文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中野」の検索結果
22,507件

俚諺大辞典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
中野吉平 坪内逍遥監修、国書刊行会、昭49、1083, 424p、22cm
函焼スレ傷 昭和8年初版の復刻
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
中野吉平 坪内逍遥監修 、国書刊行会 、昭49 、1083, 424p 、22cm
函焼スレ傷 昭和8年初版の復刻

日本の美術No.177 燈火器

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
中野政樹編、至文堂、昭56
少焼け、少傷み有 帙引換券切取り済 当時定価1140円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術No.177 燈火器

500 (送料:¥185~)
中野政樹編 、至文堂 、昭56
少焼け、少傷み有 帙引換券切取り済 当時定価1140円
  • 単品スピード注文

小谷津家文書 第1巻・第2巻 (中野区文化財シリーズ7・8)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
中野文化センター郷土史料室編、中野区教育委員会発行、昭和58年、昭和59年、2冊セット
第1巻は検地帳、第2巻は名寄帳 50頁・49頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小谷津家文書 第1巻・第2巻 (中野区文化財シリーズ7・8)

1,000
中野文化センター郷土史料室編 、中野区教育委員会発行 、昭和58年、昭和59年 、2冊セット
第1巻は検地帳、第2巻は名寄帳 50頁・49頁 B5判

中野市文化財調査報告書4 東江部村山田庄左衛門家文書目録2 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
長野県中野市教育委員会、長野県中野市教育委員会、平19
A4版291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野市文化財調査報告書4 東江部村山田庄左衛門家文書目録2 

1,520
長野県中野市教育委員会 、長野県中野市教育委員会 、平19
A4版291頁

中野の戦災記録写真集 中野区(送料150円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,200
中野区企画部広報課 企画・監修、中野区、1991、152、1
第2刷、カバヤケ少、天シミヨゴレ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中野の戦災記録写真集 中野区(送料150円~)

1,200
中野区企画部広報課 企画・監修 、中野区 、1991 、152 、1
第2刷、カバヤケ少、天シミヨゴレ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

ローマ帝国衰亡史 全11巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
ギボン著、中野好夫訳、筑摩書房、330p、21cm、全11巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ帝国衰亡史 全11巻

6,600
ギボン著、中野好夫訳 、筑摩書房 、330p 、21cm 、全11巻

増補中野町誌 年表付き 現長野県中野市

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
頓所實治、中野町役場、1945年、669+58頁、A5判
初版 書込み線引き等無し良好 ぐずつき無し三方経年ヤケあり 巻頭写真2頁 年表13頁 第一編地理から第六編八箇郷普通水利組合沿革まで 折り込み地図3点 附録「写真24頁・正誤表他」26頁 中野市年表58頁付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補中野町誌 年表付き 現長野県中野市

8,800
頓所實治 、中野町役場 、1945年 、669+58頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し良好 ぐずつき無し三方経年ヤケあり 巻頭写真2頁 年表13頁 第一編地理から第六編八箇郷普通水利組合沿革まで 折り込み地図3点 附録「写真24頁・正誤表他」26頁 中野市年表58頁付き

西洋音楽史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
ヴァルター コルネーダー (著)、中野 博詞 (訳)、樋口隆一 (訳)、美山 良夫 (訳)、全音楽譜・・・
1990年14刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
ヴァルター コルネーダー (著)、中野 博詞 (訳)、樋口隆一 (訳)、美山 良夫 (訳) 、全音楽譜出版社 、147
1990年14刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中野重治と私たち

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
中野重治研究会編、武蔵野書房、1989、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治と私たち

2,000
中野重治研究会編 、武蔵野書房 、1989 、1冊
初版カバー帯付

中野重治の画帳 付・娘への手紙と遺言状 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
中野重治 / 新潮社、新潮社、平7、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野重治の画帳 付・娘への手紙と遺言状 

3,300
中野重治 / 新潮社 、新潮社 、平7 、1冊

襖の華 京都・中常図録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
中埜常七本店、中埜常七本店、昭3、1
50図 表紙少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

襖の華 京都・中常図録

2,500
中埜常七本店 、中埜常七本店 、昭3 、1
50図 表紙少汚れ

中野区史 上巻 先史時代~江戸時代他

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
東京都中野区、昭18
函・良、本・良、804頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野区史 上巻 先史時代~江戸時代他

3,000
東京都中野区 、昭18
函・良、本・良、804頁

中野区史 上巻 先史時代~江戸時代他

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,500
東京都中野区、昭18
函・良、本・美、804頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野区史 上巻 先史時代~江戸時代他

3,500
東京都中野区 、昭18
函・良、本・美、804頁

福島県信夫郡中野村 農林商工統計書類綴

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
厚さ1.5cm 中野村役場、大15~昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
厚さ1.5cm 中野村役場 、大15~昭2

中野・金子・小熊詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
中野重治、新日本文学会、昭24 初
表紙シミ 天小口地焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中野・金子・小熊詩集

2,500
中野重治 、新日本文学会 、昭24 初
表紙シミ 天小口地焼

中野重治詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
中野重治、小山書店、昭25/3 2版
重版 函シミ傷汚 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中野重治詩集

1,200
中野重治 、小山書店 、昭25/3 2版
重版 函シミ傷汚 天小口少シミ

あそboyがくるよ : みどりの国、熊本のロマンを走る : 中野弘視写真集 <Bee books>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,200
中野弘視 著、光村、1996、47p、17×19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あそboyがくるよ : みどりの国、熊本のロマンを走る : 中野弘視写真集 <Bee books>

2,200
中野弘視 著 、光村 、1996 、47p 、17×19cm 、1
カバー

真珠湾攻撃 ミッドウェイ海戦 サイパン日記 <Chikuma classics> ヴェリタ版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
ロード 著 ; 大久保康雄 訳モリソン 著 ; 中野五郎 訳 ; シャーロッド 著 ; 中野五郎 訳・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
ロード 著 ; 大久保康雄 訳モリソン 著 ; 中野五郎 訳 ; シャーロッド 著 ; 中野五郎 訳 、筑摩書房 、443p 、19cm
  • 単品スピード注文

文化を創る人たち-湘南 : 中野六郎写真集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800
中野六郎著、湘南写真工房、1994.8、112p、31cm、1
初版(限定600)、31x26.5、布装、函。函ヤケ少、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化を創る人たち-湘南 : 中野六郎写真集

3,800
中野六郎著 、湘南写真工房 、1994.8 、112p 、31cm 、1
初版(限定600)、31x26.5、布装、函。函ヤケ少、本体良好

国際通運株式会社史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
中野金次郎編纂、中野金次郎、昭和13、27cm、1冊
函欠、背ヤケ痛み、小口ヤケ汚れ少印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中野金次郎編纂 、中野金次郎 、昭和13 、27cm 、1冊
函欠、背ヤケ痛み、小口ヤケ汚れ少印有

出雲大社 : 中野晴生写真集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥990~)
中野晴生写真、冨山房インターナショナル、262p、31cm
2019年第1刷発行。パラつき。
函カバー小さな破れ・やや疲れ・スレ。
函本体天地ややスレ。
本冊は使用感のない美品です。中身に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥990~)
中野晴生写真 、冨山房インターナショナル 、262p 、31cm
2019年第1刷発行。パラつき。 函カバー小さな破れ・やや疲れ・スレ。 函本体天地ややスレ。 本冊は使用感のない美品です。中身に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

伊勢神宮 : 中野晴生写真集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,950 (送料:¥600~)
中野晴生写真、冨山房インターナショナル、295p、31cm
令和元年第1刷発行。パラつき。
函カバースレ・ややヨゴレ。
本冊は使用感のない美品です。中身に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
中野晴生写真 、冨山房インターナショナル 、295p 、31cm
令和元年第1刷発行。パラつき。 函カバースレ・ややヨゴレ。 本冊は使用感のない美品です。中身に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

中野重治書簡集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,200 (送料:¥600~)
中野重治 著 ; 松下裕, 竹内栄美子 編、平凡社、2012.4、657p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き シミ ヤケ 汚れ 痛み Q23012F0212
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治書簡集

6,200 (送料:¥600~)
中野重治 著 ; 松下裕, 竹内栄美子 編 、平凡社 、2012.4 、657p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き シミ ヤケ 汚れ 痛み Q23012F0212
  • 単品スピード注文

農の階梯

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
中野正雄 著、朝日新聞東京本社朝日新聞出版サービス 中野正子、1997年2月、317p、22cm
初版 <見開きに毛筆で献呈、著者と書き入れ、落款印付 > カバー付  カバー背上部に極少シミあり  カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農の階梯

1,000
中野正雄 著 、朝日新聞東京本社朝日新聞出版サービス 中野正子 、1997年2月 、317p 、22cm
初版 <見開きに毛筆で献呈、著者と書き入れ、落款印付 > カバー付  カバー背上部に極少シミあり  カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

標準星図 : 1950年分点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,730 (送料:¥300~)
中野繁 編著、地人書館、128
初版。大判本。裸本です。表紙に書込みがあります。背破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準星図 : 1950年分点

2,730 (送料:¥300~)
中野繁 編著 、地人書館 、128
初版。大判本。裸本です。表紙に書込みがあります。背破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

逆説と影響 : 文学のいとなみ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,240 (送料:¥150~)
中野記偉、笠間書院、1979、1冊
カバー。正誤表付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥150~)
中野記偉 、笠間書院 、1979 、1冊
カバー。正誤表付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

下高井郡中野町農会規約

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
長野県下高井郡中野町農会、明治30年、1冊
5丁表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下高井郡中野町農会規約

3,000
長野県下高井郡中野町農会 、明治30年 、1冊
5丁表紙付

枇杷あかり 中野れい子歌集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
中野れい子、雁書館、2~2.5cm、1
カバーシミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枇杷あかり 中野れい子歌集

3,100 (送料:¥350~)
中野れい子 、雁書館 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。サイン。
  • 単品スピード注文

中野市誌(長野県) 全3巻 揃 昭和56年

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
中野市誌編纂委員会編
A5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野市誌(長野県) 全3巻 揃 昭和56年

18,000
中野市誌編纂委員会編
A5 全集

中野区の福祉 平成5年版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
東京都中野区福祉部区民部編・刊、平5、1
B5版 P208
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野区の福祉 平成5年版

1,000
東京都中野区福祉部区民部編・刊 、平5 、1
B5版 P208

これは便利 中野おもしろ雑学読本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,650 (送料:¥350~)
中野キッド編集室、コア出版部、昭和58、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これは便利 中野おもしろ雑学読本

7,650 (送料:¥350~)
中野キッド編集室 、コア出版部 、昭和58 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

国民に訴ふ 中野正剛大演説集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
中野正剛、平凡社、昭和4年、1冊
初版函(背題剥落)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民に訴ふ 中野正剛大演説集

1,500
中野正剛 、平凡社 、昭和4年 、1冊
初版函(背題剥落)付

源氏物語資料影印集成 (10)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,200 (送料:¥600~)
中野 浩一 (編集)、野々 口立圃 (著)、早稲田大学出版部、506, 7p
函付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,200 (送料:¥600~)
中野 浩一 (編集)、野々 口立圃 (著) 、早稲田大学出版部 、506, 7p
函付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中野重治論 <近代文学研究双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
満田郁夫 著、新生社、300p、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れと多量の書き込みがあります。函に破損とテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治論 <近代文学研究双書>

300 (送料:¥300~)
満田郁夫 著 、新生社 、300p 、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れと多量の書き込みがあります。函に破損とテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

アフリカと自決権 <SBC学術文庫 133>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
中野進、信山社 発行, 星雲社 発売、2005年、210p.、22cm
初版、函:端いたみ多少・わずかにスレよごれ、表紙・裏表紙:角ぶつけ跡多少、前見返し・本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカと自決権 <SBC学術文庫 133>

3,080 (送料:¥300~)
中野進 、信山社 発行, 星雲社 発売 、2005年 、210p. 、22cm
初版、函:端いたみ多少・わずかにスレよごれ、表紙・裏表紙:角ぶつけ跡多少、前見返し・本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

言語の深層を探ねて : 中野弘三博士還暦記念論文集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
中野弘三博士還暦記念論文集編集委員会 編、英潮社、661p、22cm A5
カバーの背に少し退色がございます。函、本文は問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中野弘三博士還暦記念論文集編集委員会 編 、英潮社 、661p 、22cm A5
カバーの背に少し退色がございます。函、本文は問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

大坂町人相続の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
中埜喜雄 著、嵯峨野書院、433p、22cm
昭和54年第4刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、破れ傷み、余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂町人相続の研究

600 (送料:¥600~)
中埜喜雄 著 、嵯峨野書院 、433p 、22cm
昭和54年第4刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、破れ傷み、余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

電気知識のみなおし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570
中野嘉明, 熊耳忠 共著、コロナ社、160p、21cm
カバーに多少ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気知識のみなおし

570
中野嘉明, 熊耳忠 共著 、コロナ社 、160p 、21cm
カバーに多少ヤケシミがあります。

ホノム義塾 曽我部四郎伝

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
中野次郎 、中野好郎刊 、1985
初版・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホノム義塾 曽我部四郎伝

1,800
中野次郎 、中野好郎刊 、1985
初版・カバー付 A5判

緒餘

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000
中野重蔵、中野重蔵、昭和五十三年十一月二十五日、166p、21.6cm
初版 函あり 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
中野重蔵 、中野重蔵 、昭和五十三年十一月二十五日 、166p 、21.6cm
初版 函あり 書込み

たかやしろ 18 (中野市立高社中学校)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
中野市立高社中学校生徒会、昭和55年、120p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、中野市立高社中学校生徒会 、昭和55年 、120p
ヤケ

反・自由貿易論 <新潮新書 526>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
中野剛志 著、新潮社、平 25、1冊
カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反・自由貿易論 <新潮新書 526>

330
中野剛志 著 、新潮社 、平 25 、1冊
カバー 帯

中野区議会史 全2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
中野区議会史編纂委員会、昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野区議会史 全2巻

11,000
中野区議会史編纂委員会 、昭62

中野鈴子宛書簡目録

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
中野重治文庫記念坂井市立丸岡図書館、平成19、1
良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中野重治文庫記念坂井市立丸岡図書館 、平成19 、1
良好

朱き月 中埜由季子歌集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
中埜由季子、角川書店、平成19、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱き月 中埜由季子歌集

880
中埜由季子 、角川書店 、平成19 、1
4×6版・初版・カバー・帯

中野貞夫詩集#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,490
中野貞夫、S52.3.15
詩の会・裸足 発行 B6 函(よごれあり)付 2分冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野貞夫詩集#11;#11;

1,490
中野貞夫 、S52.3.15
詩の会・裸足 発行 B6 函(よごれあり)付 2分冊

中野重治詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
中野重治、小山書店、昭22、1
カバーヤケシミ・ヨゴレ・背ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野重治詩集

500
中野重治 、小山書店 、昭22 、1
カバーヤケシミ・ヨゴレ・背ヤブレ 

批評の人間性 : 中野重治戦後評論集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
中野重治 著、新日本文学会、昭和24年、1冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批評の人間性 : 中野重治戦後評論集

1,000
中野重治 著 、新日本文学会 、昭和24年 、1冊
ヤケ

中野木新山遺跡

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
中野木新山遺跡調査団 1977
B5 3方少ヤケ 107p 図版29p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野木新山遺跡

1,000
中野木新山遺跡調査団 1977
B5 3方少ヤケ 107p 図版29p

中野の戦災記録写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
中野区企画部広報課編、中野区(東京都)、昭和60、1
大判。折込カバー装。本体表紙日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口少日あ?家有。本体経年並。赤色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野の戦災記録写真集

1,400
中野区企画部広報課編 、中野区(東京都) 、昭和60 、1
大判。折込カバー装。本体表紙日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口少日あ?家有。本体経年並。赤色背表紙。薄本。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー