文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,562件

思想家 河合隼雄 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
中沢新一 他編、岩波書店、2009、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体10枚ページほど端折れ跡有。他、本体良好。初版。定価1200円+税。白色カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思想家 河合隼雄 (岩波現代文庫)

600
中沢新一 他編 、岩波書店 、2009 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体10枚ページほど端折れ跡有。他、本体良好。初版。定価1200円+税。白色カバー。(岩波現代文庫版)。

日本大観 (10) 宗右衛門町茶屋 Compendium of Japan / No. 10: Teahouse in Soemon-cho

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中澤弘光 Nakazawa Hiromitsu、大正11年(1922)、1枚
木版 17x23cm(イメージサイズ)1枚少シミ 少ヤケ 端部極少虫穴・少折レ 金尾文淵堂刊 彫:岡田清次郎 摺:西村熊吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中澤弘光 Nakazawa Hiromitsu 、大正11年(1922) 、1枚
木版 17x23cm(イメージサイズ)1枚少シミ 少ヤケ 端部極少虫穴・少折レ 金尾文淵堂刊 彫:岡田清次郎 摺:西村熊吉

[復刻雑誌]新思潮 3号(明治40年12月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
小山内薫編発行 小説-正宗白鳥・与謝野寛 評論-野口米次郎・中沢臨川他 翻訳-チェホ-フ(小山内薫約・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]新思潮 3号(明治40年12月)

1,800
小山内薫編発行 小説-正宗白鳥・与謝野寛 評論-野口米次郎・中沢臨川他 翻訳-チェホ-フ(小山内薫約)、イプセン(秋田雨雀)他 、臨川書店 、昭42
A5判

国際テロの研究: 極秘の巨額資金に迫る

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
1991年1版。ジェームズ アダムス (著), 中澤 孝之 (翻訳), 内藤 恭介 (翻訳)  心交社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際テロの研究: 極秘の巨額資金に迫る

1,670
、◆送料無料
1991年1版。ジェームズ アダムス (著), 中澤 孝之 (翻訳), 内藤 恭介 (翻訳)  心交社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

愛は海を越えて―北満に散った一兵士への妻の手紙

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
平成7年1版。中沢 忠喜 (著)  心友社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛は海を越えて―北満に散った一兵士への妻の手紙

2,000
、◆送料無料
平成7年1版。中沢 忠喜 (著)  心友社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

つぶて (ものと人間の文化史 44)

BBR
 愛知県春日井市
4,590
◆送料無料
1981年初版第1刷。 中沢 厚、法政大学出版局  帯つき。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つぶて (ものと人間の文化史 44)

4,590
、◆送料無料
1981年初版第1刷。 中沢 厚、法政大学出版局  帯つき。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

それでもあなたの道を行け インディアンが語るナチュラル・ウィズダム

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
950
ジョセフ・ブルチャック/中沢真一他訳、めるくまーる、2002
13刷/帯付/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950
ジョセフ・ブルチャック/中沢真一他訳 、めるくまーる 、2002
13刷/帯付/カバー/経年観他状態良

恋衣

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
27,000
山川登美子、増田雅子(増田まさ子)、与謝野晶子 著/中澤弘光 挿画、本郷書院、1905
再版。蔵印。鉛筆書き込み・色鉛筆チェックあり。背少々欠け。角少々欠け。ヤケ。汚れ。外装に少々水シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,000
山川登美子、増田雅子(増田まさ子)、与謝野晶子 著/中澤弘光 挿画 、本郷書院 、1905
再版。蔵印。鉛筆書き込み・色鉛筆チェックあり。背少々欠け。角少々欠け。ヤケ。汚れ。外装に少々水シミ。

Ken Nakazawa 中沢研作品集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,915
2017年初版 赤々舎 葛西薫 増田豊 装丁 ハードカバー 23.5x28.5x1.8
本の状態:良い
?
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ken Nakazawa 中沢研作品集

2,915
2017年初版 赤々舎 葛西薫 増田豊 装丁 ハードカバー 23.5x28.5x1.8 本の状態:良い ? ?

ルイーゼ・リンザーの宗教問答 カルトを超えて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,230 (送料:¥170~)
ルイーゼ・リンザー 中澤英雄訳、鳥影社、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:155-13 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルイーゼ・リンザーの宗教問答 カルトを超えて

1,230 (送料:¥170~)
ルイーゼ・リンザー 中澤英雄訳 、鳥影社 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:155-13 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

久邇宮家関係書簡集ー近代皇族と家令の世界ー

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
12,000
上山和雄 内山京子 中澤惠子、吉川弘文館、2024
極美 1刷 カバー良好 本体大変綺麗な状態です。 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
上山和雄 内山京子 中澤惠子 、吉川弘文館 、2024
極美 1刷 カバー良好 本体大変綺麗な状態です。 線引き・書き込みはございません。

図解 島国ニッポンの領土問題 激怒する隣国、無関心な日本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
中澤孝之・日暮高則・下條正男.著、東洋経済新報社、2005.8
B5判.カバ.95頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382023-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
中澤孝之・日暮高則・下條正男.著 、東洋経済新報社 、2005.8
B5判.カバ.95頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382023-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

新世紀の贈りもの 創造的人間学のパノラマ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
辻邦生、中沢新一他、1983
シミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新世紀の贈りもの 創造的人間学のパノラマ

2,750
辻邦生、中沢新一他 、1983
シミ 重版

変わる商店街

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中沢孝夫、岩波新書(朱)124、2001・3・10初版、1冊
本の状態(並・)新書判。新しいまちづくりと復活に向かう商店街の姿。まちの賑わいを取り戻す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変わる商店街

450
中沢孝夫 、岩波新書(朱)124 、2001・3・10初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。新しいまちづくりと復活に向かう商店街の姿。まちの賑わいを取り戻す

華麗なる女銀行家 <映画パンフレット>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
800
フランシス・ジロー監督作品 西川正編 南俊子 窪川英水 中沢けい、新日本映画社、1985、28p、・・・
1980年フランス映画 シナリオ採録 山崎剛太郎 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
フランシス・ジロー監督作品 西川正編 南俊子 窪川英水 中沢けい 、新日本映画社 、1985 、28p 、30㎝ 、1
1980年フランス映画 シナリオ採録 山崎剛太郎 訳

畿内行脚

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
金尾種次郎編、金尾文淵堂、大8、1冊
与謝野晶子、蒲原有明等による紀行文 中澤弘光等による多色木版画 天金
本体背に皺あり 経年によるシミあり 函、本体パラフィン付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
金尾種次郎編 、金尾文淵堂 、大8 、1冊
与謝野晶子、蒲原有明等による紀行文 中澤弘光等による多色木版画 天金 本体背に皺あり 経年によるシミあり 函、本体パラフィン付き

九州数学教育会情報 第128号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
稲永善数、山下昭、古田哲、早川学而、中澤貞治、松田康雄、宮地俊彦、松岡芳男、広瀬昌一、ほか、九州数学・・・
A5判 175頁 表紙ヤケあり 程度並  Z-72-19320
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
稲永善数、山下昭、古田哲、早川学而、中澤貞治、松田康雄、宮地俊彦、松岡芳男、広瀬昌一、ほか 、九州数学教育会 、平3年刊 、1
A5判 175頁 表紙ヤケあり 程度並  Z-72-19320

角川俳句2015年3月号 特別対談 中沢新一×小澤寛「定住」と「漂泊」_蛇笏・龍太・芭蕉を巡って

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥350~)
「大特集 50俳人の代表句_オモテの一句、ウラの一句」
表紙に多少のヨレ、鉛筆チェックあり
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川俳句2015年3月号 特別対談 中沢新一×小澤寛「定住」と「漂泊」_蛇笏・龍太・芭蕉を巡って

500 (送料:¥350~)
「大特集 50俳人の代表句_オモテの一句、ウラの一句」 表紙に多少のヨレ、鉛筆チェックあり
  • 単品スピード注文

角川俳句2014年7月号 特別対談 中沢新一×小澤寛「俳句、陸から海へ」日本人の深層と俳句の未来を考える

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
700 (送料:¥350~)
「大特集 季語と暮らす12か月!日本のしきたりと季語」
鉛筆チェックあり。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川俳句2014年7月号 特別対談 中沢新一×小澤寛「俳句、陸から海へ」日本人の深層と俳句の未来を考える

700 (送料:¥350~)
「大特集 季語と暮らす12か月!日本のしきたりと季語」 鉛筆チェックあり。
  • 単品スピード注文

中沢慶子 ヌード写真集 「あなたが好き…」 初版 近映文庫

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
近代映画社、1987年
表紙に少しのスレなどがある以外は特に目立つダメージはなく、全体的に使用感の少ないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、近代映画社 、1987年
表紙に少しのスレなどがある以外は特に目立つダメージはなく、全体的に使用感の少ないキレイな状態です。 

仏教の思想 7 無の探求<中国禅> 角川ソフィア文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
770
柳田聖山・梅原猛(著) 中沢新一(解説)、角川書店、平成15年3版、1
カバ少傷み・少汚れ 三方強シミ  一部ページ内部にシミ点有  【検索用:中国仏教史年表】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の思想 7 無の探求<中国禅> 角川ソフィア文庫

770
柳田聖山・梅原猛(著) 中沢新一(解説) 、角川書店 、平成15年3版 、1
カバ少傷み・少汚れ 三方強シミ  一部ページ内部にシミ点有  【検索用:中国仏教史年表】

激動期農村経済講話

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
中澤辧次郎・学芸社、昭10、1冊
農村問題の再登場・農業諸恐慌の発展 他・サイン有・B6版・294p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動期農村経済講話

4,170
中澤辧次郎・学芸社 、昭10 、1冊
農村問題の再登場・農業諸恐慌の発展 他・サイン有・B6版・294p

謡曲手引集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
中沢銈丸 著、わんや江島伊兵衛、明42.7、303p、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体に強めのやけシミ等あり。綴り方ゆるみ。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲手引集

935
中沢銈丸 著 、わんや江島伊兵衛 、明42.7 、303p 、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体に強めのやけシミ等あり。綴り方ゆるみ。読むには支障ありません。送料198円~

食材と調理 <和食文化ブックレット 6>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
770
大久保洋子、中澤弥子 著 ; 和食文化国民会議 監修、思文閣出版、2017年、94p、A5、1冊
(送料スマートレター180円)  カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
大久保洋子、中澤弥子 著 ; 和食文化国民会議 監修 、思文閣出版 、2017年 、94p 、A5 、1冊
(送料スマートレター180円)  カバー

ミクロコスモス1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中沢新一、四季社、2007/04/28 (H19)、1
はじまりの音楽とことばの捧げもの 人類学者の、小さな花環 B6変 再版 装幀→小林春生 201 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミクロコスモス1

1,010
中沢新一 、四季社 、2007/04/28 (H19) 、1
はじまりの音楽とことばの捧げもの 人類学者の、小さな花環 B6変 再版 装幀→小林春生 201 カバー 帯

季刊インターコミュニケーション 1992年 No.1 特集 トランスポーテーション 速度都市あるいは移動の文化変容

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
NTT出版、平4、1
今福龍太・中沢新一・宮内勝典「世界への超出」 他 背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊インターコミュニケーション 1992年 No.1 特集 トランスポーテーション 速度都市あるいは移動の文化変容

1,000
、NTT出版 、平4 、1
今福龍太・中沢新一・宮内勝典「世界への超出」 他 背ヤケ有

46 大阪 光風会展目録

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
中沢弘光/辻永/鬼頭鍋三郎/小絲源太郎/寺内万次郎/小寺健吉/ほか、大阪・なんば高島屋、1960年、・・・
B6角版20P 出品リストのみ図版なし 少赤鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

46 大阪 光風会展目録

1,000
中沢弘光/辻永/鬼頭鍋三郎/小絲源太郎/寺内万次郎/小寺健吉/ほか 、大阪・なんば高島屋 、1960年 、1冊
B6角版20P 出品リストのみ図版なし 少赤鉛筆線引き

ニッポン思想の首領たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小浜逸郎、宝島社、H6、1
西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎  4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッポン思想の首領たち

2,030
小浜逸郎 、宝島社 、H6 、1
西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎  4-6  初版 カバー  

美術雑誌「造形」2巻6号(通巻16号/昭和31年5月) 特集・中沢弘光

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
井手義男 編/石井柏亭、大河内信敬、辻永等、造形同人会、1956、1冊
表紙ヤケ 48頁 図版入 15x21cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井手義男 編/石井柏亭、大河内信敬、辻永等 、造形同人会 、1956 、1冊
表紙ヤケ 48頁 図版入 15x21cm 

人生が二度ある

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
300
中沢正夫、情報センター出版局、1989、1冊
初 カバー僅少傷み 本体・本文美 菅【D-3/12904
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生が二度ある

300
中沢正夫、情報センター出版局 、1989 、1冊
初 カバー僅少傷み 本体・本文美 菅【D-3/12904

元素の起源 (モダンサイエンスシリーズ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
R.J.テイラー著/中沢清, 池内了訳・共立出版、1975
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元素の起源 (モダンサイエンスシリーズ)

1,400
R.J.テイラー著/中沢清, 池内了訳・共立出版 、1975
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。

冨士 昭和5年4月(第3巻第4号)―快侠金忠輔(吉川英治/羽石弘・画)、妻恋坂の怪(佐々木味津三/苅谷深隍・画)、鳳凰の卵(谷孫六/中澤弘光・画)、恋車(吉川英治/斎藤五百枝・画)、炎を踏む女(三上於莵吉/伊東深水・画)、若者よなぜ泣くか(佐藤紅緑/吉邨二郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
吉川英治/羽石弘・画、佐々木味津三/苅谷深隍・画、谷孫六/中澤弘光・画、吉川英治/斎藤五百枝・画、三・・・
水濡れ。汚れ。表紙に輪状の汚れ・縁に切れ・欠け。角折れ。背少々欠け。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冨士 昭和5年4月(第3巻第4号)―快侠金忠輔(吉川英治/羽石弘・画)、妻恋坂の怪(佐々木味津三/苅谷深隍・画)、鳳凰の卵(谷孫六/中澤弘光・画)、恋車(吉川英治/斎藤五百枝・画)、炎を踏む女(三上於莵吉/伊東深水・画)、若者よなぜ泣くか(佐藤紅緑/吉邨二郎・画)ほか

4,000
吉川英治/羽石弘・画、佐々木味津三/苅谷深隍・画、谷孫六/中澤弘光・画、吉川英治/斎藤五百枝・画、三上於莵吉/伊東深水・画、佐藤紅緑/吉邨二郎・画、横山健堂 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1930
水濡れ。汚れ。表紙に輪状の汚れ・縁に切れ・欠け。角折れ。背少々欠け。傷み。

絵葉書 中澤弘光 帝国美術院 展覧会出品作品 4枚+軍事郵便 2枚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
中澤弘光 筆、美術工芸会(東京 神田美土代町1-44)、臨時陸軍東京経理部、陸軍美術協会、戦前 (・・・
原色版。袋欠。帝国美術院 美術展覧会出品 第3回「湖上にて」裏面 山形県西田川郡田川村小学校の井上某宛のペン20行の葉書。切手・消印入り。第5回「休息」、第6回「温泉」「踊りの前」+中国の風景画の軍事郵便(臨時陸軍東京経理部 発行)と「靖国神社」(陸軍美術協会 発行)裏面に「靖国神社秋季大祭参拝記念」のスタンプ。3067-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 中澤弘光 帝国美術院 展覧会出品作品 4枚+軍事郵便 2枚

4,390
中澤弘光 筆 、美術工芸会(東京 神田美土代町1-44)、臨時陸軍東京経理部、陸軍美術協会 、戦前 (1945年以前) 、6枚
原色版。袋欠。帝国美術院 美術展覧会出品 第3回「湖上にて」裏面 山形県西田川郡田川村小学校の井上某宛のペン20行の葉書。切手・消印入り。第5回「休息」、第6回「温泉」「踊りの前」+中国の風景画の軍事郵便(臨時陸軍東京経理部 発行)と「靖国神社」(陸軍美術協会 発行)裏面に「靖国神社秋季大祭参拝記念」のスタンプ。3067-2-aya

恋花笠 長編時代小説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
中澤巠夫、同光社磯部書房、昭和28
初版カバー/カバーヤケ汚れ切れシワイタミ表紙に貼付け、前見返し折れ、後ろ見返し欠、1葉切れ(欠は無し)、1葉角少欠、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋花笠 長編時代小説

3,500
中澤巠夫 、同光社磯部書房 、昭和28
初版カバー/カバーヤケ汚れ切れシワイタミ表紙に貼付け、前見返し折れ、後ろ見返し欠、1葉切れ(欠は無し)、1葉角少欠、経年シミ

動と不動のコスモロジー(新装版)-南方熊楠コレクション

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
860
南方熊楠。中沢新一編、河出書房、2015年4月新装版初
河出文庫。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動と不動のコスモロジー(新装版)-南方熊楠コレクション

860
南方熊楠。中沢新一編 、河出書房 、2015年4月新装版初
河出文庫。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無

金属材料試験マニュアル <JIS使い方シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
中澤一、日本規格協会、1987年、295、A5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・破れ・ヤケ・ラベル跡有(背:ヤケ変色大)、見開き印消し跡有、天シミ・汚れ有、本文歪み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
中澤一 、日本規格協会 、1987年 、295 、A5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・破れ・ヤケ・ラベル跡有(背:ヤケ変色大)、見開き印消し跡有、天シミ・汚れ有、本文歪み有

グランドオープニング・グラフィックス

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
佐々木泰彦・中澤範子編集、エージー出版、平9、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グランドオープニング・グラフィックス

3,500
佐々木泰彦・中澤範子編集 、エージー出版 、平9 、1冊
カバー

魅惑のランジェリー 昭和62年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
中沢慶子(表紙)/永井陽子/西麻美/近藤真子 他、光彩書房、1987、1
大判。紙装。雑誌。本体後表紙角折れ跡有。他、良好。定価860円。緑色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅惑のランジェリー 昭和62年8月

2,000
中沢慶子(表紙)/永井陽子/西麻美/近藤真子 他 、光彩書房 、1987 、1
大判。紙装。雑誌。本体後表紙角折れ跡有。他、良好。定価860円。緑色/白色背表紙。極薄本。

仏教の心髄 心外無法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
中沢良男、禅文化研究所出版部(制作)、昭和58、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体表紙背少日焼け有。本体小口極少ヨゴレ有。本体表見返しに謹呈紙貼り付け有。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の心髄 心外無法

6,000
中沢良男 、禅文化研究所出版部(制作) 、昭和58 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体表紙背少日焼け有。本体小口極少ヨゴレ有。本体表見返しに謹呈紙貼り付け有。初版。。

若者よ太陽を抱け 教育40年/政治・教育・平和への大提言

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
860
中沢俊一、創造社、昭和61、1
カバー少スレ有。帯スレ、イタミ大有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

若者よ太陽を抱け 教育40年/政治・教育・平和への大提言

860
中沢俊一 、創造社 、昭和61 、1
カバー少スレ有。帯スレ、イタミ大有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色背カバー。薄本。

内分泌かく乱化学物質と食品容器 (環境ホルモン)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
950 (送料:¥185~)
辰濃隆 中澤裕之 編、幸書房、1999、183、22cm
1999年初版1刷 状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内分泌かく乱化学物質と食品容器 (環境ホルモン)

950 (送料:¥185~)
辰濃隆 中澤裕之 編 、幸書房 、1999 、183 、22cm
1999年初版1刷 状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

ベルリン水曜会: ヒトラー暗殺未遂事件に関与した将軍と教授 (近代文芸社新書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,501 (送料:¥350~)
中沢 護人、近代文藝社、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルリン水曜会: ヒトラー暗殺未遂事件に関与した将軍と教授 (近代文芸社新書)

1,501 (送料:¥350~)
中沢 護人 、近代文藝社 、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、新書
▼ カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

[雑誌]中央公論 34年12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-室生犀星・上司小剣・中條百合子 随筆評論-吉野作造・大泉黒石・中澤臨川・大町桂月・笹川臨風・山・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 34年12号

2,480
創作-室生犀星・上司小剣・中條百合子 随筆評論-吉野作造・大泉黒石・中澤臨川・大町桂月・笹川臨風・山中峯太郎・森本厚吉・堀江帰一他・中央公論社 、大正08年11月
A5判

水資源の科学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,015
中澤弌仁、朝倉書店、1991
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzj9glohva8gqx2/68773-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水資源の科学

1,015
中澤弌仁 、朝倉書店 、1991
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzj9glohva8gqx2/68773-.jpg?dl=0

漢方・民間薬

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
高木健太郎/監修 中沢弘、根本幸夫:著、緒方出版、1985
6版 ビニールカバー 昭和60年刊 ★単品送料:¥370(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wrs3v9yd36exdfx/65390-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢方・民間薬

900
高木健太郎/監修 中沢弘、根本幸夫:著 、緒方出版 、1985
6版 ビニールカバー 昭和60年刊 ★単品送料:¥370(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wrs3v9yd36exdfx/65390-.jpg?dl=0

ブラバンキッズ・オデッセイ 野庭高校吹奏楽部と中澤忠雄の仕事

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
2007年1版。石川高子 (著) リトル・ドッグ・プレス  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラバンキッズ・オデッセイ 野庭高校吹奏楽部と中澤忠雄の仕事

1,440
、◆送料無料
2007年1版。石川高子 (著) リトル・ドッグ・プレス  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ご遷宮の裏話 (三重県郷土資料叢書〈第37集〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,260
◆送料無料
昭和47年1版。中沢 正 (著)  三重県郷土資料刊行会  裸本。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ご遷宮の裏話 (三重県郷土資料叢書〈第37集〉)

1,260
、◆送料無料
昭和47年1版。中沢 正 (著)  三重県郷土資料刊行会  裸本。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

鯰絵 民俗的想像力の世界

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
C・アウエハント 宮田登/解説 小松和彦・中沢新一・飯島吉晴・古家信平/共訳、せりか書房、昭54、A・・・
函ヤケ少痛 カバ 天シミ 正誤表貼り付け 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
C・アウエハント 宮田登/解説 小松和彦・中沢新一・飯島吉晴・古家信平/共訳 、せりか書房 、昭54 、A5判
函ヤケ少痛 カバ 天シミ 正誤表貼り付け 本文良好
  • 単品スピード注文

佐藤泰志書簡 8通

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
440,000
佐藤泰志より中沢茂(根室)宛、昭和50-56、12枚+封筒3
ペン字。封書3通、葉書5通。封書は原稿用紙にそれぞれ3枚、3枚、1枚の計7枚すべて署名入り。封筒付き。国分寺~八王子~函館(昭56)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
佐藤泰志より中沢茂(根室)宛 、昭和50-56 、12枚+封筒3
ペン字。封書3通、葉書5通。封書は原稿用紙にそれぞれ3枚、3枚、1枚の計7枚すべて署名入り。封筒付き。国分寺~八王子~函館(昭56)

南方熊楠コレクション4 動と不動のコスモロジー

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
中沢新一責任編集・解題、河出文庫、1991年初版、1冊
カバー、391頁、文庫、表紙背-ヤケシミ、本体写真ページ縁-少シミ、本体-少ヤケ【河出文庫827D】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方熊楠コレクション4 動と不動のコスモロジー

600
中沢新一責任編集・解題 、河出文庫 、1991年初版 、1冊
カバー、391頁、文庫、表紙背-ヤケシミ、本体写真ページ縁-少シミ、本体-少ヤケ【河出文庫827D】

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー