文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中野」の検索結果
22,509件

中野三允短冊 「魚見松ミ颯この梢波なる  三允」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
中野三允、短冊、1枚
金箔チラシ料紙
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中野三允 、短冊 、1枚
金箔チラシ料紙

和紙ちぎり絵 中野はる作品集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,800
中野はる、木耳社、昭51、0
初版 2重函付 並上 A5 P97
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙ちぎり絵 中野はる作品集

2,800
中野はる 、木耳社 、昭51
初版 2重函付 並上 A5 P97

中野重治全集 第7巻 甲乙丙丁 上

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中野重治、筑摩書房、1977、1
A5、509頁、函・月報つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野重治全集 第7巻 甲乙丙丁 上

1,000
中野重治 、 筑摩書房 、1977 、1
A5、509頁、函・月報つき

中野竹邨

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
中野博之編、ゲンダイ出版、2006.10、26.5、1
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野竹邨

5,500
中野博之編 、ゲンダイ出版 、2006.10 、26.5 、1

中野 城山居館跡 発掘調査報告書

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500
中野区教育委員会、平3、1冊
附図 B5 62+図版29




【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野 城山居館跡 発掘調査報告書

2,500
中野区教育委員会 、平3 、1冊
附図 B5 62+図版29

恒川樵谷作品集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
中野子仙・中野蘭疇・萩原冬珉編、恒川勝江、昭和35年、1
初版、函背無・ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恒川樵谷作品集 

3,800
中野子仙・中野蘭疇・萩原冬珉編 、恒川勝江 、昭和35年 、1
初版、函背無・ヤケ

歌のわかれ・中野重治詩集 〈日本の文学69〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
中野重治、ほるぷ出版、平成1/8/25 第4刷、四六版、1
函 386頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中野重治 、ほるぷ出版 、平成1/8/25 第4刷 、四六版 、1
函 386頁 良好

詩苑物語―死を想え 中野朱玖子詩集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
中野朱玖子、角川書店、平成19、1
初版・函・帯・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩苑物語―死を想え 中野朱玖子詩集

3,000
中野朱玖子 、角川書店 、平成19 、1
初版・函・帯・美本

中野昭子歌集 (現代短歌文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
中野昭子、砂子屋書房、2014年 初版
B6 透明カバー付き 歌集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野昭子歌集 (現代短歌文庫)

1,000
中野昭子 、砂子屋書房 、2014年 初版
B6 透明カバー付き 歌集

中野書店在庫目録 東京第1号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
中野書店、昭和36年
A5判32頁 古書経年のyケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野書店在庫目録 東京第1号

3,800
、中野書店 、昭和36年
A5判32頁 古書経年のyケシミ有

中野重治文庫目録 1・2

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
昭61、2冊
2刷 中野重治文庫記念・丸岡町民図書館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治文庫目録 1・2

2,000
、昭61 、2冊
2刷 中野重治文庫記念・丸岡町民図書館 *良

大学生からのプレゼンテーション入門 = Presentation Training

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中野美香 著、ナカニシヤ、139p、26cm
大判本。除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。カバーの一部に色褪せがあります。少し反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生からのプレゼンテーション入門 = Presentation Training

440 (送料:¥300~)
中野美香 著 、ナカニシヤ 、139p 、26cm
大判本。除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。カバーの一部に色褪せがあります。少し反りがあります。
  • 単品スピード注文

蔵の中 ― 中野ヒサヱ歌集 (コスモス叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
中野ヒサヱ、柊書房、2008
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蔵の中 ― 中野ヒサヱ歌集 (コスモス叢書)

1,500
中野ヒサヱ 、柊書房 、2008
初版、カバー・帯

中野書店古書目録 第20号 古典籍二百点特集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
中野書店、平成2、48p
スレキズ、汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、中野書店 、平成2 、48p
スレキズ、汚れあり
  • 単品スピード注文

中野書店 在庫だより 古本倶楽部 1991年6・30号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
中野書店、1991、66p
ヤケシミ、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、中野書店 、1991 、66p
ヤケシミ、角イタミ
  • 単品スピード注文

次郎 中野僖子詩集 樫叢書 2

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
中野僖子、樫の会、1977、20㎝、1冊
筒函に日焼・傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

次郎 中野僖子詩集 樫叢書 2

1,650 (送料:¥185~)
中野僖子 、樫の会 、1977 、20㎝ 、1冊
筒函に日焼・傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

新婚リーグ戦     中野 實

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,090
中野 實、東方社、昭和27年
初版 カバ 三方経年ヤケ カバ外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新婚リーグ戦     中野 實

5,090
中野 實 、東方社 、昭和27年
初版 カバ 三方経年ヤケ カバ外観経年

中野重治原稿資料目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
中野重治の会編、石川県/石川近代文学館、2008
87頁、並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野重治原稿資料目録

1,650
中野重治の会編 、石川県/石川近代文学館 、2008
87頁、並

中野重治 (文学アルバム)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,300
中野重治研究会編、能登印刷、1989
カバー少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野重治 (文学アルバム)

1,300
中野重治研究会編 、能登印刷 、1989
カバー少ヤケ黄ばみ

まつりと講 ふるさと中野の民俗行事Ⅱ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
中野区教育委、昭和54
正誤表付 少シミ 91p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まつりと講 ふるさと中野の民俗行事Ⅱ

1,000
、中野区教育委 、昭和54
正誤表付 少シミ 91p

中野市の農業(長野県)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
中野市、昭和42年、B6判116頁小冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、中野市 、昭和42年 、B6判116頁小冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

中野区名鑑 区政施行二十周年記念 追補版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
片山 柳太郎 編、中野区民新聞社、昭和27、135p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野区名鑑 区政施行二十周年記念 追補版

2,750
片山 柳太郎 編 、中野区民新聞社 、昭和27 、135p 、B6
ISBN:**

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中野好夫 著、新潮社、231p、20cm
全体にかなりヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの面白さ <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
中野好夫 著 、新潮社 、231p 、20cm
全体にかなりヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と文明の論理: ヘーゲル哲学で読む現代世界 (中公叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
中埜 肇、中央公論新社、175
帯付。ヤケ汚れがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
中埜 肇 、中央公論新社 、175
帯付。ヤケ汚れがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

弘法大師研究

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
中野義照 編、吉川弘文館、昭和53、447p、22cm、1
初版 函 本体背表紙痛 本文問題なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘法大師研究

1,650
中野義照 編 、吉川弘文館 、昭和53 、447p 、22cm 、1
初版 函 本体背表紙痛 本文問題なし

新編伊賀地誌

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,500 (送料:¥600~)
中野銀郎 著、歴史図書社、昭49、630p 肖像、22cm
函ヤケ背少傷み 天小口わずかにシミ 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
中野銀郎 著 、歴史図書社 、昭49 、630p 肖像 、22cm
函ヤケ背少傷み 天小口わずかにシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

絶対零度の文学 : 大岡昇平論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
中野孝次 著、集英社、1976、260p、20cm
B6 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中野孝次 著 、集英社 、1976 、260p 、20cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

中野純×蓬莱軒 中野純が作るあつた蓬莱軒の懐石の器

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
中野純(著)、Jun Nakano Clayworks、2013.11、78p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :78p
・発行年月日 :2013年11月18日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
中野純(著) 、Jun Nakano Clayworks 、2013.11 、78p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :78p ・発行年月日 :2013年11月18日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。

現代作家の精神分析

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
中野久夫 著、ナツメ社、233p、20cm
記名印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
中野久夫 著 、ナツメ社 、233p 、20cm
記名印
  • 単品スピード注文

加藤清正伝

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,800
中野嘉太郎 著、青潮社、昭和54年発行、1冊、22cm、1
函付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤清正伝

4,800
中野嘉太郎 著 、青潮社 、昭和54年発行 、1冊 、22cm 、1
函付き 美本

沖縄と私

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
中野好夫 著、時事通信社、353p、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄と私

1,800
中野好夫 著 、時事通信社 、353p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後に書き込み、

汽車の缶焚き 限定版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
中野重治 著、細川書店、1947(昭和22)、133p、20cm
四六判、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
中野重治 著 、細川書店 、1947(昭和22) 、133p 、20cm
四六判、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

眺望集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
浦井有国 編 ; 中野荘次 解説・釈文、臨川書店、昭60、118p、31cm
大判 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
浦井有国 編 ; 中野荘次 解説・釈文 、臨川書店 、昭60 、118p 、31cm
大判 函少ヤケスレ

藤原彫刻 <日本の美術> №50

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
中野玄三編、至文堂、昭45、108p、23cm
菊判・定価590・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原彫刻 <日本の美術> №50

500
中野玄三編 、至文堂 、昭45 、108p 、23cm
菊判・定価590・並美

ナルシスの現在 自愛と自虐の倫理

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
中野収、時事通信社、昭59
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナルシスの現在 自愛と自虐の倫理

500 (送料:¥185~)
中野収 、時事通信社 、昭59
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

加藤清正伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
中野嘉太郎 編、隆文館、807p 図版、23cm
記名 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
中野嘉太郎 編 、隆文館 、807p 図版 、23cm
記名 発送はレターパックプラスです。

新編伊賀地誌

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,000 (送料:¥600~)
中野銀郎 著、歴史図書社、昭49、630p 肖像、22cm
◆昭和14年版の復刻
函ヤケ角潰れ 帯傷み 本体概ね美
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
中野銀郎 著 、歴史図書社 、昭49 、630p 肖像 、22cm
◆昭和14年版の復刻 函ヤケ角潰れ 帯傷み 本体概ね美
  • 単品スピード注文

鍋島直正命

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
中野禮四郎編、侯爵鍋島家編纂所、1933、2, 1, 95p, 図版1枚、22cm
小ヤケ、シワ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島直正命

1,200
中野禮四郎編 、侯爵鍋島家編纂所 、1933 、2, 1, 95p, 図版1枚 、22cm
小ヤケ、シワ。 書き込みなし。

むらぎも

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中野重治 著、大日本雄弁会講談社、昭和29年、310p、20cm
カバー剥がし跡、後見返し名前記載、消し跡、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

むらぎも

400
中野重治 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年 、310p 、20cm
カバー剥がし跡、後見返し名前記載、消し跡、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ

体系機能主義社会学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥296~)
中野秀一郎、川島書店、昭45、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体系機能主義社会学

3,870 (送料:¥296~)
中野秀一郎 、川島書店 、昭45 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

丹青 處女歌集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥600~)
中野菊夫、四季、昭和56年、16cm(3cm越)
函布装、著者署名落款入 表紙革装、天金、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
中野菊夫 、四季 、昭和56年 、16cm(3cm越)
函布装、著者署名落款入 表紙革装、天金、状態良好です。
  • 単品スピード注文

櫻岡遺稿

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
中野良一 櫻岡遺稿編纂所、櫻岡遺稿編纂所、大正4年、39丁、24cm
※帙傷み  和装  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
中野良一 櫻岡遺稿編纂所 、櫻岡遺稿編纂所 、大正4年 、39丁 、24cm
※帙傷み  和装  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

忠臣蔵秘伝とがなくて死す

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
中野圭一郎 著、有楽出版社、平 14、1冊
カバー 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忠臣蔵秘伝とがなくて死す

880
中野圭一郎 著 、有楽出版社 、平 14 、1冊
カバー 

音楽、オ-ディオ、人びと 中野 英男

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中野 英男、音楽之友社、1982、~2cm、1
小口経年シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽、オ-ディオ、人びと 中野 英男

300 (送料:¥350~)
中野 英男 、音楽之友社 、1982 、~2cm 、1
小口経年シミ。印。
  • 単品スピード注文

弓道範士 中野慶吉

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
猪野嘉久、中野慶吉至誠館同門会、1993年、1冊
函背ヤケ 小口薄汚れ僅
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
猪野嘉久 、中野慶吉至誠館同門会 、1993年 、1冊
函背ヤケ 小口薄汚れ僅

記紀万葉歌碑拓影私聚

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
中野薫編、中野薫、昭54
函、248頁、A5変、函少焼け 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記紀万葉歌碑拓影私聚

2,500
中野薫編 、中野薫 、昭54
函、248頁、A5変、函少焼け 本状態概ね良

中野区議会史 区制50周年記念 本史・資料2冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,600
中野区議会史編纂委員会、昭62、2冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野区議会史 区制50周年記念 本史・資料2冊揃

12,600
中野区議会史編纂委員会 、昭62 、2冊

政治家 中野正剛 下巻のみ(ソノシート付)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
中野泰雄、新光閣書店、1971、1
ソノシート付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治家 中野正剛 下巻のみ(ソノシート付)

2,000
中野泰雄 、新光閣書店 、1971 、1
ソノシート付

中野重治全集 第1 28巻揃 別巻欠

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
20,000 (送料:¥250~)
中野重治、筑摩書房、1978
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、見返しに書き込み、剥がし痕あり。 サイズ: 225mm    月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥250~)
中野重治 、筑摩書房 、1978
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、見返しに書き込み、剥がし痕あり。 サイズ: 225mm    月報付
  • 単品スピード注文

大坂蘭学史話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
中野操 著、思文閣、昭54、356p 図版11枚、22cm、1冊
カバー背少損、少破れ 帯少破れ 1頁余白少破れ補修 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大坂蘭学史話

1,100 (送料:¥360~)
中野操 著 、思文閣 、昭54 、356p 図版11枚 、22cm 、1冊
カバー背少損、少破れ 帯少破れ 1頁余白少破れ補修 正誤表
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー