文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 靖」の検索結果
637件

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 新潟(7) 第25号 相馬中村地域の地質 付図付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750
柳沢幸夫・山本孝広・坂野靖行・他、地質調査所、平成8、1
普通 B5 初版 付図1枚付き P144 23041ー2014/5/15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 新潟(7) 第25号 相馬中村地域の地質 付図付き

2,750
柳沢幸夫・山本孝広・坂野靖行・他 、地質調査所 、平成8 、1
普通 B5 初版 付図1枚付き P144 23041ー2014/5/15

画家の詩、詩人の絵 絵は詩のごとく、詩は絵のごとく/ハイブリッド・アートの誕生 東西アート融合に向けて/現代アートの遊歩術 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
土方明司 他(監修)/中村英樹/倉林靖、青幻舎/現代企画室/洋泉社、2015/1996/1994、3
カバー少日焼け、少イタミ有。(画家の詩、詩人の絵)の帯付。(現代アートの遊歩術)の本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:10539円+税。白色/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家の詩、詩人の絵 絵は詩のごとく、詩は絵のごとく/ハイブリッド・アートの誕生 東西アート融合に向けて/現代アートの遊歩術 の3冊

3,500
土方明司 他(監修)/中村英樹/倉林靖 、青幻舎/現代企画室/洋泉社 、2015/1996/1994 、3
カバー少日焼け、少イタミ有。(画家の詩、詩人の絵)の帯付。(現代アートの遊歩術)の本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:10539円+税。白色/水色カバー。

日本思想史 その普遍と特殊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、・・・
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想史 その普遍と特殊

2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、成 海俊、若尾政希、前田 勉、田尻祐一郎、中村安宏、佐久間正、高橋禎雄、高橋章則、佐藤孝敏、八木清治、末永恵子、郭 連友、平山 洋、市川浩史、荻生茂博、渡辺和靖、岡崎正道 、ぺりかん社 、1997年7月20日発行 、A5判、554頁 、1冊
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

スポーツ選手の身体適性に関する研究(第7報) テストの検討(3) 投力テストについて

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
越智三王・中村 靖・佐藤誠治・水田嘉美・倉掛重精・伊藤武司・長屋昭義、昭和41、1
(背にタイトル黒インクで記載/表紙に小丸印2及び4文字ネームスタンプ/小口ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツ選手の身体適性に関する研究(第7報) テストの検討(3) 投力テストについて

2,750
越智三王・中村 靖・佐藤誠治・水田嘉美・倉掛重精・伊藤武司・長屋昭義 、昭和41 、1
(背にタイトル黒インクで記載/表紙に小丸印2及び4文字ネームスタンプ/小口ヤケ染み)

DVD 南京の基督 (1995年公開 原作:芥川龍之介「南京の基督」)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
監督:トニー・オウ 脚本:ジョイス・チャン、アミューズソフト販売(アミューズビデオ・東芝)、1998・・・
(ケース・帯・ブックレット付・美品) (【キャスト】岡川龍一郎:レオン・カーフェイ(梁家輝)(声:宮本充)、金花:富田靖子、譚永年:トゥオ・ツォンホワ(声:土師孝也)、山茶:ジェシカ・チャウ(声:渡辺美佐)、藕香院の主人:ラウ・シュン(声:水野龍司)、岡川の妻:中村久美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD 南京の基督 (1995年公開 原作:芥川龍之介「南京の基督」)

28,000
監督:トニー・オウ 脚本:ジョイス・チャン 、アミューズソフト販売(アミューズビデオ・東芝) 、1998年 、1枚
(ケース・帯・ブックレット付・美品) (【キャスト】岡川龍一郎:レオン・カーフェイ(梁家輝)(声:宮本充)、金花:富田靖子、譚永年:トゥオ・ツォンホワ(声:土師孝也)、山茶:ジェシカ・チャウ(声:渡辺美佐)、藕香院の主人:ラウ・シュン(声:水野龍司)、岡川の妻:中村久美)

月刊「国民新聞」第19129号 「沖縄戦集団自決」教科書検定意見を堅持せよ 沖縄・慶良間諸島における戦闘 タン・スウェ氏に聞く「ビルマは中国の属国と化した」 南京攻略戦と交戦法規(中)捕虜取扱いの問題点 遺棄化学兵器処理事業の“闇” 近衛上奏文と皇道派(10) 『靖国戦後秘史』の誤謬を糾す 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
中村粲・皆本義博・山田恵久・佐藤和男・水間政憲・山口富永・黒田秀高他、国民新聞社・山田恵久、平成19・・・
ヤケ少 6面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19129号 「沖縄戦集団自決」教科書検定意見を堅持せよ 沖縄・慶良間諸島における戦闘 タン・スウェ氏に聞く「ビルマは中国の属国と化した」 南京攻略戦と交戦法規(中)捕虜取扱いの問題点 遺棄化学兵器処理事業の“闇” 近衛上奏文と皇道派(10) 『靖国戦後秘史』の誤謬を糾す 他

500
中村粲・皆本義博・山田恵久・佐藤和男・水間政憲・山口富永・黒田秀高他 、国民新聞社・山田恵久 、平成19年11月
ヤケ少 6面

週刊朝日 昭和28年12月13日号 表紙画・中村琢二「赤と黄色」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈「君の名は…」今年の当り屋さん・菊田一夫 9頁〉、〈アンケート 松川事件を私はこう考える 各誌編集・・・
B5判、74頁、表紙少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈「君の名は…」今年の当り屋さん・菊田一夫 9頁〉、〈アンケート 松川事件を私はこう考える 各誌編集長の意見 4頁〉、〈顔 宇野浩二 1頁〉、〈妻を語る 福田豊四郎 モノクロ1頁〉、〈徳川夢声「問答有用 第3号外 海外見てある記」6頁〉、(連載)吉川英治「新・平家物語」、井上靖、清水崑、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和28年 、1冊
B5判、74頁、表紙少折れ

藝術殿 3巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1933-5、70p、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1
柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~10
歌舞伎脚本の將來 / / p2~4
歌舞伎の敵としてのトーキー / / p4~6
娛樂や慰安は寧ろノンビリと / / p6~8
歌舞伎はレヰ゛ウにあらず / / p8~10
小學生に字を課するに說文を應用せんことを望む說 / 池田大伍 / p11~17
歌舞伎劇中の母性 / 大村弘毅 / p18~25
アト・ランダム / 坪內逍遙 ; 河竹繁俊 ; 吉江喬松 ; 山田淸作 ; 池田大伍 ; 日高只一 ; 金子馬治 ; 長谷川誠也 ; 楠山正雄 ; 五十嵐力 ; 大村弘毅 ; 伊達豐 ; ; 本間久雄 ; 中村吉藏 / p26~35
マーロー劇の主題 / 白石靖 / p36~44
子を殺す芝居 / 林未癸夫 / p45~47
『早稻田文學』より『新著月刊』へ / 後藤宙外 / p48~53
天保芝居風俗 / 印南高一 / p54~60
新刊書批評 / 荒川龍彥 / p61~62
マーローの地獄觀 / / p44~44
「死と其前後を見て」 / / p53~53
『秀鶴記』――(復刻) / 中村仲藏 ; 吉田暎二 / p70
編輯後記 / / p71~71
挿繪 別刷(二面) / /
圖案 / 中村岳陵 / 表紙
題簽 / 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1933-5 、70p 、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1 柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~10 歌舞伎脚本の將來 / / p2~4 歌舞伎の敵としてのトーキー / / p4~6 娛樂や慰安は寧ろノンビリと / / p6~8 歌舞伎はレヰ゛ウにあらず / / p8~10 小學生に字を課するに說文を應用せんことを望む說 / 池田大伍 / p11~17 歌舞伎劇中の母性 / 大村弘毅 / p18~25 アト・ランダム / 坪內逍遙 ; 河竹繁俊 ; 吉江喬松 ; 山田淸作 ; 池田大伍 ; 日高只一 ; 金子馬治 ; 長谷川誠也 ; 楠山正雄 ; 五十嵐力 ; 大村弘毅 ; 伊達豐 ; ; 本間久雄 ; 中村吉藏 / p26~35 マーロー劇の主題 / 白石靖 / p36~44 子を殺す芝居 / 林未癸夫 / p45~47 『早稻田文學』より『新著月刊』へ / 後藤宙外 / p48~53 天保芝居風俗 / 印南高一 / p54~60 新刊書批評 / 荒川龍彥 / p61~62 マーローの地獄觀 / / p44~44 「死と其前後を見て」 / / p53~53 『秀鶴記』――(復刻) / 中村仲藏 ; 吉田暎二 / p70 編輯後記 / / p71~71 挿繪 別刷(二面) / / 圖案 / 中村岳陵 / 表紙 題簽 / 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

回想 : 私の出会った作家たち

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著、文芸春秋、2001、238p、20cm
初版 帯少よごれあります カバー背ヤケあります 天に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、2001 、238p 、20cm
初版 帯少よごれあります カバー背ヤケあります 天に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

回想 : 私の出会った作家たち

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
佐伯彰一 著、文芸春秋、2001.7、238p、20cm
初版 帯・カバー背ヤケ ごく軽い使用感のみ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、2001.7 、238p 、20cm
初版 帯・カバー背ヤケ ごく軽い使用感のみ 送料185円

京の匠 : 百職百人

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
淡交社編集局 編 ; 諸木靖宏 写真、淡交社、1999.3、206p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:206p
・発行年:1999年3月10日(初版)
・ISBN :9784473016553
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
淡交社編集局 編 ; 諸木靖宏 写真 、淡交社 、1999.3 、206p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:206p ・発行年:1999年3月10日(初版) ・ISBN :9784473016553 ◆本の状態:非常に良い

交響するコスモス 下巻(脳科学・社会科学編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
中村靖子 編著、松籟社、2010、333p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交響するコスモス 下巻(脳科学・社会科学編)

1,500
中村靖子 編著 、松籟社 、2010 、333p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3500+税・並美

新修日本絵巻物全集 <内容見本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
デザイン : 杉浦康平 + 海保透、角川書店、c1975、頁付なし(16p)、36 x 25.5cm・・・
発刊のことば 角川源義
監修のことば 田中一松
絵巻物全集の出来るまで
雁皮紙について (現物見本貼り込みあり)
顧問のことば
・歴史を目撃できるよろこび 小林秀雄
・座台に夢が 前田青邨
・絵を見、絵を読む 井上靖
推薦のことば
・買重な美の遺産 東山魁夷
・展覧会のガラス越しでは 永井路子
・接続性と変化の妙味 ドナルド·キーン
・詞書を鑑賞したい 松井如流
各界期待の声 藤山愛一郎 龍村平蔵 森英恵 中村歌右衛門 中村歌右衛門 篠田正浩 粟津潔
第一回配本=六月下旬刊 源氏物語絵巻
第二回配本=九月上旬刊(以下隔月刊) 遍聖絵
第三回配本=十一月上旬刊 平治物語絵卷·蒙古襲来絵詞
絵巻物の歴史 (ダイアグラム)
全巻内容
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
デザイン : 杉浦康平 + 海保透 、角川書店 、c1975 、頁付なし(16p) 、36 x 25.5cm 、1冊
発刊のことば 角川源義 監修のことば 田中一松 絵巻物全集の出来るまで 雁皮紙について (現物見本貼り込みあり) 顧問のことば ・歴史を目撃できるよろこび 小林秀雄 ・座台に夢が 前田青邨 ・絵を見、絵を読む 井上靖 推薦のことば ・買重な美の遺産 東山魁夷 ・展覧会のガラス越しでは 永井路子 ・接続性と変化の妙味 ドナルド·キーン ・詞書を鑑賞したい 松井如流 各界期待の声 藤山愛一郎 龍村平蔵 森英恵 中村歌右衛門 中村歌右衛門 篠田正浩 粟津潔 第一回配本=六月下旬刊 源氏物語絵巻 第二回配本=九月上旬刊(以下隔月刊) 遍聖絵 第三回配本=十一月上旬刊 平治物語絵卷·蒙古襲来絵詞 絵巻物の歴史 (ダイアグラム) 全巻内容

過去の清算 <戦後日本 : 占領と戦後改革 第5巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
中村政則, 天川晃, 尹健次, 五十嵐武士 編、岩波書店、1995、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中村政則, 天川晃, 尹健次, 五十嵐武士 編 、岩波書店 、1995 、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ

思想 1981年12号 690号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
中村雄二郎/高橋義孝/廣川洋一/内井惣七 他、岩波書店、1981、21cm
共通感覚的人間像の展開/中村雄二郎 G.ジムメルにおける資性と好尚の背馳/高橋義孝 他 少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1981年12号 690号

800
中村雄二郎/高橋義孝/廣川洋一/内井惣七 他 、岩波書店 、1981 、21cm
共通感覚的人間像の展開/中村雄二郎 G.ジムメルにおける資性と好尚の背馳/高橋義孝 他 少焼

[公演パンフレット] 十一ぴきのネコ : こまつ座&ホリプロ公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
十一ぴきのネコ 2012年1月10日~31日、紀伊國屋サザンシアター、ほか 作:井上ひさし 演出:長・・・
本体のみの冊子、B5判、全44ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
十一ぴきのネコ 2012年1月10日~31日、紀伊國屋サザンシアター、ほか 作:井上ひさし 演出:長塚圭史 キャスト:北村有起哉 中村まこと 市川しんぺー 粟根まこと 蟹江一平 福田転球 大堀こういち 木村靖司 辰巳智秋 田鍋謙一郎 山内圭哉 勝部演之 、2012年 、1
本体のみの冊子、B5判、全44ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] 美空ひばり特別公演 梅田コマ劇場 1985

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
美空ひばり特別公演 1985年9月1日~27日、梅田コマ劇場 「土佐堀川 恋の船のり込み」「'85歌・・・
本体のみの冊子、A4判48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
美空ひばり特別公演 1985年9月1日~27日、梅田コマ劇場 「土佐堀川 恋の船のり込み」「'85歌声はひばりと共に」 出演者:美空ひばり 中村信二郎 梅沢昇 和田幾子 遠藤準 稲吉靖司 旭輝子 阿井美千子 山形勲 ほか 、発行/梅田コマ劇場 、1985年 、1
本体のみの冊子、A4判48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

論叢 児童文化 第50号 終刊号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2013年、72頁、1冊
●植物医師──賢治童話を読む28(関口安義)●与謝野晶子〈少女歌〉の原稿 ほか(上笙一郎)●終刊にあたりて(『論叢 児童文化』同人)●わたしにとっての終刊(同人一同)●念録二篇(上笙一郎)●本誌が生み出した研究書●『論叢 児童文化』(創刊号─終刊号)執筆者別総目録他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第50号 終刊号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2013年 、72頁 、1冊
●植物医師──賢治童話を読む28(関口安義)●与謝野晶子〈少女歌〉の原稿 ほか(上笙一郎)●終刊にあたりて(『論叢 児童文化』同人)●わたしにとっての終刊(同人一同)●念録二篇(上笙一郎)●本誌が生み出した研究書●『論叢 児童文化』(創刊号─終刊号)執筆者別総目録他。

みづゑ NO.881 1978年8月号 岸田劉生/岸田劉生における芸術と運命:あるいは劉生の絵のグロテスク=中村義一 切り通しの道と麗子の微笑=阿武正幸 絵画表現の根源をたどる/石原靖夫 アメリカ美術のシンクロミズ厶/藤枝晃雄 現代との対話/柏原えつとむ×早見尭 飛鳥仏の原像,朝鮮三国仏と日本の初期仏教美術3/文=久野健 写真=田枝幹宏 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
椎名節 編集、美術出版社、1978(昭和53)一冊、102頁、大判
初版 経年並 経年ヤケページアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ NO.881 1978年8月号 岸田劉生/岸田劉生における芸術と運命:あるいは劉生の絵のグロテスク=中村義一 切り通しの道と麗子の微笑=阿武正幸 絵画表現の根源をたどる/石原靖夫 アメリカ美術のシンクロミズ厶/藤枝晃雄 現代との対話/柏原えつとむ×早見尭 飛鳥仏の原像,朝鮮三国仏と日本の初期仏教美術3/文=久野健 写真=田枝幹宏 他

1,200
椎名節 編集 、美術出版社 、1978(昭和53)一冊 、102頁 、大判
初版 経年並 経年ヤケページアリ 

アルプ 特集 串田孫一 特製限定65部 別冊共

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
48,000
山口耀久・三宅修・大谷一良編、山と渓谷社、平19、2冊
特製限定65部の31番。別冊作品集「アルプ讃歌」篆刻・串田孫一/冊子初見靖一本覚書・上田茂春/版画・大谷一良/識語・山口耀久/水彩画・中村朋弘/写真・三宅修6点 二冊共函付極美 A5・B5 349頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプ 特集 串田孫一 特製限定65部 別冊共

48,000
山口耀久・三宅修・大谷一良編 、山と渓谷社 、平19 、2冊
特製限定65部の31番。別冊作品集「アルプ讃歌」篆刻・串田孫一/冊子初見靖一本覚書・上田茂春/版画・大谷一良/識語・山口耀久/水彩画・中村朋弘/写真・三宅修6点 二冊共函付極美 A5・B5 349頁

MOMOCO モモコ 1991年9月 No.92 寺尾友美 水着ピンナップ付き+水着5p・堀川早苗 巻頭特集 水着14p・沢口靖子・小塚さおり 水着・山崎真由美 手ブラ・横山知枝・松本伊代・中村綾 ビキニ・ribbon・西野妙子・瀬能あづさ・田村英里子・高橋由美子・Cotton・井上麻美・一色紗英・横山知枝・水着アイドル総登場(田村英里子/CoCo など) 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
学習研究社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、学習研究社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ないキレイな状態です。 A

少年の橋

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
18,000
後藤紀一 著、文藝春秋新社、昭和38年(1963)、1冊
初版。カバー、帯付。芥川賞受賞作。装幀:佐野繁次郎 帯文:井上靖,川端康成,舟橋聖一,瀧井孝作 「罐の中」「村の陽だまり」収録。カバーにスレ、帯に背ヤケあり。天、小口にシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
後藤紀一 著 、文藝春秋新社 、昭和38年(1963) 、1冊
初版。カバー、帯付。芥川賞受賞作。装幀:佐野繁次郎 帯文:井上靖,川端康成,舟橋聖一,瀧井孝作 「罐の中」「村の陽だまり」収録。カバーにスレ、帯に背ヤケあり。天、小口にシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

趣味の思索 初版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
教材社編輯部 編、教材社、昭和18、217p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
教材社編輯部 編 、教材社 、昭和18 、217p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

週刊プレイボーイ 1984年12月11日 第19巻No.51 岩井由紀子 水着ピンナップ付き 安田成美 水着・深野晴美 ビキニ・伊藤咲子 入墨ヌード・高倉美貴 ヌード・神野美伽 ビキニ・古沢みづき レオタード・桑田靖子 インタビュー・有吉舞子 ヌード・松本エミ ヌード・ローリー ベリス ヌード・南野陽子 他 表紙/中村朋子

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケなどがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 19-51
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケなどがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 19-51

[公演パンフレット] 美空ひばり特別公演 新宿コマ劇場 1985

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
美空ひばり特別公演 1985年11月1日~28日、新宿コマ劇場 「土佐堀川 恋の船のり込み」「'85・・・
本体のみの冊子、A4判48ページ コロムビア新譜チラシ付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
美空ひばり特別公演 1985年11月1日~28日、新宿コマ劇場 「土佐堀川 恋の船のり込み」「'85歌声はひばりと共に」 出演者:美空ひばり 中村信二郎 梅沢昇 和田幾子 北町嘉朗 遠藤準 稲吉靖司 外崎恵美子 阿井美千子 山形勲 ほか 、発行/新宿コマ・スタジアム 、1985年 、1
本体のみの冊子、A4判48ページ コロムビア新譜チラシ付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

ビール革命 : なぜ、いま銀河高原ビールなのか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
鶴蒔靖夫 著、IN通信社、1999、237p、19cm
B6判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鶴蒔靖夫 著 、IN通信社 、1999 、237p 、19cm
B6判 第1刷  カバー

国語と国文学 810号(平成3年7月号 68巻7号) (あなだま考 「記」・「紀」と「万葉集」の玉をめぐって/「新古今集」四季部における「古今集」歌人の歌について/太田玩鴎の詠物詩 18世紀後半京都詩壇一斑/「こ丶ろ」論 先生・Kの形象に関する一考察)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
「国語と国文学」編集部 (中村啓信/菊地靖彦/堀川貴司/木村功)、東京大学国語国文学会(至文堂)、1・・・
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 810号(平成3年7月号 68巻7号) (あなだま考 「記」・「紀」と「万葉集」の玉をめぐって/「新古今集」四季部における「古今集」歌人の歌について/太田玩鴎の詠物詩 18世紀後半京都詩壇一斑/「こ丶ろ」論 先生・Kの形象に関する一考察)

900
「国語と国文学」編集部 (中村啓信/菊地靖彦/堀川貴司/木村功) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1991
背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

谷崎潤一郎・高見順追悼 「群像」20巻10号 /谷崎潤一郎・高見順追悼特集 「文芸」4巻11号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大久保房男編/寺田博編、講談社/河出書房、昭和40年10月、2冊
群像:A5 経年古び
谷崎潤一郎追悼:潤一郎追憶記(谷崎精二) 対談「荷風・潤一郎・春夫」(澤田卓爾・伊藤整)
高見順追悼:平野謙・新田潤・田村泰次郎・吉行淳之介・円地文子・本多秋五・井上靖

文芸:B6 経年
谷崎潤一郎追悼:舟橋聖一・円地文子・サイデンステッカー・山本健吉・沢田卓彌
高見順追悼:芹沢光治良・新田潤・井上光晴・中村真一郎・武田文章・近藤啓太郎 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎・高見順追悼 「群像」20巻10号 /谷崎潤一郎・高見順追悼特集 「文芸」4巻11号

2,200
大久保房男編/寺田博編 、講談社/河出書房 、昭和40年10月 、2冊
群像:A5 経年古び 谷崎潤一郎追悼:潤一郎追憶記(谷崎精二) 対談「荷風・潤一郎・春夫」(澤田卓爾・伊藤整) 高見順追悼:平野謙・新田潤・田村泰次郎・吉行淳之介・円地文子・本多秋五・井上靖 文芸:B6 経年 谷崎潤一郎追悼:舟橋聖一・円地文子・サイデンステッカー・山本健吉・沢田卓彌 高見順追悼:芹沢光治良・新田潤・井上光晴・中村真一郎・武田文章・近藤啓太郎 

DELUXEマガジン ORE オーレ 1989年4月 カセットレーベル付き 森高千里 ピンナップカレンダー付き+14p・羽田美智子 ビキニ・有森也実・宮沢りえ・渡辺満里奈・島崎和歌子 ビキニ・坂上香織・日原麻貴・中村真由・藤村正美 ビキニ・吉田真里子・小川範子・浅香唯・富田靖子・工藤静香・長渕剛 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420
講談社
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・上部角に折れスジ・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
、講談社
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・上部角に折れスジ・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A

平凡パンチ 1986年7月28日 No.1118 萩原さよ子 ヌード・渡辺良子 ヌード・中村あずさ ミス マル レイナ 水着・国生さゆり・ジーナ ヌード・橋本愛子・松本倫&高橋靖子 サバイバルゲームヌード・村上里佳子 インタビュー・内田裕也vs岡本太郎 対談・ランジェリー図鑑・根本敬 生きる2 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420
マガジンハウス
表紙に経年ヨゴレや多少のスレキズ等・小口に多少のヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
、マガジンハウス
表紙に経年ヨゴレや多少のスレキズ等・小口に多少のヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のない良好な状態です。 A

東京帝国大学工学部建築学科卒業計画図集 明治大正時代

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
東京帝国大学工学部建築学科木葉会編、洪洋社、昭3、プレート212枚揃 別冊「感想」共、B5判 紙帙、・・・
東大建築学科48年間の卒業設計を悉く蒐録。

ジョサイア・コンドル教授に始まり、辰野金吾(明治12年)から平山嵩・藤田金一郎(大正15年)まで。
別冊「感想」(40P)には、曾禰達蔵・中村達太郎・塚本靖・伊東忠太・佐野利器・佐藤功一・野田俊彦・岸田日出刀の寄稿と総目次所収。

プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年少ヤケ・少疵・内扉欠損有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
東京帝国大学工学部建築学科木葉会編 、洪洋社 、昭3 、プレート212枚揃 別冊「感想」共 、B5判 紙帙 、1冊
東大建築学科48年間の卒業設計を悉く蒐録。 ジョサイア・コンドル教授に始まり、辰野金吾(明治12年)から平山嵩・藤田金一郎(大正15年)まで。 別冊「感想」(40P)には、曾禰達蔵・中村達太郎・塚本靖・伊東忠太・佐野利器・佐藤功一・野田俊彦・岸田日出刀の寄稿と総目次所収。 プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年少ヤケ・少疵・内扉欠損有り。

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定・・・
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定彦/広田二郎/尾形仂/堀信夫/田村富美子/松尾靖秋/復本一郎/山下登喜子/萩原恭男/関森勝男/白石悌三/堀切実/大内初夫/鈴木勝忠/江本裕/石川潤二郎 、桜楓社 、昭45
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ

韮山町史の栞 第1集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,640
編:韮山町史編纂委員会、韮山町、昭和 52年(1977年) 初版、71 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
頼朝と伊豆山・箱根権現・三島大社との関係史など伊豆研究の騎論論文収載 目次:巻頭言ー松下友平 / 「町誌の栞」発刊によせてー鈴木正春 / 源頼朝と伊豆山・箱根・三島三社との関係についてー三浦吉春 / 古典抜すいー木内 栄 / 奈古谷磨崖仏についてー中村利夫 / 奈古谷の磨崖仏ー安藤尊夫 / 巖間大明神記ー鈴木荘泰 / 韮山城攻守城喰の研究原案ー鈴木荘泰 / 天正十七・八年発給の秀吉文書他調査報告ー鈴木保 / 中村名主栗原氏の記録についてー石井岩夫 / 路傍の石神 道祖神ー安藤尊夫 / 韮山方言ー山田春男 / 町誌関係役員名簿 / 編集後記  〇題字は作家井上靖氏筆 〇表紙絵は江川担庵公画になる「富士山画賛」
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韮山町史の栞 第1集

2,640
編:韮山町史編纂委員会 、韮山町 、昭和 52年(1977年) 初版 、71 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.4 x 0.6 、1
頼朝と伊豆山・箱根権現・三島大社との関係史など伊豆研究の騎論論文収載 目次:巻頭言ー松下友平 / 「町誌の栞」発刊によせてー鈴木正春 / 源頼朝と伊豆山・箱根・三島三社との関係についてー三浦吉春 / 古典抜すいー木内 栄 / 奈古谷磨崖仏についてー中村利夫 / 奈古谷の磨崖仏ー安藤尊夫 / 巖間大明神記ー鈴木荘泰 / 韮山城攻守城喰の研究原案ー鈴木荘泰 / 天正十七・八年発給の秀吉文書他調査報告ー鈴木保 / 中村名主栗原氏の記録についてー石井岩夫 / 路傍の石神 道祖神ー安藤尊夫 / 韮山方言ー山田春男 / 町誌関係役員名簿 / 編集後記  〇題字は作家井上靖氏筆 〇表紙絵は江川担庵公画になる「富士山画賛」

陶説 100号(昭和36年7月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
戸田紋平、中村万次郎、日本陶磁協会
表紙 仏・シャンテイイ窯 柿右衛門写香炉
原色 1嘉靖金襴手盛盞瓶 2万暦赤絵壷 3古染付高砂手花生 4李朝染付秋草図面取徳利 5志野芦絵四方平向付 6織部手付鉢
古瀬戸の源流を探る 戸田紋平
古瀬戸瓶子の製作技法について 中村万次郎
吉賀氏の壷について 石川雅章
大和文華館にて(短歌) 佐藤欣子
中世の甕と壷 磯野風船子
原色解説 久志卓眞 佐藤進三
池の上古窯址調査報告書 水野九郎右衛門
定窯論(下) 米内山経凰
景徳鎮陶瓷史稿を読む 尾崎洵盛
やきものかんじんかなめ(43)東京都出土の古陶磁 佐藤進三
北大路魯山人伝(14) 吉田耕三
陶器の良書 長谷川巳之吉
やきもの教室 15 柿右衛門 鷹巣豊治 繭山順吉
協会余語 佐藤進三
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靭彦・カット 坂倉治平
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
戸田紋平、中村万次郎 、日本陶磁協会
表紙 仏・シャンテイイ窯 柿右衛門写香炉 原色 1嘉靖金襴手盛盞瓶 2万暦赤絵壷 3古染付高砂手花生 4李朝染付秋草図面取徳利 5志野芦絵四方平向付 6織部手付鉢 古瀬戸の源流を探る 戸田紋平 古瀬戸瓶子の製作技法について 中村万次郎 吉賀氏の壷について 石川雅章 大和文華館にて(短歌) 佐藤欣子 中世の甕と壷 磯野風船子 原色解説 久志卓眞 佐藤進三 池の上古窯址調査報告書 水野九郎右衛門 定窯論(下) 米内山経凰 景徳鎮陶瓷史稿を読む 尾崎洵盛 やきものかんじんかなめ(43)東京都出土の古陶磁 佐藤進三 北大路魯山人伝(14) 吉田耕三 陶器の良書 長谷川巳之吉 やきもの教室 15 柿右衛門 鷹巣豊治 繭山順吉 協会余語 佐藤進三 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靭彦・カット 坂倉治平 (少ヤケ)

King RECORD CATALOGUE キングレコード月報1969年7月 表紙/ピンキーとキラーズ、レイッチャールズレコードジャケット 邦楽ハイライツ/江利チエミ、伊東ゆかり、大月みやこ、梓みちよ、鳴海靖子、三橋美智也、真山一郎、ダボーズ、ダーク・ダックス、春日八郎、他 テレビ主題歌/ママとあそぼう!ピンポンパン・渡辺直子、あっぽ・しましま・グー・中村晃子、大泉滉、野沢那智 他 歌謡ベスト10/ピンキーとキラーズ、高田恭子、じゅん&ネネ、布施明、中村晃子、平川幸夫、ダーク・ダックス、伊東ゆかり、八坂明彦、ザ・ピーナツ 和製ポップス/ビリー・バンバン、寺内タケシとブルー・ジーンズ、ザ・フィンガーズ、鹿内隆、ペギー葉山 ポピュラー/スタンリー・ブラック、レイ・チャールズ、ジョージ・ベンソン、ローリング・ストーンズ、リー・マイケルズ、ボビー・ソロ ジョン・メイオール、ジミ・ヘンドリックス 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
西山昭二 編集、キングレコード宣伝部、1969(昭和44)一冊、44頁、17.4×9㌢
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

King RECORD CATALOGUE キングレコード月報1969年7月 表紙/ピンキーとキラーズ、レイッチャールズレコードジャケット 邦楽ハイライツ/江利チエミ、伊東ゆかり、大月みやこ、梓みちよ、鳴海靖子、三橋美智也、真山一郎、ダボーズ、ダーク・ダックス、春日八郎、他 テレビ主題歌/ママとあそぼう!ピンポンパン・渡辺直子、あっぽ・しましま・グー・中村晃子、大泉滉、野沢那智 他 歌謡ベスト10/ピンキーとキラーズ、高田恭子、じゅん&ネネ、布施明、中村晃子、平川幸夫、ダーク・ダックス、伊東ゆかり、八坂明彦、ザ・ピーナツ 和製ポップス/ビリー・バンバン、寺内タケシとブルー・ジーンズ、ザ・フィンガーズ、鹿内隆、ペギー葉山 ポピュラー/スタンリー・ブラック、レイ・チャールズ、ジョージ・ベンソン、ローリング・ストーンズ、リー・マイケルズ、ボビー・ソロ ジョン・メイオール、ジミ・ヘンドリックス 他

2,000
西山昭二 編集 、キングレコード宣伝部 、1969(昭和44)一冊 、44頁 、17.4×9㌢
初版 経年並

’62 日本映画新地図 読売新聞PR版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
読売新聞社、1962年12月、B5判、20頁、1冊
表紙 星由里子(東宝)。活躍するスターをうらなう。三船敏郎。「松竹」 岩下志麻、岡田茉莉子、五所平之助、佐田啓二、津川雅彦、倍賞千恵子、有馬稲子、川津祐介、山本富士子、山本豊三、桑野みゆき、三上真一郎、鰐淵晴子、田村高広、牧紀子、芳村真理、大木実、伴淳三郎、山下洵二、吉田輝雄、嵯峨美智子、高千穂ひづる。「東宝」 司葉子、団令子、星由里子、池内淳子、白川由美、三橋達也、高島忠夫、加山雄三、三船敏郎、市川染五郎、中村万之助、フランキー堺、森繁久弥、花菱アチャコ、久松静児監督、小林桂樹、加東大介、佐藤允、若林映子、夏木陽介、宝田明、香川京子、新珠三千代。「大映」最大の大型注目株 若尾文子、市川雷蔵、川崎敬三、川口浩、叶順子、宇津井健、本郷功次郎、中村玉緒、勝新太郎、藤巻潤、田宮二郎、小林勝彦、船越英二、京マチ子、長谷川一夫、月岡夢路。「東映」 片岡千恵蔵、中村歌右衛門、美空ひばり、中村錦之助、久保菜穂子、水木襄、永田靖、沢村貞子、三国連太郎、中原ひとみ、月形龍之介、松方弘樹、北大路欣也、大川橋蔵、里見浩太郎、桜町弘子、鶴田浩二、高倉健、江原真二郎、丘さとみ、高田浩吉、大友柳太朗、三田佳子、中村賀津雄、佐久間良子、大川恵子、東千代之助。「日活」 小林旭、和田浩治、浅丘ルリ子、川地民夫、石原裕次郎、笹森礼子、宍戸錠、葉山良二、小高雄二、芦川いづみ、二谷英明、浜田光夫、吉永小百合、南田洋子、大阪志郎、中原早苗、長門裕之、杉山俊夫、高峰秀子、成瀬巳喜男監督、淡島千景、岸恵子、山村聰、小林正樹監督。「フリー」 仲代達矢、月岡夢路、森雅之、志村喬、大空真弓、ジェリー藤尾、飯田蝶子、五月フジ江、北林谷栄、浦辺粂子、東山千栄子、岸輝子、上田吉二郎、菅井一郎。36626-aya(保管先 彌 段ボ)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

’62 日本映画新地図 読売新聞PR版

2,750
、読売新聞社 、1962年12月 、B5判、20頁 、1冊
表紙 星由里子(東宝)。活躍するスターをうらなう。三船敏郎。「松竹」 岩下志麻、岡田茉莉子、五所平之助、佐田啓二、津川雅彦、倍賞千恵子、有馬稲子、川津祐介、山本富士子、山本豊三、桑野みゆき、三上真一郎、鰐淵晴子、田村高広、牧紀子、芳村真理、大木実、伴淳三郎、山下洵二、吉田輝雄、嵯峨美智子、高千穂ひづる。「東宝」 司葉子、団令子、星由里子、池内淳子、白川由美、三橋達也、高島忠夫、加山雄三、三船敏郎、市川染五郎、中村万之助、フランキー堺、森繁久弥、花菱アチャコ、久松静児監督、小林桂樹、加東大介、佐藤允、若林映子、夏木陽介、宝田明、香川京子、新珠三千代。「大映」最大の大型注目株 若尾文子、市川雷蔵、川崎敬三、川口浩、叶順子、宇津井健、本郷功次郎、中村玉緒、勝新太郎、藤巻潤、田宮二郎、小林勝彦、船越英二、京マチ子、長谷川一夫、月岡夢路。「東映」 片岡千恵蔵、中村歌右衛門、美空ひばり、中村錦之助、久保菜穂子、水木襄、永田靖、沢村貞子、三国連太郎、中原ひとみ、月形龍之介、松方弘樹、北大路欣也、大川橋蔵、里見浩太郎、桜町弘子、鶴田浩二、高倉健、江原真二郎、丘さとみ、高田浩吉、大友柳太朗、三田佳子、中村賀津雄、佐久間良子、大川恵子、東千代之助。「日活」 小林旭、和田浩治、浅丘ルリ子、川地民夫、石原裕次郎、笹森礼子、宍戸錠、葉山良二、小高雄二、芦川いづみ、二谷英明、浜田光夫、吉永小百合、南田洋子、大阪志郎、中原早苗、長門裕之、杉山俊夫、高峰秀子、成瀬巳喜男監督、淡島千景、岸恵子、山村聰、小林正樹監督。「フリー」 仲代達矢、月岡夢路、森雅之、志村喬、大空真弓、ジェリー藤尾、飯田蝶子、五月フジ江、北林谷栄、浦辺粂子、東山千栄子、岸輝子、上田吉二郎、菅井一郎。36626-aya(保管先 彌 段ボ)

日本文学全集 第3 (王朝日記随筆集) 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
井上靖訳者代表、河出書房新社、1965/11/3、475p 図版、20cm
書名:日本文学全集
著者:井上靖訳者代表
出版元:河出書房新社
刊行年:1965/11/03
版表示:初版第1刷
説明:「日本文学全集」は井上靖氏が訳者代表を務め、1965年に河出書房新社から初版第1刷として刊行された書籍です。日本の文学作品を集めた全集であり、当時の翻訳や編集の手法を反映していると考えられます。全集という形態から、多様な作家や作品が含まれている可能性があり、日本文学に興味のある方に向けられた内容と思われます。初版のため、刊行当時の資料としての価値も期待できる一冊です。
状態:函ヤケしい剥がれあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井上靖訳者代表 、河出書房新社 、1965/11/3 、475p 図版 、20cm
書名:日本文学全集 著者:井上靖訳者代表 出版元:河出書房新社 刊行年:1965/11/03 版表示:初版第1刷 説明:「日本文学全集」は井上靖氏が訳者代表を務め、1965年に河出書房新社から初版第1刷として刊行された書籍です。日本の文学作品を集めた全集であり、当時の翻訳や編集の手法を反映していると考えられます。全集という形態から、多様な作家や作品が含まれている可能性があり、日本文学に興味のある方に向けられた内容と思われます。初版のため、刊行当時の資料としての価値も期待できる一冊です。 状態:函ヤケしい剥がれあり、天・小口ヤケシミあり

民藝 = The mingei 第53号 昭和32年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(中村精)、日本民藝協会、1957、56p、A5判、1冊
民芸品の国際的交流
兵庫の民芸 / 三宅忠一 他
丹波布 / 三宅忠一
丹波陶胎土の秘密 / 小川竜彦
名塩の紙 / 中山琇静
木喰上人の彫像 / 林弥衛
座談会 東ヨーロッパの民芸 / 森下文一郎 ; 式場隆三郎 ; 山本正三 ; 中村精
南蛮美術について / 荒尾親成
久留米絣の里 / 永竹威
筆立付水滴 / 吉田璋也
安来の金工品 / 武上秋津
益子の湯呑 / 酒川忠
佐賀錦 / 横尾多美男
きりたんぽとほし餅 / 奈良靖規
熊野筆 / 豊田清史
鳴子の温泉とこけし / 高橋正夫
盛岡の産業文化館 / 森口多里
新刊紹介
ショッピングガイド
民芸協会だより
ろくろ
たくみ案内
筆者紹介・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(中村精) 、日本民藝協会 、1957 、56p 、A5判 、1冊
民芸品の国際的交流 兵庫の民芸 / 三宅忠一 他 丹波布 / 三宅忠一 丹波陶胎土の秘密 / 小川竜彦 名塩の紙 / 中山琇静 木喰上人の彫像 / 林弥衛 座談会 東ヨーロッパの民芸 / 森下文一郎 ; 式場隆三郎 ; 山本正三 ; 中村精 南蛮美術について / 荒尾親成 久留米絣の里 / 永竹威 筆立付水滴 / 吉田璋也 安来の金工品 / 武上秋津 益子の湯呑 / 酒川忠 佐賀錦 / 横尾多美男 きりたんぽとほし餅 / 奈良靖規 熊野筆 / 豊田清史 鳴子の温泉とこけし / 高橋正夫 盛岡の産業文化館 / 森口多里 新刊紹介 ショッピングガイド 民芸協会だより ろくろ たくみ案内 筆者紹介・編集後記
  • 単品スピード注文

冒険活劇文庫 少年画報第3巻第12号昭和25年12月大奉仕号 別冊大附録熱血感激奉仕号 表紙:ヨーク軍曹ゲイリー・クーパー(C・M・P・E提供)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
10,000
志摩達夫、池田かずお画、相模小次郎、竹田靖治、大木常夫、中村伸一、伊藤隆夫画、明々社、昭和25年12・・・
表紙:ヨーク軍曹(ゲイリー・クーパー)、本体内部は書き込みが無くヨゴレ少なく良好ほか画コマキレ3㎝×2と文字に影響無し破れ×1有り、表紙は題字と絵は鮮明でヨゴレ少なく良好ほか背上下少ハガレと裏角1少欠け有りj、 +送料520円レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険活劇文庫 少年画報第3巻第12号昭和25年12月大奉仕号 別冊大附録熱血感激奉仕号 表紙:ヨーク軍曹ゲイリー・クーパー(C・M・P・E提供)

10,000
志摩達夫、池田かずお画、相模小次郎、竹田靖治、大木常夫、中村伸一、伊藤隆夫画 、明々社 、昭和25年12月1日 、51ページ 、18×26cm 、1冊
表紙:ヨーク軍曹(ゲイリー・クーパー)、本体内部は書き込みが無くヨゴレ少なく良好ほか画コマキレ3㎝×2と文字に影響無し破れ×1有り、表紙は題字と絵は鮮明でヨゴレ少なく良好ほか背上下少ハガレと裏角1少欠け有りj、 +送料520円レターパックプラス対面配達

燃えよ劍 平成16年5月明治座舞台公演プログラムパンフレット 原作・司馬遼太郎、脚本・鈴木聡、演出・ラサール石井、美術・堀尾幸男 キャスト/上川隆也、富田靖子、羽場裕一、葛山信吾、山内圭哉、渡辺哲、風間杜夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
中村敦史 他 編集、株式会社 明治座、2004(平成16)一冊、36.5×21.2㌢大判縦長
初版 前後表紙少スレ圧跡等少アリ 中は良好 座談会「新選組、土方歳三、そして[燃えよ劍]/鈴木聡×ラサール石井×上川隆也 すべてはここから始まったー新選組のふるさと日野を訪ねて=上川隆也×風間杜夫 司馬遼太郎が創った土方歳三 新選組の歴史 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃えよ劍 平成16年5月明治座舞台公演プログラムパンフレット 原作・司馬遼太郎、脚本・鈴木聡、演出・ラサール石井、美術・堀尾幸男 キャスト/上川隆也、富田靖子、羽場裕一、葛山信吾、山内圭哉、渡辺哲、風間杜夫 他

2,200
中村敦史 他 編集 、株式会社 明治座 、2004(平成16)一冊 、36.5×21.2㌢大判縦長
初版 前後表紙少スレ圧跡等少アリ 中は良好 座談会「新選組、土方歳三、そして[燃えよ劍]/鈴木聡×ラサール石井×上川隆也 すべてはここから始まったー新選組のふるさと日野を訪ねて=上川隆也×風間杜夫 司馬遼太郎が創った土方歳三 新選組の歴史 他

主婦の友 昭和36年11月号 表紙画・宮永岳彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈司馬遼太郎「魔女の時間」新連載予告〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈岩崎加根子 カラー1頁〉・・・
B5判、408頁、背下部いたみ、裏表紙右下折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈司馬遼太郎「魔女の時間」新連載予告〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈岩崎加根子 カラー1頁〉〈中村玉緒の朝・昼・晩 モノクロ3頁〉〈対談「現代男女論」亀井勝一郎VS小山いと子 5頁〉〈スポット対談 岡本太郎VS中島弘子 5頁〉〈モデル 清水まゆみ、上条美佐保、藤井照子、渚まゆみ、高岡奈千子、北原しげみ、水上竜子、田村奈己、宮田芳子、三上直也、三島耕〉、松本清張、井上靖、佐多稲子、舟橋聖一 、主婦の友社 、昭和36年 、1冊
B5判、408頁、背下部いたみ、裏表紙右下折れ

主婦の友 昭和36年11月号 表紙画・宮永岳彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈司馬遼太郎「魔女の時間」新連載予告〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈岩崎加根子 カラー1頁〉・・・
B5判、408頁、並本、背汚れ・上部欠、巻末30枚ほど上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈司馬遼太郎「魔女の時間」新連載予告〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈岩崎加根子 カラー1頁〉〈中村玉緒の朝・昼・晩 モノクロ3頁〉〈対談「現代男女論」亀井勝一郎VS小山いと子 5頁〉〈スポット対談 岡本太郎VS中島弘子 5頁〉〈モデル 清水まゆみ、上条美佐保、藤井照子、渚まゆみ、高岡奈千子、北原しげみ、水上竜子、田村奈己、宮田芳子、三上直也、三島耕〉、松本清張、井上靖、佐多稲子、舟橋聖一 、主婦の友社 、昭和36年 、1冊
B5判、408頁、並本、背汚れ・上部欠、巻末30枚ほど上角少折れ

毎日マンスリー 第74集 昭和32年3月 [ブリタニキュス]ジャン・ラシーヌ作 安堂信也訳 三島由紀夫修辞 演出・矢代静一 舞台監督・荒川哲生 配役/芥川比呂志、中谷昇、文野朋子、岸田今日子、北村和夫、宮口精二、南美江他 文学座公演 文/矢代静一、三島由紀夫、安堂信也、内藤濯、田中千禾夫 他 文学座の表情/芥川比呂志・文野朋子 ちゃいむ(短文集)/杉村春子、三津田健、中村伸郎、加藤治子、丹阿弥谷津子、長岡輝子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
開田靖一 編集、毎日会館、1857(昭和32)一冊、38頁、B5
初版 経年概ね良好 表紙画/南川博 「ブリタ二キュス」舞台アルバム 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毎日マンスリー 第74集 昭和32年3月 [ブリタニキュス]ジャン・ラシーヌ作 安堂信也訳 三島由紀夫修辞 演出・矢代静一 舞台監督・荒川哲生 配役/芥川比呂志、中谷昇、文野朋子、岸田今日子、北村和夫、宮口精二、南美江他 文学座公演 文/矢代静一、三島由紀夫、安堂信也、内藤濯、田中千禾夫 他 文学座の表情/芥川比呂志・文野朋子 ちゃいむ(短文集)/杉村春子、三津田健、中村伸郎、加藤治子、丹阿弥谷津子、長岡輝子 他

3,000
開田靖一 編集 、毎日会館 、1857(昭和32)一冊 、38頁 、B5
初版 経年概ね良好 表紙画/南川博 「ブリタ二キュス」舞台アルバム 他

日本文学全集 3 王朝日記随筆集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
井上靖 訳者代表、河出書房新社、1965/1/1、475p 図版、20cm、一冊
書名:日本文学全集
著者:井上靖 訳者代表
出版元:河出書房新社
刊行年:1965/01/01
版表示:
説明:「日本文学全集」は井上靖が訳者代表を務め、1965年に河出書房新社から刊行された作品集です。本書は日本文学のさまざまな作品を収めていると考えられ、当時の文学に触れたい方や訳文の味わいを知りたい読者にとって一つの参考書となり得るかもしれません。古典から近代文学にかけての幅広い視点を持っている可能性があり、日本文学の多様性や独特の表現を感じるきっかけとして利用できるでしょう。出版年が1965年と古い点も踏まえ、当時の文学観や訳出方法に興味を持つ方にも向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井上靖 訳者代表 、河出書房新社 、1965/1/1 、475p 図版 、20cm 、一冊
書名:日本文学全集 著者:井上靖 訳者代表 出版元:河出書房新社 刊行年:1965/01/01 版表示: 説明:「日本文学全集」は井上靖が訳者代表を務め、1965年に河出書房新社から刊行された作品集です。本書は日本文学のさまざまな作品を収めていると考えられ、当時の文学に触れたい方や訳文の味わいを知りたい読者にとって一つの参考書となり得るかもしれません。古典から近代文学にかけての幅広い視点を持っている可能性があり、日本文学の多様性や独特の表現を感じるきっかけとして利用できるでしょう。出版年が1965年と古い点も踏まえ、当時の文学観や訳出方法に興味を持つ方にも向いているかもしれません。 状態:

陶説 37 (昭和31年4月1日) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
梅沢彦太郎、日本陶磁協会
原色 明嘉靖金襴手女人水注 明萬暦赤絵蓮池水禽文水甕

単色 1元染付飛鳳草花文瓢形瓶 2明宣徳釉裏紅魚文馬上盃 3明嘉靖赤絵魚藻文壷 4明法花青地蓮花文鉢 5古染付竹絵水指 6呉州赤絵四方入角香合 7呉州赤絵菊兎香合

1漢瓦加彩楼閣 2磁州窯掻落龍文瓶 3宣徳染付龍文梅瓶 4雍正銘梅花文盈
中国元明陶磁特輯
元から明へ 梅沢彦太郎
元明陶窯分布図
元明陶磁図版カタログ 270点
元明の陶磁 小山冨士夫
中国陶磁名品展出品目録
元明の青磁 小山冨士夫
明初の中国陶磁 久志卓眞
嘉靖窯及萬暦窯 尾崎洵盛
嘉靖の金襴手(技術史論考) 鷹巣豊治
古染付 田中朔生
形物香合 加藤義一郎
交趾 中村一雄
祥瑞随想 小田雨畦
口絵・図版解説
カンサス・シティー美術館の中国陶磁 繭山順吉・井垣春雄
話は星の降る如く 里見弴・小山冨士夫・川端康成・繭山順吉・梅沢曙軒・磯野風船子
田中親美翁昔語り(4) 田中親美
北原大輔行状記(終) 伊藤喜一外
地方だより
編集後記
表紙題字 小林古徑・カット 加藤土師萠/加藤唐九郎
(少ヤケ、少背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
梅沢彦太郎 、日本陶磁協会
原色 明嘉靖金襴手女人水注 明萬暦赤絵蓮池水禽文水甕 単色 1元染付飛鳳草花文瓢形瓶 2明宣徳釉裏紅魚文馬上盃 3明嘉靖赤絵魚藻文壷 4明法花青地蓮花文鉢 5古染付竹絵水指 6呉州赤絵四方入角香合 7呉州赤絵菊兎香合 1漢瓦加彩楼閣 2磁州窯掻落龍文瓶 3宣徳染付龍文梅瓶 4雍正銘梅花文盈 中国元明陶磁特輯 元から明へ 梅沢彦太郎 元明陶窯分布図 元明陶磁図版カタログ 270点 元明の陶磁 小山冨士夫 中国陶磁名品展出品目録 元明の青磁 小山冨士夫 明初の中国陶磁 久志卓眞 嘉靖窯及萬暦窯 尾崎洵盛 嘉靖の金襴手(技術史論考) 鷹巣豊治 古染付 田中朔生 形物香合 加藤義一郎 交趾 中村一雄 祥瑞随想 小田雨畦 口絵・図版解説 カンサス・シティー美術館の中国陶磁 繭山順吉・井垣春雄 話は星の降る如く 里見弴・小山冨士夫・川端康成・繭山順吉・梅沢曙軒・磯野風船子 田中親美翁昔語り(4) 田中親美 北原大輔行状記(終) 伊藤喜一外 地方だより 編集後記 表紙題字 小林古徑・カット 加藤土師萠/加藤唐九郎 (少ヤケ、少背傷み)

異国 <明治大学公開文化講座 9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
明治大学人文科学研究所、188p、18cm
新書判 平成2年初版 帯スレ・カバー付 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異国 <明治大学公開文化講座 9>

600
、明治大学人文科学研究所 、188p 、18cm
新書判 平成2年初版 帯スレ・カバー付 本体おおむね良好

月刊 俳句界 五月号 (通巻 第286号) 大特集 金子兜太の真実 別冊付録付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
安西篤、佐々木靖章、武田伸一、柳生正名、中村孝史、小川軽舟、宮崎斗士、筑紫磐井、堀之内長一、宮坂静生・・・
大特集「金子兜太の真実」 総論「金子兜太の生涯と俳句」安西篤、終戦までの兜太俳句「金子兜太の昭和十八年」佐々木靖章、社会性俳句時代「社会性俳句のトップランナー」武田伸一、造型俳句時代「黙示と蛍光の映像」柳生正名、日銀時代「日銀での金子兜太」中村孝史、定住漂泊と兜太俳句「原郷への漂泊」小川軽舟、荒凡夫と兜太俳句「ひとりごころとふたりごころの軌跡」筑紫磐井、兜太にとっての『海程』「海程の兜太、兜太の海程」堀之内長一、兜太にとっての小林一茶「一茶の陰画、兜太の陽画」宮坂静生、現代俳句協会でなし遂げたこと「あくまで自由に」宇多喜代子、「金子兜太先生は永遠ですね」黒田杏子、カルチャー教室での兜太「三十三年の軌跡」伊藤淳子、海程秩父俳句道場での兜太「句作に耽る純粋を学ぶ」山中葛子、「『海程』創刊のころ」酒井弘司、「師の一言」塩野谷仁、「金子兜太の思い出」高野ムツオ、「兜太と兜太無言館」マブソン青眼 。佐高信、北の富士勝昭、成川雅夫 ほか。 佐高信の甘口でコンニチハ 北の富士勝昭。36343-aya(保管先 彌 俳句)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 俳句界 五月号 (通巻 第286号) 大特集 金子兜太の真実 別冊付録付き

2,590
安西篤、佐々木靖章、武田伸一、柳生正名、中村孝史、小川軽舟、宮崎斗士、筑紫磐井、堀之内長一、宮坂静生、宇多喜代子、黒田杏子、伊藤淳子、山中葛子、酒井弘司、塩野谷仁、高野ムツオ、マブソン青眼 。佐高信、北の富士勝昭、成川雅夫 ほか 、文學の森 、2020年5月1日発行 、A5判、222+別冊付録 56頁 、1組(2冊)
大特集「金子兜太の真実」 総論「金子兜太の生涯と俳句」安西篤、終戦までの兜太俳句「金子兜太の昭和十八年」佐々木靖章、社会性俳句時代「社会性俳句のトップランナー」武田伸一、造型俳句時代「黙示と蛍光の映像」柳生正名、日銀時代「日銀での金子兜太」中村孝史、定住漂泊と兜太俳句「原郷への漂泊」小川軽舟、荒凡夫と兜太俳句「ひとりごころとふたりごころの軌跡」筑紫磐井、兜太にとっての『海程』「海程の兜太、兜太の海程」堀之内長一、兜太にとっての小林一茶「一茶の陰画、兜太の陽画」宮坂静生、現代俳句協会でなし遂げたこと「あくまで自由に」宇多喜代子、「金子兜太先生は永遠ですね」黒田杏子、カルチャー教室での兜太「三十三年の軌跡」伊藤淳子、海程秩父俳句道場での兜太「句作に耽る純粋を学ぶ」山中葛子、「『海程』創刊のころ」酒井弘司、「師の一言」塩野谷仁、「金子兜太の思い出」高野ムツオ、「兜太と兜太無言館」マブソン青眼 。佐高信、北の富士勝昭、成川雅夫 ほか。 佐高信の甘口でコンニチハ 北の富士勝昭。36343-aya(保管先 彌 俳句)

歴史よもやま話 日本篇 上

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1966年、311p、20cm、1
カバー(傷み)
天地小口ヤケしみ 8刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1966年 、311p 、20cm 、1
カバー(傷み) 天地小口ヤケしみ 8刷
  • 単品スピード注文

歴史よもやま話 日本篇 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、20cm
カバー(少シミ)・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 日本篇 全2冊

1,200
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、20cm
カバー(少シミ)・B6判・古書・経年並美

生命体システムの修復 : 再生の夢を語る <(財)加藤記念バイオサイエンス研究振興財団シンポジウムシリーズ 13>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
香川靖雄, 埜中征哉 編、講談社、1997.12.20 第1刷、124p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
香川靖雄, 埜中征哉 編 、講談社 、1997.12.20 第1刷 、124p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー