文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,714件

ベースボールニュース 622号~628号、630号 8冊 折込グラビア他写真多数入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
日本体育週報社 中沢不二雄、鈴木龍二、吉田要、サトウ・ハチロー、北町一郎、秋田実、北林真一郎、石崎龍・・・
622号表紙小破穴 626号裏少擦れ 630号少線引以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボールニュース 622号~628号、630号 8冊 折込グラビア他写真多数入

10,000
日本体育週報社 中沢不二雄、鈴木龍二、吉田要、サトウ・ハチロー、北町一郎、秋田実、北林真一郎、石崎龍、広瀬謙三、松野和子、津村秀夫、小野十三郎、平山菊二、川上哲治、千葉茂、若林忠志、藤村富美男他 、昭和24年 、8冊
622号表紙小破穴 626号裏少擦れ 630号少線引以外良好

中央美術 第11巻第5号(通巻114号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
黒田重太郎、中澤弘光、森田恒友、川端龍子ほか文、中央美術社、大正14年、22cm、1冊
口絵・挿図入 「富士より面紗へ」(弘光)、「平野雑筆」(恒友)ほか (少湿気跡、綴じ金具に錆シミと少イタミ、背に少イタミとシミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央美術 第11巻第5号(通巻114号)

2,800
黒田重太郎、中澤弘光、森田恒友、川端龍子ほか文 、中央美術社 、大正14年 、22cm 、1冊
口絵・挿図入 「富士より面紗へ」(弘光)、「平野雑筆」(恒友)ほか (少湿気跡、綴じ金具に錆シミと少イタミ、背に少イタミとシミ)

不二 12月号 天皇陛下御即位奉祝祭 〈遺稿〉回想と決意-送年の辞 即位儀礼に関する問題点(11) 令和新時代に於ける対等な日米関係の構築に向けて 『街頭新聞』研究ノート(5)続・西光万吉の思想を読む 名歌の風景:源実朝秀歌抄 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
福田景門・影山正治・中澤伸弘・小川益男・杉本延博・久米建寿他、不二歌道會、令和元年
美本 52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 12月号 天皇陛下御即位奉祝祭 〈遺稿〉回想と決意-送年の辞 即位儀礼に関する問題点(11) 令和新時代に於ける対等な日米関係の構築に向けて 『街頭新聞』研究ノート(5)続・西光万吉の思想を読む 名歌の風景:源実朝秀歌抄 他

500
福田景門・影山正治・中澤伸弘・小川益男・杉本延博・久米建寿他 、不二歌道會 、令和元年
美本 52頁

アトリエ No.536(1971年10月号) 風景スケッチ いろいろな描き方

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
寺田春弌/羽田裕、小川美枝子、佐原和行、佐藤茂明、川合多喜子、小林正、中澤一郎、アトリエ出版社、19・・・
初版 表紙少ヤケ 背少傷み 角少折れ 83頁 見方による描き現わし方の工夫、タイムリー・スケッチ、スケッチからのイマジネート等 B5判 昭和46年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
寺田春弌/羽田裕、小川美枝子、佐原和行、佐藤茂明、川合多喜子、小林正、中澤一郎 、アトリエ出版社 、1971 、1冊
初版 表紙少ヤケ 背少傷み 角少折れ 83頁 見方による描き現わし方の工夫、タイムリー・スケッチ、スケッチからのイマジネート等 B5判 昭和46年刊

不二 11月号 〈遺稿〉吉田松陰-「先賢金獄抄」より- 魂の教育者吉田松陰-皇国の皇国たる教へ- 宮中祭祀の諸問題(13) 翰林逍遥(11) 西光万吉の思想を読む~戦前・国家社会主義編~(最終回) 渥美勝先生と大東塾についての覚書(2) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・青田國男・中澤伸弘・森田忠明・杉本延博・島岡昇平他、不二歌道會、平成30年
未読美本 60頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 11月号 〈遺稿〉吉田松陰-「先賢金獄抄」より- 魂の教育者吉田松陰-皇国の皇国たる教へ- 宮中祭祀の諸問題(13) 翰林逍遥(11) 西光万吉の思想を読む~戦前・国家社会主義編~(最終回) 渥美勝先生と大東塾についての覚書(2) 他

500
影山正治・青田國男・中澤伸弘・森田忠明・杉本延博・島岡昇平他 、不二歌道會 、平成30年
未読美本 60頁

週刊少年ジャンプ 昭和49年28号 昭和49年7月8日号 表紙画・「大ぼら一代ほか」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈全部連載 ジョージ秋山「どはずれ天下一」オール2色、ビッグ錠、ちばあきお、榎本有也、本宮ひろ志、宮・・・
B5判、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈全部連載 ジョージ秋山「どはずれ天下一」オール2色、ビッグ錠、ちばあきお、榎本有也、本宮ひろ志、宮のぶなお、中沢啓治、とりいかずよし、飯森広一、柳沢きみお、池沢さとし、井上コオ〉 、集英社 、昭和49年 、1冊
B5判、250頁

防空大鑑

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
中澤宇三郎 皇国報恩会 大日本義勇飛行会、防護団協会、大日本義勇飛行会 防護団協会、昭和13年
函傷み有り。 線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
中澤宇三郎 皇国報恩会 大日本義勇飛行会、防護団協会 、大日本義勇飛行会 防護団協会 、昭和13年
函傷み有り。 線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

バイオサイエンス有機化学 第5刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
P.W.グランドウォーター, G.A.テイラー 著 ; 安藤喬志, 木村隆英, 中澤知男 共訳、化学・・・
カバー(焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
P.W.グランドウォーター, G.A.テイラー 著 ; 安藤喬志, 木村隆英, 中澤知男 共訳 、化学同人 、2007年3月1日 、226p 、26cm
カバー(焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

無法剣客伝 <歴史新書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥350~)
中沢〓夫 著、鱒書房、昭30、228p、18cm、1冊
カバーイタミ(裏からテープ補修あり) 献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥350~)
中沢〓夫 著 、鱒書房 、昭30 、228p 、18cm 、1冊
カバーイタミ(裏からテープ補修あり) 献呈署名
  • 単品スピード注文

ヒバクシャの心の傷を追って 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
750
中澤正夫 著、岩波書店、181, 19p、20cm
目立ったキズ等ございません。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
中澤正夫 著 、岩波書店 、181, 19p 、20cm
目立ったキズ等ございません。

ソクラテスとフィロソフィア : 初期プラトン哲学の展開

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
中澤務 著、ミネルヴァ書房、2007、293, 15p、22cm、1冊
カバー少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中澤務 著 、ミネルヴァ書房 、2007 、293, 15p 、22cm 、1冊
カバー少キズ

幕末の思想家 <グリーンベルトシリーズ(新書)>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
中沢護人、筑摩書房、1966年、218p、18cm
カバー付、三方(小口天地)ヤケ、カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
中沢護人 、筑摩書房 、1966年 、218p 、18cm
カバー付、三方(小口天地)ヤケ、カバー少汚れ

「おひとりさまの終の住みか」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中澤まゆみ 著、築地書館、2015年 初版、244p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中澤まゆみ 著 、築地書館 、2015年 初版 、244p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

大正期帝展他、春陽会、二科美術展覧会絵葉書 190枚1帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
三岸好太郎、長谷川昇、中川一政、斎藤与里、万鉄五郎、倉田白羊、小出楢重、安井曽太郎、中沢弘光、有馬さ・・・
大正頃の丸背、濃緑洋布装馬車の絵表紙アルバム保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正期帝展他、春陽会、二科美術展覧会絵葉書 190枚1帖

30,000
三岸好太郎、長谷川昇、中川一政、斎藤与里、万鉄五郎、倉田白羊、小出楢重、安井曽太郎、中沢弘光、有馬さとえ、亀高文子、藤島武二、有島生馬、坂本繁二郎、横井礼市、小磯良平、奥瀬英三、小糸源太郎、佐分真他 、大正昭和初期 、190枚1帖
大正頃の丸背、濃緑洋布装馬車の絵表紙アルバム保存良好

代表的名作選集 7 高山樗牛篇・樋口一葉篇

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
嶋村抱月 [ほか] 編、新潮社、昭和2年、153p、16cm、1冊
高山樗牛・わが袖の記他、樋口一葉・たけくらべ他、第106版、背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
嶋村抱月 [ほか] 編 、新潮社 、昭和2年 、153p 、16cm 、1冊
高山樗牛・わが袖の記他、樋口一葉・たけくらべ他、第106版、背イタミ

イモータル・アイアンフィスト 【邦訳アメコミ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
マット・フラクション&エド・ブルベイカー / デイビッド・アジャ他 / 中沢俊介、小学館集英社プ・・・
目立たない程度のスレ、解説書付き
■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
マット・フラクション&エド・ブルベイカー / デイビッド・アジャ他 / 中沢俊介 、小学館集英社プロダクション 、B5
目立たない程度のスレ、解説書付き ■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください ★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送

季刊 リテレール 第3号   

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明 北 杜夫 中村真一郎 江藤淳 小林信彦 筒井康隆 中沢新一、メタローグ、1992/12/1・・・
LITTERRAIRE 冬号 1992  特集 わが読書 生涯の愛読書100 A5 表紙→山本容子 247頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 北 杜夫 中村真一郎 江藤淳 小林信彦 筒井康隆 中沢新一 、メタローグ 、1992/12/1 (H4) 、1
LITTERRAIRE 冬号 1992  特集 わが読書 生涯の愛読書100 A5 表紙→山本容子 247頁 程度良

刊本作品親類通信 (24) 1969年春 ※表紙自刻版画及カット/武井武雄

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
刊本作品友の会 [編] 武井武雄/中沢恵子/他、刊本作品友の会、28p、16cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
刊本作品友の会 [編] 武井武雄/中沢恵子/他 、刊本作品友の会 、28p 、16cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

小原流挿花 1978年7月 家元講座:青梅の文人花 斑入り月桃をいける びわを使って 植物随想:植物の驚異─水の上昇 パトロンと日本美術史:後白河法皇を囲む英雄たち ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
小原豊雲 小原夏樹 中沢信午 田中日佐夫 ほか、小原流文化事業部、昭53年
104頁・B5判・表紙少擦れヨレ、背まわりヤケ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小原流挿花 1978年7月 家元講座:青梅の文人花 斑入り月桃をいける びわを使って 植物随想:植物の驚異─水の上昇 パトロンと日本美術史:後白河法皇を囲む英雄たち ほか

3,000
小原豊雲 小原夏樹 中沢信午 田中日佐夫 ほか 、小原流文化事業部 、昭53年
104頁・B5判・表紙少擦れヨレ、背まわりヤケ・ページ角ヨレ、ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

澁澤龍彦の記憶

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
菅野昭正編 ; 巖谷國士 [ほか] 著、河出書房新社、2018、241p
B6カバー帯 定価2808 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦の記憶

1,400 (送料:¥250~)
菅野昭正編 ; 巖谷國士 [ほか] 著 、河出書房新社 、2018 、241p
B6カバー帯 定価2808 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

『美術殿』1939年3月~1941年8月号(7巻3号~9巻8号)(1940年9月(8巻9号)欠)、ホボ揃28冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
芳川赳編、絵画教習会、1939~1941
厚さ11センチ、国民学校初等科日本画教育(石田粧春)/「小学生の日本画教育/美術雑誌に就て(中村研一)/皇紀二千六百年奉祝記念特集号/中沢弘光他、少シミ少疲/1冊背テープ補修トジハズレ/1冊頁1枚欠

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『美術殿』1939年3月~1941年8月号(7巻3号~9巻8号)(1940年9月(8巻9号)欠)、ホボ揃28冊分

44,000
芳川赳編 、絵画教習会 、1939~1941
厚さ11センチ、国民学校初等科日本画教育(石田粧春)/「小学生の日本画教育/美術雑誌に就て(中村研一)/皇紀二千六百年奉祝記念特集号/中沢弘光他、少シミ少疲/1冊背テープ補修トジハズレ/1冊頁1枚欠

週刊少年ジャンプ 昭和48年51号 昭和48年12月3日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 コーゴ淳「オヤジの縁談」〉〈連載 ちばあきお、中島徳博、井上コオ、川崎のぼる、本宮ひろ志、吉・・・
B5判、314頁、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 コーゴ淳「オヤジの縁談」〉〈連載 ちばあきお、中島徳博、井上コオ、川崎のぼる、本宮ひろ志、吉沢やすみ、とりいかずよし、飯森広一、柳沢きみお、村上もとか、榎本有也、宮のぶなお、沢野遼太、ビッグ錠、中沢啓治〉 、集英社 、昭和48年 、1冊
B5判、314頁、背に経年しみ

不二 4月号 〈遺稿〉『道の友』昭和34年5月号より「初夏短信」 即位儀礼に関する問題点(4) 米国の新核戦略と日本の安全保障 御鎮座七十年記念誌『鹿児島県和気神社』の発刊に寄せて 名歌の風景:山川登美子詠作抄 《書評》江崎道朗著『天皇家百五十年の戦い』 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・中澤伸弘・小川益男・久米建寿・加藤哲史他、不二歌道會、平成31年
美本 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 4月号 〈遺稿〉『道の友』昭和34年5月号より「初夏短信」 即位儀礼に関する問題点(4) 米国の新核戦略と日本の安全保障 御鎮座七十年記念誌『鹿児島県和気神社』の発刊に寄せて 名歌の風景:山川登美子詠作抄 《書評》江崎道朗著『天皇家百五十年の戦い』 他

500
影山正治・中澤伸弘・小川益男・久米建寿・加藤哲史他 、不二歌道會 、平成31年
美本 44頁

EDWARD ALLINGTON エドワード・アーリントン 彫刻/ドローイング/インスタレーション

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
文:中沢新一、本江邦夫、ほか、フジテレビギャラリー、1988、1
30×23センチ大40頁 背部辺り経年日焼け変色あり特価
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EDWARD ALLINGTON エドワード・アーリントン 彫刻/ドローイング/インスタレーション

1,500
文:中沢新一、本江邦夫、ほか 、フジテレビギャラリー 、1988 、1
30×23センチ大40頁 背部辺り経年日焼け変色あり特価

不二 8月号 新元号の公表は践祚当日とすべし(3) 〈遺稿〉明治の御巡幸 今なぜ前原一誠か 明治天皇の氷川神社御親祭(下) 宮中問題の諸問題(12) 西光万吉の思想を読む―戦前・国家社会主義編(17) 名歌の風景:慈雲飲光尊者詠作抄 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
福永武・影山正治・青田國男・清水明彦・中澤伸弘・杉本延博・久米建寿他、不二歌道會、平成30年
美本 66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 8月号 新元号の公表は践祚当日とすべし(3) 〈遺稿〉明治の御巡幸 今なぜ前原一誠か 明治天皇の氷川神社御親祭(下) 宮中問題の諸問題(12) 西光万吉の思想を読む―戦前・国家社会主義編(17) 名歌の風景:慈雲飲光尊者詠作抄 他

500
福永武・影山正治・青田國男・清水明彦・中澤伸弘・杉本延博・久米建寿他 、不二歌道會 、平成30年
美本 66頁

はだしのゲンはピカドンを忘れない 岩波ブックレットNO.7

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300 (送料:¥185~)
中沢啓治、岩波書店、1982年、55、21x15cm
1982年7月23日第1刷発行。多少の経年感はありますがおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
中沢啓治 、岩波書店 、1982年 、55 、21x15cm
1982年7月23日第1刷発行。多少の経年感はありますがおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

読書会雑誌 大正14年8月号 表紙画・山城竹次(満鉄読書会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
富永能雄「支那問題に就て社員諸君の正解を望む」、千葉豊治「関東州に於ける邦人農場の創設」、北川京二、・・・
A5判、214頁、2枚6cmの裂け、背下部2cm欠、12巻8号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
富永能雄「支那問題に就て社員諸君の正解を望む」、千葉豊治「関東州に於ける邦人農場の創設」、北川京二、生田美記、上田恭輔、水野新幸、小倉鐸二、前川和、大藤義夫、村岡慧、中澤不二雄 、満鉄読書会 、大正14年 、1冊
A5判、214頁、2枚6cmの裂け、背下部2cm欠、12巻8号

不二 12月号 〈遺稿〉西郷南洲-「先賢金獄抄」より- 宮中祭祀の諸問題(14) 翰林逍遥(12) 日韓基本条約を覆す韓国司法の大罪 戦後の日韓関係-無償3億ドルは何処に消えたのか- 渥美勝先生と大東塾についての覚書(3) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・中澤伸弘・森田忠明・小川益男・山田喜弘・島岡昇平他、不二歌道會、平成30年
未読美本 58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 12月号 〈遺稿〉西郷南洲-「先賢金獄抄」より- 宮中祭祀の諸問題(14) 翰林逍遥(12) 日韓基本条約を覆す韓国司法の大罪 戦後の日韓関係-無償3億ドルは何処に消えたのか- 渥美勝先生と大東塾についての覚書(3) 他

500
影山正治・中澤伸弘・森田忠明・小川益男・山田喜弘・島岡昇平他 、不二歌道會 、平成30年
未読美本 58頁

旅順降伏紀念帖 日露戦争写真画報 第13巻臨時増刊―万世不滅の偉業(押川春浪)、旅順陥落軍歌(巌谷小波)、旅順軍事劇の二大役者(鳥谷部春汀)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
福原霞外、山中古洞、中沢弘光、木村光太郎ほか 画/押川春浪、巌谷小波、鳥谷部春汀、平田骨仙 ほか、博・・・
口絵頁1枚破れ。縁に傷み・背一部欠け。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅順降伏紀念帖 日露戦争写真画報 第13巻臨時増刊―万世不滅の偉業(押川春浪)、旅順陥落軍歌(巌谷小波)、旅順軍事劇の二大役者(鳥谷部春汀)ほか

900
福原霞外、山中古洞、中沢弘光、木村光太郎ほか 画/押川春浪、巌谷小波、鳥谷部春汀、平田骨仙 ほか 、博文館 、1905
口絵頁1枚破れ。縁に傷み・背一部欠け。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

明善 第10号 第二高等学校明善寮寮報部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
大野貢、福島王人、中澤圭二、福島定夫、一凡生、白水二郎、S・S生、後藤忠喜、不忘山人、エドガ・アラン・・・
目次 論説 「寮生活について」大野貢、「滴録余語」福島王人、随想 「漫筆」中澤圭二、「病床四日」福島定夫、「煩悶」一凡生、「金雀児」白水二郎、「つぶやき」S・S生、詩歌 「二高端艇部優勝讃歌」三寮先輩 後藤忠喜、「若人」不忘山人、訳詩「エルドラド」エドガ・アラン・ポウ 作、S・H生 訳、「夏近し」品竹、創作 「思ひ出の姿」岡本哲郎、「S兄に送る書翰」くらやみ、「ある母子」田九房、「雨の思ひ出」無名人、「微かな生存」高岸勇輔、「『桃太郎誕生』の真相を暴く」考古学者、「はまぐり」新井安雄、シナリオ 「彷徨者」K・S生。19171-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明善 第10号 第二高等学校明善寮寮報部

3,660
大野貢、福島王人、中澤圭二、福島定夫、一凡生、白水二郎、S・S生、後藤忠喜、不忘山人、エドガ・アラン・ポウ作、S・H生、品竹、岡本哲郎、くらやみ、田九房、無名人、高岸勇輔、考古学者、新井安雄、K・S生 、第二高等学校明善寮 寮報部(編輯兼発行人 大塚栄一) 、昭和13年(1938年)7月8日発行 、A5判、本文 118頁+口絵写真 1葉 、1冊
目次 論説 「寮生活について」大野貢、「滴録余語」福島王人、随想 「漫筆」中澤圭二、「病床四日」福島定夫、「煩悶」一凡生、「金雀児」白水二郎、「つぶやき」S・S生、詩歌 「二高端艇部優勝讃歌」三寮先輩 後藤忠喜、「若人」不忘山人、訳詩「エルドラド」エドガ・アラン・ポウ 作、S・H生 訳、「夏近し」品竹、創作 「思ひ出の姿」岡本哲郎、「S兄に送る書翰」くらやみ、「ある母子」田九房、「雨の思ひ出」無名人、「微かな生存」高岸勇輔、「『桃太郎誕生』の真相を暴く」考古学者、「はまぐり」新井安雄、シナリオ 「彷徨者」K・S生。19171-aya

ニッポン思想の首領たち

鴨書店
 東京都北区上十条
520 (送料:¥600~)
小浜逸郎 著、宝島、1994、1
上製本 328頁 カバーよごれ 小口ホコリシミ少 線引・線囲み約10頁
西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥600~)
小浜逸郎 著 、宝島 、1994 、1
上製本 328頁 カバーよごれ 小口ホコリシミ少 線引・線囲み約10頁 西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎
  • 単品スピード注文

固体の力学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
中沢一, 小泉尭 共著、養賢堂、22cm
函付。昭和63年第22版。ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体の力学

330 (送料:¥300~)
中沢一, 小泉尭 共著 、養賢堂 、22cm
函付。昭和63年第22版。ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マルコ・ポーロと少年 <少年少女世界探検冒険全集 ; 6>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400 (送料:¥600~)
ケント 著 ; 中沢公平 訳 ; 白井哲 絵、講談社、239p 図版、20cm
昭和33年初版 函付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルコ・ポーロと少年 <少年少女世界探検冒険全集 ; 6>

4,400 (送料:¥600~)
ケント 著 ; 中沢公平 訳 ; 白井哲 絵 、講談社 、239p 図版 、20cm
昭和33年初版 函付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

人間の生態学

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦 著、朝倉書店、201・・・
初版 カバー送料490円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦 著 、朝倉書店 、2011 、409p 、21cm
初版 カバー送料490円~

面接法 <心理学マニュアル>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
保坂亨, 中澤潤, 大野木裕明 編著、北大路書房、189p、21cm
表紙にややヨレあり。本文蛍光ペンで線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
保坂亨, 中澤潤, 大野木裕明 編著 、北大路書房 、189p 、21cm
表紙にややヨレあり。本文蛍光ペンで線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

改稿 虹の階梯 チベット密教の瞑想修行 中公文庫

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,750 (送料:¥300~)
中沢新一 ラマ・ケツン・サンポ、中央公論社、平成5、634頁、文庫判、1冊
カバー 帯 初版  文庫判634頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252838
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
中沢新一 ラマ・ケツン・サンポ 、中央公論社 、平成5 、634頁 、文庫判 、1冊
カバー 帯 初版  文庫判634頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252838
  • 単品スピード注文

畿内見物 大和の巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
高安月郊, 与謝野晶子 等著、金尾文淵堂、明44、3冊 図版、22cm
再版  函 中沢弘光装画及び彩色木版挿画多数入 天金 少ヤケ・シミ 1箇所逆綴じ有 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高安月郊, 与謝野晶子 等著 、金尾文淵堂 、明44 、3冊 図版 、22cm
再版  函 中沢弘光装画及び彩色木版挿画多数入 天金 少ヤケ・シミ 1箇所逆綴じ有 本文に問題はありません

元素の起源 (モダンサイエンスシリ-ズ) [単行本] ロジャ-・ジョン・テ-ラ-? 中沢清; 池内了

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
540 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 昭和55年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにヤケ、ヨゴレ、スレがあります。角に少しイタミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元素の起源 (モダンサイエンスシリ-ズ) [単行本] ロジャ-・ジョン・テ-ラ-? 中沢清; 池内了

540 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 昭和55年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにヤケ、ヨゴレ、スレがあります。角に少しイタミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

定本墨場必携集成 全5卷揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
雄山閣、1987、5冊、27cm
外箱、函。良好。.不鮮明箇所一覧付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本墨場必携集成 全5卷揃い

3,500
、雄山閣 、1987 、5冊 、27cm
外箱、函。良好。.不鮮明箇所一覧付。

幼児の数と量の教育 国土社 中沢 和子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,655 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,655 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

宝島30 1995年9月 特集:その後のオウム真理教 「A級戦犯」中沢新一の思想責任 ベールを脱いだ日本のフリーメーソンたち 小林よしのり『SPA!』との訣別 特集:韓国・アメリカの反日

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1995年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝島30 1995年9月 特集:その後のオウム真理教 「A級戦犯」中沢新一の思想責任 ベールを脱いだ日本のフリーメーソンたち 小林よしのり『SPA!』との訣別 特集:韓国・アメリカの反日

680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1995年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

常識福祉のウソ 日本評論社 中澤 弘幸

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,479 (送料:¥380~)
表紙にヤケ、多少の角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,479 (送料:¥380~)
表紙にヤケ、多少の角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

甲信越の名城を歩く 長野編

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
中澤克昭・河西克造、吉川弘文館、2018年刊、309頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し 巻頭カラー写真4頁「信濃の城と館、長野県の名城を探る、長野県地域別名城マップ」24頁「北信 飯山城」から南信 伊豆木陣屋」まで文中に「写真、地図、参考文献、解説、図版、お城アラカルト他」あり 執筆者略歴 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
中澤克昭・河西克造 、吉川弘文館 、2018年刊 、309頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し 巻頭カラー写真4頁「信濃の城と館、長野県の名城を探る、長野県地域別名城マップ」24頁「北信 飯山城」から南信 伊豆木陣屋」まで文中に「写真、地図、参考文献、解説、図版、お城アラカルト他」あり 執筆者略歴 送料はゆうパケット350円です。

すっぴん 1990年7月 No.48 高岡美果 水着14p・北岡夢子 ハイレグ・星野陽子 ヌード・上田美緒 ヌード・村瀬絵美 手ブラ・市川咲子 ハイレグ・吉野里亜 水着・コアクマーズ ヌード・東間亜由子 ビキニ・英みづほ 水着・中沢マキ 制服・石田ゆり子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
英知出版
表紙にスレキズヨゴレ等・小口やページ縁にヤケ・ページに読み爪痕などの経年使用感があります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

すっぴん 1990年7月 No.48 高岡美果 水着14p・北岡夢子 ハイレグ・星野陽子 ヌード・上田美緒 ヌード・村瀬絵美 手ブラ・市川咲子 ハイレグ・吉野里亜 水着・コアクマーズ ヌード・東間亜由子 ビキニ・英みづほ 水着・中沢マキ 制服・石田ゆり子 他

1,980
、英知出版
表紙にスレキズヨゴレ等・小口やページ縁にヤケ・ページに読み爪痕などの経年使用感があります。

赤城泰舒遺作集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
赤城泰舒遺作集刊行会 編、美術出版社、1956、1冊
大下藤次郎の内弟子だった洋画家の画集と追悼文 追憶:石井柏亭、安井曾太郎、中沢弘光 小伝・解説:水野以文 赤城メモ・年譜:小山周次 箱(ヤケ、背傷み)付 小口等少ヤケ 後ろ見返しにラベル剥がし跡 カラー6含む40図版+本文60頁 昭和年31刊 ハードカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
赤城泰舒遺作集刊行会 編 、美術出版社 、1956 、1冊
大下藤次郎の内弟子だった洋画家の画集と追悼文 追憶:石井柏亭、安井曾太郎、中沢弘光 小伝・解説:水野以文 赤城メモ・年譜:小山周次 箱(ヤケ、背傷み)付 小口等少ヤケ 後ろ見返しにラベル剥がし跡 カラー6含む40図版+本文60頁 昭和年31刊 ハードカバー B5

ディシースト 【アメコミ】【邦訳コミック】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
トム・テイラー / トレバー・ヘアサイン他 / 中沢俊介、小学館集英社プロダクション、B5
目立たない程度のスレ、解説書付き
■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送
※商品の状態は出品時のものを基準としております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
トム・テイラー / トレバー・ヘアサイン他 / 中沢俊介 、小学館集英社プロダクション 、B5
目立たない程度のスレ、解説書付き ■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください ★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送 ※商品の状態は出品時のものを基準としております

デッドプール:トゥー・スーン? 【邦訳アメコミ】 

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,760
ジョシュア・コリン / トッド・ナウク / 中沢俊介、小学館集英社プロダクション、B5
目立たない程度のスレ、解説書付き
■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送
※商品の状態は出品時のものを基準としております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760
ジョシュア・コリン / トッド・ナウク / 中沢俊介 、小学館集英社プロダクション 、B5
目立たない程度のスレ、解説書付き ■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください ★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送 ※商品の状態は出品時のものを基準としております

西國三十三所巡禮畫巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
50,000
中澤弘光 木版画、金尾文淵堂、大正14年、木版40枚、260×390
外ケース表紙版画シミ、裏少シワ
序文題字題歌・題句6枚(望月信亨シミヤケ・鷲尾順敬・佐々木信綱・石倉翠葉)37枚寺院版画 番外3枚 寺院解説附録11枚(シミヤケ)
NO.17外枠角少キズ NO.9・18番 角シミ 他数枚外枠シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
中澤弘光 木版画 、金尾文淵堂 、大正14年 、木版40枚 、260×390
外ケース表紙版画シミ、裏少シワ 序文題字題歌・題句6枚(望月信亨シミヤケ・鷲尾順敬・佐々木信綱・石倉翠葉)37枚寺院版画 番外3枚 寺院解説附録11枚(シミヤケ) NO.17外枠角少キズ NO.9・18番 角シミ 他数枚外枠シミ

ゴーストライダー:破滅への道

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,700
1
 ShoProBooks 2017年 ソフトカバー 140p 
 ガース・エニス 作 クレイトン・クレイン 画 中沢俊介 訳 
 状態:並 ●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 
 
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴーストライダー:破滅への道

1,700
、1
 ShoProBooks 2017年 ソフトカバー 140p   ガース・エニス 作 クレイトン・クレイン 画 中沢俊介 訳   状態:並 ●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。   

モービウス

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,700
1
 ShoProBooks 2022年 ソフトカバー 104p 
 ビタ・アラヤ 作 マルセロ・フェレイラ ロベルト・ポッジ 画 中沢俊介 訳 
 状態:並 ●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 
 
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モービウス

1,700
、1
 ShoProBooks 2022年 ソフトカバー 104p   ビタ・アラヤ 作 マルセロ・フェレイラ ロベルト・ポッジ 画 中沢俊介 訳   状態:並 ●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。   

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー