文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 学」の検索結果
2,343件

心身医学入門

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
メダルト・ボス 三好郁男訳、みすず書房、1975、1冊
B6 カバー 用紙経年変色 カバーヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心身医学入門

1,650
メダルト・ボス 三好郁男訳 、みすず書房 、1975 、1冊
B6 カバー 用紙経年変色 カバーヤケスレ

ハワイノ植物景観及天然紀念物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
昭2
植物帯・移入植物・天然紀念物と保存他 少難 三好學 刀江書院
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイノ植物景観及天然紀念物

3,780
、昭2
植物帯・移入植物・天然紀念物と保存他 少難 三好學 刀江書院

借地借家・区別所有法制の諸問題 松山大学研究叢書 第42巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
三好 登 著、第一法規出版、平成15.2、327p、A5
ISBN:447401698X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
三好 登 著 、第一法規出版 、平成15.2 、327p 、A5
ISBN:447401698X

黒笹第33・39号窯跡発掘調査報告書 愛知県三好町

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集・発行/三好町教育委員会(愛知県西加茂郡所在)、1991年、19p 図版11, 11枚、26cm・・・
愛知県三好町 黒笹第33・39号窯跡発掘調査報告書 1991年3月25日発行 本体のみの冊子、B5判19ページ+図版11+写真図版11 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集・発行/三好町教育委員会(愛知県西加茂郡所在) 、1991年 、19p 図版11, 11枚 、26cm 、1
愛知県三好町 黒笹第33・39号窯跡発掘調査報告書 1991年3月25日発行 本体のみの冊子、B5判19ページ+図版11+写真図版11 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

飛鳥

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
中勘助 三好達治解説、創元文庫、昭26
初版帯 185頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

飛鳥

1,100
中勘助 三好達治解説 、創元文庫 、昭26
初版帯 185頁 状態:並

段階をふめば作文力はここまで伸びる  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
愛知県西加茂郡三好町立天王小学校、明治図書、昭61、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

段階をふめば作文力はここまで伸びる  

2,200
愛知県西加茂郡三好町立天王小学校 、明治図書 、昭61 、1冊
カバ 

中世武家庭園と戦国の領域支配 江馬氏城館跡  シリーズ「遺跡を学ぶ」152

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
三好 清超、新泉社
カバ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世武家庭園と戦国の領域支配 江馬氏城館跡  シリーズ「遺跡を学ぶ」152

1,000
三好 清超 、新泉社
カバ 

巴里の憂鬱

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥300~)
ボオドレエル 三好達治訳、厚生閣書店、昭4、四六判
初版 カバ背上下部少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巴里の憂鬱

8,800 (送料:¥300~)
ボオドレエル 三好達治訳 、厚生閣書店 、昭4 、四六判
初版 カバ背上下部少痛
  • 単品スピード注文

岡山の花粉症 (岡山文庫 222)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
三好教夫、日本文教出版岡山、157
2003年初版。カバーなし。ヤケと多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
三好教夫 、日本文教出版岡山 、157
2003年初版。カバーなし。ヤケと多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芥川竜之介必携: 別冊国文学 No.2

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
三好行雄 編、学燈社、1979、228p、22cm
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
三好行雄 編 、学燈社 、1979 、228p 、22cm
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

夏目漱石事典 (別冊国文学39)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
三好行雄編、学燈社、平成2年、1冊
A5 415p /漱石伝記事典・漱石作品事典・漱石作中人物事典・漱石作家論事典・「漱石山脈辞典・僧籍ことば事典/他 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石事典 (別冊国文学39)

1,000
三好行雄編 、学燈社 、平成2年 、1冊
A5 415p /漱石伝記事典・漱石作品事典・漱石作中人物事典・漱石作家論事典・「漱石山脈辞典・僧籍ことば事典/他 

近代文学 1 黎明期の近代文学  有斐閣双書 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
三好行雄, 竹盛天雄 編、有斐閣、1978・初版、208頁、19cm
箱ヤケ気味・軽スレ・軽シミ・1978・初版。表紙スレ気味、本にアタリ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三好行雄, 竹盛天雄 編 、有斐閣 、1978・初版 、208頁 、19cm
箱ヤケ気味・軽スレ・軽シミ・1978・初版。表紙スレ気味、本にアタリ少、線等はありません。

近代文学研究とは何か 三好行雄の発言

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,800
近代文学研究とは刊行会、勉誠出版
初版 カバー 状態=小口・天少しシミ、本文中天地角折れ、カバー日焼け薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学研究とは何か 三好行雄の発言

1,800
近代文学研究とは刊行会 、勉誠出版
初版 カバー 状態=小口・天少しシミ、本文中天地角折れ、カバー日焼け薄汚れあり。

國文學 解釈と教材の研究 昭和61年1月号 特集『日本語のレトリック 挑発する言語』『白秋と茂吉/三好行雄』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
學燈社、昭和61年1月20日、1冊
目次部ヒラキ気味 裁断ミス頁多あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和61年1月号 特集『日本語のレトリック 挑発する言語』『白秋と茂吉/三好行雄』

400
、學燈社 、昭和61年1月20日 、1冊
目次部ヒラキ気味 裁断ミス頁多あり

國文學 解釈と教材の研究 平成2年8月号 特集『〈江戸〉を読む トポグラフィーとして』『追悼:三好行雄先生を悼む/久保田淳』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
學燈社、平成2年8月20日、1冊
表紙キズ少 経年背ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成2年8月号 特集『〈江戸〉を読む トポグラフィーとして』『追悼:三好行雄先生を悼む/久保田淳』

500
、學燈社 、平成2年8月20日 、1冊
表紙キズ少 経年背ヤケ少あり

熱河省産多足類 ; 熱河省産昆蟲類 : 1(蝗蟲上科),7(すずめばち科),8(みつばち科) <第一次滿蒙學術調査研究團報告>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥430~)
三好晋, 高島春雄[著] ; 古川晴男, 矢野宗幹[著]、第一次満蒙学術調査研究団、1939、1冊、・・・
表紙背ヤケ、痛みセロテープ補修、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
三好晋, 高島春雄[著] ; 古川晴男, 矢野宗幹[著] 、第一次満蒙学術調査研究団 、1939 、1冊 、27cm 、1冊
表紙背ヤケ、痛みセロテープ補修、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

簡約スペイン語辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
三好準之助編、大学書林、平成15、1
函少スレ有。本体美本。15版。定価3200円+税。青色背函。厚本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簡約スペイン語辞典

1,300
三好準之助編 、大学書林 、平成15 、1
函少スレ有。本体美本。15版。定価3200円+税。青色背函。厚本。※

四季 復刻版 1935 10月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
四季社/日本近代文学館、1967、冊、21cm
萩原朔太郎 三好達治 中原中也他
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季 復刻版 1935 10月号

880
、四季社/日本近代文学館 、1967 、冊 、21cm
萩原朔太郎 三好達治 中原中也他

近代日本文学小辞典

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
三好行雄 浅井清 編、有斐閣、昭56、1
初版 函 *見返し頁の上部に、ほんの僅かな欠損有り。
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本文学小辞典

1,000
三好行雄 浅井清 編 、有斐閣 、昭56 、1
初版 函 *見返し頁の上部に、ほんの僅かな欠損有り。

高杉晋作 書きおろし歴史小説シリーズ

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
三好徹、学習研究社、昭和63年初版
単行本ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 書きおろし歴史小説シリーズ

1,000
三好徹 、学習研究社 、昭和63年初版
単行本ハードカバー

山口 高等商業学校(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、三好屋商店、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、三好屋商店 、戦前 、1
HP画像掲載

詩を読む人のために <学生教養新書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
三好達治 著 、至文堂 、昭和28年
再版・帯付 経年の時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩を読む人のために <学生教養新書>

800
三好達治 著 、至文堂 、昭和28年
再版・帯付 経年の時代やけしみ有

植物生態美観 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
三好学、富山房、昭和36、22.5×15.5×1.5㎝、1冊
訂正再版 裸本 蔵印 微少書込 少ヤケ 少シミ 裏表紙少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物生態美観 全

2,200
三好学 、富山房 、昭和36 、22.5×15.5×1.5㎝ 、1冊
訂正再版 裸本 蔵印 微少書込 少ヤケ 少シミ 裏表紙少スレイタミ

詩を読む人のために

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
三好達治、至文堂、昭29、1冊
学生教養新書 三版 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩を読む人のために

610
三好達治 、至文堂 、昭29 、1冊
学生教養新書 三版 B6

地球の楽園

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
三好和義著 小学館 B5、平3
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球の楽園

1,800
三好和義著 小学館 B5 、平3

特別活動における評価の実践(中学校新評価シリーズ10)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
沢田慶輔/三好稔、正進社、1969
初函/並、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別活動における評価の実践(中学校新評価シリーズ10)

2,200
沢田慶輔/三好稔 、正進社 、1969
初函/並、少疲

実存への旅立ち : 三好十郎のドラマトゥルギー

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
西村博子、而立書房、1989年、20cm
初版 カバー 帯、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
西村博子 、而立書房 、1989年 、20cm
初版 カバー 帯、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

三好行雄著作集 全7冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
三好行雄、筑摩書房、平成5年、7冊
カバー・月報付 
1:島崎藤村論 2:森鴎外・夏目漱石 3:芥川龍之介論 4:近現代の作家たち 5:作品論の試み 6:近代文学史の構想 7:詩歌の近代 
各巻末:解題 /第7巻巻末:著作目録 著書目次一覧 略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三好行雄著作集 全7冊揃

16,500
三好行雄 、筑摩書房 、平成5年 、7冊
カバー・月報付  1:島崎藤村論 2:森鴎外・夏目漱石 3:芥川龍之介論 4:近現代の作家たち 5:作品論の試み 6:近代文学史の構想 7:詩歌の近代  各巻末:解題 /第7巻巻末:著作目録 著書目次一覧 略年譜

地球の楽園 三好和義写真集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
三好和義、小学館、平3、277×227mm
重版カバー定価3900円 277×227mm カバーに少し薄く少し折れシワがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球の楽園 三好和義写真集

770
三好和義 、小学館 、平3 、277×227mm
重版カバー定価3900円 277×227mm カバーに少し薄く少し折れシワがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

久留米大学法学 平成2年 12月 第8号 論説/船長と共同海損/志津田氏治/現代フランス法における行政契約の組織的基準ー私人間の行政契約の可能性について(2)/三好充

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
久留米大学法学会、平成2年12月25日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久留米大学法学 平成2年 12月 第8号 論説/船長と共同海損/志津田氏治/現代フランス法における行政契約の組織的基準ー私人間の行政契約の可能性について(2)/三好充

800
、久留米大学法学会 、平成2年12月25日 、1
可 全体にヤケシミ

[雑誌]科学知識 5巻1号 大正14年1月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
記事-松の話(三好学)、オーロラの話、レコードになるまで、タラバガニの話、温泉の物語(1) ほか、科・・・
背スレ・表紙スレ・小綴じ穴 B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 5巻1号 大正14年1月号 

1,200
記事-松の話(三好学)、オーロラの話、レコードになるまで、タラバガニの話、温泉の物語(1) ほか 、科学知識普及会
背スレ・表紙スレ・小綴じ穴 B5判 

魔法のベッド過去の国へ <少年少女学研文庫 ; 6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ノートン 作 ; 猪熊葉子 訳 ; 赤坂三好 絵、学習研究社、1968、239p 図版、19cm
函スレヤケ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ノートン 作 ; 猪熊葉子 訳 ; 赤坂三好 絵 、学習研究社 、1968 、239p 図版 、19cm
函スレヤケ 本体スレヤケ 初版

心身医学入門

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,210 (送料:¥300~)
みすず書房、1978年、146p、1
1978年 第9刷 紙カバー
表紙カバーにスレ・ヨレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥300~)
、みすず書房 、1978年 、146p 、1
1978年 第9刷 紙カバー 表紙カバーにスレ・ヨレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本文学の近代と反近代(UP選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1986年2版。 三好行雄、東京大学出版会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学の近代と反近代(UP選書)

1,230
、◆送料無料
1986年2版。 三好行雄、東京大学出版会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

崖 : 三好十郎戯曲集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
三好十郎 著、桜井書店、1946/8/15、175p、18cm、1
書名:崖 : 三好十郎戯曲集
著者:三好十郎 著
出版元:桜井書店
刊行年:1946/08/15
版表示:
説明:三好十郎の戯曲集『崖』は、1946年に桜井書店より刊行された作品で、戦後間もない時期に発表されたものです。本書には同時代の社会状況や人間ドラマを背景にした戯曲が収められていると考えられ、三好十郎ならではの鋭い人物描写や心理描写が特徴として挙げられます。古典的な日本演劇の一面を垣間見ることができるため、戯曲に興味のある読者にとっては、当時の文学動向を探るうえで参考になる部分もあるかもしれません。年代を踏まえた貴重な作品といえるでしょう。
状態:経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三好十郎 著 、桜井書店 、1946/8/15 、175p 、18cm 、1
書名:崖 : 三好十郎戯曲集 著者:三好十郎 著 出版元:桜井書店 刊行年:1946/08/15 版表示: 説明:三好十郎の戯曲集『崖』は、1946年に桜井書店より刊行された作品で、戦後間もない時期に発表されたものです。本書には同時代の社会状況や人間ドラマを背景にした戯曲が収められていると考えられ、三好十郎ならではの鋭い人物描写や心理描写が特徴として挙げられます。古典的な日本演劇の一面を垣間見ることができるため、戯曲に興味のある読者にとっては、当時の文学動向を探るうえで参考になる部分もあるかもしれません。年代を踏まえた貴重な作品といえるでしょう。 状態:経年によるヤケ、ヨゴレあり

古本分類事典 : 日本近代文学編

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
三好章介 編、有精堂出版、平3、1冊
カバー・地にB印あり・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本分類事典 : 日本近代文学編

500 (送料:¥320~)
三好章介 編 、有精堂出版 、平3 、1冊
カバー・地にB印あり・B6判
  • 単品スピード注文

日本現代文学大事典 人名・事項篇、作品篇 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
12,600
三好行雄ほか編、明治書院、平成6、2冊
天に少薄シミ、カバー少テープ補修
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本現代文学大事典 人名・事項篇、作品篇 2冊

12,600
三好行雄ほか編 、明治書院 、平成6 、2冊
天に少薄シミ、カバー少テープ補修

李家荘の変遷 (世界革命文学選27)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
趙樹理/三好一・島田政雄訳、新日本出版社、1966
初版、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李家荘の変遷 (世界革命文学選27)

400
趙樹理/三好一・島田政雄訳 、新日本出版社 、1966
初版、カバー/小口ヤケシミ少

中世に生きる人々

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
アイリーン・パウア 三好洋子訳、東京大学出版会
4刷(1961)
カバー痛み有
見返しに書込み有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アイリーン・パウア 三好洋子訳 、東京大学出版会
4刷(1961) カバー痛み有 見返しに書込み有

明治に名参謀ありて 近代国家「日本」を建国した6人 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
三好徹、小学館文庫 *1999年 1刷
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治に名参謀ありて 近代国家「日本」を建国した6人 (初版)

600
三好徹 、小学館文庫 *1999年 1刷
並 状態良好 カバ

精神分析と現存在分析論

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
メダルト・ボス 笠原嘉・三好郁男訳、みすず書房、昭42、A5判
カバヤケシミ 三方ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
メダルト・ボス 笠原嘉・三好郁男訳 、みすず書房 、昭42 、A5判
カバヤケシミ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

学校が恐い 登校拒否と離母期教育 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
三好邦雄、朝日新聞社、1984
いま子供たちが危ない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学校が恐い 登校拒否と離母期教育 初版帯

1,320
三好邦雄 、朝日新聞社 、1984
いま子供たちが危ない

アセスメント 臨床心理学 第2巻 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
三好 暁光/氏原 寛 (編) | 河合 隼雄、創元社、平成3.10、286p、A5
印 少イタミ ISBN:4422111175
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
三好 暁光/氏原 寛 (編) | 河合 隼雄 、創元社 、平成3.10 、286p 、A5
印 少イタミ ISBN:4422111175

RAKUEN ON EARTH 地球の楽園

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,430
三好和義、小学館、1994
重版 カバー 280x230 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

RAKUEN ON EARTH 地球の楽園

1,430
三好和義 、小学館 、1994
重版 カバー 280x230 

500人の体験に学ぶ 太平洋戦争の真因と敗因

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
三好誠、国書刊行会、1999年初版第1刷
天・小口に斑点 本編美 カバー 帯(擦れ少) 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

500人の体験に学ぶ 太平洋戦争の真因と敗因

500
三好誠 、国書刊行会 、1999年初版第1刷
天・小口に斑点 本編美 カバー 帯(擦れ少) 390頁

詩集 測量船 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
三好達治、日本近代文学館、昭57、1冊
新選名著複刻全集 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みよし たつじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 測量船 複刻

1,500
三好達治 、日本近代文学館 、昭57 、1冊
新選名著複刻全集 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みよし たつじ/

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 56年5月号 芥川龍之介追跡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
対談吉本隆明・三好行雄 桶谷秀昭 重松泰雄 佐伯彰一 秋山駿 野口武彦 平岡敏夫他、学燈社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 56年5月号 芥川龍之介追跡

550
対談吉本隆明・三好行雄 桶谷秀昭 重松泰雄 佐伯彰一 秋山駿 野口武彦 平岡敏夫他 、学燈社
A5判

消費社会の誕生  近世イギリスの新規プロジェクト (ちくま学芸文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
ジョオン・サースク 三好洋子訳、筑摩書房、2021
初版 カバー 帯背ヤケ 本体美本[棚]ちくま学芸文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費社会の誕生  近世イギリスの新規プロジェクト (ちくま学芸文庫)

900
ジョオン・サースク 三好洋子訳 、筑摩書房 、2021
初版 カバー 帯背ヤケ 本体美本[棚]ちくま学芸文庫

日本文学の近代と反近代(UP選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,250 (送料:¥250~)
三好行雄、東京大学出版会、267
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本文学の近代と反近代(UP選書)

6,250 (送料:¥250~)
三好行雄 、東京大学出版会 、267
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 62年9月号  諸説整理 芭蕉・蕪村・一茶の句

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
(対談)飯田龍太・三好行雄/ほか、學燈社、昭62、1
15×22cm 188頁 元値790円 B 角少痛・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
(対談)飯田龍太・三好行雄/ほか 、學燈社 、昭62 、1
15×22cm 188頁 元値790円 B 角少痛・小口しみ少し

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500