文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中原淳」の検索結果
1,710件

【※カバー無し】女性の視点で見直す人材育成――だれもが働きやすい「最高の職場」をつくる ダイヤモンド社 中原 淳

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,590 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

わすれなぐさ (吉屋信子乙女小説コレクション 1) 吉屋信子 中原淳一 装幀 嶽本野ばら 監修

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
1
国書刊行会 2003年初版 単行本 ハードカバー 195×135 288ページ 【はしがきより】この一巻の物語に描きしことに、相似し思ひは、世のうら若き少女の、ひとたびは、過ぎし日か、今の日に、身に覚えあり給ふかと――微笑みつ、はた、みづから遠き少女の日の心なつかしさに書きしるせしもの、あはれ、むらさきの、ひともとの、わすれなぐさ、おん手に摘ませ給へとこそ。 状態:並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口に薄いシミ多数点在。底に薄い汚れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わすれなぐさ (吉屋信子乙女小説コレクション 1) 吉屋信子 中原淳一 装幀 嶽本野ばら 監修

800
、1
国書刊行会 2003年初版 単行本 ハードカバー 195×135 288ページ 【はしがきより】この一巻の物語に描きしことに、相似し思ひは、世のうら若き少女の、ひとたびは、過ぎし日か、今の日に、身に覚えあり給ふかと――微笑みつ、はた、みづから遠き少女の日の心なつかしさに書きしるせしもの、あはれ、むらさきの、ひともとの、わすれなぐさ、おん手に摘ませ給へとこそ。 状態:並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口に薄いシミ多数点在。底に薄い汚れがあります。

子供ノきもの

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
13,000
中原淳一、ヒマワリ出版部、昭和16年12月初
箱(正面肖像を含む)やや擦れ少しみ後面擦れ多口上部軽い潰れ、箱背側下角正面24×30mm背下縁~30mm後面15×32mm程の薄い湿気しみ有(内側には通っておらず、表紙には移っておりません)、上下針錆有。表紙正面肖像上下角小剥がれ傷みを接着補修、肖像の下(赤地)に55mm程の薄い細線状擦り傷、背題字少くすみ、P25下角小折、P60~75上角小折傷み、P89上角P125下角微折(正確には当書に頁数記載はなく、「P25」等は図版に付いている番号です)、後見返のど部に44×10mm程の薄い縦書き鉛筆記名有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供ノきもの

13,000
中原淳一 、ヒマワリ出版部 、昭和16年12月初
箱(正面肖像を含む)やや擦れ少しみ後面擦れ多口上部軽い潰れ、箱背側下角正面24×30mm背下縁~30mm後面15×32mm程の薄い湿気しみ有(内側には通っておらず、表紙には移っておりません)、上下針錆有。表紙正面肖像上下角小剥がれ傷みを接着補修、肖像の下(赤地)に55mm程の薄い細線状擦り傷、背題字少くすみ、P25下角小折、P60~75上角小折傷み、P89上角P125下角微折(正確には当書に頁数記載はなく、「P25」等は図版に付いている番号です)、後見返のど部に44×10mm程の薄い縦書き鉛筆記名有

暁の聖歌 <吉屋信子少女小説選 / 吉屋信子 著 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
吉屋信子 著、ゆまに書房、2003年、156p、20cm
カバー・帯 本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暁の聖歌 <吉屋信子少女小説選 / 吉屋信子 著 1>

810
吉屋信子 著 、ゆまに書房 、2003年 、156p 、20cm
カバー・帯 本文に線引き・書き込み等はありません。

映画物語 11号 昭和22年9月#11;表紙モデル アン・シェリダン/三浦光子

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
封切米画「女性ナンバーワン」 新人の撮影第一日(島津恵子) <映画物語>春の目ざめ/東京の夜/安城家・・・
34頁 B5版 スリラア原作小説「スタア殺人事件」 (堀井有人 折原啓子・神田隆・春山葉子) 原作小説「不死鳥」(木下啓介・絵中原淳一)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画物語 11号 昭和22年9月#11;表紙モデル アン・シェリダン/三浦光子

990
封切米画「女性ナンバーワン」 新人の撮影第一日(島津恵子) <映画物語>春の目ざめ/東京の夜/安城家の舞踏/ 、映画物語社 、1947/昭和22 、1冊
34頁 B5版 スリラア原作小説「スタア殺人事件」 (堀井有人 折原啓子・神田隆・春山葉子) 原作小説「不死鳥」(木下啓介・絵中原淳一)

きものノ絵本 夏 昭和16年

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
デザインと絵・中原淳一 美しく清楚に 家庭にも外出にも向く簡素な服 四種のスタイルから十二のデザイン・・・
36㎝×26㎝ 44P 4色、2色、1色 紐綴じ 終盤小口より少イタミ 裏表紙少書込 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

きものノ絵本 夏 昭和16年

14,000
デザインと絵・中原淳一 美しく清楚に 家庭にも外出にも向く簡素な服 四種のスタイルから十二のデザイン ハンパの布でも出来る服 白い服 御仕事ヤ家庭ヤ外出ニ・若々シイ服 ガツシリとした外で働く服 簡素で美しい格子の服 可愛らしいアップリケの服 半反で出来たドレス 清楚なプリンセス・スタイル 縞を横に使つたドレスとエプロンとフード帽 スナップもホックもボタンも無い服 ステッチのきもの 芯地で作った服 つぎはぎのきもの 、ヒマワリ出版部 、1冊
36㎝×26㎝ 44P 4色、2色、1色 紐綴じ 終盤小口より少イタミ 裏表紙少書込 シミ

Ruriko

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
林真理子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2020ねん、328p、20cm
再版  カバー 帯地区 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Ruriko

500
林真理子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2020ねん 、328p 、20cm
再版  カバー 帯地区 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

主婦之友19巻12号 少痛少シミ有 吉屋 有三 鉄兵 政二郎 子母沢 八十 中原淳一 坪田譲治 挿画/専太郎 武井 <表紙/吉沢廉三郎>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
主婦之友社、昭10・12、1冊
表紙/吉沢廉三郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友19巻12号 少痛少シミ有 吉屋 有三 鉄兵 政二郎 子母沢 八十 中原淳一 坪田譲治 挿画/専太郎 武井 <表紙/吉沢廉三郎>

3,300
、主婦之友社 、昭10・12 、1冊
表紙/吉沢廉三郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

浪曼 1号 アンデルセン原作「即興詩人」(浪曼座第一回公演)特集号 ★表紙題字佐藤春夫

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
宮津博演出、劇団東童内・浪曼編集室、昭和30年、20頁、20.8×19.3cm、1冊
佐田啓二(松竹)応援の一言有。大木惇夫序詩有。●草野心平、中原淳一、秦豊吉、吉田謙吉、山室静、矢崎源九郎、重森孝司他一文。
●「脚本は、最初、劇団東童の上演用として脚色しましたところが、出来上ってみると、これは児童を対象とするよりも、東童が新しく踏み出そうとしている青春劇の脚本としてとりあげる方がいいのではないか、ということになり、この浪曼座公演がきまったものです」(柴英三郎「脚色にあたって」より)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浪曼 1号 アンデルセン原作「即興詩人」(浪曼座第一回公演)特集号 ★表紙題字佐藤春夫

3,000
宮津博演出 、劇団東童内・浪曼編集室 、昭和30年 、20頁 、20.8×19.3cm 、1冊
佐田啓二(松竹)応援の一言有。大木惇夫序詩有。●草野心平、中原淳一、秦豊吉、吉田謙吉、山室静、矢崎源九郎、重森孝司他一文。 ●「脚本は、最初、劇団東童の上演用として脚色しましたところが、出来上ってみると、これは児童を対象とするよりも、東童が新しく踏み出そうとしている青春劇の脚本としてとりあげる方がいいのではないか、ということになり、この浪曼座公演がきまったものです」(柴英三郎「脚色にあたって」より)。

小説サロン 昭和31年1月号 表紙モデル・南田洋子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈スタア・ガイド 中村錦之助特集 モノクロ&活字11頁〉〈小説サロン・カレンダー 中原ひとみ〉〈カラ・・・
B5判、236頁、美本なれど表紙にはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈スタア・ガイド 中村錦之助特集 モノクロ&活字11頁〉〈小説サロン・カレンダー 中原ひとみ〉〈カラー 香川京子、北原三枝、高千穂ちづる、石浜朗〉〈「仙石原の秋」長門裕之、藤木の実 モノクロ4頁〉〈フォト・インタビュウ 若尾文子、山手樹一郎、中原美紗緒、鏡里 各モノクロ1頁〉〈「チョビひげ校長とMガール」三遊亭小金馬、中川弘子、野村浩三 モノクロ4頁〉〈宮田重雄連載対談1 ゲスト・江利チエミ 4頁〉、鹿島孝二、山手樹一郎、大庭さち子、北条誠、牧野吉晴、梅田晴夫、西川満、横山美智子、藤田澄子、中原淳一、横山隆一 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、1冊
B5判、236頁、美本なれど表紙にはがれ

主婦之友 第32巻第12号 昭和23年12月号 表紙・宮本三郎 雪国の子供(画・吉澤廉三郎)晴着向の婦人子供服スタイル集(杉野芳子、田中千代)「主婦之友」特派記者のデューイ氏夫妻会見記 デューイ氏夫妻に会うの記(小笠原初枝) 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
新しい恋愛と結婚(吉屋信子 中原淳一 対談)僕の東京探訪・恋愛の名所めぐり 井の頭公園(絵と文 近藤・・・
シベリヤ抑留三年のわが子に告ぐ 静夫! 帰つてきておくれ(吉川リエ)贈物にもよい小物手芸品 クリスマスケーキとキャンディー 一流料理人と奥様の味くらべ 冬の温かいお惣菜料理の作り方
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友 第32巻第12号 昭和23年12月号 表紙・宮本三郎 雪国の子供(画・吉澤廉三郎)晴着向の婦人子供服スタイル集(杉野芳子、田中千代)「主婦之友」特派記者のデューイ氏夫妻会見記 デューイ氏夫妻に会うの記(小笠原初枝) 

5,500
新しい恋愛と結婚(吉屋信子 中原淳一 対談)僕の東京探訪・恋愛の名所めぐり 井の頭公園(絵と文 近藤日出造)戦災同居者の家計の工夫 おぢいさん(獅子文六 画・宮本三郎)女の顔(石坂洋次郎 画・岡田謙三) 、主婦之友社 、1冊
シベリヤ抑留三年のわが子に告ぐ 静夫! 帰つてきておくれ(吉川リエ)贈物にもよい小物手芸品 クリスマスケーキとキャンディー 一流料理人と奥様の味くらべ 冬の温かいお惣菜料理の作り方

新女苑 第3巻第3号 昭和14年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・雨(ソマセット・モーム 阿部知二 画・松野一夫)印度を見る(写・文 野村・・・
菊判 本文最終ページ値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・雨(ソマセット・モーム 阿部知二 画・松野一夫)印度を見る(写・文 野村直太郎)三月詩画譜(窪田空穂 草野心平ほか 画・初山滋 岩田專太郎 林唯一ほか)壽式三番叟ー猿之助父子の「三番叟」(蘆原英了)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)座談会・若い女性は今何を考へてゐるか 本と兵隊(吉屋信子)見知らぬ島(西條八十)座談会・映画女優一年生は語る 友を語る・吉屋さん(森田たま)詩友林さん(深尾須磨子)中原淳一 手芸集から 女学校卒業生の為に 社会学一年生のプラン(読書の習慣・新居格 主婦学習得の基礎を・氏家壽子 調和した服装への眼・大森松代)望楼・2(岸田國士 画・小磯良平)  、実業之日本社 、1冊
菊判 本文最終ページ値札はがしあと

RURIKO <角川文庫 16841>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
林真理子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成23、334p、15cm
初版 カバー 帯付き 背少ヤケありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

RURIKO <角川文庫 16841>

700
林真理子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成23 、334p 、15cm
初版 カバー 帯付き 背少ヤケありますが、他美本です

新女苑 第14巻第3号 昭和25年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・宮本三郎 現代画家の肖像・藤田嗣治(三輪鄰)グラビア・第一人者の忠告(武者小路実篤、宮本三郎、・・・
A5 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・宮本三郎 現代画家の肖像・藤田嗣治(三輪鄰)グラビア・第一人者の忠告(武者小路実篤、宮本三郎、山川菊栄)私の薦める良書(アンケート 網野菊 河盛好蔵 神近市子ほか)婦人と就職の実業(鈴木僊吉)抒情画家・中原淳一先生への公開状(藤田櫻)音なき旋律ー小園登史子物語(松山照夫)山野・卓上・3(中西悟堂 「この人けのない谷間の日だまりで、もう始まっている、たのしい春の設計。…」)アプレゲール作家夫人の早春家庭うらばなし 母と柿の種・3(坪田譲治 画・中尾彰)いつ頃どんな思想家が出て何を考えていたかということ(串田孫一)巻末附録・世界思想名著小鑑(串田孫一 吉村博次 編) 、実業之日本社 、1冊
A5 背少イタミ

マリー・ローランサン1883-1956

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,440
マリー・ローランサン 画 ; 東京都庭園美術館, 共同通信社 編、共同通信社、219p、26cm
大判本。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マリー・ローランサン1883-1956

5,440
マリー・ローランサン 画 ; 東京都庭園美術館, 共同通信社 編 、共同通信社 、219p 、26cm
大判本。ヤケシミがあります。

月刊MOE(モエ) 2003年3月号(281号) 「大きな古時計」 MOEこころの歌ベスト50発表 人気画家競演!描きおろしソングブック(平井堅 伊藤正道・絵本 岡本真夜インタビュー/「憧れのクラシック少女」たち 中原淳一と内藤ルネの世界/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
川浦良枝(しばわんこの和のこころ)/心に魔法をかけた本 世界少年少女名作物語の世界(モノクロ記事 半・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ 応募券(半頁)切り取り欠け
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊MOE(モエ) 2003年3月号(281号) 「大きな古時計」 MOEこころの歌ベスト50発表 人気画家競演!描きおろしソングブック(平井堅 伊藤正道・絵本 岡本真夜インタビュー/「憧れのクラシック少女」たち 中原淳一と内藤ルネの世界/ほか

700
川浦良枝(しばわんこの和のこころ)/心に魔法をかけた本 世界少年少女名作物語の世界(モノクロ記事 半頁が切り取り欠け)/林明子 愛情あふれるまなざし 子どものイラスト&フォトアルバム/ターシャ・チューダーのことば 思うとおりに歩めばいいのよ/ほか 、白泉社 、2003
表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ 応募券(半頁)切り取り欠け

新女苑 第3巻第4号 昭和14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・またと来ぬ日(ヘンリ・ジェイムズ 伊藤整 画・松野一夫)グラビア・私の書・・・
菊判 シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・またと来ぬ日(ヘンリ・ジェイムズ 伊藤整 画・松野一夫)グラビア・私の書斎(森田たま 長谷川時雨 吉屋信子 茅野雅子 林芙美子 深尾須磨子 窪川稲子 金子しげり)四月詩画譜(尾上紫舟 高村光太郎・レモン哀歌ほか 画・長谷川露二 長澤節 初山滋 岩田專太郎)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)春の扉(長谷川時雨 画・長澤節)学窓を出でんとする若き人々に(菊池寛)座談会・地の鹽に訊く 婚約解消(松本かつぢ)私の二十歳のころ(ささきふさ 徳富愛子 平塚らいてう 高田せい子)愛の金貨(西條八十)ムスメの学校・入学試験訪問(中村篤九)趣味ある生活 木彫をとり入れて(中原淳一)岡本かの子夫人を悼む(吉屋信子) 、実業之日本社 、1冊
菊判 シミ 

すみれ咲き愛みちて <女の自叙伝>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
葦原邦子 著、婦人画報社B6版、昭和63年、214p、19cm
初版カバー少くすみ 帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
葦原邦子 著 、婦人画報社B6版 、昭和63年 、214p 、19cm
初版カバー少くすみ 帯
  • 単品スピード注文

すみれ咲き愛みちて <女の自叙伝>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
葦原邦子 著、婦人画報社、214p、19cm
初版 カバー 帯 ※天に「見本」のゴム印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
葦原邦子 著 、婦人画報社 、214p 、19cm
初版 カバー 帯 ※天に「見本」のゴム印

新女性 昭和27年7月 第19号 倍大躍進号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・朝倉摂 アート写真・渡部雄吉 グラビア・わが道・石垣綾子 留守宅訪問・高良とみ、横山はるひ、佐・・・
A5 ヤケシミ 表紙角オレすじ 終盤ー裏表紙はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和27年7月 第19号 倍大躍進号

7,000
表紙・朝倉摂 アート写真・渡部雄吉 グラビア・わが道・石垣綾子 留守宅訪問・高良とみ、横山はるひ、佐藤敬、野坂参三 新世界名作集・1 中国抗日文学の傑作・引力(原作・李広田 絵・岩崎ちひろ 2色印刷 8P)座談会・それでも道はひらく・高良女史の訪ソをめぐって(米沢秀夫、朝倉摂、丸岡秀子、鶴見和子)特集・祖国のなかの異国 ルポルタージュ 横須賀基地 西多摩に麦青くーたたかう西秋留中学の女生徒たち 童話・王様のぼうし(松谷みよ子 絵・草野なおじ)ゆき子の部屋 音楽と働くひと(語る人・井上頼豊)往復書簡 光あいふれて(中原淳吉 中原良子)内職するおばさんたちー川崎今井生協を訪ねて  、新女性社 、1冊
A5 ヤケシミ 表紙角オレすじ 終盤ー裏表紙はし少イタミ

詩とメルヘン 1986年4月号 ヒロインたちの肖像・ひたむきに生きればヒロイン、おおた慶文が描く四人の女性の鮮やかな生(ドラマ)。/オデットー白鳥の湖、節子ー風立ちぬ、セーラー小公女、薫ー伊豆の踊子、現代の抒情画家が描くとっておきのヒロイン/きたのじゅんこ、早川司寿乃、林静一、東逸子=いずれも絵と文 春うららー星屑ひろい拡大版=方言特集、絵・松永健 編集長インタヴュー/時代のアイドルよ何処へー抒情画のゆくえ・抒情画追跡座談会:花村えい子×わたなべまさこ×やなせ・たかし 竹久夢二・高畠華宵・中原淳一・藤井千秋、蕗谷虹二、加藤まさを、松本かつち”、須藤重、藤田ミラノ、わたなべまさこ、花村えい子の作品掲載 葉祥明折りたたみ画廊 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
やなせ・たかし 編集、サンリオ、1986(昭和61)一冊、84頁、A4
初版 背上下少スレあるも経年並〜良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩とメルヘン 1986年4月号 ヒロインたちの肖像・ひたむきに生きればヒロイン、おおた慶文が描く四人の女性の鮮やかな生(ドラマ)。/オデットー白鳥の湖、節子ー風立ちぬ、セーラー小公女、薫ー伊豆の踊子、現代の抒情画家が描くとっておきのヒロイン/きたのじゅんこ、早川司寿乃、林静一、東逸子=いずれも絵と文 春うららー星屑ひろい拡大版=方言特集、絵・松永健 編集長インタヴュー/時代のアイドルよ何処へー抒情画のゆくえ・抒情画追跡座談会:花村えい子×わたなべまさこ×やなせ・たかし 竹久夢二・高畠華宵・中原淳一・藤井千秋、蕗谷虹二、加藤まさを、松本かつち”、須藤重、藤田ミラノ、わたなべまさこ、花村えい子の作品掲載 葉祥明折りたたみ画廊 他

2,200
やなせ・たかし 編集 、サンリオ 、1986(昭和61)一冊 、84頁 、A4
初版 背上下少スレあるも経年並〜良好

蕗谷虹児抒情画集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
蕗谷虹児著、講談社、昭和43年、図版96p (解説共)、25cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
蕗谷虹児著 、講談社 、昭和43年 、図版96p (解説共) 、25cm 、1冊
初版 函

映画ファン 1952年 10月号 表紙/角 梨枝子 巻頭グラビアカラー/鶴田浩二・岸恵子 写真サロン/撮影・土門拳 被写体・三船敏郎・山口淑子 撮影・浜谷弘 被写体・今日マチ子・志村喬 撮影・稲村隆雅 被写体・島崎雪子・木村三津子 動く異国情緒・山口淑子、監督のいる風景・島 耕二 監督 おしゃれとはこういうものです/北原武夫・中原淳一・花森安治 特集/小津安二郎監督全集=筈見恒夫、清水崑、 随筆・小津安二郎=野田高梧、良識・里見弴、潔癖な人・厚田雄春、映画ファン神社祭礼/ 文・三木鮎郎・え・岡部冬彦 慢訪記・杉浦幸雄/山根壽子・滝沢修 高橋貞二の魅力 映画ファン・地方版. 広島映画風土記/新藤兼人 ヒロシマ/乙羽信子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橘 弘一郎 編集、映画世界社、1952(昭和27)一冊、168頁、B5
初版 経年背痛み破れ補修済み 下部未裁断ミス頁1箇所アリP54~55 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年 10月号 表紙/角 梨枝子 巻頭グラビアカラー/鶴田浩二・岸恵子 写真サロン/撮影・土門拳 被写体・三船敏郎・山口淑子 撮影・浜谷弘 被写体・今日マチ子・志村喬 撮影・稲村隆雅 被写体・島崎雪子・木村三津子 動く異国情緒・山口淑子、監督のいる風景・島 耕二 監督 おしゃれとはこういうものです/北原武夫・中原淳一・花森安治 特集/小津安二郎監督全集=筈見恒夫、清水崑、 随筆・小津安二郎=野田高梧、良識・里見弴、潔癖な人・厚田雄春、映画ファン神社祭礼/ 文・三木鮎郎・え・岡部冬彦 慢訪記・杉浦幸雄/山根壽子・滝沢修 高橋貞二の魅力 映画ファン・地方版. 広島映画風土記/新藤兼人 ヒロシマ/乙羽信子 他

2,200
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 、1952(昭和27)一冊 、168頁 、B5
初版 経年背痛み破れ補修済み 下部未裁断ミス頁1箇所アリP54~55 経年並

人形曼陀羅 : 自伝随想 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
辻村ジュサブロー 著、中央公論社、192p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
辻村ジュサブロー 著 、中央公論社 、192p 、16cm
初版 カバー

新婦人 昭和34年1月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 若い女性の花と暮し〉〈日本の手 -暮しの書を唱える町春草- モノクロ4頁〉〈春を荷いでくる人・・・
B5判、254頁、小口に薄い「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 若い女性の花と暮し〉〈日本の手 -暮しの書を唱える町春草- モノクロ4頁〉〈春を荷いでくる人たち -千葉県房総半島から- モノクロ5頁〉〈中原淳一 モノクロ2頁〉〈中村メイコ「5月ママと10月ベビィのおしゃべり」2頁〉〈対談「左幸子の男性診断」左幸子VS中村勘三郎 5頁〉〈家庭まんが家連載訪問記 谷内六郎の巻 3頁〉〈カップル人生 -飯沢匡と黒柳徹子、菊田一夫と宮城まり子、水の江滝子と石原裕次郎、志摩夕起夫と浦川麗子、リンダ・ビーチとケン・ニルソン、長門裕之と南田洋子- 7頁〉〈“女かつぎやさん”に苦楽あり 4頁〉、和田芳恵、芝木好子、宮本渓雄、久里洋二 、文化実業社(池坊東京会館内) 、昭和34年 、1冊
B5判、254頁、小口に薄い「贈呈」印

ペン字の手紙娘の手紙・妻の手紙・母の手紙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
吉屋信子、主婦之友社、1935/1/1、1組、菊判、1
書名:ペン字の手紙
娘の手紙・妻の手紙・母の手紙
著者: 吉屋信子
出版元:主婦之友社
刊行年:1935/01/01
版表示:
説明:吉屋信子による『ペン字の手紙』は、1935年に主婦之友社から刊行された書籍で、娘や妻、母からの手紙をテーマにしています。ペン字の書き方や手紙の形式に関する内容が含まれている可能性があり、当時の暮らしや人間関係を垣間見ることができるかもしれません。古い時代の手紙文化に関心のある方や、昭和初期の文芸作品として楽しむ方に向いている一冊と言えそうです。
状態:中原淳一装幀
便箋図案80葉(1枚ヌケ、1枚ダブり有り)
紙ヤケ、傷ミ、破れ有
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
吉屋信子 、主婦之友社 、1935/1/1 、1組 、菊判 、1
書名:ペン字の手紙 娘の手紙・妻の手紙・母の手紙 著者: 吉屋信子 出版元:主婦之友社 刊行年:1935/01/01 版表示: 説明:吉屋信子による『ペン字の手紙』は、1935年に主婦之友社から刊行された書籍で、娘や妻、母からの手紙をテーマにしています。ペン字の書き方や手紙の形式に関する内容が含まれている可能性があり、当時の暮らしや人間関係を垣間見ることができるかもしれません。古い時代の手紙文化に関心のある方や、昭和初期の文芸作品として楽しむ方に向いている一冊と言えそうです。 状態:中原淳一装幀 便箋図案80葉(1枚ヌケ、1枚ダブり有り) 紙ヤケ、傷ミ、破れ有

露地庵先生のアンポン譚

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
森村泰昌 著、新潮社、2010年、220p、20cm
カバー少破れ、帯背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
森村泰昌 著 、新潮社 、2010年 、220p 、20cm
カバー少破れ、帯背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

企業内人材育成入門

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中原 淳 (著), 荒木 淳子 (著), 北村 士朗 (著), 長岡 健 (著), 橋本 諭 ・・・
内容
「仕事は現場で覚えるもの…」「そんな教え方じゃ…」「この研修って役に立つの…」。教育や学習に関しては、誰もが一家言持っている。それは、各人の経験に基づいた、いわば「私の教育論」である。しかし、企業全体の教育システムを考えるとき、「私の教育論」はともすれば弊害をもたらしかねない。私にとってうまくいった方法が、必ずしも他のケースでうまくいくとは限らないからである。「人材育成」に関するさまざまな知恵を俯瞰的に学ぶことの意味がここにある。本書では、人材育成に関する心理学・教育学・経営学等の基礎理論を簡潔に紹介することを目的にしている。人が学び、人が育つ理論に関して、より深い理解が得られるはずである。
カバー 帯 良好です。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中原 淳 (著), 荒木 淳子 (著), 北村 士朗 (著), 長岡 健 (著), 橋本 諭 (著) 、2020-7 、368p 、21cm
内容 「仕事は現場で覚えるもの…」「そんな教え方じゃ…」「この研修って役に立つの…」。教育や学習に関しては、誰もが一家言持っている。それは、各人の経験に基づいた、いわば「私の教育論」である。しかし、企業全体の教育システムを考えるとき、「私の教育論」はともすれば弊害をもたらしかねない。私にとってうまくいった方法が、必ずしも他のケースでうまくいくとは限らないからである。「人材育成」に関するさまざまな知恵を俯瞰的に学ぶことの意味がここにある。本書では、人材育成に関する心理学・教育学・経営学等の基礎理論を簡潔に紹介することを目的にしている。人が学び、人が育つ理論に関して、より深い理解が得られるはずである。 カバー 帯 良好です。 グラシン紙包装にてお届け致します。

蕗谷虹児抒情画集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,180 (送料:¥820~)
蕗谷虹児著、講談社、1968 初版、図版96p (解説共)、25cm、1冊
函入。手彩色署名印入。函角少擦れ。本体に経年の少シミ。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蕗谷虹児抒情画集

4,180 (送料:¥820~)
蕗谷虹児著 、講談社 、1968 初版 、図版96p (解説共) 、25cm 、1冊
函入。手彩色署名印入。函角少擦れ。本体に経年の少シミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

人形曼陀羅 自伝随想 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
辻村ジュサブロー、中央公論社、平3、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人形曼陀羅 自伝随想 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
辻村ジュサブロー 、中央公論社 、平3 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

近代映画 9巻1号(昭和28年1月) 通巻85号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
近代映画社、近代映画社、昭28、冊、26cm
ややイタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
近代映画社 、近代映画社 、昭28 、冊 、26cm
ややイタミ
  • 単品スピード注文

奇縁まんだら 続の2 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥600~)
瀬戸内寂聴 著、日本経済新聞出版社、2010、363p、20cm、1
4枚目写真に取り上げる人物を掲載してますので、参考にしてください。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
瀬戸内寂聴 著 、日本経済新聞出版社 、2010 、363p 、20cm 、1
4枚目写真に取り上げる人物を掲載してますので、参考にしてください。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新女苑 第3巻第2号 昭和14年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・リスペス(ラドヤード・キプリング 阿部知二 画・松野一夫)光われ等と共に・・・
菊判 表紙・裏表紙はし僅かに切れ目 値札あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・リスペス(ラドヤード・キプリング 阿部知二 画・松野一夫)光われ等と共にー臨時東京第三陸軍病院スナップ 二月詩画譜(三好達治 吉田一穂 北川冬彦ほか 画・林唯一、初山滋、吉邨二郎ほか)新協劇団の「千萬人-」を観る(北村喜八 撮影・安田勝彦)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)夫・太田伍長の死(太田有子)座談会・若き世界を語るー外交官に訊く 夫婦(里見弴 画・田代光)女性の知性(吉屋信子)英国婦人の戦時活動(神近市子)対談会・母と娘の再教育(窪川稲子 村岡花子)鼠座の踊子(渡邊啓介 画・松野一夫)よりよき若き日の為に 公共物を利用しませう(結婚相談所 健康相談所 栄養研究所附属病院 図書館 博物館)洋装風コート二題(デザイン・絵 中原淳一)山荘清談(尾崎行雄)戦時下の結婚道徳(桑山眞 批判・窪川稲子)望楼・1(岸田國士 画・小磯良平)戦時下流行の基調を訊く  、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・裏表紙はし僅かに切れ目 値札あと

映画ファン 昭和31年7月号 表紙モデル・雪村いづみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈大木実、津島恵子、高千穂ひづる 各カラー1頁〉〈南田洋子、若尾文子、淡島千景、月丘夢路、七浦弘子 ・・・
B5判、180頁、表紙と背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈大木実、津島恵子、高千穂ひづる 各カラー1頁〉〈南田洋子、若尾文子、淡島千景、月丘夢路、七浦弘子 各モノクロ1頁〉〈対談「良い後援会に育てませう」中原淳一VS根上淳 3頁〉〈私の歩んだ道 瑳峨三智子 3頁〉〈北原三枝さんを囲む愛読者対談 3頁〉〈「八月十五夜の茶屋」京マチ子 モノクロ4頁〉〈ガラス張りの明るいお家 香川京子、片山明彦 モノクロ2頁〉〈「忘れえぬ慕情」岸恵子ほか モノクロ&活字10頁〉〈ホガラカさんの一日 -野添ひとみちゃんの一日を追って- 4頁〉〈瑳峨三智子「私の歩んだ道 -これからが大切です-」3頁〉〈太陽の季節にはずむ 川上康子、市川和子、八潮悠子、矢島ひろ子ほか モノクロ4頁〉〈特集・なんでも一覧 -私の愛称、スタアの誕生日、キャメラマン名簿、スタア後援会、スタア・サイズ調べほか- 1/2頁サイズで16頁〉 、映画世界社 、昭和31年 、1冊
B5判、180頁、表紙と背に経年しみ

映画ファン 昭和31年7月号 表紙モデル・雪村いづみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈大木実、津島恵子、高千穂ひづる 各カラー1頁〉〈南田洋子、若尾文子、淡島千景、月丘夢路、七浦弘子 ・・・
B5判、180頁、背褪色、乱丁(P101~116の8枚とP133~140の4枚が順番ちがい)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈大木実、津島恵子、高千穂ひづる 各カラー1頁〉〈南田洋子、若尾文子、淡島千景、月丘夢路、七浦弘子 各モノクロ1頁〉〈対談「良い後援会に育てませう」中原淳一VS根上淳 3頁〉〈私の歩んだ道 瑳峨三智子 3頁〉〈北原三枝さんを囲む愛読者対談 3頁〉〈「八月十五夜の茶屋」京マチ子 モノクロ4頁〉〈ガラス張りの明るいお家 香川京子、片山明彦 モノクロ2頁〉〈「忘れえぬ慕情」岸恵子ほか モノクロ&活字10頁〉〈ホガラカさんの一日 -野添ひとみちゃんの一日を追って- 4頁〉〈瑳峨三智子「私の歩んだ道 -これからが大切です-」3頁〉〈太陽の季節にはずむ 川上康子、市川和子、八潮悠子、矢島ひろ子ほか モノクロ4頁〉〈特集・なんでも一覧 -私の愛称、スタアの誕生日、キャメラマン名簿、スタア後援会、スタア・サイズ調べほか- 1/2サイズで16頁〉 、映画世界社 、昭和31年 、1冊
B5判、180頁、背褪色、乱丁(P101~116の8枚とP133~140の4枚が順番ちがい)

それいゆ (21)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1952-05、冊、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1952-05 、冊 、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付

新女苑 第2巻第9号 昭和13年9月  附録・スタイルブック(松野一夫)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・アヴェ・マリヤ(ボリツ・ザイツェフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(写・文・・・
菊判 付録は付録は菊判 32P 背のはし少イタミ 裏表紙角オレすじ シミ 附録はし、背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・アヴェ・マリヤ(ボリツ・ザイツェフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(写・文 大宅壮一)九月詩画譜(深尾須磨子 高橋新吉ほか 画・中原淳一 長澤節 初山滋ほか)新協劇団の「火山灰地」を観る(窪川稲子)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)新しい和服の感覚(山脇道子)代用日いろいろ 廃物利用の手藝品二つ(平尾千鶴)菊池寛 杉山平助 対談会 音の無い鍵盤(小園登史子)狭きふしど(林芙美子 画・嶺田弘)上陸一歩(芹澤光治良 画・吉邨二郎)魔女の安息日(I ・A・ワイリイ 訳・西村孝次 画・長澤節)支那の婦人服(小磯良平)地方の若い女性のお小遣いしらべ 女の会話(吉屋信子)随筆四人集(上司小剣 大宅壮一 堀口九萬一 浅原六朗)銃後浮世さまざま(丘文子 絵・松本かつぢ)アメリカの娘は一年に何枚の服を着るか 日本にも勢力を及ぼして来たユダヤ人の話(木村毅) 、実業之日本社 、1冊
菊判 付録は付録は菊判 32P 背のはし少イタミ 裏表紙角オレすじ シミ 附録はし、背ややイタミ

花も嵐も 1996年 全12冊揃い

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
11,500
花嵐社、平成8年、12冊
【内山主筆と「少女の友」、少年少女の昭和史79~豪華版新年特大号の魅力/「ひまわり」を描いた画家たち~中原淳一・松本かつぢ・玉井徳太郎/ぬりえ きちの童画~蔦屋喜一/少年少女の昭和史82 絵本にみる挿絵画家傑作集~秋山正美/ちひろと子ども~いわさきちひろ:絵と文、天才作曲家 古関裕而の知られざる素顔/6月・特集 剣戟のヒーローたち/カラー口絵 熱血痛快 冒険探検物語/宮沢賢治の世界を彫る~畑中 純/読者リクエストによる名作復刻 「山を守る兄弟」~大佛次郎・作、山口将吉郎・画/渥美 清逝く 「男はつらいよ」ポスター全48作/シリーズ 戦後を彩った名物番組1 NHKテレビ「ジェスチャー」/懐かしの毎日小学生新聞~昭和13年~昭和18年まで・・・その他多数】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、4月号1葉に小さめの折れと皺有り、12月号3葉の上角に小折れ、6月号と10月号の天に小汚れ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,500
、花嵐社 、平成8年 、12冊
【内山主筆と「少女の友」、少年少女の昭和史79~豪華版新年特大号の魅力/「ひまわり」を描いた画家たち~中原淳一・松本かつぢ・玉井徳太郎/ぬりえ きちの童画~蔦屋喜一/少年少女の昭和史82 絵本にみる挿絵画家傑作集~秋山正美/ちひろと子ども~いわさきちひろ:絵と文、天才作曲家 古関裕而の知られざる素顔/6月・特集 剣戟のヒーローたち/カラー口絵 熱血痛快 冒険探検物語/宮沢賢治の世界を彫る~畑中 純/読者リクエストによる名作復刻 「山を守る兄弟」~大佛次郎・作、山口将吉郎・画/渥美 清逝く 「男はつらいよ」ポスター全48作/シリーズ 戦後を彩った名物番組1 NHKテレビ「ジェスチャー」/懐かしの毎日小学生新聞~昭和13年~昭和18年まで・・・その他多数】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、4月号1葉に小さめの折れと皺有り、12月号3葉の上角に小折れ、6月号と10月号の天に小汚れ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料

新女苑 第3巻第8号 昭和14年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・哀愁の娘(フランソア・コペエ 水野成夫 画・松野一夫)グラビア・わが友(・・・
菊判 本文最終ページ値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・哀愁の娘(フランソア・コペエ 水野成夫 画・松野一夫)グラビア・わが友(大谷藤子 亀井貫一郎 木下孝則 岡田禎子 川端康成 佐藤信衛 東山千榮子 市河晴子)八月詩画譜(千家元麿 草野心平 長谷川かな女 画・長谷川露二 長澤節 初山滋 脇田和)前進座公演・假名手本忠臣蔵(矢田津世子)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)貝殻・1(大佛次郎 画・木下孝則)座談会 満洲に住む若き女性群 若き未亡人の道(田村秋子)つくしこひしの歌(室生犀星 画・長澤節)青い薄暮(西條八十)日本ジャアナリズム講座(新聞論・中野好夫 雑誌論・河上徹郎 ラヂオ論・新居格)少女の自負心(吉屋信子)絣とゆかた(案と製作・中原淳一)ローマ便り(深尾須磨子)春日の局(長谷川時雨 画・小村雪岱)観点を変へて 軍隊を訪ねて 共同炊事を訪ねて 船室を訪ねて)若い女性 生活の批判(女藝の是非・丹羽文雄 自分の髪・窪川稲子)夏の自慢料理飲物(阿部澄子=阿部知二夫人 中里恒子 村岡花子) 、実業之日本社 、1冊
菊判 本文最終ページ値札はがしあと

コドモノクニ名作選 秋 Vol.4

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
アシェット婦人画報社 ハースト婦人画報社、2011、26cm、3冊組(うち1冊はCD台紙)
初版 3冊共函 函帯スレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、アシェット婦人画報社 ハースト婦人画報社 、2011 、26cm 、3冊組(うち1冊はCD台紙)
初版 3冊共函 函帯スレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第9号 昭和13年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・小磯良平 清爽(名作写真集)アヴェ・マリヤ(ボリス・ザイツエフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(・・・
菊判 目次、P66、P88、P162、P204、P221、P256、P276ほか欄外に薄くマーキング
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第2巻第9号 昭和13年9月

6,000
表紙・小磯良平 清爽(名作写真集)アヴェ・マリヤ(ボリス・ザイツエフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(写真・文 大宅壮一)九月詩画譜(深尾須磨子 千家元麿 高橋新吉ほか 画・中原淳一、長澤節、初山滋ほか)詩協劇団の「火山灰地」を観る(窪川稲子)VOGUE(松野一夫)新しい和服の感覚(山脇道子)代用品いろいろ 廃物利用の手芸品二つ(平尾千鶴)花紋(大佛次郎 画・脇田和)菊池寛 杉山平助 対談会/音の無い鍵盤(小園登史子)狭きふしど(林芙美子 画・嶺田弘)上陸一歩(芹澤光治良 画・吉邨二郎)魔女の安息日(I・A・ワイリイ 訳・西村孝次 画・長澤節)支那の婦人服(小磯良平)婦人とヒューマニズム(阿部知二)地方の若い女性のお小遣しらべ 女の会話(吉屋信子)ソヒトフォーフェンの母の日記(訳・濱野修)スパイ戦秘話(高橋邦太郎)霧(佐佐ルイ 画・長澤節)銃後浮世さまざま(丘文子 絵・松本かつぢ)實いまだ熟せず(横光利一 画・岩田專太郎)アメリカの娘は一年に何枚の服を着るか 愛国の独裁者サラザール博士(笠間杲雄) 、実業之日本社 、1冊
菊判 目次、P66、P88、P162、P204、P221、P256、P276ほか欄外に薄くマーキング

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
58,000
表紙・木村俊徳(夏川八朗 柳瀬正夢)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈台(福田清人 絵・栗田次郎)・・・
36P+巻末附録8P 表紙イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月 

58,000
表紙・木村俊徳(夏川八朗 柳瀬正夢)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈台(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(中山省三郎 絵・初山滋)オ寝坊ナジャガイモサン(村山籌子 絵・村山知義)旅客機できた健吉くん(安藤治郎 絵・木村俊徳)ノンコノオハナシ(菊岡久利 絵・村山知義)ヱンソく(百田宗治 絵・林鶴雄)うつかりとうさん(近藤日出造)五月(中山省三郎 絵・木村俊徳)ナポレオンシツカリ(波多野勤子 絵・横山薫次)五月五日(栗田次郎)蝶ノクチ(青木浩 絵・山下謙一)タンケンノシユツパツ(長島重二郎)かば(村山知義)ユキチャンノオデカケ(ヤマムラ・ヒカル ナタリー・パランふう look like Nathalie Parain)附録・花と蝶々 曲譜、振り付け 愛読者のお父さまお母さまへ「本年一月、コドモノクニ増刊として発行した『アスカラボクラハ一年生』について、各方面から御好意のある批評をいただきましたので、これを愛読者の皆様にお伝えすると共に、批評への御返事かたがた、我々編集者の意のあるところを述べたいと思ひます(以下略)」横井福次郎 、東京社 、1冊
36P+巻末附録8P 表紙イタミ

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・柳瀬正夢(夏川八朗)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈臺(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(・・・
32P+附録8P 表紙に印 「旅客機できた健吉くん」少インクあと 「五月」の一部に表面はがれ 背の下はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月

38,000
表紙・柳瀬正夢(夏川八朗)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈臺(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(中山省三郎 絵・初山滋)オ寝坊ナジヤガイモサン(村山籌子 絵・村山知義)旅客機できた健吉くん(安藤治郎 絵・木村俊徳)ノンコノオハナシ(菊岡久利 絵・村山知義)ヱンソク(百田宗治 絵・林鶴雄)うつかりとうさん(近藤日出造)五月(中山省三郎 絵・木村俊徳)ナポレオンシツカリ(波多野勤子 絵・横山薫次)五月五日ハボクラノセックダ コヒノボリヲタカクアゲヨウ(絵・栗田次郎)蝶ノクチ(青木浩 絵・山下謙一)タンケンノシユツパツ(長島重二郎)かば(絵・村山知義)附録 曲譜「花と蝶々」(中山省三郎 曲・中山晋平 振付・島田豊)愛読者のお父さまお母さまへ「本年一月、コドモノクニ増刊として発行した「アスカラボクラハ一年生」について、各方面から御好意のある批評をいたゞきましたので、これを愛読者の皆様にお傳へすると共に、批評への御返事かたがた、我々編集者の意のあるところを述べたいと思ひます」 、東京社 、1冊
32P+附録8P 表紙に印 「旅客機できた健吉くん」少インクあと 「五月」の一部に表面はがれ 背の下はし少イタミ

それいゆ 臨時増刊 手芸集 1951年

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社、昭和26年7月、18x21cm
全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、ひまわり社 、昭和26年7月 、18x21cm
全体に経年焼有り

『少女の友』創刊100周年記念号 : 明治・大正・昭和ベストセレクション <少女の友 (雑誌)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
実業之日本社 編 ; 遠藤寛子, 内田静枝 監修、実業之日本社、2009年、374p、21cm
初版 カバー 函 帯付き、状態良好ですが、ポストカードがありません
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
実業之日本社 編 ; 遠藤寛子, 内田静枝 監修 、実業之日本社 、2009年 、374p 、21cm
初版 カバー 函 帯付き、状態良好ですが、ポストカードがありません
  • 単品スピード注文

「日本の童画家たち」 <平凡社ライブラリー Offシリーズ 583>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
上笙一郎 著、平凡社、2006年 初版1刷、270p、16cm、1冊
幾分の波打ち感があります カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
上笙一郎 著 、平凡社 、2006年 初版1刷 、270p 、16cm 、1冊
幾分の波打ち感があります カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ <Marble books> 改訂版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
中央公論新社 マーブルトロン、123p、19cm
初版  透明カバー 帯 折れ跡 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ <Marble books> 改訂版.

1,000
、中央公論新社 マーブルトロン 、123p 、19cm
初版  透明カバー 帯 折れ跡 経年相応

近代ニッポン「しおり」大図鑑

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,850
羽島知之, 竹内貴久雄 編 ; 山田俊幸 監修、国書刊行会、199p、26cm
新刊本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
羽島知之, 竹内貴久雄 編 ; 山田俊幸 監修 、国書刊行会 、199p 、26cm
新刊本。

私、まんが家になっちゃった!? : 漫画家・花村えい子の画業50年

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
花村えい子 著、マガジンハウス、2009、239p、19cm、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●帯にわずかに汚れ・擦れ、カバーふちと角にわずかに傷みがあります。底に少々汚れと傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
花村えい子 著 、マガジンハウス 、2009 、239p 、19cm 、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●帯にわずかに汚れ・擦れ、カバーふちと角にわずかに傷みがあります。底に少々汚れと傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ひまわり 5(9)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
ひまわり社、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
、ひまわり社 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000