文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中央大學」の検索結果
4,174件

災害復興法学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,070
岡本正 著、慶應義塾大学出版会、1905/7/6、303p、21cm、1冊
書名:災害復興法学
著者:岡本正 著
出版元:慶應義塾大学出版会
刊行年:2014.9
版表示:
説明:岡本正による『災害復興法学』は、2014年に慶應義塾大学出版会から刊行されており、災害復興に関する法的な側面を扱った書籍です。災害後の復興過程で生じる法制度や政策の問題点について、多角的に検討していると考えられます。災害対応や復興に関心のある方が、法学の視点から現状を理解する一助となる内容かもしれません。具体的な構成や詳しい内容については本文を確認する必要がありますが、法律や復興政策に関する学術的な議論が含まれている可能性が高いです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,070
岡本正 著 、慶應義塾大学出版会 、1905/7/6 、303p 、21cm 、1冊
書名:災害復興法学 著者:岡本正 著 出版元:慶應義塾大学出版会 刊行年:2014.9 版表示: 説明:岡本正による『災害復興法学』は、2014年に慶應義塾大学出版会から刊行されており、災害復興に関する法的な側面を扱った書籍です。災害後の復興過程で生じる法制度や政策の問題点について、多角的に検討していると考えられます。災害対応や復興に関心のある方が、法学の視点から現状を理解する一助となる内容かもしれません。具体的な構成や詳しい内容については本文を確認する必要がありますが、法律や復興政策に関する学術的な議論が含まれている可能性が高いです。 状態:

黒人の政治参加と第三世紀アメリカの出発

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
中島和子 著、中央大学出版部、1989年、22cm
初版 カバー背にやけ、すれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒人の政治参加と第三世紀アメリカの出発

700 (送料:¥380~)
中島和子 著 、中央大学出版部 、1989年 、22cm
初版 カバー背にやけ、すれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

黒人の政治参加と第三世紀アメリカの出発

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
中島和子 著、中央大学出版部、1989年発行、369, 18p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/著者署名入り/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
中島和子 著 、中央大学出版部 、1989年発行 、369, 18p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/著者署名入り/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

新建築 2011年6月 第86巻 第6号 <特集 : 保育のための空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 持続可能なまちづくりをめざして 東日本大震災を考えるメモ 西郷真理子
作品16題
特集: 保育のための空間
子どもの活動を引き出す保育施設(幼稚園·保育所·こども園他)の試み
Ring Around a Tree 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所
記事:木の周りで輪になって 手塚貴晴+手塚由比
梅の里保育園 竹原義二/無有建築工房
和田学園 竹原義二/無有建築工房
記事:住宅づくりから考える子どものための施設 竹原義二
くらさこ保育所 窪田建築アトリエ
和光小学校·幼稚園改築工事 中村勉総合計画事務所
狭山ひかり幼稚園 アタカケンタロウ計画事務所
みどりの保育園 石原健也+デネフェス計画研究所
こばとこどもえん 山崎壮ー/山崎壮一建築設計事務所 名和研二/なわけんジム
まちの保育園 谷尻誠/suppose design office
キッズタウン東十条保育園 田口知子建築設計事務所
こだま幼稚園子育て支援センター <内>とく外>の間XIX 入江正之·入江高世+早稲田大学入江正之研究室·DFI
日本女子大学附属豊明幼稚園 日本女子大学住居学研究室(基本計画·監修)戸田建設(設計)
同志社国際学院 高松伸建築設計事務所
特集記事:社会性を獲得できる空間づくり 就学前保育施設の新しい枠組みと空間の質 佐藤将之
Point Perry 入江経一
二子玉川ライズ アール·アイ·エー/東急設計コンサルタント/日本設計 設計共同体(設計) コンラン&パートナーズ(デザイン監修)
GC Corporate Center 谷口吉生(設計監督) KAJIMA DESIGN(設計)
ESSAY 日本は世界のまほろば 尾島俊雄
連載 Feuで考える照明設計④コミュニケーションを誘発する照明 「中央大学 多摩キャンパス5·6·7号館ホール」石本建築事務所(コンサルタント)
COLUMN
LEARNING WITHOUT TEACHING 創立20周年を迎えたベルラーへ·インスティテュート 小澤丈夫
BIM以降を見据えて 「ビルディング·デザイン·スイート プレゼンテーション」@アメリカ·ウォルサム 編集部
NEWS
東京建築士会住宅建築賞発表
古谷誠章氏に第67回日本芸術院賞
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 持続可能なまちづくりをめざして 東日本大震災を考えるメモ 西郷真理子 作品16題 特集: 保育のための空間 子どもの活動を引き出す保育施設(幼稚園·保育所·こども園他)の試み Ring Around a Tree 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 記事:木の周りで輪になって 手塚貴晴+手塚由比 梅の里保育園 竹原義二/無有建築工房 和田学園 竹原義二/無有建築工房 記事:住宅づくりから考える子どものための施設 竹原義二 くらさこ保育所 窪田建築アトリエ 和光小学校·幼稚園改築工事 中村勉総合計画事務所 狭山ひかり幼稚園 アタカケンタロウ計画事務所 みどりの保育園 石原健也+デネフェス計画研究所 こばとこどもえん 山崎壮ー/山崎壮一建築設計事務所 名和研二/なわけんジム まちの保育園 谷尻誠/suppose design office キッズタウン東十条保育園 田口知子建築設計事務所 こだま幼稚園子育て支援センター <内>とく外>の間XIX 入江正之·入江高世+早稲田大学入江正之研究室·DFI 日本女子大学附属豊明幼稚園 日本女子大学住居学研究室(基本計画·監修)戸田建設(設計) 同志社国際学院 高松伸建築設計事務所 特集記事:社会性を獲得できる空間づくり 就学前保育施設の新しい枠組みと空間の質 佐藤将之 Point Perry 入江経一 二子玉川ライズ アール·アイ·エー/東急設計コンサルタント/日本設計 設計共同体(設計) コンラン&パートナーズ(デザイン監修) GC Corporate Center 谷口吉生(設計監督) KAJIMA DESIGN(設計) ESSAY 日本は世界のまほろば 尾島俊雄 連載 Feuで考える照明設計④コミュニケーションを誘発する照明 「中央大学 多摩キャンパス5·6·7号館ホール」石本建築事務所(コンサルタント) COLUMN LEARNING WITHOUT TEACHING 創立20周年を迎えたベルラーへ·インスティテュート 小澤丈夫 BIM以降を見据えて 「ビルディング·デザイン·スイート プレゼンテーション」@アメリカ·ウォルサム 編集部 NEWS 東京建築士会住宅建築賞発表 古谷誠章氏に第67回日本芸術院賞 [ほか]
  • 単品スピード注文

実践数秘術 理論と実践のポケットガイドブック

鴨書店
 東京都北区上十条
750 (送料:¥200~)
ドーン・コヴァン / 著 小川真弓 / 訳、産調出版、2009、1
表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・224頁・定価980円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥200~)
ドーン・コヴァン / 著 小川真弓 / 訳 、産調出版 、2009 、1
表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・224頁・定価980円+税
  • 単品スピード注文

ディテール 58号 (1978年10月 秋季号) <特集①私にとっての家具 ; 特集②住宅のディテール 東孝光・山田水城>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 鍵和田務、吉村順三、清家清、西澤文隆、渡辺力、内田繁、林昌二、岡田新・・・
今日のディテール
・ひろしま美術館 / 日建設計・大阪
・新宿野村ビル / 安井建築設計事務所
・日本大学理工学部習志野l校舎食堂棟 / 日本大学理工学部理工学研究所
・ヨックモック本社ビル / 現代計画研究所
・京都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房
・池坊 / 杉山隆建築設計事務所
・中央大学多摩キャンパス / 久米建築事務所
家具文化論 / 鍵和田務
特集①私にとっての家具
・SIT EASY PACK EASY CARRY EASY / 吉村順三
・家具ってあなたの何なのさ / 清家清
・寝殿造りの家具 / 西澤文隆
・特にイスについて / 渡辺力
・黒い家具 / 内田繁
・からだと家具の間 / 林昌二
・正座の椅子 / 岡田新一
・家具と建具 / 菊竹清訓
・アルコーヴ / 槇文彦
・人の行動希求による活性体 / 川上元美
・椅子の現われかた・身振り / 大橋晃朗
・無題 / 倉俣史朗
・家具とは建築空間の中から生まれるもの / 内井昭藏
・“ともにある”物 / 池原義郎
・素材主義 / 泉真也
・融合と断絶 / 竹山実
・建築であり家具であり / 宮脇檀
・巨大遊具の家具 / 仙田満
・部屋の気配 / 中田重克
特集②住宅のディテール
・コンクリートの中に住まう / 東孝光建築研究所
・住宅のケーススタディ 和風住宅の設計手法 外と内 / 山田水城建築設計事務所
連載記事
・談話室 コーポレートアイデンティティーと建築 / 小原誠
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・設計製図のディテール①基礎 / 上杉啓
・伝統の形とディテール②東ヨーロッパの屋根と破風 / 太田邦夫
・RC造ディテール入門②外壁・カーテンウォール・開口部 / 大井照夫・岡田勝行・早川正・井本雄司
・建築部品と設計⑧居間の外に何が見えるか / 部品と設計研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 鍵和田務、吉村順三、清家清、西澤文隆、渡辺力、内田繁、林昌二、岡田新一、菊竹清訓、槇文彦、川上元美、大橋晃朗、倉俣史朗、内井昭藏、池原義郎、泉真也、竹山実、宮脇檀、仙田満、中田重克 、彰国社 、1978 、146p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・ひろしま美術館 / 日建設計・大阪 ・新宿野村ビル / 安井建築設計事務所 ・日本大学理工学部習志野l校舎食堂棟 / 日本大学理工学部理工学研究所 ・ヨックモック本社ビル / 現代計画研究所 ・京都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房 ・池坊 / 杉山隆建築設計事務所 ・中央大学多摩キャンパス / 久米建築事務所 家具文化論 / 鍵和田務 特集①私にとっての家具 ・SIT EASY PACK EASY CARRY EASY / 吉村順三 ・家具ってあなたの何なのさ / 清家清 ・寝殿造りの家具 / 西澤文隆 ・特にイスについて / 渡辺力 ・黒い家具 / 内田繁 ・からだと家具の間 / 林昌二 ・正座の椅子 / 岡田新一 ・家具と建具 / 菊竹清訓 ・アルコーヴ / 槇文彦 ・人の行動希求による活性体 / 川上元美 ・椅子の現われかた・身振り / 大橋晃朗 ・無題 / 倉俣史朗 ・家具とは建築空間の中から生まれるもの / 内井昭藏 ・“ともにある”物 / 池原義郎 ・素材主義 / 泉真也 ・融合と断絶 / 竹山実 ・建築であり家具であり / 宮脇檀 ・巨大遊具の家具 / 仙田満 ・部屋の気配 / 中田重克 特集②住宅のディテール ・コンクリートの中に住まう / 東孝光建築研究所 ・住宅のケーススタディ 和風住宅の設計手法 外と内 / 山田水城建築設計事務所 連載記事 ・談話室 コーポレートアイデンティティーと建築 / 小原誠 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・設計製図のディテール①基礎 / 上杉啓 ・伝統の形とディテール②東ヨーロッパの屋根と破風 / 太田邦夫 ・RC造ディテール入門②外壁・カーテンウォール・開口部 / 大井照夫・岡田勝行・早川正・井本雄司 ・建築部品と設計⑧居間の外に何が見えるか / 部品と設計研究会

日英対訳 二宮尊徳:A Bilingual Introduction to the Philosophy of Ninomiya Sontoku

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
北康利 (監修, 解説), 松本亮平 (翻訳), Robert Cornell Armstrong ・・・
【原著者アームストロングの略歴】1876年カナダ・オンタリオ州生まれ。ヴィクトリア大学卒業後、1903年に宣教師として来日。静岡・浜松・金沢などで伝道活動に従事した後、関西学院で英語・哲学・神学を教え、第2代高等学部長を務めた。報徳社との出会いをきっかけに二宮尊徳に関心を持ち、1912年にアメリカで『Just Before the Dawn: The Life and Work of Ninomiya Sontoku』を刊行。その他、日本思想や宗教に関する多数の著作を残す。1929年没。青山霊園外国人墓地に眠る。

【監修者 北康利氏プロフィール】1960年12月24日愛知県名古屋市生まれ、東京大学法学部を卒業。富士銀行入行。資産証券化の専門家としてみずほ証券財務開発部長等を歴任する一方、京都大学大学院非常勤講師、中央大学会計専門職大学院客員教授等として教鞭も執る。2008年6月末でみずほ証券退職。本格的に作家活動に入る。100年経営の会顧問、日本将棋連盟アドバイザー、東京と名古屋にて勉強会「一燈照隅の会」主宰。著書に『白洲次郎 占領を背負った男』(第14回山本七平賞受賞)、『福沢諭吉 国を支えて国を頼らず』、『吉田茂 ポピュリズムに背を向けて』(以上講談)、『松下幸之助 経営の神様とよばれた男』、『利他の心を永久に 稲盛和夫伝』(以上PHP研究所)、『乃公出でずんば 渋沢栄一伝』(KADOKAWA)等多数。 『致知』(致知出版社)において 「二宮尊徳 世界に誇るべき偉人の生涯」 を連載。

【翻訳者 松本亮平氏プロフィール】県立広島大学卒。大学卒業と同時に渡航したカナダでの経験をきっかけに、以降約20年にわたり海外8か国で国際開発分野の多様なプロジェクトに従事。近年では新大学設置にも参画し、キャンパスの国際化や海外研修等のカリキュラム設計を担当するなど、高等教育にも造詣が深い。翻訳では、国際実務に裏打ちされた高度な文脈理解と、教育的観点に基づく読者層に応じた語彙や表現の最適化を強みとする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760
北康利 (監修, 解説), 松本亮平 (翻訳), Robert Cornell Armstrong (原著)日英対訳 二宮尊徳:A Bilingual Introduction to the Philosophy of Ninomiya Sontoku 、心書院 、2025 、216ページ 、四六判
【原著者アームストロングの略歴】1876年カナダ・オンタリオ州生まれ。ヴィクトリア大学卒業後、1903年に宣教師として来日。静岡・浜松・金沢などで伝道活動に従事した後、関西学院で英語・哲学・神学を教え、第2代高等学部長を務めた。報徳社との出会いをきっかけに二宮尊徳に関心を持ち、1912年にアメリカで『Just Before the Dawn: The Life and Work of Ninomiya Sontoku』を刊行。その他、日本思想や宗教に関する多数の著作を残す。1929年没。青山霊園外国人墓地に眠る。 【監修者 北康利氏プロフィール】1960年12月24日愛知県名古屋市生まれ、東京大学法学部を卒業。富士銀行入行。資産証券化の専門家としてみずほ証券財務開発部長等を歴任する一方、京都大学大学院非常勤講師、中央大学会計専門職大学院客員教授等として教鞭も執る。2008年6月末でみずほ証券退職。本格的に作家活動に入る。100年経営の会顧問、日本将棋連盟アドバイザー、東京と名古屋にて勉強会「一燈照隅の会」主宰。著書に『白洲次郎 占領を背負った男』(第14回山本七平賞受賞)、『福沢諭吉 国を支えて国を頼らず』、『吉田茂 ポピュリズムに背を向けて』(以上講談)、『松下幸之助 経営の神様とよばれた男』、『利他の心を永久に 稲盛和夫伝』(以上PHP研究所)、『乃公出でずんば 渋沢栄一伝』(KADOKAWA)等多数。 『致知』(致知出版社)において 「二宮尊徳 世界に誇るべき偉人の生涯」 を連載。 【翻訳者 松本亮平氏プロフィール】県立広島大学卒。大学卒業と同時に渡航したカナダでの経験をきっかけに、以降約20年にわたり海外8か国で国際開発分野の多様なプロジェクトに従事。近年では新大学設置にも参画し、キャンパスの国際化や海外研修等のカリキュラム設計を担当するなど、高等教育にも造詣が深い。翻訳では、国際実務に裏打ちされた高度な文脈理解と、教育的観点に基づく読者層に応じた語彙や表現の最適化を強みとする。

ビルディングタイプ進化論 大成建設設計本部90周年 <新建築2016年1月別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 横山圭 ; デザイン : 中野豪雄、新建築社、2016、248p、30.4 x 22.7cm・・・
序文 自由闊達とチームワーク
論考 設計本部90年の遺伝子
第一章 ビルディングタイプの進化
論考 ビルディングタイプ進化論
リンクトープ
新立地創造型 品川シーズンテラス
都心再生型
大手町タワー
御茶ノ水ソラシティ
代々木ゼミナール本部校代ゼミタワーオベリスク
地域密着複合型
Coconeri
高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館
新宿三丁目イーストビル
豊田市駅前通り北地区市街地再開発
ROX・3G
ユニバーサルプレート
単機能大床型
DPL横浜大黒
レッドウッド生麦ディストリビューションセンター
IKEA立川
東京エレクトロン宮城本社工場
高機能可変・拡張型
北海道科学大学前田キャンパス再整備
中央大学後楽園キャンパス2号館
川崎生命科学・環境研究センター
すみだ水族館
ユニークエボリューション
専門特化・深化型
小林化工清間第一工場
愛媛県立中央病院
MCC三鷹ビルサウス棟
京都水族館
法然寺五重塔
知識創造活性型
京橋MIDビル
代々木ゼミナール札幌校
アステラス製薬つくば研究センター新棟・研究棟
学校法人実践女子学園実践女子大学創立120周年記念館
エーザイ小石川ナレッジセンター
企業文化創発型
G.ITOYA
エビススバルビル
前川製作所新本社ビル
オギツ本社ビル
オンワードパークビルディング
市場性追求型
横浜白楽レジデンス
パークコート赤坂ザ・タワー
東京建物日本橋ビル
高知電気ビル
グランドメゾン白金の杜ザ・タワー
リレーションメーカー
企業地域共生型
Snow Peak Headquarters
ヨックモックレア日光工場
株式会社モンテール総社工場
あわしま堂栃木佐野工場
サードプレイス創出型
テラスモール湘南
等々力陸上競技場メインスタンド
武蔵野大学有明キャンパス
穂の国とよはし芸術劇場プラット
静岡市清水文化会館マリナート
コミュニティ再生型
MASKAR
丸本組本社ビル
木の屋石巻水産美里町工場
新価値創造型
TSURUMIこどもホスピス
桜十字メディカルスクエア
東北大学国際集積エレクトロニクス研究開発センター
第二章 技術の進化
論考 技術進化論
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 横山圭 ; デザイン : 中野豪雄 、新建築社 、2016 、248p 、30.4 x 22.7cm 、1冊
序文 自由闊達とチームワーク 論考 設計本部90年の遺伝子 第一章 ビルディングタイプの進化 論考 ビルディングタイプ進化論 リンクトープ 新立地創造型 品川シーズンテラス 都心再生型 大手町タワー 御茶ノ水ソラシティ 代々木ゼミナール本部校代ゼミタワーオベリスク 地域密着複合型 Coconeri 高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館 新宿三丁目イーストビル 豊田市駅前通り北地区市街地再開発 ROX・3G ユニバーサルプレート 単機能大床型 DPL横浜大黒 レッドウッド生麦ディストリビューションセンター IKEA立川 東京エレクトロン宮城本社工場 高機能可変・拡張型 北海道科学大学前田キャンパス再整備 中央大学後楽園キャンパス2号館 川崎生命科学・環境研究センター すみだ水族館 ユニークエボリューション 専門特化・深化型 小林化工清間第一工場 愛媛県立中央病院 MCC三鷹ビルサウス棟 京都水族館 法然寺五重塔 知識創造活性型 京橋MIDビル 代々木ゼミナール札幌校 アステラス製薬つくば研究センター新棟・研究棟 学校法人実践女子学園実践女子大学創立120周年記念館 エーザイ小石川ナレッジセンター 企業文化創発型 G.ITOYA エビススバルビル 前川製作所新本社ビル オギツ本社ビル オンワードパークビルディング 市場性追求型 横浜白楽レジデンス パークコート赤坂ザ・タワー 東京建物日本橋ビル 高知電気ビル グランドメゾン白金の杜ザ・タワー リレーションメーカー 企業地域共生型 Snow Peak Headquarters ヨックモックレア日光工場 株式会社モンテール総社工場 あわしま堂栃木佐野工場 サードプレイス創出型 テラスモール湘南 等々力陸上競技場メインスタンド 武蔵野大学有明キャンパス 穂の国とよはし芸術劇場プラット 静岡市清水文化会館マリナート コミュニティ再生型 MASKAR 丸本組本社ビル 木の屋石巻水産美里町工場 新価値創造型 TSURUMIこどもホスピス 桜十字メディカルスクエア 東北大学国際集積エレクトロニクス研究開発センター 第二章 技術の進化 論考 技術進化論 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本外交の近代史 秩序への順応と相剋2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
黒沢文貴編、東京大学出版会、2024
明治から大正、昭和という時間軸のなかで国際秩序への対応を迫られ、近代日本の外交は大きな変化を繰り返してきた。西洋の国際秩序の変動にもともない、いわば古典的帝国主義に順応した日本は、国際秩序の新しい原理や仕組みに適合できなかった。日本外交が国際社会に対峙した実態を多角的に論じる。

序 章 日本外交の近代史(黒沢文貴:東京女子大学名誉教授)

第一部 東アジアと日本

第1章 金玉均暗殺事件をめぐる中朝日英関係――中華秩序の崩壊の始まり(森万佑子:東京女子大学現代教養学部准教授)
第2章 三浦梧楼朝鮮公使任命の再検討(大澤博明:熊本大学大学院人文社会科学研究部教授)
第3章 「模範国ドイツ」の崩壊と朝鮮統治(小林道彦:北九州市立大学名誉教授)
第4章 日露戦後における曾我祐準の対外政策論――台湾統治と中国進出問題を中心に(小林和幸:青山学院大学文学部教授)

第二部 第一次世界大戦と日本

第5章 大正期における徳富蘇峰の国際情勢認識(中野目徹:筑波大学人文社会系教授)
第6章 川村竹治と立憲政友会(西川誠:川村学園女子大学生活創造学部教授)
第7章 独探と『神戸新聞』――第一次世界大戦期の戦時意識とスパイ流言(諸橋英一:慶應義塾大学非常勤講師)
第8章 日本海軍による遠洋練習航海の外交史的意味――第一次世界大戦期を中心として(奈良岡聰智:京都大学大学院法学研究科教授)
第9章 外務省情報部の設置と中国認識――その適否と限界をめぐって(熊本史雄:駒澤大学文学部教授)

第三部 昭和期の戦争と日本

第10章 一九三〇年代の日本の原料問題への対応――「原料品問題調査委員会」を中心として(庄司潤一郎:防衛研究所研究顧問)
第11章 一九四〇年の国家総動員体制――近衛新体制運動と「世論」(森 靖夫:同志社大学法学部教授)
第12章 日米交渉にみる国際秩序形成の相剋――大東亜新秩序と太平洋全域の平和プログラム(佐藤元英:元中央大学政策文化総合研究所長)
第13章 A級戦犯の独白(日暮吉延:帝京大学法学部教授)

取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
黒沢文貴編 、東京大学出版会 、2024
明治から大正、昭和という時間軸のなかで国際秩序への対応を迫られ、近代日本の外交は大きな変化を繰り返してきた。西洋の国際秩序の変動にもともない、いわば古典的帝国主義に順応した日本は、国際秩序の新しい原理や仕組みに適合できなかった。日本外交が国際社会に対峙した実態を多角的に論じる。 序 章 日本外交の近代史(黒沢文貴:東京女子大学名誉教授) 第一部 東アジアと日本 第1章 金玉均暗殺事件をめぐる中朝日英関係――中華秩序の崩壊の始まり(森万佑子:東京女子大学現代教養学部准教授) 第2章 三浦梧楼朝鮮公使任命の再検討(大澤博明:熊本大学大学院人文社会科学研究部教授) 第3章 「模範国ドイツ」の崩壊と朝鮮統治(小林道彦:北九州市立大学名誉教授) 第4章 日露戦後における曾我祐準の対外政策論――台湾統治と中国進出問題を中心に(小林和幸:青山学院大学文学部教授) 第二部 第一次世界大戦と日本 第5章 大正期における徳富蘇峰の国際情勢認識(中野目徹:筑波大学人文社会系教授) 第6章 川村竹治と立憲政友会(西川誠:川村学園女子大学生活創造学部教授) 第7章 独探と『神戸新聞』――第一次世界大戦期の戦時意識とスパイ流言(諸橋英一:慶應義塾大学非常勤講師) 第8章 日本海軍による遠洋練習航海の外交史的意味――第一次世界大戦期を中心として(奈良岡聰智:京都大学大学院法学研究科教授) 第9章 外務省情報部の設置と中国認識――その適否と限界をめぐって(熊本史雄:駒澤大学文学部教授) 第三部 昭和期の戦争と日本 第10章 一九三〇年代の日本の原料問題への対応――「原料品問題調査委員会」を中心として(庄司潤一郎:防衛研究所研究顧問) 第11章 一九四〇年の国家総動員体制――近衛新体制運動と「世論」(森 靖夫:同志社大学法学部教授) 第12章 日米交渉にみる国際秩序形成の相剋――大東亜新秩序と太平洋全域の平和プログラム(佐藤元英:元中央大学政策文化総合研究所長) 第13章 A級戦犯の独白(日暮吉延:帝京大学法学部教授) 取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。

論座 (43) 特集:日韓「過去の清算」のために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、298p、21cm
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論座 (43) 特集:日韓「過去の清算」のために

500
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、298p 、21cm
少ヤケ。

最新刊!『幕末明治翻訳事典』文学・伝記・外国語リーダー篇 [第一巻]江戸期〜明治19年(273点掲載)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
37,400
川戸道昭編著、2020年12月25日初版第一刷発行
■商品詳細

【書名】 最新刊!『幕末明治翻訳事典』文学・伝記・外国語リーダー篇 [第一巻]江戸期〜明治19年
【巻冊】 A4変形判一冊(31.5×23.5㎝)
【著者】 川戸道昭編著
【成立】 2020年12月25日初版第一刷発行

★ 発行所/株式会社国書刊行会
★ 455頁/収録書名索引・翻訳者校訂者名索引・挿絵画工名索引・出版者版元名索引・原作原書名索引・原著者名索引・その他人名索引・事項索引・原作原書名索引・原著者名索引
★ 第2巻:明治二十年~明治二十九年 2022年5月刊行予定
★ 第3巻:明治三十年~明治四十五年 2023年10月刊行予定
 各巻予価:本体34,000+税
★ 刊行にあたって 川戸道昭(中央大学名誉教授)
 幕末・明治の翻訳書が日本の近代化を推し進める上で果たした役割には、われわれ現代人の想像を超えるものがある。なかでも幅広い読者を獲得した文学、伝記、外国語リーダーの翻訳は、西洋に範を置く新たな文化や制度の構築に多大なる貢献をした。その一端を紹介すると、外国語リーダーの翻訳を基にわが国初の『国語読本』が編纂される(明治六年)。あるいは、海軍兵学寮において明治天皇の御前でネルソン提督の伝記が講じられ、日本海軍の強化に向けた基礎づくりが開始される(同八年)。さらには、西洋の詩の翻訳を基にした「新体」の詩が発表される(同十五年)等々、例をあげれば枚挙にいとまがない。このような重要な役割を担った書物でありながら、今日それらの翻訳書を一望できる基本資料がない。われわれは、国会図書館へ行けばすべて見られるだろうと思いがちだが、同館の蔵書は百年にわたって閲覧に供されてきたため表紙や頁の一部を欠いた欠損本が少なくない。江戸期や明治初期のものには本自体見当たらないものもある。こうした欠を補うべく、編者は四十年にわたって基本資料の調査・収集に努めてきた。今回その集大成として編纂したのが本事典である。収録書は合計1000篇(冊数にすると1300冊余)、 木版、石版、銅版の挿絵もふんだんに掲載し、目で楽しめる事典とした。これを機に、日本の近代化に大きく貢献したこれらの文化遺産ともいうべき翻訳書に、一人でも多くの方々に関心を寄せていただければ、編者としてこれ以上の喜びはない。
シェークスピア・ナポレオン・ガリバー・グラント・ベルヌ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
37,400
川戸道昭編著 、2020年12月25日初版第一刷発行
■商品詳細 【書名】 最新刊!『幕末明治翻訳事典』文学・伝記・外国語リーダー篇 [第一巻]江戸期〜明治19年 【巻冊】 A4変形判一冊(31.5×23.5㎝) 【著者】 川戸道昭編著 【成立】 2020年12月25日初版第一刷発行 ★ 発行所/株式会社国書刊行会 ★ 455頁/収録書名索引・翻訳者校訂者名索引・挿絵画工名索引・出版者版元名索引・原作原書名索引・原著者名索引・その他人名索引・事項索引・原作原書名索引・原著者名索引 ★ 第2巻:明治二十年~明治二十九年 2022年5月刊行予定 ★ 第3巻:明治三十年~明治四十五年 2023年10月刊行予定  各巻予価:本体34,000+税 ★ 刊行にあたって 川戸道昭(中央大学名誉教授)  幕末・明治の翻訳書が日本の近代化を推し進める上で果たした役割には、われわれ現代人の想像を超えるものがある。なかでも幅広い読者を獲得した文学、伝記、外国語リーダーの翻訳は、西洋に範を置く新たな文化や制度の構築に多大なる貢献をした。その一端を紹介すると、外国語リーダーの翻訳を基にわが国初の『国語読本』が編纂される(明治六年)。あるいは、海軍兵学寮において明治天皇の御前でネルソン提督の伝記が講じられ、日本海軍の強化に向けた基礎づくりが開始される(同八年)。さらには、西洋の詩の翻訳を基にした「新体」の詩が発表される(同十五年)等々、例をあげれば枚挙にいとまがない。このような重要な役割を担った書物でありながら、今日それらの翻訳書を一望できる基本資料がない。われわれは、国会図書館へ行けばすべて見られるだろうと思いがちだが、同館の蔵書は百年にわたって閲覧に供されてきたため表紙や頁の一部を欠いた欠損本が少なくない。江戸期や明治初期のものには本自体見当たらないものもある。こうした欠を補うべく、編者は四十年にわたって基本資料の調査・収集に努めてきた。今回その集大成として編纂したのが本事典である。収録書は合計1000篇(冊数にすると1300冊余)、 木版、石版、銅版の挿絵もふんだんに掲載し、目で楽しめる事典とした。これを機に、日本の近代化に大きく貢献したこれらの文化遺産ともいうべき翻訳書に、一人でも多くの方々に関心を寄せていただければ、編者としてこれ以上の喜びはない。 シェークスピア・ナポレオン・ガリバー・グラント・ベルヌ。

建築のDesign + Detail 鉄筋コンクリート造 1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本建築家協会 : 編、彰国社、1987、140p、29.1 x 21cm、1冊
第4刷、 カバー

栃木県井頭県民公園プール / 坂倉建築研究所東京事務所
横浜市大通り公園・野外ステージ / レン設計事務所
倉敷アイビースクエア / 浦辺建築事務所
ポーラ五反田ビル / 日建設計東京事務所
群馬県立美術館 / 岡田新一設計事務所
所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 / 池原義郎
北野アレー / 安藤忠雄建築研究所
奈良国立博物館陳列館本館 / 吉村順三設計事務所
秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究所
栃木県立美術館 / 川崎清
在日オーストリア大使館 / 槇総合計画事務所
新日本製鉄新山谷寮研修センター / 吉村順三設計事務所
駒杵邸 / 高松伸
日本赤十字本社ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所
FROM 1ST / 山下和正建築研究所
沖縄国際海洋博覧会水族館 / 槇総合計画事務所
團伊玖磨邸 / ザイゾン設計事務所・奥村珪一
日本大学生産工学部図書館 / 大高建築設計事務所
日本大学生産工学部実験棟 / 日本大学生産工学部神谷研究室
日本銀行本店営業所新館 / 松田平田坂本設計事務所
第百生命調布本社ビル / レーモンド建築設計事務所
日本コカコーラ本社ビル / 回藤建築設計事務所
佐久市庁舎 / レーモンド建築設計事務所
佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所
愛知工業大学付属図書館 / 中島一
成城学園大学5号館 / 増沢建築設計事務所
東京海上ビルディング / 前川国男建築設計事務所
山梨県立美術館 / 前川国男建築設計事務所
身延山久遠寺宝蔵 / 内井昭蔵建築設計事務所
日本興業銀行本店 / 村野・森建築事務所
ミネアポリス・アートコンプレックス / 丹下健三都市建築設計研究所
青山タワー / 吉村順三設計事務所
芝浦工業大学大宮図書館 / 沖種郎・設計連合
国立国際美術館 / 川崎清
吉川英治記念館 / 谷口吉郎
町立白浜中学校 / 池原郎
ビラ・モデルナ / 坂倉建築研究所東京事務所
草月会館 / 丹下健三都市建築設計研究所
代官山集合住居計画III / 槇総合計画事務所
中央大学図書館 / 久米建築事務所
箱根プリンスホテル / 村野・森建築事務所
最高裁判所庁舎 / 岡田新一設計事務所
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本建築家協会 : 編 、彰国社 、1987 、140p 、29.1 x 21cm 、1冊
第4刷、 カバー 栃木県井頭県民公園プール / 坂倉建築研究所東京事務所 横浜市大通り公園・野外ステージ / レン設計事務所 倉敷アイビースクエア / 浦辺建築事務所 ポーラ五反田ビル / 日建設計東京事務所 群馬県立美術館 / 岡田新一設計事務所 所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 / 池原義郎 北野アレー / 安藤忠雄建築研究所 奈良国立博物館陳列館本館 / 吉村順三設計事務所 秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究所 栃木県立美術館 / 川崎清 在日オーストリア大使館 / 槇総合計画事務所 新日本製鉄新山谷寮研修センター / 吉村順三設計事務所 駒杵邸 / 高松伸 日本赤十字本社ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所 FROM 1ST / 山下和正建築研究所 沖縄国際海洋博覧会水族館 / 槇総合計画事務所 團伊玖磨邸 / ザイゾン設計事務所・奥村珪一 日本大学生産工学部図書館 / 大高建築設計事務所 日本大学生産工学部実験棟 / 日本大学生産工学部神谷研究室 日本銀行本店営業所新館 / 松田平田坂本設計事務所 第百生命調布本社ビル / レーモンド建築設計事務所 日本コカコーラ本社ビル / 回藤建築設計事務所 佐久市庁舎 / レーモンド建築設計事務所 佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所 愛知工業大学付属図書館 / 中島一 成城学園大学5号館 / 増沢建築設計事務所 東京海上ビルディング / 前川国男建築設計事務所 山梨県立美術館 / 前川国男建築設計事務所 身延山久遠寺宝蔵 / 内井昭蔵建築設計事務所 日本興業銀行本店 / 村野・森建築事務所 ミネアポリス・アートコンプレックス / 丹下健三都市建築設計研究所 青山タワー / 吉村順三設計事務所 芝浦工業大学大宮図書館 / 沖種郎・設計連合 国立国際美術館 / 川崎清 吉川英治記念館 / 谷口吉郎 町立白浜中学校 / 池原郎 ビラ・モデルナ / 坂倉建築研究所東京事務所 草月会館 / 丹下健三都市建築設計研究所 代官山集合住居計画III / 槇総合計画事務所 中央大学図書館 / 久米建築事務所 箱根プリンスホテル / 村野・森建築事務所 最高裁判所庁舎 / 岡田新一設計事務所 [ほか]
  • 単品スピード注文

保険法における『信義誠実の原則』 <野津務保険法論集 ; 第1>

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
野津務 著、野津務保険法論集刊行会、昭和40年、457p、22cm
函欠。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保険法における『信義誠実の原則』 <野津務保険法論集 ; 第1>

2,750
野津務 著 、野津務保険法論集刊行会 、昭和40年 、457p 、22cm
函欠。本文は概ね良好。

最新刊!『幕末明治翻訳事典』文学・伝記・外国語リーダー篇 [第一巻]江戸期〜明治19年(273点掲載)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
37,400
川戸道昭編著、2020年12月25日初版第一刷発行
■商品詳細

【書名】 最新刊!『幕末明治翻訳事典』文学・伝記・外国語リーダー篇 [第一巻]江戸期〜明治19年
【巻冊】 A4変形判一冊(31.5×23.5㎝)
【著者】 川戸道昭編著
【成立】 2020年12月25日初版第一刷発行

★ 発行所/株式会社国書刊行会
★ 455頁/収録書名索引・翻訳者校訂者名索引・挿絵画工名索引・出版者版元名索引・原作原書名索引・原著者名索引・その他人名索引・事項索引・原作原書名索引・原著者名索引
★ 第2巻:明治二十年~明治二十九年 2022年5月刊行予定
★ 第3巻:明治三十年~明治四十五年 2023年10月刊行予定
 各巻予価:本体34,000+税
★ 刊行にあたって 川戸道昭(中央大学名誉教授)
 幕末・明治の翻訳書が日本の近代化を推し進める上で果たした役割には、われわれ現代人の想像を超えるものがある。なかでも幅広い読者を獲得した文学、伝記、外国語リーダーの翻訳は、西洋に範を置く新たな文化や制度の構築に多大なる貢献をした。その一端を紹介すると、外国語リーダーの翻訳を基にわが国初の『国語読本』が編纂される(明治六年)。あるいは、海軍兵学寮において明治天皇の御前でネルソン提督の伝記が講じられ、日本海軍の強化に向けた基礎づくりが開始される(同八年)。さらには、西洋の詩の翻訳を基にした「新体」の詩が発表される(同十五年)等々、例をあげれば枚挙にいとまがない。このような重要な役割を担った書物でありながら、今日それらの翻訳書を一望できる基本資料がない。われわれは、国会図書館へ行けばすべて見られるだろうと思いがちだが、同館の蔵書は百年にわたって閲覧に供されてきたため表紙や頁の一部を欠いた欠損本が少なくない。江戸期や明治初期のものには本自体見当たらないものもある。こうした欠を補うべく、編者は四十年にわたって基本資料の調査・収集に努めてきた。今回その集大成として編纂したのが本事典である。収録書は合計1000篇(冊数にすると1300冊余)、 木版、石版、銅版の挿絵もふんだんに掲載し、目で楽しめる事典とした。これを機に、日本の近代化に大きく貢献したこれらの文化遺産ともいうべき翻訳書に、一人でも多くの方々に関心を寄せていただければ、編者としてこれ以上の喜びはない。
シェークスピア・ナポレオン・ガリバー・グラント・ベルヌ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
37,400
川戸道昭編著 、2020年12月25日初版第一刷発行
■商品詳細 【書名】 最新刊!『幕末明治翻訳事典』文学・伝記・外国語リーダー篇 [第一巻]江戸期〜明治19年 【巻冊】 A4変形判一冊(31.5×23.5㎝) 【著者】 川戸道昭編著 【成立】 2020年12月25日初版第一刷発行 ★ 発行所/株式会社国書刊行会 ★ 455頁/収録書名索引・翻訳者校訂者名索引・挿絵画工名索引・出版者版元名索引・原作原書名索引・原著者名索引・その他人名索引・事項索引・原作原書名索引・原著者名索引 ★ 第2巻:明治二十年~明治二十九年 2022年5月刊行予定 ★ 第3巻:明治三十年~明治四十五年 2023年10月刊行予定  各巻予価:本体34,000+税 ★ 刊行にあたって 川戸道昭(中央大学名誉教授)  幕末・明治の翻訳書が日本の近代化を推し進める上で果たした役割には、われわれ現代人の想像を超えるものがある。なかでも幅広い読者を獲得した文学、伝記、外国語リーダーの翻訳は、西洋に範を置く新たな文化や制度の構築に多大なる貢献をした。その一端を紹介すると、外国語リーダーの翻訳を基にわが国初の『国語読本』が編纂される(明治六年)。あるいは、海軍兵学寮において明治天皇の御前でネルソン提督の伝記が講じられ、日本海軍の強化に向けた基礎づくりが開始される(同八年)。さらには、西洋の詩の翻訳を基にした「新体」の詩が発表される(同十五年)等々、例をあげれば枚挙にいとまがない。このような重要な役割を担った書物でありながら、今日それらの翻訳書を一望できる基本資料がない。われわれは、国会図書館へ行けばすべて見られるだろうと思いがちだが、同館の蔵書は百年にわたって閲覧に供されてきたため表紙や頁の一部を欠いた欠損本が少なくない。江戸期や明治初期のものには本自体見当たらないものもある。こうした欠を補うべく、編者は四十年にわたって基本資料の調査・収集に努めてきた。今回その集大成として編纂したのが本事典である。収録書は合計1000篇(冊数にすると1300冊余)、 木版、石版、銅版の挿絵もふんだんに掲載し、目で楽しめる事典とした。これを機に、日本の近代化に大きく貢献したこれらの文化遺産ともいうべき翻訳書に、一人でも多くの方々に関心を寄せていただければ、編者としてこれ以上の喜びはない。 シェークスピア・ナポレオン・ガリバー・グラント・ベルヌ。

フルトヴェングラーの遺言 : 混迷する現代へのメッセージ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
野口 剛夫【著】、春秋社、2014年10月、227p、19cm(B6)
初版 カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1964年生まれ。中央大学大学院(哲学)、桐朋学園大学研究科(音楽学)を修了。音楽学を加田万里子、西原稔、作曲を別宮貞雄に師事。昭和音大講師を経て東京フルトヴェングラー研究会代表。ジャパン・エレクトロニック・オーケストラ音楽監督。指揮、作曲、研究の多方面に活動し、NHKニュースや朝日新聞「ひと」欄で取りあげられる。フルトヴェングラーの作曲作品の紹介に努め、《テ・デウム》や交響曲第3番などの日本初演を指揮、ディスクがリリースされている。元ベルリン・フィルのティンパニ奏者ヴェルナー・テーリヒェン作曲の音楽劇《あと四十日》世界初演では、テキスト翻訳、演出、指揮を勤め、作曲者から絶賛された。監修書に『フルトヴェングラー歌曲集』(音と言葉社)、翻訳書にシュトンポア『クレンペラー 指揮者の本懐』(春秋社)、シェンカー『ベートーヴェン第5交響曲の分析』(音楽之友社)、ラング『エリーザベト・フルトヴェングラー 101歳の少女』(芸術現代社)、フィッシャー=ディースカウ『フルトヴェングラーと私』(河出書房新社)等、作曲に《ピアノのためのコンポジションズ》、《2台のオルガンのためのラルゴ》(昭和音楽大学委嘱作品)、交響詩《神代の調べ》(イエナ・オーケストラ講習会委嘱作品)等がある。『新潮45』2013年11月号掲載の論説「“全聾の天才作曲家"佐村河内守は本物か」が大きな反響を呼び、第20回「編集者が選ぶ雑誌ジャーナリズム賞」作品賞を受賞。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フルトヴェングラーの遺言 : 混迷する現代へのメッセージ

1,500
野口 剛夫【著】 、春秋社 、2014年10月 、227p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1964年生まれ。中央大学大学院(哲学)、桐朋学園大学研究科(音楽学)を修了。音楽学を加田万里子、西原稔、作曲を別宮貞雄に師事。昭和音大講師を経て東京フルトヴェングラー研究会代表。ジャパン・エレクトロニック・オーケストラ音楽監督。指揮、作曲、研究の多方面に活動し、NHKニュースや朝日新聞「ひと」欄で取りあげられる。フルトヴェングラーの作曲作品の紹介に努め、《テ・デウム》や交響曲第3番などの日本初演を指揮、ディスクがリリースされている。元ベルリン・フィルのティンパニ奏者ヴェルナー・テーリヒェン作曲の音楽劇《あと四十日》世界初演では、テキスト翻訳、演出、指揮を勤め、作曲者から絶賛された。監修書に『フルトヴェングラー歌曲集』(音と言葉社)、翻訳書にシュトンポア『クレンペラー 指揮者の本懐』(春秋社)、シェンカー『ベートーヴェン第5交響曲の分析』(音楽之友社)、ラング『エリーザベト・フルトヴェングラー 101歳の少女』(芸術現代社)、フィッシャー=ディースカウ『フルトヴェングラーと私』(河出書房新社)等、作曲に《ピアノのためのコンポジションズ》、《2台のオルガンのためのラルゴ》(昭和音楽大学委嘱作品)、交響詩《神代の調べ》(イエナ・オーケストラ講習会委嘱作品)等がある。『新潮45』2013年11月号掲載の論説「“全聾の天才作曲家"佐村河内守は本物か」が大きな反響を呼び、第20回「編集者が選ぶ雑誌ジャーナリズム賞」作品賞を受賞。

鉄骨鉄筋建築構造図集 : 柱断面図、柱梁接合部詳細図

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
建築学会 編、建築学会、昭和8年、75p、20×27cm、1冊
再版 B5横 糸綴じ 函、本体表紙ヤケ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
建築学会 編 、建築学会 、昭和8年 、75p 、20×27cm 、1冊
再版 B5横 糸綴じ 函、本体表紙ヤケ 

ニューギニアの自然と民族

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
太平洋協會 日本評論社、日本評論社、昭和18年、682p 図版 表 地図、22cm
※裸本  ※附録地図付き  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
太平洋協會 日本評論社 、日本評論社 、昭和18年 、682p 図版 表 地図 、22cm
※裸本  ※附録地図付き  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ニューギニアの自然と民族

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
太平洋協會編、日本評論社、1943年、682p、22cm、1冊
初 焼、シミ 地図あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニューギニアの自然と民族

2,800 (送料:¥380~)
太平洋協會編 、日本評論社 、1943年 、682p 、22cm 、1冊
初 焼、シミ 地図あり
  • 単品スピード注文

詩礼伝家 (講談社文芸文庫 きA 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
清岡卓行 著、講談社、227
2002年第二刷。ヤケと汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
清岡卓行 著 、講談社 、227
2002年第二刷。ヤケと汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北方領土の地位─千島・樺太をめぐる諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥600~)
国際法学会 (編集)、南方同胞援護会、603
初版。裸本です。見開きに剥がし跡、印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥600~)
国際法学会 (編集) 、南方同胞援護会 、603
初版。裸本です。見開きに剥がし跡、印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

選挙制度

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
伊藤勲 著、邦光書房、154
昭和28年発行。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
伊藤勲 著 、邦光書房 、154
昭和28年発行。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

産業民主主義 : 現代の労使関係

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
民主社会主義研究会議産業民主主義研究委員会 編、ダイヤモンド社、425
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
民主社会主義研究会議産業民主主義研究委員会 編 、ダイヤモンド社 、425
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

産業民主主義 : 現代の労使関係

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥300~)
民主社会主義研究会議産業民主主義研究委員会 編、ダイヤモンド社、425
裸本です。強めのヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥300~)
民主社会主義研究会議産業民主主義研究委員会 編 、ダイヤモンド社 、425
裸本です。強めのヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

阿修羅帖 全5巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
78,000
伊東忠太=画, 杉村楚人冠=編著、国粋出版社、大正9年-11年初版、全500図、25.5cm×21.・・・
和装本、彩色木版刷。
帙に小傷み、本体三方に経年による小シミ、若干の角アタリ、
小汚れがある箇所、第1巻の1ヶ所に小ジワが有る以外は経年を考慮しますと状態良好です。

●概要
伊東忠太が描く妖怪画・怪獣画によって第一次世界大戦中の世相を風刺した画集で、
新聞記者の杉村楚人冠が各風刺画に合う言葉・文章を膨大な記事・文献から選んで併載。

●伊東忠太(いとう ちゅうた, 1867-1954)
明治~昭和期の日本を代表する建築家・建築史家。
東京帝国大学名誉教授、文化勲章受章者。山形県米沢市出身。米沢市の名誉市民第1号。
西洋建築を学びつつ、日本建築を本格的に学問として確立した第一人者。
法隆寺が日本最古の寺院建築であることを学問的に示し、日本建築史を創始。
当時の「造家」という語を「建築」に改め、建築という概念を拡張。
独自の「建築進化論」を提唱し、築地本願寺など個性的な建築を設計。
建築界で初の文化勲章(1943年)を受章。
アジア各地へ建築調査に赴き、雲岡石窟の発見や、アンコール・ワット実測図の発見など学術的業績も多大。

画家を志したこともあり、妖怪好きとしても知られ、建築物に不思議な動物の意匠を取り入れたり、
ユーモア溢れる風刺漫画, 妖怪画も数多く残しました。

●杉村楚人冠(すぎむら そじんかん, 1872-1945)
朝日新聞社で記事審査部長・取締役を務めた新聞記者・随筆家・俳人。
和歌山県生まれ。本名は杉村廣太郎。筆名「楚人冠」は『史記』の項羽の逸話に由来。
若くして英語を学び、翻訳・英語力を活かして新聞記者の道へ。
1903年に東京朝日新聞に入社し、外電翻訳や海外特派を担当。「大英游記」で人気を博す。
新聞制度改革の先駆者で、索引部(調査部)創設、記事審査部創設(日本初)、新聞縮刷版の発案、
『日刊アサヒグラフ』創刊 など、新聞学発展に大きく貢献した。
中央大学新聞研究科の設置にも関わり、自ら講師も務めた。
関東大震災後は千葉県我孫子に移住し、随筆『湖畔吟』などを発表。
俳句結社「湖畔吟社」を設立し地域文化の発展に寄与。

邸宅跡地に句碑建立、我孫子市に杉村楚人冠記念館が開設されています。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
伊東忠太=画, 杉村楚人冠=編著 、国粋出版社 、大正9年-11年初版 、全500図 、25.5cm×21.5cm 、5冊
和装本、彩色木版刷。 帙に小傷み、本体三方に経年による小シミ、若干の角アタリ、 小汚れがある箇所、第1巻の1ヶ所に小ジワが有る以外は経年を考慮しますと状態良好です。 ●概要 伊東忠太が描く妖怪画・怪獣画によって第一次世界大戦中の世相を風刺した画集で、 新聞記者の杉村楚人冠が各風刺画に合う言葉・文章を膨大な記事・文献から選んで併載。 ●伊東忠太(いとう ちゅうた, 1867-1954) 明治~昭和期の日本を代表する建築家・建築史家。 東京帝国大学名誉教授、文化勲章受章者。山形県米沢市出身。米沢市の名誉市民第1号。 西洋建築を学びつつ、日本建築を本格的に学問として確立した第一人者。 法隆寺が日本最古の寺院建築であることを学問的に示し、日本建築史を創始。 当時の「造家」という語を「建築」に改め、建築という概念を拡張。 独自の「建築進化論」を提唱し、築地本願寺など個性的な建築を設計。 建築界で初の文化勲章(1943年)を受章。 アジア各地へ建築調査に赴き、雲岡石窟の発見や、アンコール・ワット実測図の発見など学術的業績も多大。 画家を志したこともあり、妖怪好きとしても知られ、建築物に不思議な動物の意匠を取り入れたり、 ユーモア溢れる風刺漫画, 妖怪画も数多く残しました。 ●杉村楚人冠(すぎむら そじんかん, 1872-1945) 朝日新聞社で記事審査部長・取締役を務めた新聞記者・随筆家・俳人。 和歌山県生まれ。本名は杉村廣太郎。筆名「楚人冠」は『史記』の項羽の逸話に由来。 若くして英語を学び、翻訳・英語力を活かして新聞記者の道へ。 1903年に東京朝日新聞に入社し、外電翻訳や海外特派を担当。「大英游記」で人気を博す。 新聞制度改革の先駆者で、索引部(調査部)創設、記事審査部創設(日本初)、新聞縮刷版の発案、 『日刊アサヒグラフ』創刊 など、新聞学発展に大きく貢献した。 中央大学新聞研究科の設置にも関わり、自ら講師も務めた。 関東大震災後は千葉県我孫子に移住し、随筆『湖畔吟』などを発表。 俳句結社「湖畔吟社」を設立し地域文化の発展に寄与。 邸宅跡地に句碑建立、我孫子市に杉村楚人冠記念館が開設されています。 ■送料:全国一律1280円

<<前へ 81 82 83 84

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000