文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中野 一」の検索結果
8,790件

ハイネの橋

中央書房
 東京都小金井市本町
880
中野重治 著、村山書店、昭和32、234p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
中野重治 著 、村山書店 、昭和32 、234p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

ハイネの橋

中央書房
 東京都小金井市本町
880
中野重治 著、村山書店、昭和32、234p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
中野重治 著 、村山書店 、昭和32 、234p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

明日の愛情

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
中野実 著、春陽堂書店、昭和17、483p、19cm、1冊
初版、裸本、表紙ヤケシミ背縁裂けキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
中野実 著 、春陽堂書店 、昭和17 、483p 、19cm 、1冊
初版、裸本、表紙ヤケシミ背縁裂けキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

アメリカ連邦体制の確立 : ハミルトンと共和政

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
中野勝郎 著、東京大学出版会、1993、297, 5p、22cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中野勝郎 著 、東京大学出版会 、1993 、297, 5p 、22cm 、1
初版 カバー

遠い場所の記憶 : 自伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,700
エドワード・W.サイード ; 中野真紀子 訳、みすず書房、2001
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い場所の記憶 : 自伝

4,700
エドワード・W.サイード ; 中野真紀子 訳 、みすず書房 、2001
菊判 カバー

あなただけの修証義 <修証義>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
奈良康明 監修 ; 中野東禅 ほか著、小学館、158p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなただけの修証義 <修証義>

1,300
奈良康明 監修 ; 中野東禅 ほか著 、小学館 、158p 、26cm
キズ・ヨゴレ

紀伊国の条里制

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
中野栄治、古今書院、1990年、213p、22cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀伊国の条里制

1,100 (送料:¥320~)
中野栄治 、古今書院 、1990年 、213p 、22cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

新しいシステムアプローチ : システム思考とシステム実践

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
Peter Checkland 著 ; 高原康彦, 中野文平 監訳、オーム社、1985、366p、2・・・
カバースレ少イタミ 三方少ヤケ少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しいシステムアプローチ : システム思考とシステム実践

2,300
Peter Checkland 著 ; 高原康彦, 中野文平 監訳 、オーム社 、1985 、366p 、22cm 、1冊
カバースレ少イタミ 三方少ヤケ少シミ 本文良好 書き込みはありません

授業実践に生かす教育工学シリーズ 全6巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥820~)
大内茂男, 中野照海 編、日本図書文化協会、22cm
1箱に6冊入り◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥820~)
大内茂男, 中野照海 編 、日本図書文化協会 、22cm
1箱に6冊入り◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

東洋西洋教育史 <帝国百科全書 ; 第45編>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
中野礼四郎 著、博文館、明治43年、302p、24cm
パラフィンにてカバー。蔵書印あり。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中野礼四郎 著 、博文館 、明治43年 、302p 、24cm
パラフィンにてカバー。蔵書印あり。本文に線引き書き込みありません。

ゴヤ <巨匠のデッサン・シリーズ>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
アントン・ディータリヒ 著 ; 中野京子 訳、岩崎美術社、1992、245p、21cm、1冊
カバー、本体小口三方経年薄ヤケ、極薄く小さな埃シミ少し、地に直径1.5センチ程の円形の液シミ痕、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴヤ <巨匠のデッサン・シリーズ>

650
アントン・ディータリヒ 著 ; 中野京子 訳 、岩崎美術社 、1992 、245p 、21cm 、1冊
カバー、本体小口三方経年薄ヤケ、極薄く小さな埃シミ少し、地に直径1.5センチ程の円形の液シミ痕、経年状態並、送料¥350

贅沢なる人生

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
中野孝次 著、文芸春秋、1994、204p、20cm
カバー付き シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

贅沢なる人生

650
中野孝次 著 、文芸春秋 、1994 、204p 、20cm
カバー付き シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

手話を学ぼう 社会篇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
中野善達, 伊東雋祐 著、福村出版、1994、204, 9p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手話を学ぼう 社会篇

300 (送料:¥250~)
中野善達, 伊東雋祐 著 、福村出版 、1994 、204, 9p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

名画の謎

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
930
中野京子、文藝春秋、2011年、264p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 
オリュンポス十二神の関係が一目でかわる「神々の系譜」付
小口にごくわずかな汚れがありますが、その他は本文を含めてきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
930
中野京子 、文藝春秋 、2011年 、264p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯  オリュンポス十二神の関係が一目でかわる「神々の系譜」付 小口にごくわずかな汚れがありますが、その他は本文を含めてきれいな状態の本です。

世界文学大系 別巻 1 世界文学序説

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
[アルベール・ゲラール著] ; 中野好夫訳、筑摩書房、昭和36、412p、23cm
初版・ 函・月報・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界文学大系 別巻 1 世界文学序説

1,000
[アルベール・ゲラール著] ; 中野好夫訳 、筑摩書房 、昭和36 、412p 、23cm
初版・ 函・月報・A5判・古書・経年並美

中野重治私記

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
定道明、構想社、1990年、218p、20cm
カバー・ビニールカバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
定道明 、構想社 、1990年 、218p 、20cm
カバー・ビニールカバー・帯付

東京都内・板碑資料 5冊一括

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,200 (送料:¥600~)
昭48-1993、5冊
経年ヤケシミ、角折れ、イタミあり

① 昭和54年度 東京都板碑所在目録(多摩分)昭和55
② 大田区の板碑(大田区の文化財/第九集)昭48
③ 葛飾区板碑調査報告 昭60
④ 豊島の板碑(特別展「古碑の由来を尋ねて」図録)1989年
⑤ 中野区板碑資料集(中野の文化財No19)1993年 表紙・遊び紙に書き込みあり、小口一部破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,200 (送料:¥600~)
、昭48-1993 、5冊
経年ヤケシミ、角折れ、イタミあり ① 昭和54年度 東京都板碑所在目録(多摩分)昭和55 ② 大田区の板碑(大田区の文化財/第九集)昭48 ③ 葛飾区板碑調査報告 昭60 ④ 豊島の板碑(特別展「古碑の由来を尋ねて」図録)1989年 ⑤ 中野区板碑資料集(中野の文化財No19)1993年 表紙・遊び紙に書き込みあり、小口一部破れあり
  • 単品スピード注文

日本医事大年表 増補版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中野操 著、思文閣、1972/12/20、383, 136p、27cm
書名:日本医事大年表
著者:中野操 著
出版元:思文閣
刊行年:1972/12/20
版表示:増補版.
説明:「日本医事大年表」は中野操による医事に関する年表形式の資料集で、思文閣から1972年12月に増補版として刊行されました。日本の医療や医学の歴史的な出来事を体系的に整理しており、参考資料としての利用が考えられます。増補版であるため、初版本に比べて内容の追加や修正がなされている可能性がありますが、詳細な構成や収録事項については本文を確認する必要がありそうです。医事関連の歴史研究や資料整理を進める際に役立つ一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中野操 著 、思文閣 、1972/12/20 、383, 136p 、27cm
書名:日本医事大年表 著者:中野操 著 出版元:思文閣 刊行年:1972/12/20 版表示:増補版. 説明:「日本医事大年表」は中野操による医事に関する年表形式の資料集で、思文閣から1972年12月に増補版として刊行されました。日本の医療や医学の歴史的な出来事を体系的に整理しており、参考資料としての利用が考えられます。増補版であるため、初版本に比べて内容の追加や修正がなされている可能性がありますが、詳細な構成や収録事項については本文を確認する必要がありそうです。医事関連の歴史研究や資料整理を進める際に役立つ一冊と言えるでしょう。 状態:

司馬江漢考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
中野好夫 著、新潮社、0、242p、22cm、1冊
書名:司馬江漢考
著者:中野好夫 著
出版元:新潮社
刊行年:
版表示:
説明:中野好夫による「司馬江漢考」は、新潮社から刊行された一冊で、江戸時代の画家・司馬江漢に焦点を当てた作品です。本書では、彼の生涯や作品の特徴を探りつつ、当時の美術や文化との関わりについても触れているようです。詳細な研究や考察を通じて、司馬江漢の芸術的意義やその背景に迫る試みがなされていると見られ、江漢に関心のある方や江戸美術史を学ぶ読者にとって興味深い内容が期待できるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
中野好夫 著 、新潮社 、242p 、22cm 、1冊
書名:司馬江漢考 著者:中野好夫 著 出版元:新潮社 刊行年: 版表示: 説明:中野好夫による「司馬江漢考」は、新潮社から刊行された一冊で、江戸時代の画家・司馬江漢に焦点を当てた作品です。本書では、彼の生涯や作品の特徴を探りつつ、当時の美術や文化との関わりについても触れているようです。詳細な研究や考察を通じて、司馬江漢の芸術的意義やその背景に迫る試みがなされていると見られ、江漢に関心のある方や江戸美術史を学ぶ読者にとって興味深い内容が期待できるでしょう。 状態:函

中野重治全集 第4巻 ある楽しさ 定本版

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
中野 重治【著】、筑摩書房、1996年、395p、22cm、1
定本版初刷 月報付  函背ヤケ 函帯背ヤケ 本体三方点シミ 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治全集 第4巻 ある楽しさ 定本版

1,000 (送料:¥600~)
中野 重治【著】 、筑摩書房 、1996年 、395p 、22cm 、1
定本版初刷 月報付  函背ヤケ 函帯背ヤケ 本体三方点シミ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「桂月」1巻1〜3・5〜11号2巻1〜5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
42,240
田中貢太郎編刊、大14〜、15冊
〔井伏鱒二中野三允川田功生方敏郎島田美彦角田竹夫他〕(桂月社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「桂月」1巻1〜3・5〜11号2巻1〜5号

42,240
田中貢太郎編刊 、大14〜 、15冊
〔井伏鱒二中野三允川田功生方敏郎島田美彦角田竹夫他〕(桂月社)

人間兇器 ①~⑤巻 【ゴラク コミックス】

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥600~)
梶原一騎、中野喜雄、日本文芸社、昭和58年、5冊
1~5巻、初版、カバー、小口に経年のヤケシミあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
梶原一騎、中野喜雄 、日本文芸社 、昭和58年 、5冊
1~5巻、初版、カバー、小口に経年のヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

社会学のあゆみ <有斐閣新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
新睦人 ほか著、有斐閣、2003、230, 2p、18cm、1冊
カバー背イタミ 鉛筆書き込みが少々あります:他は本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学のあゆみ <有斐閣新書>

500
新睦人 ほか著 、有斐閣 、2003 、230, 2p 、18cm 、1冊
カバー背イタミ 鉛筆書き込みが少々あります:他は本文良好

(随筆雑誌) 新風土 昭和13年11月(第1巻第6号)―ある人々に(島崎藤村)、ずり(中野重治)、焚火(高橋新吉)、変革已むを得ず(馬場孤蝶)、印象(水野葉舟)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
島崎藤村、中野重治、高橋新吉、馬場孤蝶、水野葉舟、谷中安規 ほか、小山書店、1938
歪み。広告頁に少々破れ欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(随筆雑誌) 新風土 昭和13年11月(第1巻第6号)―ある人々に(島崎藤村)、ずり(中野重治)、焚火(高橋新吉)、変革已むを得ず(馬場孤蝶)、印象(水野葉舟)ほか

2,000
島崎藤村、中野重治、高橋新吉、馬場孤蝶、水野葉舟、谷中安規 ほか 、小山書店 、1938
歪み。広告頁に少々破れ欠け。線引き等なし。

言葉の構造と歴史 : 荒木一雄博士古希記念論文集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,980
中野弘三 ほか編、英潮社、1991年12月、577p、22cm
初版  函  帯  本体にカバー付 函ヤケ無し 帯ヤケ無 帯背常備かぢ極少キレあり(2㎜) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

言語理論をもって言葉の構造と歴史を知る最新論文集。43編の論考から成る、古英語から現代英語までの理論的、実証的研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉の構造と歴史 : 荒木一雄博士古希記念論文集

1,980
中野弘三 ほか編 、英潮社 、1991年12月 、577p 、22cm
初版  函  帯  本体にカバー付 函ヤケ無し 帯ヤケ無 帯背常備かぢ極少キレあり(2㎜) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 言語理論をもって言葉の構造と歴史を知る最新論文集。43編の論考から成る、古英語から現代英語までの理論的、実証的研究。

灼熱の迷宮から。 : ミンドロ島から奇跡の生還、元日本兵が語る平和への夢 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
中野重平 著 ; 佐藤竜一 聞き書き、熊谷印刷出版部、平成17年、214p、19cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中野重平 著 ; 佐藤竜一 聞き書き 、熊谷印刷出版部 、平成17年 、214p 、19cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円

ハイネの橋

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
中野重治 著、村山書店、昭32、234p、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中野重治 著 、村山書店 、昭32 、234p 、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

漫画家誕生 : 169人の漫画道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
中野渡淳一 著、新潮社、2006.3.30 初版、349p、21cm
初版 帯付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画家誕生 : 169人の漫画道

900 (送料:¥300~)
中野渡淳一 著 、新潮社 、2006.3.30 初版 、349p 、21cm
初版 帯付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

奈良絵本絵巻集 全12巻・別巻3巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥750~)
中野幸一 編、早稲田大学出版部、昭62~平元、15冊
函付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良絵本絵巻集 全12巻・別巻3巻揃

22,000 (送料:¥750~)
中野幸一 編 、早稲田大学出版部 、昭62~平元 、15冊
函付 状態良好
  • 単品スピード注文

山崎家文書 1-5 【5冊揃】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
多摩文化史研究会、中野区教育委員会、1992-1996年
裸本。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎家文書 1-5 【5冊揃】

7,700 (送料:¥300~)
多摩文化史研究会 、中野区教育委員会 、1992-1996年
裸本。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

101 Favorite Songs Taught in Japanese Schools

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
Ichiro Nakano(中野一郎)、Japan Times、1986、1
B5-274頁4刷、英文、ソフトカバー、カバー、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

101 Favorite Songs Taught in Japanese Schools

3,000
Ichiro Nakano(中野一郎) 、Japan Times 、1986 、1
B5-274頁4刷、英文、ソフトカバー、カバー、ヤケ

青人草・上

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
竹井龍治上田広日比野士朗邑楽慎一中野実大内直通他、昭16、初
(軍事保護院刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青人草・上

2,970
竹井龍治上田広日比野士朗邑楽慎一中野実大内直通他 、昭16 、初
(軍事保護院刊)

爪哇のソンコとツバン・コピア 参考館叢書五輯・1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中野輝雄編、天理参考館、昭27
非売品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

爪哇のソンコとツバン・コピア 参考館叢書五輯・1 

1,650
中野輝雄編 、天理参考館 、昭27
非売品

ニューヨーク詩集 中野北溟・題簽 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
河邨文一郎、思潮社、2002
定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨーク詩集 中野北溟・題簽 初版美本

1,320
河邨文一郎 、思潮社 、2002
定価2800円

サミュエル・ジョンソン伝(1)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
ボズウェル著、中野好之訳、みすず書房、1981年、1冊
函(角打)、附録有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サミュエル・ジョンソン伝(1)

700
ボズウェル著、中野好之訳 、みすず書房 、1981年 、1冊
函(角打)、附録有

若き木下尚江

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
中野孝次著、筑摩書房、昭和54年、237頁、B6判、1冊
昭和54年8月初版1刷 カバー 237頁 B6判 駒568
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き木下尚江

600
中野孝次著 、筑摩書房 、昭和54年 、237頁 、B6判 、1冊
昭和54年8月初版1刷 カバー 237頁 B6判 駒568

中野梧一日記 初代山口県令

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
田村貞雄校注、マツノ書店、平7
589頁、A5判、箱入 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野梧一日記 初代山口県令

4,000
田村貞雄校注 、マツノ書店 、平7
589頁、A5判、箱入 状態概ね良

国防体制法の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,630
中野登美雄 著、理想社、昭20、1
A5 表装少イタミ ヤケ シミ 一部頁剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,630
中野登美雄 著 、理想社 、昭20 、1
A5 表装少イタミ ヤケ シミ 一部頁剥がれ

エスニシティと現代国家 連邦国家カナダの実験

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中野秀一郎 著、有斐閣、平11.11、243p、A5
ISBN:9784641076228
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中野秀一郎 著 、有斐閣 、平11.11 、243p 、A5
ISBN:9784641076228

略縁起集成 第1巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
中野猛編、勉誠社、平7、1冊
菊判 函付 定価19570円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

略縁起集成 第1巻

2,800
中野猛編 、勉誠社 、平7 、1冊
菊判 函付 定価19570円

日本人の攻撃性 あらたなる「日本人論」の提示

曙堂
 千葉県富里市新橋
810 (送料:¥0~)
中野久夫・河田宏、三一書房、1984年、1
第1版、第1刷、カバー、帯、天シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の攻撃性 あらたなる「日本人論」の提示

810 (送料:¥0~)
中野久夫・河田宏 、三一書房 、1984年 、1
第1版、第1刷、カバー、帯、天シミあり
  • 単品スピード注文

錦絵東京鳥観図3枚内1枚 稲荷橋・中野橋・入舟町・新湊町・大黒屋 国輝 築地小田原町大黒屋金次郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
大判1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵東京鳥観図3枚内1枚 稲荷橋・中野橋・入舟町・新湊町・大黒屋 国輝 築地小田原町大黒屋金次郎

6,600
大判1枚

暗殺者  上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
中野孝次著、岩波書店、1999年、B6判、揃2冊
上巻(1999年10月1刷 229頁) 下巻(1999年10月1刷 240頁) カバー 帯 B6判 守13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗殺者  上下巻揃

2,030
中野孝次著 、岩波書店 、1999年 、B6判 、揃2冊
上巻(1999年10月1刷 229頁) 下巻(1999年10月1刷 240頁) カバー 帯 B6判 守13

内容見本齋藤茂吉全集 全三十六巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
岩波書店、昭47
久松潜一・山本健吉・山口誓子・中野重治・加藤周一・土屋文明文
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内容見本齋藤茂吉全集 全三十六巻

2,200
、岩波書店 、昭47
久松潜一・山本健吉・山口誓子・中野重治・加藤周一・土屋文明文

大肥前 8巻9号、10巻1号、11巻/2-3号、12巻5・7号、13巻1・7号  八冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
大肥前社(東京中野江古田)
昭和14~19
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大肥前 8巻9号、10巻1号、11巻/2-3号、12巻5・7号、13巻1・7号  八冊

8,000
大肥前社(東京中野江古田)
昭和14~19

入門超低周波音工学 改版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
中野有朋 著、技術書院、1981.9、162p、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付・見返しに封筒糊付有 初版第1刷 カバー付 カバー少ヨゴレ・シール貼付 本体三方・見返し少ヤケ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門超低周波音工学 改版

2,800 (送料:¥185~)
中野有朋 著 、技術書院 、1981.9 、162p 、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付・見返しに封筒糊付有 初版第1刷 カバー付 カバー少ヨゴレ・シール貼付 本体三方・見返し少ヤケ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

世界の文学 雨 赤毛 お菓子と麦酒 月と六ペンス 第40 (モーム)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
中野好夫, 上田勤訳、中央公論社、536p 図版、18cm
初版 函 帯 パラカバ ビニカバ 月報 全巻一覧 栞 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中野好夫, 上田勤訳 、中央公論社 、536p 図版 、18cm
初版 函 帯 パラカバ ビニカバ 月報 全巻一覧 栞 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

「古本屋の書いた本」展目録

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
中野照司:企画編集、東京都古書籍商業協同組合、2005、52p、26cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「古本屋の書いた本」展目録

2,500
中野照司:企画編集 、東京都古書籍商業協同組合 、2005 、52p 、26cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

「甲子夜話 正編 全6冊揃」 <東洋文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、1980年~1982年 重刷、18cm、6冊
帯欠 函にヤケ、茶シミ汚れ、スレキズや痛みヶ所 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、1980年~1982年 重刷 、18cm 、6冊
帯欠 函にヤケ、茶シミ汚れ、スレキズや痛みヶ所 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

大岡昇平の仕事

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
600 (送料:¥185~)
中野孝次 編、岩波書店、1997年発行、219p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
中野孝次 編 、岩波書店 、1997年発行 、219p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー