文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,714件

婦人画報 大正8年12月巻(166号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
東京社、大正8年(1919)、本文106ページ+グラビア、B5
◆口絵「朝鮮スケッチ」中澤弘光、「トランプ」大久保作次郎/グラビア・貧児の慰安、天長節夜会、恤兵バザー、伊藤公十年祭、大正婦人会託児所/「魔女天勝-美人伝」長谷川時雨/同情園幼児保育所を観る/「源氏車」渡邊霞亭、鰭崎英朋画/「忘れがたみ」菊池幽芳、石井滴水画/「由縁の女」泉鏡花、池田輝方画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、東京社 、大正8年(1919) 、本文106ページ+グラビア 、B5
◆口絵「朝鮮スケッチ」中澤弘光、「トランプ」大久保作次郎/グラビア・貧児の慰安、天長節夜会、恤兵バザー、伊藤公十年祭、大正婦人会託児所/「魔女天勝-美人伝」長谷川時雨/同情園幼児保育所を観る/「源氏車」渡邊霞亭、鰭崎英朋画/「忘れがたみ」菊池幽芳、石井滴水画/「由縁の女」泉鏡花、池田輝方画

ギャルズコミックDX 昭和56年秋の号 -昭和56年11月- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじ・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじゅん〉〈連載 平田真貴子、中沢りょう、赤星たみこ、麻木みつる、さべあのま、小橋もと子、山田双葉、鹿野かをる、まついなつき〉 、主婦の友社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

ギャルズコミックDX 昭和56年秋の号 -昭和56年11月- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじ・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじゅん〉〈連載 平田真貴子、中沢りょう、赤星たみこ、麻木みつる、さべあのま、小橋もと子、山田双葉、鹿野かをる、まついなつき〉 、主婦の友社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

看護学生必携 第4版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,500
井上英子、菊池ナミ子、庄司米子、中沢年、山口ミユキ、メヂカルフレンド社、472p、A5 (厚さ3cm・・・
本文中に線引書き込み、ヤケ・少スレキズの経年傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

看護学生必携 第4版.

1,500
井上英子、菊池ナミ子、庄司米子、中沢年、山口ミユキ 、メヂカルフレンド社 、472p 、A5 (厚さ3cm以内)
本文中に線引書き込み、ヤケ・少スレキズの経年傷み有

不二 10月号 〈遺稿〉生命のよろこび 即位儀礼に関する問題点(9) 前原一誠;その実像を探る(下)第二回全国前原一誠サミット講演録 『街頭新聞』研究ノート(3)続・西光万吉の思想を読む みささぎの路(4)御陵守りと文徳天皇陵 名歌の風景:明恵信詠抄 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・中澤伸弘・岩立実勇・杉本延博・小野寺崇良・久米建寿他、不二歌道會、令和元年
美本 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 10月号 〈遺稿〉生命のよろこび 即位儀礼に関する問題点(9) 前原一誠;その実像を探る(下)第二回全国前原一誠サミット講演録 『街頭新聞』研究ノート(3)続・西光万吉の思想を読む みささぎの路(4)御陵守りと文徳天皇陵 名歌の風景:明恵信詠抄 他

500
影山正治・中澤伸弘・岩立実勇・杉本延博・小野寺崇良・久米建寿他 、不二歌道會 、令和元年
美本 64頁

芳年 狂懐の神々

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
横尾忠則、中山豊彦編、装幀/由良君美、松岡正剛、吉田漱、高橋克彦、野口武彦、飯沢耕太郎、中沢新一等寄・・・
カバー(美)、帯(少スレ、一箇所切れ)付 天に少スレ他は状態良 185頁 22x28.5cm 平成元年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芳年 狂懐の神々

4,320
横尾忠則、中山豊彦編、装幀/由良君美、松岡正剛、吉田漱、高橋克彦、野口武彦、飯沢耕太郎、中沢新一等寄文/美男水滸伝、和漢豪気、新形三十六怪撰、大日本名将鑑、英名二十八衆句、魁題百撰相、月百姿 、里文出版 、1989 、1冊
カバー(美)、帯(少スレ、一箇所切れ)付 天に少スレ他は状態良 185頁 22x28.5cm 平成元年刊

週刊少年ジャンプ 昭和49年15号 昭和49年4月8日号 表紙画・吉沢やすみ「怪人ゲジゲジ魔王」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈読切 吉沢やすみ「怪人ゲジゲジ魔王」46頁 第2回愛読者賞チャレンジ作品第5弾〉、〈連載 本宮ひろ・・・
美本、B5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈読切 吉沢やすみ「怪人ゲジゲジ魔王」46頁 第2回愛読者賞チャレンジ作品第5弾〉、〈連載 本宮ひろ志、ちばあきお、ビッグ錠、榎本有也、宮のぶなお、池沢さとし、柳沢きみお、井上コオ、逆井五郎、中沢啓治〉 、集英社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、234頁

幼年画報 第10巻第16号 大正4年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・佐々木林風 シリトリ(名和永年)風神(清水勘一)動物園の熊(田代古崕)源義朝(谷洗馬)オ山ノ大・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第16号 大正4年12月

38,000
表紙・佐々木林風 シリトリ(名和永年)風神(清水勘一)動物園の熊(田代古崕)源義朝(谷洗馬)オ山ノ大将(八幡白帆)家鴨ト鶏(後藤春樹)大人の真似(小島沖舟)記念樹(清水勘一)カゼトキノハ(巌谷小波 画・佐々木林風)戦争ゴツコ(中澤偉吉 4P大)  、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙角オレすじ

ホームラン 4月号 第4巻 第4号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
田中幸利編、ホームラン社、昭24/4、68頁、25.5x18、1冊
表紙/大いに張切る巨人軍 グラビア/シーズン来れり!活躍する八球団 新鋭3投手・投手の研究 春のキャンプめぐり八球団の新陣容/中澤不二雄 今年はどう闘うか 新段階に発展する日本野球/野口務 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有 表紙少切有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホームラン 4月号 第4巻 第4号 初版

1,520
田中幸利編 、ホームラン社 、昭24/4 、68頁 、25.5x18 、1冊
表紙/大いに張切る巨人軍 グラビア/シーズン来れり!活躍する八球団 新鋭3投手・投手の研究 春のキャンプめぐり八球団の新陣容/中澤不二雄 今年はどう闘うか 新段階に発展する日本野球/野口務 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有 表紙少切有 

現代思想 1983年7月号 隠喩としての都市,都市論の新しい地平/都市の記号学へ=前田愛×中村雄一郎×篠田浩一郎×長谷川尭 宇宙論としてのクスコ=山崎カヲル 宇野邦一,八束はじめ,中沢新一 他ゴッホの眼・古靴と寝室(前)/高階秀爾 池内紀,多木浩二,松平頼暁 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
清水康雄 編集、青土社、1983(昭和58)一冊、254頁、A5細目
初版 経年相当 表紙三方シミヤケ汚れ折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1983年7月号 隠喩としての都市,都市論の新しい地平/都市の記号学へ=前田愛×中村雄一郎×篠田浩一郎×長谷川尭 宇宙論としてのクスコ=山崎カヲル 宇野邦一,八束はじめ,中沢新一 他ゴッホの眼・古靴と寝室(前)/高階秀爾 池内紀,多木浩二,松平頼暁 他

800
清水康雄 編集 、青土社 、1983(昭和58)一冊 、254頁 、A5細目
初版 経年相当 表紙三方シミヤケ汚れ折れ跡アリ

早稲田文学 90号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
中沢臨川「ジェームスよりベルグソンへ」生方敏郎「青鞱社の人々へ」長田秀雄「幹彦君に与ふ」若月紫蘭「北・・・
裏上部破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 90号

2,500
中沢臨川「ジェームスよりベルグソンへ」生方敏郎「青鞱社の人々へ」長田秀雄「幹彦君に与ふ」若月紫蘭「北欧から」秋田雨雀「小川未明君に」鈴木悦「四月文壇の印象」白石実三「兵舎生活」若山牧水「海の倦怠」福田夕咲「八重垣姫家出の夜」中村孤月「彼彼自身、及其影」真山青果「御詠歌」長田幹彦「私生児」他 、東京堂書店 、大正2年 、1冊
裏上部破損

地上にひとつの場所を

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
内藤礼、筑摩書房、2002年、1冊
(カバー少汚れ・帯付・経年美本) (「遠さの下、光の根はたいら」, 「地上にひとつの場所を」, 「みごとに晴れて訪れるを待て」, 「たくさんのものが呼び出されている」, 「このことを」, ドローイング, テキスト, この、内藤礼の、ことを(福田和也), マトリックスの割れ目 -内藤礼の空間について-(中沢新一), 略歴/作品リスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地上にひとつの場所を

8,000
内藤礼 、筑摩書房 、2002年 、1冊
(カバー少汚れ・帯付・経年美本) (「遠さの下、光の根はたいら」, 「地上にひとつの場所を」, 「みごとに晴れて訪れるを待て」, 「たくさんのものが呼び出されている」, 「このことを」, ドローイング, テキスト, この、内藤礼の、ことを(福田和也), マトリックスの割れ目 -内藤礼の空間について-(中沢新一), 略歴/作品リスト)

アップトゥボーイ UP to BOY 2003年1月 No.146 トレカ未開封。高橋愛・池脇千鶴・小倉優子・加藤あい・ZONE・中澤裕子・優香・片瀬那奈・ごまっとう・岡本奈月・岩崎杏里・井上和香・モーニング娘。 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
ワニブックス
表紙に多少のスレキズ等や軽いヨレ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、ワニブックス
表紙に多少のスレキズ等や軽いヨレ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

文學界 2002年12月号 第56巻12号;〈第95回文學界新人賞発表〉【佳作】「ミネさん」河西美穂/〈新鋭中編小説特集〉大道珠貴/影山雄作/和田ゆりえ/(2002年下半期同人雑誌優秀作)「月の記憶」鶴陽子/〈特集:インド女性作家との対話〉モハッシェタ・デビ+津島佑子+中沢けい+松浦理恵子/追悼・日野啓三

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成14年
少ヤケ・シミ 微スレ・ヨレ 表紙下角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 2002年12月号 第56巻12号;〈第95回文學界新人賞発表〉【佳作】「ミネさん」河西美穂/〈新鋭中編小説特集〉大道珠貴/影山雄作/和田ゆりえ/(2002年下半期同人雑誌優秀作)「月の記憶」鶴陽子/〈特集:インド女性作家との対話〉モハッシェタ・デビ+津島佑子+中沢けい+松浦理恵子/追悼・日野啓三

1,200
、文藝春秋 、平成14年
少ヤケ・シミ 微スレ・ヨレ 表紙下角オレ

ベストカメラ 1987年3月号 No.39 北原ちあき・藤崎美都・森田水絵&杉原光輪子・茂野幸子・麻宮サキ三条!・酒井法子・村上里佳子・渡辺千秋・黒木永子・藤代美奈子・市川敦子・高木真美・三谷友里・桜井ひろな・亜美・中沢慶子・真堂ありさ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
少年画報社
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、少年画報社
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。

神の支配とこの世の権力の思想史 聖書・アウグスティヌス・中世・ルタ 註共 (2冊揃)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
ウルリッヒ・ドゥフロウ 佐竹明 ・ほか 訳、新地書房、1980年、2冊
初版 除籍本(蔵印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
ウルリッヒ・ドゥフロウ 佐竹明 ・ほか 訳 、新地書房 、1980年 、2冊
初版 除籍本(蔵印・ラベル・等) 本文良好です

ギャルズコミックDX 昭和56年秋の号 -昭和56年11月- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじ・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじゅん〉〈連載 平田真貴子、中沢りょう、赤星たみこ、麻木みつる、さべあのま、小橋もと子、山田双葉、鹿野かをる、まついなつき〉 、主婦の友社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

あらたま 第71号 総特集:人間論小論 人欲に依らざる知の再點檢 瑞穂の國の「富國安民」論 實名敬避俗は我が古俗なり 討論「人間であること」を巡って 国民性を育む風土の条件 失われたものと受継がれたものと 人生論は萬人共通の道徳問題である 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
市川靜夫・川上清美・中澤伸弘・角山正之・加藤征司・小澤泰裕他、荒魂之會、平成23年6月
未読美本 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あらたま 第71号 総特集:人間論小論 人欲に依らざる知の再點檢 瑞穂の國の「富國安民」論 實名敬避俗は我が古俗なり 討論「人間であること」を巡って 国民性を育む風土の条件 失われたものと受継がれたものと 人生論は萬人共通の道徳問題である 他

500
市川靜夫・川上清美・中澤伸弘・角山正之・加藤征司・小澤泰裕他 、荒魂之會 、平成23年6月
未読美本 44頁

不二 10月号 随行日記(昭和22年10月) 千里行脚七十周年記念参拝・徒歩・歌会を終へて 宮中祭祀の諸問題(5) 前原一誠試論(5)「丙子の拳」第二維新運動の源流 西光万吉の思想を読む―戦前・国家社会主義編(13) 名歌の風景:花田比露志詠作抄 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
佐藤宇助・篠原全一・青田國男・中澤伸弘・岩立実勇・杉本延博・久米建寿他、不二歌道會、平成29年
美本 74頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 10月号 随行日記(昭和22年10月) 千里行脚七十周年記念参拝・徒歩・歌会を終へて 宮中祭祀の諸問題(5) 前原一誠試論(5)「丙子の拳」第二維新運動の源流 西光万吉の思想を読む―戦前・国家社会主義編(13) 名歌の風景:花田比露志詠作抄 他

500
佐藤宇助・篠原全一・青田國男・中澤伸弘・岩立実勇・杉本延博・久米建寿他 、不二歌道會 、平成29年
美本 74頁

キェルケゴオル選集 全13巻・別巻 15冊のうち13冊(欠;第3巻ノ2(あれか これか ★★★★)、第9巻(愛について))

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
15,000
キェルケゴオル/芳賀檀・石中象治・中澤洽樹・高橋幸雄・大谷長・片山泰雄・山田新之輔・田淵義三郎訳、人・・・
11.5×18cm 208~490頁 カバー 初版 元値計2900円 C+ やけ強・しみすれ・カバー破れ痛み・裏見返し蔵印・(3ノ1)綴じ緩み(本文4枚)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
キェルケゴオル/芳賀檀・石中象治・中澤洽樹・高橋幸雄・大谷長・片山泰雄・山田新之輔・田淵義三郎訳 、人文書院 、昭23~24 、13
11.5×18cm 208~490頁 カバー 初版 元値計2900円 C+ やけ強・しみすれ・カバー破れ痛み・裏見返し蔵印・(3ノ1)綴じ緩み(本文4枚)

SF adventure1993年夏季号 特集:「笑撃文学」

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
伴田良輔 ナンシー関 イッセー尾形 夢枕獏 立川談四楼 高橋洋二 ダウンタウン みうらじゅん ザ・ド・・・
みうらじゅん責任編集「愛と幻想のダウンタウン」伴田良輔ヴィジュアル・コメディ「フェアリー・テール」ほか 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SF adventure1993年夏季号 特集:「笑撃文学」

2,500
伴田良輔 ナンシー関 イッセー尾形 夢枕獏 立川談四楼 高橋洋二 ダウンタウン みうらじゅん ザ・ドリフターズ ビートたけし 小松左京 中沢新一 半村良 大原まり子 岡本螢 ほか 、徳間書店 、1993年 、1
みうらじゅん責任編集「愛と幻想のダウンタウン」伴田良輔ヴィジュアル・コメディ「フェアリー・テール」ほか 状態ほぼ良好

中学世界 7巻16号中沢弘光彩色石版口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
大町桂月「軽蔑」笹川臨風「戦時に現はれたる国民気質」寺崎留吉「氷河の話」高須梅渓「旅行文人テーラー」・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学世界 7巻16号中沢弘光彩色石版口絵入

4,500
大町桂月「軽蔑」笹川臨風「戦時に現はれたる国民気質」寺崎留吉「氷河の話」高須梅渓「旅行文人テーラー」竹貫直人「新両国橋に就て」遠藤錫川「韓国留学生の話」宮崎来城「大陸奇談」石橋思案「ことは集」小川煙村「生命」西村酔夢「樫の葉」西村渚山「北米の冬期遊戯」勝間舟人「苦学生物語」他 、博文館 、明治37年 、1冊
保存良好

宇宙を解く鍵 : 素粒子論と宇宙論 <BBC科学シリーズ 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
N.コールダー 著 ; 山口嘉夫 ほか訳、みすず書房、1980年、277p、22cm
カバー少ヤケ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙を解く鍵 : 素粒子論と宇宙論 <BBC科学シリーズ 4>

700
N.コールダー 著 ; 山口嘉夫 ほか訳 、みすず書房 、1980年 、277p 、22cm
カバー少ヤケ。天少シミ。

FLASH 2002年11月19日号 通巻751号 ルーマニア金五輪メダル体操美女全裸大開脚!/東大大学院卒・人妻・28歳綻びの柳腰/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
中澤裕子/久保田智子/広末涼子/優香/深田恭子/仲根かすみ/他、光文社、s
2002年/A4判p/袋とじ開封済み。他経年並み。特に大きく目立つ難なし。僅かなスレヨレ等がある場合有。本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

FLASH 2002年11月19日号 通巻751号 ルーマニア金五輪メダル体操美女全裸大開脚!/東大大学院卒・人妻・28歳綻びの柳腰/他

500
中澤裕子/久保田智子/広末涼子/優香/深田恭子/仲根かすみ/他 、光文社 、s
2002年/A4判p/袋とじ開封済み。他経年並み。特に大きく目立つ難なし。僅かなスレヨレ等がある場合有。本文特に問題なし。

絵葉書 森脇 忠 第1回「Tさんの肖像」、第2回「池畔」、第5回「凝視」、第7回「裸体」 帝国美術院美術展覧会出品 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,600
森脇 忠 筆、美術工芸会(東京 神田美土代町1-44)、不詳(1945年以前)、1組(4枚)
原色版、袋欠。森脇忠 1888-1949、島根県生まれ、東京美術学校、旧制三高の教師、京都高等工芸学校(現 京都工芸繊維大学)の講師、後に中沢光弘に師事。2079-aya(絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 森脇 忠 第1回「Tさんの肖像」、第2回「池畔」、第5回「凝視」、第7回「裸体」 帝国美術院美術展覧会出品 

3,600
森脇 忠 筆 、美術工芸会(東京 神田美土代町1-44) 、不詳(1945年以前) 、1組(4枚)
原色版、袋欠。森脇忠 1888-1949、島根県生まれ、東京美術学校、旧制三高の教師、京都高等工芸学校(現 京都工芸繊維大学)の講師、後に中沢光弘に師事。2079-aya(絵葉書 函)

オイディプス王/ゴルギアス/政治学 上・下巻揃/弁論術 (光文社古典新訳文庫) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,300
ソポクレス/河合祥一郎訳/プラトン/中沢務訳/アリストテレス/三浦洋訳/相沢康隆訳、光文社、2017・・・
文庫判。カバー。(オイディプス王)のカバー背極少日焼け有。帯揃。良好。定価合計:6480円+税。ピンク色/白色カバー。(光文社古典新訳文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オイディプス王/ゴルギアス/政治学 上・下巻揃/弁論術 (光文社古典新訳文庫) の5冊

5,300
ソポクレス/河合祥一郎訳/プラトン/中沢務訳/アリストテレス/三浦洋訳/相沢康隆訳 、光文社 、2017/2022/2023/2025 、5
文庫判。カバー。(オイディプス王)のカバー背極少日焼け有。帯揃。良好。定価合計:6480円+税。ピンク色/白色カバー。(光文社古典新訳文庫版)。

月刊言語 1997年1月号 特集:"手紙"―手紙文化の明日を考える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
橋元良明 前田富祺..、大修館書店、1997
平成9年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r9b6ujs590nir3il0yj00/81356.jpg?rlkey=mvawfmlcdncv16dp9711i86h0&st=txyvydxu&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1997年1月号 特集:"手紙"―手紙文化の明日を考える

1,000
橋元良明 前田富祺.. 、大修館書店 、1997
平成9年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r9b6ujs590nir3il0yj00/81356.jpg?rlkey=mvawfmlcdncv16dp9711i86h0&st=txyvydxu&dl=0

面白倶楽部 昭和24年2月号 表紙画・小早川清「紅梅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子・・・
美本、A5判、116頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子「映画物語 小判鮫」7頁〉〈三角寛「犯罪小説 蟹の刺青した女」10頁〉、富田常雄、中野實、竹田敏彦、角田喜久雄、長田幹彦、山岡荘八、中澤巠夫、長谷川幸延、サトウハチロー 、光文社 、昭和24年 、1冊
美本、A5判、116頁

Comickers 季刊コミッカーズ 2000年8月 夏号 Paint it flash! 中澤一登 ピンナップ・籬讒贓 見開きピンナップ付き。寺田克也x森気楼・森本晃司・OKAMA・藤原カムイ・弐瓶勉・谷口ジロー・大暮維人・村田蓮爾 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
ASS
表紙に多少のスレキズ等や背上下端に小キレ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、ASS
表紙に多少のスレキズ等や背上下端に小キレ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1991年5月号 特集※総展望 ソ連カルチュア・マップ●それでも映画は/扇千恵●グラスノスチが危ない!/浦雅春●なにゆえの民族問題?/A・シニャフスキー●<対話>川端香男里+中沢新一

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)、青土社 262ページ
★税込 & 送料無料★     1991年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1991年5月号 特集※総展望 ソ連カルチュア・マップ●それでも映画は/扇千恵●グラスノスチが危ない!/浦雅春●なにゆえの民族問題?/A・シニャフスキー●<対話>川端香男里+中沢新一

680 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)  、青土社 262ページ
★税込 & 送料無料★     1991年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

無教会と現代 ー 内村鑑三を中心として ー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥180~)
三浦永光、泉 治典、中沢洽樹、キリスト教夜間講座出版部、昭和48(1973)年9月、118p、B6判・・・
初版 カバー無し 裸本 表紙:経年ヤケ・汚れ・ごく僅シミ、背表紙:ヤケ汚れやや強・少シミ、天:ヤケ・保頃汚れやや強・少微小埃シミ、小口:ヤケ・汚れやや強、扉(目次)頁に少ヤケあるが、線引きなどもなく、紙質、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥180~)
三浦永光、泉 治典、中沢洽樹 、キリスト教夜間講座出版部 、昭和48(1973)年9月  、118p 、B6判 、1冊
初版 カバー無し 裸本 表紙:経年ヤケ・汚れ・ごく僅シミ、背表紙:ヤケ汚れやや強・少シミ、天:ヤケ・保頃汚れやや強・少微小埃シミ、小口:ヤケ・汚れやや強、扉(目次)頁に少ヤケあるが、線引きなどもなく、紙質、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

津南學叢書 第15輯 津南シンポジウムⅦ 植物繊維を「編む」-アンギンの里津南の編み技術と歴史 予稿集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
池田亨/上村健三/中沢英正/松永篤知/土屋健作/佐藤雅一/佐藤信之/今井哲哉、津南町教育委員会、20・・・
A4判69頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
池田亨/上村健三/中沢英正/松永篤知/土屋健作/佐藤雅一/佐藤信之/今井哲哉 、津南町教育委員会 、2011
A4判69頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

婦人公論 630号 特集・新婚旅行をうまくやろう グラビア遠野・花巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
森本和夫「新男女関係論」バーバラ・レイノルズ「黒人運動とヒロシマ」上坂冬子「ドッカと居すわり型時代が・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 630号 特集・新婚旅行をうまくやろう グラビア遠野・花巻

800
森本和夫「新男女関係論」バーバラ・レイノルズ「黒人運動とヒロシマ」上坂冬子「ドッカと居すわり型時代が来た」影山裕子「女性管理職八つのタイプ」栗田勇「処女の美学」中沢けい子「妻の座なき妻の立場から」尾崎宏次「連ドラブームを作る七人の女侍」他 、中央公論社 、1968年11月 、1冊

矢崎千代二作パステル 歴游畫集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
矢崎千代二 著/序:入澤達吉、藤島武二、パステル研究会、1927、1冊
裸本 経年ヤケシミ 見返しに蔵書印 裏表紙角傷み 図版:カラー含む20余枚+21頁(寄文:稲田龍吉、岡田三郎助、石井柏亭、柳原燁子、三宅克己、久保より江、中澤弘光、坂崎担、和田三造) 昭和2年刊 ソフトカバー 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
矢崎千代二 著/序:入澤達吉、藤島武二 、パステル研究会 、1927 、1冊
裸本 経年ヤケシミ 見返しに蔵書印 裏表紙角傷み 図版:カラー含む20余枚+21頁(寄文:稲田龍吉、岡田三郎助、石井柏亭、柳原燁子、三宅克己、久保より江、中澤弘光、坂崎担、和田三造) 昭和2年刊 ソフトカバー 菊判

学校と家庭

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
長島貞夫/中沢正寿/阿部満洲/中野佐三:著、金子書房、昭和30
昭和30年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、折れ跡箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校と家庭

1,500 (送料:¥185~)
長島貞夫/中沢正寿/阿部満洲/中野佐三:著 、金子書房 、昭和30
昭和30年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、折れ跡箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本人は思想したか 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
吉本隆明、梅原猛、中沢新一、新潮社、平成11年初、1
カバ少スレ 天糊凹み 三方少汚れ  【検索用:ヘーゲル的国家観 アイヌ・沖縄 行基 本居宣長 国学 和歌 古事記 竹取物語 源氏物語 桂離宮 幽玄 今昔物語 毛坊主 親鸞 聖徳太子 法然 デカルト 多神教 一神教 縄文 怨霊鎮魂 仏教 宗教 近代の超克 京都学派 哲学 柳田國男 折口信夫 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人は思想したか 新潮文庫

550
吉本隆明、梅原猛、中沢新一 、新潮社 、平成11年初 、1
カバ少スレ 天糊凹み 三方少汚れ  【検索用:ヘーゲル的国家観 アイヌ・沖縄 行基 本居宣長 国学 和歌 古事記 竹取物語 源氏物語 桂離宮 幽玄 今昔物語 毛坊主 親鸞 聖徳太子 法然 デカルト 多神教 一神教 縄文 怨霊鎮魂 仏教 宗教 近代の超克 京都学派 哲学 柳田國男 折口信夫 】

[公演パンフレット] フットルース

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ブロードウェイミュージカル フットルース 2001年9月30日~10月28日、赤坂ACTシアター 演・・・
本体のみの冊子、A4判36ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ブロードウェイミュージカル フットルース 2001年9月30日~10月28日、赤坂ACTシアター 演出:松原浩 キャスト:坂本昌行 中澤裕子 村井国夫 増田恵子 未唯 秋山純 岩崎良美 石橋けい ほか 、主催・企画・製作:TBS/キョードー東京 、2001年 、1
本体のみの冊子、A4判36ページ コンディションはおおむね良好です。

群像 2006年9月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、2006年、388p、21cm
初版 背少イタミ 第61巻第9号 新連載・津島佑子「あまりに野蛮な」、吉本隆明・中沢新一対談「超人間・超言語」、保坂和志・大澤真幸対談「「自由」の盲点」、野口武彦「幕末不戦派軍記彰義隊の巻」、生田紗代「彼女のみる夢」、青木淳悟「ふるさと以外のことは知らない」、森内俊雄「モーツァルト」、佐川光晴「子どもにつづけ」、楠見朋彦「完璧な朝食」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 2006年9月号

810
、講談社 、2006年 、388p 、21cm
初版 背少イタミ 第61巻第9号 新連載・津島佑子「あまりに野蛮な」、吉本隆明・中沢新一対談「超人間・超言語」、保坂和志・大澤真幸対談「「自由」の盲点」、野口武彦「幕末不戦派軍記彰義隊の巻」、生田紗代「彼女のみる夢」、青木淳悟「ふるさと以外のことは知らない」、森内俊雄「モーツァルト」、佐川光晴「子どもにつづけ」、楠見朋彦「完璧な朝食」

キング  s25/05

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
藤沢桓夫 川口松太郎 岸田国士 立野信之 芹沢光治良 海音寺潮五郎、講談社、1950/05/01 (・・・
月刊◇雑誌 第26巻第5号 <> A5 怪傑ほー・チミンの回想:小松清 升田・大山世紀の決戦 運命の四四銀右:野間二郎 表紙→中澤弘光 500頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キング  s25/05

2,540
藤沢桓夫 川口松太郎 岸田国士 立野信之 芹沢光治良 海音寺潮五郎 、講談社 、1950/05/01 (S25) 、1
月刊◇雑誌 第26巻第5号 <> A5 怪傑ほー・チミンの回想:小松清 升田・大山世紀の決戦 運命の四四銀右:野間二郎 表紙→中澤弘光 500頁 保存良

(戦前絵葉書) 軍事郵便 外地風景画(含戦闘)カラー11枚 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,300
臨時陸軍東京経理部発行 ◎他のハガキ10枚 陸軍恤兵臨時陸軍東京経理部 陸軍恤兵部発行、戦前
 向井潤吉1枚 等々力巳吉1枚 鈴木貞三3枚 與條4枚 中澤弘光1枚 高橋亮氏1枚  以上11枚 14×9  ◎向井潤吉1枚 臨時陸軍東京経理部発行 ◎他のハガキ10枚 陸軍恤兵部発行 與條1枚輪ゴム跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
、臨時陸軍東京経理部発行 ◎他のハガキ10枚 陸軍恤兵臨時陸軍東京経理部 陸軍恤兵部発行 、戦前
 向井潤吉1枚 等々力巳吉1枚 鈴木貞三3枚 與條4枚 中澤弘光1枚 高橋亮氏1枚  以上11枚 14×9  ◎向井潤吉1枚 臨時陸軍東京経理部発行 ◎他のハガキ10枚 陸軍恤兵部発行 與條1枚輪ゴム跡

週刊少年ジャンプ 昭和48年45号 昭和48年10月22日号 表紙画・井上コオ「侍ジャイアンツ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈連載 ジョージ秋山「灰になる少年」、井上コオ、本宮ひろ志、榎本有也、宮のぶなお、川崎のぼる、吉沢や・・・
B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈連載 ジョージ秋山「灰になる少年」、井上コオ、本宮ひろ志、榎本有也、宮のぶなお、川崎のぼる、吉沢やすみ、とりいかずよし、ビッグ錠、ちばあきお、飯森広一、中沢啓治、池沢さとし、手無功、中島徳博〉 、集英社 、昭和48年 、1冊
B5判、314頁

南方熊楠コレクション 3 (浄のセクソロジー) <河出文庫> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
中沢新一 責任編集、河出書房新社、548p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

南方熊楠が遺した性、信仰、そして俗世に関する論考や随筆を収めた一冊。タブー視されがちなテーマを、民俗学や生物学、宗教的視点を横断しながら独自の研究と博識で解き明かす。知的好奇心と探究心に満ちた異色のコレクション。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
中沢新一 責任編集 、河出書房新社 、548p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 南方熊楠が遺した性、信仰、そして俗世に関する論考や随筆を収めた一冊。タブー視されがちなテーマを、民俗学や生物学、宗教的視点を横断しながら独自の研究と博識で解き明かす。知的好奇心と探究心に満ちた異色のコレクション。
  • 単品スピード注文

特集 海と島の民族史 : 東北学 Vol.5

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
380 (送料:¥185~)
赤坂 憲雄【編】;中沢 新一;小林 達雄;村井 章介;市川 健夫;小松 和彦【ほか著】、作品社 東北・・・
407p A5判 帯 背ヒヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥185~)
赤坂 憲雄【編】;中沢 新一;小林 達雄;村井 章介;市川 健夫;小松 和彦【ほか著】 、作品社 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、407p 、21cm(A5)
407p A5判 帯 背ヒヤケ
  • 単品スピード注文

ホークアイ:マイライフ・アズ・ア・ウェポン <ShoPro Books>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
マット・フラクション 作 ; デイビッド・アジャ [ほか] 画 ; 中沢俊介 訳、小学館集英社プロダ・・・
状態:良好。古本として比較的良好な状態です。ページ内に線引き・書き込みなどはありません。初版 帯
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
マット・フラクション 作 ; デイビッド・アジャ [ほか] 画 ; 中沢俊介 訳 、小学館集英社プロダクション 、2014 、132p 、26cm 、1
状態:良好。古本として比較的良好な状態です。ページ内に線引き・書き込みなどはありません。初版 帯

ベック 鉄の歴史 19冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
27,500 (送料:¥0~)
ルードウィヒ・ベック 著 ; 中沢護人 訳、たたら書房、昭48-61、399p、22cm、1組
函 月報(索引の下のみ無) 見返しに蔵印 本巻17冊索引2冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥0~)
ルードウィヒ・ベック 著 ; 中沢護人 訳 、たたら書房 、昭48-61 、399p 、22cm 、1組
函 月報(索引の下のみ無) 見返しに蔵印 本巻17冊索引2冊
  • 単品スピード注文

熱火の王子 <少年少女日本歴史小説全集 ; 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
中沢巠夫 著 ; 木俣清史 絵、講談社、249p 図版、20cm
昭和33年初版 函少スレ 本体小口少経年シミ 記名あり 本文問題なし 大化の改新
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱火の王子 <少年少女日本歴史小説全集 ; 3>

1,500 (送料:¥185~)
中沢巠夫 著 ; 木俣清史 絵 、講談社 、249p 図版 、20cm
昭和33年初版 函少スレ 本体小口少経年シミ 記名あり 本文問題なし 大化の改新
  • 単品スピード注文

子どもの仲間関係 : 発達から援助へ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,200
J・B・クーパーシュミット, K・A・ダッジ 編 ; 中澤潤 監訳、北大路書房、2013,12,20・・・
初版  カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの仲間関係 : 発達から援助へ

2,200
J・B・クーパーシュミット, K・A・ダッジ 編 ; 中澤潤 監訳 、北大路書房 、2013,12,20 、299p 、21cm
初版  カバー   書込み無し

ロシア闇の戦争 : プーチンと秘密警察の恐るべきテロ工作を暴く

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥300~)
アレクサンドル・リトヴィネンコ, ユーリー・フェリシチンスキー 著 ; 中澤孝之 監訳、光文社、20・・・
初版1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の上部縁僅かにスレ、帯:少ヤケ・折り目角・縁などにスレ、天:少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄い汚れ、地:薄ヤケ、使用感あるが、線引き・折れ・印などなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア闇の戦争 : プーチンと秘密警察の恐るべきテロ工作を暴く

800 (送料:¥300~)
アレクサンドル・リトヴィネンコ, ユーリー・フェリシチンスキー 著 ; 中澤孝之 監訳 、光文社 、2007.6 、425p 、20cm 、1冊
初版1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の上部縁僅かにスレ、帯:少ヤケ・折り目角・縁などにスレ、天:少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄い汚れ、地:薄ヤケ、使用感あるが、線引き・折れ・印などなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

スーパーゴッズ : アメリカン・コミックスの超神たち <ShoPro Books>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,200
グラント・モリソン 著 ; 中沢俊介 訳、小学館集英社プロダクション、619p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,200
グラント・モリソン 著 ; 中沢俊介 訳 、小学館集英社プロダクション 、619p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

人間の生態学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦、朝倉書店、2011年・・・
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥300~)
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦 、朝倉書店 、2011年 、409p. 、21cm
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー