文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リズム」の検索結果
22,069件

ナショナリズムは敵か味方か特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
映画芸術 1970年4月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムは敵か味方か特集

2,200
映画芸術 1970年4月

アンチジャーナリズム入門特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
現代の眼 1978年2月
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンチジャーナリズム入門特集

1,100
現代の眼 1978年2月
シミ

虚飾の帝国 オリエンタリズムからオーナメンタリズムへ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
D・キャナダイン著 平田雅博 ほか訳、日本経済評論社、2004、1
カバ背ヤケ・上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚飾の帝国 オリエンタリズムからオーナメンタリズムへ

1,100
D・キャナダイン著 平田雅博 ほか訳 、日本経済評論社 、2004 、1
カバ背ヤケ・上少ヨレ

トランスナショナリズム論序説 移民・沖縄・国家

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,200 (送料:¥580~)
西原和久、新泉社、2018年、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥580~)
西原和久 、新泉社 、2018年 、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
  • 単品スピード注文

ラディカリズムの果てに

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
仲正昌樹、イプシロン出版企画、平成18、1
初版 B六 帯付 238頁 程度概ね良好 350g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
仲正昌樹 、イプシロン出版企画 、平成18 、1
初版 B六 帯付 238頁 程度概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

西郷輝彦リズムエーススペシャル 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
別冊近代映画、昭42、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷輝彦リズムエーススペシャル 

2,000
別冊近代映画 、昭42 、1冊
並上

プリズム双眼鏡及望遠鏡類目録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,400
玉屋商店(銀座)、明42、20、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プリズム双眼鏡及望遠鏡類目録 

22,400
玉屋商店(銀座) 、明42 、20 、1冊

テロリズムへの敗北—ペルー日本大使公邸占拠事件の教訓

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
石川荘太郎、PHP研究所、平10、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テロリズムへの敗北—ペルー日本大使公邸占拠事件の教訓

1,200
石川荘太郎 、PHP研究所 、平10 、1冊
カバー、初版

沖縄報道 日本のジャーナリズムの現在 <ちくま新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
山田健太、筑摩書房、2018/10、301頁、新書判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄報道 日本のジャーナリズムの現在 <ちくま新書> 1刷

660
山田健太 、筑摩書房 、2018/10 、301頁 、新書判

新ツーリズム学原論—自由時間社会の豊かさの質とは      

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
ツーリズム学会編集委員会【編】 東信堂 (2006/04/15 出版) 302p / 21cm / ・・・
帯付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ツーリズム学原論—自由時間社会の豊かさの質とは      

1,000
ツーリズム学会編集委員会【編】 東信堂 (2006/04/15 出版) 302p / 21cm / A5判  、1冊
帯付き経年並 

アルゴリズムと計算量 <臨時別冊・数理科学 / 数理科学編集部 編 SGCライブラリ 43>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
谷聖一 著、サイエンス社、151p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルゴリズムと計算量 <臨時別冊・数理科学 / 数理科学編集部 編 SGCライブラリ 43>

3,000 (送料:¥200~)
谷聖一 著 、サイエンス社 、151p 、26cm
  • 単品スピード注文

てるりん笑築 チャンプラリズムの世界 <コザ独立国文化軍第1回公演>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
コザ独立国、1990、36頁、B5判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

てるりん笑築 チャンプラリズムの世界 <コザ独立国文化軍第1回公演>

550
、コザ独立国 、1990 、36頁 、B5判
ヤケ

戦後ジャーナリズム史論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
松浦総三、出版ニュース社、S50、1
出版の体験と研究 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後ジャーナリズム史論

2,540
松浦総三 、出版ニュース社 、S50 、1
出版の体験と研究 初版 カバー 帯

アルゴリズムの思考方法 上・下巻 その教授と学習

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
ランダ、明治図書、1970、2
初版 函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルゴリズムの思考方法 上・下巻 その教授と学習

1,100
ランダ 、明治図書 、1970 、2
初版 函ヤケ

リアリズム文学への道

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
小原元文学論集、未来社、昭52、1冊
函 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リアリズム文学への道

1,000
小原元文学論集 、未来社 、昭52 、1冊
函 初版

闇の光 -近代芸術とニヒリズム

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
石原達二、勁草書房、1983
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の光 -近代芸術とニヒリズム

500
石原達二 、勁草書房 、1983
初版 函帯 「状態・可」

美術館学ツーリズム

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
長谷川栄、鹿島出版会、平18、1冊
24時間のミューゼオロジィ 鹿島出版会 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術館学ツーリズム

1,100
長谷川栄 、鹿島出版会 、平18 、1冊
24時間のミューゼオロジィ 鹿島出版会 カバー 帯

スペインにおける国家と地域 : ナショナリズムの相克

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
立石博高, 中塚次郎 編、国際書院、2002年、294p.、21cm
初版、カバ:端ヨレ・角折れスレキズ多少・わずかにいたみ、天地スレよごれ多少、天わずかにシミよごれ、前見返し・本文:わずかに角折れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペインにおける国家と地域 : ナショナリズムの相克

2,420 (送料:¥300~)
立石博高, 中塚次郎 編 、国際書院 、2002年 、294p. 、21cm
初版、カバ:端ヨレ・角折れスレキズ多少・わずかにいたみ、天地スレよごれ多少、天わずかにシミよごれ、前見返し・本文:わずかに角折れ、書込なし
  • 単品スピード注文

サッチャリズムの世紀 : 作用の政治学へ <現代自由学芸叢書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
豊永郁子 著、創文社、1998年、239, 50p、22cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サッチャリズムの世紀 : 作用の政治学へ <現代自由学芸叢書>

1,200 (送料:¥380~)
豊永郁子 著 、創文社 、1998年 、239, 50p 、22cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ドストエーフスキイのリアリズムの独自性 :ラスコーリニコフの思想と挫折

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
ヴェ・キルポーチン著 ; 黒田辰男訳、啓隆閣、413
1973年発行。帯付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
ヴェ・キルポーチン著 ; 黒田辰男訳 、啓隆閣 、413
1973年発行。帯付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊勢田邦彦作品「学研 中学2年コース 「なぞのプリズム」第1話」「学研 中学2年コース 「なぞのプリズム」第1話」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
伊勢田邦彦[Kunihiko Iseda]
インク 紙 サイン 23×18 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
伊勢田邦彦[Kunihiko Iseda]
インク 紙 サイン 23×18 

新・龍馬論 維新と近代リアリズム

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
石川忠司、原書房、平22、1冊
カバー装、ヤケ汚れ B6 243
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・龍馬論 維新と近代リアリズム

1,800
石川忠司 、原書房 、平22 、1冊
カバー装、ヤケ汚れ B6 243

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
800
松井博光、東方書店、281p、四六判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
松井博光 、東方書店 、281p 、四六判
初版

日本映画史叢書1 日本映画とナショナリズム 1931-1945

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
岩本憲児編、森話社、平16、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
岩本憲児編 、森話社 、平16 、1冊
少傷み 少汚れ

ロシヤ・シンボリズム研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
黒田辰男、光和仝、1979、本700P+口絵2P、A5、1
A5 ロシア・シンボリズム研究 初版 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本700P+口絵2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
黒田辰男 、光和仝 、1979 、本700P+口絵2P 、A5 、1
A5 ロシア・シンボリズム研究 初版 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本700P+口絵2P

新聞錦絵展 ヴィジュアル・ジャーナリズムの起源を探る

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
ジャーナリズム史研究会、昭63、A4判
表紙スレ 見返し・扉・目次頁及び奥付シミ 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、ジャーナリズム史研究会 、昭63 、A4判
表紙スレ 見返し・扉・目次頁及び奥付シミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

サラブレッド穴ゴリズム

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
日夏ユタカ、KKベストセラーズ、2011年11月5日、198、16.8㎝
カバー有り 初版 帯欠 書き込み有り 少し汚れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
日夏ユタカ 、KKベストセラーズ 、2011年11月5日 、198 、16.8㎝
カバー有り 初版 帯欠 書き込み有り 少し汚れ有り 
  • 単品スピード注文

法とジャーナリズム 清水英夫教授還暦記念論集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
内川芳美、森泉章編、日本評論社、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法とジャーナリズム 清水英夫教授還暦記念論集

3,000
内川芳美、森泉章編 、日本評論社 、昭58 、1冊

歴史叙述とナショナリズム タイ近代史批判序説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,900
小泉順子、東京大学出版会、2006、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史叙述とナショナリズム タイ近代史批判序説

9,900
小泉順子 、東京大学出版会 、2006 、A5 、1冊
カバー 美本  

80年代ジャーナリズム論叢 2:仮面を剥ぐ 3:左右を斬る

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
竹中労、幸洋出版、昭58、B6、2冊
カバー 本文少ヤケ  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

80年代ジャーナリズム論叢 2:仮面を剥ぐ 3:左右を斬る

1,500
竹中労 、幸洋出版 、昭58 、B6 、2冊
カバー 本文少ヤケ  

ニューメディア症候群特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
総合ジャーナリズム研究 106号、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューメディア症候群特集

2,200
総合ジャーナリズム研究 106号 、1983

リージョナリズムの国際比較 西欧と日本の事例研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
島袋純、敬文堂、1999、240p、A5判、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め、背にシールあり。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リージョナリズムの国際比較 西欧と日本の事例研究

1,650
島袋純 、敬文堂 、1999 、240p 、A5判 、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め、背にシールあり。 良好です。

【講談社学術文庫】 リズムの生物学

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
柳澤桂子、講談社、2022
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【講談社学術文庫】 リズムの生物学

500
柳澤桂子 、講談社 、2022
初版 カバー 帯 「状態・良い」

リベラリズムとは何か ロールズと正義の論理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
盛山和夫、勁草書房、2006、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リベラリズムとは何か ロールズと正義の論理

2,000
盛山和夫 、勁草書房 、2006 、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

レンズ・ブリズム加工技術 1974 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,000
光学工業技術研究組合、昭49、334頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レンズ・ブリズム加工技術 1974 

20,000
光学工業技術研究組合 、昭49 、334頁 、1冊

写真リアリズムー新しい写真運動ー No.14

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
950
日本リアリズム写真集団
土門拳、他 中綴じ冊子 約25.5×18cm 裏表紙に贈呈印 表紙少ヤケ 本文少汚れ 1967
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
、日本リアリズム写真集団
土門拳、他 中綴じ冊子 約25.5×18cm 裏表紙に贈呈印 表紙少ヤケ 本文少汚れ 1967

ネチャーエフ : ニヒリズムからテロリズムへ

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
3,000 (送料:¥198~)
ルネ・カナック 著 ; 佐々木孝次 訳、現代思潮社、214p
1964年発行。帯欠。カバー擦れ。破損あります。小口にヤケあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ネチャーエフ : ニヒリズムからテロリズムへ

3,000 (送料:¥198~)
ルネ・カナック 著 ; 佐々木孝次 訳 、現代思潮社 、214p
1964年発行。帯欠。カバー擦れ。破損あります。小口にヤケあります。
  • 単品スピード注文

ナショナリズムから見た韓国・北朝鮮近現代史 (叢書東アジアの近現代史4)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
木宮正史、講談社、平30、B6判
カバ帯 表紙少ソリ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
木宮正史 、講談社 、平30 、B6判
カバ帯 表紙少ソリ 本文良好
  • 単品スピード注文

リアリズムの解体

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岡庭 昇、冬樹社、1977/04/30 (S52)、1
現代文学論 文学に現実はあるか? 四六判 初版  装幀→蔦本咲子 227頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リアリズムの解体

2,030
岡庭 昇 、冬樹社 、1977/04/30 (S52) 、1
現代文学論 文学に現実はあるか? 四六判 初版  装幀→蔦本咲子 227頁 カバー帯

新聞に生きる 福田恭助

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
総合ジャーナリズム研究所、昭42
函ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞に生きる 福田恭助

1,600
総合ジャーナリズム研究所 、昭42
函ホコリ焼シミ

アジア共同体への信頼醸成に何が必要か リージョナリズムとグローバリズムの狭間で

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
金 香男 編著、ミネルヴァ書房、平成28.3、292p、A5
ISBN:9784623074525 カバー少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
金 香男 編著 、ミネルヴァ書房 、平成28.3 、292p 、A5
ISBN:9784623074525 カバー少イタミ

写真集 視点 第1回公募展 写真リアリズム臨時増刊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
日本リアリズム写真集団、1976、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2800円。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 視点 第1回公募展 写真リアリズム臨時増刊

5,500
、日本リアリズム写真集団 、1976 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2800円。白色背表紙。薄本。

芸術テロリズムとジャーマニズム 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
零次元、平22、110頁、1冊
針生一郎 中沢新一 加藤好弘 他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術テロリズムとジャーマニズム 

4,400
零次元 、平22 、110頁 、1冊
針生一郎 中沢新一 加藤好弘 他

[雑誌]総合ジャーナリズム研究 創刊25周年記念号 特集・90年代を考える

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
佐木隆三他、総合ジャーナリズム研究所 、昭和64年1月
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]総合ジャーナリズム研究 創刊25周年記念号 特集・90年代を考える

600
佐木隆三他、総合ジャーナリズム研究所 、昭和64年1月
A5判 

女たちのリズム 月経・からだからのメッセージ

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
女たちのリズム編集グループ編、現代書館、1982年
A5判214頁 カバー古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちのリズム 月経・からだからのメッセージ

2,500
女たちのリズム編集グループ編 、現代書館 、1982年
A5判214頁 カバー古書経年のヤケシミ有

建築と都市 a+u #517 2013年10月号 A49-進化するヴァナキュラリズム

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥300~)
エー・アンド・ユー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、エー・アンド・ユー
  • 単品スピード注文

『リアリズム』7号(1961年7月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
霜多正次編、リアリズム研究会、1961
76頁/並、言論表現の自由と印刷の場について(矢作勝美)、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『リアリズム』7号(1961年7月)(雑誌)

1,650
霜多正次編 、リアリズム研究会 、1961
76頁/並、言論表現の自由と印刷の場について(矢作勝美)、少シミ少痛

写真リアリズム 鳥海悦男 存在・筋ジストロフィー症の仲間たち(通巻44号)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥320~)
目島計一編、日本リアリズム写真集団、S53年8月、1冊
少やけシミ・108頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥320~)
目島計一編 、日本リアリズム写真集団 、S53年8月 、1冊
少やけシミ・108頁・B5
  • 単品スピード注文

フォルマリズムとマルクシズム 

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,600
トニー・ベネット 鈴木史朗訳、未来社、1986、1
薄紫色鉛筆線有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォルマリズムとマルクシズム 

1,600
トニー・ベネット 鈴木史朗訳 、未来社 、1986 、1
薄紫色鉛筆線有

ポストコロニアリズム <思想読本 : 知の攻略 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
姜尚中 編、作品社、37196、206p、21cm
書名:ポストコロニアリズム
著者:姜尚中 編
出版元:作品社
刊行年:2001/11/01
版表示:
説明:姜尚中が編纂した『ポストコロニアリズム』は、作品社から2001年に刊行された書籍です。本書は、ポストコロニアリズムという学問領域に関する論考や解説をまとめていると考えられますが、具体的な内容や収録されている論文の詳細については書誌情報からは明らかではありません。コロニアルな歴史や社会の変化に関わるテーマに興味がある方にとって、参考になるかもしれません。学術的視点から問題を考察したい読者に向いていそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
姜尚中 編 、作品社 、37196 、206p 、21cm
書名:ポストコロニアリズム 著者:姜尚中 編 出版元:作品社 刊行年:2001/11/01 版表示: 説明:姜尚中が編纂した『ポストコロニアリズム』は、作品社から2001年に刊行された書籍です。本書は、ポストコロニアリズムという学問領域に関する論考や解説をまとめていると考えられますが、具体的な内容や収録されている論文の詳細については書誌情報からは明らかではありません。コロニアルな歴史や社会の変化に関わるテーマに興味がある方にとって、参考になるかもしれません。学術的視点から問題を考察したい読者に向いていそうです。 状態:

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000