文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ランゲ」の検索結果
1,923件

音のさまざま : ともだち文庫 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中央公論社、昭和21年、83p、19x13cm
小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音のさまざま : ともだち文庫 3

300
、中央公論社 、昭和21年 、83p 、19x13cm
小口に少シミ

ヘーゲルとわれわれ  マルクス主義への哲学的最大遺産  ヘーゲル生誕200年記念

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
エアハルト・ランゲ 編 ; 真下信一 訳、大月書店、1971年10月第1刷発行、330p、B 6、1・・・
函にヤケ、シミ、イタミ(函の状態は悪いです。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルとわれわれ  マルクス主義への哲学的最大遺産  ヘーゲル生誕200年記念

600
エアハルト・ランゲ 編 ; 真下信一 訳 、大月書店 、1971年10月第1刷発行 、330p 、B 6 、1冊
函にヤケ、シミ、イタミ(函の状態は悪いです。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,5

【CD-ROM】 同時通訳 日本語⇄英語

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
株式会社クロスランゲージ、2005.7、CD-ROM1枚+ユーザーズガイド122p
【24時間以内発送】初版 CD-ROM+ユーザーズガイド1冊 内函・外函有 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 CD-ROM盤面状態良好 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【CD-ROM】 同時通訳 日本語⇄英語

7,800 (送料:¥185~)
、株式会社クロスランゲージ 、2005.7 、CD-ROM1枚+ユーザーズガイド122p
【24時間以内発送】初版 CD-ROM+ユーザーズガイド1冊 内函・外函有 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 CD-ROM盤面状態良好 
  • 単品スピード注文

母恋鳥 : 少年少女時代小説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
670 (送料:¥350~)
吉川英治著、東光出版社、195p、19x13cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
670 (送料:¥350~)
吉川英治著 、東光出版社 、195p 、19x13cm
書込み
  • 単品スピード注文

良男と正三

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
熊本教育新聞社、1947、81p、19x13cm
初版 裸本 背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良男と正三

2,000 (送料:¥200~)
、熊本教育新聞社 、1947 、81p 、19x13cm
初版 裸本 背イタミ
  • 単品スピード注文

われらの地球と地球儀

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
都新聞社、1949、19x13cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、都新聞社 、1949 、19x13cm 、64p

The New Order of 21st Century Chaos 世紀末社会のゆくえ

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
Chris Mosdell/浅田寛厚 編注、マクミラン ランゲージハウス、1992年、109、21x・・・
1992年1月20日初版発行。カバー、本文に経年並みヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
Chris Mosdell/浅田寛厚 編注 、マクミラン ランゲージハウス 、1992年 、109 、21x15cm
1992年1月20日初版発行。カバー、本文に経年並みヤケがあります。
  • 単品スピード注文

いそっぷ物語

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
森新人 著、文章社、昭和23年、156p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いそっぷ物語

1,980 (送料:¥210~)
森新人 著 、文章社 、昭和23年 、156p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

よっぱらい星

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
小川未明、人文書房、123p、21x15cm
表紙に印、見返しに記名あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よっぱらい星

4,500
小川未明 、人文書房 、123p 、21x15cm
表紙に印、見返しに記名あり。

漫画 二人探偵

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,000
富士屋書店、昭和22年、28ページ、B6横判、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、富士屋書店 、昭和22年 、28ページ 、B6横判 、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

月笛日笛, 続 : 少年少女小説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
吉川英治、東光出版社、221p、19x13cm
頁破れ 奥付欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
吉川英治 、東光出版社 、221p 、19x13cm
頁破れ 奥付欠
  • 単品スピード注文

長篇少女小説 輝ける道

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
菊池寛、株式会社青々堂出版部、昭和23年、175p、19x13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長篇少女小説 輝ける道

4,000
菊池寛 、株式会社青々堂出版部 、昭和23年 、175p 、19x13cm

An Outline of English Literature 教養英文学通史

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,400
Peter Wagner/相沢敬久 編注、マクミラン ランゲージハウス、1999年、296(本編)1・・・
1999年3月25日第6・7刷。本編・注釈編の2冊セット。函付き。良好な状態です。送料¥370~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
Peter Wagner/相沢敬久 編注 、マクミラン ランゲージハウス 、1999年 、296(本編)183(注訳編)
1999年3月25日第6・7刷。本編・注釈編の2冊セット。函付き。良好な状態です。送料¥370~。

芭蕉さま

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
荻原井泉水 著、実業之日本社、1946、19x13cm、228p
裸 扉印 奥付ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
荻原井泉水 著 、実業之日本社 、1946 、19x13cm 、228p
裸 扉印 奥付ヤブレ

母恋笛 : 少年少女小説

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
大木六郎著、文江堂、昭23、175p、B6
初版 本体汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大木六郎著 、文江堂 、昭23 、175p 、B6
初版 本体汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

占領軍検閲雑誌目録・解題   /  昭和20ー24年、プランゲ文庫、メリーランド大学蔵

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
奥泉栄三郎編、雄松堂・刊、昭57(1982年)、1冊
210.753   B5   531p  函  (マイクロフィルム版の)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

占領軍検閲雑誌目録・解題   /  昭和20ー24年、プランゲ文庫、メリーランド大学蔵

7,800
奥泉栄三郎編 、雄松堂・刊 、昭57(1982年) 、1冊
210.753   B5   531p  函  (マイクロフィルム版の)

ボディー・ランゲージ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
ジュリアス ファスト 著 石川 弘義 訳/笠間 しろう 装丁・本文イラスト、読売新聞社、1971・1・・・
帯なし・1971・12刷。表紙にスレ・軽ヤケ、三方軽ヤケ、天に軽シミ、地にシミ少、本にヤケ少・アタリ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ジュリアス ファスト 著 石川 弘義 訳/笠間 しろう 装丁・本文イラスト 、読売新聞社 、1971・12刷 、302ページ 、四六判 
帯なし・1971・12刷。表紙にスレ・軽ヤケ、三方軽ヤケ、天に軽シミ、地にシミ少、本にヤケ少・アタリ少、線等はありません。

二宮金次郎

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
奥平、青樹社、昭和21、159p、19x13cm
表紙角と背周りにキズあり 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二宮金次郎

1,500
奥平 、青樹社 、昭和21 、159p 、19x13cm
表紙角と背周りにキズあり 中良

サザエさん 第五巻 : 漫画

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
姉妹社、98p、19x13cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、姉妹社 、98p 、19x13cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ギリシャ人のまっかなホント

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
アレキサンドラ・フィアダ 著 ; 加藤洋子 訳、マクミランランゲージハウス、c1999.11、93p・・・
書名:ギリシャ人のまっかなホント
著者:アレキサンドラ・フィアダ 著 ; 加藤洋子 訳
出版元:マクミランランゲージハウス
刊行年:c1999.11
版表示:
説明:「ギリシャ人のまっかなホント」は、アレキサンドラ・フィアダによる著作で、加藤洋子が訳を担当しています。1999年11月にマクミランランゲージハウスから刊行された本作では、ギリシャに関するさまざまな話題や文化的特徴が取り上げられている様子がうかがえます。具体的な内容については詳細が明らかではありませんが、ギリシャ人の生活や考え方に触れる一助となるかもしれません。興味のある方にとって一読の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
アレキサンドラ・フィアダ 著 ; 加藤洋子 訳 、マクミランランゲージハウス 、c1999.11 、93p 、19cm 、1冊
書名:ギリシャ人のまっかなホント 著者:アレキサンドラ・フィアダ 著 ; 加藤洋子 訳 出版元:マクミランランゲージハウス 刊行年:c1999.11 版表示: 説明:「ギリシャ人のまっかなホント」は、アレキサンドラ・フィアダによる著作で、加藤洋子が訳を担当しています。1999年11月にマクミランランゲージハウスから刊行された本作では、ギリシャに関するさまざまな話題や文化的特徴が取り上げられている様子がうかがえます。具体的な内容については詳細が明らかではありませんが、ギリシャ人の生活や考え方に触れる一助となるかもしれません。興味のある方にとって一読の価値があるかもしれません。 状態:

【※イタミ有り】AIXシステム管理の基礎 (Red books 1) アスキー 日本アイ ビー エムナショナル ランゲー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,180 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、水濡れ跡、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、水濡れ跡、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本人学習者のための米語正誤チェック辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
木塚晴夫, ジェームス・バーダマン 編著、マクミランランゲージハウス、1997年 初版、22cm、1・・・
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
木塚晴夫, ジェームス・バーダマン 編著 、マクミランランゲージハウス 、1997年 初版 、22cm 、1冊
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

人民の解放と共産党の再建方策

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
日本共産党調査部:著、日本共産党出版部、1948
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1948年初版。全61頁。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、小口にヘコミ有。表表紙に「H」と書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人民の解放と共産党の再建方策

1,500 (送料:¥185~)
日本共産党調査部:著 、日本共産党出版部 、1948
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1948年初版。全61頁。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、小口にヘコミ有。表表紙に「H」と書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

改正組合法に基く規約と協約 : 附改正勞働組合法・改正勞働關係調整法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
労働文化社、[1], 3, 231p、18cm
昭和24年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正組合法に基く規約と協約 : 附改正勞働組合法・改正勞働關係調整法

2,500
、労働文化社 、[1], 3, 231p 、18cm
昭和24年発行 経年によるヤケ、シミあり

農業問題と土地變革 <平野義太郎論文集 ; 第2巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥600~)
日本評論社、440p、22cm
除籍本です。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷みがあります。タイトルページに印、書込みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業問題と土地變革 <平野義太郎論文集 ; 第2巻>

1,280 (送料:¥600~)
、日本評論社 、440p 、22cm
除籍本です。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷みがあります。タイトルページに印、書込みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

映画プレスシート『エルム街の悪夢3 惨劇の館』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
チャック・ラッセル:監督 ヘザー・ランゲンカンプ:出演、ワーナー・ブラザーズ映画、1987
映画プレスシート B4判 両面刷り 二つ折り 単品送料:¥220(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gga8w1370uw70jj/156790.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画プレスシート『エルム街の悪夢3 惨劇の館』

1,200
チャック・ラッセル:監督 ヘザー・ランゲンカンプ:出演 、ワーナー・ブラザーズ映画 、1987
映画プレスシート B4判 両面刷り 二つ折り 単品送料:¥220(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gga8w1370uw70jj/156790.jpg?dl=0

おそうじをおぼえたがらないリスのゲルランゲ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
J・ロッシュ=マゾン/作 山口智子:訳 堀内誠一/画、福音館、1992
30刷 カバー小傷 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kje9ayu5n6xbfwkjifvo3/90800.jpg?rlkey=939y8s6rvigkou0t1fxi3g4lv&st=t1gudyti&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おそうじをおぼえたがらないリスのゲルランゲ

500
J・ロッシュ=マゾン/作 山口智子:訳 堀内誠一/画 、福音館 、1992
30刷 カバー小傷 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kje9ayu5n6xbfwkjifvo3/90800.jpg?rlkey=939y8s6rvigkou0t1fxi3g4lv&st=t1gudyti&dl=0

郵便配達局名便覧 昭和二十三年九月一日現在

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
12,560
逓信省認可 郵務局校閲、昭23、1
中越出版部 背少ヤケ 外装少汚 小口経年・ヤケ・シミ 本文美 菅【H-9/z210
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵便配達局名便覧 昭和二十三年九月一日現在

12,560
逓信省認可 郵務局校閲 、昭23 、1
中越出版部 背少ヤケ 外装少汚 小口経年・ヤケ・シミ 本文美 菅【H-9/z210

富士の生ひ立ち : 愛育文庫 33

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500 (送料:¥250~)
渡部、株式会社愛育社、昭和22年、145p、19x13cm、1冊
全体にヤケ強 表紙に薄汚れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥250~)
渡部 、株式会社愛育社 、昭和22年 、145p 、19x13cm 、1冊
全体にヤケ強 表紙に薄汚れ
  • 単品スピード注文

冬の太陽 : 少女小説

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
大佛次郎著、杉山書店、昭和17、261p、19x13cm、1冊
初版・函ヤケスレ・小口小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
大佛次郎著 、杉山書店 、昭和17 、261p 、19x13cm 、1冊
初版・函ヤケスレ・小口小シミ
  • 単品スピード注文

冬の太陽 : 少女小説

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
大佛次郎著、杉山書店、昭和17年、261p、19x13cm
初版 函 天・小口強ヤケ 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の太陽 : 少女小説

2,200
大佛次郎著 、杉山書店 、昭和17年 、261p 、19x13cm
初版 函 天・小口強ヤケ 

母恋鳥 : 少年少女時代小説

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
吉川英治著、東光出版社、1948・昭和23、195p、19x13cm
B6判 カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉川英治著 、東光出版社 、1948・昭和23 、195p 、19x13cm
B6判 カバーなし

トラトラトラ: 太平洋戦争はこうして始まった

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
ゴードン・W. プランゲ 訳者:千早 正隆、並木書房、442
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トラトラトラ: 太平洋戦争はこうして始まった

1,580 (送料:¥0~)
ゴードン・W. プランゲ 訳者:千早 正隆 、並木書房 、442
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

たのしい算数教室

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
株式会社妙義出版社、119p、21x15cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、株式会社妙義出版社 、119p 、21x15cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

小鳥のよるひる

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
東京出版株式会社、153p、18x13cm
ソフトカバー。帯付き。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小鳥のよるひる

1,300
、東京出版株式会社 、153p 、18x13cm
ソフトカバー。帯付き。経年並。

海賊船伝奇 : 少年小説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
東光出版社、202p、19x13cm
蔵書印、記名、シール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
、東光出版社 、202p 、19x13cm
蔵書印、記名、シール
  • 単品スピード注文

聞いて、聞いて、聞いて覚える!英会話お決まり表現160

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
浦島久クライドダブンポート、マクミランランゲージハウス、181
【ディスク付き(小キズあり)】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聞いて、聞いて、聞いて覚える!英会話お決まり表現160

200 (送料:¥250~)
浦島久クライドダブンポート 、マクミランランゲージハウス 、181
【ディスク付き(小キズあり)】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

怪人二十面相

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
株式会社光文社、240p、19x13cm
函なし 経年焼けシミイタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怪人二十面相

1,650
、株式会社光文社 、240p 、19x13cm
函なし 経年焼けシミイタミ有り

CARL.F.BUCHERER カール・F・ブヘラ コレクション 2012/13

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
カール・F・ブヘラ、2012年、1冊
価格表つき
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、カール・F・ブヘラ 、2012年 、1冊
価格表つき 経年良 レターパックライトにての発送です

波と船

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
栗田普 梓書房、梓書房、昭和23年、149頁、19x13cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
栗田普 梓書房 、梓書房 、昭和23年 、149頁 、19x13cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ウサギノ航空兵

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
富士屋書店、昭和18年、28ページ、B6横判、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、富士屋書店 、昭和18年 、28ページ 、B6横判 、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

宝島 : 日報子供文庫 世界名作選第1集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
新潟日報社文化局、85p、19x13cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、新潟日報社文化局 、85p 、19x13cm
初版
  • 単品スピード注文

子供のまつり : ヨシスケエ本 3

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥185~)
文化建設社、昭和22、44p、21x19cm
ホコリ汚れ強、裏表紙水シミ、ヤケなどイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、文化建設社 、昭和22 、44p 、21x19cm
ホコリ汚れ強、裏表紙水シミ、ヤケなどイタミ
  • 単品スピード注文

緑の無人島 : 探険冒険

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
南洋一郎、東光出版社、昭22、230p、B6
初版 本体汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
南洋一郎 、東光出版社 、昭22 、230p 、B6
初版 本体汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

小さな星の国 学級文庫 上級用 2

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
局、昭23、96p、19x13cm、1冊
表紙少傷み ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、局 、昭23 、96p 、19x13cm 、1冊
表紙少傷み ヤケ

ガリバア小人国物語り

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
英研社、昭23、1冊
再版 ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、英研社 、昭23 、1冊
再版 ヤケ

私の図画事典

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
1,500
福田青史編画、堀書店、昭和22年、160p、19x13cm、1冊
B6判 薄焼け 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の図画事典

1,500
福田青史編画 、堀書店 、昭和22年 、160p 、19x13cm 、1冊
B6判 薄焼け 概ね良好

【※難あり】AIXシステム管理の基礎 (Red books 1) アスキー 日本アイ ビー エムナショナル ランゲー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,110 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、マジックで塗りつぶした跡、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、マジックで塗りつぶした跡、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

占領下の子ども文化 <1945~1949> メリーランド大学所蔵 プランゲ文庫「村上コレクション」に探る

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,000 (送料:¥185~)
早稲田大学「占領下の子ども文化 <1945~1949>展」実施委員会編、株式会社ニチマイ/有限会社ス・・・
地部にわずかなヨレあり、図版や文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
早稲田大学「占領下の子ども文化 <1945~1949>展」実施委員会編 、株式会社ニチマイ/有限会社スタッフ 、2001年
地部にわずかなヨレあり、図版や文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

フェリックスの手紙: 小さなウサギの世界旅行

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
アネッテ・ランゲン、コンスタンツァ・ドロープ、栗栖 カイ(著者複数)、ブロンズ新社、1
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェリックスの手紙: 小さなウサギの世界旅行

680 (送料:¥0~)
アネッテ・ランゲン、コンスタンツァ・ドロープ、栗栖 カイ(著者複数)  、ブロンズ新社 、1
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー