文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マリカ」の検索結果
621件

特別展 琉球の美

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
宮城篤正監修 平間理香編、石橋美術館、2005/8、89頁、B5判
表紙少ヤケシミ・背少歪み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 琉球の美

1,650
宮城篤正監修 平間理香編 、石橋美術館 、2005/8 、89頁 、B5判
表紙少ヤケシミ・背少歪み

ドラえもんのびっくり日本の歴史 : 戦乱・大事件編1 石器の始まりから壇ノ浦の戦い <小学館版学習まんが>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
武光誠 監修 ; さとう光 まんが ; 藤子・F・不二雄 キャラクター原作、小学館、平成21、119・・・
10刷 カバー カバー少ヤケ・少傷み・少折れ 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
武光誠 監修 ; さとう光 まんが ; 藤子・F・不二雄 キャラクター原作 、小学館 、平成21 、119p 、23cm
10刷 カバー カバー少ヤケ・少傷み・少折れ 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

レゲエ王国 : 聖地ジャマイカとボブ・マーリィ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750
マリカ・リー・ウィットニー, ダーモット・ハッシー 著 ; 山本安見 訳、大栄、228p、30cm
大型本。除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、書込み、マーカーの塗りつぶしなどがあります。多少ヤケ、地に汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レゲエ王国 : 聖地ジャマイカとボブ・マーリィ

750
マリカ・リー・ウィットニー, ダーモット・ハッシー 著 ; 山本安見 訳 、大栄 、228p 、30cm
大型本。除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、書込み、マーカーの塗りつぶしなどがあります。多少ヤケ、地に汚れがあります。

清純系 13

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
岡田まりか(カバー)/恋野恋 他、平和出版、平成16、1
カバー背少日焼け、少ヨレ有。本体地にペンライン有。他、本体良好。定価1000円+税。白色カバー。極薄本。(VOL.13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清純系 13

2,550
岡田まりか(カバー)/恋野恋 他 、平和出版 、平成16 、1
カバー背少日焼け、少ヨレ有。本体地にペンライン有。他、本体良好。定価1000円+税。白色カバー。極薄本。(VOL.13のみ)。

この宇宙の片隅に 宇宙の始まりから生命の意味を考える50章

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,500
ショーン・キャロル、松浦俊輔(訳)、青土社、2017
初版 カバー 帯

※レターパックプラスでの発送です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この宇宙の片隅に 宇宙の始まりから生命の意味を考える50章

1,500
ショーン・キャロル、松浦俊輔(訳) 、青土社 、2017
初版 カバー 帯 ※レターパックプラスでの発送です

伊万里・柿右衛門・鍋島  <陶瓷 9> 附 (江戸期 日本陶磁年表) <陶瓷 9>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
日本陶磁協会編、日本陶磁協会、昭和34年6月、78, 76p、22cm
初版  函付 函の裏側上部少割損(小口、縦4cm 横1,5cm) 函背ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊万里・柿右衛門・鍋島  <陶瓷 9> 附 (江戸期 日本陶磁年表) <陶瓷 9>

1,800
日本陶磁協会編 、日本陶磁協会 、昭和34年6月 、78, 76p 、22cm
初版  函付 函の裏側上部少割損(小口、縦4cm 横1,5cm) 函背ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

ものがたり戦後労働運動史(8)──労働戦線統一のはじまりからスト権ストへ(1970~1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,013 (送料:¥350~)
0、第一書林、2000年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,013 (送料:¥350~)
、第一書林 、2000年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、258 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はじまりから、いま。1952-2022 : アーティゾン美術館の軌跡--古代美術、印象派、そして現代へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
田所夏子, 黒澤美子, 平間理香編、石橋財団アーティゾン美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじまりから、いま。1952-2022 : アーティゾン美術館の軌跡--古代美術、印象派、そして現代へ

880 (送料:¥350~)
田所夏子, 黒澤美子, 平間理香編 、石橋財団アーティゾン美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ALS DIE MUSIKDOSEN SPIELTEN

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥430~)
Daniel Bonhote、 Fredy Baud、Lausanne Mondo、昭47、25x2・・・
カバー付 本体少ヤケ レコード付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
Daniel Bonhote、 Fredy Baud 、Lausanne Mondo 、昭47 、25x22 、1冊
カバー付 本体少ヤケ レコード付
  • 単品スピード注文

血と言葉 被精神分析者の手記 新装版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
マリ・カルディナル、柴田都志子訳、リブロポート、1992
カバーヤケ・スレ・上部ヤブレ、小口濃いシミ多、見返しシミ多有り [ID:M111358]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血と言葉 被精神分析者の手記 新装版

2,000 (送料:¥350~)
マリ・カルディナル、柴田都志子訳 、リブロポート 、1992
カバーヤケ・スレ・上部ヤブレ、小口濃いシミ多、見返しシミ多有り [ID:M111358]
  • 単品スピード注文

叱ってください上司の皆さん!

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
大嶋利佳 初版 カバ 並上 定千四百円、かんき出版、平14、1
B六 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叱ってください上司の皆さん!

500
大嶋利佳 初版 カバ 並上 定千四百円 、かんき出版  、平14 、1
B六 236頁

舵 NO.492-1982/9(ヨット・モーターボートの雑誌)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
アマリカズ・カップ・ニュース/大西洋横断帆船レース、舵社、昭和57、1
スイスにはこんなビックなレースがあった
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舵 NO.492-1982/9(ヨット・モーターボートの雑誌)

1,000
アマリカズ・カップ・ニュース/大西洋横断帆船レース 、舵社 、昭和57 、1
スイスにはこんなビックなレースがあった

極楽のあまり風 京町屋暮らしの四季

金沢書店
 東京都中野区東中野
700 (送料:¥210~)
麻生圭子、文藝春秋社、2001年、1冊
 初版、カバー・帯付、良好です。 四六
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

極楽のあまり風 京町屋暮らしの四季

700 (送料:¥210~)
麻生圭子 、文藝春秋社 、2001年 、1冊
 初版、カバー・帯付、良好です。 四六
  • 単品スピード注文

小峯餘影 石川中学校

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
福島県石川郡石川中学校、昭10、1冊
菊判 123
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小峯餘影 石川中学校

3,000
、福島県石川郡石川中学校 、昭10 、1冊
菊判 123

選ばれる誕生 生命のはじまりから家族計画まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
アーネスト・ハヴマン 日本語版監修 水野肇 帯文・寺山修司、タイムライフインターナショナル、昭和42・・・
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

選ばれる誕生 生命のはじまりから家族計画まで

1,500
アーネスト・ハヴマン 日本語版監修 水野肇 帯文・寺山修司 、タイムライフインターナショナル 、昭和42年 、1冊
初版カバー帯付

どんぐりと山猫

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
宮澤賢治著、中央公論社、昭21(1946)、112p、1冊
2版 挿絵:中尾彰 目次:どんぐりと山猫 月夜のでんしん柱 狼森と笟森盗森 林の底 鹿踊のはじまり かしは林の夜
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮澤賢治著 、中央公論社 、昭21(1946) 、112p 、1冊
2版 挿絵:中尾彰 目次:どんぐりと山猫 月夜のでんしん柱 狼森と笟森盗森 林の底 鹿踊のはじまり かしは林の夜

半径1メートルから見た日本経済 「時の勢い」か?「新しい繁栄」の始まりか?

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,200
飯田経夫著、PHP研究所、1990、269p、B6
カバー薄ヤケ・スレ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

半径1メートルから見た日本経済 「時の勢い」か?「新しい繁栄」の始まりか?

1,200
飯田経夫著 、PHP研究所 、1990 、269p 、B6
カバー薄ヤケ・スレ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ・少ヨゴレ

イギリス社会保障の史的研究 Ⅲ 戦後の社会保障のはじまりから1986年社会保障法へ

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
5,290
樫原朗、法律文化社
函に少背ヤケスレ本体は書き込みなく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス社会保障の史的研究 Ⅲ 戦後の社会保障のはじまりから1986年社会保障法へ

5,290
樫原朗 、法律文化社
函に少背ヤケスレ本体は書き込みなく良好です

泊誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
とまり会編、とまり会、1974/3、527頁、A5判
裸本・背ヤケ・小口と天地ヤケシミ 泊編年記録 泊港のうつりかわり 泊村と外人の関係 廃藩と泊村共有財産護持運動 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泊誌

5,500
とまり会編 、とまり会 、1974/3 、527頁 、A5判
裸本・背ヤケ・小口と天地ヤケシミ 泊編年記録 泊港のうつりかわり 泊村と外人の関係 廃藩と泊村共有財産護持運動 ほか

いまどきの「常識」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
香山リカ、岩波新書(朱)969、2005・9・21初版、1冊
本の状態(並・)新書判。これを押さえればあなたも「勝ち組」!?でもそれでいいのだろうか・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いまどきの「常識」

450
香山リカ 、岩波新書(朱)969 、2005・9・21初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。これを押さえればあなたも「勝ち組」!?でもそれでいいのだろうか・・

いまどきの「常識」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
香山リカ、岩波新書、2005・9・21初版、1冊
本の状態(普通)新書判。これを押さえればあなたも「勝ち組」!?でもそれでいいのだろうか・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いまどきの「常識」

450
香山リカ 、岩波新書 、2005・9・21初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。これを押さえればあなたも「勝ち組」!?でもそれでいいのだろうか・・

世界のグラフィックデザイン107 長嶋りかこ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
DNPアートコミュニケーションズ、平25、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のグラフィックデザイン107 長嶋りかこ

500
DNPアートコミュニケーションズ 、平25 、1冊

ヘロドトスとトゥキュディデス

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
桜井万里子、山川出版社、平成18、189頁、B六、1冊
歴史学の始まり カバーに少ヤケあり 189頁 正誤表付き 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘロドトスとトゥキュディデス

1,500
桜井万里子 、山川出版社 、平成18 、189頁 、B六 、1冊
歴史学の始まり カバーに少ヤケあり 189頁 正誤表付き 自店分類:西洋史

絵画の近代の始まり カラヴァッジオ、フェルメール、ゴヤ (五柳叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
千葉成夫、五柳書院、2008、1
カバー少ヨレ有。本体天経年ジミ多有。経年並。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画の近代の始まり カラヴァッジオ、フェルメール、ゴヤ (五柳叢書)

500
千葉成夫 、五柳書院 、2008 、1
カバー少ヨレ有。本体天経年ジミ多有。経年並。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

いつかまた会える 顕信・人生を駆け抜けた詩人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
香山リカ、中央公論社、2002.7.10初版、1冊
本の状態(良・)B六判帯ソフトカバー。答えは今、出なくたっていいのさ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いつかまた会える 顕信・人生を駆け抜けた詩人

900
香山リカ 、中央公論社 、2002.7.10初版 、1冊
本の状態(良・)B六判帯ソフトカバー。答えは今、出なくたっていいのさ

自転車旅行主義

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
香山リカ、青土社、平成6、291頁、B六、1冊
真夜中の精神医学 カバー 291頁 定価1800円 自店分類:日本思想・東洋思想
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自転車旅行主義

700
香山リカ 、青土社 、平成6 、291頁 、B六 、1冊
真夜中の精神医学 カバー 291頁 定価1800円 自店分類:日本思想・東洋思想

民族と歴史 :現代韓国史学の諸問題

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
李基白/泊勝美・訳、東出版、昭49、1冊
函背変色少有・並美本・菊判・331頁 Hpg072*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と歴史 :現代韓国史学の諸問題

1,320 (送料:¥330~)
李基白/泊勝美・訳 、東出版 、昭49 、1冊
函背変色少有・並美本・菊判・331頁 Hpg072*1
  • 単品スピード注文

From the beginnings of philosophy to Plotinus

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
Ralph M. McInerny、Univ. of Notre Dame Press、1963、x・・・
A history of Western philosophy ペーパーバック版 背褪 英文 哲学の始まりからプロティヌスまで
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

From the beginnings of philosophy to Plotinus

1,500
Ralph M. McInerny 、Univ. of Notre Dame Press 、1963 、xvii, 382 p. 、24 cm
A history of Western philosophy ペーパーバック版 背褪 英文 哲学の始まりからプロティヌスまで

sabra サブラ 2001年5月10日号 No.009 通巻24号 小池栄子 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
大城美和 来栖あつこ 福井裕佳梨 松本まりか 小島亜美 ほか、小学館、2001年5月10日、s
A4判P/117頁/経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabra サブラ 2001年5月10日号 No.009 通巻24号 小池栄子 ほか

500
大城美和 来栖あつこ 福井裕佳梨 松本まりか 小島亜美 ほか 、小学館 、2001年5月10日 、s
A4判P/117頁/経年並み、印・線引きなし/

太平洋戦争アマリカ海軍作戦史第一巻 太平洋の旭日 1931年から1942年4月 上巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
サミュエル・E・モリソン、中野五郎訳、改造社、昭和25年
3刷・カバー付 経年の時代やけシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争アマリカ海軍作戦史第一巻 太平洋の旭日 1931年から1942年4月 上巻

850
サミュエル・E・モリソン、中野五郎訳、改造社、昭和25年
3刷・カバー付 経年の時代やけシミ有

言語生活 昭和50年5月号 第284号 特集 言語地理学の展望/W.A.グロータース 関西地方でのことばの広まりかた/藤原与一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
筑摩書房、昭和50年5月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ強あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語生活 昭和50年5月号 第284号 特集 言語地理学の展望/W.A.グロータース 関西地方でのことばの広まりかた/藤原与一

800
、筑摩書房 、昭和50年5月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ強あり 

暴利行為等取締規則の改正に就いて

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
日本百貨店組合(日本橋区・大同生命館五階)、昭16
A5判 26P 綴穴有 石井幸一述
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暴利行為等取締規則の改正に就いて

2,200
日本百貨店組合(日本橋区・大同生命館五階) 、昭16
A5判 26P 綴穴有 石井幸一述

美しい和食器の旅有田・伊万里・唐津およびその周辺

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
清水元彦編、リブロポート、平成8、119頁、B五変型、1冊
カバー 119頁 自店分類:陶磁ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しい和食器の旅有田・伊万里・唐津およびその周辺

1,200
清水元彦編 、リブロポート 、平成8 、119頁 、B五変型 、1冊
カバー 119頁 自店分類:陶磁ほか

ネット王子とケータイ姫 悲劇を防ぐための知恵

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
200
香山リカ+森健、中公新書ラクレ155 3版、平成20、1
新書判 カバー 190頁 程度良好
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネット王子とケータイ姫 悲劇を防ぐための知恵

200
香山リカ+森健 、中公新書ラクレ155 3版 、平成20 、1
新書判 カバー 190頁 程度良好

ノルマンディー展 近代風景画のはじまり

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥310~)
アネット・オーディケ, 古谷可由 監修・執筆、「ノルマンディー展近代風景画のはじまり」カタログ委員会・・・
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥310~)
アネット・オーディケ, 古谷可由 監修・執筆 、「ノルマンディー展近代風景画のはじまり」カタログ委員会 、c2014 、151p 、29cm 、1冊
  • 単品スピード注文

(絵葉書)平成の雲仙普賢岳噴火

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
山田和信・広瀬健治・内野秀一・本多雅典・黒田一巳・古藤達也 カメラの城島島原店、(平成4ころ)
大判はがき大10枚(噴火風景始まりから鎮静まで) ケース付 美品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)平成の雲仙普賢岳噴火

1,000
山田和信・広瀬健治・内野秀一・本多雅典・黒田一巳・古藤達也 カメラの城島島原店 、(平成4ころ)
大判はがき大10枚(噴火風景始まりから鎮静まで) ケース付 美品

生物学を創った人々

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
中村禎里、みすず書房、2000年刊、281頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 第一章「生命論のはじまり」から第七章「二○世紀の生物学」まで文中に写真、図、表あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中村禎里 、みすず書房 、2000年刊 、281頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 第一章「生命論のはじまり」から第七章「二○世紀の生物学」まで文中に写真、図、表あり

若者の法則

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
香山リカ、岩波新書、2002・6・5第3刷、1冊
本の状態(普通)新書判。「何で電車の中でお化粧したりものを食べたりするんだ?」今どきの若者の行動の奥に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若者の法則

450
香山リカ 、岩波新書 、2002・6・5第3刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。「何で電車の中でお化粧したりものを食べたりするんだ?」今どきの若者の行動の奥に

収支をつければパチンコ・パチスロは負けない(ワニブックスPLUS新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
南まりか、ワニブックス、188
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

収支をつければパチンコ・パチスロは負けない(ワニブックスPLUS新書)

200 (送料:¥250~)
南まりか 、ワニブックス 、188
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

誤りから学ぶ教育に向けて 20世紀教育理論の再解釈

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
H・J・パーキンソン著/平野智美、五十嵐敦子、中山幸夫訳、勁草書房、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誤りから学ぶ教育に向けて 20世紀教育理論の再解釈

2,200
H・J・パーキンソン著/平野智美、五十嵐敦子、中山幸夫訳 、勁草書房 、平12 、1冊

みずたまり かがくのとも126号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1979年9月号 福音館書店 吉崎正巳 さく 23x25
本の状態:やけ すれ しみ少
雨が残してくれるもの
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みずたまり かがくのとも126号

500
1979年9月号 福音館書店 吉崎正巳 さく 23x25 本の状態:やけ すれ しみ少 雨が残してくれるもの

南まりか 直筆サイン入り 「収支をつければパチンコ・パチスロは負けない」 ワニブックス新書 初版 帯付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
550
2012年
特に大きなダメージはなく、比較的使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550
、2012年
特に大きなダメージはなく、比較的使用感のないキレイな状態です。

少年たちはなぜ人を殺すのか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宮台真司 香山リカ、創出版、H13、1
対談集 少年事件の真相に迫る! B6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年たちはなぜ人を殺すのか

1,010
宮台真司 香山リカ 、創出版 、H13 、1
対談集 少年事件の真相に迫る! B6  初版 カバー  

加賀山中温泉餘香

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
桂井健之助、昭和28年
再販(初版昭和15年)、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
桂井健之助 、昭和28年
再販(初版昭和15年)、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

世界陶磁全集 8 伊万里柿右衛門鍋島九州四国中国磁器

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,300
小学館、昭53、1
初版 函 版型:B5 333頁 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界陶磁全集 8 伊万里柿右衛門鍋島九州四国中国磁器

3,300
、小学館 、昭53 、1
初版 函 版型:B5 333頁 月報付き

老後がこわい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
香山リカ、講談社現代新書、2006・7・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。ひとりで暮らして「死」の瞬間は幸福だろうか「愛するひと」に恵まれれた「人生」はあるのだろうか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老後がこわい

450
香山リカ 、講談社現代新書 、2006・7・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。ひとりで暮らして「死」の瞬間は幸福だろうか「愛するひと」に恵まれれた「人生」はあるのだろうか

90年代アメリカ話題の作家 & BOOK

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
石田実香/デビッド・G・インバー、(株)スパイク、平10、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

90年代アメリカ話題の作家 & BOOK

1,200
石田実香/デビッド・G・インバー 、(株)スパイク 、平10 、1冊
カバー 初版

キレる大人はなぜ増えた

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
香山リカ、朝日新書、2008・1・30初版、1冊
本の状態(普通)新書判。なぜこんなにイライラするのクレーマー逆ギレ暴走老人車内暴力ウエブ炎上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キレる大人はなぜ増えた

450
香山リカ 、朝日新書 、2008・1・30初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。なぜこんなにイライラするのクレーマー逆ギレ暴走老人車内暴力ウエブ炎上

ホーキングの宇宙

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
クオーク編集部編、講談社、1991・2・15第3刷、1冊
本の状態(表紙角折損)タテ27ヨコ21。宇宙の始まりから終わりまでの全理論が一冊になった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーキングの宇宙

610
クオーク編集部編 、講談社 、1991・2・15第3刷 、1冊
本の状態(表紙角折損)タテ27ヨコ21。宇宙の始まりから終わりまでの全理論が一冊になった

レゲエ王国 聖地ジャマイカとボブ・マーリィ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
マリカ・リー・ウィットニー 他/山本安見訳、大栄出版、1995、1
大判。カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3107円+税。水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レゲエ王国 聖地ジャマイカとボブ・マーリィ

650
マリカ・リー・ウィットニー 他/山本安見訳 、大栄出版 、1995 、1
大判。カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3107円+税。水色背カバー。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー