文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中野 一」の検索結果
9,131件

校注 樋口一葉

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
校注者 中野博雄、双文社、昭和57
カバー カバー少ヨゴレ 見返しに記名
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校注 樋口一葉

1,210
校注者 中野博雄 、双文社 、昭和57
カバー カバー少ヨゴレ 見返しに記名

春夏秋冬

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
中野重治著、筑摩書房、昭和43年、250頁、B6判、1冊
昭和43年3月初版1刷発行 函 250頁 B6判 駒532
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春夏秋冬

500
中野重治著 、筑摩書房 、昭和43年 、250頁 、B6判 、1冊
昭和43年3月初版1刷発行 函 250頁 B6判 駒532

書評 2巻1号

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
安吾 中野重治 福田恆存 村山知義、日本出版協會、昭22
経年並 A5 144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書評 2巻1号

1,500
安吾 中野重治 福田恆存 村山知義 、日本出版協會 、昭22
経年並 A5 144頁

北江古田遺跡発掘調査報告書(1)(2)

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,650
中野区・同遺跡調査会、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北江古田遺跡発掘調査報告書(1)(2)

13,650
中野区・同遺跡調査会 、昭62 、1冊

あたまの漂流

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
中野美代子著、岩波書店、2003年、B6判、1冊
2003年6月1刷発行 カバー 帯 270頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あたまの漂流

1,520
中野美代子著 、岩波書店 、2003年 、B6判 、1冊
2003年6月1刷発行 カバー 帯 270頁 B6判

2割司法 完結版:本人訴訟によるライオンズ・マンション電波障害訴訟体験記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
中野 進、近代文藝社、172
裸本です。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
中野 進 、近代文藝社 、172
裸本です。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

四季の花 (春の部 壹、貮) 元版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
110,000
酒井抱一 鈴木其一 中野其明、芸艸堂、明治40年(1907年)、28×18、全2冊
彩色木版画 全50図 包紙有 極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
酒井抱一 鈴木其一 中野其明 、芸艸堂 、明治40年(1907年) 、28×18 、全2冊
彩色木版画 全50図 包紙有 極美

老年を幸福に生きる

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
中野孝次 著、青春出版社、1999年、207p、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

老年を幸福に生きる

700
中野孝次 著 、青春出版社 、1999年 、207p 、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。

老年を幸福に生きる

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
中野孝次、青春出版社、1999年、20cm
第7刷、カバー、帯少し破れテープ貼付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中野孝次 、青春出版社 、1999年 、20cm
第7刷、カバー、帯少し破れテープ貼付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

My lost America

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
中野正貴 Masataka Nakano 第30回木村伊兵衛賞受賞者、リトル・モア、2007、168・・・
印刷プリント付 カバー擦れ折れ・ペーパーバック・写真集専門店・14-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中野正貴 Masataka Nakano 第30回木村伊兵衛賞受賞者 、リトル・モア 、2007 、168p 、21×30cm
印刷プリント付 カバー擦れ折れ・ペーパーバック・写真集専門店・14-1

TOEFL TEST模擬試験&「レクチャー問題」リスニング徹底練習300問

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
イフ外語学院, 中野正夫 編著 ; 山下譲, 丸井亜紀子, Shawn Wilenken, 皆川祐太・・・
付録CD未開封。カバーの端にアタリ。小口天に少ヨゴレ。
本紙に数ページ、鉛筆による線引・チェックマーク、書込がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOEFL TEST模擬試験&「レクチャー問題」リスニング徹底練習300問

1,000
イフ外語学院, 中野正夫 編著 ; 山下譲, 丸井亜紀子, Shawn Wilenken, 皆川祐太, 中野文斗 著 、三修社 、2014 、126p 、21cm
付録CD未開封。カバーの端にアタリ。小口天に少ヨゴレ。 本紙に数ページ、鉛筆による線引・チェックマーク、書込がございます。

アジア主義者 中野正剛 亜紀書房(送料600円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
500
中野泰雄、亜紀書房、1988、260、1
ヤケ、カバーアセスレ汚れ、三辺シミ汚れ。第1版第1刷、古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア主義者 中野正剛 亜紀書房(送料600円~)

500
中野泰雄 、亜紀書房 、1988 、260 、1
ヤケ、カバーアセスレ汚れ、三辺シミ汚れ。第1版第1刷、古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

詩歌 11巻9号 恩地孝四郎表紙・扉・裏絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
前田夕暮「敦賀」萍水馬「貧民街其他」前田夕暮「朝、青く描く」相良守次「新体詩調のリズムに就いて」渡部・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩歌 11巻9号 恩地孝四郎表紙・扉・裏絵

5,000
前田夕暮「敦賀」萍水馬「貧民街其他」前田夕暮「朝、青く描く」相良守次「新体詩調のリズムに就いて」渡部徳勝「小関茂君の歌」中野嘉一「新しきポエジイの方法」美木行雄「超現実主義撲殺論」金子不泣「海浜聚楽」中野嘉一「産業合理化の旗?」熊谷武雄「土用靄」他 、白日社 、昭和3年 、1冊
良好

うたの友 通巻第287號より第293號迄7冊紐綴 愛知県豊橋市の短歌雑誌です(武田祐吉・佐佐木信綱・遠山英一・柳原白蓮等撰)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
15,270
中野正人・中野うめ編・武田祐吉柳原白蓮等撰、歌之友社(愛知県豊橋市)
7冊紐綴・小口面下部にタイトル書アリ・経年によるヤケと一部少イタミですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うたの友 通巻第287號より第293號迄7冊紐綴 愛知県豊橋市の短歌雑誌です(武田祐吉・佐佐木信綱・遠山英一・柳原白蓮等撰)

15,270
中野正人・中野うめ編・武田祐吉柳原白蓮等撰 、歌之友社(愛知県豊橋市)
7冊紐綴・小口面下部にタイトル書アリ・経年によるヤケと一部少イタミですが線引等はございません

中野一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田中行雄 編、日本家系家紋研究所、1976、B5
限定600部 80頁 B5判和装 ※概ね良好 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
田中行雄 編 、日本家系家紋研究所 、1976 、B5
限定600部 80頁 B5判和装 ※概ね良好 
  • 単品スピード注文

大東京区分図三十五区之内 中野区詳細図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少傷・汚 79×54 九千分一 東京地形社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東京区分図三十五区之内 中野区詳細図

4,000
少傷・汚 79×54 九千分一 東京地形社 、昭9

雑問答 全

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
中野小左衛門、慶安2、1
和本(大)×1.5㎝/表紙(痛み・汚れ少・スレ)/ヤケ/虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑問答 全

12,000
、中野小左衛門 、慶安2 、1
和本(大)×1.5㎝/表紙(痛み・汚れ少・スレ)/ヤケ/虫食い

言葉の構造と歴史 荒木一雄博士古希記念論文集

飛葉堂
 東京都立川市高松町
2,000
中野弘三他編、英潮社、1991
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中野弘三他編 、英潮社 、1991
函 帯

ちりめん本影印集成 日本昔噺輯編

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
中野幸一 榎本千賀編、勉誠出版、平26、4冊
輸送箱共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちりめん本影印集成 日本昔噺輯編

88,000
中野幸一 榎本千賀編 、勉誠出版 、平26 、4冊
輸送箱共

平安文学の饗宴

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
13,200
中野幸一編、勉誠出版、2023年、1
カバー付き
カバー上フチヨレ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文学の饗宴

13,200
中野幸一編 、勉誠出版 、2023年 、1
カバー付き カバー上フチヨレ少

文明・文化・文学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
有賀喜左衛門著 中野卓編、1980年、379頁、B6判、1冊
1980年4月1刷 カバー 379頁 B6判 駒575
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明・文化・文学

1,300
有賀喜左衛門著 中野卓編 、1980年 、379頁 、B6判 、1冊
1980年4月1刷 カバー 379頁 B6判 駒575

図説からだの事典

なざわ書店
 東京都足立区柳原
6,110
中野昭一・重田定義編集、朝倉書店、1992年3月15日、601頁、1冊
初版 ビニールカバー 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説からだの事典

6,110
中野昭一・重田定義編集 、朝倉書店 、1992年3月15日 、601頁 、1冊
初版 ビニールカバー 函

図説・ヒトのからだ 解剖・生理・栄養

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,480
中野 昭一・編、医歯薬出版株式会社、1988、1
初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・ヒトのからだ 解剖・生理・栄養

1,480
中野 昭一・編 、医歯薬出版株式会社 、1988 、1
初版カバ

東中野日記4 九十三歳

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
藤田 たき、ドメス出版 *1992年 第1刷
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東中野日記4 九十三歳

1,000
藤田 たき 、ドメス出版 *1992年 第1刷
並 状態良好 カバ

川柳よこはま 創刊号・2・3・5・6・7・8号 7冊一括

木本書店
 東京都北区滝野川
7,200
中野竹蔵編、横濱貿易川柳會、昭和10・11年、7冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳よこはま 創刊号・2・3・5・6・7・8号 7冊一括

7,200
中野竹蔵編 、横濱貿易川柳會 、昭和10・11年 、7冊

世界文学序説   世界文学大系 別巻1

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,220
中野好夫訳、筑摩書房、昭和36年、1
初版、函、菊 判、蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学序説   世界文学大系 別巻1

1,220
中野好夫訳 、筑摩書房 、昭和36年 、1
初版、函、菊 判、蔵書印

強制執行・破産の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥250~)
中野 貞一郎、有斐閣、昭和46.11、341p、A5
印 重量:約590g 厚さ:約2.2cm ISBN:B000J9KS86
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
中野 貞一郎 、有斐閣 、昭和46.11 、341p 、A5
印 重量:約590g 厚さ:約2.2cm ISBN:B000J9KS86
  • 単品スピード注文

江戸一寸の虫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
中野実、毎日新聞社、1955
初裸本/貸本アガリ/298頁、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸一寸の虫

2,500
中野実 、毎日新聞社 、1955
初裸本/貸本アガリ/298頁、ヤケシミ痛

日清戦役外交始末

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
関 善次編、中野書店、明33、1冊
蔵書印、一頁シワ箇所有、小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日清戦役外交始末

11,000
関 善次編 、中野書店 、明33 、1冊
蔵書印、一頁シワ箇所有、小口少ヤケ

群像1979年11月特大号 中野重治追悼 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
佐多稲子、尾崎一雄他、講談社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

群像1979年11月特大号 中野重治追悼 

3,300
佐多稲子、尾崎一雄他 、講談社 、1979

一方通行路

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
中野孝次著、小沢書店、昭和56年、193頁、B6判、1冊
昭和56年2月初版 カバー 193頁 B6判 駒630
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一方通行路

500
中野孝次著 、小沢書店 、昭和56年 、193頁 、B6判 、1冊
昭和56年2月初版 カバー 193頁 B6判 駒630

システム的管理法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
P.M.ストークス/中野憲一訳、日本生産性本部、1970
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

システム的管理法

1,970
P.M.ストークス/中野憲一訳 、日本生産性本部 、1970
初カバ

英文学の世界 スタンダード英語講座10

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,050
高柳俊一 中野記偉、大修館書店、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学の世界 スタンダード英語講座10

1,050
高柳俊一 中野記偉 、大修館書店 、昭60 、1冊

本多勝一を解説する

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
中野美代子編著、晩聲社、平成4
初版カバー帯 奥付に線引少
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本多勝一を解説する

2,750
中野美代子編著 、晩聲社 、平成4
初版カバー帯 奥付に線引少

六合釋題辭

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
中野宗左衛門、不明、元禄13、1
和装本(大)/表紙(スレ少・一部糸切れ)/書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六合釋題辭

10,000
中野宗左衛門 、不明 、元禄13 、1
和装本(大)/表紙(スレ少・一部糸切れ)/書込

人生の実りの言葉 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
中野孝次 著、文芸春秋、229p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

中野孝次の『人生の実りの言葉』は、古今の名言と中野自身の思索を織り交ぜたエッセイ集です。人生の晩年を「実りの時」と捉え、過去の経験を糧に、いかに豊かに生きるかを説いています。

本書では、老いへの不安や孤独を抱える読者に寄り添い、生きるヒントを与えています。名言を通して、人生の意味を問い直し、心の糧となる言葉が綴られています。

中野の言葉は、時に厳しく、時に優しく、読者の心に深く響き、新たな視点を与えてくれるでしょう。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
中野孝次 著 、文芸春秋 、229p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 中野孝次の『人生の実りの言葉』は、古今の名言と中野自身の思索を織り交ぜたエッセイ集です。人生の晩年を「実りの時」と捉え、過去の経験を糧に、いかに豊かに生きるかを説いています。 本書では、老いへの不安や孤独を抱える読者に寄り添い、生きるヒントを与えています。名言を通して、人生の意味を問い直し、心の糧となる言葉が綴られています。 中野の言葉は、時に厳しく、時に優しく、読者の心に深く響き、新たな視点を与えてくれるでしょう。
  • 単品スピード注文

菊池一雄の彫刻

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
中野市教育委員会、1985、1冊
一雄の父契月の故郷である長野県中野市の一本木公園に、一雄の彫刻を建立したことを記念して制作されたパンフレット 少ヤケシミ 16頁の薄いもの 図版:絶作「果神」、「つどい」「飛天」「愛」「中山晋平像」「菊池契月像」(この2作は'84年にすでに公園に移転されていたもの) 田畑一作寄文 ソフトカバー 25x24cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、中野市教育委員会 、1985 、1冊
一雄の父契月の故郷である長野県中野市の一本木公園に、一雄の彫刻を建立したことを記念して制作されたパンフレット 少ヤケシミ 16頁の薄いもの 図版:絶作「果神」、「つどい」「飛天」「愛」「中山晋平像」「菊池契月像」(この2作は'84年にすでに公園に移転されていたもの) 田畑一作寄文 ソフトカバー 25x24cm

東京都区分詳細図 中野区 最新版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
表紙欠 少傷・汚・書込 73×51 一万分一 植野録夫 日地出版株式会社、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都区分詳細図 中野区 最新版

3,500
表紙欠 少傷・汚・書込 73×51 一万分一 植野録夫 日地出版株式会社 、昭35

生きたしるし (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
中野孝次、文藝春秋 *1990年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 裏表紙に縦に一筋キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きたしるし (初版)

800
中野孝次 、文藝春秋 *1990年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 裏表紙に縦に一筋キズ

ナップ7人詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
伊藤信吉西沢隆二窪川鶴次郎上野壮夫一田アキ森山啓 編〔中野重治〕、昭6、カバー初
(1枚少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナップ7人詩集

24,640
伊藤信吉西沢隆二窪川鶴次郎上野壮夫一田アキ森山啓 編〔中野重治〕 、昭6 、カバー初
(1枚少傷み)

光るカンナ屑 職人かたぎ譚

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
中野孝次、小学館、1996年刊、1
第1版第1刷 カバー 帯痛み B6判 205頁 カバー・本体並  X-1-12028
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光るカンナ屑 職人かたぎ譚

500
中野孝次 、小学館 、1996年刊 、1
第1版第1刷 カバー 帯痛み B6判 205頁 カバー・本体並  X-1-12028

この世は落語

三池書房
 福岡県大牟田市本町
600 (送料:¥200~)
中野翠 著、筑摩書房、2013、302p、19cm、1
初版 カバー 帯 使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
中野翠 著 、筑摩書房 、2013 、302p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

彷書月刊 22巻4号 特集 古書展覧会

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥215~)
彷徨社、2006、1
良、井上道夫、中野智之、田辺一雄ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 22巻4号 特集 古書展覧会

500 (送料:¥215~)
、彷徨社 、2006 、1
良、井上道夫、中野智之、田辺一雄ほか
  • 単品スピード注文

心の科学1〜3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
N・コールダー/著 中野嘉男/訳、みすず書房、1973、3
B6・カバーヤケ・記名
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の科学1〜3

2,540
N・コールダー/著 中野嘉男/訳 、みすず書房 、1973 、3
B6・カバーヤケ・記名

今を深く生きるために (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
中野孝次、海竜社 *平成2年 1刷
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今を深く生きるために (初版)

800
中野孝次 、海竜社 *平成2年 1刷
並 状態良好 カバ

現代作家デッサン・シリーズ1 池田遙邨集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中野哲治編、形象社、昭48
48・5cm×39cm 二重函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代作家デッサン・シリーズ1 池田遙邨集 

1,650
中野哲治編 、形象社 、昭48
48・5cm×39cm 二重函付

エスニシティと現代国家 連邦国家カナダの実験

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
中野 秀一郎、有斐閣、1999、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エスニシティと現代国家 連邦国家カナダの実験

1,000
中野 秀一郎 、有斐閣 、1999 、1
初版 カバ

神謀鬼策 眞田幸村

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
中野錦一郎、愛甲書房、昭和24
初版 装幀・山口将吉郎 スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
中野錦一郎 、愛甲書房 、昭和24
初版 装幀・山口将吉郎 スレシミ 使用感

中野重治研究会会報 2号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
牧野正次・武藤信雄・渡辺喜一郎他、昭61
48頁 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治研究会会報 2号

600
牧野正次・武藤信雄・渡辺喜一郎他 、昭61
48頁 *良

世界文学大系 別巻1 世界文学序説 別巻 第1

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
[アルベール・ゲラール著] ; 中野好夫訳、筑摩書房、昭36、412p、23cm
A5 函少ヤケスレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
[アルベール・ゲラール著] ; 中野好夫訳 、筑摩書房 、昭36 、412p 、23cm
A5 函少ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー