文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中央大學」の検索結果
4,174件

夢の系列 初函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
島尾敏雄、中央大学出版部、昭46・11、1冊
安岡章太郎との通交 吉行淳之介のこと 中村地平さん 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢の系列 初函

1,650
島尾敏雄 、中央大学出版部 、昭46・11 、1冊
安岡章太郎との通交 吉行淳之介のこと 中村地平さん 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

宇宙・人類・法: 四分の三世紀の回顧(付)弁護始末記

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥600~)
白井正明・著、2013年11月1日発行・、タテ215ミリ×ヨコ150ミリ、1組・2分冊
著者は昭和43年におきた古展ちゃん誘拐事件の上告審の国選弁護人や豊田商事事件などに携わった弁護士。本書は著者の趣味や今までの弁護活動の回想録。

①宇宙・人物・法=470頁。著者の研究する天文学から法制度までをまとめた1冊
②四分の三世紀の回顧(付)弁護始末記=597頁。著者の半生と担当した弁護事件の顛末を記した1冊。

函にスレ汚れ、本体フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ページ内は経年から見て良い状態です。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
白井正明・著 、2013年11月1日発行・ 、タテ215ミリ×ヨコ150ミリ 、1組・2分冊
著者は昭和43年におきた古展ちゃん誘拐事件の上告審の国選弁護人や豊田商事事件などに携わった弁護士。本書は著者の趣味や今までの弁護活動の回想録。 ①宇宙・人物・法=470頁。著者の研究する天文学から法制度までをまとめた1冊 ②四分の三世紀の回顧(付)弁護始末記=597頁。著者の半生と担当した弁護事件の顛末を記した1冊。 函にスレ汚れ、本体フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ページ内は経年から見て良い状態です。S
  • 単品スピード注文

並列日本文化史 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
橋本克彦著、中大、1960.4、3, 266, 25p, 図版4枚、22cm、1
書名:並列日本文化史
著者:橋本克彦著
出版元:中大
刊行年:1960.4
版表示:再版
説明:1960年再版、中央大学出版の橋本克彦著「並列日本文化史」は日本文化を多面的に並列比較し、その多様性と発展を論じる文化史書。時代や地域を横断的に捉えることで文化現象を包括的に把握し、伝統と革新の相互作用を明確に描写。学術的にも高く評価され、日本文化研究に不可欠な参考文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
橋本克彦著 、中大 、1960.4 、3, 266, 25p, 図版4枚 、22cm 、1
書名:並列日本文化史 著者:橋本克彦著 出版元:中大 刊行年:1960.4 版表示:再版 説明:1960年再版、中央大学出版の橋本克彦著「並列日本文化史」は日本文化を多面的に並列比較し、その多様性と発展を論じる文化史書。時代や地域を横断的に捉えることで文化現象を包括的に把握し、伝統と革新の相互作用を明確に描写。学術的にも高く評価され、日本文化研究に不可欠な参考文献である。 状態:

21世紀の環境と経済  <セブン&アイ・ホールディングス鈴木敏文代表寄付講座シリーズ  2> <セブン&アイ・ホールディングス鈴木敏文代表寄付講座シリーズ 2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
田中廣滋, 田中嘉成, 薮田雅弘 編、中央大学出版部、2006年12月、345p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀の環境と経済  <セブン&アイ・ホールディングス鈴木敏文代表寄付講座シリーズ  2> <セブン&アイ・ホールディングス鈴木敏文代表寄付講座シリーズ 2>

1,000
田中廣滋, 田中嘉成, 薮田雅弘 編 、中央大学出版部 、2006年12月 、345p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

債権法改正に関する比較法的検討 <日本比較法研究所研究叢書 96>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
只木誠, ハラルド・バウム 編、中央大学出版部、2014年、439p、22cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法改正に関する比較法的検討 <日本比較法研究所研究叢書 96>

2,700
只木誠, ハラルド・バウム 編 、中央大学出版部 、2014年 、439p 、22cm 、1冊
カバー

随筆 小説の効用 限定版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
山本周五郎 著、中央大学出版部、1962、230p 図版、19cm
初版、箱付き。箱にヤケ・ヨゴレ、箱の綴じクギにサビ、本体の天と腹に薄く水濡れシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
山本周五郎 著 、中央大学出版部 、1962 、230p 図版 、19cm
初版、箱付き。箱にヤケ・ヨゴレ、箱の綴じクギにサビ、本体の天と腹に薄く水濡れシミがあります。
  • 単品スピード注文

イスラーム身分関係法 <日本比較法研究所研究叢書 50>

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
眞田芳憲 著 ; 眞田芳憲, 松村明 編著、中央大学出版部、平成12年、601, 8p、22cm、1
函入。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラーム身分関係法 <日本比較法研究所研究叢書 50>

3,000 (送料:¥430~)
眞田芳憲 著 ; 眞田芳憲, 松村明 編著 、中央大学出版部 、平成12年 、601, 8p 、22cm 、1
函入。良好。
  • 単品スピード注文

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥360~)
藤本哲也 編著、中央大学出版部、2004年、483p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ カバー痛み・ヤケ 小口痛み小・ヤケ小  24003B0528
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

2,390 (送料:¥360~)
藤本哲也 編著 、中央大学出版部 、2004年 、483p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ カバー痛み・ヤケ 小口痛み小・ヤケ小  24003B0528
  • 単品スピード注文

イスラーム身分関係法 <日本比較法研究所研究叢書 50>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
眞田芳憲 著 ; 眞田芳憲, 松村明 編著、中央大学出版部、2000、601, 8p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム身分関係法 <日本比較法研究所研究叢書 50>

2,500
眞田芳憲 著 ; 眞田芳憲, 松村明 編著 、中央大学出版部 、2000 、601, 8p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、僅かな痛み有)

海と共にある歴史 : イエメン海上交流史の研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,000 (送料:¥430~)
栗山保之、中央大学出版部、平24、1冊
カバー悪・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と共にある歴史 : イエメン海上交流史の研究

4,000 (送料:¥430~)
栗山保之 、中央大学出版部 、平24 、1冊
カバー悪・A5判
  • 単品スピード注文

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
藤本哲也 編著、中央大学出版部、2004.12、483p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー背僅かにヤケありますが他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

2,180 (送料:¥185~)
藤本哲也 編著 、中央大学出版部 、2004.12 、483p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー背僅かにヤケありますが他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

市民メディア活動 --現場からの報告--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
松野良一編、中央大学出版部、2005年、244p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市民メディア活動 --現場からの報告--

700 (送料:¥320~)
松野良一編 、中央大学出版部 、2005年 、244p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 : 木曾妻籠林家蔵書、及び、木曾上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,400
鈴木俊幸研究代表者、中央大学文学部三八三三研究室、248p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
鈴木俊幸研究代表者 、中央大学文学部三八三三研究室 、248p 、30cm

国際仲裁と国際取引法 <日本比較法研究所研究叢書 49>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
多喜寛 著、中央大学出版部、1999年1刷、515p、22cm
★函(背と裏表紙側に点シミ)
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際仲裁と国際取引法 <日本比較法研究所研究叢書 49>

2,000
多喜寛 著 、中央大学出版部 、1999年1刷 、515p 、22cm
★函(背と裏表紙側に点シミ) ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

ドイツ経済史入門: 前工業社会から転換期の1973年まで 中央大学出版部 クヌート ボルヒャルト

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,120 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アメリカの大司法システム〈上〉 (日本比較法研究所研究叢書―国際共同研究「裁判所の役割」) 中央大学出版部 小島武司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
799 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、表紙に多少のスレ、本見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
799 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、表紙に多少のスレ、本見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

アメリカの大司法システム〈下〉 (日本比較法研究所研究叢書―国際共同研究「裁判所の役割」) 中央大学出版部 小島武司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,949 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、多少のヨレ、多少のヤケ、シミ、表紙に多少のスレ、本見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,949 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、多少のヨレ、多少のヤケ、シミ、表紙に多少のスレ、本見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

詩礼伝家 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,610 (送料:¥200~)
清岡卓行 著、講談社、227p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ、良好
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,610 (送料:¥200~)
清岡卓行 著 、講談社 、227p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ、良好
  • 単品スピード注文

市民メディア活動

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
松野良一 編著、中央大学出版部、244p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民メディア活動

600
松野良一 編著 、中央大学出版部 、244p 、21cm
キズ・ヨゴレ

戦間期教育への史的接近 <中野光教育研究著作選集 / 中野光 著 第3巻>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000 (送料:¥185~)
中野光 著、EXP、350p、20cm B6
画像のように帯とカバーの背に目立つ褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
中野光 著 、EXP 、350p 、20cm B6
画像のように帯とカバーの背に目立つ褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

債権法改正に関する比較法的検討 <日本比較法研究所研究叢書 96>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
只木誠, ハラルド・バウム 編、中央大学出版部、439p、22cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
只木誠, ハラルド・バウム 編 、中央大学出版部 、439p 、22cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 : 木曾妻籠林家蔵書、及び、木曾上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
鈴木俊幸研究代表者、中央大学文学部三八三三研究室、平8、248p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 : 木曾妻籠林家蔵書、及び、木曾上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

1,320
鈴木俊幸研究代表者 、中央大学文学部三八三三研究室 、平8 、248p 、30cm

米国刑事判例の動向 : 合衆国最高裁判所判決 1 <日本比較法研究所研究叢書 13>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000 (送料:¥600~)
渥美東洋 編、中央大学出版部、1989、515p、22cm
函だいぶヤケ一部小シミ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
渥美東洋 編 、中央大学出版部 、1989 、515p 、22cm
函だいぶヤケ一部小シミ、本おおむね良
  • 単品スピード注文

債権法改正に関する比較法的研究 日独法の視点から 独日法律家協会・日本比較法研究所シンポジウム記録集 <日本比較法研究所研究叢書 96>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,000
只木誠, ハラルド・バウム 編、中央大学出版部、2014年、A5、1冊
カバー・本体天地小口目立たない程度に汚痛少です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
只木誠, ハラルド・バウム 編 、中央大学出版部 、2014年 、A5 、1冊
カバー・本体天地小口目立たない程度に汚痛少です。本文は良好です。

承諾、拒否権、共同決定 <日本比較法研究所翻訳叢書 68>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,930
ソーニャ・ロートエルメル 著 ; 只木誠 監訳、中央大学出版部、2014,3,15、379p、21c・・・
初版  カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

承諾、拒否権、共同決定 <日本比較法研究所翻訳叢書 68>

2,930
ソーニャ・ロートエルメル 著 ; 只木誠 監訳 、中央大学出版部 、2014,3,15 、379p 、21cm
初版  カバー   書込み無し

珠算検定試験・競技会問題ノ解説ト練達法 増補版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
川村貫治 著、育英書院、149p、23cm
函ヤブレ、本体ともシミあり。増補別冊付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珠算検定試験・競技会問題ノ解説ト練達法 増補版

2,000
川村貫治 著 、育英書院 、149p 、23cm
函ヤブレ、本体ともシミあり。増補別冊付き。

近現代東アジアと日本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
土田哲夫 編、中央大学出版部、2016、349p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
土田哲夫 編 、中央大学出版部 、2016 、349p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

工業所有権法における国際的消耗論 日本比較法研究所研究叢書47

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
桑田三郎 著、中央大学出版部、1999、450, 5p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、少点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業所有権法における国際的消耗論 日本比較法研究所研究叢書47

2,000
桑田三郎 著 、中央大学出版部 、1999 、450, 5p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、少点シミ有)

珠算検定試験・競技会問題ノ解説ト練達法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
川村貫治 著、育英書院、149p、23cm
謹呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
川村貫治 著 、育英書院 、149p 、23cm
謹呈署名
  • 単品スピード注文

国際仲裁と国際取引法 <日本比較法研究所研究叢書 49>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥600~)
多喜寛 著、中央大学出版部、1999年、515p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函点シミ・汚れ小 小口汚れ小  Q25004C0106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際仲裁と国際取引法 <日本比較法研究所研究叢書 49>

2,210 (送料:¥600~)
多喜寛 著 、中央大学出版部 、1999年 、515p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函点シミ・汚れ小 小口汚れ小  Q25004C0106
  • 単品スピード注文

朱希祖六朝歴史考古論集(南雍學術經典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
朱希祖 著 楊暁春 編、南京大学出版社、2009年10月
朱希祖六朝历史考古论集 南雍学术经典

朱希祖(1879-1944)は清末~民国期の著名な歴史家。早稲田大学に留学し、章炳麟(太炎)の門弟として北京大学などで教授職を務めた。本書は「六朝陵墓調査報告」他、朱希祖の主要論著を収録する。

此番選擇《六朝陵墓調查報告》至少還有以下幾方面的理由:
第一,這是朱希祖先在中央大學史學系工作期間的著作。這套叢書是通過選編曾經在歷史上的南京大學任教的學者的論著,來紀念這些學者、展示南京大學歷史上的人文研究成績的,以《六朝陵墓調查報告》作為朱希祖先生在中央大學工作的紀念,似乎更有意義。
第二,七十多年來,《六朝陵墓調查報告》雖然曾經兩次影印,但都流通不廣。第一次是l988年上海書店出版的《民國叢書》(第四編第87冊),收于相當規模的一部叢書,一般讀者很難購置,而且影印質量不高;第二次是2006年線裝書局出版的《中國早期考古調查報告》叢書,然而價格奇昂,至于讓人難以相信的地步.因此多數讀者無力購置(或不愿購置)。
第三,六朝史研究,是朱希祖先生史學研究的重要領域之一,而此書足以代表他在六朝歷史考古研究中的成就。
第四,直到今天為止,《六朝陵墓調查報告》仍然具有很高的學術參考價值,相信此書的再版會有助于六朝帝王陵墓的研究。

目录
导读(杨晓春)
一、朱希祖先生生平略述
二、朱希祖先生的史学研究
三、《六朝陵墓调查报告》简介
六朝陵墓调查报告
萧梁旧史考
梁代货币考
南京新出土梁普通四年五铢钱范考
《金陵古迹图考》序
朱希祖学术年表
《朱希祖六朝历史考古论集》选编后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
朱希祖 著 楊暁春 編 、南京大学出版社 、2009年10月
朱希祖六朝历史考古论集 南雍学术经典 朱希祖(1879-1944)は清末~民国期の著名な歴史家。早稲田大学に留学し、章炳麟(太炎)の門弟として北京大学などで教授職を務めた。本書は「六朝陵墓調査報告」他、朱希祖の主要論著を収録する。 此番選擇《六朝陵墓調查報告》至少還有以下幾方面的理由: 第一,這是朱希祖先在中央大學史學系工作期間的著作。這套叢書是通過選編曾經在歷史上的南京大學任教的學者的論著,來紀念這些學者、展示南京大學歷史上的人文研究成績的,以《六朝陵墓調查報告》作為朱希祖先生在中央大學工作的紀念,似乎更有意義。 第二,七十多年來,《六朝陵墓調查報告》雖然曾經兩次影印,但都流通不廣。第一次是l988年上海書店出版的《民國叢書》(第四編第87冊),收于相當規模的一部叢書,一般讀者很難購置,而且影印質量不高;第二次是2006年線裝書局出版的《中國早期考古調查報告》叢書,然而價格奇昂,至于讓人難以相信的地步.因此多數讀者無力購置(或不愿購置)。 第三,六朝史研究,是朱希祖先生史學研究的重要領域之一,而此書足以代表他在六朝歷史考古研究中的成就。 第四,直到今天為止,《六朝陵墓調查報告》仍然具有很高的學術參考價值,相信此書的再版會有助于六朝帝王陵墓的研究。 目录 导读(杨晓春) 一、朱希祖先生生平略述 二、朱希祖先生的史学研究 三、《六朝陵墓调查报告》简介 六朝陵墓调查报告 萧梁旧史考 梁代货币考 南京新出土梁普通四年五铢钱范考 《金陵古迹图考》序 朱希祖学术年表 《朱希祖六朝历史考古论集》选编后记

イスラーム身分関係法 <日本比較法研究所研究叢書 50>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,980 (送料:¥600~)
眞田芳憲 著 ; 眞田芳憲, 松村明 編著、中央大学出版部、2000.3、601, 8p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 本体天・小口に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム身分関係法 <日本比較法研究所研究叢書 50>

1,980 (送料:¥600~)
眞田芳憲 著 ; 眞田芳憲, 松村明 編著 、中央大学出版部 、2000.3 、601, 8p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 本体天・小口に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

承諾、拒否権、共同決定 <日本比較法研究所翻訳叢書 68>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
ソーニャ・ロートエルメル 著 ; 只木誠 監訳、中央大学出版部、2014、379p、21cm、1
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

承諾、拒否権、共同決定 <日本比較法研究所翻訳叢書 68>

2,000
ソーニャ・ロートエルメル 著 ; 只木誠 監訳 、中央大学出版部 、2014 、379p 、21cm 、1
カバー

民事司法システムの将来 : 憲法化・国際化・電子化 : ペーター・ギレス教授講演集 <日本比較法研究所翻訳叢書 53>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ペーター・ギレス 著 ; 小島武司 編、中央大学出版部、2005、213p、1冊
カバー 小口少シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事司法システムの将来 : 憲法化・国際化・電子化 : ペーター・ギレス教授講演集 <日本比較法研究所翻訳叢書 53>

1,000 (送料:¥200~)
ペーター・ギレス 著 ; 小島武司 編 、中央大学出版部 、2005 、213p 、1冊
カバー 小口少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

娘と女の間  コレットにおける母娘関係と男女関係の交差

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
小野ゆり子、中央大学出版部、1998年、1冊
カバー A5 195P /刊行案内:男女関係と女性同士の関係性の交差こそが、コレットの文学世界の、とりわけその中を闊歩する女性の新鮮さをもたらしている。新たな視点から見た、コレット研究。
目次
1 小説の領域―男女関係の中の女性(「クローディーヌ」の時代―女性とその肉体;ルネ―家父長制における女性の位置 ほか)
2 自伝的著作―女性同士の関係性(クローディーヌからルネへ―レズビアニズム;ルネからミツゥへ―娘の母 ほか)
3 娘と女の間、自伝的著作と小説の間(娘と女の間の断絶;『夜明け』―母との関係性を結び直す ほか)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

娘と女の間  コレットにおける母娘関係と男女関係の交差

6,600
小野ゆり子 、中央大学出版部 、1998年 、1冊
カバー A5 195P /刊行案内:男女関係と女性同士の関係性の交差こそが、コレットの文学世界の、とりわけその中を闊歩する女性の新鮮さをもたらしている。新たな視点から見た、コレット研究。 目次 1 小説の領域―男女関係の中の女性(「クローディーヌ」の時代―女性とその肉体;ルネ―家父長制における女性の位置 ほか) 2 自伝的著作―女性同士の関係性(クローディーヌからルネへ―レズビアニズム;ルネからミツゥへ―娘の母 ほか) 3 娘と女の間、自伝的著作と小説の間(娘と女の間の断絶;『夜明け』―母との関係性を結び直す ほか)

5年間入試と研究T23 中央大学杉並高等学校 平成24年度受 声の教育社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
※ディスク付。(※動作未確認)裸本(カバー無し)。表紙にヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、多少のヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、多少のヤケ、ヨレ、折れ目、鉛筆で多数の書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
※ディスク付。(※動作未確認)裸本(カバー無し)。表紙にヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、多少のヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、多少のヤケ、ヨレ、折れ目、鉛筆で多数の書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ドイツ企業法判例の展開 続 <日本比較法研究所研究叢書 43>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
丸山秀平 編著、中央大学出版部、185p、22cm
初版  函シミ 背に蔵書シール 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ企業法判例の展開 続 <日本比較法研究所研究叢書 43>

1,000
丸山秀平 編著 、中央大学出版部 、185p 、22cm
初版  函シミ 背に蔵書シール 経年相応

条約法の研究 正続 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥700~)
経塚作太郎、中央大学出版部、昭42、2冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

条約法の研究 正続 全2冊

8,500 (送料:¥700~)
経塚作太郎 、中央大学出版部 、昭42 、2冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

米国刑事判例の動向 Ⅸ 合衆国最高裁判所判決 「第5修正関係」-二重危険禁止条項 <日本比較法研究所研究叢書136>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
堤和通【編著】、中央大学出版部、2025、467p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国刑事判例の動向 Ⅸ 合衆国最高裁判所判決 「第5修正関係」-二重危険禁止条項 <日本比較法研究所研究叢書136>

5,000
堤和通【編著】 、中央大学出版部 、2025 、467p 、22cm 、1冊
カバー付

会社取締役法制度研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,080 (送料:¥600~)
加美和照 著、中央大学出版部、2000.12、798p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少ヤケ・ヨゴレ・経年シミ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社取締役法制度研究

2,080 (送料:¥600~)
加美和照 著 、中央大学出版部 、2000.12 、798p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少ヤケ・ヨゴレ・経年シミ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

「日本近代化」論の歴史像 : その批判的検討への視点 増補第二版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
7,700
金原左門 著、中央大学出版部、414P、19cm
函イタミヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
金原左門 著 、中央大学出版部 、414P 、19cm
函イタミヤケシミ

ドイツ企業法判例の展開 続 <日本比較法研究所研究叢書 43>

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
丸山秀平 編著、中央大学出版部、1998年、185p、22cm
函、汚れ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ企業法判例の展開 続 <日本比較法研究所研究叢書 43>

1,100
丸山秀平 編著 、中央大学出版部 、1998年 、185p 、22cm
函、汚れ、あり。本文は概ね良好。

現代比較政治論 : 民主化研究から民主主義理論へ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
川原彰 著、中央大学出版部、2005、343p、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●カバー:少スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
川原彰 著 、中央大学出版部 、2005 、343p 、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●カバー:少スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

「日本近代化」論の歴史像 : その批判的検討への視点 増補版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
金原左門 著、中央大学出版部、1971.6.10、286p、19cm
函薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「日本近代化」論の歴史像 : その批判的検討への視点 増補版

1,900 (送料:¥300~)
金原左門 著 、中央大学出版部 、1971.6.10 、286p 、19cm
函薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「日本近代化」論の歴史像 : その批判的検討への視点 増補版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
金原左門 著、中央大学出版部、1968、286p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
金原左門 著 、中央大学出版部 、1968 、286p 、19cm
カバー 焼けあり

近世日本における書籍・摺物の流通と享受についての研究-書籍流通末端業者の網羅的調査を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥430~)
鈴木俊幸(中央大学)、1999
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判230頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
鈴木俊幸(中央大学) 、1999
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判230頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

「詩礼伝家」 <講談社文芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
清岡卓行 著、講談社、1993年 1刷、227p、16cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 本部にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価880円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
清岡卓行 著 、講談社 、1993年 1刷 、227p 、16cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 本部にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価880円+税

近世中国の接壌地帯における物流・人口往来・言語問題

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
川越泰博(中央大学文学部)、平17
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判136頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
川越泰博(中央大学文学部) 、平17
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判136頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

1969年6月~1970年9月 全国大学新聞 185部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
203,500
1969年6月11日~1970年9月10日、185部
・北海道大学新聞11部
・東北大学新聞18部
・中央大学新聞25部
・早稲田大学新聞21部
・三田新聞(慶應義塾大学)20部
・立教大学新聞4部
・芝浦工大新聞6部
・一橋新聞(一橋大学)6部
・国学院大学新聞6部
・青山学院大学新聞1部
・明治大学新聞12部
・工業大学新聞(東京工業大学)3部
・名城大学新聞1部
・岐阜大学新聞1部
・京都大学新聞24部
・同志社学生新聞3部
・同志社女子大学学生新聞1部
・立命館学園新聞2部
・大阪大学新聞4部
・近畿大学新聞5部
・大阪経済大学新聞1部
・関西大学新聞3部
・大阪樟蔭女子大学新聞1部
・関西学院新聞1部
・岡山大学新聞4部
・西南新聞(西南学院大学)1部
テープ補修あるもの有
折れ目から折り畳んで宅急便でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
203,500
、1969年6月11日~1970年9月10日 、185部
・北海道大学新聞11部 ・東北大学新聞18部 ・中央大学新聞25部 ・早稲田大学新聞21部 ・三田新聞(慶應義塾大学)20部 ・立教大学新聞4部 ・芝浦工大新聞6部 ・一橋新聞(一橋大学)6部 ・国学院大学新聞6部 ・青山学院大学新聞1部 ・明治大学新聞12部 ・工業大学新聞(東京工業大学)3部 ・名城大学新聞1部 ・岐阜大学新聞1部 ・京都大学新聞24部 ・同志社学生新聞3部 ・同志社女子大学学生新聞1部 ・立命館学園新聞2部 ・大阪大学新聞4部 ・近畿大学新聞5部 ・大阪経済大学新聞1部 ・関西大学新聞3部 ・大阪樟蔭女子大学新聞1部 ・関西学院新聞1部 ・岡山大学新聞4部 ・西南新聞(西南学院大学)1部 テープ補修あるもの有 折れ目から折り畳んで宅急便でお送りします。

アメリカ労働法の諸問題 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
塚本重頼 著、中央大学出版部、1961/4/25、254p、21cm
書名:アメリカ労働法の諸問題
著者:塚本重頼 著
出版元:中央大学出版部
刊行年:1961/04/25
版表示:初版第1刷
説明:「アメリカ労働法の諸問題」は塚本重頼による1961年刊行の初版第1刷の一冊で、中央大学出版部から出版されています。本書は戦後のアメリカにおける労働法に関連した諸問題を取り扱っていると考えられ、当時の法制度や労働環境についての理解を深める参考資料として利用できるかもしれません。古い刊行年のため内容は時代背景に沿ったものですが、アメリカの労働法に対する歴史的な関心や比較法的な視点を持つ読者にとって興味を引く部分があるかもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
塚本重頼 著 、中央大学出版部 、1961/4/25 、254p 、21cm
書名:アメリカ労働法の諸問題 著者:塚本重頼 著 出版元:中央大学出版部 刊行年:1961/04/25 版表示:初版第1刷 説明:「アメリカ労働法の諸問題」は塚本重頼による1961年刊行の初版第1刷の一冊で、中央大学出版部から出版されています。本書は戦後のアメリカにおける労働法に関連した諸問題を取り扱っていると考えられ、当時の法制度や労働環境についての理解を深める参考資料として利用できるかもしれません。古い刊行年のため内容は時代背景に沿ったものですが、アメリカの労働法に対する歴史的な関心や比較法的な視点を持つ読者にとって興味を引く部分があるかもしれません。 状態:函汚れあり

<<前へ 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700