文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 善」の検索結果
14,292件

我が福澤先生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
慶應義塾福澤先生研究會 編、丸善、260p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
慶應義塾福澤先生研究會 編 、丸善 、260p 、19cm
  • 単品スピード注文

波動・振動及避電

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
鳳秀太郎、丸善、大4
重版函/本書昭8版/並、少ヤケ/函痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波動・振動及避電

1,970
鳳秀太郎 、丸善 、大4
重版函/本書昭8版/並、少ヤケ/函痛

生物工学基礎コース 分子遺伝学

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
百瀬春生編、丸善、平成9年
初版 カバー 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物工学基礎コース 分子遺伝学

2,800
百瀬春生編 、丸善 、平成9年
初版 カバー 状態良好

全日本工学書総目録(丸善・1941年/1942年)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
工学書協会編、1941~1942
綴穴/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全日本工学書総目録(丸善・1941年/1942年)、2冊分

2,610
工学書協会編 、1941~1942
綴穴/少朱

漱石と「学鐙」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,750
小山慶太編著、丸善出版、平成29年
「学鐙」創刊120周年・漱石生誕150年記念
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と「学鐙」

1,750
小山慶太編著 、丸善出版 、平成29年
「学鐙」創刊120周年・漱石生誕150年記念

レーザの基礎と応用

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
望月仁・姫野俊一、浜本佳彦、丸善、平6
概ね経年良、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レーザの基礎と応用

1,500
望月仁・姫野俊一、浜本佳彦 、丸善 、平6
概ね経年良、カバー

宗教理解への道 講座宗教学 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
田丸 徳善、東京大学出版会、昭和52.10、267p、A5
ISBN:B000J8YZP4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田丸 徳善 、東京大学出版会 、昭和52.10 、267p 、A5
ISBN:B000J8YZP4

趣味研究介類叢話

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
19,800
矢倉和三郎、丸善株式会社、大11 1922、1冊
元版 印有 カバー傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
矢倉和三郎 、丸善株式会社 、大11 1922 、1冊
元版 印有 カバー傷ミ有

都市に住む知恵 バンコクのショップハウス

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
安藤徹哉、丸善、平5 1993、1冊
建築探訪10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
安藤徹哉 、丸善 、平5 1993 、1冊
建築探訪10

parity パリティ 1994年3月号 パラシュートの流体物理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
大槻義彦編、丸善、平6、1
p90 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

parity パリティ 1994年3月号 パラシュートの流体物理

850
大槻義彦編 、丸善 、平6 、1
p90 並

新版林業百科事典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
日本林業技術協会編、丸善、平5
2版8刷 箱欠 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
日本林業技術協会編 、丸善 、平5
2版8刷 箱欠 本文概ね美

Medieval & Renaissance Miniature Painting (図録)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
サンドラ・ハインドマン、丸善 *1988年
並 状態良好 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Medieval & Renaissance Miniature Painting (図録)

1,200
サンドラ・ハインドマン 、丸善 *1988年
並 状態良好 (中大判)

全日本工学書総目録 昭和18年版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
丸善、昭和18年
B6判 72頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全日本工学書総目録 昭和18年版

2,800
、丸善 、昭和18年
B6判 72頁 古書経年のヤケシミ有

統計学講義 -教養課程-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
林周二、丸善株式会社、昭45
7刷 カバー汚れ 線引き
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計学講義 -教養課程-

440
林周二 、丸善株式会社 、昭45
7刷 カバー汚れ 線引き

物質の探求 化学の現代化カリキュラム

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
下沢隆編、丸善、昭和51、308p、1
初版 カバシミ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物質の探求 化学の現代化カリキュラム

1,520
下沢隆編 、丸善 、昭和51 、308p 、1
初版 カバシミ痛

図書館  その本質・歴史・思潮 

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,500
岡田温、丸善(株)、昭和55年、243頁、15.5×21.7cm、1
243頁 初版 カバー モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館  その本質・歴史・思潮 

3,500
岡田温 、丸善(株) 、昭和55年 、243頁 、15.5×21.7cm 、1
243頁 初版 カバー モノクロ写真

ホーレス・ケプロンを語る 北海道開拓の恩人

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
逢坂信吾、丸善、昭31
P87、正誤表付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホーレス・ケプロンを語る 北海道開拓の恩人

2,625
逢坂信吾 、丸善 、昭31
P87、正誤表付

有機立体化学 (有機化学講座8)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
丸山和博編/ 泉美治ほか著、丸善、S59、338p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少開き癖、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有機立体化学 (有機化学講座8)

3,800
丸山和博編/ 泉美治ほか著 、丸善 、S59 、338p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少開き癖、その他特に問題なし

ウォルト・ホイットマン文献展目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
丸善、1
B6 初版 ヤケ・少キレ 背テープ補強
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォルト・ホイットマン文献展目録

710
、丸善 、1
B6 初版 ヤケ・少キレ 背テープ補強

四季のたより 忘れかけた季をたずねて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
倉嶋厚、丸善株式会社、平3年、1冊
初版、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季のたより 忘れかけた季をたずねて

880
倉嶋厚 、丸善株式会社 、平3年 、1冊
初版、カバー

酸性白土(増補改訂)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小林久平、丸善、大正8年増補3版
裸本。カド少スレ。小口頁ヤケ、。正誤表つき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酸性白土(増補改訂)

3,800 (送料:¥300~)
小林久平 、丸善 、大正8年増補3版
裸本。カド少スレ。小口頁ヤケ、。正誤表つき
  • 単品スピード注文

理論鉄冶金学基礎理論篇

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
沢村宏、丸善、昭和30年
函(ヤケ)。本体カドスレ。小口ヤケ多し。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論鉄冶金学基礎理論篇

4,800 (送料:¥300~)
沢村宏 、丸善 、昭和30年
函(ヤケ)。本体カドスレ。小口ヤケ多し。
  • 単品スピード注文

実験化学ガイドブック

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
日本化学会、丸善、昭和59、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験化学ガイドブック

3,520
日本化学会 、丸善 、昭和59 、1
(函)

熱工学 機械工学便覧 基礎編 α5

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
日本機械学会 編、JSME(丸善)、2006年、1冊
(カバー付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱工学 機械工学便覧 基礎編 α5

6,000
日本機械学会 編 、JSME(丸善) 、2006年 、1冊
(カバー付・経年美本)

内容見本 生きてこそ日本 現代日本の軌跡

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
丸善 日本映像資料館、1
18頁 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内容見本 生きてこそ日本 現代日本の軌跡

500
、丸善 日本映像資料館 、1
18頁 A4判

地質調査

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
稲井豊著、丸善、昭23年刊(初版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・程度並:44
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地質調査

1,000
稲井豊著 、丸善 、昭23年刊(初版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・程度並:44

科学技術者倫理の事例と考察

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,100 (送料:¥350~)
日本技術士会、丸善出版、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学技術者倫理の事例と考察

1,100 (送料:¥350~)
日本技術士会 、丸善出版 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

校訂 因明初歩

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
雲英晃耀、丸屋善七他、明 17、1冊
題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
雲英晃耀 、丸屋善七他 、明 17 、1冊
題箋

[雑誌]学鐙 76巻11号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-森銑三・植村清ニ・島田謹二・百目鬼恭三郎他、丸善、昭和54年11月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 76巻11号 

550
随筆-森銑三・植村清ニ・島田謹二・百目鬼恭三郎他 、丸善 、昭和54年11月号

[雑誌]学鐙 74巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-佐藤朔・阿部光子・渡辺守章・木村浩・幸田文他、丸善、昭和52年2月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 74巻2号 

550
随筆-佐藤朔・阿部光子・渡辺守章・木村浩・幸田文他 、丸善 、昭和52年2月号

笑堂福聚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
山本北山 丸家善七板、明治14、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

笑堂福聚 

11,000
山本北山 丸家善七板 、明治14 、1冊

47都道府県・合戦百科 (47都道府県百科シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,300 (送料:¥350~)
小和田 泰経、丸善出版、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

47都道府県・合戦百科 (47都道府県百科シリーズ)

3,300 (送料:¥350~)
小和田 泰経 、丸善出版 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

薩隅煙草録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
酷傷・汚・印有 銅版彩色図入 681頁 青江秀 鹿児島県蔵版 丸屋善七、明14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
酷傷・汚・印有 銅版彩色図入 681頁 青江秀 鹿児島県蔵版 丸屋善七 、明14

越境と風土・伝統の哲学 (未来世界を哲学する 3巻)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
岸見 太一、丸善出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境と風土・伝統の哲学 (未来世界を哲学する 3巻)

1,950 (送料:¥350~)
岸見 太一 、丸善出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

解析力学 (パリティ物理学コース)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
並木 美喜雄、丸善出版、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析力学 (パリティ物理学コース)

770 (送料:¥350~)
並木 美喜雄 、丸善出版 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

少年保護要論

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
谷貞信、丸善、昭13
初版、函/小口ヤケ少・線引き少・表紙一部アセ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年保護要論

2,500
谷貞信 、丸善 、昭13
初版、函/小口ヤケ少・線引き少・表紙一部アセ有

明解 粒子法 SPH,MPS,DEMの理論と実践

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,300
浅井光輝、R4
丸善出版 天に検の印あり228P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
浅井光輝 、R4
丸善出版 天に検の印あり228P 15x21

メディアそれぞれの時代  粘土板から電子書物まで

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,400
図書館情報大学、丸善、60頁、図録版
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
図書館情報大学 、丸善 、60頁 、図録版

整膚学 健康と美と癒し

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,970
徐堅、丸善、平成12年、中判、1冊
函少々やけ、少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
徐堅 、丸善 、平成12年 、中判 、1冊
函少々やけ、少々すれ 本体良

第四十九回日本帝国統計年鑑

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,000
内閣統計局編纂、丸善、昭5
裸本 455頁 正誤表添付
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第四十九回日本帝国統計年鑑

4,000
内閣統計局編纂 、丸善 、昭5
裸本 455頁 正誤表添付

増補改訂 君嶋測量学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
君嶋八郎、丸善、大10、A5判
カバ少痛 少赤線引 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補改訂 君嶋測量学

1,870
君嶋八郎 、丸善 、大10 、A5判
カバ少痛 少赤線引 記名

北方支那

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
古澤幸吉 稲葉岩吉、丸善 岡崎屋書店、明35、1冊
ヤケ・シミ有 ノド少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方支那

8,800
古澤幸吉 稲葉岩吉 、丸善 岡崎屋書店 、明35 、1冊
ヤケ・シミ有 ノド少イタミ有

BASIC ORGANIC CHEMISTRY 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
ルーイス・フレデリク・フィーザー、丸善、369p
線引き 書込み カバーに傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
ルーイス・フレデリク・フィーザー 、丸善 、369p
線引き 書込み カバーに傷み
  • 単品スピード注文

ロングマン 英語語法便覧

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
丸善、23㎝、1冊
1988年発行。函入。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
、丸善 、23㎝ 、1冊
1988年発行。函入。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

レーザー物理

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥600~)
Murray Sargent Ⅲほか、丸善、昭和53、1
A5/468ページ 函欠裸本 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
Murray Sargent Ⅲほか 、丸善 、昭和53 、1
A5/468ページ 函欠裸本 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

パソコンで解く水理学 フロッピーディスク付

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
池田裕一、丸善、平5
カバ・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パソコンで解く水理学 フロッピーディスク付

1,000
池田裕一 、丸善 、平5
カバ・概ね美

ソロモン 消費者行動論 上

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
丸善出版、2015年、330頁、A5判
スレ、薄ヤケ、フチ少傷ミ 帯
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、丸善出版 、2015年 、330頁 、A5判
スレ、薄ヤケ、フチ少傷ミ 帯
  • 単品スピード注文

地球から宇宙へ : プラズマの海の孤島 理科年表読本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小口高 河野長 著、丸善、1984、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球から宇宙へ : プラズマの海の孤島 理科年表読本

300 (送料:¥350~)
小口高 河野長 著 、丸善 、1984 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

水力事業論

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
栗原中三、丸善、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水力事業論

2,030
栗原中三 、丸善 、明44

Zen and Christianity (禅とキリスト教)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
花岡(川村)永子、丸善京都出版、2008、1
英文 A5 477p カバー 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Zen and Christianity (禅とキリスト教)

3,500
花岡(川村)永子 、丸善京都出版 、2008 、1
英文 A5 477p カバー 初版

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー