のスレ、本にヤケ、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新約聖書のおはなし <バイブル ストーリー タイム>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
ソフィ-・パイパー文 ; エステル・コーク絵 ; 長島瑛子編著、2007、6冊、19 cm、6冊
函ややヤケ・角に軽いツブレ 見返しに軽い埃シミ 「はじめてのクリスマス」見返しに記名書入れ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ソフィ-・パイパー文 ; エステル・コーク絵 ; 長島瑛子編著 、2007 、6冊 、19 cm 、6冊
函ややヤケ・角に軽いツブレ 見返しに軽い埃シミ 「はじめてのクリスマス」見返しに記名書入れ
  • 単品スピード注文

週刊 エアクラフト Aircraft 世界の航空機図鑑百科 No.130 1991年4月30日・5月7日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の民間航空 パイパー・カブとスーパー・カブ 空飛ぶ救急車 ●世界の名機大図鑑 カマンSH・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の民間航空 パイパー・カブとスーパー・カブ 空飛ぶ救急車 ●世界の名機大図鑑 カマンSH-2Fシースプライト 近代的な巨大輸送機の祖先 ●世界の航空機名鑑A-Z ・ハインケルHe280/・ヘリオ・クリーア/スーパークーリア/ 他 他  、平3
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円

LPレコード サンドパイパーズ/涙の天使 COME SATURDAY MORNING

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,700
レコード番号=AML 75、レーベル=A&M/キングレコード、1枚
【●Side1:1. サント・ドミンゴ/2. ロング・アンド・ワインディング・ロード/3.自由への道・・・他全6曲 Side2:2. ザ・ドリフター/3. 恋のサウンド/4. 秋のある午後・・・他全7曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  ●ジャケットの評価=A- 経年の自然なツカレと汚れ ●歌詞カード:少汚れ有り、小シミ汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700
レコード番号=AML 75 、レーベル=A&M/キングレコード 、1枚
【●Side1:1. サント・ドミンゴ/2. ロング・アンド・ワインディング・ロード/3.自由への道・・・他全6曲 Side2:2. ザ・ドリフター/3. 恋のサウンド/4. 秋のある午後・・・他全7曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  ●ジャケットの評価=A- 経年の自然なツカレと汚れ ●歌詞カード:少汚れ有り、小シミ汚れ

(英)オズバート・シットウェル自伝 An Autobiography by Osbert Sitwell. 第1巻 Left Hand Right Hand! ;第2巻 The Scarlet Tree. ;第3巻 Great Morning. ;第4巻 Laughter in the Next Room.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
55,000
Sitwell,Osbert; Piper,John illus. (オズバート・シットウェル / ・・・
各巻タイトルページにジョン・パイパー署名 モノクロ挿絵 赤クロース装、天黒色 Signed by John Piper on title page. Red cloth,gilt lettering to spine. Top edge black. [第1巻:リプリント カバー欠 背ヤケ 表紙、裏表紙少汚れ 小口少ヤケ 前遊び紙にインク書込 タイトルページ余白少汚れ 巻末「家系図」折れ Reprinted. D.w.missing. Boards sl.stained. Spine faded. Fore and bottom edges somewhat foxing. Ink notation to front flyleaf. Margin of title pgae sl.stained. ”Line of descent” folded at a corner. ;第2巻:カバー(傷み) 表紙、裏表紙ムレシミ 小口少ヤケ p.318ノド少汚れ d.w.somewhat worn and chipped. Front and rear boards damp stained. Edgs sl.foxing. Hinges of p.318 darkened. ;第3巻:カバー(傷み) 背、小口ヤケ 前見返しノド裂け、綴じ緩み Exlibris.(The Book Socirty) pasted on front flyleaf. d.w.somewhat stained and chipped. Spine faded. Edgs sl.foxing. Hinges of front e.p.torn and started (not detached). ;第4巻:カバー(少傷み) 表紙、裏表紙少ムレシミ 背、小口ヤケ d.w.somewhat worn and its spine sl.darkened. Front and rear boards sl.damp stained. Spine faded. Edgs sl.foxing.]
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Sitwell,Osbert; Piper,John illus. (オズバート・シットウェル / ジョン・パイパー画) 、London: Macmillan & Co. Ltd (第3巻Macmillan & Co. Ltd & The Book Society Ltd.) 、1945-1949. 、22.2x15cm. 、4巻セット(全5巻) 
各巻タイトルページにジョン・パイパー署名 モノクロ挿絵 赤クロース装、天黒色 Signed by John Piper on title page. Red cloth,gilt lettering to spine. Top edge black. [第1巻:リプリント カバー欠 背ヤケ 表紙、裏表紙少汚れ 小口少ヤケ 前遊び紙にインク書込 タイトルページ余白少汚れ 巻末「家系図」折れ Reprinted. D.w.missing. Boards sl.stained. Spine faded. Fore and bottom edges somewhat foxing. Ink notation to front flyleaf. Margin of title pgae sl.stained. ”Line of descent” folded at a corner. ;第2巻:カバー(傷み) 表紙、裏表紙ムレシミ 小口少ヤケ p.318ノド少汚れ d.w.somewhat worn and chipped. Front and rear boards damp stained. Edgs sl.foxing. Hinges of p.318 darkened. ;第3巻:カバー(傷み) 背、小口ヤケ 前見返しノド裂け、綴じ緩み Exlibris.(The Book Socirty) pasted on front flyleaf. d.w.somewhat stained and chipped. Spine faded. Edgs sl.foxing. Hinges of front e.p.torn and started (not detached). ;第4巻:カバー(少傷み) 表紙、裏表紙少ムレシミ 背、小口ヤケ d.w.somewhat worn and its spine sl.darkened. Front and rear boards sl.damp stained. Spine faded. Edgs sl.foxing.]

ジョニー・ダーク Johnny Dark 映画パンフレット  (赤羽中央ニュース 1枚折込み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
ジョージ・シャーマン(監督)、フランクリン・コーエン(脚本)、トニイ・カーチス、パイパー・ロウリィ、・・・
4頁、B5判、裏表紙(マツダ・ランプ広告)縁傷み、表紙下端に「54 September 2end」ペン書込み、「赤羽中央ニュース26.8×9.6cm」-洋品百貨いづみ屋、珈琲ボンテ、プロマイドと額縁メトロ、珈琲党のメッカ梅の木の広告
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョニー・ダーク Johnny Dark 映画パンフレット  (赤羽中央ニュース 1枚折込み)

2,750
ジョージ・シャーマン(監督)、フランクリン・コーエン(脚本)、トニイ・カーチス、パイパー・ロウリィ、ドン・テイラー(キャスト) 、外国映画社(編集兼発行人 松本豊吉) 、1954年10月頃 、1組
4頁、B5判、裏表紙(マツダ・ランプ広告)縁傷み、表紙下端に「54 September 2end」ペン書込み、「赤羽中央ニュース26.8×9.6cm」-洋品百貨いづみ屋、珈琲ボンテ、プロマイドと額縁メトロ、珈琲党のメッカ梅の木の広告

週刊エアクラフト Aircraft 世界の航空機図解百科 No.156 1991年11月12日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●世界の民間航空 パイパーPA-31ナバホ 発展の歴史 ●世界の名機大図鑑 メッサーシュミット・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少スレキズ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●世界の民間航空 パイパーPA-31ナバホ 発展の歴史 ●世界の名機大図鑑 メッサーシュミットBf109 ドイツ空軍の大黒柱 ●世界の航空戦略 フランスの空の戦力 2 陸海軍の航空隊 ●世界航空機名鑑A-Z ・ミコヤン・グレビッチ ミグ-25/・ミルMi-1およびMi-2/・ミルMi-6/ 他  、平3 、1
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少スレキズ 定価520円

SWITCH  70's VIBRATION YOKOHAMA  SPECIAL ISSUE  〈特別付録DVD 細野晴臣『泰安洋行』横浜中華街ライブ〉

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
INTERVIEW:細野晴臣/松任谷由実/鈴木茂/佐野元春、スイッチ・パブリッシング、2015年、1・・・
●定価1400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 表紙の角や縁の所々に微細な白ハゲ。ウラ表紙は小口付近のヨレ・めくり跡がやや目立ちます。本文は天地小口に微かにスレキズ。本文印刷面は良好です。巻末のDVDディスクは未開封です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
INTERVIEW:細野晴臣/松任谷由実/鈴木茂/佐野元春 、スイッチ・パブリッシング 、2015年 、143頁 、B5判・並製
●定価1400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 表紙の角や縁の所々に微細な白ハゲ。ウラ表紙は小口付近のヨレ・めくり跡がやや目立ちます。本文は天地小口に微かにスレキズ。本文印刷面は良好です。巻末のDVDディスクは未開封です。

週刊エアクラフト Aircraft 世界の航空機図解百科 No.173 1992年3月17日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●世界の民間航空 ボーイング720 会社確立の重要な足がかり ●世界の名機大図鑑 ハンドリ・ペ・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙に少スレ・少スレ汚れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●世界の民間航空 ボーイング720 会社確立の重要な足がかり ●世界の名機大図鑑 ハンドリ・ページ・ハリファックス 多用途で活躍した爆撃機 ●世界の航空戦略 インドシナ戦争 フランス空軍の指揮系統を変えた戦闘 ●世界航空機名鑑A-Z ・ピラタスPC-6ポーターとターポ・ポーター/・ピラタスPC-7ターポ・トレーナー/・パイパーj-3カブ、O-59とL-4グラスホッパー・シリーズ/ 他  、平4 、1
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙に少スレ・少スレ汚れ 定価520円

パイ&タルト

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
スチュワート マーサー【著】<Stewart Martha>、カインドウェア、1991、215p、レ・・・
初版1刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ シミ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パイ&タルト

1,000 (送料:¥600~)
スチュワート マーサー【著】<Stewart Martha> 、カインドウェア 、1991 、215p 、レターパックプラス
初版1刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ シミ少  背白
  • 単品スピード注文

a+u 1976年07月号 S・タイガーマンの作品

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、120、A4
■特集 S・タイガーマンの作品11題

サイクル完結を目指して

・作品 

実現案

メタル・アンド・グラス・ハウス/ホット・ドッグ・ハウス/ボードウォーク/インキュベイター・ビルディング/ウーム・ルーム/リチャード・グレイ画廊/ボッテガ・グラセイア

計画案

デイジー・ハウス/プレイリー・ブルック/パイパーズ・アレー/盲人および身体障害者のための図書館

詳細図

メタル・アンド・グラス・ハウス/ホットドッグ・ハウス/ボードウォーク/インキュベイター・ビルディング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1976年07月号 S・タイガーマンの作品

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、120 、A4
■特集 S・タイガーマンの作品11題 サイクル完結を目指して ・作品  実現案 メタル・アンド・グラス・ハウス/ホット・ドッグ・ハウス/ボードウォーク/インキュベイター・ビルディング/ウーム・ルーム/リチャード・グレイ画廊/ボッテガ・グラセイア 計画案 デイジー・ハウス/プレイリー・ブルック/パイパーズ・アレー/盲人および身体障害者のための図書館 詳細図 メタル・アンド・グラス・ハウス/ホットドッグ・ハウス/ボードウォーク/インキュベイター・ビルディング
  • 単品スピード注文

マザーグースとあそぶ本 <マザーグース>

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
百々佑利子監修 ラボ教育センター開発部 編著、ラボ教育センター、1987、111p、24cm
カバー 経年概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マザーグースとあそぶ本 <マザーグース>

660
百々佑利子監修 ラボ教育センター開発部 編著 、ラボ教育センター 、1987 、111p 、24cm
カバー 経年概ね並以上

映画と演芸 -アサヒグラフ別冊昭和30年陽春特大号- 表紙画・田村孝之介「エリザベス・テーラー」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈北原三枝、ケーリー・グラント、パイパー・ローリー 各カラー1頁〉〈「楊貴妃」監督・溝口健二、出演・・・・
美本、B4判、78頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈北原三枝、ケーリー・グラント、パイパー・ローリー 各カラー1頁〉〈「楊貴妃」監督・溝口健二、出演・山村聡、京マチ子 カラー2頁〉〈わが家 美空ひばり、乙羽信子、雪村いづみ、若尾文子、江利チエミ、溝口健二ほか モノクロ9頁〉〈顔の作文 ジェームス・スチュアート、久我美子、青山京子 各モノクロ1頁〉〈座談会「近ごろの映画」双葉十三郎、山本恭子、井沢淳 3頁〉〈声のかお 徳川夢声、藤沢嵐子、千葉信男、藤倉修一ほか モノクロ2頁〉、横山泰三、荻原賢次 、朝日新聞東京本社 、昭和30年4月 、1冊
美本、B4判、78頁

ロック・ジェネレーションのための MUSIC LIFE 1977年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●ベイ・シティ・ローラーズ来日速報!!グラフと記事ですべてがわかる ●パンク・ロックはロック界の新し・・・
B5版 シンコー・ミュージック刊 表紙に少焼け・少スレ 頁に少焼け・頁に切り取り有 中割れ 定価480円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロック・ジェネレーションのための MUSIC LIFE 1977年11月号

600
●ベイ・シティ・ローラーズ来日速報!!グラフと記事ですべてがわかる ●パンク・ロックはロック界の新しい衝撃となりうるか? ●アメリカからホット・ニュース キッスのポールから緊急国際電話 ●ニューヨーク取材速報 噂のパイパーがはじめてインタビューに応じた ●新たなる出発 チェリー&マリー・カリー姉妹に今後のことをきてみると…… ●イアン・ギラン・バンが日本について語ったコト ●エリック・クラプトン3度目の日本公演 他  、昭52 、1
B5版 シンコー・ミュージック刊 表紙に少焼け・少スレ 頁に少焼け・頁に切り取り有 中割れ 定価480円

週刊 ワールド・エアクラフト WORLD Aircraft 2000.12.26 No.64 世界の航空機 完全データファイル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の軍用機 ・アエルマッキMB326/MB339:プリ-フィング/・ボーイングB-52スト・・・
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 定価560円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の軍用機 ・アエルマッキMB326/MB339:プリ-フィング/・ボーイングB-52ストラトフォートレス:イントロダクション/ 他 ●航空機大分析 西欧攻勢作戦:ディエップからロミリまで ●世界の民間機 ・ダグラスDC-4スカイマスター:スカイマスター軍用型/・パイパー・チェロキー/ ●世界の航空会社 ・エール・フランス:エール・フランスの現況 ●航空機 A to Z ・ブラックバーンBT.1ビーグル~ブラックバーンGP、SP/・ブラックバーンGP、SP~ブラックバーンR2エアデール/ 他 他  、平12
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 定価560円

航空情報 = Aireview 1960年11月号 (123)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
特集 ファーンボロ航空ショウ / 超音速旅客機は誰のために / 国内線とVTOL旅客機 / クルト・タンク物語
折込み図面は切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・表紙に値段ラベル有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1960年11月号 (123)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 ファーンボロ航空ショウ / 超音速旅客機は誰のために / 国内線とVTOL旅客機 / クルト・タンク物語 折込み図面は切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・表紙に値段ラベル有。よろしくお願いいたします。

ラスキン・テラスの亡霊 <論創海外ミステリ 188>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
ハリー・カーマイケル 著 板垣節子 訳、論創社、2017、283p、20cm、1冊
初版 カバ少スレ 帯イタミ  書込み等なし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
ハリー・カーマイケル 著 板垣節子 訳 、論創社 、2017 、283p 、20cm 、1冊
初版 カバ少スレ 帯イタミ  書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

音楽専科 昭和52年12月号 表紙モデル-ロッド・スチュアート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ピンナップ パット・マッグリン/ブライアン・スペンス〉〈バッド・カンパニーの白熱ライブ カラー・・・
B5判、264頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ピンナップ パット・マッグリン/ブライアン・スペンス〉〈バッド・カンパニーの白熱ライブ カラー6頁〉〈ハロー初来日 モノクロ3頁、記事3頁〉〈ウイッシュボーン・アッシュ モノクロ3頁〉〈独占会見成功!!ミック・ジャガーにキース抜きストーンズの将来を聞く 6頁〉〈パット・マッグリンの微笑在日記録 8頁〉〈ロリー・ギャラガーの滞日行動速報 6頁〉〈特集 独占インタビューで知る英米俊英ロッカーの考え ベイビーズ、パイパー、ローン・スター、ジェントル・ジャイアント 各3頁〉〈フィル・マンゼラ インタビュー 4頁〉〈最新作で競うクイーン対キッス 11頁〉〈フリートウッド・マック モノクロ3頁〉 、音楽専科社 、昭和52年 、1冊
B5判、264頁

ペンギンは知っていた <Shinjusha mystery エラリー・クイーンのライヴァルたち / 森英俊 監修 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
スチュアート・パーマー 著 ; 野中千恵子 訳、新樹社、1999.6、277p、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンギンは知っていた <Shinjusha mystery エラリー・クイーンのライヴァルたち / 森英俊 監修 1>

600
スチュアート・パーマー 著 ; 野中千恵子 訳 、新樹社 、1999.6 、277p 、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好

建築 1968年5月 第93号 特集 原広司とRAS

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
宮嶋圀夫編集、青銅社、1968、1
経年並 3つのパイパークラブ / 鈴木美治 ; 宮田節男 特集/原広司とRAS 全体建築の試みとその行方 / 服部岑生 系譜〔含,作品年譜・文献〕 / 三井所清典 作品(I氏邸,川越市立霞ケ関小学校,佐倉市立下志津小学校,慶松幼稚園) Cybernetics City Space Poem-Linearな体験 発見と演出--拡散した時代の思想と現実の交信 / 一柳慧 ; 原広司 原広司への手紙 / 黒沢隆 現代建築の動向--イギリスの現代建築(特集)-5-建築家の建築へのアプローチ / DowsonP.M. ; 三栖邦博 アラップ・アソシエイツ〔Arup Associates作品〕 OLD ADDENBROOKE'S再開発計画1967~1980〔Arup Associates〕 建築は病んでいる。回復できるだろうか / O. Arup アラップ&パートナーズ〔ダーハム大学歩道橋,シドニー・オペラハウス〕 ID/イタリア家具店 / 椎名政夫 重林寺庫裡〔設計・平井聖,大岡山建築設計研究所〕 書院 / 平井聖 ニュージャパン観光ビル / 和田設計コンサルタント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1968 、1
経年並 3つのパイパークラブ / 鈴木美治 ; 宮田節男 特集/原広司とRAS 全体建築の試みとその行方 / 服部岑生 系譜〔含,作品年譜・文献〕 / 三井所清典 作品(I氏邸,川越市立霞ケ関小学校,佐倉市立下志津小学校,慶松幼稚園) Cybernetics City Space Poem-Linearな体験 発見と演出--拡散した時代の思想と現実の交信 / 一柳慧 ; 原広司 原広司への手紙 / 黒沢隆 現代建築の動向--イギリスの現代建築(特集)-5-建築家の建築へのアプローチ / DowsonP.M. ; 三栖邦博 アラップ・アソシエイツ〔Arup Associates作品〕 OLD ADDENBROOKE'S再開発計画1967~1980〔Arup Associates〕 建築は病んでいる。回復できるだろうか / O. Arup アラップ&パートナーズ〔ダーハム大学歩道橋,シドニー・オペラハウス〕 ID/イタリア家具店 / 椎名政夫 重林寺庫裡〔設計・平井聖,大岡山建築設計研究所〕 書院 / 平井聖 ニュージャパン観光ビル / 和田設計コンサルタント

飛行機100年 : カラー写真でつづる名機たち

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
600
山田圭一 写真・文、成山堂書店、平16・初、149p、21cm
A5判 定価2200円+税 本底多少汚れ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行機100年 : カラー写真でつづる名機たち

600
山田圭一 写真・文 、成山堂書店 、平16・初 、149p 、21cm
A5判 定価2200円+税 本底多少汚れ、他経年経過

インテリア Japan Interior Design No.169 1973年4月 <特集 : ウォッコのテキスタイル・プロダクトとそのエンバイラメント>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 森山和彦、インテリア出版、1973、98p、32 x 25cm、1冊
地と目次頁にゴム印あり

特集 : ウォッコのテキスタイル・プロダクトとそのエンバイラメント
・デザイン : ウォッコ・エスコリン・ヌルメスニエミ
・文 : ヘレ・クリント,ヤアアコ・リンティネン
フィンランドのリゾード・ホテル ランタシピ・サンドパイパー / 設計 : アンナ・マイジャ,マルティ・I・ジァティネン
M氏邸 / 設計 : 東孝光建築研究所,村田靖夫建築研究所
ウォールユニットによるインテリア・コーディネーション / デザイン製作 : インターリプケ社 ; コーディネイト : 大沢商会インテリア商品部
住宅用システム家具 対話の生まれるインテリア展 ABITARE73より
ギャラリーコクサイ / デザイン : 岡山伸也
新小型電話機 / デザイン : 豊口デザイン研究所 ; 日本電信電話公社建築局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1973 、98p 、32 x 25cm 、1冊
地と目次頁にゴム印あり 特集 : ウォッコのテキスタイル・プロダクトとそのエンバイラメント ・デザイン : ウォッコ・エスコリン・ヌルメスニエミ ・文 : ヘレ・クリント,ヤアアコ・リンティネン フィンランドのリゾード・ホテル ランタシピ・サンドパイパー / 設計 : アンナ・マイジャ,マルティ・I・ジァティネン M氏邸 / 設計 : 東孝光建築研究所,村田靖夫建築研究所 ウォールユニットによるインテリア・コーディネーション / デザイン製作 : インターリプケ社 ; コーディネイト : 大沢商会インテリア商品部 住宅用システム家具 対話の生まれるインテリア展 ABITARE73より ギャラリーコクサイ / デザイン : 岡山伸也 新小型電話機 / デザイン : 豊口デザイン研究所 ; 日本電信電話公社建築局
  • 単品スピード注文

クレイジー・ダイアモンド/シド・バレット

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
マイク・ワトキンソン, ピート・アンダーソン 著 ; 小山景子 訳、水声社、2001年、275p、2・・・
初版 カバー
カバーにヨレ、クスミ、小口ウスヤケ若干有るも概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
マイク・ワトキンソン, ピート・アンダーソン 著 ; 小山景子 訳 、水声社 、2001年 、275p 、20cm
初版 カバー カバーにヨレ、クスミ、小口ウスヤケ若干有るも概ね良好です。

飛行機100年 : カラー写真でつづる名機たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山田圭一 写真・文、成山堂書店、149p、21cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機100年 : カラー写真でつづる名機たち

300 (送料:¥300~)
山田圭一 写真・文 、成山堂書店 、149p 、21cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

霊 : 死後、あなたはどうなるか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
宮城音弥 著、青春出版社、1991/12/1、202p、20cm
書名:霊 : 死後、あなたはどうなるか
著者:宮城音弥 著
出版元:青春出版社
刊行年:1991/12/01
版表示:
説明:宮城音弥による『霊 : 死後、あなたはどうなるか』は、死後の世界や霊に関するテーマを扱った一冊で、青春出版社から1991年に刊行されています。本書は、生と死の境界や霊の存在についての考察を試みており、宗教や精神世界に興味がある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や結論については多様な見方があるため、読者自身が感じ取る部分も多いかもしれません。霊に関する理解を深める一助として参考にできるでしょう。
状態:カバースレ凹みあり、 帯破れあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮城音弥 著 、青春出版社 、1991/12/1 、202p 、20cm
書名:霊 : 死後、あなたはどうなるか 著者:宮城音弥 著 出版元:青春出版社 刊行年:1991/12/01 版表示: 説明:宮城音弥による『霊 : 死後、あなたはどうなるか』は、死後の世界や霊に関するテーマを扱った一冊で、青春出版社から1991年に刊行されています。本書は、生と死の境界や霊の存在についての考察を試みており、宗教や精神世界に興味がある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や結論については多様な見方があるため、読者自身が感じ取る部分も多いかもしれません。霊に関する理解を深める一助として参考にできるでしょう。 状態:カバースレ凹みあり、 帯破れあり、天シミあり

神秘の世界 : 超心理学入門 <岩波新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
600
宮城音弥 著、岩波書店、1972、214p、18cm
鉛筆による書込み、線引きが6ページほどあり。表紙、三方ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘の世界 : 超心理学入門 <岩波新書>

600
宮城音弥 著 、岩波書店 、1972 、214p 、18cm
鉛筆による書込み、線引きが6ページほどあり。表紙、三方ヤケシミ

数学パズル小ばなし 第1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
D.St.P.バーナード 著 ; 青木洋 訳、白揚社、200p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
D.St.P.バーナード 著 ; 青木洋 訳 、白揚社 、200p 、18cm
  • 単品スピード注文

描かれた自然 : イメージの世界

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
ジャック・リチャードソン, ウエンディ・リチャードソン 編 ; 若桑みどり 監訳、佑学社、47p、3・・・
1991初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

描かれた自然 : イメージの世界

800
ジャック・リチャードソン, ウエンディ・リチャードソン 編 ; 若桑みどり 監訳 、佑学社 、47p 、30cm
1991初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 98号 (1978年11月) <続・世界に展開する現代建築のさまざまな可能性を探る ; ドルフ・シュネブリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1978、136p、29 x 22cm、1冊
英文併記

ドルフ・シュネブリ(現代建築家シリーズ⑪)
・ヒューマンな建築家ドルフ・シュネブリ / 槇文彦
・すぐれたアイディアはどこからくるか? / ラース・ルラップ
・ワシントン大学法文系校舎
・ルツェルンの小学校
・ロカルノの幼稚園
・オーベントフェルデンの教会
・ティチーノの住宅
・作品リスト
作品
バートン・マイヤー
・シタデル・シアター
ダグラス・スティーヴン
・ブルネル・センター
ヴィンセント・クリング
・ゼロックス・インターナショナル研修センター
カストレン + ヨーヒアイネン + ヌーティッラ
・ネステ社本社ビル
ヒルトマン、パイパー、ボルマン
・コミュニティ・センター
アールト・デン・ハルトーグ
・子供のための医療センター
カルロ・サロモーニ
・文化会館3題
ブルネル・センターについて / 浜田啓 + 堀内隆
子供のためのセンターについて / 仙田満
イタリアの建築と社会について / 河原一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1978 、136p 、29 x 22cm 、1冊
英文併記 ドルフ・シュネブリ(現代建築家シリーズ⑪) ・ヒューマンな建築家ドルフ・シュネブリ / 槇文彦 ・すぐれたアイディアはどこからくるか? / ラース・ルラップ ・ワシントン大学法文系校舎 ・ルツェルンの小学校 ・ロカルノの幼稚園 ・オーベントフェルデンの教会 ・ティチーノの住宅 ・作品リスト 作品 バートン・マイヤー ・シタデル・シアター ダグラス・スティーヴン ・ブルネル・センター ヴィンセント・クリング ・ゼロックス・インターナショナル研修センター カストレン + ヨーヒアイネン + ヌーティッラ ・ネステ社本社ビル ヒルトマン、パイパー、ボルマン ・コミュニティ・センター アールト・デン・ハルトーグ ・子供のための医療センター カルロ・サロモーニ ・文化会館3題 ブルネル・センターについて / 浜田啓 + 堀内隆 子供のためのセンターについて / 仙田満 イタリアの建築と社会について / 河原一郎

SD スペースデザイン No.124 1974年12月 <特集 : フィンランド・デザイン 自然と人とのふれあい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 対談 : 浅田孝 + 榮久庵憲司 ; 文 : 北原保之、鹿島研究所出版会、1・・・
特集 : フィンランド・デザイン 自然と人とのふれあい
・フィンランド 自然と人間が対話しながら生きている! / 栄久庵憲司 ; 浅田孝
・森の中のホテル2題
1-サンド・パイパー・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen
2-ランタシッピ・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen
・自然環境とホテルプランニング / Martti I. Jaatinen
・フィンランド・デザインについて〔含ヘルシンキの地下鉄計画〕 / Antti Nurmesniemi
・テキスタイルデザイン / Vuokko Nurmesniemi
・クッカプーロにおけるデザインの方法 / Yrjo Kukkapuro
・'74フィンテリア展 / 佐々木卓
・環境保全とプランニング / 北原保之
・フィンランド紀行 / 増田吉男
コンテクスチャリズム(海外建築情報) / 岡田新一
WORLD TOPICS ソフト・アート / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝
SERIAL ESSAY 風景⑫ 月は観るごとくに見える / 関根伸夫
反合理主義者たち⑫ イタリアのアール・ヌーヴォー🈝 / NicolettiManfredi ; 日野水信 ; 武沢秀一
史的都市形態論=トスカナのチェントロ⑫ コルレ・ディ・ヴァル・デルサ--丘の上から,麓まで / 井口勝文
児童遊園地論⑪ 団地 虫かごの少年 / 草森紳一
記録
956-岡崎共司住吉ビル
957-メゾン寝屋川
958-六甲ニューライフ
959-シャンポール青葉
960-芦屋パインリッチ
961-新北野第2
962-ファミール札幌
963-淀川パークハウス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 対談 : 浅田孝 + 榮久庵憲司 ; 文 : 北原保之 、鹿島研究所出版会 、1974 、138p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : フィンランド・デザイン 自然と人とのふれあい ・フィンランド 自然と人間が対話しながら生きている! / 栄久庵憲司 ; 浅田孝 ・森の中のホテル2題 1-サンド・パイパー・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen 2-ランタシッピ・ホテル / Anna-Maija ; Martti I.Jaatinen ・自然環境とホテルプランニング / Martti I. Jaatinen ・フィンランド・デザインについて〔含ヘルシンキの地下鉄計画〕 / Antti Nurmesniemi ・テキスタイルデザイン / Vuokko Nurmesniemi ・クッカプーロにおけるデザインの方法 / Yrjo Kukkapuro ・'74フィンテリア展 / 佐々木卓 ・環境保全とプランニング / 北原保之 ・フィンランド紀行 / 増田吉男 コンテクスチャリズム(海外建築情報) / 岡田新一 WORLD TOPICS ソフト・アート / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 SERIAL ESSAY 風景⑫ 月は観るごとくに見える / 関根伸夫 反合理主義者たち⑫ イタリアのアール・ヌーヴォー🈝 / NicolettiManfredi ; 日野水信 ; 武沢秀一 史的都市形態論=トスカナのチェントロ⑫ コルレ・ディ・ヴァル・デルサ--丘の上から,麓まで / 井口勝文 児童遊園地論⑪ 団地 虫かごの少年 / 草森紳一 記録 956-岡崎共司住吉ビル 957-メゾン寝屋川 958-六甲ニューライフ 959-シャンポール青葉 960-芦屋パインリッチ 961-新北野第2 962-ファミール札幌 963-淀川パークハウス

「品格ある英語」を学ぶ(音声CD付き)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
藤田泰弘、日本経済新聞出版社、平21、275p、平21、1冊
初版 カバー帯 CD付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
藤田泰弘 、日本経済新聞出版社 、平21 、275p 、平21 、1冊
初版 カバー帯 CD付
  • 単品スピード注文

ベンチャーズ(ヴェンチャーズ) 7インチシングル・LP 45枚一括で

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
45枚
【7インチシングル 45回転】 29枚

「パイプライン」・「ロンリー・シー」/ 「バットマン」・「ナポレオンソロのテーマ」/「君といつまでも」・「夜空の星」/「ストップ・アクション」・「ホイッチャー通りでゴー・ゴー」/「秘密諜報員」・「007-0011」/「木の葉の子守唄」・「アパッチ」/「クルーエル・シー」・「逃亡者」/「スウィンギン・クリーパー」・「ペダル・プッシャー」/「夢のマリナー号」・「バード・ロッカーズ」/「キャラバン」・「ブルドッグ」/「青い渚をぶっとばせ」・「キャンディー・アップル・レーサー」/「密の味」・「ビートでOK」/「若さでゴー・ゴー」・「ゴー・ゴー・ギター」/「パラダイス・ア・ゴー・ゴー」・「星への旅路」/「10番街の殺人」・「ラップ・シティ」/「ダイヤモンド・ヘッド」・「朝日のあたる家」/「急がば廻れ」・イエロー・バード」/「果てしなき慕情」・「悲しき街角」/「ロコ・モーション」・「リンボ・ロック」/「太陽の街」・「ワック・ワック・ソング」/「レッツ・ゴー」・「スリープ・ウォーク」/「ワイルドで行こう」・「ワイルド・アンド・ウーリー」/「グリーン・ホーネットのテーマ」・「グリーン・グラス」/「パイド・パイパー」・「ラ・バンバ」他

ジャケット:3作品角切取りあり

【7インチLP 33 1/3回転】 16枚

「夕陽は赤く」・「グリーン・グラス」・「ハンキー・パンキー」・「ワーク・ソング」/「密の味」・「エル・クンバンチェロ」・「ビートでOK」・「あの娘のスタイル」/「グリーン・フィールズ」・「愛さずにはいられない」・「白い渚のブルース」・「遥かなるアラモ」/「ナイト・トレイン」・「テキーラ」・「メンフィス」・「ラウンチィ」/「ペダル・プッシャー」・「星への旅路」・「キャラバン’65」/「フィール・ソー・ファイン」・「いついつまでも」・「エンジェル」・「愛しのローラ」/「ベサメ・ムーチョ・ツイスト」・「ザ・ツイスト」・「黒い瞳ツイスト」・「スクラッチン」/「レッツ・ゴー」「ドライヴィング・ギター」・「モア」・「バンブル・ビー・ツイスト」他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、45枚
【7インチシングル 45回転】 29枚 「パイプライン」・「ロンリー・シー」/ 「バットマン」・「ナポレオンソロのテーマ」/「君といつまでも」・「夜空の星」/「ストップ・アクション」・「ホイッチャー通りでゴー・ゴー」/「秘密諜報員」・「007-0011」/「木の葉の子守唄」・「アパッチ」/「クルーエル・シー」・「逃亡者」/「スウィンギン・クリーパー」・「ペダル・プッシャー」/「夢のマリナー号」・「バード・ロッカーズ」/「キャラバン」・「ブルドッグ」/「青い渚をぶっとばせ」・「キャンディー・アップル・レーサー」/「密の味」・「ビートでOK」/「若さでゴー・ゴー」・「ゴー・ゴー・ギター」/「パラダイス・ア・ゴー・ゴー」・「星への旅路」/「10番街の殺人」・「ラップ・シティ」/「ダイヤモンド・ヘッド」・「朝日のあたる家」/「急がば廻れ」・イエロー・バード」/「果てしなき慕情」・「悲しき街角」/「ロコ・モーション」・「リンボ・ロック」/「太陽の街」・「ワック・ワック・ソング」/「レッツ・ゴー」・「スリープ・ウォーク」/「ワイルドで行こう」・「ワイルド・アンド・ウーリー」/「グリーン・ホーネットのテーマ」・「グリーン・グラス」/「パイド・パイパー」・「ラ・バンバ」他 ジャケット:3作品角切取りあり 【7インチLP 33 1/3回転】 16枚 「夕陽は赤く」・「グリーン・グラス」・「ハンキー・パンキー」・「ワーク・ソング」/「密の味」・「エル・クンバンチェロ」・「ビートでOK」・「あの娘のスタイル」/「グリーン・フィールズ」・「愛さずにはいられない」・「白い渚のブルース」・「遥かなるアラモ」/「ナイト・トレイン」・「テキーラ」・「メンフィス」・「ラウンチィ」/「ペダル・プッシャー」・「星への旅路」・「キャラバン’65」/「フィール・ソー・ファイン」・「いついつまでも」・「エンジェル」・「愛しのローラ」/「ベサメ・ムーチョ・ツイスト」・「ザ・ツイスト」・「黒い瞳ツイスト」・「スクラッチン」/「レッツ・ゴー」「ドライヴィング・ギター」・「モア」・「バンブル・ビー・ツイスト」他

心霊界の驚異 4版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
有馬純清 著、万里閣書房、381p、20cm
函の背題箋欠、箱下部痛み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
有馬純清 著 、万里閣書房 、381p 、20cm
函の背題箋欠、箱下部痛み

航空情報 = Aireview ソ連版A-10とB-1を探る No.452 1983年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
新時代の輸送システム/イーグル飛行隊正式発足/空自飛行教導隊・現代版空のサムライたち ほか
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体背表紙側にマガリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview ソ連版A-10とB-1を探る No.452 1983年3月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
新時代の輸送システム/イーグル飛行隊正式発足/空自飛行教導隊・現代版空のサムライたち ほか 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体背表紙側にマガリ

航空情報 = Aireview (239)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
特集・自衛隊航空 / あなたはパイロットになれるか / 図で見るF-4の移り変わり / グラビア・C-5Aロールアウト
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背上部に少ヤブレ・背下部にヤブレによる大きめの剥がれ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview (239)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集・自衛隊航空 / あなたはパイロットになれるか / 図で見るF-4の移り変わり / グラビア・C-5Aロールアウト 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背上部に少ヤブレ・背下部にヤブレによる大きめの剥がれ有。よろしくお願いいたします。

航空情報 = Aireview ボーイングB737 No.430 1981年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
第122航空隊とHSS-2B ほか
ピンナップ切離しなし
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview ボーイングB737 No.430 1981年7月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
第122航空隊とHSS-2B ほか ピンナップ切離しなし 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

航空情報 = Aireview 1965年11月号 (200)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
日本の航空1965年 / 印・パ航空戦日誌 / 消えた日本機・あすの日本機 / 戦後日本民間機一覧
折込み図、切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に若干ヤブレ・ヤブレ部分にテープ補修有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1965年11月号 (200)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
日本の航空1965年 / 印・パ航空戦日誌 / 消えた日本機・あすの日本機 / 戦後日本民間機一覧 折込み図、切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に若干ヤブレ・ヤブレ部分にテープ補修有。よろしくお願いいたします。

航空情報 = Aireview 1966年11月号 (215)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
国内線の次期輸送機 / ファーンボロ航空ショー / ソ連・東欧空の旅 / 世界の空港拝見(その2)
折込み図が切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背にヤブレ・表紙に少ヤブレ・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1966年11月号 (215)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
国内線の次期輸送機 / ファーンボロ航空ショー / ソ連・東欧空の旅 / 世界の空港拝見(その2) 折込み図が切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背にヤブレ・表紙に少ヤブレ・書き込み有。よろしくお願いいたします。

航空情報 = Aireview 1980年11月号 (421)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
特集 エアライン省エネ大作戦 / 陸海を制する艦上攻撃機 / ヘリで魚を釣り上げる? / 航技研飛行実験部 / PHOTO アッサムドラゴンズの終息 / 全日本高校滑空選手権
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1980年11月号 (421)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 エアライン省エネ大作戦 / 陸海を制する艦上攻撃機 / ヘリで魚を釣り上げる? / 航技研飛行実験部 / PHOTO アッサムドラゴンズの終息 / 全日本高校滑空選手権 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

航空情報 = Aireview 第109号 1959年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
極超音速機X-15のすべて/飛んでみたF-X候補機群/超音速の龍サーブ・ドラケン ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール 背表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 第109号 1959年12月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
極超音速機X-15のすべて/飛んでみたF-X候補機群/超音速の龍サーブ・ドラケン ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール 背表紙小ヤブレ

航空情報 = Aireview 1966年1月号 (202)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
700人乗りC-5Aの全貌 / グラビア・A-7AコルセアⅡ発表 / 成長するケストレル部隊 / 座談会・飛行クラブ員の生活と意見
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1966年1月号 (202)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
700人乗りC-5Aの全貌 / グラビア・A-7AコルセアⅡ発表 / 成長するケストレル部隊 / 座談会・飛行クラブ員の生活と意見 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

航空情報 = Aireview 1980年5月号 (415)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 北方領土の“危機”を直視せよ / 活力をみせた米国の防衛 / 宇宙予算と日本 / 新潮流(3)ヘリコプター黄金時代到来か / F29計画の新展開 Photo・トマホーク / 民間型CHINOOK / Bell CLIPPER 解剖図CH-47D
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1980年5月号 (415)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 北方領土の“危機”を直視せよ / 活力をみせた米国の防衛 / 宇宙予算と日本 / 新潮流(3)ヘリコプター黄金時代到来か / F29計画の新展開 Photo・トマホーク / 民間型CHINOOK / Bell CLIPPER 解剖図CH-47D 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いたします。

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

600
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

模型飛行機の作り方 <図解模型工作文庫 ; 14>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,750 (送料:¥350~)
鈴木秀哉, 白井達男 著、誠文堂新光社、124p、18×19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,750 (送料:¥350~)
鈴木秀哉, 白井達男 著 、誠文堂新光社 、124p 、18×19cm
裸本
  • 単品スピード注文

エレクトロルミネセンス : その応用

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
原島治, 内田一三 著、日刊工業新聞社、179p、22cm
昭和37年発行。裸本。三方に強いヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エレクトロルミネセンス : その応用

5,500
原島治, 内田一三 著 、日刊工業新聞社 、179p 、22cm
昭和37年発行。裸本。三方に強いヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000