文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,124件

趙之謙印譜 上中下 3冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,700 (送料:¥0~)
松丸東魚 編、白紅社、19cm、3
国内送料無料
昭和48年2月第2刷発行 3冊1函入り
函僅かなヤケスレ。カバー僅かなヤケシミ。本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥0~)
松丸東魚 編 、白紅社 、19cm 、3
国内送料無料 昭和48年2月第2刷発行 3冊1函入り 函僅かなヤケスレ。カバー僅かなヤケシミ。本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

寄席楽屋事典 : 大阪を土台とした

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
花月亭九里丸編、渡辺力藏、昭和35年、161p、18cm
著者謹呈署名・落款◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
花月亭九里丸編 、渡辺力藏 、昭和35年 、161p 、18cm
著者謹呈署名・落款◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

民族音楽 <放送大学教材>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
柴田南雄, 徳丸吉彦編著、日本放送出版協会 放送大学教育振興会、昭和63年2刷、180p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族音楽 <放送大学教材>

2,800
柴田南雄, 徳丸吉彦編著 、日本放送出版協会 放送大学教育振興会 、昭和63年2刷 、180p 、21cm
カバー

ポケットの本机の本 <楽しみと冒険 10>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
丸谷才一 編、新潮社、昭和54/初版、255p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀装画 和田誠。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
丸谷才一 編 、新潮社 、昭和54/初版 、255p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀装画 和田誠。 ■海外発送には対応していません

子どもが「こころ」に気づくとき

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
丸野俊一, 子安増生 編、ミネルヴァ書房、1998.7.20 初版第1刷、235p、21cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ折れ跡染み 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
丸野俊一, 子安増生 編 、ミネルヴァ書房 、1998.7.20 初版第1刷 、235p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ折れ跡染み 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

幕藩体制の新研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
丸山雍成 編、文献出版、昭和57、349p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、背ヘリコスレキズ、少シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリ小さなヨレ、本体経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕藩体制の新研究

500
丸山雍成 編 、文献出版 、昭和57 、349p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、背ヘリコスレキズ、少シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリ小さなヨレ、本体経年状態良好、送料レターパックプラス

海洋の生物過程

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
丸茂隆三 編、恒星社厚生閣、456p、27cm
カバー擦れ・傷・端角イタミ、ヤブレ・三方に日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
丸茂隆三 編 、恒星社厚生閣 、456p 、27cm
カバー擦れ・傷・端角イタミ、ヤブレ・三方に日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

丸山真男回顧談 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
丸山真男/松沢弘陽、植手通有編、岩波書店、2006、2
カバー。帯揃。本体良好。2~3刷。定価合計:5000円+税。白色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男回顧談 上・下巻揃

1,300
丸山真男/松沢弘陽、植手通有編 、岩波書店 、2006 、2
カバー。帯揃。本体良好。2~3刷。定価合計:5000円+税。白色カバー。(単行本版)。

ヨーロッパ巨匠名画展 丸紅アートギャラリー開館記念カタログ

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
丸紅飯田編・発行、1969年
外観はわずかにスレあり、中の図版は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ巨匠名画展 丸紅アートギャラリー開館記念カタログ

1,500 (送料:¥185~)
丸紅飯田編・発行 、1969年
外観はわずかにスレあり、中の図版は概ね良好です
  • 単品スピード注文

めぐりあい

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
力丸良之助 著/力丸郁子 編、1980
カバ/並/239頁、福岡県産酒は何故よみがえらぬか/北九州市小倉区事業協会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

めぐりあい

3,850
力丸良之助 著/力丸郁子 編 、1980
カバ/並/239頁、福岡県産酒は何故よみがえらぬか/北九州市小倉区事業協会他、少シミ少痛

魯迅全集 全20冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
55,000
伊藤虎丸、相浦杲、丸山昇ほか編、学習研究社、昭59年、全20冊
天金クロス装 函少ヤケ・少汚れ・数冊少キズ 本文普通 小口少シミ A5判 月報揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅全集 全20冊揃

55,000
伊藤虎丸、相浦杲、丸山昇ほか編 、学習研究社 、昭59年 、全20冊
天金クロス装 函少ヤケ・少汚れ・数冊少キズ 本文普通 小口少シミ A5判 月報揃

定本丸山眞男回顧談 上下 <岩波現代文庫学術351・352>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,233
丸山眞男著 松沢弘陽,植手通有,平石直昭編、2016、404p/355p
初版 カバー少スレ 帯 本体美 [岩波現代文庫・G]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本丸山眞男回顧談 上下 <岩波現代文庫学術351・352>

2,233
丸山眞男著 松沢弘陽,植手通有,平石直昭編 、2016 、404p/355p
初版 カバー少スレ 帯 本体美 [岩波現代文庫・G]

不可思議国の探求者・木下杢太郎: 観潮楼歌会の仲間たち (星雲叢書 第四十四篇) [単行本] 丸井重孝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
丸井重孝、短歌研究社、2017、2.5~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不可思議国の探求者・木下杢太郎: 観潮楼歌会の仲間たち (星雲叢書 第四十四篇) [単行本] 丸井重孝

400 (送料:¥350~)
丸井重孝 、短歌研究社 、2017 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

江戸の切口‐丸善ブックス

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
高山宏編著。、丸善、平成6年6月初
カバーやや擦れ上部僅かに傷み、背片縁に小傷み。前後表紙上縁に小傷み。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の切口‐丸善ブックス

400
高山宏編著。 、丸善 、平成6年6月初
カバーやや擦れ上部僅かに傷み、背片縁に小傷み。前後表紙上縁に小傷み。

戦後思想家論 現代の眼 編集 (三島由紀夫、吉本隆明、竹内好、花田清輝、埴丸雄高、丸山真男、梅本克己、宇野弘蔵ほか)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
-、現代評論社、昭和47年、2~2.5cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後思想家論 現代の眼 編集 (三島由紀夫、吉本隆明、竹内好、花田清輝、埴丸雄高、丸山真男、梅本克己、宇野弘蔵ほか)

900 (送料:¥350~)
- 、現代評論社 、昭和47年 、2~2.5cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの近代美術 歴史の忘れ形見 三の丸尚蔵館展覧会図録 No.14

目目書店
 東京都中野区東中野
400
宮内庁三の丸尚蔵館編集、宮内庁、平成9、1
表紙少スレ天小口ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
宮内庁三の丸尚蔵館編集 、宮内庁 、平成9 、1
表紙少スレ天小口ヤケ 経年並 初版

二条城二の丸御殿と名古屋城本丸御殿 : 将軍の愛した障壁画 : 名古屋城特別展

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
名古屋城総合事務所編集、名古屋城特別展開催委員会、平成24
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二条城二の丸御殿と名古屋城本丸御殿 : 将軍の愛した障壁画 : 名古屋城特別展

5,000
名古屋城総合事務所編集 、名古屋城特別展開催委員会 、平成24

丸の内人物記 丸ビル篇   

森書房
 大分県大分市大道町
1,650
松山茂、菱芸出版、平成3年(1991年)、535p
函=(ハゲ、シミ)有り。 帯=無し。 小口=少シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  / p501~503に荘田平五郎の記述あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松山茂 、菱芸出版 、平成3年(1991年) 、535p
函=(ハゲ、シミ)有り。 帯=無し。 小口=少シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  / p501~503に荘田平五郎の記述あり

特別展 いま甦る丸木舟 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
福井県立若狭歴史民俗資料館・編、福井県立若狭歴史民俗資料館、昭和60、1
B5判・P41
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 いま甦る丸木舟 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

2,500
福井県立若狭歴史民俗資料館・編 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、昭和60 、1
B5判・P41

あゆみ—丸石建設30周年記念誌〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
丸石建設編・発行、1988、ww
カバ/224頁、手取川ダム建設で活路/第二戸室台風の復旧工事他、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あゆみ—丸石建設30周年記念誌〔発行地・金沢〕

2,860
丸石建設編・発行 、1988 、ww
カバ/224頁、手取川ダム建設で活路/第二戸室台風の復旧工事他、極少ヤケ

世界の美術館 美をめぐる26の旅  丸善ライブラリー680

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
川成 洋・編、丸善株式会社
平成9年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の美術館 美をめぐる26の旅  丸善ライブラリー680

500
川成 洋・編 、丸善株式会社
平成9年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

平山郁夫 次世代へのメッセージ「大丸京都店四条烏丸出店100周年記念」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
平山郁夫美術館編、平山郁夫美術館、平24、A4判
カバ 小口少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
平山郁夫美術館編 、平山郁夫美術館 、平24 、A4判
カバ 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

小松均展 大自然の魂をえがく 孤高の画仙

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
小松均展実行委員会 編、東京大丸/大阪大丸、1978、26.0×32.0
本体(小口微ヤケあり) 図版・本文中には影響なし
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松均展 大自然の魂をえがく 孤高の画仙

1,010
小松均展実行委員会 編 、東京大丸/大阪大丸 、1978 、26.0×32.0
本体(小口微ヤケあり) 図版・本文中には影響なし

文化と福祉の聖堂 丸善石油文化福祉事業団と丸善石油学院(如是我聞 春季特別号附録)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
稲村 青圃 編、新生日本社、昭35.4、21p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
稲村 青圃 編 、新生日本社 、昭35.4 、21p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

いま、子供たちが変だ 親子の会話を取り戻すために 丸善ライブラリー

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
川合正、丸善株式会社、平成13年
4頁に折れ跡 本編美 カバー(擦れ少) 186頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いま、子供たちが変だ 親子の会話を取り戻すために 丸善ライブラリー

380
川合正 、丸善株式会社 、平成13年
4頁に折れ跡 本編美 カバー(擦れ少) 186頁

魯迅全集10 集外集拾遺補編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,340 (送料:¥600~)
伊藤虎丸他訳、学研(学習研究社)、昭和61年、23cm、1冊
函入。月報付き。天金。経年のやけ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅全集10 集外集拾遺補編

1,340 (送料:¥600~)
伊藤虎丸他訳 、学研(学習研究社) 、昭和61年 、23cm 、1冊
函入。月報付き。天金。経年のやけ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

音曲玉淵集 謡曲叢書第二編

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
[時中庚妥編集] ; [今村義福僻案] ; 丸岡桂校訂、勸世流改訂本刊行會、大元、1冊、A5
初版 函欠 天地小口焼け染み 本文1頁に破損部分有りますが文章には影響なし
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
[時中庚妥編集] ; [今村義福僻案] ; 丸岡桂校訂 、勸世流改訂本刊行會 、大元 、1冊 、A5
初版 函欠 天地小口焼け染み 本文1頁に破損部分有りますが文章には影響なし

池田家文庫マイクロ版史料目録 宗教 改訂増補.

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

池田家文庫マイクロ版史料目録 財政 改訂増補.

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、ヨゴレはございます。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、ヨゴレはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

池田家文庫マイクロ版史料目録 土木・建築 改訂増補.

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

丸山敏雄全集「第11巻」実践論編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,564 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丸山敏雄全集「第11巻」実践論編

6,564 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ブラッシュさん 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
丸岡宗男編、昭49
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラッシュさん 

5,000
丸岡宗男編 、昭49

観世流・声の入門 上 編集 丸岡明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

丸山敏雄全集「第7巻」教育論編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,594 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,594 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

写真集 日本の軽巡 記録写真集選14

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
雑誌「丸」編集部編、昭52、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本の軽巡 記録写真集選14

1,320
雑誌「丸」編集部編 、昭52 、1冊
カバー

理論応用近世色染法 第二編 精錬漂白篇

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
丸善、大4、1冊
ヤケスレ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理論応用近世色染法 第二編 精錬漂白篇

1,000
、丸善 、大4 、1冊
ヤケスレ小印

池田家文庫マイクロ版史料目録 教育・文化 改訂増補.

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

池田家文庫マイクロ版史料目録 行政 改訂増補

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

池田家文庫マイクロ版史料目録 領地 改訂増補.

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

池田家文庫マイクロ版史料目録 産業 改訂増補.

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、ヨゴレはございます。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、ヨゴレはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代人の宗教 3<朝日カルチャーセンター講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
丸山照雄 編、河出書房新社、277
帯付き。全体に強いヤケ、傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
丸山照雄 編 、河出書房新社 、277
帯付き。全体に強いヤケ、傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

旧桂宮家伝来の美術-雅と華麗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館、菊華文化協会、平8
【展覧会図録】29×23cm 83頁 状態:良好 作品34点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館 、菊華文化協会 、平8
【展覧会図録】29×23cm 83頁 状態:良好 作品34点(カラー)
  • 単品スピード注文

丸山眞男の世界  

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
「みすず」編集部:編、みすず書房、1997年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
「みすず」編集部:編 、みすず書房 、1997年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

花畑屋敷四百年と参勤交代

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,300 (送料:¥300~)
吉丸良治編著 ; 書肆弓掛編集、2018、111p、30cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花畑屋敷四百年と参勤交代

1,300 (送料:¥300~)
吉丸良治編著 ; 書肆弓掛編集 、2018 、111p 、30cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

花畑屋敷四百年と参勤交代

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500
吉丸良治編著 ; 書肆弓掛編集、111p、30cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花畑屋敷四百年と参勤交代

1,500
吉丸良治編著 ; 書肆弓掛編集 、111p 、30cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円

丸善百年史 上下巻、資料編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
同KK、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸善百年史 上下巻、資料編

3,300
同KK 、昭55

鑛業要鑑

曙堂
 千葉県富里市新橋
7,120
久保田鶴雄編纂、丸善、明治38、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鑛業要鑑

7,120
久保田鶴雄編纂 、丸善 、明治38 、1

系図文献資料総覧

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
丸山浩一編、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
丸山浩一編 、昭54 、1

青森県史 別編 三内丸山遺跡

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,000
同県、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 別編 三内丸山遺跡

15,000
同県 、平14

鑑刀随録

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
10,000
小泉久雄編、丸善販売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鑑刀随録

10,000
小泉久雄編 、丸善販売

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー