文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 学」の検索結果
2,254件

和の楽園 日本の宿 三好 和義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
1
【状態】1999年。出版元:小学館。著者直筆署名落款有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和の楽園 日本の宿 三好 和義

1,120 (送料:¥200~)
、1
【状態】1999年。出版元:小学館。著者直筆署名落款有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

介護技術学 シリーズ生活リハビリ講座4

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
三好春樹、雲母書房、2000年刊、253頁、A5判
初版第3刷 カバー 帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

介護技術学 シリーズ生活リハビリ講座4

1,650
三好春樹 、雲母書房 、2000年刊 、253頁 、A5判
初版第3刷 カバー 帯 書込み等無し美本

白樺天皇行状記 呂梁英雄伝・正篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
馬烽・西戒 三好一訳、三一書房、昭27、四六判
3版 表紙シミ 裏表紙少破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白樺天皇行状記 呂梁英雄伝・正篇

1,100 (送料:¥300~)
馬烽・西戒 三好一訳 、三一書房 、昭27 、四六判
3版 表紙シミ 裏表紙少破れ
  • 単品スピード注文

随筆 おにやらい

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,200
巌谷大四、三月書房、1963年、325P、15X11.4X2.6cm
初版 赤坂三好:装幀 函、帯あり 函にヤケ、ヨゴレ、シミ、キズあり 帯にヨゴレ、イタミあり 本体濡れジミ、ヨゴレあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
巌谷大四 、三月書房 、1963年 、325P 、15X11.4X2.6cm
初版 赤坂三好:装幀 函、帯あり 函にヤケ、ヨゴレ、シミ、キズあり 帯にヨゴレ、イタミあり 本体濡れジミ、ヨゴレあり 値札跡あり

早稲田文学 大正13年11月(第225号)―最後の客(中村星湖)、脚本・露地裏(清見陸郎)、巣中?語(和田傳)、秋霊幻怪(三好十郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
中村星湖、清見陸郎、和田傳、三好十郎、ウィリアム・モリス/本間久雄・訳、上司小剣、村上鬼城 ほか、東・・・
背に少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正13年11月(第225号)―最後の客(中村星湖)、脚本・露地裏(清見陸郎)、巣中?語(和田傳)、秋霊幻怪(三好十郎)ほか

2,500
中村星湖、清見陸郎、和田傳、三好十郎、ウィリアム・モリス/本間久雄・訳、上司小剣、村上鬼城 ほか 、東京堂 、1924
背に少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

巡る楽園 : 四国八十八ケ所から高野山へ : 三好和義写真集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
三好和義 著、小学館、2004年、351頁、21cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
三好和義 著 、小学館 、2004年 、351頁 、21cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

巡る楽園  四国八十八ケ所から高野山へ  三好和義写真集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
三好和義 著、小学館、2004、351p
A5カバー帯 定価3150 カバーの背上2センチ破れ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巡る楽園  四国八十八ケ所から高野山へ  三好和義写真集

1,500 (送料:¥600~)
三好和義 著 、小学館 、2004 、351p
A5カバー帯 定価3150 カバーの背上2センチ破れ 本体良
  • 単品スピード注文

子育てごっこ <第41回文学界新人賞> <第76回直木賞>受賞> 賞受賞前の帯付<元帯>(珍品です)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
三好京三 著、文芸春秋、昭和51年11月、248p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯背極少色アセ 帯ヤケ無し 本体三方少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子育てごっこ <第41回文学界新人賞> <第76回直木賞>受賞> 賞受賞前の帯付<元帯>(珍品です)

2,000
三好京三 著 、文芸春秋 、昭和51年11月 、248p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯背極少色アセ 帯ヤケ無し 本体三方少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

国文学 解釈と教材の研究 昭和48年12月臨時増刊号 第18巻16号 現代文学研究必携 作家別・明治大正昭和文学の研究事典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
浅井清「坪内逍遥」、畑有三「二葉亭四迷」、三好行雄「森鴎外」他、学燈社、昭48、1
背ヤケ有 線引き・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和48年12月臨時増刊号 第18巻16号 現代文学研究必携 作家別・明治大正昭和文学の研究事典

450
浅井清「坪内逍遥」、畑有三「二葉亭四迷」、三好行雄「森鴎外」他 、学燈社 、昭48 、1
背ヤケ有 線引き・少シミ有

東洋學藝雑誌 第弐百七拾号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
榎本勝多編、東洋學藝社、明37.3、1
B5 目次1+40頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「法学士ノ軍艦(承前完)」(松波仁二郎)、「植物ノ新種 形成ノ問題」(三好學)ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋學藝雑誌 第弐百七拾号

800
榎本勝多編 、東洋學藝社 、明37.3 、1
B5 目次1+40頁 表紙背傷み・角蔵印あり 「法学士ノ軍艦(承前完)」(松波仁二郎)、「植物ノ新種 形成ノ問題」(三好學)ほか

いたずら小おに 中学年向・学研小学生文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
ユリア・ドゥシニスカ 内田莉莎子・訳 赤坂三好・絵、学研、79年、1冊
12刷、167ページ、21センチ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いたずら小おに 中学年向・学研小学生文庫

2,000
ユリア・ドゥシニスカ 内田莉莎子・訳 赤坂三好・絵 、学研 、79年 、1冊
12刷、167ページ、21センチ

総合学術調査報告 由岐町  阿波学会紀要40号

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島県立図書館 阿波学会、徳島県立図書館 阿波学会、平6
別刷付図付 B5判 [他に郷土研究発表会紀要・上那賀町(35号)/土成町(36号)/半田町(38号)/三好町(39号)あります各3000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合学術調査報告 由岐町  阿波学会紀要40号

3,000
徳島県立図書館 阿波学会 、徳島県立図書館 阿波学会 、平6
別刷付図付 B5判 [他に郷土研究発表会紀要・上那賀町(35号)/土成町(36号)/半田町(38号)/三好町(39号)あります各3000円]

日本高山植物圖譜

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
110,000
牧野富太郎・三好學著 東京成美堂、明治41年刊
全2冊 見開彩色石版刷図版70葉 ヤケ汚・表紙少スレ・印有
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本高山植物圖譜

110,000
牧野富太郎・三好學著 東京成美堂 、明治41年刊
全2冊 見開彩色石版刷図版70葉 ヤケ汚・表紙少スレ・印有

李家荘の変遷 世界革命文学選27

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
700
趙樹理 三好一、島田政雄訳、新日本出版社、1966、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李家荘の変遷 世界革命文学選27

700
趙樹理 三好一、島田政雄訳 、新日本出版社 、1966 、1

日本経済の再生を考える 学際的アプローチ

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,700
中島克己/三好和代編著、ミネルヴァ書房、2007、1冊
カバー 帯背少イタミ 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本経済の再生を考える 学際的アプローチ

1,700
中島克己/三好和代編著 、ミネルヴァ書房 、2007 、1冊
カバー 帯背少イタミ 普

天然記念物及名勝調査報告 植物之部 第8輯

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
昭3
恐山アスナロ原始林・河口の大檜・暖地性羊歯他  三好学 刀江書院
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天然記念物及名勝調査報告 植物之部 第8輯

6,600
、昭3
恐山アスナロ原始林・河口の大檜・暖地性羊歯他  三好学 刀江書院

日本の近代小説1 作品論の現在

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
三好行雄編、東京大学出版会、昭61、1冊
初版 B6 カバー 帯少し切れ有 天点々の埃シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代小説1 作品論の現在

800
三好行雄編 、東京大学出版会 、昭61 、1冊
初版 B6 カバー 帯少し切れ有 天点々の埃シミ有

戦後作家研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
佐古純一郎, 三好行雄 編、誠信書房、昭和33年、A5版404p
初版 カバー 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後作家研究

800
佐古純一郎, 三好行雄 編 、誠信書房 、昭和33年 、A5版404p
初版 カバー 小口シミ

※人文研究 第27巻第6分冊 フランス語・フランス文学

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
小西嘉幸・藤井康生・道宗照夫・三好郁朗・森本英夫、大阪私立大学文学部、79頁
少ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
小西嘉幸・藤井康生・道宗照夫・三好郁朗・森本英夫 、大阪私立大学文学部 、79頁
少ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

レポート・論文必携 (別冊國文学 No20) ’83

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
岩城之徳/紅野敏郎/三好行雄編、学燈社、1983.10.10発行、2冊(在)
本の状態(並・)雑誌判ソフトカバー。明治大正昭和文学を研究する人のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レポート・論文必携 (別冊國文学 No20) ’83

500
岩城之徳/紅野敏郎/三好行雄編 、学燈社 、1983.10.10発行 、2冊(在)
本の状態(並・)雑誌判ソフトカバー。明治大正昭和文学を研究する人のために

文化と言語 51 札幌大学外国語学部紀要

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
加藤隆治・三好暢茂・井筒勝信他、平11
除籍本 札幌大学
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化と言語 51 札幌大学外国語学部紀要

1,500
加藤隆治・三好暢茂・井筒勝信他 、平11
除籍本 札幌大学

國文学(解釈と教材の研究)1983年11月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
茂原輝史編、学燈社、1983.11.20発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。夏目漱石(比較文学の視点から)。座談会:漱石における東と西/高階秀爾/平川祐弘/三好行雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1983年11月号

400
茂原輝史編 、学燈社 、1983.11.20発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。夏目漱石(比較文学の視点から)。座談会:漱石における東と西/高階秀爾/平川祐弘/三好行雄

国文学 解釈と教材の研究 48年10月号  特集 島尾敏雄 宿命としての文学

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)埴谷雄高・奥野健男・吉本隆明・三好行雄・庄野潤三・森川達也・日野啓三 他/ほか、學燈社、昭4・・・
A5判 224頁 元値500円 B しみ少々・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)埴谷雄高・奥野健男・吉本隆明・三好行雄・庄野潤三・森川達也・日野啓三 他/ほか 、學燈社 、昭48 、1
A5判 224頁 元値500円 B しみ少々・角少痛

旧事諮問録 新装版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
旧東京帝国大学史談会 編 ; 三好一光 校注、青蛙房、2007、412p、22cm、1
カバー少汚れ傷み、 帯良、天微しみ、小口微汚れ、書店シール添付有、本文書込み無し・線引き無し・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
旧東京帝国大学史談会 編 ; 三好一光 校注 、青蛙房 、2007 、412p 、22cm 、1
カバー少汚れ傷み、 帯良、天微しみ、小口微汚れ、書店シール添付有、本文書込み無し・線引き無し・折れなし

國文学(解釈と教材の研究)1969年12月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
保坂弘司編、学燈社、1969.12.20発行、1冊
本の状態(難・経年劣化・ヤケ甚)雑誌判。特集:歴史と文学のあいだ。対談:文芸批評の宇内と外(江藤淳/三好行雄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1969年12月

300
保坂弘司編 、学燈社 、1969.12.20発行 、1冊
本の状態(難・経年劣化・ヤケ甚)雑誌判。特集:歴史と文学のあいだ。対談:文芸批評の宇内と外(江藤淳/三好行雄)

近代文学研究とは何か 三好行雄の発言

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
『近代文学研究とは何か』刊行会編、勉誠出版、2002年
カバーA5 311p  /研究の自立に向けて /「文学史」を求めて /「作品論」の射程 /「作者」とは何か /研究の多様化の中で
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学研究とは何か 三好行雄の発言

3,000
『近代文学研究とは何か』刊行会編 、勉誠出版 、2002年
カバーA5 311p  /研究の自立に向けて /「文学史」を求めて /「作品論」の射程 /「作者」とは何か /研究の多様化の中で

中世に生きる人々

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
アイリーン・パウア 著 ; 三好洋子 訳、東京大学出版会、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世に生きる人々

440 (送料:¥350~)
アイリーン・パウア 著 ; 三好洋子 訳 、東京大学出版会 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

紅岩 上中下揃 中国革命文学選1・2・3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
羅広斌, 楊益言 著 ; 三好一 訳、新日本出版社、3冊
傷み、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
羅広斌, 楊益言 著 ; 三好一 訳 、新日本出版社 、3冊
傷み、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

新税法

団地堂
 長野県長野市権堂町
4,400
三好守雄、学友館、明治29年、32p、19センチ、1冊
登録税法/営業税法/自家用酒税/葉煙草専売法/改正酒税法
長野西澤書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
三好守雄 、学友館 、明治29年 、32p 、19センチ 、1冊
登録税法/営業税法/自家用酒税/葉煙草専売法/改正酒税法 長野西澤書店

痴呆論 介護からの見方と関わり学

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
三好春樹、雲母書房、2004年、1冊
2刷 カバー マーカー線引有り 少しヨゴレ 天シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

痴呆論 介護からの見方と関わり学

600
三好春樹 、雲母書房 、2004年 、1冊
2刷 カバー マーカー線引有り 少しヨゴレ 天シミ

国訳 書論集成 巻十一 清参

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
三好凌石譯、東学社、昭和12年
函ヤケ・汚れ・スレ・シール剥がし跡4箇所有 本体シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳 書論集成 巻十一 清参

1,500 (送料:¥185~)
三好凌石譯 、東学社 、昭和12年
函ヤケ・汚れ・スレ・シール剥がし跡4箇所有 本体シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

近代文学鑑賞講座 第20巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
角川書店、25冊、20cm
重版 函 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学鑑賞講座 第20巻

670
、角川書店 、25冊 、20cm
重版 函 経年相応

樋口一葉全集出版案内(内容見本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
推薦短文-三好行雄・中里光雄・竹下景子、小学館、昭和54配本開始
B5判折り一枚 折れ跡有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樋口一葉全集出版案内(内容見本)

800
推薦短文-三好行雄・中里光雄・竹下景子 、小学館 、昭和54配本開始
B5判折り一枚 折れ跡有

中世に生きる人々

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三好洋子、東京大学出版会、1968年、290p、19cm
本文に目立った書き込み等ございません
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世に生きる人々

800
三好洋子 、東京大学出版会 、1968年 、290p 、19cm
本文に目立った書き込み等ございません 経年焼けシミあり

河馬に噛まれる

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
25,000
1冊
三好達治詩歌「月ほのかなる・・・・」毛筆署名・落款入り  カバー 帯 経年良好 川端康成文学賞作品
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河馬に噛まれる

25,000
、1冊
三好達治詩歌「月ほのかなる・・・・」毛筆署名・落款入り  カバー 帯 経年良好 川端康成文学賞作品

教職科学講座 12 教育原論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
上原貞雄・三好信浩編、福村出版、平成4、237頁、A五、1冊
カバー 237頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教職科学講座 12 教育原論

1,500
上原貞雄・三好信浩編 、福村出版 、平成4 、237頁 、A五 、1冊
カバー 237頁 自店分類:教育

佐嘉城下町竃帳

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,400 (送料:¥600~)
三好不二雄・嘉子編、九州大学出版会、平2、1冊
箱少シミやけ角少スレイタミ・本極少やけシミ・1017頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐嘉城下町竃帳

5,400 (送料:¥600~)
三好不二雄・嘉子編 、九州大学出版会 、平2 、1冊
箱少シミやけ角少スレイタミ・本極少やけシミ・1017頁・A5
  • 単品スピード注文

近代日本史・陰の主役たち NHK人間大学

書林堂
 福島県相馬市
200
三好 徹
表紙と天地小口薄ヤケ、後ろの表紙上部角に折れシワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本史・陰の主役たち NHK人間大学

200
三好 徹
表紙と天地小口薄ヤケ、後ろの表紙上部角に折れシワあり

三好達治詩集 (岩波文庫 緑 82-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
桑原武夫, 大槻鉄男 選、岩波書店、413
ヤケと傷み、カバー内側に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
桑原武夫, 大槻鉄男 選 、岩波書店 、413
ヤケと傷み、カバー内側に折れがあります。
  • 単品スピード注文

独-日 日-独 商業ドイツ語小辞典

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
三好成美/杉山産七・編、大学書林、385p、18cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独-日 日-独 商業ドイツ語小辞典

1,500 (送料:¥280~)
三好成美/杉山産七・編 、大学書林 、385p 、18cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

中学一年コース 昭和36年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
笹沢左保、三好徹、手塚治虫、井上球二、水谷武子、真壁ゆきお、学習研究社、昭和36年、1冊
A5判、362頁、並本、表紙に読み筋、天に汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
笹沢左保、三好徹、手塚治虫、井上球二、水谷武子、真壁ゆきお 、学習研究社 、昭和36年 、1冊
A5判、362頁、並本、表紙に読み筋、天に汚れ

詩文学ゆうとぴあ 創刊号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
岩谷書店、昭和21年、40p、211x150mm、1冊
表紙・カット:山名文夫
三好達治/田中冬二/竹中郁/菱山修三/笹沢美明/
城左門/北園克衛/堀口大學ほか
上部少切れ目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、岩谷書店 、昭和21年 、40p 、211x150mm 、1冊
表紙・カット:山名文夫 三好達治/田中冬二/竹中郁/菱山修三/笹沢美明/ 城左門/北園克衛/堀口大學ほか 上部少切れ目

国文学 解釈と教材の研究 3月号  詩―リズム・イメージ・意味

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(座談会)大岡信・吉増剛造・原子朗、三好行雄・野山嘉正・分銅惇作・平岡敏夫 ほか、學燈社、昭62、1
15×22cm 188頁 元値790円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(座談会)大岡信・吉増剛造・原子朗、三好行雄・野山嘉正・分銅惇作・平岡敏夫 ほか 、學燈社 、昭62 、1
15×22cm 188頁 元値790円 B

フランス文学とスポーツ : 1870-1970 <りぶらりあ選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
ピエール・シャールトン 著 ; 三好郁朗 訳、法政大学出版局、285, 30p、20cm
表紙にスレ、微ヨレ、小さな破れあり。天に印跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ピエール・シャールトン 著 ; 三好郁朗 訳 、法政大学出版局 、285, 30p 、20cm
表紙にスレ、微ヨレ、小さな破れあり。天に印跡あり。

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 昭和50年3月号 特集井上靖 特集2追悼高木市之助

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
対談井上 靖・三好行雄 山本健吉 大岡 信 福田宏年 佐伯彰一 巖谷大四他、学燈社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国文学 解釈と教材の研究 昭和50年3月号 特集井上靖 特集2追悼高木市之助

550
対談井上 靖・三好行雄 山本健吉 大岡 信 福田宏年 佐伯彰一 巖谷大四他 、学燈社
A5判

3.11以降 何が問われているのか―南山大学社会倫理研究所 研究プロジェクト講演集

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
三好千春 他編、南山大学社会倫理研究所、2013年、1冊
カバーなし 背と表紙端・少褪色 他経年並 
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三好千春 他編 、南山大学社会倫理研究所 、2013年 、1冊
カバーなし 背と表紙端・少褪色 他経年並 

詩学 昭和43年1月号 第23巻1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
詩学社、昭43、1
三好豊一郎「冬の感情」、磯村英樹「おんなの道徳」、鍵谷幸信小論、ポール・エルユアール作品集ほか 裏表紙少折れ有 少シミ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 昭和43年1月号 第23巻1号

800
、詩学社 、昭43 、1
三好豊一郎「冬の感情」、磯村英樹「おんなの道徳」、鍵谷幸信小論、ポール・エルユアール作品集ほか 裏表紙少折れ有 少シミ・少汚れ有

國文學 解釈と教材の研究 昭和48年8月号 特集『森鴎外と日本の近代』対談『わが鴎外像 三好行雄/山崎正和』『鴎外研究文献目録(S46.4~S48.3)』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、昭和48年8月20日、1冊
経年背ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和48年8月号 特集『森鴎外と日本の近代』対談『わが鴎外像 三好行雄/山崎正和』『鴎外研究文献目録(S46.4~S48.3)』

1,000
、學燈社 、昭和48年8月20日 、1冊
経年背ヤケ少あり

近代画説 : 明治美術学会誌 9

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥310~)
明治美術学会【編】、明治美術学会 三好企画、平成12年、182p、26cm(B5)
グラシンカバー 背・天にややヤケ 本体は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥310~)
明治美術学会【編】 、明治美術学会 三好企画 、平成12年 、182p 、26cm(B5)
グラシンカバー 背・天にややヤケ 本体は良い状態です
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 第18巻16号12月臨時増刊号 現代文学研究必携/作家別・明治大正昭和文学の研究事典

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
三好行雄/浅井清ほか、學燈社、昭48
(表紙に折れ跡有/天・地・腹に少シミ有) A5判 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 第18巻16号12月臨時増刊号 現代文学研究必携/作家別・明治大正昭和文学の研究事典

500
三好行雄/浅井清ほか 、學燈社 、昭48
(表紙に折れ跡有/天・地・腹に少シミ有) A5判 212頁

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー