文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 学」の検索結果
2,343件

愛知県三好町 三本松古窯跡群発掘調査報告書 : K-G50・K-G51・K-G86号窯 <三好町立歴史民俗資料館文化財調査報告 no.2>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
1985年、16p 図版22枚、26cm、1
1985年3月31日発行 編集・発行/三好町教育委員会 本体のみの冊子、B5判16ページ+図版10+写真図版16 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
、1985年 、16p 図版22枚 、26cm 、1
1985年3月31日発行 編集・発行/三好町教育委員会 本体のみの冊子、B5判16ページ+図版10+写真図版16 コンディションはおおむね良好です。

国文学 解釈と教材の研究 昭和42年11月号 第12巻第14号 特集:太宰治の文学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
三好行雄、亀井秀雄、磯田光一、小田島雄志ほか、學燈社、昭42、1
表紙シミ・背ヤケ 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和42年11月号 第12巻第14号 特集:太宰治の文学

500
三好行雄、亀井秀雄、磯田光一、小田島雄志ほか 、學燈社 、昭42 、1
表紙シミ・背ヤケ 小口少シミ

「景観から歴史を読む」 <NHK人間大学>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
日本放送出版協会、150p、21cm
表紙にシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本放送出版協会 、150p 、21cm
表紙にシミあり。

三好達治

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
石原八束、筑摩書房、1980・3・15第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函。風景こそはいつもどこでも私にふさわしいものであったとその詩の中で書いた三好は晩年は徳に人生も文学も風景と
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三好達治

1,520
石原八束 、筑摩書房 、1980・3・15第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函。風景こそはいつもどこでも私にふさわしいものであったとその詩の中で書いた三好は晩年は徳に人生も文学も風景と

近代文学史の構想 三好行雄著作集 第6巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
三好行雄、筑摩書房、平5、1冊
菊判 カバー付 月報付 定価6600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学史の構想 三好行雄著作集 第6巻

1,500
三好行雄 、筑摩書房 、平5 、1冊
菊判 カバー付 月報付 定価6600円

家庭科教育学 現代の教育学

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
伊藤冨美、三好百々江、ミネルヴァ書房、1980年10月、1冊
初版、カバー、A5判、朱線引き、カバー痛み、個人名あり
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭科教育学 現代の教育学

1,220
伊藤冨美、三好百々江 、ミネルヴァ書房 、1980年10月 、1冊
初版、カバー、A5判、朱線引き、カバー痛み、個人名あり

三好達治草野心平 近代文学鑑賞講座20

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
村上菊一郎編、角川書店、昭和40、1冊
3版函帯月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三好達治草野心平 近代文学鑑賞講座20

700
村上菊一郎編 、角川書店 、昭和40 、1冊
3版函帯月報

定本樋口一葉全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:三好行雄・中里光雄・竹下景子、小学館、記載無
B5折 8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本樋口一葉全集 内容見本

1,800
推薦:三好行雄・中里光雄・竹下景子 、小学館 、記載無
B5折 8頁

植物学講義 改版訂正4版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
三好 学、冨山房、明治36年(1903年)6月15日発行、1冊
701頁+独語和訳索引11頁、A5判、背皮革装、裸本、背傷み、奥付け頁傷み、小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物学講義 改版訂正4版

4,880
三好 学 、冨山房 、明治36年(1903年)6月15日発行 、1冊
701頁+独語和訳索引11頁、A5判、背皮革装、裸本、背傷み、奥付け頁傷み、小口ヤケ。

詩風土 12輯 抒情の本質としての浪漫性ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
川路柳虹・三好達治ほか、一條書房、昭22、A5判
56頁 背痛 ヤケ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩風土 12輯 抒情の本質としての浪漫性ほか

1,100 (送料:¥300~)
川路柳虹・三好達治ほか 、一條書房 、昭22 、A5判
56頁 背痛 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

詩集 測量船 (新選名著複刻全集近代文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
三好達治、日本近代文学館、昭和49年
函入 昭和5年・第一書房刊行の復刻版 保護箱入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 測量船 (新選名著複刻全集近代文学館)

550
三好達治 、日本近代文学館 、昭和49年
函入 昭和5年・第一書房刊行の復刻版 保護箱入

ユーモア小説 新米記者 -中学一年コース 昭和42年12月号附録-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
入江徳郎/文 赤坂三好/絵、学習研究社、昭和42年、64頁、14×10㎝、1冊
裸本。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーモア小説 新米記者 -中学一年コース 昭和42年12月号附録-

650
入江徳郎/文 赤坂三好/絵 、学習研究社 、昭和42年 、64頁 、14×10㎝ 、1冊
裸本。ヤケ。

魔法のベッド 南の島へ 少年少女学研文庫・5

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
ノートン 猪熊葉子・訳 赤坂三好・画 装丁・堀内誠一、学研、68年の2刷、1冊
函 函ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魔法のベッド 南の島へ 少年少女学研文庫・5

1,200
ノートン 猪熊葉子・訳 赤坂三好・画 装丁・堀内誠一 、学研 、68年の2刷 、1冊
函 函ややイタミ

最後の狙撃者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
三好徹 著、双葉社、366p、20cm
多少傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の狙撃者

320 (送料:¥300~)
三好徹 著 、双葉社 、366p 、20cm
多少傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

測量船 新選 名著複刻全集 近代文学館

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
三好達治、ほるぷ出版、昭和49年、117p、21cm
カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
三好達治 、ほるぷ出版 、昭和49年 、117p 、21cm
カバー 函
  • 単品スピード注文

日本の近代文学 塙新書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
三好行雄、塙書房、1992
カバーキズ・ヤケ少有り [ID:M60462]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代文学 塙新書

500 (送料:¥350~)
三好行雄 、塙書房 、1992
カバーキズ・ヤケ少有り [ID:M60462]
  • 単品スピード注文

小さき者の友イエス (現代神学双書71)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
三好迪、新教出版社、1987、478p、1
函少ヤケ 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さき者の友イエス (現代神学双書71)

1,000
三好迪 、新教出版社 、1987 、478p 、1
函少ヤケ 19cm

愛知大学用地内埋蔵文化財 発掘調査報告書 1988・6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
三好町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、三好町教育委員会
  • 単品スピード注文

愛知大学用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
三好町教育委員会、昭和b63年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知大学用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 

900
、三好町教育委員会 、昭和b63年 、1
美本

国文学解釈と教材の研究 平成元年2月号 俳句 句集を考える

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
飯田龍太・三好行雄他、學燈社
34巻2号 句集の条件・俳と句と句集他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 平成元年2月号 俳句 句集を考える

400
飯田龍太・三好行雄他 、學燈社
34巻2号 句集の条件・俳と句と句集他

尾崎紅葉研究  「明治大正文学研究」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「明治大正文学研究」9号、東京堂、昭和27年
本間久雄・勝本清一郎・柳田泉・岡保生・三好行雄・村松定孝・伊狩章・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎紅葉研究  「明治大正文学研究」

1,100
「明治大正文学研究」9号 、東京堂 、昭和27年
本間久雄・勝本清一郎・柳田泉・岡保生・三好行雄・村松定孝・伊狩章・他

新文學 第4巻第10号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,000
斎藤菊太郎編輯、全国書房、昭和22年 一冊、63頁
特集・露伴文學 執筆・谷崎潤一郎 佐藤春夫 三好達治 日夏耿之介 火野葦平他 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文學 第4巻第10号

10,000
斎藤菊太郎編輯 、全国書房 、昭和22年 一冊 、63頁
特集・露伴文學 執筆・谷崎潤一郎 佐藤春夫 三好達治 日夏耿之介 火野葦平他 経年相当

みずのなかのちいさなせかい 科学絵本シリーズ 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
三好悌吉、福音館書店、1981年6月第13刷
みずのなかのちいさなせかい 三好悌吉 裸本 福音館書店 1981年6月第13刷 A4判変型ハードカバー.
「科学絵本シリーズ」
「三好悌吉 ぶん・え」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
三好悌吉 、福音館書店 、1981年6月第13刷
みずのなかのちいさなせかい 三好悌吉 裸本 福音館書店 1981年6月第13刷 A4判変型ハードカバー. 「科学絵本シリーズ」 「三好悌吉 ぶん・え」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

心身医学入門

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
メダルト・ボス 著 ; 三好郁男 訳、みすず書房、146p、18cm
表紙に経年によるヤケ、スレあり。天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
メダルト・ボス 著 ; 三好郁男 訳 、みすず書房 、146p 、18cm
表紙に経年によるヤケ、スレあり。天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

聖少女 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
三好徹 著、文芸春秋、1974/3/1、264p 図版、20cm
書名:聖少女
著者:三好徹 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1974/03/01
版表示:第11刷
説明:三好徹による小説『聖少女』は、文芸春秋から1974年に刊行された作品で、今回紹介するのは第11刷の版です。本作は時代背景や人物像に独自の視点を持ちながら展開されており、著者の特徴的な文体が評価されている点も見受けられます。初版からある程度の時が経過していますが、当時の文学動向や社会的雰囲気を知る手がかりの一つとして、文学好きの方を中心に手に取られることがあるかもしれません。本文の内容の詳細については触れていませんが、三好徹の作品を通じて独特の世界観を味わえる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三好徹 著 、文芸春秋 、1974/3/1 、264p 図版 、20cm
書名:聖少女 著者:三好徹 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1974/03/01 版表示:第11刷 説明:三好徹による小説『聖少女』は、文芸春秋から1974年に刊行された作品で、今回紹介するのは第11刷の版です。本作は時代背景や人物像に独自の視点を持ちながら展開されており、著者の特徴的な文体が評価されている点も見受けられます。初版からある程度の時が経過していますが、当時の文学動向や社会的雰囲気を知る手がかりの一つとして、文学好きの方を中心に手に取られることがあるかもしれません。本文の内容の詳細については触れていませんが、三好徹の作品を通じて独特の世界観を味わえる一冊といえそうです。 状態:

ふうらいぼう西部を行く なんでもやってやろうアメリカ留学記 ティーンズ・ヤング・ブックス

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
安川実/赤坂三好・絵、学習研究社、1968、1
(中学三年コース付録)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
安川実/赤坂三好・絵 、学習研究社 、1968 、1
(中学三年コース付録)

[雑誌]科学知識 8巻11号 昭和3年11月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
御大礼奉祝号 左近の桜と右近の橘(三好学) 大嘗祭斉田の栽培 御大礼の織物雑考 ほか、科学知識普及会
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 8巻11号 昭和3年11月号 

1,500
御大礼奉祝号 左近の桜と右近の橘(三好学) 大嘗祭斉田の栽培 御大礼の織物雑考 ほか 、科学知識普及会
B5判 

夜の歌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ジャム、三好達治訳、岩波文庫、昭17
重版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夜の歌

1,100
ジャム、三好達治訳 、岩波文庫 、昭17
重版

はじめの哲学  ちくまプリマー新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
三好由紀彦、筑摩書房、2006
小シミもカバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三好由紀彦 、筑摩書房 、2006
小シミもカバー、帯、良好

三好十郎—没後三十年記念展図録1902〜1958(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
早稲田大学図書館編/発行、1988
56頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三好十郎—没後三十年記念展図録1902〜1958(正誤表付)

6,800
早稲田大学図書館編/発行 、1988
56頁

夢と人間社会(上) 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
ロジェ・カイヨワ他編 三好郁朗他訳、法政大学出版局、昭和53
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢と人間社会(上) 

2,200
ロジェ・カイヨワ他編 三好郁朗他訳 、法政大学出版局 、昭和53
初版カバー 

讃岐写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
傷・汚 100頁 高松尋常小学校長三好今三郎 香川県写真師組合、大5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
傷・汚 100頁 高松尋常小学校長三好今三郎 香川県写真師組合 、大5

土方歳三 戦士の賦 上下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
三好徹、学陽書房、1998年、2冊
人物文庫 初版 帯背褪色 状態良
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土方歳三 戦士の賦 上下

600
三好徹 、学陽書房 、1998年 、2冊
人物文庫 初版 帯背褪色 状態良

國文學 解釈と鑑賞別冊 現代文学講座第1号 昭和の文学1 現代文学講座5

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
紅野敏郎/竹盛天雄/分銅惇作/三好行雄編集、至文堂、昭和49年11月1日、1冊
端本 経年ヤケ・シミ・少イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞別冊 現代文学講座第1号 昭和の文学1 現代文学講座5

500
紅野敏郎/竹盛天雄/分銅惇作/三好行雄編集 、至文堂 、昭和49年11月1日 、1冊
端本 経年ヤケ・シミ・少イタミあり

國文學 解釈と鑑賞別冊 現代文学講座第5号 明治の文学2 現代文学講座2

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
紅野敏郎/竹盛天雄/分銅惇作/三好行雄編集、至文堂、昭和50年3月1日、1冊
端本 経年ヤケ・シミ・少イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞別冊 現代文学講座第5号 明治の文学2 現代文学講座2

500
紅野敏郎/竹盛天雄/分銅惇作/三好行雄編集 、至文堂 、昭和50年3月1日 、1冊
端本 経年ヤケ・シミ・少イタミあり

日本現代文学大事典 人名・事項篇、作品篇 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
15,750
三好行雄ほか編、明治書院、平成6、2冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本現代文学大事典 人名・事項篇、作品篇 2冊

15,750
三好行雄ほか編 、明治書院 、平成6 、2冊

教育心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
三好稔、金子書房、昭和38年4刷
裸本。背ヤケ。小口ヤケ。鉛筆線引。少ペン線引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学

500 (送料:¥300~)
三好稔 、金子書房 、昭和38年4刷
裸本。背ヤケ。小口ヤケ。鉛筆線引。少ペン線引
  • 単品スピード注文

推理小説研究 第11号 特集 推理小説と文学賞 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
三好徹、日本推理作家協会、昭48、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理小説研究 第11号 特集 推理小説と文学賞 

1,650
三好徹 、日本推理作家協会  、昭48 、1冊

心身医学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
メダルト・ボス/三好郁男訳、みすず書房、昭和41、~2cm、1
小口経年シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心身医学入門

300 (送料:¥350~)
メダルト・ボス/三好郁男訳 、みすず書房 、昭和41 、~2cm 、1
小口経年シミ。印。
  • 単品スピード注文

詞華集 日本人の美意識 第二

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
三好行雄 他、東京大学出版会、平3、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詞華集 日本人の美意識 第二

500
三好行雄 他 、東京大学出版会 、平3 、1冊
初版カバー帯

夢と人間社会 上下2冊揃い (叢書・ウニベルシタス)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,410 (送料:¥800~)
ロジェ・カイヨワ, G.E.フォン・グリューネバウム 編 ; 三好郁朗 ほか訳、法政大学出版局、昭和・・・
初版 1978-1985年 (ヤケ・シミ/後ろ見返し日付・記名有/上巻小口ペン汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥800~)
ロジェ・カイヨワ, G.E.フォン・グリューネバウム 編 ; 三好郁朗 ほか訳 、法政大学出版局 、昭和53・60年 、20cm 、2冊
初版 1978-1985年 (ヤケ・シミ/後ろ見返し日付・記名有/上巻小口ペン汚れ)
  • 単品スピード注文

夢と人間社会 上下 <叢書・ウニベルシタス>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
ロジェ・カイヨワ, G.E.フォン・グリューネバウム 編 ; 三好郁朗 ほか訳、法政大学出版局、20・・・
上:1992年発行 下:1985年発行 カバー小傷ややヤケ 下巻天と小口にシミ 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢と人間社会 上下 <叢書・ウニベルシタス>

4,000 (送料:¥300~)
ロジェ・カイヨワ, G.E.フォン・グリューネバウム 編 ; 三好郁朗 ほか訳 、法政大学出版局 、20cm
上:1992年発行 下:1985年発行 カバー小傷ややヤケ 下巻天と小口にシミ 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

島崎藤村論

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
990
三好行雄 著、筑摩書房、393p、22cm
函ヤケシミヨゴレ少イタミ 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990
三好行雄 著 、筑摩書房 、393p 、22cm
函ヤケシミヨゴレ少イタミ 少スレ

島崎藤村論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
三好行雄 著、筑摩書房、昭和59、393p、22cm
初版・ 函・A5判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島崎藤村論

1,500
三好行雄 著 、筑摩書房 、昭和59 、393p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価3500・並美

國文學 解釈と鑑賞別冊 現代文学講座第3号 文学史の諸問題 現代文学講座8

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
紅野敏郎/竹盛天雄/分銅惇作/三好行雄編集、至文堂、昭和50年1月1日、1冊
端本 経年ヤケ・シミ・少イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞別冊 現代文学講座第3号 文学史の諸問題 現代文学講座8

500
紅野敏郎/竹盛天雄/分銅惇作/三好行雄編集 、至文堂 、昭和50年1月1日 、1冊
端本 経年ヤケ・シミ・少イタミあり

普通植物学教科書 附録植物記載法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
三好学、敬業社、明治34年、1冊
改訂増補版本文291頁附録他21頁付本文254図附録4図入後見返角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普通植物学教科書 附録植物記載法

3,000
三好学 、敬業社 、明治34年 、1冊
改訂増補版本文291頁附録他21頁付本文254図附録4図入後見返角少破

日本現代文学研究必携 (特大号) ’83

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三好行雄編、学燈社、1983.7.10発行、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代文学研究必携 (特大号) ’83

300 (送料:¥350~)
三好行雄編 、学燈社 、1983.7.10発行 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

日本文学の近代と反近代

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
980
三好行雄、東京大学出版会、1972年
初版、 カバー三方に軽い経年ヤケ、シミあり。本文良好。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本文学の近代と反近代

980
三好行雄 、東京大学出版会 、1972年
初版、 カバー三方に軽い経年ヤケ、シミあり。本文良好。スマートレター

東華 第廿九号 私立東華高等女学校(仙台市東九番丁)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
三好愛吉、早川智寛、根本慶助 ほか、発行所 私立東華高等女学校同窓会(仙台市東九番丁)、印刷所 ・・・
背に傷み、巻末の四葉縁にシミと傷み(一部欠字)。目次 「女の話」 三好愛吉、「婦人社会の風潮と学者の効能」早川智寛、「夏期休暇と観察」根本慶助(特別会員) ほか。37058-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東華 第廿九号 私立東華高等女学校(仙台市東九番丁)

2,750
三好愛吉、早川智寛、根本慶助 ほか 、発行所 私立東華高等女学校同窓会(仙台市東九番丁)、印刷所 早川活版所(仙台市片平丁45番地) 、明治44年(1911年)10月1日発行 、A5判、本文 54頁、口絵写真 2頁(四分の一欠) 、1冊
背に傷み、巻末の四葉縁にシミと傷み(一部欠字)。目次 「女の話」 三好愛吉、「婦人社会の風潮と学者の効能」早川智寛、「夏期休暇と観察」根本慶助(特別会員) ほか。37058-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)

日本文学全集 34 萩原朔太郎・三好達治・西脇順三郎集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
萩原朔太郎・三好達治・西脇順三郎、筑摩書房、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7aeqqy7oxyl23wid0nh02/71414.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集 34 萩原朔太郎・三好達治・西脇順三郎集

680
萩原朔太郎・三好達治・西脇順三郎 、筑摩書房 、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7aeqqy7oxyl23wid0nh02/71414.jpg?dl=0

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500