文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上村 登」の検索結果
137件

上高地及びその附近山岳に於ける医学的研究 山岳災害並に疾病に関する統計的研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
上村豊明 篠井金吾 他、實践醫理學発行所、56頁
東京医学専門学校山岳会登山医学研究所第二回報告 實践醫理學第四年第三號別刷
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上村豊明 篠井金吾 他 、實践醫理學発行所 、56頁
東京医学専門学校山岳会登山医学研究所第二回報告 實践醫理學第四年第三號別刷

ヤングコミック 2月22日号 第12巻第6号(通巻 第303号) 「天使のはらわた」石井隆、「梟たちの唄」梶川良&神田たけ志、「高校四年」バロン吉元、「関東平野」上村一夫、「夜叉神峠」小池一夫・政岡としや、「ザ・ギャンブラー」花登筺&辰巳ヨシヒロ、「SF頭狂帝大」どおくまん ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
石井隆、梶川良&神田たけ志、バロン吉元、上村一夫、小池一夫・政岡としや、花登筺&辰巳ヨシヒロ、西沢周・・・
「天使のはらわた」石井隆、「梟たちの唄」梶川良&神田たけ志、「高校四年」バロン吉元、「関東平野」上村一夫、「夜叉神峠」小池一夫・政岡としや、「ザ・ギャンブラー」花登筺&辰巳ヨシヒロ、「SF頭狂帝大」どおくまん、「おおかみ少年」高信太郎、「ホットギャグラ」夏目房之助、「おままんが」いしいひさいち、「ちょんまげ巷譚」横田昌幸、パロディ・ハウス「徹子の裏部屋」長谷邦夫。「嗚呼!チャップリン-88歳で逝った喜劇の王様の足跡」4頁 ほか。36990-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤングコミック 2月22日号 第12巻第6号(通巻 第303号) 「天使のはらわた」石井隆、「梟たちの唄」梶川良&神田たけ志、「高校四年」バロン吉元、「関東平野」上村一夫、「夜叉神峠」小池一夫・政岡としや、「ザ・ギャンブラー」花登筺&辰巳ヨシヒロ、「SF頭狂帝大」どおくまん ほか

2,200
石井隆、梶川良&神田たけ志、バロン吉元、上村一夫、小池一夫・政岡としや、花登筺&辰巳ヨシヒロ、西沢周平、高信太郎、夏目房之助、いしいひさいち、横田昌幸、長谷邦夫、どおくまん 、少年画報社 、昭和53年(1978年)2月22日発行 、B5判、248頁 、1冊
「天使のはらわた」石井隆、「梟たちの唄」梶川良&神田たけ志、「高校四年」バロン吉元、「関東平野」上村一夫、「夜叉神峠」小池一夫・政岡としや、「ザ・ギャンブラー」花登筺&辰巳ヨシヒロ、「SF頭狂帝大」どおくまん、「おおかみ少年」高信太郎、「ホットギャグラ」夏目房之助、「おままんが」いしいひさいち、「ちょんまげ巷譚」横田昌幸、パロディ・ハウス「徹子の裏部屋」長谷邦夫。「嗚呼!チャップリン-88歳で逝った喜劇の王様の足跡」4頁 ほか。36990-aya(保管先 bed.rom 平積み)

中国権力核心

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
上村幸治 著、文芸春秋、36526、364p、20cm
書名:中国権力核心
著者:上村幸治 著
出版元:文芸春秋
刊行年:36526
版表示:
説明:『中国権力核心』は上村幸治による作品で、文芸春秋から刊行されています。本書は中国の政治や権力構造に関する内容を扱っていると考えられ、読者が現代中国の権力の動きやその背景について理解を深める一助となるかもしれません。ただし刊行年の詳細には不明な点があり、内容の具体的な範囲についてもあまり情報がないため、ご購入の際にはその点を念頭に置かれると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
上村幸治 著 、文芸春秋 、36526 、364p 、20cm
書名:中国権力核心 著者:上村幸治 著 出版元:文芸春秋 刊行年:36526 版表示: 説明:『中国権力核心』は上村幸治による作品で、文芸春秋から刊行されています。本書は中国の政治や権力構造に関する内容を扱っていると考えられ、読者が現代中国の権力の動きやその背景について理解を深める一助となるかもしれません。ただし刊行年の詳細には不明な点があり、内容の具体的な範囲についてもあまり情報がないため、ご購入の際にはその点を念頭に置かれると良いでしょう。 状態:

芸術について

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
シュテファン・ゲオルゲ/著 上村清延/訳、三笠書房、昭和18、1
B6判 初版 350ページ 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有 背イタミ大・補修有 読書には問題なし〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術について

910
シュテファン・ゲオルゲ/著 上村清延/訳 、三笠書房 、昭和18 、1
B6判 初版 350ページ 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有 背イタミ大・補修有 読書には問題なし〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

牧野富太郎伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上村登 著、六月社、昭和32、358頁、図版、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上村登 著 、六月社 、昭和32 、358頁、図版 、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

少年少女のための郷土生物学

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
上村登、佐川実業青年学校博物教室(高知県)、昭12、73p、19㎝
表紙ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文縁濡れ跡(前半10頁程度)ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
上村登 、佐川実業青年学校博物教室(高知県) 、昭12 、73p 、19㎝
表紙ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文縁濡れ跡(前半10頁程度)ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

牧野富太郎伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
上村登 著、六月社、1955、358p 図版、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
上村登 著 、六月社 、1955 、358p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ

36歳・青年 時にはざんげの値打ちもある

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,730
阿久悠 上村一夫(装丁・装画) おおば比呂司(本文イラスト)、講談社、昭和48、1
B6判 初版 カバー付(カバー少イタミ) 少ヤケ・少シミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

36歳・青年 時にはざんげの値打ちもある

2,730
阿久悠 上村一夫(装丁・装画) おおば比呂司(本文イラスト) 、講談社 、昭和48 、1
B6判 初版 カバー付(カバー少イタミ) 少ヤケ・少シミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

斬馬剣 当代名士之半面

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,550
雪山外史(上村才六)編、鳴皐書院、明治35、1
渋沢栄一・原敬・加藤高明・犬養毅・山本権兵衛他 明治時代政治家批判の書 初版 B6判 紐綴じ本 表紙少シミ有 小印有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斬馬剣 当代名士之半面

2,550
雪山外史(上村才六)編 、鳴皐書院 、明治35 、1
渋沢栄一・原敬・加藤高明・犬養毅・山本権兵衛他 明治時代政治家批判の書 初版 B6判 紐綴じ本 表紙少シミ有 小印有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本名勝詩詳解

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
頼山陽・菅茶山・頼杏坪・阪谷朗盧・頼支峰他、なし、なし、1
A5判 :168p 印有 発行所記載ありませんが上村才六編輯本の復刻版と思われます ヤケ・シミ・表紙少めくれ有 保存普通 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名勝詩詳解

910
頼山陽・菅茶山・頼杏坪・阪谷朗盧・頼支峰他 、なし 、なし 、1
A5判 :168p 印有 発行所記載ありませんが上村才六編輯本の復刻版と思われます ヤケ・シミ・表紙少めくれ有 保存普通 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

知っていますか?アイヌ民族一問一答

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
上村英明 著、解放出版社、平5、118p、21cm、1
初版 カバー少ヤケ・背少シワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知っていますか?アイヌ民族一問一答

500
上村英明 著 、解放出版社 、平5 、118p 、21cm 、1
初版 カバー少ヤケ・背少シワ

軍歌集 海軍兵学校

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
第七十六期会近畿支部、第七十六期会近畿支部、平成2、1
文庫判 全156ページ ヤケ・少イタミ有 少開きグセ有 *「上村将軍」「ラバウル小唄」「江田島節」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍歌集 海軍兵学校

1,000
第七十六期会近畿支部 、第七十六期会近畿支部 、平成2 、1
文庫判 全156ページ ヤケ・少イタミ有 少開きグセ有 *「上村将軍」「ラバウル小唄」「江田島節」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

現代名家素描集 第1輯~第12輯(うち第2輯・第5輯欠)+第14輯+別輯1 計12冊セット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
25,000
芸艸堂、昭和15、1
1山口蓬春・3堅山南風 4田中咄哉州 6児玉希望 7山口華楊 8上村松篁 9福田翠光(鷹) 10中村岳陵 11西沢笛畝 12近藤浩一路 14小野竹喬 別輯1前田青邨(人物) 以上12冊 彩色木版画多数入 大型本(B4判) 和紙紐綴じ本 第3輯の裏表紙ヤブレ、第8輯上村松篁大シミ有 他はまずまず良好 経年少ヤケ・少シミ<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名家素描集 第1輯~第12輯(うち第2輯・第5輯欠)+第14輯+別輯1 計12冊セット

25,000
、芸艸堂 、昭和15 、1
1山口蓬春・3堅山南風 4田中咄哉州 6児玉希望 7山口華楊 8上村松篁 9福田翠光(鷹) 10中村岳陵 11西沢笛畝 12近藤浩一路 14小野竹喬 別輯1前田青邨(人物) 以上12冊 彩色木版画多数入 大型本(B4判) 和紙紐綴じ本 第3輯の裏表紙ヤブレ、第8輯上村松篁大シミ有 他はまずまず良好 経年少ヤケ・少シミ<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

私の履歴書 日本画の巨匠 (日経ビジネス人文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
730
上村松篁・東山魁夷・平山郁夫・加山又造、日本経済新聞出版社、2006、1
文庫判 初版 全441ページ カバー・帯付 少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の履歴書 日本画の巨匠 (日経ビジネス人文庫)

730
上村松篁・東山魁夷・平山郁夫・加山又造 、日本経済新聞出版社 、2006 、1
文庫判 初版 全441ページ カバー・帯付 少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ノルウェー登山記 ロムスダール渓谷の夏1979

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
上村信太郎編、いわひばりアルパインクラブ発行、1981年7月1日、180ページ、1冊
限定500部、本文ページ1ページに訂正の書入れ、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
上村信太郎編 、いわひばりアルパインクラブ発行 、1981年7月1日 、180ページ 、1冊
限定500部、本文ページ1ページに訂正の書入れ、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和24年9月11日号 表紙画・小穴隆一「秋祭」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈つぶされた”顔” -楢橋渡登場- 6頁〉〈エノケン自叙小伝(中) 2頁〉〈好敵手 -呉清源と藤原庫・・・
美本、B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈つぶされた”顔” -楢橋渡登場- 6頁〉〈エノケン自叙小伝(中) 2頁〉〈好敵手 -呉清源と藤原庫之助- 1頁〉〈三谷十糸子「ありし日の上村松園先生を偲ぶ」3/5頁〉、杉浦幸雄、井上友一郎 、毎日新聞社 、昭和24年 、1冊
美本、B5判、34頁

関東学生登山連盟報告 第3号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
初見一雄ほか著、上村篤編、関東学生登山連盟発行、昭和6年12月15日、132ページ、1冊
初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。部員1名の遭難短報所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.81所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
初見一雄ほか著、上村篤編 、関東学生登山連盟発行 、昭和6年12月15日 、132ページ 、1冊
初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。部員1名の遭難短報所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.81所収。
  • 単品スピード注文

宮崎兄弟伝 全5冊揃(日本篇2冊、アジア篇3冊)(宮崎民蔵・宮崎滔天伝)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,600
上村希美雄、葦書房、1995、1
※全5冊揃(日本篇2冊、アジア篇3冊) アジア篇3冊初版 日付等記入有 B6判 カバー付(カバー僅かにヨレ) 三方少ヨゴレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎兄弟伝 全5冊揃(日本篇2冊、アジア篇3冊)(宮崎民蔵・宮崎滔天伝)

3,600
上村希美雄 、葦書房 、1995 、1
※全5冊揃(日本篇2冊、アジア篇3冊) アジア篇3冊初版 日付等記入有 B6判 カバー付(カバー僅かにヨレ) 三方少ヨゴレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

国文学解釈と鑑賞854 2002年7月 特集 復帰30年の沖縄と琉球方言

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
至文堂、2002/7、231頁、A5判
背ヤケ 古老に聞く「沖縄のことばと文化」崎間麗進・船越義彰(聞き手:かりまたしげひさ)、特集執筆者:上村幸雄・内間直仁・屋比久浩・岡田袈裟男・加治工真市・登野城ルリ子ほか12名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学解釈と鑑賞854 2002年7月 特集 復帰30年の沖縄と琉球方言

1,100
、至文堂 、2002/7 、231頁 、A5判
背ヤケ 古老に聞く「沖縄のことばと文化」崎間麗進・船越義彰(聞き手:かりまたしげひさ)、特集執筆者:上村幸雄・内間直仁・屋比久浩・岡田袈裟男・加治工真市・登野城ルリ子ほか12名

福寿録

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
宝登山神社(埼玉県秩父郡野上村)、大13
四六横判 写真70葉+「福寿録芳名」50P リボン綴
東宮殿下御成婚奉祝記念として発行された「秩父郡内一家三夫妻」の写真帖。写真1葉逆綴、背少イタミ有。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福寿録

33,000
宝登山神社(埼玉県秩父郡野上村) 、大13
四六横判 写真70葉+「福寿録芳名」50P リボン綴 東宮殿下御成婚奉祝記念として発行された「秩父郡内一家三夫妻」の写真帖。写真1葉逆綴、背少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

山国の海鳴 詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
吉野秀雄、紅書房、昭和61/初版、103p、22cm
初版本 函・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少シミ、帯ヤケイタミ(画像2枚め)、小口・天・地わずかなヤケ少シミあり。題簽 著者、序 草野心平、詩稿發見 跋にかへて 上村占魚、あとがき 吉野登美子。紅通信第四号付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉野秀雄 、紅書房 、昭和61/初版 、103p 、22cm
初版本 函・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少シミ、帯ヤケイタミ(画像2枚め)、小口・天・地わずかなヤケ少シミあり。題簽 著者、序 草野心平、詩稿發見 跋にかへて 上村占魚、あとがき 吉野登美子。紅通信第四号付。 ■海外発送には対応していません

現代東欧文学全集3 くず鉄墓場/ブダペストに春がきた/私の解放された日々/脱出

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
フェイェシ著・羽仁協子訳、 カリンティ著・上村ユキ子訳、エルデーシュ著・羽仁協子訳、メーセイ著・羽仁・・・
420p、四六判、初版、函(口部角に少イタミ)、函カバー(背上下端に欠損)、本体ビニールカバー、月報、登場人物栞、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代東欧文学全集3 くず鉄墓場/ブダペストに春がきた/私の解放された日々/脱出

1,000 (送料:¥600~)
フェイェシ著・羽仁協子訳、 カリンティ著・上村ユキ子訳、エルデーシュ著・羽仁協子訳、メーセイ著・羽仁協子訳 、恒文社 、1966年 、1冊
420p、四六判、初版、函(口部角に少イタミ)、函カバー(背上下端に欠損)、本体ビニールカバー、月報、登場人物栞、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

時を駆け抜ける ー土佐勤皇王党始末記ー 劇団時雨座公演No.36 プログラムパンフレット 作・原田 励、演出・大内三朗、装置・孫福三郎、キャスト/久米弘良、柿沢邦彦、高橋嘉規、日本武尊、上村真奈美、桐杏子 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
桐杏子・中下博司 他 編集、劇団時雨座、1986(昭和61)一冊、B5
初版 経年概ね良好 チケット半券・チラシ一枚入 昭和61年度文化庁芸術祭参加作品  1986年東京三百人劇場での公演パンフ 土佐藩の動き/日本の動き 年表記載、登場人物プロフィール 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時を駆け抜ける ー土佐勤皇王党始末記ー 劇団時雨座公演No.36 プログラムパンフレット 作・原田 励、演出・大内三朗、装置・孫福三郎、キャスト/久米弘良、柿沢邦彦、高橋嘉規、日本武尊、上村真奈美、桐杏子 他 

2,200
桐杏子・中下博司 他 編集 、劇団時雨座 、1986(昭和61)一冊 、B5
初版 経年概ね良好 チケット半券・チラシ一枚入 昭和61年度文化庁芸術祭参加作品  1986年東京三百人劇場での公演パンフ 土佐藩の動き/日本の動き 年表記載、登場人物プロフィール 他

岳連報告 第2号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
上村篤編、関東学生登山連盟発行、昭和5年12月15日、148ページ、1冊
初版、書籍背に書名の書入れ、書籍天と書籍小口に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。立山において転落し遭難した部員1名と、甲斐駒ヶ岳において転落し遭難した部員一名の遭難報告所収。スキー中に転落した部員1名の遺稿・追悼所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.63所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
上村篤編 、関東学生登山連盟発行 、昭和5年12月15日 、148ページ 、1冊
初版、書籍背に書名の書入れ、書籍天と書籍小口に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。立山において転落し遭難した部員1名と、甲斐駒ヶ岳において転落し遭難した部員一名の遭難報告所収。スキー中に転落した部員1名の遺稿・追悼所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.63所収。
  • 単品スピード注文

革命論集 アントニオ・グラムシ <講談社学術文庫 2407>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,300
アントニオ・グラムシ [著] ; 上村忠男 編訳、講談社、2017、617p、15cm、1冊
カバー 少折れ 小口少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アントニオ・グラムシ [著] ; 上村忠男 編訳 、講談社 、2017 、617p 、15cm 、1冊
カバー 少折れ 小口少シミ 本文良好

猿曳き参上 : 村崎修二と安登夢の旅

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
香月洋一郎, 佐藤佳子 編著、平凡社、1991年、301頁、22cm
初版、ヤケシミ、カバー縁小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
香月洋一郎, 佐藤佳子 編著 、平凡社 、1991年 、301頁 、22cm
初版、ヤケシミ、カバー縁小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「革命論集」 <講談社学術文庫 2407>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200
アントニオ・グラムシ [著] ; 上村忠男 編訳、講談社、2017年 1刷、617p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1680円+税 ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
アントニオ・グラムシ [著] ; 上村忠男 編訳 、講談社 、2017年 1刷 、617p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1680円+税 ※厚さ3センチ弱あります

宮城県史 第19巻〜21巻(民俗Ⅰ〜Ⅲ)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,200
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、三冊、22cm
初版 19巻函欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、三冊 、22cm
初版 19巻函欠 

近代京都日本画史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
植田 彩芳子・中野 慎之・藤本 真名美・森 光彦 著、求龍堂、2021(2刷)、213p、B5判
発送までに3週間ほどかかります

竹内栖鳳、山元春挙、上村松園、土田麦僊…総勢54名の巨匠の名作を紹介。近代京都日本画壇を最新の知見でナビゲート!幕末から戦後まで、唯一のフルカラー通史本。
目次
1 再興する京都画壇―如雲社と画学校の時代
2 栖鳳・春挙の登場―「日本絵画の一大革命」
3 文展開幕―台頭する新世代
4 国展独立の新風―「自由ノ創造ヲ生命トス」
5 花開く帝展モダニズム―京都画壇の昭和新時代
6 戦争の時代を超えて―現代日本画の幕開け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
植田 彩芳子・中野 慎之・藤本 真名美・森 光彦 著 、求龍堂 、2021(2刷) 、213p 、B5判
発送までに3週間ほどかかります 竹内栖鳳、山元春挙、上村松園、土田麦僊…総勢54名の巨匠の名作を紹介。近代京都日本画壇を最新の知見でナビゲート!幕末から戦後まで、唯一のフルカラー通史本。 目次 1 再興する京都画壇―如雲社と画学校の時代 2 栖鳳・春挙の登場―「日本絵画の一大革命」 3 文展開幕―台頭する新世代 4 国展独立の新風―「自由ノ創造ヲ生命トス」 5 花開く帝展モダニズム―京都画壇の昭和新時代 6 戦争の時代を超えて―現代日本画の幕開け

ヤングコミック 11巻6号    保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
少年画報社、昭和52年3月9日、冊、26cm
両表紙ヤケ無し 表紙のヘリ少経年ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。  「関東平野」上村一夫 「高校四寧」バロン吉元 「夜叉神峠」小池一夫/政岡としや 「ザ・ギャンブラー」花登 筺/辰巳ヨシヒロ 「人情愛宕山潜水」しおのよしのり「クレージー・クロウ」館だたけ志 「ゆうこの春一番」しんあきら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤングコミック 11巻6号    保存状態良好の並本です。

810
、少年画報社 、昭和52年3月9日 、冊 、26cm
両表紙ヤケ無し 表紙のヘリ少経年ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。  「関東平野」上村一夫 「高校四寧」バロン吉元 「夜叉神峠」小池一夫/政岡としや 「ザ・ギャンブラー」花登 筺/辰巳ヨシヒロ 「人情愛宕山潜水」しおのよしのり「クレージー・クロウ」館だたけ志 「ゆうこの春一番」しんあきら

特集 霜夜鐘十字辻筮 : 歌舞伎 研究と批評 36

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
歌舞伎学会【編】、雄山閣 雄山閣出版 歌舞伎学会、2006、215p、21cm(A5)
良好
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
歌舞伎学会【編】 、雄山閣 雄山閣出版 歌舞伎学会 、2006 、215p 、21cm(A5)
良好

宮城県史 第19 (民俗 第1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,300
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1956、573, 42p 図版、22cm
函ヤケ、イタミ 本体三方ヤケ、シミ 書込なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県史 第19 (民俗 第1)

5,300
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1956 、573, 42p 図版 、22cm
函ヤケ、イタミ 本体三方ヤケ、シミ 書込なし

シナリオ 1973年4月号 特集:映像作家への方法と体験・22人集/田中登、橘祐典、山田洋次、福地美穂子、酒井あきよし、佐川孝夫、大林宣彦、今野勉、東陽一、和泉聖治、小山内美江子、金坂健二、松沢武志 他 シナリオ/同棲時代 上村一夫原作 TBS90分ドラマ=山田太一 キャスト/梶芽衣子、沢田研二、仲谷昇、初井言栄、萩原健一、他 王将 原作=北城秀司 堀川弘通監督作品 笠原良三 邦画時評:仁義なき戦い・佐藤忠男 洋画時評:村山祥邦 テレビ時評:虚像づくりの表現・毛利恒之 演劇時評:四谷征司 他 実用講座シナリオ作法・用語辞典=鬼頭麟兵 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
松本孝二 編集、シナリオ作家協会、1973(昭和48)一冊、170頁、A5 小さめ
初版 経年三方ヤケ 他問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シナリオ 1973年4月号 特集:映像作家への方法と体験・22人集/田中登、橘祐典、山田洋次、福地美穂子、酒井あきよし、佐川孝夫、大林宣彦、今野勉、東陽一、和泉聖治、小山内美江子、金坂健二、松沢武志 他 シナリオ/同棲時代 上村一夫原作 TBS90分ドラマ=山田太一 キャスト/梶芽衣子、沢田研二、仲谷昇、初井言栄、萩原健一、他 王将 原作=北城秀司 堀川弘通監督作品 笠原良三 邦画時評:仁義なき戦い・佐藤忠男 洋画時評:村山祥邦 テレビ時評:虚像づくりの表現・毛利恒之 演劇時評:四谷征司 他 実用講座シナリオ作法・用語辞典=鬼頭麟兵 

3,300
松本孝二 編集 、シナリオ作家協会 、1973(昭和48)一冊 、170頁 、A5 小さめ
初版 経年三方ヤケ 他問題なし

教育はがき 第一集 五枚一組 金十銭

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
12,000
発行人兼編輯人:高橋静虎、大日本東京軍事教育会、明治38年、1袋
【●版権登録:伊東大将、東郷大将、片岡中将、上村中将、出羽中将 ●各将軍の訓話を英文併記で掲載した10頁ブックレット付き ●各葉書とブックレットには五厘切手の貼付けにスタンプが押されている。各葉書の外辺は四方金彩】袋入り、葉書サイズ=13.8cm x 9cm、ブックレット・サイズ=約13cm x 9cm、紙袋:大破れと痛み、汚れ有り、葉書:断裁不良に依り「郵便はがき」の文字切れが2枚ある。経年の自然なツカレと汚れ有り、伊東大将の宛名面にシミ汚れと小紙片の貼り付き有り、ブックレット:経年のシミと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
発行人兼編輯人:高橋静虎 、大日本東京軍事教育会 、明治38年 、1袋
【●版権登録:伊東大将、東郷大将、片岡中将、上村中将、出羽中将 ●各将軍の訓話を英文併記で掲載した10頁ブックレット付き ●各葉書とブックレットには五厘切手の貼付けにスタンプが押されている。各葉書の外辺は四方金彩】袋入り、葉書サイズ=13.8cm x 9cm、ブックレット・サイズ=約13cm x 9cm、紙袋:大破れと痛み、汚れ有り、葉書:断裁不良に依り「郵便はがき」の文字切れが2枚ある。経年の自然なツカレと汚れ有り、伊東大将の宛名面にシミ汚れと小紙片の貼り付き有り、ブックレット:経年のシミと汚れ有り

宮城県史 第19 (民俗 第1)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、昭和31年、573, 42p 図版、22cm
★函(背強くヤケ)
★本体小口に少シミ
★折り目・書込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県史 第19 (民俗 第1)

5,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、昭和31年 、573, 42p 図版 、22cm
★函(背強くヤケ) ★本体小口に少シミ ★折り目・書込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。
  • 単品スピード注文

和風胚胎

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
渡辺豊和 著、学芸出版社、303p、22cm
2007年 初版 カバー
カバー上縁に少しシワあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和風胚胎

2,500
渡辺豊和 著 、学芸出版社 、303p 、22cm
2007年 初版 カバー カバー上縁に少しシワあり

和風胚胎

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
渡辺豊和 著、学芸出版社、2007、303p、22cm
初版。帯。カバー上部に微ヨレ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和風胚胎

2,000
渡辺豊和 著 、学芸出版社 、2007 、303p 、22cm
初版。帯。カバー上部に微ヨレ。本文線引き書き込みありません。

宮城県史 第19 (民俗 第1)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1956.10、573, 42p 図版、22cm
函欠。裸本。全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがみられます。天、小口にヤケ、点シミ、ヨゴレ。地に微シミ、ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1956.10 、573, 42p 図版 、22cm
函欠。裸本。全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがみられます。天、小口にヤケ、点シミ、ヨゴレ。地に微シミ、ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

猿曵き参上: 村崎修二と安登夢の旅 平凡社 香月 洋一郎

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100 (送料:¥350~)
表紙に多少のヤケ、スレ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
表紙に多少のヤケ、スレ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 51巻3号 1964年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1964-12、21cm
目次
売買国際私法の研究-8(完)- / 川上太郎/p335~377
仮登記に基く本登記等禁止の仮処分登記の可否 / 舟橋諄一/p378~387
証券業者の外務員の権限および代理関係 / 竜田節/p387~396
商標の称呼観念と商標類否判定の方法等 / 内田修/p396~405
いわゆる見せ金による株式払込の効力 / 大隅健一郎/p405~413
無利息無担保の金銭消費貸借と商法265条 / 今井宏/p413~417
利害関係人の関与した農地買収計画決議の効力 / 矢野勝久/p418~424
他人所有地の立木についての取得時効の成否 / 中尾英俊/p424~432
婚姻予約不履行による慰藉料請求を認めた例 / 太田武男/p432~441
銀行の不当利得金の運用利益と民法189条等 / 山中康雄/p442~450
開業準備行為と発起人の権限等 / 北沢正啓/p450~459
農地買収が売渡時期後である買収処分の効力等 / 楠正純/p459~471
特殊判例研究――高裁民集一六巻八号 執行文付与の異議訴訟の既判力と請求異議訴訟 / 上村明広/p472~478
準禁治産者(浪費)制度の利用状況 / 小脇一海/p479~504
判例要録 高裁民集一七巻二号・下級民集一四巻九号/p505~513
状態:少ヤケ 少イタミ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1964-12 、21cm
目次 売買国際私法の研究-8(完)- / 川上太郎/p335~377 仮登記に基く本登記等禁止の仮処分登記の可否 / 舟橋諄一/p378~387 証券業者の外務員の権限および代理関係 / 竜田節/p387~396 商標の称呼観念と商標類否判定の方法等 / 内田修/p396~405 いわゆる見せ金による株式払込の効力 / 大隅健一郎/p405~413 無利息無担保の金銭消費貸借と商法265条 / 今井宏/p413~417 利害関係人の関与した農地買収計画決議の効力 / 矢野勝久/p418~424 他人所有地の立木についての取得時効の成否 / 中尾英俊/p424~432 婚姻予約不履行による慰藉料請求を認めた例 / 太田武男/p432~441 銀行の不当利得金の運用利益と民法189条等 / 山中康雄/p442~450 開業準備行為と発起人の権限等 / 北沢正啓/p450~459 農地買収が売渡時期後である買収処分の効力等 / 楠正純/p459~471 特殊判例研究――高裁民集一六巻八号 執行文付与の異議訴訟の既判力と請求異議訴訟 / 上村明広/p472~478 準禁治産者(浪費)制度の利用状況 / 小脇一海/p479~504 判例要録 高裁民集一七巻二号・下級民集一四巻九号/p505~513 状態:少ヤケ 少イタミ パラフィン包装にてお届け致します。

房総の郷土史 15号 房総における巡礼のあゆみ、長谷川匡俊/相給村の終焉と直轄県(宮谷県中心)、伊藤陽啓/北総の荘園と鎌倉武士、香森與/旗本領の山崩れ対策と農業生産、川村優/近世村落の小地域集団、伊藤陽啓/小間子牧(鍋島農場)の開拓、山本達雄/千葉県農業の現代史と展望、兼坂祐/旗本知行の一側面、川村優/総統と上等兵、清水豊/排水をめぐる上村と下村の争い(野田市三堀)、武井順一/円通禅寺に眠る千葉家の人々、淵上登美/旗本と社家の縁組、小幡重康/ロシア船房州天津村来航資料、神田宥賢。

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
千葉県郷土史研究連絡協議会、千葉県郷土史研究連絡協議会、冊、21cm
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣伝 通巻第74号 (昭和33年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 泉創一郎 ; 表紙 : 赤羽喜一、大坂商用新報社、1958、36p、B5判、1冊
表紙/赤羽喜一
口絵(新緑から初夏にかけてのカツト)/蛭田睦男
デパートの包装紙/高山続
PR技術からみた看板・商標文字/千葉盛
こうすればよくなる 広告診断/上村瑛
今月の広告文案/西尾忠久
人は専門家を求めている/登村ヘンリー
広告と販売に合理性を/増田太次郎
続・ 商略100選③/松宮三郎
読まれる案内状/田中政治
郵便局のPR文案/萩原達
近鉄のサービス PR随想/樋上亮一
観光ポスクー人選作品評/赤羽喜一
北九州商業デザイン展/森尾清
メーカーの販売援助を利用した実例
これでよいのかデーラーヘルプス 重役のためか、小売店のためか/渥美俊一
広告と詞査の技術(広告時評)/泉創一郎
まんが/服部光
新刊紹介
見たり聞いたり
地方紙の企画広告/増田生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 泉創一郎 ; 表紙 : 赤羽喜一 、大坂商用新報社 、1958 、36p 、B5判 、1冊
表紙/赤羽喜一 口絵(新緑から初夏にかけてのカツト)/蛭田睦男 デパートの包装紙/高山続 PR技術からみた看板・商標文字/千葉盛 こうすればよくなる 広告診断/上村瑛 今月の広告文案/西尾忠久 人は専門家を求めている/登村ヘンリー 広告と販売に合理性を/増田太次郎 続・ 商略100選③/松宮三郎 読まれる案内状/田中政治 郵便局のPR文案/萩原達 近鉄のサービス PR随想/樋上亮一 観光ポスクー人選作品評/赤羽喜一 北九州商業デザイン展/森尾清 メーカーの販売援助を利用した実例 これでよいのかデーラーヘルプス 重役のためか、小売店のためか/渥美俊一 広告と詞査の技術(広告時評)/泉創一郎 まんが/服部光 新刊紹介 見たり聞いたり 地方紙の企画広告/増田生

天災周期今昔未来記随筆(新潟・角田園呑象堂・上村常七、1928年)宇宙の原則と学説の真理、地球の運動と周期性奇現象、地震、火山、天候

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
B6 2段組 43頁、参考画像4枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、B6 2段組 43頁 、参考画像4枚添付

一九三〇年代日本における家庭教育振興の思想 : 「教育する母親」を問題化した人々 <埼玉学園大学研究叢書 第6巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥360~)
志村聡子 著、三元社、2012年、279p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ ユガミ カバーヤブレ・痛み 24003G2609
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一九三〇年代日本における家庭教育振興の思想 : 「教育する母親」を問題化した人々 <埼玉学園大学研究叢書 第6巻>

2,840 (送料:¥360~)
志村聡子 著 、三元社 、2012年 、279p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ ユガミ カバーヤブレ・痛み 24003G2609
  • 単品スピード注文

女性と経験 8

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
女性民俗学研究会、女性民俗学研究会、78p+10p、26cm
表裏背表紙ヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
女性民俗学研究会 、女性民俗学研究会 、78p+10p 、26cm
表裏背表紙ヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

女性と経験 遠野より世田米へ/山口最子、等 復刊(8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
女性民俗学研究会、女性民俗学研究会、1983、冊、26cm
少ヨレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性と経験 遠野より世田米へ/山口最子、等 復刊(8)

800
女性民俗学研究会 、女性民俗学研究会 、1983 、冊 、26cm
少ヨレ。書き込みなし。

中国文化論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
李徳順著 上村元顧訳、かもがわ出版、2017、399p、A5判
カバー背折れ。帯あり。
中国を代表する哲学者が、専門の価値論をふまえて論じた中国文化論の邦訳が、大好評の英語版に続いて登場。文化を人間の労働と活動による自然と人間の人間化と捉え、中国文化を56の民族すべてが五千年の歴史で積みあげた多重性文化として論じる。その中で科学的態度の欠落という中国の過去を反省し、民主主義と法治の重要性を説く。
目次
文化と人間のふるさと
第1部 文化概論(人間化としての文化;文化の基本形態;文化の様式における「多元」と「一元」;文化の質における「良質」と「低俗」;文化の運命における「興隆」と「衰退」)
第2部 中国文化論(中国の伝統文化の価値傾向;中国の伝統文化の多重品格;中国の伝統文化の総体的批判)
第3部 新文化建設論(文化のモデルチェンジ―挑戦と活路;豊かさと強さ―物質的文化の近代化;民主主義―制度的文化の近代化;文明―精神的文化の近代化)
新世紀の中国文化に向かって
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
李徳順著 上村元顧訳 、かもがわ出版 、2017 、399p 、A5判
カバー背折れ。帯あり。 中国を代表する哲学者が、専門の価値論をふまえて論じた中国文化論の邦訳が、大好評の英語版に続いて登場。文化を人間の労働と活動による自然と人間の人間化と捉え、中国文化を56の民族すべてが五千年の歴史で積みあげた多重性文化として論じる。その中で科学的態度の欠落という中国の過去を反省し、民主主義と法治の重要性を説く。 目次 文化と人間のふるさと 第1部 文化概論(人間化としての文化;文化の基本形態;文化の様式における「多元」と「一元」;文化の質における「良質」と「低俗」;文化の運命における「興隆」と「衰退」) 第2部 中国文化論(中国の伝統文化の価値傾向;中国の伝統文化の多重品格;中国の伝統文化の総体的批判) 第3部 新文化建設論(文化のモデルチェンジ―挑戦と活路;豊かさと強さ―物質的文化の近代化;民主主義―制度的文化の近代化;文明―精神的文化の近代化) 新世紀の中国文化に向かって

全猟 1976年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/北海道初猟通信 北海道のオスジカ、コウライジキの捕獲 禁止と解除について:斎藤春雄 猟銃瑣論:・・・
B5版 204頁 表紙少ヤケ・少シミ 裏表紙少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1976年11月号

1,000
目次/北海道初猟通信 北海道のオスジカ、コウライジキの捕獲 禁止と解除について:斎藤春雄 猟銃瑣論:今冬から狩猟を始める人のためのセミナー2:堀尾茂 猟閑話12:小松崎秀穂 繁殖予想と猟場案内 狩猟余話33:山鳥の尾・その五:遊翁 狩猟・事故防止:塚原平児朗 新しい猟場の開拓:津久井英夫 野棲鳥獣料理食べ歩き27:廣末實 連載小説・試射の報酬7:竹内賢典 狩猟点描 古き日の想い出:松本郁朗 愛犬の死:青山栄 私の猟犬飼育法:田中正 射撃と私:河鰭利一 愛狗が天狗に変る一瞬:鈴木二三夫 この人に聴く:上村幸以先生2:聴き手・西一郎 英国のグラウス猟と競技会1:石橋徳次郎 獣医から見たトライアルの問題点4:大山通夫 座談会:ソ連での狩猟:アルバロフ・ルミヤンツェフ:堀江豊:梅村素由:山下三郎:竹内弘:小宮荘次郎 幼い頃の思い出1:高倉登喜夫 狩猟と射撃:スジの通し方:北晴夫 ハンターのためのナイフ・ガイド4:赤津孝夫 ハンターおやじ:塚原平児朗 他 、昭51
B5版 204頁 表紙少ヤケ・少シミ 裏表紙少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

近世日本海運史の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
上村雅洋 著、吉川弘文館、平6、475, 4p、22cm、1冊
第1刷 A5 カバー 前題字の頁に蔵書印 天点々のシミ、小口にも少し有り 定価11000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
上村雅洋 著 、吉川弘文館 、平6 、475, 4p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 カバー 前題字の頁に蔵書印 天点々のシミ、小口にも少し有り 定価11000円

民商法雑誌 59巻2号 1968年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1968-11、21cm
目次 (tableOfContents)
判例綜合研究 / / p3~45
名板貸-5完- / 米沢明 / p3~22
抗告訴訟の対象となる行政処分-4- / 山村恒年 / p23~45
判例批評――(最高裁民集二二巻一号二号(1)) / / p46~150
仮処分の目的物件の換価と本案訴訟のきすう / 中務俊昌 / p46~53
実体と符合しない仮登記に基づく本登記手続請求 / 林良平 / p54~60
被用者の手形振出と外形上の職務範囲 / 上柳克郎 / p60~66
12月29日と民訴156条2の一般の休日 / 松本保三 / p66~71
給料支払資金借入のための譲渡担保設定と否認権 / 斎藤秀夫 / p71~78
競買の申出と要素の錯誤 / 小室直人 / p79~86
催告後債務調査で猶予を求めた場合と時効中断 / 川井健 / p86~94
1.商標使用の要件 2.商標が使用されなかったと認められた事例 / 馬瀬文夫 / p95~106
訴訟上の和解内容の解除と訴訟終了の効果 / 小山昇 / p107~115
準消費貸借契約における旧債務の存否に関する立証責任 / 倉田卓次 / p116~128
実体上無効な抵抗権による競売の効力 / 高木多喜男 / p128~134
執行文付与に対する異議の訴と請求異議の訴 / 中田淳一 / p134~141
証拠金未追加の清算取引と仲買人の建玉処分義務 / 神崎克郎 / p141~150
高裁民訴判例研究 / 高裁民訴判例研究会 / p151~160
書評 / / p161~175
長井亜歴山=野口良光「改訂増補 技術援助契約の実際」 / 土井輝生 / p161~164
日本弁護士連合会調査室「弁護士業務本人訴訟実態調査報告書--宮崎富山県地方における調査(1)」 / 佐々本吉男 / p164~167
小山昇著「民事訴訟法」 / 上村明広 / p167~172
南博方著「行政訴訟の制度と理論」 / 村上義弘 / p172~175
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1968-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 判例綜合研究 / / p3~45 名板貸-5完- / 米沢明 / p3~22 抗告訴訟の対象となる行政処分-4- / 山村恒年 / p23~45 判例批評――(最高裁民集二二巻一号二号(1)) / / p46~150 仮処分の目的物件の換価と本案訴訟のきすう / 中務俊昌 / p46~53 実体と符合しない仮登記に基づく本登記手続請求 / 林良平 / p54~60 被用者の手形振出と外形上の職務範囲 / 上柳克郎 / p60~66 12月29日と民訴156条2の一般の休日 / 松本保三 / p66~71 給料支払資金借入のための譲渡担保設定と否認権 / 斎藤秀夫 / p71~78 競買の申出と要素の錯誤 / 小室直人 / p79~86 催告後債務調査で猶予を求めた場合と時効中断 / 川井健 / p86~94 1.商標使用の要件 2.商標が使用されなかったと認められた事例 / 馬瀬文夫 / p95~106 訴訟上の和解内容の解除と訴訟終了の効果 / 小山昇 / p107~115 準消費貸借契約における旧債務の存否に関する立証責任 / 倉田卓次 / p116~128 実体上無効な抵抗権による競売の効力 / 高木多喜男 / p128~134 執行文付与に対する異議の訴と請求異議の訴 / 中田淳一 / p134~141 証拠金未追加の清算取引と仲買人の建玉処分義務 / 神崎克郎 / p141~150 高裁民訴判例研究 / 高裁民訴判例研究会 / p151~160 書評 / / p161~175 長井亜歴山=野口良光「改訂増補 技術援助契約の実際」 / 土井輝生 / p161~164 日本弁護士連合会調査室「弁護士業務本人訴訟実態調査報告書--宮崎富山県地方における調査(1)」 / 佐々本吉男 / p164~167 小山昇著「民事訴訟法」 / 上村明広 / p167~172 南博方著「行政訴訟の制度と理論」 / 村上義弘 / p172~175 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー