文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中央公論 12」の検索結果
1,871件

島尾敏雄葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
島尾敏雄、1枚
玉井五一宛 ペン書 12行 昭52・2・9(消印) 対談の校正、妻ミホの出版について。「〈海〉の方は中央公論社から出してくれる約束になつていますので、尓余の分はいずれ御文面に従いますとのことです」。(発信地)指宿市西方(受信地)創樹社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95414320 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
島尾敏雄 、1枚
玉井五一宛 ペン書 12行 昭52・2・9(消印) 対談の校正、妻ミホの出版について。「〈海〉の方は中央公論社から出してくれる約束になつていますので、尓余の分はいずれ御文面に従いますとのことです」。(発信地)指宿市西方(受信地)創樹社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95414320 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

婦人公論 昭和12年3月(第22巻第3号)―練獄聖争(里見弴(里見とん)/宮田重雄・画)、流行歌手(長田幹彦/林唯一・画)、笑ふ恋人(尾崎士郎/野間仁根・画)、虚栄の市(森田たま/嶺田弘・画)、落葉日記(岸田國士/岩田専太郎・画)、大阪(藤澤桓夫/佐野繁次郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
里見弴(里見とん)/宮田重雄・画、長田幹彦/林唯一・画、尾崎士郎/野間仁根・画、森田たま/嶺田弘・画・・・
一部角折れ跡。裏表紙縁に切れ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和12年3月(第22巻第3号)―練獄聖争(里見弴(里見とん)/宮田重雄・画)、流行歌手(長田幹彦/林唯一・画)、笑ふ恋人(尾崎士郎/野間仁根・画)、虚栄の市(森田たま/嶺田弘・画)、落葉日記(岸田國士/岩田専太郎・画)、大阪(藤澤桓夫/佐野繁次郎・画)ほか

3,500
里見弴(里見とん)/宮田重雄・画、長田幹彦/林唯一・画、尾崎士郎/野間仁根・画、森田たま/嶺田弘・画、藤澤桓夫/佐野繁次郎・画、佐藤八郎、岸田國士/岩田専太郎・画、日夏耿之介、三岸節子、金田一京助 ほか 、中央公論社 、1937
一部角折れ跡。裏表紙縁に切れ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

女性に関する十二章 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
伊藤整 著、角川書店、1980.5、168p、15cm
35版 カバー 解説 瀬沼茂樹 ※1953年雑誌「婦人公論」連載 1954年中央公論社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
伊藤整 著 、角川書店 、1980.5 、168p 、15cm
35版 カバー 解説 瀬沼茂樹 ※1953年雑誌「婦人公論」連載 1954年中央公論社刊

少年少女 昭和24年3月号ー12月号 昭和25年3月 8冊(少年少女向け読み物中心)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
和田誠(漫画 やんちゃクラス)谷川徹三 武田泰淳 横山隆一 村山知義 ほか、中央公論社、昭和24年-・・・
昭和24年7月号・9月号・10月号・11月号・12月号 昭和25年1月号・2月号・3月号 やんちゃクラス(和田誠の漫画)/焼けてしまった法隆寺の壁画(谷川徹三)/魯迅先生(武田泰淳)/模型の汽車と僕(横山隆一)/昭和25年3月号は表紙・渡辺三郎 二人ターザン(飯澤匡 絵・土方繁巳 かえるの日曜日(樫村和江 絵・村山知義)A5、贈呈印、背イタミ、角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女 昭和24年3月号ー12月号 昭和25年3月 8冊(少年少女向け読み物中心)

40,000
和田誠(漫画 やんちゃクラス)谷川徹三 武田泰淳 横山隆一 村山知義 ほか 、中央公論社 、昭和24年-25年 、8冊
昭和24年7月号・9月号・10月号・11月号・12月号 昭和25年1月号・2月号・3月号 やんちゃクラス(和田誠の漫画)/焼けてしまった法隆寺の壁画(谷川徹三)/魯迅先生(武田泰淳)/模型の汽車と僕(横山隆一)/昭和25年3月号は表紙・渡辺三郎 二人ターザン(飯澤匡 絵・土方繁巳 かえるの日曜日(樫村和江 絵・村山知義)A5、贈呈印、背イタミ、角オレ

古文書返却の旅 戦後史学史の一齣 <中公新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
網野善彦、中央公論新社、1999年、199p、18cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
網野善彦 、中央公論新社 、1999年 、199p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

いま、家庭料理をとりもどすには <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
丸元淑生 著、中央公論社、271p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

食生活の急速な変化を背景に、単なる栄養やレシピを超え、料理を家族の文化や知恵として捉え直し、家庭での実践を提唱する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
丸元淑生 著 、中央公論社 、271p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 食生活の急速な変化を背景に、単なる栄養やレシピを超え、料理を家族の文化や知恵として捉え直し、家庭での実践を提唱する。
  • 単品スピード注文

定本西鶴全集 第13巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
井原西鶴 著 ; 潁原退蔵 等編、中央公論社、昭52、421p 図版、22cm
連句集・附句集・句評集
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本西鶴全集 第13巻

1,100
井原西鶴 著 ; 潁原退蔵 等編 、中央公論社 、昭52 、421p 図版 、22cm
連句集・附句集・句評集

塔婆建築の研究 <足立康著作集 3>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥520~)
足立康、中央公論美術、平成14年、376p.、22cm
2版、函地にB印、函:スレよごれ・シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥520~)
足立康 、中央公論美術 、平成14年 、376p. 、22cm
2版、函地にB印、函:スレよごれ・シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

物語イギリスの歴史 上 : 古代ブリテン島からエリザベス1世まで <中公新書 2318>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
君塚直隆、中央公論新社、平成27、220p、18cm
4版 カバー カバー少傷み 本体少シミ 裏表紙及び後半数頁折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
君塚直隆 、中央公論新社 、平成27 、220p 、18cm
4版 カバー カバー少傷み 本体少シミ 裏表紙及び後半数頁折れ
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】地方における戦後都市計画 中央公論美術出版 浅野 純一郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,000 (送料:¥720~)
令和2年12月25日発行。364ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥720~)
令和2年12月25日発行。364ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国傑物伝 (中公文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
陳舜臣、中公、2000、1
文庫 381頁 カバー少よごれ 経年やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
陳舜臣 、中公 、2000 、1
文庫 381頁 カバー少よごれ 経年やけ
  • 単品スピード注文

15年目のエンマ帖

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
臼井吉見、中央公論社、昭和36、226頁、1冊
初版 カバー 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
臼井吉見 、中央公論社 、昭和36 、226頁 、1冊
初版 カバー 三方ヤケシミ

最後のロマン主義者 : バルベー・ドールヴィイの小説宇宙

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
中条省平 著、中央公論社、318p、20cm
1992年発行。カバーあり。裏表紙のカバーにヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後のロマン主義者 : バルベー・ドールヴィイの小説宇宙

1,100
中条省平 著 、中央公論社 、318p 、20cm
1992年発行。カバーあり。裏表紙のカバーにヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

南米ポトシ銀山 : スペイン帝国を支えた"打出の小槌" <中公新書>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
青木康征 著、中央公論新社、2000.7、208p、18cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南米ポトシ銀山 : スペイン帝国を支えた"打出の小槌" <中公新書>

1,000
青木康征 著 、中央公論新社 、2000.7 、208p 、18cm
経年並 カバー

ベトナム難民少女の十年 <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
トラン・ゴク・ラン 著、中央公論社、225p、16cm
1992初版帯、帯背ヤケ、カバー・本体ともまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ベトナム難民少女の十年 <中公文庫>

200
トラン・ゴク・ラン 著 、中央公論社 、225p 、16cm
1992初版帯、帯背ヤケ、カバー・本体ともまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。

松川裁判

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
広津和郎 著、中央公論社、1958.11、438p 地図、23cm
帯 函 (函ヤケ・帯ヤケ、大破・表紙、本体三方向シミ・見返し著者献呈署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
広津和郎 著 、中央公論社 、1958.11 、438p 地図 、23cm
帯 函 (函ヤケ・帯ヤケ、大破・表紙、本体三方向シミ・見返し著者献呈署名)

松川裁判

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
広津和郎 著、中央公論社、昭33、438p 地図、23cm
初版・ 函(経年焼)・菊判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松川裁判

1,800
広津和郎 著 、中央公論社 、昭33 、438p 地図 、23cm
初版・ 函(経年焼)・菊判・本文並美

ガンビア滞在記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
庄野潤三、中央公論社、昭和34/初版、254p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
庄野潤三 、中央公論社 、昭和34/初版 、254p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

韓国の古代遺跡 2 (百済・伽耶篇)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、424p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、424p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

信長の親衛隊 : 戦国覇者の多彩な人材 <中公新書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
谷口克広 著、中央公論社、2002.5、250p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×11cm
・ページ数:250p
・発行年:2002年5月30日(4版)
・初版年:1998年12月20日
・ISBN :9784121014535
◆本の状態:良好
・表紙カバーの縁に少しシワあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
谷口克広 著 、中央公論社 、2002.5 、250p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×11cm ・ページ数:250p ・発行年:2002年5月30日(4版) ・初版年:1998年12月20日 ・ISBN :9784121014535 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの縁に少しシワあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

松川裁判

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
広津和郎 著、中央公論社、昭和33、438p 地図、23cm
初版・函・帯の隅スレキズあり・本体きれい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松川裁判

4,500
広津和郎 著 、中央公論社 、昭和33 、438p 地図 、23cm
初版・函・帯の隅スレキズあり・本体きれい

コロンブスをペテンにかけた男 : 騎士ジョン・マンデヴィルの謎

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
ジャイルズ・ミルトン 著 ; 岸本完司 訳、中央公論新社、2000.3、350p、20cm、1冊
初版 カバー(僅かにヨレ、汚れ有) 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ジャイルズ・ミルトン 著 ; 岸本完司 訳 、中央公論新社 、2000.3 、350p 、20cm 、1冊
初版 カバー(僅かにヨレ、汚れ有) 小口僅かに汚れ有

偏差値50からの中学受験スーパーメソッド-12歳までにやるべき99か条 (単行本) 中央公論新社 佐藤 亮子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、キズ、ペンのスレ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、キズ、ペンのスレ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

トラクターの世界史 - 人類の歴史を変えた「鉄の馬」たち (中公新書 2451) 中央公論新社 藤原 辰史

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,210 (送料:¥350~)
2017年12月25日3版。270ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,210 (送料:¥350~)
2017年12月25日3版。270ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

婦人公論 昭和24年12月号 表紙/岡田謙三 巻頭/金子光晴・詩 巻頭グラビア/文楽 撮影・渡辺義雄 夢の国「文楽」=三宅周太郎 対談・時代を背負うものを如何に教育するか/天野貞祐×波多野勤子 随筆・最後の花/小堀杏奴 「婦人公論」新聞街をゆく/鈴木文史朗,宮澤俊義、土屋清、中村哲二、渡辺紳一郎、武谷三男、岩本信吉、坂西志保、日向三郎、宮田重雄 他 図・新聞の出来るまで 今年活躍した人々/楠田薫、長谷川町子、由紀しげ子 連載/平林たい子、三好十郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
蘆原敏信 編集、中央公論社、1949(昭和24)一冊、144頁、A5小さめ
初版 経年相当 表紙「婦人公論」部分に墨塗り表紙他所にも汚れ跡 上下角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和24年12月号 表紙/岡田謙三 巻頭/金子光晴・詩 巻頭グラビア/文楽 撮影・渡辺義雄 夢の国「文楽」=三宅周太郎 対談・時代を背負うものを如何に教育するか/天野貞祐×波多野勤子 随筆・最後の花/小堀杏奴 「婦人公論」新聞街をゆく/鈴木文史朗,宮澤俊義、土屋清、中村哲二、渡辺紳一郎、武谷三男、岩本信吉、坂西志保、日向三郎、宮田重雄 他 図・新聞の出来るまで 今年活躍した人々/楠田薫、長谷川町子、由紀しげ子 連載/平林たい子、三好十郎 他

1,000
蘆原敏信 編集 、中央公論社 、1949(昭和24)一冊 、144頁 、A5小さめ 
初版 経年相当 表紙「婦人公論」部分に墨塗り表紙他所にも汚れ跡 上下角折れ跡

われ敗れたり

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
永世棋聖 米長邦雄、中央公論新社、2013年、191p、13.3×19センチ、1冊
第3版  カバー
カバーヒラ少擦れ、小口わずか擦れ がありますが、本文はきれいな状態で、問題ありません。
著者は2003年に将棋界を引退、前立腺がん治療中の2012年にコンピュータ将棋ソフト「ボンクラーズ」と対戦し、敗れた。その経緯、思いを赤裸々に綴ったもの。著者は本書を出版後、2012年12月に逝去した。
あとがきにあるように、まさに著者の「将棋界への遺言書」である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
永世棋聖 米長邦雄 、中央公論新社 、2013年 、191p 、13.3×19センチ 、1冊
第3版  カバー カバーヒラ少擦れ、小口わずか擦れ がありますが、本文はきれいな状態で、問題ありません。 著者は2003年に将棋界を引退、前立腺がん治療中の2012年にコンピュータ将棋ソフト「ボンクラーズ」と対戦し、敗れた。その経緯、思いを赤裸々に綴ったもの。著者は本書を出版後、2012年12月に逝去した。 あとがきにあるように、まさに著者の「将棋界への遺言書」である。

ペテルブルグ悲歌 : アフマートワの詩的世界

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,600
安井侑子、中央公論社、1989
四六判 カバー 写真4頁12葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペテルブルグ悲歌 : アフマートワの詩的世界

2,600
安井侑子 、中央公論社 、1989
四六判 カバー 写真4頁12葉

日本の古代 第12巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
627
岸俊男 ほか編、中央公論社、1987.10、364p 図版32p、21cm
初版 カバー付き 月報付き 天にシミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代 第12巻

627
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、1987.10 、364p 図版32p 、21cm
初版 カバー付き 月報付き 天にシミあり。送料198円~

読売新聞朝刊一面コラム「編集手帳」第九集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
竹内 政明、中央公論新社 中公新書ラクレ、平成 18年(2006年) 第1刷、269 p 絶版、サイ・・・
05年7月~12月の竹内筆のすべてを一冊に。「小泉劇場」で大揺れとなった政治の姿、広島・栃木・京都で続いた子供たちの悲しい事件、人生を変えた本あれこれ。コラムニストは達意の筆で時代の姿を捉えます。 目次:7月(汚れた「つる」;嫌な蟹 ほか) / 8月(似た字、ふたつ;美食の国から ほか) / 9月(今日かも知れない;「予言者」海野十三 ほか) / 10月(木の葉法;海の男か ほか) / 11月(小泉「太陽王」の人事;心臓に異状あり ほか) / 12月(道に迷っていないか;汚れた手 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読売新聞朝刊一面コラム「編集手帳」第九集

440
竹内 政明 、中央公論新社 中公新書ラクレ 、平成 18年(2006年) 第1刷 、269 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 11.2 x 1.3 、1
05年7月~12月の竹内筆のすべてを一冊に。「小泉劇場」で大揺れとなった政治の姿、広島・栃木・京都で続いた子供たちの悲しい事件、人生を変えた本あれこれ。コラムニストは達意の筆で時代の姿を捉えます。 目次:7月(汚れた「つる」;嫌な蟹 ほか) / 8月(似た字、ふたつ;美食の国から ほか) / 9月(今日かも知れない;「予言者」海野十三 ほか) / 10月(木の葉法;海の男か ほか) / 11月(小泉「太陽王」の人事;心臓に異状あり ほか) / 12月(道に迷っていないか;汚れた手 ほか)

日本の古代 第12巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和62年、364p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第12巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和62年 、364p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、シミ、並

藤川勇造作品集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
早川巍一郎,菊池一雄編纂、中央公論美術出版社、昭52、1冊
限定500 彫刻図版26 油絵図版1 二重函(35㎝)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
早川巍一郎,菊池一雄編纂 、中央公論美術出版社 、昭52 、1冊
限定500 彫刻図版26 油絵図版1 二重函(35㎝)

日本の古代 第12巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和62年、364p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第12巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和62年 、364p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、シミ、並

中世のことばと絵 : 絵巻は訴える <中公新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
749 (送料:¥0~)
五味文彦 著、中央公論社、192p、18cm、1冊
帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
749 (送料:¥0~)
五味文彦 著 、中央公論社 、192p 、18cm 、1冊
帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

田中館愛橘先生

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
中村清二 著、中央公論社、昭和18、19cm、271, 19p 肖像
カバシミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
中村清二 著 、中央公論社 、昭和18 、19cm 、271, 19p 肖像
カバシミ
  • 単品スピード注文

春城代酔録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
市島春城 著、中央公論社、昭8、600p、20cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
市島春城 著 、中央公論社 、昭8 、600p 、20cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

日本の近世 第1~17巻(第18巻欠)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥900~)
辻達也, 朝尾直弘 編、中央公論社、1991~1994、21cm、17冊
第1巻:世界史のなかの近世
第2巻:天皇と将軍
第3巻:支配のしくみ
第4巻:生産の技術
第5巻:商人の活動
第6巻:情報と交通
第7巻:身分と格式
第8巻:村の生活文化
第9巻:都市の時代
第10巻:近代への胎動
第11巻:伝統芸能の展開
第12巻:文学と美術の成熟
第13巻:儒学・国学・洋学
第14巻:文化の大衆化
第15巻:女性の近世
第16巻:民衆のこころ
第17巻:東と西 江戸と上方

カバー・月報付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。第1・3・4・7・9巻の本冊にやや歪みあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近世 第1~17巻(第18巻欠)

5,500 (送料:¥900~)
辻達也, 朝尾直弘 編 、中央公論社 、1991~1994 、21cm 、17冊
第1巻:世界史のなかの近世 第2巻:天皇と将軍 第3巻:支配のしくみ 第4巻:生産の技術 第5巻:商人の活動 第6巻:情報と交通 第7巻:身分と格式 第8巻:村の生活文化 第9巻:都市の時代 第10巻:近代への胎動 第11巻:伝統芸能の展開 第12巻:文学と美術の成熟 第13巻:儒学・国学・洋学 第14巻:文化の大衆化 第15巻:女性の近世 第16巻:民衆のこころ 第17巻:東と西 江戸と上方 カバー・月報付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。第1・3・4・7・9巻の本冊にやや歪みあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

田中館愛橘先生

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
中村清二 著、中央公論社、昭18、271, 19p 肖像、19cm
カバーともに背の下部少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中館愛橘先生

1,650
中村清二 著 、中央公論社 、昭18 、271, 19p 肖像 、19cm
カバーともに背の下部少傷み

松川裁判

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
広津和郎 著、中央公論社、438p 地図、23.5cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し 函背に穴あきあり 函全体にわたりヨゴレあり 函・本体全体にわたりスレあり ページヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松川裁判

720
広津和郎 著 、中央公論社 、438p 地図 、23.5cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し 函背に穴あきあり 函全体にわたりヨゴレあり 函・本体全体にわたりスレあり ページヤケあり 

読売新聞「編集手帳」 : 朝刊一面コラム 第3集 <中公新書ラクレ>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
竹内政明 著、中央公論新社、249, 6p、18cm
状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
竹内政明 著 、中央公論新社 、249, 6p 、18cm
状態は良好です。

世界の名車物語 <中公文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
400 (送料:¥185~)
間宮達男 著、中央公論社、1989、307p、16cm
カバー背にヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
間宮達男 著 、中央公論社 、1989 、307p 、16cm
カバー背にヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第8巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
水野敬三郎/井上 正/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介 編、中央公論美術出版、2・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。
第八巻では建長6年(1254)の銘記の残された妙法院千手観音像876体の仏像を収録する。さらに新しく調査のすすんだ12件12体を補遺として加える。

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
水野敬三郎/井上 正/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介 編 、中央公論美術出版 、2010年3月 、図版篇204頁 解説篇202頁 補遺篇182頁 、A4判上製函入(3分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 第八巻では建長6年(1254)の銘記の残された妙法院千手観音像876体の仏像を収録する。さらに新しく調査のすすんだ12件12体を補遺として加える。 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

日本美術年鑑 2020 令和2年版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
東京文化財研究所企画情報部 編、中央公論美術出版、令和4年8月、506p
カバー付き。
カバーに若干の傷あり。本体はきれいです。

『日本美術年鑑』は、わが国美術界の一年間の動向を、基本となる資料を収集整理してまとめたもので、昭和11(1936)年に東京文化財研究所の前身である帝国美術院附属美術研究所によって第一冊が刊行されたものである。当該年度の1月から12月にいたる、わが国美術界の全般について、主要な事件、展覧会、物故者、発表された文献などを記載した、刊行以来80年続く美術年鑑である。

2020 令和2年版(2019.1-12)

平成31・令和元(2019)年美術界年史
美術展覧会(企画展、作家展、団体展)
美術文献目録
 収録定期刊行物誌名
 定期刊行物所載文献
 美術展覧会図録所載文献(企画展、作家展、団体展)
物故者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
東京文化財研究所企画情報部 編 、中央公論美術出版 、令和4年8月 、506p
カバー付き。 カバーに若干の傷あり。本体はきれいです。 『日本美術年鑑』は、わが国美術界の一年間の動向を、基本となる資料を収集整理してまとめたもので、昭和11(1936)年に東京文化財研究所の前身である帝国美術院附属美術研究所によって第一冊が刊行されたものである。当該年度の1月から12月にいたる、わが国美術界の全般について、主要な事件、展覧会、物故者、発表された文献などを記載した、刊行以来80年続く美術年鑑である。 2020 令和2年版(2019.1-12) 平成31・令和元(2019)年美術界年史 美術展覧会(企画展、作家展、団体展) 美術文献目録  収録定期刊行物誌名  定期刊行物所載文献  美術展覧会図録所載文献(企画展、作家展、団体展) 物故者

日本の近代 1~16 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
伊藤隆、猪木武徳、北岡伸一、御厨貴編、中央公論新社、平13、全16冊
カバー・帯・月報付 1開国・維新(松本健一) 2明治国家の建設(坂本多加雄) 3明治国家の完成(御厨貴) 4「国際化」の中の帝国日本(有馬学) 5政党から軍部へ(北岡伸一) 6戦争・占領・講和(五百旗頭真) 7経済成長の果実(猪木武徳) 8大国日本の揺らぎ(渡邉昭夫) 9逆説の軍隊(戸部良一) 10都市へ(鈴木博之) 11企業家たちの挑戦(宮本又郎) 12学歴貴族の栄光と挫折(竹内洋) 13官僚の風貌(水谷三公) 14メディアと権力(佐々木隆) 15新技術の社会誌(鈴木淳) 16日本の内と外(伊藤隆)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代 1~16 

22,000
伊藤隆、猪木武徳、北岡伸一、御厨貴編 、中央公論新社 、平13 、全16冊
カバー・帯・月報付 1開国・維新(松本健一) 2明治国家の建設(坂本多加雄) 3明治国家の完成(御厨貴) 4「国際化」の中の帝国日本(有馬学) 5政党から軍部へ(北岡伸一) 6戦争・占領・講和(五百旗頭真) 7経済成長の果実(猪木武徳) 8大国日本の揺らぎ(渡邉昭夫) 9逆説の軍隊(戸部良一) 10都市へ(鈴木博之) 11企業家たちの挑戦(宮本又郎) 12学歴貴族の栄光と挫折(竹内洋) 13官僚の風貌(水谷三公) 14メディアと権力(佐々木隆) 15新技術の社会誌(鈴木淳) 16日本の内と外(伊藤隆)

アラブの歴史 上・下巻揃 (講談社学術文庫)(2001年版)/アラブが見た十字軍 (ちくま学芸文庫)/アラブが見たアラビアのロレンス (中公文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,300
フィリップ・K・ヒッティ/スレイマン・ムーサ/アミン・マアルーフ/岩永博,牟田口義郎 他訳、講談社/・・・
文庫判。カバー。(~十字軍,~ロレンス)のカバー少日焼け有。3冊帯付(帯少スレ1冊背日焼け有)(復刊帯)。本体小口極少ヨゴレ有。(~ロレンス)の本体経年焼け有。他、本体良好。12~13刷/12刷/初版。定価合計:6481円+税。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アラブの歴史 上・下巻揃 (講談社学術文庫)(2001年版)/アラブが見た十字軍 (ちくま学芸文庫)/アラブが見たアラビアのロレンス (中公文庫) の4冊

4,300
フィリップ・K・ヒッティ/スレイマン・ムーサ/アミン・マアルーフ/岩永博,牟田口義郎 他訳 、講談社/筑摩書房/中央公論新社 、2001/2010/2002 、4
文庫判。カバー。(~十字軍,~ロレンス)のカバー少日焼け有。3冊帯付(帯少スレ1冊背日焼け有)(復刊帯)。本体小口極少ヨゴレ有。(~ロレンス)の本体経年焼け有。他、本体良好。12~13刷/12刷/初版。定価合計:6481円+税。厚本。

仮象の創造

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
青木繁 著、中央公論美術、180p 図版、21cm
しみ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
青木繁 著 、中央公論美術 、180p 図版 、21cm
しみ汚れ 
  • 単品スピード注文

新恋愛論 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
杉山平助 著、中央公論社、昭和12年、420p、19cm、1
裸本です。外箱、付いてません。また、写真掲載しているように、本体の天や小口に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和12年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
杉山平助 著 、中央公論社 、昭和12年 、420p 、19cm 、1
裸本です。外箱、付いてません。また、写真掲載しているように、本体の天や小口に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和12年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

 岩波新書の50年 / 芥川賞はなぜ村上春樹に与えられなかったか 擬態するニッポンの小説 / 読売新聞「編集手帳」 : 朝刊一面コラム   第17集 <中公新書ラクレ 339>

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
竹内政明 著、岩波書店、幻冬舎、中央公論新社、、1988、2010年7月25日、2010年2月10日・・・


--------------------
岩波新書の50年

--------------------
【芥川賞はなぜ村上春樹に与えられなかったか 擬態するニッポンの小説】 市川真人著

--------------------
【読売新聞「編集手帳」 : 朝刊一面コラム 】竹内政明 著
2010年2月10日発行
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価760円

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
竹内政明 著 、岩波書店、幻冬舎、中央公論新社、 、1988、2010年7月25日、2010年2月10日発行、 、156、63、42、+310+271p 、18cm 、3冊
-------------------- 岩波新書の50年 -------------------- 【芥川賞はなぜ村上春樹に与えられなかったか 擬態するニッポンの小説】 市川真人著 -------------------- 【読売新聞「編集手帳」 : 朝刊一面コラム 】竹内政明 著 2010年2月10日発行 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価760円 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

解説科学文化史年表

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,700
湯浅光朝 編、中央公論社、250p、26cm
経年のためヤケやシミ、傷みあり 見返し等に丸印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
湯浅光朝 編 、中央公論社 、250p 、26cm
経年のためヤケやシミ、傷みあり 見返し等に丸印あり

田中館愛橘先生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
中村清二 著、中央公論社、昭和18年、19cm、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ・擦れ汚れ。茶シミ。強ヤケ変色。本文角折り跡。喉イタミ。表紙反りイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
中村清二 著 、中央公論社 、昭和18年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ・擦れ汚れ。茶シミ。強ヤケ変色。本文角折り跡。喉イタミ。表紙反りイタミ。
  • 単品スピード注文

戦略の形成 : 支配者、国家、戦争 下

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
ウィリアムソン・マーレー, マクレガー・ノックス, アルヴィン・バーンスタイン 編著 ; 石津朋之,・・・
初版 カバー 帯
帯カバー僅かにスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ウィリアムソン・マーレー, マクレガー・ノックス, アルヴィン・バーンスタイン 編著 ; 石津朋之, 永末聡 監訳 ; 歴史と戦争研究会 訳 、中央公論新社 、582p 、20cm
初版 カバー 帯 帯カバー僅かにスレ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000