文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 元」の検索結果
644件

ワンダーブック 第4巻第8号 1971年11月号(昭46年11月)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・・・
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・加藤晃・岡野薫子・三好?也 、世界文化社 、1971年11月
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
  • 単品スピード注文

三好十郎の仕事 全3巻+別巻

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,500
三好十郎、学藝書林、1968年、20cm、4冊
函付、月報付、奥付(後ろ)に記名等有、全体に少ヤケ、小口等少汚れ、本体表紙汚れ、函背上辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
三好十郎 、学藝書林 、1968年 、20cm 、4冊
函付、月報付、奥付(後ろ)に記名等有、全体に少ヤケ、小口等少汚れ、本体表紙汚れ、函背上辺ヤケ

聖少女 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
三好徹 著、文芸春秋、1974/3/1、264p 図版、20cm
書名:聖少女
著者:三好徹 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1974/03/01
版表示:第11刷
説明:三好徹による小説『聖少女』は、文芸春秋から1974年に刊行された作品で、今回紹介するのは第11刷の版です。本作は時代背景や人物像に独自の視点を持ちながら展開されており、著者の特徴的な文体が評価されている点も見受けられます。初版からある程度の時が経過していますが、当時の文学動向や社会的雰囲気を知る手がかりの一つとして、文学好きの方を中心に手に取られることがあるかもしれません。本文の内容の詳細については触れていませんが、三好徹の作品を通じて独特の世界観を味わえる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三好徹 著 、文芸春秋 、1974/3/1 、264p 図版 、20cm
書名:聖少女 著者:三好徹 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1974/03/01 版表示:第11刷 説明:三好徹による小説『聖少女』は、文芸春秋から1974年に刊行された作品で、今回紹介するのは第11刷の版です。本作は時代背景や人物像に独自の視点を持ちながら展開されており、著者の特徴的な文体が評価されている点も見受けられます。初版からある程度の時が経過していますが、当時の文学動向や社会的雰囲気を知る手がかりの一つとして、文学好きの方を中心に手に取られることがあるかもしれません。本文の内容の詳細については触れていませんが、三好徹の作品を通じて独特の世界観を味わえる一冊といえそうです。 状態:

故郷の花 : 詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
三好達治 著、創元社、昭和21、142p、15cm小型、1冊
裸 背ヤケ(タイトル文字見えない) 表紙シミ 1ヵ所赤◎書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故郷の花 : 詩集

880 (送料:¥190~)
三好達治 著 、創元社 、昭和21 、142p 、15cm小型 、1冊
裸 背ヤケ(タイトル文字見えない) 表紙シミ 1ヵ所赤◎書込み
  • 単品スピード注文

測量船 新選名著復刻全集 近代文学館

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
480
三好達治、ほるぷ出版、1980、1
新選名著復刻全集 近代文学館 二重函/元パラ付。函に僅かにシミ・ヤケありますが、中身は概ね良好です B6判<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

測量船 新選名著復刻全集 近代文学館

480
三好達治 、ほるぷ出版 、1980 、1
新選名著復刻全集 近代文学館 二重函/元パラ付。函に僅かにシミ・ヤケありますが、中身は概ね良好です B6判<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

土建界十人男

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
西絛兒 : 著、雪華社、1958、328p, 図版20枚、B6判、1冊
初版、 函、元パラ

大林芳郎
加藤一衛
鹿島守之助
神部満之助
熊谷太三郎
佐藤欣治
清水康雄
竹中練一
飛鳥斎
西松三好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西絛兒 : 著 、雪華社 、1958 、328p, 図版20枚 、B6判 、1冊
初版、 函、元パラ 大林芳郎 加藤一衛 鹿島守之助 神部満之助 熊谷太三郎 佐藤欣治 清水康雄 竹中練一 飛鳥斎 西松三好

三好豊一郎葉書 今週の日本編集部元淵満雄宛 絵葉書の表面にペン書11行

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
三好豊一郎、昭49・4
今週の日本編集部元淵満雄宛 絵葉書の表面にペン書11行 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三好豊一郎葉書 今週の日本編集部元淵満雄宛 絵葉書の表面にペン書11行

1,100
三好豊一郎 、昭49・4
今週の日本編集部元淵満雄宛 絵葉書の表面にペン書11行 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

第三 眠られぬ夜のために 光りほのかに 二百萬療友のノオト

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
選 亀井勝一郎・吉野秀雄・石田波郷・三好達治/序 遠藤繁清、四季社、昭26、1
四六判 269頁 カバー 初版 元値200円 B- やけしみ・カバー貼り付け・角すれ・小口印付(上部黒ペン)・扉記名他(黒ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
選 亀井勝一郎・吉野秀雄・石田波郷・三好達治/序 遠藤繁清 、四季社 、昭26 、1
四六判 269頁 カバー 初版 元値200円 B- やけしみ・カバー貼り付け・角すれ・小口印付(上部黒ペン)・扉記名他(黒ペン)

水酔会句集 一九九六─二〇〇八 【小沢昭一署名落款入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
6,600
小沢昭一 和気元 市川捷護 羽田野直子 土屋秀夫 小西聖子 内田洋一 三好秀英 津川泉 前田恭二 小・・・
【小沢昭一署名落款入】
数箇所赤ペン校正入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
小沢昭一 和気元 市川捷護 羽田野直子 土屋秀夫 小西聖子 内田洋一 三好秀英 津川泉 前田恭二 小澤隆 浅田聡子 茨木紀子 門司正之 木村隆之 、水酔会句集刊行委員会 、2009 、1
【小沢昭一署名落款入】 数箇所赤ペン校正入

世界童謡集 世界少年少女文学全集32

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
西条八十 三好達治 神西清 与田準一 野上彰編 初山滋装丁カット 高橋忠弥 秋岡芳夫カット、創元社、・・・
訳詩編162頁+楽譜編151頁・函欠カバー欠裸本・ページ余白部分黄ばみ・天小口底シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界童謡集 世界少年少女文学全集32

5,000
西条八十 三好達治 神西清 与田準一 野上彰編 初山滋装丁カット 高橋忠弥 秋岡芳夫カット 、創元社 、昭30年
訳詩編162頁+楽譜編151頁・函欠カバー欠裸本・ページ余白部分黄ばみ・天小口底シミ・経年のヤケ、シミ

男と女・愛をめぐる十の対話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
フランソワーズ・ジルー ベルナール=アンリ・レヴィ 著 三好郁朗 訳、創元社、H7、1
知的恋愛対論 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男と女・愛をめぐる十の対話

1,220
フランソワーズ・ジルー ベルナール=アンリ・レヴィ 著 三好郁朗 訳 、創元社 、H7 、1
知的恋愛対論 四六判  初版 カバー  

季節 詩の手帖 第2巻第1号・通巻第3号(昭和32年2月)―イヴァン・ゴルのこと(富士川英郎)、宮原機関区の人たち(小野十三郎)、十月の蝉(串田孫一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
富士川英郎、小野十三郎、串田孫一、安西均、三好豊一郎 ほか、二元社、1957
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季節 詩の手帖 第2巻第1号・通巻第3号(昭和32年2月)―イヴァン・ゴルのこと(富士川英郎)、宮原機関区の人たち(小野十三郎)、十月の蝉(串田孫一)ほか

900
富士川英郎、小野十三郎、串田孫一、安西均、三好豊一郎 ほか 、二元社 、1957
斑ジミ。線引き等なし。

詩の本 Ⅰ~Ⅲ 詩の原理/詩の技法/詩の鑑賞  

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
監修 西脇順三郎・金子光晴/金子光晴・大岡信・山本太郎・三好豊一郎・村野四郎・中桐雅夫 ほか、筑摩書・・・
11.5×18.5cm 266~311頁(積厚 60mm(含函)) 函・本カバー 初版第7~6刷(1970~72) 元値各600円 B 函やけ&しみ多 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
監修 西脇順三郎・金子光晴/金子光晴・大岡信・山本太郎・三好豊一郎・村野四郎・中桐雅夫 ほか 、筑摩書房 、1967 、3
11.5×18.5cm 266~311頁(積厚 60mm(含函)) 函・本カバー 初版第7~6刷(1970~72) 元値各600円 B 函やけ&しみ多 ほか

[雑誌]オール読物 第31巻第12号 昭51年12月1日発行 直木賞作家特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-五木寛之・藤本義一・村上元三・藤沢周平・池波正太郎・半村良他 グラビア処女作の頃-井上ひさし・・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 第31巻第12号 昭51年12月1日発行 直木賞作家特集

980
創作-五木寛之・藤本義一・村上元三・藤沢周平・池波正太郎・半村良他 グラビア処女作の頃-井上ひさし・三好徹・城山三郎・渡辺淳一他 、文芸春秋
A5判・経年の日焼け有

戦時艦船喪失史 

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,500
池川信次郎著 三好誠監修、元就出版社、2004年、A5
天と地に少ヤケシミ。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。幅が3センチを超えていますので日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦時艦船喪失史 

2,500
池川信次郎著 三好誠監修 、元就出版社 、2004年 、A5
天と地に少ヤケシミ。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。幅が3センチを超えていますので日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。

家康の生きた時代 東と西の出会い 1997 〈図録/平成9.3~5 岡崎市美術博物館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
岡崎市美術博物館編/文 岸野久・山口修・三好唯義・東光博英・生田滋・小川幹生・浅田員由・小倉貞男 ほ・・・
A4判 126頁 (図録) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

家康の生きた時代 東と西の出会い 1997 〈図録/平成9.3~5 岡崎市美術博物館〉

1,500
岡崎市美術博物館編/文 岸野久・山口修・三好唯義・東光博英・生田滋・小川幹生・浅田員由・小倉貞男 ほか 、岡崎市美術博物館 、平9(1997) 、1
A4判 126頁 (図録) 初版 元値未記載 B

男と女・愛をめぐる十の対話

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
F・ジルー/B・H・レヴィ著 三好郁朗訳、東京創元社、1995、四六判、1冊
カバー 帯 小口に若干の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
F・ジルー/B・H・レヴィ著 三好郁朗訳 、東京創元社 、1995 、四六判 、1冊
カバー 帯 小口に若干の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

FLASH【フラッシュ】 2003.5.20 No.774

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・中越典子 グラビア・高島彩、長澤奈央、松金洋子、中島史恵、水元ゆうな、保田圭、相馬茜、五十嵐花・・・
隅少擦れ、裏表紙三角折れ、中村愛美袋とじ未開封
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FLASH【フラッシュ】 2003.5.20 No.774

1,000
表紙・中越典子 グラビア・高島彩、長澤奈央、松金洋子、中島史恵、水元ゆうな、保田圭、相馬茜、五十嵐花、牛川とこ、三好さやか、ほしのあき、森下千里、本橋里紗他 、光文社 、平15年 、1
隅少擦れ、裏表紙三角折れ、中村愛美袋とじ未開封

季節 No.6 1957年8月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
二元社、1957-07、冊、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、二元社 、1957-07 、冊 、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他

江戸生業物価事典 復刊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
三好一光 編、青蛙房、1987、461p、20cm、1冊
書名:江戸生業物価事典
著者:三好一光 編
出版元:青蛙房
刊行年:1987
版表示:復刊
説明:三好一光編『江戸生業物価事典』(青蛙房、1987年復刊)は、江戸時代の職業と物価を詳細に収録した事典である。商取引や生活費の実態が多角的に整理され、江戸時代の社会経済史研究に不可欠な資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
三好一光 編 、青蛙房 、1987 、461p 、20cm 、1冊
書名:江戸生業物価事典 著者:三好一光 編 出版元:青蛙房 刊行年:1987 版表示:復刊 説明:三好一光編『江戸生業物価事典』(青蛙房、1987年復刊)は、江戸時代の職業と物価を詳細に収録した事典である。商取引や生活費の実態が多角的に整理され、江戸時代の社会経済史研究に不可欠な資料である。 状態:

名将言行録 1~8 全8冊 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥800~)
岡谷繁実、岩波書店、昭63、2274頁、8冊
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名将言行録 1~8 全8冊 <岩波文庫>

3,000 (送料:¥800~)
岡谷繁実 、岩波書店 、昭63 、2274頁 、8冊
  • 単品スピード注文

世界少年少女文学全集・48 世界探検紀行集 南極探検物語 マッターホルン登はん物語(ウィンパー)北極漂流探検記(クレンケリ)他

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
訳 中野好夫 平田寛 高橋健二 近藤等 袋一平/挿絵 太田大八 向井潤吉 三好悌吉/装丁・初山滋、創・・・
函、帯、函・小口かなりヤケシミ 帯少キレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界少年少女文学全集・48 世界探検紀行集 南極探検物語 マッターホルン登はん物語(ウィンパー)北極漂流探検記(クレンケリ)他

1,500
訳 中野好夫 平田寛 高橋健二 近藤等 袋一平/挿絵 太田大八 向井潤吉 三好悌吉/装丁・初山滋 、創元社 、昭和31年 、1冊
函、帯、函・小口かなりヤケシミ 帯少キレ

一點鐘(一点鐘) 初版・定価3円和綴装版 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
三好達治 青山二郎装、創元社、1941 ( 昭和16年 )
初版・無記番・帙・三好達治毛筆署名入 通例は奥付に記番が入るが本書はそれを欠き、検印紙も欠く 帙角キズ・爪片方欠 本冊良好 四六判 初版には定価2円版(筒カバ)と定価3円版(帙・和綴)あり。3円は特装版と思われる  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/78346216
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
三好達治 青山二郎装 、創元社 、1941 ( 昭和16年 )
初版・無記番・帙・三好達治毛筆署名入 通例は奥付に記番が入るが本書はそれを欠き、検印紙も欠く 帙角キズ・爪片方欠 本冊良好 四六判 初版には定価2円版(筒カバ)と定価3円版(帙・和綴)あり。3円は特装版と思われる  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/78346216
  • 単品スピード注文

柳屋 第55~62號 計8冊 〈販売目録、揮毫された短冊・色紙など(ほとんど自作の歌句)、写真僅少/56號;啄木の巻、62號;子規特輯號〉  

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
10,000
三好米吉編、柳屋畫廊(大阪市)、昭11~15、8
15×22.5cm 50~66頁 元値10~25銭 B やけしみ・角&背少痛 ほか /別刷3枚付(第5~7號、22.5×37cm 四ッ折(両面))
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
三好米吉編 、柳屋畫廊(大阪市) 、昭11~15 、8
15×22.5cm 50~66頁 元値10~25銭 B やけしみ・角&背少痛 ほか /別刷3枚付(第5~7號、22.5×37cm 四ッ折(両面))

机上論々 「三好達治氏ついて」」「草野心平氏のこと」「井伏鱒二氏のこと」「坂口安吾氏について」「田村泰次郎氏について」「太宰治論」「気違い部落周遊紀行」「地獄の季節」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
伊沢幸平 中川紀元装、しんこうしゃ出版部、昭和27年、1冊
私家版頒布本「伊那弥生ヶ丘高校図書館」旧蔵印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

机上論々 「三好達治氏ついて」」「草野心平氏のこと」「井伏鱒二氏のこと」「坂口安吾氏について」「田村泰次郎氏について」「太宰治論」「気違い部落周遊紀行」「地獄の季節」他

2,500
伊沢幸平 中川紀元装 、しんこうしゃ出版部 、昭和27年 、1冊
私家版頒布本「伊那弥生ヶ丘高校図書館」旧蔵印ラベル

日本の詩 1~18冊 (全19冊内1冊欠)

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
土井晩翠、島崎藤村、上田敏、高村光太郎、北原白秋、萩原朔太郎、室生犀星、佐藤春夫、三好達治、中野重治・・・
3~40刷(昭和48年)
函痛み有
『宮沢賢治詩集』欠
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
土井晩翠、島崎藤村、上田敏、高村光太郎、北原白秋、萩原朔太郎、室生犀星、佐藤春夫、三好達治、中野重治、河井酔茗、薄田泣菫、蒲原有明、永井荷風、木下杢太郎、伊良子清白、千家元麿 、岩波文庫
3~40刷(昭和48年) 函痛み有 『宮沢賢治詩集』欠

詩・現実 全5冊 表紙神原泰、金田新治郎、カット古賀春江、阿部金剛他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
武蔵野書院 神原泰、飯島正、田辺耕一郎、三好達治、横光利一、丸山薫、梶井基次郎、千田光、佐藤春夫、滝・・・
カバー付4冊 カバー折目切れ1冊 カバーの背いたみ1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩・現実 全5冊 表紙神原泰、金田新治郎、カット古賀春江、阿部金剛他

40,000
武蔵野書院 神原泰、飯島正、田辺耕一郎、三好達治、横光利一、丸山薫、梶井基次郎、千田光、佐藤春夫、滝口武士、武田麟太郎、堀辰雄、渡辺一夫、本間七郎、板垣鷹穂、小林秀雄、高村光太郎、室生犀星、伊藤整、西沢隆二、萩原恭次郎、伊藤信吉、杉江重英、北川冬彦、坂本遼、吉田謙吉、半谷三郎、武田忠哉、町田純一、佐々元十、萩原朔太郎、井上良雄、森山啓、千家元麿、岩田潔他 、昭和5年~6年 、5冊
カバー付4冊 カバー折目切れ1冊 カバーの背いたみ1冊

荒地詩集 1956

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
衣更着信 木原孝一 中桐雅夫 佐藤木實 松田幸雄 牟礼慶子 疋田寛吉 川口昌男 吉本隆明 黒田三郎 ・・・
初版 カバー帯元パラフィン付き 元定価300円  236頁。小口三方経年ヤケ、天小口ホコリ茶シミ点在、小口に少シミ、表紙の底辺の縁に僅シミ、カバー後ろの上部に僅シミ、頁余白部分に少経年ヤケ、210頁から214頁の上部余白部分に極僅シミあり、他は特に問題なく状態普通。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒地詩集 1956

2,000
衣更着信 木原孝一 中桐雅夫 佐藤木實 松田幸雄 牟礼慶子 疋田寛吉 川口昌男 吉本隆明 黒田三郎 三好豊一郎 中江俊夫 鮎川信夫 高野喜久雄 伊藤尚志 野田理一 田村隆一 内海泰 加島祥造  、荒地出版社 、1956年 、1冊
初版 カバー帯元パラフィン付き 元定価300円  236頁。小口三方経年ヤケ、天小口ホコリ茶シミ点在、小口に少シミ、表紙の底辺の縁に僅シミ、カバー後ろの上部に僅シミ、頁余白部分に少経年ヤケ、210頁から214頁の上部余白部分に極僅シミあり、他は特に問題なく状態普通。

商売往来の世界 : 日本型「商人」の原像をさぐる <NHKブックス 537>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
三好信浩 著、日本放送出版協会、238p、19cm
三方僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
三好信浩 著 、日本放送出版協会 、238p 、19cm
三方僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

商売往来の世界 : 日本型「商人」の原像をさぐる <NHKブックス 537>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
三好信浩 著、日本放送出版協会、昭和62、238p、19cm
初版、帯・カバーにヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本体に少ヤケ、天地にシミヨゴレ、見返しにハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商売往来の世界 : 日本型「商人」の原像をさぐる <NHKブックス 537>

1,800
三好信浩 著 、日本放送出版協会 、昭和62 、238p 、19cm
初版、帯・カバーにヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本体に少ヤケ、天地にシミヨゴレ、見返しにハガシ跡

物外三好愛吉先生

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
三好愛吉先生弔慰会 編、三好愛吉先生弔慰会、昭和6、246, 736, 17p 図版 肖像、23cm
函イタミ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三好愛吉先生弔慰会 編 、三好愛吉先生弔慰会 、昭和6 、246, 736, 17p 図版 肖像 、23cm
函イタミ 本体ヤケスレ

戦時艦船喪失史

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
池川信次郎 著 ; 三好誠 監修、元就出版社、495p、21cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ少、天地シミ少、本文概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
池川信次郎 著 ; 三好誠 監修 、元就出版社 、495p 、21cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ少、天地シミ少、本文概ね良好。第一刷

真実なる女性=クララ・シューマン ; 世界最初の婦人記者=ネリー・ブライ ; 私の姉アンリエット ; 母の手紙=岡本かの子 ; 母の面影=遠山美以 <世界の人間像 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
原田光子著 ; アイリス・ノーブル著 ; 佐藤亮一訳 ; エルネスト・ルナン著 ; 三好達治訳 ; ・・・
帯・函少ヤケ・シミ、月報ヤケ、背・三方ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真実なる女性=クララ・シューマン ; 世界最初の婦人記者=ネリー・ブライ ; 私の姉アンリエット ; 母の手紙=岡本かの子 ; 母の面影=遠山美以 <世界の人間像 3>

800
原田光子著 ; アイリス・ノーブル著 ; 佐藤亮一訳 ; エルネスト・ルナン著 ; 三好達治訳 ; 岡本太郎著 ; 遠山元一著 、角川書店 、昭和36年 、472p 、19cm
帯・函少ヤケ・シミ、月報ヤケ、背・三方ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

ミステリー大全集 <新潮文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
赤川次郎 泡坂妻夫 井沢元彦 日下圭介 栗本薫 小杉健治 佐野洋 島田荘司 都筑道夫 宮脇俊三...・・・
8刷 カバー 薄ヤケ 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/quwm13u5zwe4a72rc2hkn/53954.jpg?rlkey=74jglqhz8wu5f7w7rn88pz1pk&st=tqr7vnld&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミステリー大全集 <新潮文庫>

400
赤川次郎 泡坂妻夫 井沢元彦 日下圭介 栗本薫 小杉健治 佐野洋 島田荘司 都筑道夫 宮脇俊三... 、新潮社 、1987
8刷 カバー 薄ヤケ 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/quwm13u5zwe4a72rc2hkn/53954.jpg?rlkey=74jglqhz8wu5f7w7rn88pz1pk&st=tqr7vnld&dl=0

MONKEY vol.26 特集 翻訳教室(表紙絵:三好愛)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
柴田 元幸 (著), 伊藤 比呂美 (著), 小島 敬太 (著), ブレイディ みかこ (著), 阿・・・
表紙に少スレ有るも、それ以外は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
柴田 元幸 (著), 伊藤 比呂美 (著), 小島 敬太 (著), ブレイディ みかこ (著), 阿部 大樹 (著), 西川 美和 (著), 川上 弘美 (著), 古川 日出男 (著), 岸本 佐知子 (著), ポール オースター (著) ほか 、スイッチパブリッシング 、2022年 、26㎝
表紙に少スレ有るも、それ以外は良好な状態です。 ※送料:195円

若菜集/落梅集/破戒  名著初版本複刻珠玉選④

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
日本近代文学館編/嶋崎藤村/解説 猪野謙二・三好行雄・瀬沼茂樹氏、日本近代文学館/ほるぷ・ほるぷ総連・・・
大きさ・頁数個々 フタ付箱・セット函・筒袋(本各々)・解説(3冊・セット用紙帙) 版数未記載 元値18800円 B 外箱傷み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
日本近代文学館編/嶋崎藤村/解説 猪野謙二・三好行雄・瀬沼茂樹氏 、日本近代文学館/ほるぷ・ほるぷ総連合 、1984 、1
大きさ・頁数個々 フタ付箱・セット函・筒袋(本各々)・解説(3冊・セット用紙帙) 版数未記載 元値18800円 B 外箱傷み

国大俳句 第1輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
国大俳句研究会 小田桐茉津子、中富さと子、林邦彦、三好夜叉男、飯田龍太、石田勝彦、石田小坡、市橋鐸、・・・
初版元パラ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国大俳句 第1輯

4,000
国大俳句研究会 小田桐茉津子、中富さと子、林邦彦、三好夜叉男、飯田龍太、石田勝彦、石田小坡、市橋鐸、泉谷純明、瓜生島博。太田鴻村、角川源義、鈴木石夫、関口比良男、能村登四郎、林翔、松原純一、村山古郷、村尾香苗、森田峠他 、国学院大学俳句研究会 、昭和30年 、1冊
初版元パラ付

三好達治詩集 <青春の詩集 ; 8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
神保光太郎 編、白凰社、1968/6/1、190p、19cm、1
書名:三好達治詩集
著者:神保光太郎 編
出版元:白凰社
刊行年:1968/06/01
版表示:
説明:「三好達治詩集」は、詩人三好達治の作品をまとめた詩集で、神保光太郎が編纂を担当しています。1968年に白凰社から刊行され、当時の詩の特徴や三好達治の詩作の一端に触れられる一冊といえるでしょう。詩集としては比較的古い版ですが、詩人の世界観や表現に関心がある方にとって理解の助けとなるかもしれません。古書としての趣も感じられ、詩の歴史を知るうえで参考になる一冊と考えられます。
状態:経年劣化によるヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三好達治詩集 <青春の詩集 ; 8>

1,100
神保光太郎 編 、白凰社 、1968/6/1 、190p 、19cm 、1
書名:三好達治詩集 著者:神保光太郎 編 出版元:白凰社 刊行年:1968/06/01 版表示: 説明:「三好達治詩集」は、詩人三好達治の作品をまとめた詩集で、神保光太郎が編纂を担当しています。1968年に白凰社から刊行され、当時の詩の特徴や三好達治の詩作の一端に触れられる一冊といえるでしょう。詩集としては比較的古い版ですが、詩人の世界観や表現に関心がある方にとって理解の助けとなるかもしれません。古書としての趣も感じられ、詩の歴史を知るうえで参考になる一冊と考えられます。 状態:経年劣化によるヤケ、シミあり

モルディブ 青い楽園

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
三好和義 著、小学館、2001
A5変型 カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モルディブ 青い楽園

1,200 (送料:¥250~)
三好和義 著 、小学館 、2001
A5変型 カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

桜 (復刻)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,730
三好學、冨山房、S55、1冊
書名:桜 (復刻)
著者:三好學
出版元:冨山房
刊行年:S55
版表示:
説明:三好學による『桜(復刻)』は、冨山房から昭和55年に刊行された一冊です。本書は、その題名が示すように桜をテーマに扱っている可能性があり、当時の文学や文化に触れる手がかりとして興味深い作品と言えそうです。復刻版として再出版されたことで、初版の内容を今に伝える役割を担っていると考えられ、古書愛好家や日本文化に関心のある読者にとって魅力的な一冊かもしれません。具体的な内容や構成については当該資料をご覧いただくのが望ましいでしょう。
状態:状態:経年並 函 本文良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,730
三好學 、冨山房 、S55 、1冊
書名:桜 (復刻) 著者:三好學 出版元:冨山房 刊行年:S55 版表示: 説明:三好學による『桜(復刻)』は、冨山房から昭和55年に刊行された一冊です。本書は、その題名が示すように桜をテーマに扱っている可能性があり、当時の文学や文化に触れる手がかりとして興味深い作品と言えそうです。復刻版として再出版されたことで、初版の内容を今に伝える役割を担っていると考えられ、古書愛好家や日本文化に関心のある読者にとって魅力的な一冊かもしれません。具体的な内容や構成については当該資料をご覧いただくのが望ましいでしょう。 状態:状態:経年並 函 本文良

鴎外と漱石 : 明治のエートス <金鶏叢書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
三好行雄 著、力富書房、30437、308p、22cm
書名:鴎外と漱石 : 明治のエートス
著者:三好行雄 著
出版元:力富書房
刊行年:30437
版表示:
説明:三好行雄による『鴎外と漱石 : 明治のエートス』は、力富書房から刊行された書籍で、明治時代の文豪・森鴎外と夏目漱石に焦点を当てています。本書は両者の思想や文学観を通じて、当時の社会的雰囲気や文化的背景を探る試みとされているようです。具体的な内容や視点については明らかでないものの、明治期の文学や歴史に関心のある読者にとって興味深い一冊と言えるかもしれません。刊行年に誤記の可能性があるため、購入の際には確認が必要でしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
三好行雄 著 、力富書房 、30437 、308p 、22cm
書名:鴎外と漱石 : 明治のエートス 著者:三好行雄 著 出版元:力富書房 刊行年:30437 版表示: 説明:三好行雄による『鴎外と漱石 : 明治のエートス』は、力富書房から刊行された書籍で、明治時代の文豪・森鴎外と夏目漱石に焦点を当てています。本書は両者の思想や文学観を通じて、当時の社会的雰囲気や文化的背景を探る試みとされているようです。具体的な内容や視点については明らかでないものの、明治期の文学や歴史に関心のある読者にとって興味深い一冊と言えるかもしれません。刊行年に誤記の可能性があるため、購入の際には確認が必要でしょう。 状態:

一点鐘 : 詩集 <創元選書 ; 107>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
三好達治 著、創元社、昭和19、211p、19cm
初版 全体に経年によるやけ等あり。その他状態は並上。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一点鐘 : 詩集 <創元選書 ; 107>

880
三好達治 著 、創元社 、昭和19 、211p 、19cm
初版 全体に経年によるやけ等あり。その他状態は並上。送料180円~

冒した者 : 三好十郎追悼特集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
大久保正信 等編、文化座、1959、102p (図版共)、B5
本体少汚れ 背少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
大久保正信 等編 、文化座 、1959 、102p (図版共) 、B5
本体少汚れ 背少痛み

世界ミステリ全集 16  レン・デイトン ジョン・ル・カレ デイヴィッド・マクダニエル 〈ベルリンからの葬送/寒い国から帰ってきたスパイ/人類抹殺計画〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
訳者 稲葉明雄・宇野利泰・一ノ瀬直二/巻末対談 三好徹・石川喬司・稲葉明雄・小鷹信光、早川書房、19・・・
四六判 742頁 函・本ビニルカバー・月報 初版 元値1500円 B やけ・函しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界ミステリ全集 16  レン・デイトン ジョン・ル・カレ デイヴィッド・マクダニエル 〈ベルリンからの葬送/寒い国から帰ってきたスパイ/人類抹殺計画〉

3,000
訳者 稲葉明雄・宇野利泰・一ノ瀬直二/巻末対談 三好徹・石川喬司・稲葉明雄・小鷹信光 、早川書房 、1972 、1
四六判 742頁 函・本ビニルカバー・月報 初版 元値1500円 B やけ・函しみ

歴史読本 シリーズ人物検証 14 闘将 大谷刑部 1997年7月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、1997年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:大谷吉継 童門冬二 南原幹雄 堀和久 三好京三 戸沢盛安 長野業正 明石全登 島津豊久 石田三成 小和田哲男 加賀井秀望 小早川秀秋 脇坂安治 朽木元綱 小川祐忠 赤座直保 眉村卓 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ人物検証 14 闘将 大谷刑部 1997年7月号

550
、新人物往来社 、1997年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:大谷吉継 童門冬二 南原幹雄 堀和久 三好京三 戸沢盛安 長野業正 明石全登 島津豊久 石田三成 小和田哲男 加賀井秀望 小早川秀秋 脇坂安治 朽木元綱 小川祐忠 赤座直保 眉村卓 早乙女貢】

中原中也研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大岡昇平・中村稔・吉田?生編/大岡昇平・吉田健一・諸井三郎・吉田秀和・北川冬彦//(Ⅲ略)//窪田般・・・
15×21.5cm 441頁(厚さ 31mm(含函)) 函・帯 初版 元値2400円 B 函角少痛・帯破れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大岡昇平・中村稔・吉田?生編/大岡昇平・吉田健一・諸井三郎・吉田秀和・北川冬彦//(Ⅲ略)//窪田般弥・岡田隆彦・清水昶・松原新一・川嶋至・武田友寿・三好豊一郎・別役実・岡井隆・池内紀・佐々木幹郎//(Ⅴ略) 、青土社 、1975 、1
15×21.5cm 441頁(厚さ 31mm(含函)) 函・帯 初版 元値2400円 B 函角少痛・帯破れ

萩原朔太郎全集 全5巻 〈詩集(全)、アフォリズム(全)、詩の原理 他、日本への回帰 他、詩人論・断章 他〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
7,500
萩原朔太郎/室生犀星・三好達治・伊藤信吉編、新潮社、昭34~35、5
A5判 531~626頁 函・月報(第一巻欠) 3~4刷(ともに 昭39) 元値各1300円 B 函やけすれ&天他濡れしみ(本OK)&開口部痛み・(第二巻)小口指跡・(第三巻)結束跡 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,500
萩原朔太郎/室生犀星・三好達治・伊藤信吉編 、新潮社 、昭34~35 、5
A5判 531~626頁 函・月報(第一巻欠) 3~4刷(ともに 昭39) 元値各1300円 B 函やけすれ&天他濡れしみ(本OK)&開口部痛み・(第二巻)小口指跡・(第三巻)結束跡 ほか

定本三好達治全詩集 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
三好達治著、筑摩書房、1964/5/30、806p 図版、22cm
書名:定本三好達治全詩集
著者:三好達治著
出版元:筑摩書房
刊行年:1964/05/30
版表示:普及版
説明:三好達治の詩作をまとめた「定本三好達治全詩集」は、1964年に筑摩書房から普及版として刊行されました。本書は彼の詩の全貌を収録しており、その多様な表現や繊細な感性を知ることができる一冊とされています。長い詩人活動の中で紡がれた言葉が収められており、詩集としてだけでなく文学に興味のある方にも手に取りやすい内容かもしれません。静かな詩の世界を味わいたい方に向いているかもしれません。
状態:カバーヤケシミ背剥がれあり、表紙スレあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三好達治著 、筑摩書房 、1964/5/30 、806p 図版 、22cm
書名:定本三好達治全詩集 著者:三好達治著 出版元:筑摩書房 刊行年:1964/05/30 版表示:普及版 説明:三好達治の詩作をまとめた「定本三好達治全詩集」は、1964年に筑摩書房から普及版として刊行されました。本書は彼の詩の全貌を収録しており、その多様な表現や繊細な感性を知ることができる一冊とされています。長い詩人活動の中で紡がれた言葉が収められており、詩集としてだけでなく文学に興味のある方にも手に取りやすい内容かもしれません。静かな詩の世界を味わいたい方に向いているかもしれません。 状態:カバーヤケシミ背剥がれあり、表紙スレあり、天・小口ヤケシミあり

三好十郎追悼特集 冒した者 パンフレット

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥320~)
大久保正信 等編、文化座、昭和34年、102p (図版共)、26cm、1冊
綴じ込み「三好十郎戯曲年表」付/紙装 汚れ・傷み/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
大久保正信 等編 、文化座 、昭和34年 、102p (図版共) 、26cm 、1冊
綴じ込み「三好十郎戯曲年表」付/紙装 汚れ・傷み/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

文学案内 昭和10年12月(第1巻第6号)―血の鶴嘴(加賀耿二)、サラリーマン(小倉譲)、製本工場(谷英三)、少年車掌の日記(高草也)、よい文章の作り方(1)(江口渙)、小説のつくり方(3)(貴司山治)、戯曲のつくり方(3)(三好十郎)、詩のつくり方(3)(遠地輝武)、叙事詩のつくり方(3)(小熊秀雄)、短歌のつくり方(3)(渡邊順三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
丸山義二 編・発行/加賀耿二、小倉譲、谷英三、高草也、江口渙、貴司山治、三好十郎、遠地輝武、小熊秀雄・・・
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学案内 昭和10年12月(第1巻第6号)―血の鶴嘴(加賀耿二)、サラリーマン(小倉譲)、製本工場(谷英三)、少年車掌の日記(高草也)、よい文章の作り方(1)(江口渙)、小説のつくり方(3)(貴司山治)、戯曲のつくり方(3)(三好十郎)、詩のつくり方(3)(遠地輝武)、叙事詩のつくり方(3)(小熊秀雄)、短歌のつくり方(3)(渡邊順三)ほか

4,800
丸山義二 編・発行/加賀耿二、小倉譲、谷英三、高草也、江口渙、貴司山治、三好十郎、遠地輝武、小熊秀雄、渡邊順三、中川紀元、北川冬彦 ほか/村山知義 表紙 、文学案内社 、1935
斑ジミ。線引き等なし。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000