文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中庸 」の検索結果
957件

国学経典日歴2024

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
華杉、江蘇鳳凰文芸、2023年9月
2024國學經典日曆(精) 华杉著;读客文化 出品 江苏凤凰文艺出版社
2024国学经典日历(精装典藏!想读国学不知从何读起,就读国学经典日历!5本经典,366句原文金句,12幅古画,白话解读,好看好读)

想讀國學不知從何讀起 ,就讀國學經典日曆! 本書以國學為主題,包 含(大學)(論語)(孟子 )(中庸)(傳習錄)五本 國學經典的精選名句與華杉 的通俗講解,共分為誠意正 心、良知良能、知行合一、 一以貫之四大主題。“華杉 講透”選文以實用為主,以 當下工作、生活為切入點, 講透國學名句中蘊含的古人 智慧。 翻開本書,掌握讀國學 的清晰路徑!

本书是一本国学主题的日历,包含《大学》《论语》《孟子》《中庸》《传习录》五本国学经典的精选名句与华杉的通俗讲解。本书从这5本国学经典中,甄选了365条名句,并配有作者华杉的白话解读,读者不必花大把时间研究学习,也无需半点古文基础,在翻过一页页日历的零碎时间里,就能读懂国学经典名句中的古人智慧。日历本身的功能也会尽可能地满足,除了常规的公历、阴历、传统节日、节假日等,还会有一些留白,供读者记录重要事项。日历保留原始的站立形式,读者可以过完一天撕掉一页,充分享受用日历的仪式感。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
華杉 、江蘇鳳凰文芸 、2023年9月
2024國學經典日曆(精) 华杉著;读客文化 出品 江苏凤凰文艺出版社 2024国学经典日历(精装典藏!想读国学不知从何读起,就读国学经典日历!5本经典,366句原文金句,12幅古画,白话解读,好看好读) 想讀國學不知從何讀起 ,就讀國學經典日曆! 本書以國學為主題,包 含(大學)(論語)(孟子 )(中庸)(傳習錄)五本 國學經典的精選名句與華杉 的通俗講解,共分為誠意正 心、良知良能、知行合一、 一以貫之四大主題。“華杉 講透”選文以實用為主,以 當下工作、生活為切入點, 講透國學名句中蘊含的古人 智慧。 翻開本書,掌握讀國學 的清晰路徑! 本书是一本国学主题的日历,包含《大学》《论语》《孟子》《中庸》《传习录》五本国学经典的精选名句与华杉的通俗讲解。本书从这5本国学经典中,甄选了365条名句,并配有作者华杉的白话解读,读者不必花大把时间研究学习,也无需半点古文基础,在翻过一页页日历的零碎时间里,就能读懂国学经典名句中的古人智慧。日历本身的功能也会尽可能地满足,除了常规的公历、阴历、传统节日、节假日等,还会有一些留白,供读者记录重要事项。日历保留原始的站立形式,读者可以过完一天撕掉一页,充分享受用日历的仪式感。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

莫友芝全集 全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
張剣 張燕嬰 整理、中華書局、2017年01月
莫友芝全集(全十二册)中华书局
[清]莫友芝 张剑、张燕婴 点校

莫友芝(1811-1871)は晩清の金石学者・目録版本学者・書法家。鄭珍と共に「西南巨儒」と併称される。本書は、『十先生中庸集解』『唐写本説文解字木部箋異』『韻学源流』『樗繭譜』『持静斎書目』『持静斎書目記要』『宋元旧本書経眼録』『郘亭書画経眼録』『金石影目録』『郘亭江南収書記』『郘亭知見伝本書目』『郘亭日記』『郘亭書信』『郘亭詩集』『郘亭文集』『郘亭集聯』『黔詩紀略』などの著述を収録し、詩歌1475首・詞150闋・書簡231札を収める。

目录
第一册
前言
十先生中庸集解
唐写本说文解字木部笺异
韵学源流
樗茧谱
第二册
持静斋书目
持静斋藏书记要
第三册
宋元旧本书经眼录
郘亭书画经眼录
金石影目录
郘亭江南收书记
第四册
郘亭知见传本书目(卷一—卷八)
第五册
郘亭知见传本书目(卷九—卷十六)
第六册
郘亭日记
郘亭书信
第七册
郘亭诗集
第八册
郘亭文集
郘亭集联
第九册
黔诗纪略(卷一—卷十)
第十册
黔诗纪略(卷十一—卷二十一)
第十一册
黔诗纪略(卷二十二—卷三十三)
第十二册
郘亭印存
郘亭校碑记
文选楼缩刻少室石阕十五石
影山草堂书目
附录
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
張剣 張燕嬰 整理 、中華書局 、2017年01月
莫友芝全集(全十二册)中华书局 [清]莫友芝 张剑、张燕婴 点校 莫友芝(1811-1871)は晩清の金石学者・目録版本学者・書法家。鄭珍と共に「西南巨儒」と併称される。本書は、『十先生中庸集解』『唐写本説文解字木部箋異』『韻学源流』『樗繭譜』『持静斎書目』『持静斎書目記要』『宋元旧本書経眼録』『郘亭書画経眼録』『金石影目録』『郘亭江南収書記』『郘亭知見伝本書目』『郘亭日記』『郘亭書信』『郘亭詩集』『郘亭文集』『郘亭集聯』『黔詩紀略』などの著述を収録し、詩歌1475首・詞150闋・書簡231札を収める。 目录 第一册 前言 十先生中庸集解 唐写本说文解字木部笺异 韵学源流 樗茧谱 第二册 持静斋书目 持静斋藏书记要 第三册 宋元旧本书经眼录 郘亭书画经眼录 金石影目录 郘亭江南收书记 第四册 郘亭知见传本书目(卷一—卷八) 第五册 郘亭知见传本书目(卷九—卷十六) 第六册 郘亭日记 郘亭书信 第七册 郘亭诗集 第八册 郘亭文集 郘亭集联 第九册 黔诗纪略(卷一—卷十) 第十册 黔诗纪略(卷十一—卷二十一) 第十一册 黔诗纪略(卷二十二—卷三十三) 第十二册 郘亭印存 郘亭校碑记 文选楼缩刻少室石阕十五石 影山草堂书目 附录 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

敬和堂集 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,790
〔明〕許孚遠撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心編、北京大学出版社、2024年06月、平装
《儒藏》精華編選刊 (明) 许孚远撰, 张琴 校点
敬和堂集 《儒藏》精华编选刊

《敬和堂集》十三卷,明許孚遠撰。許孚遠師從湛若水弟子唐樞,承其篤實之風,又會通王守仁良知之說,標舉“討真心”與“克己”,對當時陽明後學游談不實之流弊多所匡正,以存養與省察相須並進為必要工夫,在晚明學界獨樹一幟,對劉宗周之學尤多啟迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《論語述》《大學述》《中庸述》《九諦》等,皆罕有流傳,國內已無完帙。此次整理,以日本內閣文庫藏明萬曆二十二年葉向高序十三卷本為底本,此本收錄許孚遠在萬曆二十三年之前的詩文。

《敬和堂集》十三卷,明许孚远撰。许孚远师从湛若水弟子唐枢,承其笃实之风,又会通王守仁良知之说,标举“讨真心”与“克己”,对当时阳明后学游谈不实之流弊多所匡正,以存养与省察相须并进为必要工夫,在晚明学界独树一帜,对刘宗周之学尤多启迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《论语述》《大学述》《中庸述》《九谛》等,皆罕有流传,国内已无完帙。此次整理,以日本内阁文库藏明万历二十二年叶向高序十三卷本为底本,此本收录许孚远在万历二十三年之前的诗文。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,790
〔明〕許孚遠撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心編 、北京大学出版社 、2024年06月 、平装
《儒藏》精華編選刊 (明) 许孚远撰, 张琴 校点 敬和堂集 《儒藏》精华编选刊 《敬和堂集》十三卷,明許孚遠撰。許孚遠師從湛若水弟子唐樞,承其篤實之風,又會通王守仁良知之說,標舉“討真心”與“克己”,對當時陽明後學游談不實之流弊多所匡正,以存養與省察相須並進為必要工夫,在晚明學界獨樹一幟,對劉宗周之學尤多啟迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《論語述》《大學述》《中庸述》《九諦》等,皆罕有流傳,國內已無完帙。此次整理,以日本內閣文庫藏明萬曆二十二年葉向高序十三卷本為底本,此本收錄許孚遠在萬曆二十三年之前的詩文。 《敬和堂集》十三卷,明许孚远撰。许孚远师从湛若水弟子唐枢,承其笃实之风,又会通王守仁良知之说,标举“讨真心”与“克己”,对当时阳明后学游谈不实之流弊多所匡正,以存养与省察相须并进为必要工夫,在晚明学界独树一帜,对刘宗周之学尤多启迪。其著述除文集《敬和堂集》外,尚有《论语述》《大学述》《中庸述》《九谛》等,皆罕有流传,国内已无完帙。此次整理,以日本内阁文库藏明万历二十二年叶向高序十三卷本为底本,此本收录许孚远在万历二十三年之前的诗文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

全国田畑売買価格及収益利廻調査 第6回(昭和12年)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本勧業銀行 編、日本勧業銀行、昭和12、26cm、60p
表紙小印有 背少キズ    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本勧業銀行 編 、日本勧業銀行 、昭和12 、26cm 、60p
表紙小印有 背少キズ    

儒教成立史の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
板野長八 著、岩波書店、531p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
板野長八 著 、岩波書店 、531p 、22cm
本文良好

儒教成立史の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥600~)
板野長八 著、岩波書店A5版、1995年、531p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
板野長八 著 、岩波書店A5版 、1995年 、531p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

ビギナーズ・クラシックス 中国の古典 論語/老子・荘子/易経/史記/詩経・楚辞/孟子/大学・中庸/書経/荀子 (角川ソフィア文庫) の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,990
加地伸行 他/角川書店、KADOKAWA(角川書店)、平成24~令和2、9
文庫判。カバー少スレ、背極少イタミ有。2冊帯付。本体経年良好。初版~44版。定価合計:7381円+税。ピンク色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ビギナーズ・クラシックス 中国の古典 論語/老子・荘子/易経/史記/詩経・楚辞/孟子/大学・中庸/書経/荀子 (角川ソフィア文庫) の9冊

3,990
加地伸行 他/角川書店 、KADOKAWA(角川書店) 、平成24~令和2 、9
文庫判。カバー少スレ、背極少イタミ有。2冊帯付。本体経年良好。初版~44版。定価合計:7381円+税。ピンク色カバー。極薄本。

道家思想と道教

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,750
楠山春樹 著、平河出版社、1992、603, 9p、22cm
初版 函 経年のシミ 湿気臭あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道家思想と道教

2,750
楠山春樹 著 、平河出版社 、1992 、603, 9p 、22cm
初版 函 経年のシミ 湿気臭あり

エディフィカーレ7

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
エディフィカーレ、94、B5
■目次

・住宅解剖学

 大川信行、奈尾信英、L・スピーゲ、A・ヴィドラー

 トマス・A・マカス、五十嵐太郎

・エディフィカーレワークス

 エディフィカーレ同人展

 山中新太郎+SYSTEM C2 Prime 美瑛の家

・五線譜という普遍的空間の成立と逸脱者たち 吉田寛

・建築<による>教育ダヨ!全員集合 伊藤有宏

・懐疑と可能 建築準備論 南泰裕

・ささやかな山歩きと現代詩について 田中庸介

・意識と物 マニエリスト獅子丸作『かきつばた』考 紫雲照英

・リアリティーをめぐって 石崎順一

・前号批評 奈尾信英
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エディフィカーレ7

1,100 (送料:¥660~)
、エディフィカーレ 、94 、B5
■目次 ・住宅解剖学  大川信行、奈尾信英、L・スピーゲ、A・ヴィドラー  トマス・A・マカス、五十嵐太郎 ・エディフィカーレワークス  エディフィカーレ同人展  山中新太郎+SYSTEM C2 Prime 美瑛の家 ・五線譜という普遍的空間の成立と逸脱者たち 吉田寛 ・建築<による>教育ダヨ!全員集合 伊藤有宏 ・懐疑と可能 建築準備論 南泰裕 ・ささやかな山歩きと現代詩について 田中庸介 ・意識と物 マニエリスト獅子丸作『かきつばた』考 紫雲照英 ・リアリティーをめぐって 石崎順一 ・前号批評 奈尾信英
  • 単品スピード注文

四書章句諸家疏(7種134卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010029 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.DLJ0010097四書章句集注17卷[宋]朱熹四庫全書本
2.DLJ0010274孟子集疏14卷[宋]蔡模撰清通志堂經解本
3.DLJ0010094四書纂疏28卷[宋]趙順孫撰清通志堂經解本
4.DLJ0011361四書輯釋43卷[元]倪士毅撰明初刻本
5.DLJ0011168四書纂箋28卷[元]詹道傳撰清通志堂經解本
6.DLJ0011203大學章句質疑1卷[清]郭嵩燾撰清光緖十六年思賢講舍刻本
7.DLJ0011213中庸章句質疑2卷[清]郭嵩燾撰清光緖十六年思賢講舍刻本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010029 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.DLJ0010097四書章句集注17卷[宋]朱熹四庫全書本 2.DLJ0010274孟子集疏14卷[宋]蔡模撰清通志堂經解本 3.DLJ0010094四書纂疏28卷[宋]趙順孫撰清通志堂經解本 4.DLJ0011361四書輯釋43卷[元]倪士毅撰明初刻本 5.DLJ0011168四書纂箋28卷[元]詹道傳撰清通志堂經解本 6.DLJ0011203大學章句質疑1卷[清]郭嵩燾撰清光緖十六年思賢講舍刻本 7.DLJ0011213中庸章句質疑2卷[清]郭嵩燾撰清光緖十六年思賢講舍刻本 商品の発送は2週間以上かかります。

奮闘的生活 全

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
ルーズベルト 著 ; 成功雑誌社 訳、成功雑誌社、明37、146p、23cm、1冊
初版 外装・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奮闘的生活 全

1,760 (送料:¥200~)
ルーズベルト 著 ; 成功雑誌社 訳 、成功雑誌社 、明37 、146p 、23cm 、1冊
初版 外装・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

四書章句集注 新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[宋]朱熹撰、中華書局、2016年11月、395p、A5平装本
新编诸子集成:四书章句集注
中华书局

『大学』『中庸』『論語』『孟子』の注釈本。嘉慶十六年呉県呉氏父子校刻本を底本として整理。1983年初版。(繁体字縦組)

《四書章句集注》,本书为朱熹最有代表性的著作之一。该书文字洗练, 对《四书》训诂文字, 疏通文理, 注重义理阐发, 从整体上探求与把握儒学精义, 堪称解读《四书》的经典之作。此次整理以清嘉庆十六年吴县吴氏父子校刻本为底本, 用清康熙内府仿刻的宋淳祐二年大字本校勘。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[宋]朱熹撰 、中華書局 、2016年11月 、395p 、A5平装本
新编诸子集成:四书章句集注 中华书局 『大学』『中庸』『論語』『孟子』の注釈本。嘉慶十六年呉県呉氏父子校刻本を底本として整理。1983年初版。(繁体字縦組) 《四書章句集注》,本书为朱熹最有代表性的著作之一。该书文字洗练, 对《四书》训诂文字, 疏通文理, 注重义理阐发, 从整体上探求与把握儒学精义, 堪称解读《四书》的经典之作。此次整理以清嘉庆十六年吴县吴氏父子校刻本为底本, 用清康熙内府仿刻的宋淳祐二年大字本校勘。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

中庸の知恵―中道の哲学

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,500 (送料:¥320~)
著者:Ch.ハーツホーン 訳者:大塚稔、行路社、1992年、19.4㎝
背ヤケ、天薄斑点シミ、小口などイタミ、書き込みやや多、汚れ

【ジャンル】哲学、論文集・評論集・講演集
【仕入記号】70212C

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥320~)
著者:Ch.ハーツホーン 訳者:大塚稔 、行路社 、1992年 、19.4㎝
背ヤケ、天薄斑点シミ、小口などイタミ、書き込みやや多、汚れ 【ジャンル】哲学、論文集・評論集・講演集 【仕入記号】70212C ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

儒教成立史の研究

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥600~)
板野長八、岩波書店、1995、531p、22cm、1
難、線書込、函【欠】、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

儒教成立史の研究

5,000 (送料:¥600~)
板野長八 、岩波書店 、1995 、531p 、22cm 、1
難、線書込、函【欠】、初版
  • 単品スピード注文

儒教成立史の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
板野長八 著、岩波書店、531p、22cm
函少しスレ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教成立史の研究

4,000
板野長八 著 、岩波書店 、531p 、22cm
函少しスレ 本文良好

二宮尊徳翁の訓え <地球人ライブラリー> <地球人ライブラリー>    尊徳・二宮金次郎の生涯はまさしく「最後まで青春」だった。だから彼は、自分の考えに背くような相手に対しては、心から怒る、怒鳴る。そういう人間的な面があった。金次郎は決して、「おこないすました聖人」ではない。あくまで人間だった。そして、あの幕末動乱の時期に、政治には目もくれず、「土地に拠点をおいて、土から離れなかった」。こうして、自然の悪条件から農民生活を守る仕法を作り上げ、彼の生活体験から体得した人間完成の法を説いた。また、善悪を遠近とおなじ理で相対的なものと説いている。ここには、現代の誤った風潮に対する警鐘が――。 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
二宮尊徳 述 ; 福住正兄 著 ; 野沢希史 現代語訳 ; 童門冬二 監修・解説、小学館、2001年・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 帯後ろ面上部極少キレあり 本体天極少点シミ 三宝ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二宮尊徳翁の訓え <地球人ライブラリー> <地球人ライブラリー>    尊徳・二宮金次郎の生涯はまさしく「最後まで青春」だった。だから彼は、自分の考えに背くような相手に対しては、心から怒る、怒鳴る。そういう人間的な面があった。金次郎は決して、「おこないすました聖人」ではない。あくまで人間だった。そして、あの幕末動乱の時期に、政治には目もくれず、「土地に拠点をおいて、土から離れなかった」。こうして、自然の悪条件から農民生活を守る仕法を作り上げ、彼の生活体験から体得した人間完成の法を説いた。また、善悪を遠近とおなじ理で相対的なものと説いている。ここには、現代の誤った風潮に対する警鐘が――。 

900
二宮尊徳 述 ; 福住正兄 著 ; 野沢希史 現代語訳 ; 童門冬二 監修・解説 、小学館 、2001年9月 、285p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 帯後ろ面上部極少キレあり 本体天極少点シミ 三宝ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ぼけとはモダニズムのこっちゃ 初版。

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
森毅 著、青土社、233p、20cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
森毅 著 、青土社 、233p 、20cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。

中国古典名言事典 新装版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
諸橋轍次 著、講談社、1972、1020p 図、レターパックプラス
第2刷 函ヤケスレ汚れ カバー  本体ヤケシミ   背白&黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典名言事典 新装版

1,500 (送料:¥600~)
諸橋轍次 著 、講談社 、1972 、1020p 図 、レターパックプラス
第2刷 函ヤケスレ汚れ カバー  本体ヤケシミ   背白&黒
  • 単品スピード注文

非行  <メンタルヘルス・シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
坪内宏介 編、同朋舎、1989年、259p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ平擦れわずかな汚れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、天薄いわずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
人間的に対応する構えを取り戻すことを期して、性非行、交通関連非行を除く青少年非行に絞りまとめたものです。医学・心理学・カウンセリング・看護・保健・学校教育・福祉・矯正・企業などの諸分野における専門家・関係者はもとより、学生までを読者対象として活用されることを目的とした。
執筆者 坪内宏介 十河眞人 太田中庸 吉村雅世 高田修 大矢文章 堀内守 松本良夫 鈴木義子 高橋良彰 川崎道子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
坪内宏介 編 、同朋舎 、1989年 、259p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ平擦れわずかな汚れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、天薄いわずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 人間的に対応する構えを取り戻すことを期して、性非行、交通関連非行を除く青少年非行に絞りまとめたものです。医学・心理学・カウンセリング・看護・保健・学校教育・福祉・矯正・企業などの諸分野における専門家・関係者はもとより、学生までを読者対象として活用されることを目的とした。 執筆者 坪内宏介 十河眞人 太田中庸 吉村雅世 高田修 大矢文章 堀内守 松本良夫 鈴木義子 高橋良彰 川崎道子

曽子・子思子・孔叢子(中華経典名著全本全注全訳叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳桐生 孫雪霞 訳注、中華書局、2025、878p、精装
曾子·子思子·孔丛子 中华经典名著全本全注全译丛书
陈桐生 孙雪霞 译注 中华书局

在孔门七十子中,曾参被称为曾子,是对中国后代思想文化影响的学者,也是散文成就的作家。他的《孝经》被称为“百行之宗,五教之要”;《大学》提出格物、致知、正心、诚意、修身、齐家、治国、平天下的从伦理到政治的人生发展思路,被中国封建时代文人奉为人生圭臬。曾子在先秦说理散文发展史上也有重要地位,中国典型的专题说理散文,是在曾子时代出现的。
孔伋,字子思,是孔子之孙,孔鲤之子,是战国前期儒家一大重镇,也是孔子后人中一大思想家,宋儒甚至编制了孔子—曾子—子思—孟子一脉相承的道统体系,学者们将子思与孟子合称“思孟”。战国时期,学术界重视的是子思论述仁、义、礼、智、圣五种德行的作品。到了宋代,以道德心性学说为核心内容的新儒学兴起,子思的另一篇代表作《中庸》因此受到特殊重视,被朱熹列为“四书”之一。《中庸》是儒家论述心性道德培养的重要作品,被宋儒说成是“孔门传授心法”之作。
《孔丛子》是一部相当于“孔家杂记”的书,其记述自孔子始,下历子思、子上、子高、子顺、子鱼,迄东汉中期的孔子二十三世孙季彦,共记录了十几位孔子后代子孙的言语行事。时间跨度近六百年,涉及的内容广泛而丰富,对于了解孔子世家的发展、演变以及一些人物的嘉言懿行、家学传授等等,有着重要的文献价值。

目录
曾子
前言
孝经第一
大学第二
曾子问第三
主言第四
曾子立事第五
曾子本孝第六
曾子立孝第七
曾子大孝第八
曾子事父母第九
曾子制言上第十
曾子制言中第十一
曾子制言下第十二
曾子疾病第十三
曾子天圆第十四
子思子
前言
中庸第一
坊记第二
表记第三
缁衣第四
鲁穆公问子思第五
五行第六
孔丛子
前言
卷一
嘉言第一
论书第二
记义第三
卷二
刑论第四
记问第五
杂训第六
居卫第七
卷三
巡守第八
公仪第九
抗志第十
小尔雅第十一
卷四
公孙龙第十二
儒服第十三
对魏王第十四
卷五
陈士义第十五
论势第十六
执节第十七
卷六
诘墨第十八
独治第十九
问军礼第二十
答问第二十一
卷七
连丛子上第二十二
连丛子下第二十三
附录 《孔丛子》佚文

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳桐生 孫雪霞 訳注 、中華書局 、2025 、878p 、精装
曾子·子思子·孔丛子 中华经典名著全本全注全译丛书 陈桐生 孙雪霞 译注 中华书局 在孔门七十子中,曾参被称为曾子,是对中国后代思想文化影响的学者,也是散文成就的作家。他的《孝经》被称为“百行之宗,五教之要”;《大学》提出格物、致知、正心、诚意、修身、齐家、治国、平天下的从伦理到政治的人生发展思路,被中国封建时代文人奉为人生圭臬。曾子在先秦说理散文发展史上也有重要地位,中国典型的专题说理散文,是在曾子时代出现的。 孔伋,字子思,是孔子之孙,孔鲤之子,是战国前期儒家一大重镇,也是孔子后人中一大思想家,宋儒甚至编制了孔子—曾子—子思—孟子一脉相承的道统体系,学者们将子思与孟子合称“思孟”。战国时期,学术界重视的是子思论述仁、义、礼、智、圣五种德行的作品。到了宋代,以道德心性学说为核心内容的新儒学兴起,子思的另一篇代表作《中庸》因此受到特殊重视,被朱熹列为“四书”之一。《中庸》是儒家论述心性道德培养的重要作品,被宋儒说成是“孔门传授心法”之作。 《孔丛子》是一部相当于“孔家杂记”的书,其记述自孔子始,下历子思、子上、子高、子顺、子鱼,迄东汉中期的孔子二十三世孙季彦,共记录了十几位孔子后代子孙的言语行事。时间跨度近六百年,涉及的内容广泛而丰富,对于了解孔子世家的发展、演变以及一些人物的嘉言懿行、家学传授等等,有着重要的文献价值。 目录 曾子 前言 孝经第一 大学第二 曾子问第三 主言第四 曾子立事第五 曾子本孝第六 曾子立孝第七 曾子大孝第八 曾子事父母第九 曾子制言上第十 曾子制言中第十一 曾子制言下第十二 曾子疾病第十三 曾子天圆第十四 子思子 前言 中庸第一 坊记第二 表记第三 缁衣第四 鲁穆公问子思第五 五行第六 孔丛子 前言 卷一 嘉言第一 论书第二 记义第三 卷二 刑论第四 记问第五 杂训第六 居卫第七 卷三 巡守第八 公仪第九 抗志第十 小尔雅第十一 卷四 公孙龙第十二 儒服第十三 对魏王第十四 卷五 陈士义第十五 论势第十六 执节第十七 卷六 诘墨第十八 独治第十九 问军礼第二十 答问第二十一 卷七 连丛子上第二十二 连丛子下第二十三 附录 《孔丛子》佚文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

儒家文化研究 第8輯(儒家生態思想曁劉述先先生八秩壽慶專號)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
郭齊勇 主編、生活・読書・新知三聯書店、2017年07月
儒家文化研究 8 儒家生态思想暨刘述先先生八秩寿庆专号
郭齐勇主编 生活·读书·新知三联书店

《儒家文化研究》叢書是探討儒家學術、思想和文化諸問題的專門言論空間。通過發表國內外方家碩學的高文讜論,將經過創造性轉化的儒家傳統呈現給中國和世界。
本輯包括儒家生態思想研究和劉述先學術思想研究兩大主題。關於儒家生態思想研究的文章,呈現了儒家傳統的生態觀念、行為習慣及其制度安排,揭示了致思於可大可久的儒家生態智慧的現實意義,部分文章還某一側面體現儒家思想及其實踐與生態保護之隱然相合。關於劉述先學術思想研究的文章,從儒學的宗教性、“理一分殊”的現代闡釋、全球倫理與文明對話等方面論述了劉先生的學術成就,以此祝賀劉先生八十華誕。

目录
葛荣晋:儒家生态哲学思想及其现代价值
钱耕森:“中庸”、“中和”、“诚”的生态智慧新探
李瑞全:传统儒家的天地人智慧:当代新儒学之生态伦理
白 奚:儒家的生态伦理思想与可持续发展
乔清举:论儒家生态哲学的基本理论
胡治洪:人心与生态
乐爱国:论《中庸》的生态主旨——以朱熹《中庸章句》为依据
佘正荣:参天地赞化育:儒家生态伦理观简论
萧洪恩:自然生命与文化生命:长江流域的生态生命思想素描
崔 涛:价值进化论与价值本体论——罗尔斯顿与儒家生态伦理思想比较
景海峰:儒家“天人合一”思想的历史脉络及当代意义
潘朝阳:从《易繫辞传》论儒家的空间实践——以台湾为例
单 纯:论儒家的生命伦理
王宁川、皮介行、邹宇泽:儒家文化与农村生态经济:两岸共建儒学文化村的构想
郭齐勇:恭祝刘述先先生八十华诞
景海峰:新儒学在全球伦理重构中的角色
东方朔:刘述先先生对儒家传统“知识与价值”的理解和诠释
丁为祥:超越和内在的并举,理想与现实之从容——对刘述先学术思想的一点认识
姚才刚、陈海梅:“两行之理”与儒学的宗教性——刘述先先生对儒学宗教性问题的反思
周恩荣:从哲学的解释到思想史与哲学相结合的解释——牟宗三与刘述先二先生关于朱子哲学研究之比较
周浩翔:“理一分殊”与儒家伦理重建——兼谈刘述先先生儒学诠释学的启示意义
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
郭齊勇 主編 、生活・読書・新知三聯書店 、2017年07月
儒家文化研究 8 儒家生态思想暨刘述先先生八秩寿庆专号 郭齐勇主编 生活·读书·新知三联书店 《儒家文化研究》叢書是探討儒家學術、思想和文化諸問題的專門言論空間。通過發表國內外方家碩學的高文讜論,將經過創造性轉化的儒家傳統呈現給中國和世界。 本輯包括儒家生態思想研究和劉述先學術思想研究兩大主題。關於儒家生態思想研究的文章,呈現了儒家傳統的生態觀念、行為習慣及其制度安排,揭示了致思於可大可久的儒家生態智慧的現實意義,部分文章還某一側面體現儒家思想及其實踐與生態保護之隱然相合。關於劉述先學術思想研究的文章,從儒學的宗教性、“理一分殊”的現代闡釋、全球倫理與文明對話等方面論述了劉先生的學術成就,以此祝賀劉先生八十華誕。 目录 葛荣晋:儒家生态哲学思想及其现代价值 钱耕森:“中庸”、“中和”、“诚”的生态智慧新探 李瑞全:传统儒家的天地人智慧:当代新儒学之生态伦理 白 奚:儒家的生态伦理思想与可持续发展 乔清举:论儒家生态哲学的基本理论 胡治洪:人心与生态 乐爱国:论《中庸》的生态主旨——以朱熹《中庸章句》为依据 佘正荣:参天地赞化育:儒家生态伦理观简论 萧洪恩:自然生命与文化生命:长江流域的生态生命思想素描 崔 涛:价值进化论与价值本体论——罗尔斯顿与儒家生态伦理思想比较 景海峰:儒家“天人合一”思想的历史脉络及当代意义 潘朝阳:从《易繫辞传》论儒家的空间实践——以台湾为例 单 纯:论儒家的生命伦理 王宁川、皮介行、邹宇泽:儒家文化与农村生态经济:两岸共建儒学文化村的构想 郭齐勇:恭祝刘述先先生八十华诞 景海峰:新儒学在全球伦理重构中的角色 东方朔:刘述先先生对儒家传统“知识与价值”的理解和诠释 丁为祥:超越和内在的并举,理想与现实之从容——对刘述先学术思想的一点认识 姚才刚、陈海梅:“两行之理”与儒学的宗教性——刘述先先生对儒学宗教性问题的反思 周恩荣:从哲学的解释到思想史与哲学相结合的解释——牟宗三与刘述先二先生关于朱子哲学研究之比较 周浩翔:“理一分殊”与儒家伦理重建——兼谈刘述先先生儒学诠释学的启示意义

中庸の道 初カバー カバー少痛少日焼 別冊付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
徳富蘇峰、民友社、昭3・5、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 別冊付 民友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中庸の道 初カバー カバー少痛少日焼 別冊付

2,200
徳富蘇峰 、民友社 、昭3・5 、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 別冊付 民友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

二宮尊徳報徳論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
富田高慶 編、教材社、昭和16年、70p、19cm
ヤケ シミ 蔵印 和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二宮尊徳報徳論

1,000
富田高慶 編 、教材社 、昭和16年 、70p 、19cm
ヤケ シミ 蔵印 和装本

道家思想と道教

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,750 (送料:¥600~)
楠山春樹 著、平河出版社、603, 9p、22cm
箱にシミ少傷み有り。
天地小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥600~)
楠山春樹 著 、平河出版社 、603, 9p 、22cm
箱にシミ少傷み有り。 天地小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

大魁四書集註 大学一巻中庸一巻論語十巻孟子七巻 寛永二年復刻明万暦16年書林克勤斎余明台刊本 寛永九年重刊 版画入 栗表紙合本三冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
220,000
(宋)朱熹集註 ; (日本)如竹[校]、中野道伴、3冊
論語の内一丁破れ有り、孟子の一部天欠。
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、綴直し、小虫喰い、水濡れ、経年劣化、書き込み、題簽欠 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
(宋)朱熹集註 ; (日本)如竹[校] 、中野道伴 、3冊
論語の内一丁破れ有り、孟子の一部天欠。 シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、綴直し、小虫喰い、水濡れ、経年劣化、書き込み、題簽欠 詳しい状態は写真でご確認ください。

四書五経 : 中国思想の形成と展開 <東洋文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
竹内照夫 著、平凡社、1990年、260p、18cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四書五経 : 中国思想の形成と展開 <東洋文庫>

750
竹内照夫 著 、平凡社 、1990年 、260p 、18cm
函付

片岡健吉 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
松永文雄 編、中庸堂書店 / 梁山泊出版部、2024 (元版 明36)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 片岡健吉(1843〜1903)は旧土佐藩士にして、乾退助のもとで土佐の軍制改革を担い、戊辰の役で東北に転戦。 維新後、征韓論敗北を期に下野して自由民権運動に奔走し、林有造らと立志社を設立する。また、キリスト教徒として生き、その精神的・道徳的改革者としての姿は、功名・富貴・権勢に恋々とする藩閥の徒と対極のものだった。 維新革命の志士・民権論の主唱者・立憲政治の建設者・武士的キリスト教徒としての信仰にスポットをあて、政治界の徳行家として著わされた片岡の伝記。定価25銭。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

片岡健吉 復刻版

3,300
松永文雄 編 、中庸堂書店 / 梁山泊出版部 、2024 (元版 明36)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 片岡健吉(1843〜1903)は旧土佐藩士にして、乾退助のもとで土佐の軍制改革を担い、戊辰の役で東北に転戦。 維新後、征韓論敗北を期に下野して自由民権運動に奔走し、林有造らと立志社を設立する。また、キリスト教徒として生き、その精神的・道徳的改革者としての姿は、功名・富貴・権勢に恋々とする藩閥の徒と対極のものだった。 維新革命の志士・民権論の主唱者・立憲政治の建設者・武士的キリスト教徒としての信仰にスポットをあて、政治界の徳行家として著わされた片岡の伝記。定価25銭。

カミュの手帖 : 1935-1959

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
アルベール・カミュ 著 ; 大久保敏彦 訳、新潮社、1992、684p、21cm、1冊
函 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アルベール・カミュ 著 ; 大久保敏彦 訳 、新潮社 、1992 、684p 、21cm 、1冊
函 

戴震撰経学集(10種39卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010066 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.尚書義考2卷[清]戴震撰清光緒貴池劉氏刊聚學軒叢書本
2.毛鄭詩考正4卷[清]戴震撰清戴氏遺書本
3.考工記圖2卷[清]戴震撰清乾隆紀氏閱微草堂刻本
4.方言疏證13卷[漢]揚雄撰[清]戴震疏證戴氏遺書本5.深衣解1卷[清]戴震撰清稿本
6.中庸補注1卷[清]戴震撰清戴氏長留閣鈔本
7.經考5卷[清]戴震撰清李文藻家鈔本
8.孟子字義疏證3卷[清]戴震撰清康熙三十四年刊微波榭叢書本
9.原善3卷[清]戴震撰清嘉慶刻本
10.緒言3卷[清]戴震撰清嘉慶刻本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010066 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.尚書義考2卷[清]戴震撰清光緒貴池劉氏刊聚學軒叢書本 2.毛鄭詩考正4卷[清]戴震撰清戴氏遺書本 3.考工記圖2卷[清]戴震撰清乾隆紀氏閱微草堂刻本 4.方言疏證13卷[漢]揚雄撰[清]戴震疏證戴氏遺書本5.深衣解1卷[清]戴震撰清稿本 6.中庸補注1卷[清]戴震撰清戴氏長留閣鈔本 7.經考5卷[清]戴震撰清李文藻家鈔本 8.孟子字義疏證3卷[清]戴震撰清康熙三十四年刊微波榭叢書本 9.原善3卷[清]戴震撰清嘉慶刻本 10.緒言3卷[清]戴震撰清嘉慶刻本 商品の発送は2週間以上かかります。

修養講録

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥240~)
今井恒郎 著、尚栄堂、194p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥240~)
今井恒郎 著 、尚栄堂 、194p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

池田草菴先生著作集(池田草庵先生著作集) (「草庵先生の著作」共) 池田草菴全集 第一編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
青谿書院保存会 編、池田草庵全集編集委員会、昭56、1函2冊
(函ヤケ・本体はビニカバ付・経年美本) (【著作集】 序(岡田武彦)、[青谿書院全集第一編] 肄業余稿 正・続、草菴詩集、鳴鶴相和集、[青谿書院全集第二編上] 草菴文集 上・中・下、[青谿書院全集第二編下] 草菴読本、草菴文集拾遺、[青谿書院全集遺編] 草菴詩集拾遺、古本大学略解、中庸略解、尚書蔡伝贅説 上・下・補、読易録 上・下・次編、草菴文集補遺、池田草菴先生著作集解説―池田草菴の生涯と思想(岡田武彦)、附録一~三、あとがき)/【著作】 序(井上順理), 一、草庵全集の刊行~十五、おわりに―草庵先生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田草菴先生著作集(池田草庵先生著作集) (「草庵先生の著作」共) 池田草菴全集 第一編

9,800
青谿書院保存会 編 、池田草庵全集編集委員会 、昭56 、1函2冊
(函ヤケ・本体はビニカバ付・経年美本) (【著作集】 序(岡田武彦)、[青谿書院全集第一編] 肄業余稿 正・続、草菴詩集、鳴鶴相和集、[青谿書院全集第二編上] 草菴文集 上・中・下、[青谿書院全集第二編下] 草菴読本、草菴文集拾遺、[青谿書院全集遺編] 草菴詩集拾遺、古本大学略解、中庸略解、尚書蔡伝贅説 上・下・補、読易録 上・下・次編、草菴文集補遺、池田草菴先生著作集解説―池田草菴の生涯と思想(岡田武彦)、附録一~三、あとがき)/【著作】 序(井上順理), 一、草庵全集の刊行~十五、おわりに―草庵先生

人間学としての易学

鴨書店
 東京都北区上十条
3,300 (送料:¥200~)
松田樹一朗 澤山明宏、明徳出版社、平24、1
ソフトカバー B6 350頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
松田樹一朗 澤山明宏 、明徳出版社 、平24 、1
ソフトカバー B6 350頁 新本
  • 単品スピード注文

京華雜拾(早期北京話珍本典籍校釈与研究続編・早期北京話珍稀文献集成続編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
齊燦 〔日〕内田慶市 校注、北京大学出版社、2025年10月、精装
京华杂拾/早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编
京華襍拾 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編

『京華雜拾』は、日本人による北京語教科書資料の一つ。本書の底本は、カリフォルニア大学バークレー校東アジア図書館のジョン・フライヤー文庫で発見された極めて貴重な北京語文献。
本書は、互いに独立した八種類の北京語文献から構成されており、そのため『京華襍拾』と名付けられている。
収録文献は以下の八種。
『京話指南』
『三字経』
『千字文』
『大学』
『中庸』
『意拾喩言』
『聖諭広訓京話』
『一塊金銭』
現在のところ、『京華雑拾』の編者や成立年代は明らかではなく、関連研究も多くはない。本書の刊行が研究者にとって有益な資料となり、北京語研究のさらなる発展につながることが期待されている。

《京华杂拾》的底本由日本中央大学的千叶谦悟先生提供,为其在加州大学伯克利分校东亚图书馆的傅兰雅文库中发现,是一份极其宝贵的北京话文献。所收录的八种文献除《一块金钱》外,在体例编排上均采用竖排,每页八列,每列十六个字。《一块金钱》亦采用竖排,不同的是,该文献每页十二列,每列二十四个字。其余七种文献是:《京话指南》《三字经》《千字文》《大学》《中庸》《意拾喻言》《圣谕广训京话》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,730
齊燦 〔日〕内田慶市 校注 、北京大学出版社 、2025年10月 、精装
京华杂拾/早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编 京華襍拾 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編 『京華雜拾』は、日本人による北京語教科書資料の一つ。本書の底本は、カリフォルニア大学バークレー校東アジア図書館のジョン・フライヤー文庫で発見された極めて貴重な北京語文献。 本書は、互いに独立した八種類の北京語文献から構成されており、そのため『京華襍拾』と名付けられている。 収録文献は以下の八種。 『京話指南』 『三字経』 『千字文』 『大学』 『中庸』 『意拾喩言』 『聖諭広訓京話』 『一塊金銭』 現在のところ、『京華雑拾』の編者や成立年代は明らかではなく、関連研究も多くはない。本書の刊行が研究者にとって有益な資料となり、北京語研究のさらなる発展につながることが期待されている。 《京华杂拾》的底本由日本中央大学的千叶谦悟先生提供,为其在加州大学伯克利分校东亚图书馆的傅兰雅文库中发现,是一份极其宝贵的北京话文献。所收录的八种文献除《一块金钱》外,在体例编排上均采用竖排,每页八列,每列十六个字。《一块金钱》亦采用竖排,不同的是,该文献每页十二列,每列二十四个字。其余七种文献是:《京话指南》《三字经》《千字文》《大学》《中庸》《意拾喻言》《圣谕广训京话》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ゾンビ経済学  死に損ないの5つの経済思想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
ジョン・クイギン 著 ; 山形浩生 訳、筑摩書房、2012、306p
B6カバー帯 定価2600+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゾンビ経済学  死に損ないの5つの経済思想

1,400 (送料:¥250~)
ジョン・クイギン 著 ; 山形浩生 訳 、筑摩書房 、2012 、306p
B6カバー帯 定価2600+税 美本
  • 単品スピード注文

古代世界文化と儒教

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
飯島忠夫 著、中文館書店、昭21、202頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 線引 表紙背少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
飯島忠夫 著 、 中文館書店 、昭21 、202頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 線引 表紙背少傷
  • 単品スピード注文

佐藤一斎全集 第1巻~第14巻 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
92,400
佐藤一斎/岡田武彦監修、明徳出版社、平2-22、A5、全14冊
1~8,11~14巻は函無し・タイトル頁に大学図書館除籍印有 背下部に図書分類ラベル剥し痕有 本文に線引き・書入れはありません 9,10巻は函付状態良  第1巻政教論考 第2巻・第3巻詩文類(上・下) 第4巻~第10巻欄外書類1~7[1近思録欄外書 2伝習録欄外書 3論語欄外書・大学欄外書 4孟子欄外書・中庸欄外書 5孝経解意補義・九卦広義・小学欄外書・呉子副詮・周易進講手記 6孫子副詮・周易欄外書・易学啓蒙欄外書・附録啓蒙説(抄) 7尚書欄外書]第11巻・第12巻言志四録(上・下) 第13巻・第14巻腹暦(上・下)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
92,400
佐藤一斎/岡田武彦監修 、明徳出版社 、平2-22 、A5 、全14冊
1~8,11~14巻は函無し・タイトル頁に大学図書館除籍印有 背下部に図書分類ラベル剥し痕有 本文に線引き・書入れはありません 9,10巻は函付状態良  第1巻政教論考 第2巻・第3巻詩文類(上・下) 第4巻~第10巻欄外書類1~7[1近思録欄外書 2伝習録欄外書 3論語欄外書・大学欄外書 4孟子欄外書・中庸欄外書 5孝経解意補義・九卦広義・小学欄外書・呉子副詮・周易進講手記 6孫子副詮・周易欄外書・易学啓蒙欄外書・附録啓蒙説(抄) 7尚書欄外書]第11巻・第12巻言志四録(上・下) 第13巻・第14巻腹暦(上・下)

新訳四書読本(7版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
謝冰栄 ほか編訳、三民書局 (TW)、2024、664p
新譯四書讀本(七版) 古籍今注新譯/哲學類 謝冰瑩-等編譯 三民書局
儒家的思想學說與人生哲學,是中華文化歷久彌新的主要根源,而《四書》所包含的《大學》、《中庸》、《論語》、《孟子》,則代表了儒家學說的精髓,因此《四書》可說是人人必讀的典籍,其中啟示我們做人處世的道理,仍是千古不變的原則。本書原文後有章旨、注釋及語譯三部分,注釋以十三經注疏本和朱熹集注為主,並兼採各家注釋的長處,使文義融貫,讓讀者更能一目瞭然,加上提綱挈領的章旨和明白曉暢的語譯,是最適合現代人自修的《四書》讀本。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
謝冰栄 ほか編訳 、三民書局 (TW) 、2024 、664p
新譯四書讀本(七版) 古籍今注新譯/哲學類 謝冰瑩-等編譯 三民書局 儒家的思想學說與人生哲學,是中華文化歷久彌新的主要根源,而《四書》所包含的《大學》、《中庸》、《論語》、《孟子》,則代表了儒家學說的精髓,因此《四書》可說是人人必讀的典籍,其中啟示我們做人處世的道理,仍是千古不變的原則。本書原文後有章旨、注釋及語譯三部分,注釋以十三經注疏本和朱熹集注為主,並兼採各家注釋的長處,使文義融貫,讓讀者更能一目瞭然,加上提綱挈領的章旨和明白曉暢的語譯,是最適合現代人自修的《四書》讀本。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中国古典名言事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
諸橋轍次 著、講談社、22cm
昭和53年7版。函なし。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典名言事典

300 (送料:¥800~)
諸橋轍次 著 、講談社 、22cm
昭和53年7版。函なし。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
  • 単品スピード注文

カミュの手帖 1935-1959 全

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000 (送料:¥600~)
アルベール・カミュ 著 ; 大久保敏彦 訳、新潮社、1992、684p、21cm、1
函 函・表紙・小口などに少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カミュの手帖 1935-1959 全

7,000 (送料:¥600~)
アルベール・カミュ 著 ; 大久保敏彦 訳 、新潮社 、1992 、684p 、21cm 、1
函 函・表紙・小口などに少汚れ
  • 単品スピード注文

儒教成立史の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,400
板野長八 著、岩波書店、1995、531p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背ヘリにブツケ跡小さなヨレ、極小さな埃シミ少し、開口部ヘリ少ヨレ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

儒教成立史の研究

2,400
板野長八 著 、岩波書店 、1995 、531p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背ヘリにブツケ跡小さなヨレ、極小さな埃シミ少し、開口部ヘリ少ヨレ、本体状態良好

新体 書翰便蒙 (新體 書翰便蒙)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
萩原乙彦 編著、青木理中 傭書、東京書林 島屋平七(神田明神下)・須原屋伊八(浅草茅町二丁目)、明治・・・
初版、和装本、38丁、18.3×17.5cm、題簽付き、蔵書印。裏表紙に毛筆にて購入経緯を記載「明治十二年十月五日 於函港求之 黒澤某」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新体 書翰便蒙 (新體 書翰便蒙)

4,380
萩原乙彦 編著、青木理中 傭書 、東京書林 島屋平七(神田明神下)・須原屋伊八(浅草茅町二丁目) 、明治四辛未晩冬 (1871年) 、1冊
初版、和装本、38丁、18.3×17.5cm、題簽付き、蔵書印。裏表紙に毛筆にて購入経緯を記載「明治十二年十月五日 於函港求之 黒澤某」

全人生活論 <建設文庫>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
金子白夢 著、建設社、昭8、104p、19cm
初版 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
金子白夢 著 、建設社 、昭8 、104p 、19cm
初版 カバー 焼けあり

全人生活論 <建設文庫 ; 第1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
金子白夢 著、建設社、昭和8、104p、19cm、1
カバヤケ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金子白夢 著 、建設社 、昭和8 、104p 、19cm 、1
カバヤケ痛

張九成集(1-4) 浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
張九成 著、浙江古籍出版社、2013
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

张九成集 [宋]张九成、杨新勋 整理 浙江古籍出版社
《浙江文叢:張九成集(套裝共4冊)》是兩宋之交著名思想家張九成的著作集。
張九成拜楊時為師,對周敦頤、張載、邵雍尤其是程顥、程頤的理學思想和言論非常心儀,
同時又受到呂大臨、謝良佐等的影響,以儒學為主,但由於同宗杲等著名禪師交往,又雜
有禪釋特色,是宋代一位很有特點的思想家。
此次整理《張九成集》即是其現有著作的總結集,包括《中庸説》(殘)、《孟子傳》(殘)
,《心傳録》,《橫浦日新》,《橫浦文集》等五種,加上輯佚《尚書詳説》一種,總八十一卷。
本書最後附録了張九成傳記資料以及相關序跋和四庫館臣及書目的提要,以資參考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
張九成 著 、浙江古籍出版社 、2013
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 张九成集 [宋]张九成、杨新勋 整理 浙江古籍出版社 《浙江文叢:張九成集(套裝共4冊)》是兩宋之交著名思想家張九成的著作集。 張九成拜楊時為師,對周敦頤、張載、邵雍尤其是程顥、程頤的理學思想和言論非常心儀, 同時又受到呂大臨、謝良佐等的影響,以儒學為主,但由於同宗杲等著名禪師交往,又雜 有禪釋特色,是宋代一位很有特點的思想家。 此次整理《張九成集》即是其現有著作的總結集,包括《中庸説》(殘)、《孟子傳》(殘) ,《心傳録》,《橫浦日新》,《橫浦文集》等五種,加上輯佚《尚書詳説》一種,總八十一卷。 本書最後附録了張九成傳記資料以及相關序跋和四庫館臣及書目的提要,以資參考。

Xへの手紙・私小説論 <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
737
小林秀雄 著、新潮社、2021.12 第53刷、391p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
737
小林秀雄 著 、新潮社 、2021.12 第53刷 、391p 、15cm
新刊同様。

ニコマコス倫理学 <西洋古典叢書 G028> <西洋古典叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,960
アリストテレス [著] ; 朴一功 訳、京都大学学術出版会、2002、578, 32p、20cm
初版第1刷 カバー背薄っすらヤケ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
アリストテレス [著] ; 朴一功 訳 、京都大学学術出版会 、2002 、578, 32p 、20cm
初版第1刷 カバー背薄っすらヤケ

四書五経全本訳注 全9冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
程俊英 楊天宇 張善文 等訳注、上海古籍、2022年12月
四书五经全本译注(全9册) 精装
程俊英 杨天宇 张善文 等译注

“四书五经全本译注”包括《大学译注》《中庸译注》《论语译注》《孟子译注》 《诗经译注》《尚书译注》《礼记译注》《周易译注》《左传译注》。《四书五经全本译注》遴选我社已有译注类资源,是为中等水平读者阅读而编著的普及读本,译注者充分把握“四书五经”成书背景与前人注疏的流变,并广泛吸收现代学者的研究成果,按章节以原文、注释、译文、段意四个部分进行综合阐述。译文简练准确,既最大程度保留原典精华,又贴近读者需求,阐发经典微言大义,时至今日仍然给我们以有益启示。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
程俊英 楊天宇 張善文 等訳注 、上海古籍 、2022年12月
四书五经全本译注(全9册) 精装 程俊英 杨天宇 张善文 等译注 “四书五经全本译注”包括《大学译注》《中庸译注》《论语译注》《孟子译注》 《诗经译注》《尚书译注》《礼记译注》《周易译注》《左传译注》。《四书五经全本译注》遴选我社已有译注类资源,是为中等水平读者阅读而编著的普及读本,译注者充分把握“四书五经”成书背景与前人注疏的流变,并广泛吸收现代学者的研究成果,按章节以原文、注释、译文、段意四个部分进行综合阐述。译文简练准确,既最大程度保留原典精华,又贴近读者需求,阐发经典微言大义,时至今日仍然给我们以有益启示。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

孔子論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
山路愛山 (弥吉) 著、民友社、明38年、276p、19cm、1冊
裸本 ヤケム・シミ、背イタミ、線引き書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔子論

800
山路愛山 (弥吉) 著 、民友社 、明38年 、276p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケム・シミ、背イタミ、線引き書き込み等はありません。

小林秀雄全集 第9巻 (私の人生観)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
新潮社、1967、;364p 図版、22cm
目次
私の人生観

私の人生観
政治と文學…
美術論 -
骨董
眞贗
埴輪
古鐔
德利と盃
鐔 壺
壺:
高麗劍
染付皿
信樂大壺
感想 V
感想・
悲劇について
崑ちゃん
中庸・
「賭はなされた」を見て
「天井桟敷の人々」を見て
喋ることと書くこと
自由:
讀書週間
ゴルフ随筆
栗の樹
感想
常識
教育
理想…
民主主義教育・
文藝春秋と仏
エヴェレスト
吉田茂
蟹まんちゅう
美を求める心
感想
國語といふ大河
寫眞
ゴルフの名人
スポーツ
もみぢ
人形
樅の木
天の橋立
お月見

江利チエミの聲
スランプ…
踊り
さくら
見物人
ソヴェトの旅
花見
DDT
オリンピックのテレビ
常識について
後記
解說導
江藤 淳
解題
吉田灣生

初版 函 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、新潮社 、1967 、;364p 図版 、22cm
目次 私の人生観 私の人生観 政治と文學… 美術論 - 骨董 眞贗 埴輪 古鐔 德利と盃 鐔 壺 壺: 高麗劍 染付皿 信樂大壺 感想 V 感想・ 悲劇について 崑ちゃん 中庸・ 「賭はなされた」を見て 「天井桟敷の人々」を見て 喋ることと書くこと 自由: 讀書週間 ゴルフ随筆 栗の樹 感想 常識 教育 理想… 民主主義教育・ 文藝春秋と仏 エヴェレスト 吉田茂 蟹まんちゅう 美を求める心 感想 國語といふ大河 寫眞 ゴルフの名人 スポーツ もみぢ 人形 樅の木 天の橋立 お月見 季 江利チエミの聲 スランプ… 踊り さくら 見物人 ソヴェトの旅 花見 DDT オリンピックのテレビ 常識について 後記 解說導 江藤 淳 解題 吉田灣生 初版 函 少ヤケ

四書五経 : 中国思想の形成と展開 <東洋文庫> 第2版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
竹内照夫 著、平凡社、1987、260p、18cm、1冊
函少ヤケ、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
竹内照夫 著 、平凡社 、1987 、260p 、18cm 、1冊
函少ヤケ、本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー