文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ユック」の検索結果
2,772件

リュックちゃんです。 (たのしいいちにち) 童心社 とよた かずひこ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
740 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

洋書)ペルシア人の手紙/ほか二冊一括 (仏文 Lettres persanes. Garnier Classiques/Cahiers 1716-1765. entierement revus sur les manuscrits par Andre Masson, archiviste-paleographe, conservateur de la Bibliotheque municipale de Bordeaux.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
モンテスキュー×2、ゴンザッグ・トリュック解説/ほか(Montesquieu, Texte etab・・・
表紙少ヤケ 小口少ヤケ・天小口未開封(フランス装) 本文307頁/1941 表紙ヤケ・背コワレ欠け・経年シミ多 小口ヤケ(フランス装) 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ペルシア人の手紙/ほか二冊一括 (仏文 Lettres persanes. Garnier Classiques/Cahiers 1716-1765. entierement revus sur les manuscrits par Andre Masson, archiviste-paleographe, conservateur de la Bibliotheque municipale de Bordeaux.)

3,000
モンテスキュー×2、ゴンザッグ・トリュック解説/ほか(Montesquieu, Texte etabli avec une introduction, des notes et des variantes par Gonzague Truc/Textes recueillis et presentes par Bernard Grasset/フランス語版×2) 、Librairie Garnier Freres/Edition Bernard Grasset 、1946
表紙少ヤケ 小口少ヤケ・天小口未開封(フランス装) 本文307頁/1941 表紙ヤケ・背コワレ欠け・経年シミ多 小口ヤケ(フランス装) 経年の傷み多

空気の教育 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
外山滋比古 著、福武書店、1989、238p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
外山滋比古 著 、福武書店 、1989 、238p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ

アルネの遺品 <Crest books>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ジークフリート・レンツ 著 ; 松永美穂 訳、新潮社、2003、190p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ジークフリート・レンツ 著 ; 松永美穂 訳 、新潮社 、2003 、190p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

パウル・クレー <現代美術の巨匠>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
パウル・クレー 画 ; エンリック・ジャルディ 著 ; 佐和瑛子 訳、美術出版社、1992、128p・・・
初版 カバー ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウル・クレー <現代美術の巨匠>

1,300
パウル・クレー 画 ; エンリック・ジャルディ 著 ; 佐和瑛子 訳 、美術出版社 、1992 、128p 、31cm
初版 カバー ヤケあり

ヴォーグ基礎シリーズ 袋もの 昭和60年初版 日本ヴォーグ社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
700 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/B5 42ページ 送料無料でお送りいたします

袋ものの種類 袋ものによく使われる布地 袋ものによく使われる附属品 袋ものによく使われる部分縫い やさしいひとえ仕立て ボストンバッグ 裏つき仕立て 子供のお弁当袋 リュックサック 小物入れ ポシェット 手口を使う ボストンバッグ 口金を使う 洗濯の方法・手口を使う時・布とミシン糸とミシン針の関係 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/B5 42ページ 送料無料でお送りいたします 袋ものの種類 袋ものによく使われる布地 袋ものによく使われる附属品 袋ものによく使われる部分縫い やさしいひとえ仕立て ボストンバッグ 裏つき仕立て 子供のお弁当袋 リュックサック 小物入れ ポシェット 手口を使う ボストンバッグ 口金を使う 洗濯の方法・手口を使う時・布とミシン糸とミシン針の関係 
  • 単品スピード注文

次世代の俳句と連句

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
大畑健治 著、おうふう、2011年、221p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
大畑健治 著 、おうふう 、2011年 、221p 、21cm

メアリと巨人

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥800~)
フィリップ・K.ディック 著 ; 菊池誠, 細美遥子 訳、筑摩書房、平成4年、322p、20cm、1・・・
初版 1992年 (ヤケ有/カバー少イタミ有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥800~)
フィリップ・K.ディック 著 ; 菊池誠, 細美遥子 訳 、筑摩書房 、平成4年 、322p 、20cm 、1冊
初版 1992年 (ヤケ有/カバー少イタミ有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

東京模様ーTokyo View 著:鬼海弘雄 800部限定【林由紀子蔵書票貼り付け】

古書ドリス
 東京都台東区根岸
17,000
1
かぜたび舎 2016年 写真集 ハードカバー 372×303mm 132ページ 視野の広がりを禁じ、鑑賞者の視線を無限の奥行へいざなう、どこか緊迫した風景写真集です。所狭しと立ち並ぶ建築物の壁面の重なりが現実世界を作品へ昇華します。トタン屋根の民家もあればスカイツリーもある、ゆっくりと新陳代謝する東京の姿を滑らかなモノクロで撮影。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に薄い汚れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京模様ーTokyo View 著:鬼海弘雄 800部限定【林由紀子蔵書票貼り付け】

17,000
、1
かぜたび舎 2016年 写真集 ハードカバー 372×303mm 132ページ 視野の広がりを禁じ、鑑賞者の視線を無限の奥行へいざなう、どこか緊迫した風景写真集です。所狭しと立ち並ぶ建築物の壁面の重なりが現実世界を作品へ昇華します。トタン屋根の民家もあればスカイツリーもある、ゆっくりと新陳代謝する東京の姿を滑らかなモノクロで撮影。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に薄い汚れがあります。

歩く旅風まかせ年まかせ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥310~)
高田宏 著、新潮社、221p、20cm
帯・カバーヤケ・スレヨゴレ・テープ貼り付け跡シミ、天地部小口シミ・ヨゴレ、見返しシミ・オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩く旅風まかせ年まかせ

800 (送料:¥310~)
高田宏 著 、新潮社 、221p 、20cm
帯・カバーヤケ・スレヨゴレ・テープ貼り付け跡シミ、天地部小口シミ・ヨゴレ、見返しシミ・オレ
  • 単品スピード注文

現代芸術の原像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
ハインツ・デーミッシュ 著 佃 堅輔 訳、法政大学出版局、S61、1
ヴィジョンと神話 A5判  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代芸術の原像

2,540
ハインツ・デーミッシュ 著 佃 堅輔 訳 、法政大学出版局 、S61 、1
ヴィジョンと神話 A5判  再版 カバー  

田村泰次郎書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
田村泰次郎、1通
舟橋聖一宛 ペン書 原稿用紙13行 封筒付 昭38・11・3(消印) 「ある女の遠景」献本礼状。「装幀も内容にふさわしい重厚で、華麗なもののやうに思ひます。改めてゆつくり初冬の夜のたのしみに、燈火をあかるくして拝見したいと存じます」。(発信地)杉並区神明町(受信地)新宿区下落合 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95109049 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
田村泰次郎 、1通
舟橋聖一宛 ペン書 原稿用紙13行 封筒付 昭38・11・3(消印) 「ある女の遠景」献本礼状。「装幀も内容にふさわしい重厚で、華麗なもののやうに思ひます。改めてゆつくり初冬の夜のたのしみに、燈火をあかるくして拝見したいと存じます」。(発信地)杉並区神明町(受信地)新宿区下落合 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95109049 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

フィルム・ワークショップ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
西嶋憲生 編訳、ダゲレオ出版、1999/3刷(1983/初版)、222p、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

●著者
スタン・ブラッケイジ 
ジャン=リュック・ゴダール 
ジョナス・メカス 
ノーマン・マクラレン 
マヤ・デレン 
ポール・シャリッツ 
ジョン・ホイットニー 
ビルギット・ハイン 
ロベール・ブレッソン

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
西嶋憲生 編訳 、ダゲレオ出版 、1999/3刷(1983/初版) 、222p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ●著者 スタン・ブラッケイジ  ジャン=リュック・ゴダール  ジョナス・メカス  ノーマン・マクラレン  マヤ・デレン  ポール・シャリッツ  ジョン・ホイットニー  ビルギット・ハイン  ロベール・ブレッソン ■海外発送には対応していません

痕跡 あるドライバーの手記 潮文庫 116

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
クリスティーネ・ブリュックナー 山崎義彦・訳、潮出版社、昭和50年、1冊
【某ドイツ中都市の銀行頭取は運転無事故のごく慎重なオーナー・ドライバーであった。ところが、夏のある日、美貌の女性をひいてしまう。 警察は検証の結果、運転者に過失なしと判定する。 しかし、被害者の親族はなぜか一人も出てこない・・・・。】文庫サイズ、ソフトカバー、373pp、本体:少ツカレ有、三方にヤケと汚れ、本文:強ヤケ有り、巻末解説ページ裏にスタンプ押印有り、カバー:痛み有り、汚れと強いシミ有り、強いスレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
クリスティーネ・ブリュックナー 山崎義彦・訳 、潮出版社 、昭和50年 、1冊
【某ドイツ中都市の銀行頭取は運転無事故のごく慎重なオーナー・ドライバーであった。ところが、夏のある日、美貌の女性をひいてしまう。 警察は検証の結果、運転者に過失なしと判定する。 しかし、被害者の親族はなぜか一人も出てこない・・・・。】文庫サイズ、ソフトカバー、373pp、本体:少ツカレ有、三方にヤケと汚れ、本文:強ヤケ有り、巻末解説ページ裏にスタンプ押印有り、カバー:痛み有り、汚れと強いシミ有り、強いスレ有り

もうひとつの季節 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
保坂和志 著、中央公論新社、220p、16cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ 並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
保坂和志 著 、中央公論新社 、220p 、16cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ 並 カバー
  • 単品スピード注文

クレア/CREA 1995年2月号 祝シネマ誕生100周年/映画で恋愛! w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/21×28.5センチ 224ページ 送料無料でお送りいたします

祝シネマ誕生100周年/映画で恋愛! カップル・ベスト・シーンはこれだ!/竹中直人×永瀬正敏 ラブ・ロマンスは字幕から/戸田奈津子 淀川長治が選ぶ「銀幕100年の悪女たち」 フランス流恋愛映画術/リュック・ベッソン、レオス・カラックス、ジャン=ジャック・ベネックス CREA REPORTAGE/夭折歌人・安藤美保の世界 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/21×28.5センチ 224ページ 送料無料でお送りいたします 祝シネマ誕生100周年/映画で恋愛! カップル・ベスト・シーンはこれだ!/竹中直人×永瀬正敏 ラブ・ロマンスは字幕から/戸田奈津子 淀川長治が選ぶ「銀幕100年の悪女たち」 フランス流恋愛映画術/リュック・ベッソン、レオス・カラックス、ジャン=ジャック・ベネックス CREA REPORTAGE/夭折歌人・安藤美保の世界 他
  • 単品スピード注文

CASA BRUTUS (カーサ ブルータス) 2003年12月号 Vol.45

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
マガジンハウス、2003-12、28.5 X 23㎝
ガウディもズントーもゆっくり暮らしています。
スローフード、スローライフの次は、建築だ
「スローアーキテクチャー」に注目!

東京デザインの最先端、 すべて見せます!
今、気になる、 長尾智子のフード & デザイン世界。
建築・デザインに大接近、東京モーターショー速報。
ファッションもインデッ
クリリース
今、買いたいコンピCD 17.
新旧の建築を楽しむ新しい京都の旅。

状態:良好です
グラシン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、マガジンハウス 、2003-12 、28.5 X 23㎝
ガウディもズントーもゆっくり暮らしています。 スローフード、スローライフの次は、建築だ 「スローアーキテクチャー」に注目! 東京デザインの最先端、 すべて見せます! 今、気になる、 長尾智子のフード & デザイン世界。 建築・デザインに大接近、東京モーターショー速報。 ファッションもインデッ クリリース 今、買いたいコンピCD 17. 新旧の建築を楽しむ新しい京都の旅。 状態:良好です グラシン紙包装にてお届けいたします。

銀天公社の偽月

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
椎名誠 著、新潮社、195p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀天公社の偽月

300
椎名誠 著 、新潮社 、195p 、20cm

数学トレッキングガイド

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
東京理科大学数学教育研究所【編】、教育出版、269p、21cm(A5)、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
東京理科大学数学教育研究所【編】 、教育出版 、269p 、21cm(A5) 、1
カバー
  • 単品スピード注文

剽窃の弁明 エートル叢書 12

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,600 (送料:¥185~)
ジャン=リュック・エニグ 尾河直哉訳、現代思潮新社、2002年初版第1刷、1冊
帯あり 全体的に使用感少なくきれいな状態です  ハードカバー四六判  岩瀬聡装丁

アナトール・フランスからサドまで、古今東西の偉大なる古典作家たちの秘密が、ここでは楽しげに暴かれる。語っているのは誰なのか?理想の読者はどこにいる?炎上するアレキサンドリア図書館の巨大な書架、ルーブル美術館の壮大なる闇の「地獄室」を略奪せよ!くたばれ、すべてのオリジナリティー。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
ジャン=リュック・エニグ 尾河直哉訳 、現代思潮新社 、2002年初版第1刷 、1冊
帯あり 全体的に使用感少なくきれいな状態です  ハードカバー四六判  岩瀬聡装丁 アナトール・フランスからサドまで、古今東西の偉大なる古典作家たちの秘密が、ここでは楽しげに暴かれる。語っているのは誰なのか?理想の読者はどこにいる?炎上するアレキサンドリア図書館の巨大な書架、ルーブル美術館の壮大なる闇の「地獄室」を略奪せよ!くたばれ、すべてのオリジナリティー。(帯文より)
  • 単品スピード注文

私の彼氏

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
今江祥智 著、新潮社、1990.6、506p、20cm
上製 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の彼氏

700
今江祥智 著 、新潮社 、1990.6 、506p 、20cm
上製 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

サヌーの森 : ベトナム短編小説集 <世界革命文学選>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
大島博光, 荒木洋子 訳 日本共産党中央委員会文化部、新日本出版社、1968、254p、19cm、1・・・
カバー背ヤケ 小口少ヤケ 本文問題なし グエン・チュン・タンほか11篇
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サヌーの森 : ベトナム短編小説集 <世界革命文学選>

1,000 (送料:¥200~)
大島博光, 荒木洋子 訳 日本共産党中央委員会文化部 、新日本出版社 、1968 、254p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 小口少ヤケ 本文問題なし グエン・チュン・タンほか11篇
  • 単品スピード注文

幸福王国ブータンの智恵 <光文社知恵の森文庫 tさ4-1>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
齋藤利也, 小原美千代 著、光文社、213p、16cm
経年並
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
齋藤利也, 小原美千代 著 、光文社 、213p 、16cm
経年並
  • 単品スピード注文

日本近代絵画の巨匠たち : 知られざる名作を集めて ; 近代工芸の創生 : 新たな美を求めて

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東京美術倶楽部、'06、30cm
初版 カバー 角オレ、イタミ少、スレキズ少、側面シミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代絵画の巨匠たち : 知られざる名作を集めて ; 近代工芸の創生 : 新たな美を求めて

2,500
、東京美術倶楽部 、'06 、30cm
初版 カバー 角オレ、イタミ少、スレキズ少、側面シミ極少有

ともにつくる物語 : アルコール依存症回復女性とフェミニストカウンセラーとの対話

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
井上摩耶子 著 ; 松下美江子 語り、発行所/(株)ユック舎、2000年、204p、19cm、1
2000年9月15日第1刷発行 B6判204ページ、カバー付き 定価1700円 歳月を経過したものですので、カバーには軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
井上摩耶子 著 ; 松下美江子 語り 、発行所/(株)ユック舎 、2000年 、204p 、19cm 、1
2000年9月15日第1刷発行 B6判204ページ、カバー付き 定価1700円 歳月を経過したものですので、カバーには軽い日焼けやスレがあります。

句集七十句 初カバー帯 装幀・和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
丸谷才一、立風書房、平7・8、1冊
初カバー帯 装幀・和田誠 立風書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集七十句 初カバー帯 装幀・和田誠

2,200
丸谷才一 、立風書房 、平7・8 、1冊
初カバー帯 装幀・和田誠 立風書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

山之口貘書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
68,000
山之口貘、1通
宮崎譲宛 ペン書 原稿用紙9行 昭37・12・17(消印) 礼状。「この間はまことに結構なもの御恵送にあづかりありがたう存じます 一度ゆつくりお会ひしたいとおもひながら御無沙汰してゐますが暮には是非池袋まで足をのばしてください」。(発信地)練馬区貫井町(受信地)三鷹市上連雀 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95404859 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
山之口貘 、1通
宮崎譲宛 ペン書 原稿用紙9行 昭37・12・17(消印) 礼状。「この間はまことに結構なもの御恵送にあづかりありがたう存じます 一度ゆつくりお会ひしたいとおもひながら御無沙汰してゐますが暮には是非池袋まで足をのばしてください」。(発信地)練馬区貫井町(受信地)三鷹市上連雀 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95404859 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

前世の記憶 <文春文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
高橋克彦 著、文芸春秋、310p、16cm
初版 三方、ページ少ヤケ カバーに書店シールあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前世の記憶 <文春文庫>

360
高橋克彦 著 、文芸春秋 、310p 、16cm
初版 三方、ページ少ヤケ カバーに書店シールあり 経年相応

ちょっと見るだけ 世紀末消費文化と文学テクスト/見ることの狂気 バロック美学と眼差しのアルケオロジー/新編 表象の迷宮 マニエリスムからモダニズムへ/ピグマリオン・コンプレックス プリティ・ウーマンの系譜 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
レイチェル・ボウルビー/高山宏訳/クリスティーヌ・ビュシ=グリュックスマン/谷川渥訳/谷川渥/小野俊・・・
カバー背日焼け強め有。(ちょっと見るだけ)(ピグマリオン・コンプレックス)に帯付(帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:13500円+税。黒色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちょっと見るだけ 世紀末消費文化と文学テクスト/見ることの狂気 バロック美学と眼差しのアルケオロジー/新編 表象の迷宮 マニエリスムからモダニズムへ/ピグマリオン・コンプレックス プリティ・ウーマンの系譜 の4冊

7,000
レイチェル・ボウルビー/高山宏訳/クリスティーヌ・ビュシ=グリュックスマン/谷川渥訳/谷川渥/小野俊太郎 、ありな書房 、1989~1997 、4
カバー背日焼け強め有。(ちょっと見るだけ)(ピグマリオン・コンプレックス)に帯付(帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:13500円+税。黒色/白色カバー。薄本。

ゆっくりしいや: 百年の人生を語る (PHP文庫 オ 6-1) PHP研究所 大西 良慶

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,230 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、キズ、ヤブレ、折れ目、天地小口にヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,230 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、キズ、ヤブレ、折れ目、天地小口にヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

馬車よ、ゆっくり走れ 新潮社 東山 魁夷

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
850 (送料:¥720~)
箱付。箱にヤブレ、傷み、スレ、強いヤケ、強いシミ、表紙にスレ、強いシミ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥720~)
箱付。箱にヤブレ、傷み、スレ、強いヤケ、強いシミ、表紙にスレ、強いシミ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

忘れな草 <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
赤川次郎 著、角川書店、1996.11、270p、15cm
14版 カバー ※「野性時代」1993年掲載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
赤川次郎 著 、角川書店 、1996.11 、270p 、15cm
14版 カバー ※「野性時代」1993年掲載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

アドルフ・ロース adolf loos

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
ハインリヒ・クルカ、泰流社、177、A4
本書はロースの弟子であるハインリヒ・クルカによって、ロース監修のもと1931年に出版されたものの訳本。主要なロース作品の図面や写真などを豊富に収録。

■目次

・アドルフ・ロースの横顔 F.グリュック

・アドルフ・ロースの経歴 H.クルカ

・アドルフ・ロースの建築 H.クルカ

・アドルフ・ロースの言葉 A.ロース(H.クルカ編)

・図版解説 H.クルカ

・図版(ABBILDUNGEN)

・解説I ロース 建築 佐藤康則

・解説II 合理主義とエロス 岩下眞好

・アドルフ・ロース略年譜

・ヴィーン市街図

・主要文献

・カラー図版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アドルフ・ロース adolf loos

16,500 (送料:¥660~)
ハインリヒ・クルカ 、泰流社 、177 、A4
本書はロースの弟子であるハインリヒ・クルカによって、ロース監修のもと1931年に出版されたものの訳本。主要なロース作品の図面や写真などを豊富に収録。 ■目次 ・アドルフ・ロースの横顔 F.グリュック ・アドルフ・ロースの経歴 H.クルカ ・アドルフ・ロースの建築 H.クルカ ・アドルフ・ロースの言葉 A.ロース(H.クルカ編) ・図版解説 H.クルカ ・図版(ABBILDUNGEN) ・解説I ロース 建築 佐藤康則 ・解説II 合理主義とエロス 岩下眞好 ・アドルフ・ロース略年譜 ・ヴィーン市街図 ・主要文献 ・カラー図版
  • 単品スピード注文

くろだあつこのキルト小屋 1993年初版 文化出版局 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミ、折れ跡あり カバーキズ、折れ跡、ヤケあり サイズ/19×24.5センチ 88ページ

図案欠 使いなじんだ布は生活の場によくはえる 時を経た布は色深くおだやか 洗いさらされた布はふだん着によく似合う パッチワーク、キルトワーク入門10のポイント マット 壁掛け 絵 額絵 小物入れ テーブルクロス コースター かご 買い物袋 エプロン ベッドカバー さいふ 裁縫用具入れ ショルダーバッグ バッグ カジュアルバッグ スクールバッグ ボストンバッグ ポシェット リュック 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミ、折れ跡あり カバーキズ、折れ跡、ヤケあり サイズ/19×24.5センチ 88ページ 図案欠 使いなじんだ布は生活の場によくはえる 時を経た布は色深くおだやか 洗いさらされた布はふだん着によく似合う パッチワーク、キルトワーク入門10のポイント マット 壁掛け 絵 額絵 小物入れ テーブルクロス コースター かご 買い物袋 エプロン ベッドカバー さいふ 裁縫用具入れ ショルダーバッグ バッグ カジュアルバッグ スクールバッグ ボストンバッグ ポシェット リュック 
  • 単品スピード注文

爬虫類・両生類の意外な素顔 : 風変わりな地球の仲間たち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
千石正一, 松橋利光 写真、ごま書房、1996、117p、19×21cm、1冊
カバー少スレ ページ下わずかな波うち 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

爬虫類・両生類の意外な素顔 : 風変わりな地球の仲間たち

1,000 (送料:¥200~)
千石正一, 松橋利光 写真 、ごま書房 、1996 、117p 、19×21cm 、1冊
カバー少スレ ページ下わずかな波うち 内部問題なし
  • 単品スピード注文

宿題の絵日記帳

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
今井信吾 著、リトル・モア、2017、1冊(ページ付なし)、21cm、1冊
新古品 カバー 帯 冊子「宿題の絵日記帳」のまえ・うしろ付 使用感少なく良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宿題の絵日記帳

900 (送料:¥200~)
今井信吾 著 、リトル・モア 、2017 、1冊(ページ付なし) 、21cm 、1冊               
新古品 カバー 帯 冊子「宿題の絵日記帳」のまえ・うしろ付 使用感少なく良好
  • 単品スピード注文

銀座24の物語 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
銀座百点 編、文芸春秋、309p、16cm
初版 カバー 栞 解説 松たか子
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
銀座百点 編 、文芸春秋 、309p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 松たか子

探鳥地図館 : 首都圏 : Nature guide

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
海老原 美夫;志村 英雄;鈴木 茂也;松田 道生【ほか著】;斎藤 勝義【写真】、小学館、2000、2・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
海老原 美夫;志村 英雄;鈴木 茂也;松田 道生【ほか著】;斎藤 勝義【写真】 、小学館 、2000 、207p 、21cm
カバー 帯

ぱぱごりたんのおおきなせなか <新しいえほん>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
戸田和代 作 ; たかすかずみ 絵、金の星社、2000年、1冊、25cm
5刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぱぱごりたんのおおきなせなか <新しいえほん>

300
戸田和代 作 ; たかすかずみ 絵 、金の星社 、2000年 、1冊 、25cm
5刷 キズ・ヨゴレ

洋書 Collection DOCAVIA Vol.28: Les avions de combat français 1944-1960 tome I chasse assaut

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥600~)
Jean Cuny、Éditions Larivière、1988年発行、289頁、タテ245ミリ×・・・
ドカヴィア コレクション 第28巻
フランスの軍用機 1944-1960 パート1: 戦闘機・攻撃機編

フランス語表記、モノクロ、ハードカバー、写真図版多数掲載

カバーに少スレキズ・少ヤケ跡、少イタミがあります。経年からみて良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
Jean Cuny 、Éditions Larivière 、1988年発行 、289頁 、タテ245ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
ドカヴィア コレクション 第28巻 フランスの軍用機 1944-1960 パート1: 戦闘機・攻撃機編 フランス語表記、モノクロ、ハードカバー、写真図版多数掲載 カバーに少スレキズ・少ヤケ跡、少イタミがあります。経年からみて良い状態です。
  • 単品スピード注文

人間のからだ <小学生文庫 ; 24>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
小林忠義 指導、小峰書店、1950年、48p 図版、19cm、1冊
表紙背を中心にヤケ・見返しヤケシミ・表紙角イタミ・天地小口ヤケ・天に細かいシミ・線引書込無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林忠義 指導 、小峰書店 、1950年 、48p 図版 、19cm 、1冊
表紙背を中心にヤケ・見返しヤケシミ・表紙角イタミ・天地小口ヤケ・天に細かいシミ・線引書込無し

マラルメ全集 全5巻(8冊)揃/マラルメ伝 絶対と日々 の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
115,000
ステファヌ・マラルメ/松室三郎,菅野昭正 他編/ジャン=リュック・ステンメッツ/柏倉康夫 他訳、筑摩・・・
(全集):函スレ、極少イタミ有。帯揃。4冊月報付(3月報欠)。1~3に別冊(解題・註解)付(計3冊)。1の本体表紙背少日焼け、天少シミ有。2,4の本体三方経年ジミ多め有。3の本体後ろ見返し少イタミ有。他、本体良好。/(マラルメ伝):カバー背少日焼け有。帯。本体良好。/初版。定価合計:88209円+税。(1:詩・イジチュール~/5:書簡2)。(本巻5冊+別冊3冊の計8冊)。銀色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マラルメ全集 全5巻(8冊)揃/マラルメ伝 絶対と日々 の9冊

115,000
ステファヌ・マラルメ/松室三郎,菅野昭正 他編/ジャン=リュック・ステンメッツ/柏倉康夫 他訳 、筑摩書房 、1989~2010/2004 、9
(全集):函スレ、極少イタミ有。帯揃。4冊月報付(3月報欠)。1~3に別冊(解題・註解)付(計3冊)。1の本体表紙背少日焼け、天少シミ有。2,4の本体三方経年ジミ多め有。3の本体後ろ見返し少イタミ有。他、本体良好。/(マラルメ伝):カバー背少日焼け有。帯。本体良好。/初版。定価合計:88209円+税。(1:詩・イジチュール~/5:書簡2)。(本巻5冊+別冊3冊の計8冊)。銀色函。厚本。

ゆっくり学ぶ子のためのこくご (入門編 2) 同成社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
740 (送料:¥350~)
同成社、72
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥350~)
、同成社 、72
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ここで暮らす楽しみ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
山尾三省 著、山と渓谷社、1999.1、335p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:335p
・発行年月日:1999年1月15日(初版第1刷)
・ISBN:9784635310062
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
山尾三省 著 、山と渓谷社 、1999.1 、335p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:335p ・発行年月日:1999年1月15日(初版第1刷) ・ISBN:9784635310062 ◆本の状態:非常に良い。

モニカ : 音楽家の夢・小説家の物語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
坂本竜一, 村上竜 著、新潮社、189p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モニカ : 音楽家の夢・小説家の物語

1,100
坂本竜一, 村上竜 著 、新潮社 、189p 、19cm
カバー

あした来る人 <新潮文庫> 16刷改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
井上靖 著、新潮社、511p、16cm
昭和50.1 改版22刷  カバーヤケシミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あした来る人 <新潮文庫> 16刷改版

300
井上靖 著 、新潮社 、511p 、16cm
昭和50.1 改版22刷  カバーヤケシミ 三面に経年によるヤケ

探鳥地図館 : 首都圏 : Nature guide

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
海老原 美夫;志村 英雄;鈴木 茂也;松田 道生【ほか著】;斎藤 勝義【写真】、小学館、2000、2・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
海老原 美夫;志村 英雄;鈴木 茂也;松田 道生【ほか著】;斎藤 勝義【写真】 、小学館 、2000 、207p 、21cm
カバー 帯

和のシンプル生活

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
500 (送料:¥185~)
森荷葉 著、筑摩書房、平成17年2005年、158p、19cm
平成17年2005年初版
天少しヨゴレあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森荷葉 著 、筑摩書房 、平成17年2005年 、158p 、19cm
平成17年2005年初版 天少しヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

東西民族交渉史 (1973年) 神保 規一

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
書名:東西民族交渉史 (1973年) 神保 規一
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:神保規一による「東西民族交渉史 (1973年)」は、東西の異なる民族間での交流や交渉の歴史的経緯を扱った一冊です。1973年の刊行で、当時の研究動向や史料をもとに、民族間の接触や影響関係に焦点をあてています。古書としての状態や内容の詳細は確認が必要ですが、歴史や民族学に関心のある方にとって参考となる可能性がある書物です。ゆっくりと読み解くことで、民族同士の複雑な関係性について理解を深められるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
書名:東西民族交渉史 (1973年) 神保 規一 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:神保規一による「東西民族交渉史 (1973年)」は、東西の異なる民族間での交流や交渉の歴史的経緯を扱った一冊です。1973年の刊行で、当時の研究動向や史料をもとに、民族間の接触や影響関係に焦点をあてています。古書としての状態や内容の詳細は確認が必要ですが、歴史や民族学に関心のある方にとって参考となる可能性がある書物です。ゆっくりと読み解くことで、民族同士の複雑な関係性について理解を深められるかもしれません。 状態:

イグナーツ・フォン・モーゼル Ignaz Franz von Mosel

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
280,000
(1772-1844) オーストリアの裁判所役人、作曲家、音楽学者、一括
2通の自筆書簡  ルイ=リュック・ロワゾー・ド・ペルスュイ宛 (1)22×36㎝の紙・二つ折に二面ペン書 ペルスュイの「イスラエル解放」の賞賛と王立音楽院の為に戯曲フェードルのオペラを書く計画について 封蝋?れによる傷穴1か所 1816年10月25日 (2)24.5×37cmの紙二つ折に3面ペン書 ウィーンに置かれた首都の状況と自身のオペラ・サイラスについての考え、サリエリも興味を持っている事について 封蝋部分1か所少破れ 1819年2月21日 何れも末尾にサイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
280,000
(1772-1844) オーストリアの裁判所役人、作曲家、音楽学者  、一括
2通の自筆書簡  ルイ=リュック・ロワゾー・ド・ペルスュイ宛 (1)22×36㎝の紙・二つ折に二面ペン書 ペルスュイの「イスラエル解放」の賞賛と王立音楽院の為に戯曲フェードルのオペラを書く計画について 封蝋?れによる傷穴1か所 1816年10月25日 (2)24.5×37cmの紙二つ折に3面ペン書 ウィーンに置かれた首都の状況と自身のオペラ・サイラスについての考え、サリエリも興味を持っている事について 封蝋部分1か所少破れ 1819年2月21日 何れも末尾にサイン

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー