文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 精」の検索結果
2,336件

東西美術史 : 交流と相反

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
中村二柄 著、岩崎美術社、1994、630p、22cm
初版  カバー  帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西美術史 : 交流と相反

4,000
中村二柄 著 、岩崎美術社 、1994 、630p 、22cm
初版  カバー  帯

芥川龍之介研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大正文学研究会編、河出書房、昭和17年
B6 360P 経年
総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎
特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎
作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵
思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・
年譜・評論文献(吉田精一編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介研究

1,100
大正文学研究会編 、河出書房 、昭和17年
B6 360P 経年 総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎 特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎 作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵 思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・ 年譜・評論文献(吉田精一編)

生命のストラテジー <ハヤカワ文庫 NF> 〔増補新版〕

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
松原謙一, 中村桂子 著、早川書房、1996年、309p、16cm
初版 カバー背焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生命のストラテジー <ハヤカワ文庫 NF> 〔増補新版〕

500
松原謙一, 中村桂子 著 、早川書房 、1996年 、309p 、16cm
初版 カバー背焼け

「東洋のこころ」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
中村元 著、講談社、2005年 1刷、291p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村元 著 、講談社 、2005年 1刷 、291p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

中村憲吉歌集 <岩波文庫> 改版8刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
斎藤茂吉, 土屋文明 選、岩波書店、226p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

アララギ派の歌人による、飽くなき写実の精神が結実した和歌を収める。その作風は精緻であり、南画を鑑賞するような趣を持つ。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
斎藤茂吉, 土屋文明 選 、岩波書店 、226p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 アララギ派の歌人による、飽くなき写実の精神が結実した和歌を収める。その作風は精緻であり、南画を鑑賞するような趣を持つ。
  • 単品スピード注文

室内楽の歴史 : 音による対話の可能性を求めて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
中村孝義 著、東京書籍、1995、406p、20cm
B6 カバー少スレ僅かなヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中村孝義 著 、東京書籍 、1995 、406p 、20cm
B6 カバー少スレ僅かなヨゴレ

生命のストラテジー

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
松原謙一, 中村桂子 著、岩波書店、230p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
松原謙一, 中村桂子 著 、岩波書店 、230p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

漱石空間

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
中村完 著、有精堂、1993、237p
初版B6カバー帯 定価2800 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石空間

500 (送料:¥250~)
中村完 著 、有精堂 、1993 、237p
初版B6カバー帯 定価2800 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

芥川龍之介研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大正文学研究会編、河出書房、昭和17年
B6 360P 経年
総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎
特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎
作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵
思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・
年譜・評論文献(吉田精一編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介研究

1,100
大正文学研究会編 、河出書房 、昭和17年
B6 360P 経年 総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎 特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎 作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵 思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・ 年譜・評論文献(吉田精一編)

男女強精の医学 おしどり新書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
寺田文次郎、押鐘 篤、金子栄寿、五味武郷、杉 靖三郎、水田正夫、中村敏郎、橋爪檳榔子、安田利顕、鱒書・・・
初版、カバー付き。カバーと小口にヤケ。目次 年令をストップさせる医学、妻の若返り法、夫の若返り法、夫の精力増強法。37112-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男女強精の医学 おしどり新書

1,980
寺田文次郎、押鐘 篤、金子栄寿、五味武郷、杉 靖三郎、水田正夫、中村敏郎、橋爪檳榔子、安田利顕 、鱒書房(東京都千代田区内幸町2-3 幸ビル) 、昭和30年(1955年)8月15日発行 、新書判、188頁 、1冊
初版、カバー付き。カバーと小口にヤケ。目次 年令をストップさせる医学、妻の若返り法、夫の若返り法、夫の精力増強法。37112-aya(保管先 彌 段ボ函)

中村雄二郎著作集 第4巻 (方法序説)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中村 雄二郎【著】、岩波書店、1993.4、368, 4p、20cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、カバーにやや使用感あり、書物新品同様、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村雄二郎著作集 第4巻 (方法序説)

1,000
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、1993.4 、368, 4p 、20cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、カバーにやや使用感あり、書物新品同様、状態良好

協力会社のための自主的安全管理のすすめ方:災害防止の実践ノウハウ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
中村昌弘、清文社、103
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
中村昌弘 、清文社 、103
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神のフーガ : 音楽の相のもとに

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
中村雄二郎 著、小学館、2000年、379p、22cm、1冊
初版・カバー帯
【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
中村雄二郎 著 、小学館 、2000年 、379p 、22cm 、1冊
初版・カバー帯 【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】

ハーディの詩と詩劇の世界 <英潮社・英文学叢書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500
中村志郎 著、英潮社、236p、22cm
カバースレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村志郎 著 、英潮社 、236p 、22cm
カバースレ

北畠親房公景伝 訂補

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
中村直勝 著、星野書店、昭和18、378p、21cm
A5 裸本 ヤケシミスレ 蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
中村直勝 著 、星野書店 、昭和18 、378p 、21cm
A5 裸本 ヤケシミスレ 蔵書印 初版

アラン著作集 第2巻 幸福論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
アラン【著】<Alain>;串田 孫一;中村 雄二郎【訳】、白水社、1960年、297p、20cm
函付。小口シミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アラン著作集 第2巻 幸福論

800
アラン【著】<Alain>;串田 孫一;中村 雄二郎【訳】 、白水社 、1960年 、297p 、20cm
函付。小口シミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

スギの下かげ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中村稔 著、青土社、2000年7月、256p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スギの下かげ

800
中村稔 著 、青土社 、2000年7月 、256p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

禅語般若心経 <般若心経>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
中村文峰 著、春秋社、1995.5.10 第2刷、241p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
中村文峰 著 、春秋社 、1995.5.10 第2刷 、241p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

陸戦の華戦車

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
藤田実彦, 中村新太郎   桂井節郎 絵、小学館、昭17、229p 図版、A5、1冊
2版 記名 経年ヤケ、少ヨゴレ 背イタミ  飯塚羚児 装幀・口絵/桂井節郎 挿図
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
藤田実彦, 中村新太郎   桂井節郎 絵 、小学館 、昭17 、229p 図版 、A5 、1冊
2版 記名 経年ヤケ、少ヨゴレ 背イタミ  飯塚羚児 装幀・口絵/桂井節郎 挿図
  • 単品スピード注文

経済的合理性を超えて

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
中村勝己 著、みすず書房、1988年、266p、20cm
本体並 カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済的合理性を超えて

700
中村勝己 著 、みすず書房 、1988年 、266p 、20cm
本体並 カバーと帯ややヤケ

ガルシン短篇集 福武文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
中村融 訳、福武書店、平02、214p、文庫判、1冊
初版 カバー帯付 三方・帯ヤケ 見返しにヤブレ(値札をはがした時だと思われます)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
中村融 訳 、福武書店 、平02 、214p 、文庫判 、1冊
初版 カバー帯付 三方・帯ヤケ 見返しにヤブレ(値札をはがした時だと思われます)
  • 単品スピード注文

場所 <弘文堂思想選書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
中村雄二郎 著、弘文堂、250p、20cm
初版帯付、帯・カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、カバーに褪色、本体に経年ヤケ・シミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

場所 <弘文堂思想選書>

2,500
中村雄二郎 著 、弘文堂 、250p 、20cm
初版帯付、帯・カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、カバーに褪色、本体に経年ヤケ・シミ、本文読むことに問題ありません

日本近代文学におけるフロイト精神分析の受容 <和泉選書 177>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
新田篤 著、和泉書院、2015.3、254p、20cm、1
カバー 帯 美本
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代文学におけるフロイト精神分析の受容 <和泉選書 177>

4,400
新田篤 著 、和泉書院 、2015.3 、254p 、20cm 、1
カバー 帯 美本

現代思想 1988年 8月号 第16巻 第9号 特集/脳死=テクノロジーの臨界/死の輪郭線/立花隆/中川米造/中村雄二郎/死に直面する精神/今村仁司/それでも、死は「外」からやってくる/小沢秋広

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青土社、昭和63年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1988年 8月号 第16巻 第9号 特集/脳死=テクノロジーの臨界/死の輪郭線/立花隆/中川米造/中村雄二郎/死に直面する精神/今村仁司/それでも、死は「外」からやってくる/小沢秋広

1,000
、青土社 、昭和63年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ

レイン わが半生 精神医学への道 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,260
R・D・レイン/中村保男訳、岩波書店、2002、1
文庫判。カバー極少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価1100円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

レイン わが半生 精神医学への道 (岩波現代文庫)

3,260
R・D・レイン/中村保男訳 、岩波書店 、2002 、1
文庫判。カバー極少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価1100円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。

患者の心を誰がみるのか―がん患者に寄り添いつづけた精神科医・丸田俊彦の言葉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
岡山 慶子 中村 清吾 森 さち子、岩崎学術出版社、192、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

患者の心を誰がみるのか―がん患者に寄り添いつづけた精神科医・丸田俊彦の言葉

200 (送料:¥250~)
岡山 慶子 中村 清吾 森 さち子 、岩崎学術出版社 、192 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

実践記録・生きる「精神薄弱」〈1〉母親と家族 (1975年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000
中村 健二、ドメス出版
1981年4刷。経年によるヤケ、見返しに日付記入・古書店値札跡、多少のキズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践記録・生きる「精神薄弱」〈1〉母親と家族 (1975年)

2,000
中村 健二 、ドメス出版
1981年4刷。経年によるヤケ、見返しに日付記入・古書店値札跡、多少のキズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

われら日本人 4 その人生

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
薗部澄、芳賀日出男、木村伊兵衛、中村立行、熊谷元一、渡部雄吉、川田喜久治、川島浩、土門拳等 写真/原・・・
箱欠、裸本 ヤケやや強し 179頁 343図版 B5 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
薗部澄、芳賀日出男、木村伊兵衛、中村立行、熊谷元一、渡部雄吉、川田喜久治、川島浩、土門拳等 写真/原弘 装幀/多川精一 レイアウト/早川元二、野間宏、稲葉三千男、長田新等 執筆 、平凡社 、1960 、1冊
箱欠、裸本 ヤケやや強し 179頁 343図版 B5 

ママの貯金 文学座11月公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
キャスティン・フォーブス原作/ドルーテン脚色/倉橋健・川口一郎訳 田村秋子/賀原夏子/中村伸郎/芥川・・・
B5版四つ折り観音開き 本体やけ 少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
キャスティン・フォーブス原作/ドルーテン脚色/倉橋健・川口一郎訳 田村秋子/賀原夏子/中村伸郎/芥川比呂志/金子信雄/杉村春子/宮口精二 、三越劇場 、昭和24年 、1冊
B5版四つ折り観音開き 本体やけ 少擦れ

詩学 10月号 1951.10  特輯 今日の詩精神

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特輯)村野四郎・中桐雅夫・鈴木亨 他/(作品)大江満雄・安藤一郎・江間章子 他/中村稔 ほか、詩学・・・
A5判 112頁 元値90円 B やけ・読み折り・角少痛・本文破れ1ヵ所(欠落なし)&穴あき2ヵ所(製紙不良、文中1ヵ所 1cmくらい)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特輯)村野四郎・中桐雅夫・鈴木亨 他/(作品)大江満雄・安藤一郎・江間章子 他/中村稔 ほか 、詩学社 、昭26 、1
A5判 112頁 元値90円 B やけ・読み折り・角少痛・本文破れ1ヵ所(欠落なし)&穴あき2ヵ所(製紙不良、文中1ヵ所 1cmくらい)

民芸 通巻43号 昭和31年7月号 グラフ:朝倉コレクション

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1955、54p、1冊
A5 54頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 背留金錆劣化 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1955 、54p 、1冊
A5 54頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 背留金錆劣化 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

民芸 通巻42号 昭和31年6月号 グラフ:唐草の模様

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1955、55p、1冊
A5 55頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 背留金錆劣化 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1955 、55p 、1冊
A5 55頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 背留金錆劣化 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和45年11月 通巻150号 150号記念号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1970、80、1冊
B6 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 背留金強錆 小口天地:並 総合評価:経年相応
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和45年11月 通巻150号 150号記念号

500 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1970 、80 、1冊
B6 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 背留金強錆 小口天地:並 総合評価:経年相応
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和42年10月 通巻113号 特集:武蔵の民家

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1967、80p、1冊
B6 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 留金錆び 小口天地:並 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和42年10月 通巻113号 特集:武蔵の民家

500 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1967 、80p 、1冊
B6 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 留金錆び 小口天地:並 総合評価:並
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和38年7月 通巻62号 特集:夏祭り

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1963、72p、1冊
B6 72頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 留金錆び 小口天地:経年相応 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和38年7月 通巻62号 特集:夏祭り

500 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1963 、72p 、1冊
B6 72頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 留金錆び 小口天地:経年相応 総合評価:並
  • 単品スピード注文

民芸手帖 37号 (昭和36年6月) <絞り特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精)、東京民藝協会、1961、70p、13 x 18cm、1冊
有松絞/竹田嘉兵衛
鳴海・有松を訪ねて/中村精
民家巡礼 しぼりの街・有松と鳴海/溝口歌子
型染絵本 三浦結縁抄/岡村吉右衛門
パキスタン通信⑪ベンガルの刺子/滝田項一
民家用語㉒しとみ/川島宙次
機織唄⑬/安達宣弘
民芸一つの課題/小寺平吉
マーゴ・フォンテンと民芸品
新刊紹介
展覧会メモ
・島岡達三食器の会
・会津本郷窯伝統特選会
・河井武一作陶展
・国画会展
6月美術・工芸展覧会案内
6月の民芸品 東京・たくみ
民芸協会だより
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) 、東京民藝協会 、1961 、70p 、13 x 18cm 、1冊
有松絞/竹田嘉兵衛 鳴海・有松を訪ねて/中村精 民家巡礼 しぼりの街・有松と鳴海/溝口歌子 型染絵本 三浦結縁抄/岡村吉右衛門 パキスタン通信⑪ベンガルの刺子/滝田項一 民家用語㉒しとみ/川島宙次 機織唄⑬/安達宣弘 民芸一つの課題/小寺平吉 マーゴ・フォンテンと民芸品 新刊紹介 展覧会メモ ・島岡達三食器の会 ・会津本郷窯伝統特選会 ・河井武一作陶展 ・国画会展 6月美術・工芸展覧会案内 6月の民芸品 東京・たくみ 民芸協会だより 編集後記

現代の冒険〈下〉─ 海・空・洞窟・宇宙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
クリス ボニントン (著)、田口 二郎 (翻訳)、中村 輝子(翻訳)、岩波書店、282, 19p
※カバーなし。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の冒険〈下〉─ 海・空・洞窟・宇宙

400 (送料:¥300~)
クリス ボニントン (著)、田口 二郎 (翻訳)、中村 輝子(翻訳) 、岩波書店 、282, 19p
※カバーなし。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞 西鶴・近世小説の源流

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
廣末保 中村幸彦 堤精二 松田修 浮橋康彦 森修 前田愛他、1973・3月、1
至文堂 38巻4号 通巻478 外装少スレ 本文美 菅【E-11/9384
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞 西鶴・近世小説の源流

520
廣末保 中村幸彦 堤精二 松田修 浮橋康彦 森修 前田愛他 、1973・3月 、1
至文堂 38巻4号 通巻478 外装少スレ 本文美 菅【E-11/9384

日本文学 1956年 2月 第5巻 第2号 特集/西鶴研究/西鶴における客体と主体/暉峻康隆/西鶴と説話/中村幸彦/西鶴研究の思い出/重友毅/西鶴研究の手引き/堤精二

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本文学協会、昭和31年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 表紙に破れ折れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学 1956年 2月 第5巻 第2号 特集/西鶴研究/西鶴における客体と主体/暉峻康隆/西鶴と説話/中村幸彦/西鶴研究の思い出/重友毅/西鶴研究の手引き/堤精二

1,000
、日本文学協会 、昭和31年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 表紙に破れ折れ跡あり 背破れあり

親鸞に生きる人間像〈現代人の精神遍歴〉

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,800
中村了權、文明堂、昭和40年、215頁、B6判、1冊
カバー 本体小口ヤケ 表裏見開き微テープシミ 東昇、岩田正次郎、金子大栄、平沢興、安井広度、外村完二、曽我量深、塩尻公明、大河内了悟、山口益、高光一也、米沢英雄12人の親鸞に生きる人々の貴重な人生街道
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
中村了權 、文明堂 、昭和40年 、215頁 、B6判 、1冊
カバー 本体小口ヤケ 表裏見開き微テープシミ 東昇、岩田正次郎、金子大栄、平沢興、安井広度、外村完二、曽我量深、塩尻公明、大河内了悟、山口益、高光一也、米沢英雄12人の親鸞に生きる人々の貴重な人生街道

甘藷栽培3冊B ①丸木長雄「甘藷栽培精説」再版昭和23八雲書店②中村亨靖「生理応用甘藷多収穫栽培法、生理応用多収穫叢書第3輯」初版昭和22日本農芸科学協会(松本)③高橋広治「自然科学に立脚した甘藷新栽培法」初版昭和21養鶏之日本社

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
266,190,113、B5判
経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甘藷栽培3冊B ①丸木長雄「甘藷栽培精説」再版昭和23八雲書店②中村亨靖「生理応用甘藷多収穫栽培法、生理応用多収穫叢書第3輯」初版昭和22日本農芸科学協会(松本)③高橋広治「自然科学に立脚した甘藷新栽培法」初版昭和21養鶏之日本社

3,000 (送料:¥200~)
、266,190,113 、B5判
経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

西鶴・近世小説の源流

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
廣末 保 中村幸彦 堤 精二 松田 修 浮橋康彦、至文堂、1973/03/01 (S48)、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 478 第38巻第4号 A5 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴・近世小説の源流

1,010
廣末 保 中村幸彦 堤 精二 松田 修 浮橋康彦 、至文堂 、1973/03/01 (S48) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 478 第38巻第4号 A5 195頁

川上澄生特集 「民芸手帖」 三月号

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
800
中村精編 発行人・松方三郎、東京民芸協会、昭34年3月1日、1冊
初版 縦12、8センチ・横18、3センチ。背の下部2,5センチ切れ有り 横長型 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上澄生特集 「民芸手帖」 三月号

800
中村精編 発行人・松方三郎 、東京民芸協会 、昭34年3月1日 、1冊
初版 縦12、8センチ・横18、3センチ。背の下部2,5センチ切れ有り 横長型 64頁

特集 芥川龍之介の魅力

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
臼井吉見 中村真一郎 吉田精一 ほか、學燈社、1968/12/20 (S43)、1
◇雑誌特集 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第13巻第15号 A5 魅力 その死、編年史 222頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 芥川龍之介の魅力

1,010
臼井吉見 中村真一郎 吉田精一 ほか  、學燈社 、1968/12/20 (S43) 、1
◇雑誌特集 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第13巻第15号 A5 魅力 その死、編年史 222頁  保存良

民芸手帖 昭和37年8月 通巻51号 特集;島の民俗

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1962、80p、1冊
B6 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 留金錆び 小口天地:経年相応 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和37年8月 通巻51号 特集;島の民俗

500 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1962 、80p 、1冊
B6 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 留金錆び 小口天地:経年相応 総合評価:並
  • 単品スピード注文

国語学力を測る「到達度」チェックカード :話すこと・聞くこと 小学校5・6年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
瀬川榮志 監修 ; 中村泰夫 編著、明治図書出版、132
大判本。線引きと書き込みがあります。天に強い点ジミと薄いヤケがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
瀬川榮志 監修 ; 中村泰夫 編著 、明治図書出版 、132
大判本。線引きと書き込みがあります。天に強い点ジミと薄いヤケがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ギリシア人の精密思考 ユークリッド・プラトン・アリストテレス解釈試論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
K・ライデマイスター/中村清訳、玉川大学出版部、1982、1
カバー日焼け有。本体三方経年焼け強め有。本体後ろ見返し小ペン書き込み有。他、経年並。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア人の精密思考 ユークリッド・プラトン・アリストテレス解釈試論

1,100
K・ライデマイスター/中村清訳 、玉川大学出版部 、1982 、1
カバー日焼け有。本体三方経年焼け強め有。本体後ろ見返し小ペン書き込み有。他、経年並。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

仏教を読む 全10巻揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,500
金岡秀友・松原哲明・平田精耕・中村瑞隆・平川彰・松原泰道・松長有慶・花山勝友・鎌田茂雄 集英社、19・・・
重版 カバー・帯(1冊帯欠9冊帯付うち3冊帯補修あり) カバーおおむね保存良 本体保存良書き込みや線引きなしほとんどやけもシミもありません。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教を読む 全10巻揃

9,500
金岡秀友・松原哲明・平田精耕・中村瑞隆・平川彰・松原泰道・松長有慶・花山勝友・鎌田茂雄 集英社 、1984
重版 カバー・帯(1冊帯欠9冊帯付うち3冊帯補修あり) カバーおおむね保存良 本体保存良書き込みや線引きなしほとんどやけもシミもありません。

民芸 通巻47号 昭和31年11月号 特集:東京五百年

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
中村精、東京民芸協会、1955、55p、1冊
A5 55頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:シミ 小口天地:ヤケ 背留金錆劣化 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
中村精 、東京民芸協会 、1955 、55p 、1冊
A5 55頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:シミ 小口天地:ヤケ 背留金錆劣化 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

日本の詩雑誌

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
日本現代詩研究者国際ネットワーク編、有精堂、平成7年
カバー /詩雑誌に関する研究論文集/「国民之友」(阿毛久芳) 「民衆」(村椿四朗) 「日本詩人」(飛高隆夫) 「赤と黒」「MAVO」(安藤靖彦) 「詩と詩論」(和田博文) 「歴程」(勝原晴希) 「荒地」(中村不二夫) 「感情」「詩・現実」「新領土」「銅鑼」「四季」 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の詩雑誌

3,300
日本現代詩研究者国際ネットワーク編 、有精堂 、平成7年
カバー /詩雑誌に関する研究論文集/「国民之友」(阿毛久芳) 「民衆」(村椿四朗) 「日本詩人」(飛高隆夫) 「赤と黒」「MAVO」(安藤靖彦) 「詩と詩論」(和田博文) 「歴程」(勝原晴希) 「荒地」(中村不二夫) 「感情」「詩・現実」「新領土」「銅鑼」「四季」 他

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー