文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,676件

Thomas Clay Winn : the life of an American missionary in early modern Japan

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
by Shoshichi Nakazawa ; translated by Komei Go、Koh・・・
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Thomas Clay Winn : the life of an American missionary in early modern Japan

3,000
by Shoshichi Nakazawa ; translated by Komei Go 、Kohro-sha 、2004
菊判 カバー

小縣蠶業学校 顕微鏡實験要項 昭和6年度

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
中澤勝也 非賣品、小縣蠶業学校 顕微鏡室 同人、昭和6年4月10日 1931年、1冊
60頁、15cm×22cm、第一章 顕微鏡及び其の附属物 より 第五章 顕微鏡化学まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小縣蠶業学校 顕微鏡實験要項 昭和6年度

5,500
中澤勝也 非賣品 、小縣蠶業学校 顕微鏡室 同人 、昭和6年4月10日 1931年 、1冊
60頁、15cm×22cm、第一章 顕微鏡及び其の附属物 より 第五章 顕微鏡化学まで

長野縣大町中學學友會雜誌 第貳號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
伊藤文編刋、明36
■商品詳細

【書名】 長野縣大町中學學友會雜誌 第貳號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 伊藤文編刋
【成立】 明36

★ 中澤邦榮印刷
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
伊藤文編刋 、明36
■商品詳細 【書名】 長野縣大町中學學友會雜誌 第貳號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 伊藤文編刋 【成立】 明36 ★ 中澤邦榮印刷

バルセロナ、秘数3

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,200
中沢新一 著、中央公論社、平成2年(1990)、1冊
再版(平成2年)。カバー、帯付。装幀:奥村靫正,鈴木正道 関連新聞記事切り抜き付。カバー、帯にスレあり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中沢新一 著 、中央公論社 、平成2年(1990) 、1冊
再版(平成2年)。カバー、帯付。装幀:奥村靫正,鈴木正道 関連新聞記事切り抜き付。カバー、帯にスレあり。経年劣化あり。

予想屋 -”賭け”の社会に生きる凄まじい男のドラマ-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
中沢弘允、推薦・笹川良一、三恵書房、昭和46年、1冊
小B6判、初版、カバー 、273頁、小口に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
中沢弘允、推薦・笹川良一 、三恵書房 、昭和46年 、1冊
小B6判、初版、カバー 、273頁、小口に少経年しみ

【同時代ライブラリー333】 はじまりのレーニン

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
中沢新一、岩波書店、1998
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【同時代ライブラリー333】 はじまりのレーニン

500
中沢新一 、岩波書店 、1998
初版 カバー 帯 「状態・可」

都市問題研究 69号 8巻9号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
中澤誠一郎 武居高四郎 木内信藏 清水馨八郎 川名吉エ門 高津俊久 井上孝、都市問題研究会、昭31
仮綴じ 少日焼けあり 特集都市計画
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 69号 8巻9号

3,080
中澤誠一郎 武居高四郎 木内信藏 清水馨八郎 川名吉エ門 高津俊久 井上孝 、都市問題研究会 、昭31
仮綴じ 少日焼けあり 特集都市計画

天文一夕話

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,100
中沢登、信濃教育会出版部、昭和48年、241p
昭和17年に学童向きにまとめたが、発行されなかった「天文一夕話」を昭和48年に発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
中沢登 、信濃教育会出版部 、昭和48年 、241p
昭和17年に学童向きにまとめたが、発行されなかった「天文一夕話」を昭和48年に発行

秩父困民党に生きた人びと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
中沢市朗編、現代史出版会、S52、1
秩父事件研究の新たな展開 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秩父困民党に生きた人びと

2,540
中沢市朗編 、現代史出版会 、S52 、1
秩父事件研究の新たな展開 初版 カバー 帯

日本改造の具体案

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
田中澤二 著、養正時評社書籍部、昭和10年改訂重刷、178頁
表・裏・背表紙にスレ・ヤケ・シミ・汚れ、角・端部イタミ・破れ(裏表紙角欠落)、天・小口・地にヤケ・シミ・汚れ、数頁角折れ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本改造の具体案

500
田中澤二 著 、養正時評社書籍部 、昭和10年改訂重刷 、178頁
表・裏・背表紙にスレ・ヤケ・シミ・汚れ、角・端部イタミ・破れ(裏表紙角欠落)、天・小口・地にヤケ・シミ・汚れ、数頁角折れ

不如帰画譜

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
徳富蘆花、明44、1冊
佐久良書房 初 函欠 編画装丁中沢弘光。木版彫刻伊上凡骨。挿絵(木版画含)多数。背に経年の日焼け。印一つあり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不如帰画譜

19,800
徳富蘆花 、明44 、1冊
佐久良書房 初 函欠 編画装丁中沢弘光。木版彫刻伊上凡骨。挿絵(木版画含)多数。背に経年の日焼け。印一つあり。

密の流れる博士

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
中沢新一、せりか書房、1989・5・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。純粋な知性は自然と超自然の交差点に立つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密の流れる博士

1,830
中沢新一 、せりか書房 、1989・5・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。純粋な知性は自然と超自然の交差点に立つ

はじまりのレーニン シリーズ精神史発掘

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
中沢新一、1
岩波書店 5刷 カバー 帯 菅【そ/4126
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじまりのレーニン シリーズ精神史発掘

1,030
中沢新一 、1
岩波書店 5刷 カバー 帯 菅【そ/4126

日本文芸童話集 中 <小学生全集 ; 15>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
菊池寛 編 ; 中沢弘光 等絵、興文社、昭和3、250p 図版、22cm
除籍本 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
菊池寛 編 ; 中沢弘光 等絵 、興文社 、昭和3 、250p 図版 、22cm
除籍本 スレ

中国の陶磁 平凡社版 第8巻 元・明の青花

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
中沢 富士雄;長谷川 祥子【著】、平凡社、1995、150p、27cm
【24時間以内発送】カバーに軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
中沢 富士雄;長谷川 祥子【著】 、平凡社 、1995 、150p 、27cm
【24時間以内発送】カバーに軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

大阪アースダイバー = Osaka Earthdiver 7刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
中沢新一 著・写真、講談社、2014.1、317p、21cm
大阪の無意識 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
中沢新一 著・写真 、講談社 、2014.1 、317p 、21cm
大阪の無意識 小僧推薦
  • 単品スピード注文

大阪アースダイバー = Osaka Earthdiver

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
中沢新一 著・写真、講談社、317p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪アースダイバー = Osaka Earthdiver

700
中沢新一 著・写真 、講談社 、317p 、21cm
キズ・ヨゴレ

幽霊の階段 <ジュニア世界ミステリー ; 10>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,980 (送料:¥680~)
キーン 作 ; 中尾明 訳 ; 中沢潮 絵、ポプラ社、230p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥680~)
キーン 作 ; 中尾明 訳 ; 中沢潮 絵 、ポプラ社 、230p 、19cm
  • 単品スピード注文

明治暗殺史録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
中沢巠夫 著、雄山閣、昭和41、330p、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・古書・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治暗殺史録

1,700
中沢巠夫 著 、雄山閣 、昭和41 、330p 、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・古書・本文並美

人類最古の哲学 カイエ・ソバージュ1 <講談社選書メチエ 231>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中沢新一 著、講談社、2002、210p、19cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中沢新一 著 、講談社 、2002 、210p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

人類最古の哲学  講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ231 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
中沢新一、講談社、平14、210p、B6、1冊
2刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
中沢新一 、講談社 、平14 、210p 、B6 、1冊
2刷 カバー付
  • 単品スピード注文

吉本隆明の経済学 <筑摩選書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
中沢 新一【編著】、筑摩書房、2014、382p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中沢 新一【編著】 、筑摩書房 、2014 、382p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

余計者の告白 下 <中学の総まとめ叢書 ; 第9> 初版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳、河出書房新社、357p、20cm
表紙に微ヤケ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳 、河出書房新社 、357p 、20cm
表紙に微ヤケ、微ヨレあり。

南方熊楠コレクション 4 (動と不動のコスモロジー) <河出文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
中沢新一 責任編集、河出書房新社、1991.12、391p、15cm
哲人、熊楠の人生(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
中沢新一 責任編集 、河出書房新社 、1991.12 、391p 、15cm
哲人、熊楠の人生(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

クリティカルシンキング : 研究論文篇

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
J.メルツォフ 著 ; 中澤潤 監訳、北大路書房、2006年初版第2刷、301p、21cm
カバー、帯あり。小口、点シミあり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
J.メルツォフ 著 ; 中澤潤 監訳 、北大路書房 、2006年初版第2刷 、301p 、21cm
カバー、帯あり。小口、点シミあり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本大観

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
385,000
中沢弘光 画、金尾文淵堂、大正11年、1冊 (図版)、25×37cm
木版彩色刷 全50図 函帙入 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
385,000
中沢弘光 画 、金尾文淵堂 、大正11年 、1冊 (図版) 、25×37cm
木版彩色刷 全50図 函帙入 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り

熊から王へ カイエ・ソバージュ Ⅱ <講談社選書メチエ 239>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
中沢新一 著、講談社、2002、248p、19cm
カバー全体的に薄くヤケ、本体三方に薄いヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
中沢新一 著 、講談社 、2002 、248p 、19cm
カバー全体的に薄くヤケ、本体三方に薄いヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

網野善彦を継ぐ。

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中沢新一 赤坂憲雄 著、講談社、平成16、126頁、B6、1冊
カバースレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網野善彦を継ぐ。

1,000 (送料:¥0~)
中沢新一 赤坂憲雄 著 、講談社 、平成16 、126頁 、B6 、1冊
カバースレ
  • 単品スピード注文

宇宙を次元解析で料理する

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
中沢吉郎 著、地人書館、149p、22cm
1993年発行。カバーあり。天に軽いシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙を次元解析で料理する

550
中沢吉郎 著 、地人書館 、149p 、22cm
1993年発行。カバーあり。天に軽いシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

変わる商店街 <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
中沢孝夫 著、岩波書店、184p、18cm
2001年1刷。帯に少シミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
中沢孝夫 著 、岩波書店 、184p 、18cm
2001年1刷。帯に少シミ。本文美
  • 単品スピード注文

余計者の告白 下

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳、河出書房新社、357p、20cm
1992年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

余計者の告白 下

880
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳 、河出書房新社 、357p 、20cm
1992年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

幼児・児童の発達心理学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
中道圭人, 榎本淳子 編 ; 中澤潤 監修、ナカニシヤ、2011年、191p、26cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中道圭人, 榎本淳子 編 ; 中澤潤 監修 、ナカニシヤ 、2011年 、191p 、26cm
カバー

カント伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥600~)
マンフレッド・キューン 著 ; 菅沢龍文, 中澤武, 山根雄一郎 訳、春風社、2017.6、971,・・・
【倉庫保管品】 初版 カバービニール貼付け Q24011F0712
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント伝

7,700 (送料:¥600~)
マンフレッド・キューン 著 ; 菅沢龍文, 中澤武, 山根雄一郎 訳 、春風社 、2017.6 、971, 64p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバービニール貼付け Q24011F0712
  • 単品スピード注文

ダライ・ラマ、イエスを語る <角川21世紀叢書 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ダライ・ラマ 著 ; 中沢新一 訳、角川書店、平成10、341p、20cm
再版 カバー 帯 カバーヤケ・ヤケ・シミ・縁少傷み 帯スレ・少ヤケ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ダライ・ラマ 著 ; 中沢新一 訳 、角川書店 、平成10 、341p 、20cm
再版 カバー 帯 カバーヤケ・ヤケ・シミ・縁少傷み 帯スレ・少ヤケ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

芸術人類学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥185~)
中沢新一 著、みすず書房、2006、374p、20cm
【24時間以内出荷】前見返しに名前書き込みあり、帯付き(背ヤケ・微シミ)。カバーに微シミ・背ヤケあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術人類学

980 (送料:¥185~)
中沢新一 著 、みすず書房 、2006 、374p 、20cm
【24時間以内出荷】前見返しに名前書き込みあり、帯付き(背ヤケ・微シミ)。カバーに微シミ・背ヤケあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ダライ・ラマ、イエスを語る <角川21世紀叢書 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
ダライ・ラマ 著 ; 中沢新一 訳、角川書店、1998年、341p、20cm、1冊
初版、カバー。本文に鉛筆引き線、カバー縁角少イタミ・表面に少シミ、小口や見返しにヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ダライ・ラマ 著 ; 中沢新一 訳 、角川書店 、1998年 、341p 、20cm 、1冊
初版、カバー。本文に鉛筆引き線、カバー縁角少イタミ・表面に少シミ、小口や見返しにヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「日本の森を支える人たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中沢和彦 著、晶文社、1992年、316p、22cm、1冊
カバー汚れ痛み 帯スレ痛みや破れヶ所があります 三方に幾分のヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中沢和彦 著 、晶文社 、1992年 、316p 、22cm 、1冊
カバー汚れ痛み 帯スレ痛みや破れヶ所があります 三方に幾分のヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

阿波山嶽黨(阿波山岳党) <日本小説新書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
中沢巠夫 著、講談社、昭和18年初版、267p、19cm
背傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。裏表紙に名前記入あり。巻末の267ページに1.5cmほどの穴あき(本文を読むのに支障はありません)。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥310~)
中沢巠夫 著 、講談社 、昭和18年初版 、267p 、19cm
背傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。裏表紙に名前記入あり。巻末の267ページに1.5cmほどの穴あき(本文を読むのに支障はありません)。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ポストメディア論 : 結合知に向けて

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
デリック・ドゥ・ケルコフ 著 ; 片岡みい子, 中澤豊 訳、NTT、1999年、295p、22cm
カバーと 帯少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポストメディア論 : 結合知に向けて

1,000
デリック・ドゥ・ケルコフ 著 ; 片岡みい子, 中澤豊 訳 、NTT 、1999年 、295p 、22cm
カバーと 帯少ヨゴレ

熊から王へ <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 239 2>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430 (送料:¥330~)
中沢新一 著、講談社、2004.3 第5刷、248p、19cm
状態まずまず良 国家が「無法の野蛮」と結びつく根源
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥330~)
中沢新一 著 、講談社 、2004.3 第5刷 、248p 、19cm
状態まずまず良 国家が「無法の野蛮」と結びつく根源
  • 単品スピード注文

日本大観

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
330,000
中沢弘光 画、金尾文淵堂、大正11、1冊 (図版)、25×37cm
彩色木版 全50図 函帙傷み 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本大観

330,000
中沢弘光 画 、金尾文淵堂 、大正11 、1冊 (図版) 、25×37cm
彩色木版 全50図 函帙傷み 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り

人類最古の哲学 : カイエ・ソバージュ 1 <講談社選書メチエ 231>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
中沢新一 著、講談社、2002、210p、19cm、1冊
旧装版 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類最古の哲学 : カイエ・ソバージュ 1 <講談社選書メチエ 231>

1,000 (送料:¥200~)
中沢新一 著 、講談社 、2002 、210p 、19cm 、1冊     
旧装版 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

生産工学 <機械系大学講義シリーズ 28>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
岩田一明, 中沢弘 共著、コロナ社、昭63、198p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岩田一明, 中沢弘 共著 、コロナ社 、昭63 、198p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

哲学の自然 <atプラス叢書 03>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中沢新一, 國分功一郎 著、太田、2013年、B6版245p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学の自然 <atプラス叢書 03>

500
中沢新一, 國分功一郎 著 、太田 、2013年 、B6版245p
カバー 帯

ニューエクスプレスウクライナ語

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
中澤英彦 著、白水社、2009、152p、21cm
カバー 帯 CD付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
中澤英彦 著 、白水社 、2009 、152p 、21cm
カバー 帯 CD付

人と動物の日本史 2

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,750 (送料:¥360~)
中澤 克昭【編】、吉川弘文館、2009.1、270p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 イタミ少々 25002F2518
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と動物の日本史 2

6,750 (送料:¥360~)
中澤 克昭【編】 、吉川弘文館 、2009.1 、270p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 イタミ少々 25002F2518
  • 単品スピード注文

人と動物の日本史 2

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,750 (送料:¥360~)
中澤 克昭【編】、吉川弘文館、2009年、270p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口点シミ カバー痛み小 24012G1906
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と動物の日本史 2

6,750 (送料:¥360~)
中澤 克昭【編】 、吉川弘文館 、2009年 、270p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口点シミ カバー痛み小 24012G1906
  • 単品スピード注文

純粋な自然の贈与 <講談社学術文庫 1970>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200 (送料:¥200~)
中沢新一 著、講談社、2009、268p、15cm
帯付き
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中沢新一 著 、講談社 、2009 、268p 、15cm
帯付き 状態きれいで良好です。 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

明治暗殺史録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
中沢?夫 著、雄山閣、昭和41年、22cm、1冊
函入。函にコワレ・強ヨゴレ・ヤケ有。本体の表紙にヨゴレ・三方に経年の茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治暗殺史録

560 (送料:¥600~)
中沢?夫 著 、雄山閣 、昭和41年 、22cm 、1冊
函入。函にコワレ・強ヨゴレ・ヤケ有。本体の表紙にヨゴレ・三方に経年の茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

書評時評 本の話 : 1978-2008

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
中沢けい 著、河出書房新社、2011年、720p、20cm
初版 帯(キレ少) カバイタミ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書評時評 本の話 : 1978-2008

2,000 (送料:¥600~)
中沢けい 著 、河出書房新社 、2011年 、720p 、20cm
初版 帯(キレ少) カバイタミ少 折れ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー