文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中川」の検索結果
15,157件

行政権の研究 心理的基盤と制度的実現

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
中川剛、良書普及会、昭53、1冊
初版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行政権の研究 心理的基盤と制度的実現

600
中川剛 、良書普及会 、昭53 、1冊
初版裸本

『2001(男の明日が見える雑誌)』1983年11月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
中川善雄編、祥伝社、1983
ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『2001(男の明日が見える雑誌)』1983年11月創刊号

870
中川善雄編 、祥伝社 、1983
ホボ良

京風半茶 全盛-焼もの集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
中川義雄、第一出版株式会社、昭56、1
5版 函 カバー 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京風半茶 全盛-焼もの集

1,500
中川義雄 、第一出版株式会社 、昭56 、1
5版 函 カバー 

金泥(新日本歌集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
吉井勇、中川一政装幀、八雲書店、1945
初/54頁、文庫版、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金泥(新日本歌集)

550
吉井勇、中川一政装幀 、八雲書店 、1945
初/54頁、文庫版、古色

日用家庭 料理手びき

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
中川愛氷、求光閣書店、明治43年、1
再版、カバー切れ、背欠あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日用家庭 料理手びき

800 (送料:¥310~)
中川愛氷 、求光閣書店 、明治43年 、1
再版、カバー切れ、背欠あり
  • 単品スピード注文

板谷波山 近代の美術33

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中川千咲編、至文堂、昭51、1冊
図版111(内色24)点 他 年譜入 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

板谷波山 近代の美術33

1,500
中川千咲編 、至文堂 、昭51 、1冊
図版111(内色24)点 他 年譜入 

千石の海

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
中川清治、審美社、平成5年初版、179ページ
帯付・平成5年初版。カヴァ・本とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千石の海

810
中川清治 、審美社 、平成5年初版 、179ページ
帯付・平成5年初版。カヴァ・本とも良好です。

庶民文化資稿 掛川風俗史稿

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,540
中川長一、(株)アートランド、S60
初版、函、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
中川長一 、(株)アートランド 、S60
初版、函、カバー

数学講座 第2回第一号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
中川銓吉、弘道館、昭和4年
A5版 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学講座 第2回第一号

2,800
中川銓吉 、弘道館 、昭和4年
A5版 古書経年のヤケシミ有

書斎の生活について(人生叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
塩尻公明、中川一政装、池田書店、昭28
極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書斎の生活について(人生叢書)

4,950
塩尻公明、中川一政装 、池田書店 、昭28
極少疲

ディドロ,18世紀のヨーロッパと日本

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中川 久定 編、岩波書店、平成3.4、303p、A5
ISBN:4000027018
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディドロ,18世紀のヨーロッパと日本

2,750
中川 久定 編 、岩波書店 、平成3.4 、303p 、A5
ISBN:4000027018

小学生全集41 美術と図画

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
中川紀元、文鯨春秋社、S4、1
1刷 ヤケ・汚れ・背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学生全集41 美術と図画

1,100
中川紀元 、文鯨春秋社 、S4 、1
1刷 ヤケ・汚れ・背スレ

野生動物の行動観察法 : 実践日本の哺乳類学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥185~)
井上英治, 中川尚史, 南正人 著、東京大学出版会、2013、183p、21cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生動物の行動観察法 : 実践日本の哺乳類学

2,200 (送料:¥185~)
井上英治, 中川尚史, 南正人 著 、東京大学出版会 、2013 、183p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

カムイユカラを聞いてアイヌ語を学ぶ CD付

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
中川裕、中本ムツ子、白水社、平26、236p、菊判、1冊
CD(未開封)付 初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
中川裕、中本ムツ子 、白水社 、平26 、236p 、菊判 、1冊
CD(未開封)付 初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

茨城交通水浜線 <RM LIBRARY 63>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
中川浩一 著、ネコ・パブリッシング、平16、47p、26cm
美本
目次/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
中川浩一 著 、ネコ・パブリッシング 、平16 、47p 、26cm
美本 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

相続法 新版 法律学全集24

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
中川善之助, 泉久雄;著、有斐閣、昭和54年新版初版第5刷、22cm、1冊
函。本扉に個人丸印。函角・縁イタミ。本体経年並。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
中川善之助, 泉久雄;著 、有斐閣 、昭和54年新版初版第5刷 、22cm 、1冊
函。本扉に個人丸印。函角・縁イタミ。本体経年並。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ヤマネはねぼすけ? <たくさんのふしぎ傑作集>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
湊秋作 文・写真 ; 中川雄三 写真、福音館書店、32p、26cm
表紙にスレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
湊秋作 文・写真 ; 中川雄三 写真 、福音館書店 、32p 、26cm
表紙にスレ 本文概ね良好

日本の奇文

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥310~)
中川愛氷 編、明昇堂、明33、229 p.、16 cm
全体ヤケ・クスミ 表紙少ヨゴレ・テープ補修・印・発行日書入れ 裏表紙イタミ・折れ 背にラベル 三方ややシミ斑 天ヌレシミ 地に書名書入れ 見返しに蔵書印 一部版面にシミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥310~)
中川愛氷 編 、明昇堂 、明33 、229 p. 、16 cm
全体ヤケ・クスミ 表紙少ヨゴレ・テープ補修・印・発行日書入れ 裏表紙イタミ・折れ 背にラベル 三方ややシミ斑 天ヌレシミ 地に書名書入れ 見返しに蔵書印 一部版面にシミ 
  • 単品スピード注文

信解三味

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中川日史 著、大日本雄弁会講談社、272p 図版、19cm
裸本 表紙外れ 濡れ染み ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
中川日史 著 、大日本雄弁会講談社 、272p 図版 、19cm
裸本 表紙外れ 濡れ染み ヨレ
  • 単品スピード注文

ちひろ憧憬 <ふれ愛ブックス>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
中川陽子 著 ; いわさきちひろ 絵、けやき書房、1997年、219p、20cm
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中川陽子 著 ; いわさきちひろ 絵 、けやき書房 、1997年 、219p 、20cm
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

六祖壇経 <タチバナ教養文庫>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
中川孝 著、たちばな、平成7年、369, 25p、16cm、1冊
少ヤケ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六祖壇経 <タチバナ教養文庫>

700
中川孝 著 、たちばな 、平成7年 、369, 25p 、16cm 、1冊
少ヤケ カバー 帯

症例から学ぶ内分泌,代謝学 Question & Answers

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
中川昌一 ほか編著、中外医学社、1980
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1980年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、若干のシミ有。本部部分に線引き有。扉、後ろ見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

症例から学ぶ内分泌,代謝学 Question & Answers

3,800 (送料:¥185~)
中川昌一 ほか編著 、中外医学社 、1980
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1980年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、若干のシミ有。本部部分に線引き有。扉、後ろ見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

近くの顔

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
中川一政 著、中央公論美術、1967.3、262p 図版、21cm
初版 函 ビニールカバー 輸送函
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近くの顔

2,500
中川一政 著 、中央公論美術 、1967.3 、262p 図版 、21cm
初版 函 ビニールカバー 輸送函

読む陀羅尼あなたはお坊さん : 『浄土三部経』解説 <浄土三部経>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
中川博行 著、文芸社、2009年、255p、19cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

読む陀羅尼あなたはお坊さん : 『浄土三部経』解説 <浄土三部経>

800
中川博行 著 、文芸社 、2009年 、255p 、19cm
初版 カバー 帯 並上

わが愛しき動物たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
中川志郎 著、日本放送出版協会、平成3.2.20 第1刷、205p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
中川志郎 著 、日本放送出版協会 、平成3.2.20 第1刷 、205p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

主義の話 <新世代叢書 ; 第1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中川洋一 著、北鴎社、1949、19cm、103p
帯ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中川洋一 著 、北鴎社 、1949 、19cm 、103p
帯ヤブレ

日本の樹木 上・下 2冊セット <小学館のフィールド・ガイドシリーズ 7>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
中川重年 著、小学館、1991.03、255p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
中川重年 著 、小学館 、1991.03 、255p 、19cm

「憲法と行政権」 現代憲法大系10 10

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
手島 孝;中川 剛【著】、法律文化社、1992年 1刷、286, 5p、22cm、1冊
優良並可の可 函にヤケ茶シミ斑点汚れ痛みなど難があります 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ3センチ弱です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
手島 孝;中川 剛【著】 、法律文化社 、1992年 1刷 、286, 5p 、22cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケ茶シミ斑点汚れ痛みなど難があります 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ3センチ弱です

ディドロの『セネカ論』 : 初版と第2版とに表現された著者の意識の構造にかんする考察

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,080 (送料:¥600~)
中川久定 著、岩波書店、1980年第1刷、668p、22cm
函シミやや目立ちます。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価13,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,080 (送料:¥600~)
中川久定 著 、岩波書店 、1980年第1刷 、668p 、22cm
函シミやや目立ちます。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価13,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中川学 編、巌南堂書店、1986/3/1、341p、22cm
書名:中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測
著者:中川学 編
出版元:巌南堂書店
刊行年:1986/03/01
版表示:第1版第1刷
説明:中川学編による『中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測』は、1986年に巌南堂書店から第1版第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の社会主義体制下での近代化の動向と、それがアジア太平洋地域に及ぼす国際関係の変化について考察しています。当時の政治・経済状況を踏まえつつ、地域の未来における重要なテーマを扱っているため、歴史や国際関係に関心のある読者に向いている可能性があります。具体的な内容や分析については、本文を参照されることをおすすめします。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中川学 編 、巌南堂書店 、1986/3/1 、341p 、22cm
書名:中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測 著者:中川学 編 出版元:巌南堂書店 刊行年:1986/03/01 版表示:第1版第1刷 説明:中川学編による『中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測』は、1986年に巌南堂書店から第1版第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の社会主義体制下での近代化の動向と、それがアジア太平洋地域に及ぼす国際関係の変化について考察しています。当時の政治・経済状況を踏まえつつ、地域の未来における重要なテーマを扱っているため、歴史や国際関係に関心のある読者に向いている可能性があります。具体的な内容や分析については、本文を参照されることをおすすめします。 状態:函汚れあり

キリスト教神秘主義 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳、牧神社、c1976.8、6, 7, 326p、22・・・
書名:キリスト教神秘主義
著者:W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳
出版元:牧神社
刊行年:c1976.8
版表示:復刻版
説明:「キリスト教神秘主義」はW.R.イングによる著作で、磯田信夫と中川景輝が共に翻訳を手掛け、牧神社から1976年頃に復刻版として刊行されています。本書はキリスト教の神秘主義に関する内容を扱っており、宗教的な思想や精神的な体験に関心を持つ読者に向いているかもしれません。復刻版であるため、当時の版を踏襲した構成や表現が見られると考えられ、歴史的な文献としての味わいも感じられるでしょう。宗教研究や神秘主義に興味がある方に参考になる一冊といえるでしょう。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳 、牧神社 、c1976.8 、6, 7, 326p 、22cm 、1冊
書名:キリスト教神秘主義 著者:W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳 出版元:牧神社 刊行年:c1976.8 版表示:復刻版 説明:「キリスト教神秘主義」はW.R.イングによる著作で、磯田信夫と中川景輝が共に翻訳を手掛け、牧神社から1976年頃に復刻版として刊行されています。本書はキリスト教の神秘主義に関する内容を扱っており、宗教的な思想や精神的な体験に関心を持つ読者に向いているかもしれません。復刻版であるため、当時の版を踏襲した構成や表現が見られると考えられ、歴史的な文献としての味わいも感じられるでしょう。宗教研究や神秘主義に興味がある方に参考になる一冊といえるでしょう。 状態:函欠

随筆八十八 現代日本のエッセイ <講談社文芸文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
中川一政、講談社、1991年、269p、16cm、1冊
初版・カバー カバーヤケ、少イタミ、少ヨゴレ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中川一政 、講談社 、1991年 、269p 、16cm 、1冊
初版・カバー カバーヤケ、少イタミ、少ヨゴレ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有

食の戦後史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
中川博 著、明石書店、1905/6/17、258p、19cm
書名:食の戦後史
著者:中川博 著
出版元:明石書店
刊行年:1995.1
版表示:
説明:中川博による『食の戦後史』は、戦後日本の食文化や食生活の変遷を探る一冊で、明石書店から1995年に刊行されました。本書は戦後の食料事情や社会的背景を踏まえつつ、食にまつわるさまざまな側面を考察しています。具体的なデータや歴史的な出来事に触れつつ、読者が当時の状況をイメージしやすいよう配慮されている点が特徴のようです。食や社会史に関心のある方にとって、戦後の日本を知る手がかりの一冊として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中川博 著 、明石書店 、1905/6/17 、258p 、19cm
書名:食の戦後史 著者:中川博 著 出版元:明石書店 刊行年:1995.1 版表示: 説明:中川博による『食の戦後史』は、戦後日本の食文化や食生活の変遷を探る一冊で、明石書店から1995年に刊行されました。本書は戦後の食料事情や社会的背景を踏まえつつ、食にまつわるさまざまな側面を考察しています。具体的なデータや歴史的な出来事に触れつつ、読者が当時の状況をイメージしやすいよう配慮されている点が特徴のようです。食や社会史に関心のある方にとって、戦後の日本を知る手がかりの一冊として役立つかもしれません。 状態:

命と向き合う : 老いと日本人とがんの壁

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
中川恵一, 養老孟司, 和田秀樹 著、小学館、2007、158p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
中川恵一, 養老孟司, 和田秀樹 著 、小学館 、2007 、158p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

合併会計制度論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
中川美佐子、千倉書房、昭和53年
函(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合併会計制度論

1,800 (送料:¥300~)
中川美佐子 、千倉書房 、昭和53年
函(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

理工系N教授のつぶやき

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
中川未郎著、科学同人、1993年刊(3刷)、1
カバー・帯・程度並・B6版・343
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理工系N教授のつぶやき

800
中川未郎著 、科学同人 、1993年刊(3刷) 、1
カバー・帯・程度並・B6版・343

證治摘要

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
中川 成章/人民衛生、昭31、1冊
B6 156頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

證治摘要

801
中川 成章/人民衛生 、昭31 、1冊
B6 156頁

みづゑ211号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
丸山晩霞他、大11、1冊
中川八郎君を悼む等 ムレ激し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ211号

2,000
丸山晩霞他 、大11 、1冊
中川八郎君を悼む等 ムレ激し

画文集花下忘帰

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
中川一政、昭53、1冊
求龍堂 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画文集花下忘帰

12,000
中川一政 、昭53 、1冊
求龍堂 二重箱

一月桜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
中川一政、昭17、1冊
錦城出版社 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一月桜

800
中川一政 、昭17 、1冊
錦城出版社 初版箱

随筆集世路のシミ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
中川紀元、昭16、1冊
天理時報社 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集世路のシミ

4,200
中川紀元 、昭16 、1冊
天理時報社 箱

日本の美術71

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
中川千咲編、昭47、1冊
赤絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術71

2,100
中川千咲編 、昭47 、1冊
赤絵

一政随筆

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
中川一政、昭12、1冊
学芸社 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一政随筆

4,000
中川一政 、昭12 、1冊
学芸社 初版箱

碁裡夢中囲碁いろは川柳 平成万葉集

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
中川典之、三一書房、1993年6月
初版 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

碁裡夢中囲碁いろは川柳 平成万葉集

2,000
中川典之 、三一書房 、1993年6月
初版 帯 状態:良好

茶湯手引艸 上巻

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
中川為範、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶湯手引艸 上巻

2,000
中川為範 、1冊
和装

板谷波山 近代の美術33

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
中川知咲編、至文堂、昭 51、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
中川知咲編 、至文堂 、昭 51 、1冊

おやじとむすこ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
中川正文、文藝春秋、昭48
6刷、Vカバー・帯/小口ヤケ少・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おやじとむすこ

500
中川正文 、文藝春秋 、昭48
6刷、Vカバー・帯/小口ヤケ少・印有

[追悼雑誌]脇村義太郎追悼掲載 「学士会会報」816

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
中川敬一郎、高階秀爾のみ、平成09年07
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[追悼雑誌]脇村義太郎追悼掲載 「学士会会報」816

950
中川敬一郎、高階秀爾のみ 、平成09年07

わが愛しき動物

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
中川志郎、日本放送出版協会、平成3年
初版・カバー付・帯付 新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが愛しき動物

550
中川志郎 、日本放送出版協会 、平成3年
初版・カバー付・帯付 新書判

民法大要 親族法・相続法 最新版 泉久雄補訂

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
中川善之助、泉 久雄、勁草書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民法大要 親族法・相続法 最新版 泉久雄補訂

30,444 (送料:¥360~)
中川善之助、泉 久雄 、勁草書房
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー