文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,057件

商業数学教材 : 問題集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
佐々木道雄 編、丸善、162, 7p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
佐々木道雄 編 、丸善 、162, 7p 、23cm
  • 単品スピード注文

合金の析出

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥600~)
幸田成康 監修 ; 竹山太郎 ほか編、丸善、昭47、499p、22cm、1冊
函ヤケ・スレ カバーヤケ 本文わずかに角折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
幸田成康 監修 ; 竹山太郎 ほか編 、丸善 、昭47 、499p 、22cm 、1冊
函ヤケ・スレ カバーヤケ 本文わずかに角折レ
  • 単品スピード注文

日吉丸稚桜 : 三段目切

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
前田鹿之助 編、加島屋、1908、1冊
裏表紙・小口に書き込み有り(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷み有り。読めればいいという方向きの商品です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
前田鹿之助 編 、加島屋 、1908 、1冊
裏表紙・小口に書き込み有り(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、傷み有り。読めればいいという方向きの商品です。
  • 単品スピード注文

青森県史 別編 三内丸山遺跡

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,000
同県、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 別編 三内丸山遺跡

15,000
同県 、平14

鑑刀随録

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
10,000
小泉久雄編、丸善販売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鑑刀随録

10,000
小泉久雄編 、丸善販売

概説 宗教学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小山宙丸 編著、稲門堂、平成1年、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概説 宗教学

300 (送料:¥350~)
小山宙丸 編著 、稲門堂 、平成1年 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

石の巻辯 語彙篇 別冊共 

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
辨天丸孝、昭7、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
辨天丸孝 、昭7 、2

呉昌碩書画集

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
5,000 (送料:¥250~)
松丸東魚 編、西東書房、1965
備考:初版。函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 除籍本。少ヤケ、少シミ、見返しに印、テープ跡、函に破れあり。 サイズ: 390mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
松丸東魚 編 、西東書房 、1965
備考:初版。函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 除籍本。少ヤケ、少シミ、見返しに印、テープ跡、函に破れあり。 サイズ: 390mm    
  • 単品スピード注文

蓮如上人行實

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,800 (送料:¥250~)
稲葉昌丸・編、大谷大学出版部、1928
備考:函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、目立つシミ、蔵印、見返しに剥がし痕あり。 サイズ: 235mm ページ数: 423p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥250~)
稲葉昌丸・編 、大谷大学出版部 、1928
備考:函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、目立つシミ、蔵印、見返しに剥がし痕あり。 サイズ: 235mm ページ数: 423p    
  • 単品スピード注文

丸山義二 : 生涯・人柄・作品

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
霞城館 編、霞城館、平成8年、31p、30cm
小線引きあり(画像3)。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
霞城館 編 、霞城館 、平成8年 、31p 、30cm
小線引きあり(画像3)。
  • 単品スピード注文

精神医学 臨床検査法  井村恒郎 猪瀬正 懸田克躬 笠松章 西丸四方 台弘編  初版函 ヤケシミ汚難痛有 レターパックプラス送付 S1右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
井村恒郎 猪瀬正 懸田克躬 笠松章 西丸四方 台弘編、医歯薬出版株式会社、昭和34年10月、598頁・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
 井村恒郎 猪瀬正 懸田克躬 笠松章 西丸四方 台弘編  、医歯薬出版株式会社 、昭和34年10月 、598頁 、A5判

【三の丸尚蔵館年報(令和3年度)】年報篇・紀要篇(宮内庁)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
宮内庁三の丸尚蔵館・発行/’21年
「沿革・事業・調査研究・記録・令和3年度収蔵品修理報告」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、宮内庁三の丸尚蔵館・発行/’21年
「沿革・事業・調査研究・記録・令和3年度収蔵品修理報告」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

船田三郎教授還暦記念特輯 : 哲学第25・26輯

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,520
三田哲学会 編、丸善(販売)、1944、446p、21cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : イブヌ・ル・アラビーの存在論(井筒)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
三田哲学会 編 、丸善(販売) 、1944 、446p 、21cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : イブヌ・ル・アラビーの存在論(井筒)/他

鉄鋼製造法 第1分冊 (製銑・製鋼)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
日本鉄鋼協会 編、丸善、昭47、849p、22cm
A5 2刷 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
日本鉄鋼協会 編 、丸善 、昭47 、849p 、22cm
A5 2刷 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ポケット航空事典

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,540
丸編集部責任編集、潮書房、昭和32、1
丸戦記特集二周年記念四月特大号別冊付録:
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポケット航空事典

2,540
丸編集部責任編集 、潮書房 、昭和32 、1
丸戦記特集二周年記念四月特大号別冊付録: ①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

杉山茂丸 : 明治大陸政策の源流

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥600~)
一又正雄 著 : 大畑篤四郎 編、原書房、昭50、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉山茂丸 : 明治大陸政策の源流

3,500 (送料:¥600~)
一又正雄 著 : 大畑篤四郎 編 、原書房 、昭50 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

世界の暦文化事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
中牧弘允 編、丸善、H30、437p、22cm
重版 函少スレ カバー少スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の暦文化事典

9,500
中牧弘允 編 、丸善 、H30 、437p 、22cm
重版 函少スレ カバー少スレ

写真集 日本の重巡

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,920
雑誌「丸」編集部編、光人社、昭和47年、1冊
初版、カバー、帯、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 日本の重巡

1,920
雑誌「丸」編集部編 、光人社 、昭和47年 、1冊
初版、カバー、帯、B5判

新編 磯丸全集

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
3,500
愛知縣教育会編、渥美町文化協会、1997.3、619p、23㎝
補遺編付き、函に若干薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 磯丸全集

3,500
愛知縣教育会編 、渥美町文化協会 、1997.3 、619p 、23㎝
補遺編付き、函に若干薄汚れ

百万人の手話教室 : 目で見るふれあいの言葉 4 (応用編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
丸山浩路 著、ダイナミックセラーズ、21cm
ヤケシミがあります。多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百万人の手話教室 : 目で見るふれあいの言葉 4 (応用編)

690 (送料:¥300~)
丸山浩路 著 、ダイナミックセラーズ 、21cm
ヤケシミがあります。多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

写真集日本の偵察機 記録写真集選4

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
丸編集部編、光人社、昭47
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集日本の偵察機 記録写真集選4

2,625
丸編集部編 、光人社 、昭47
裸本

丸山眞男の世界

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
「みずず」編集部編、みすず書房、1997年
B6カバー帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
「みずず」編集部編 、みすず書房 、1997年
B6カバー帯 初版

丸山敏雄全集「第4巻」主要論文編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,873 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丸山敏雄全集「第4巻」主要論文編

7,873 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

丸山敏雄全集「第2巻」主要論文編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,401 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丸山敏雄全集「第2巻」主要論文編

6,401 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ばね

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
日本バネ協会編、丸善、昭36
2版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ばね

5,000
日本バネ協会編 、丸善 、昭36
2版、函

測量学 1 基礎編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,044 (送料:¥360~)
森 忠次、丸善出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,044 (送料:¥360~)
森 忠次 、丸善出版
  • 単品スピード注文

長篠合戦余話 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
丸山彭編、昭44
蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篠合戦余話 

880
丸山彭編 、昭44
蔵書印有

呉昌碩篆書冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
松丸東魚 編、白紅社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
松丸東魚 編 、白紅社 、1冊
  • 単品スピード注文

蓮如上人行実 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
稲葉昌丸編、昭3
箱欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如上人行実 

4,400
稲葉昌丸編 、昭3
箱欠

北大路魯山人展

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
中島孝廸編、丸栄、昭和45、桝型25×24
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北大路魯山人展

1,000
中島孝廸編 、丸栄 、昭和45 、桝型25×24

呉昌碩扁額集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
松丸東魚 編、白紅社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
松丸東魚 編 、白紅社 、1冊
  • 単品スピード注文

俳優・丸山定夫の世界 

蒼枯
 東京都中野区東中野
950 (送料:¥600~)
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編、未来社、1989年、479p、22cm
初版 
函にヤケ、キズ、スレ
天に少汚れあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優・丸山定夫の世界 

950 (送料:¥600~)
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編 、未来社 、1989年 、479p 、22cm
初版  函にヤケ、キズ、スレ 天に少汚れあります。
  • 単品スピード注文

解読 通俗鯉丸誌

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
内海雨川 著 ; 林正男, 山田栄二 解読 ; 小犬丸自治会 編、小犬丸自治会、1993、244p、・・・
4・5枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
内海雨川 著 ; 林正男, 山田栄二 解読 ; 小犬丸自治会 編 、小犬丸自治会 、1993 、244p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

丸山発電所工事誌 仮設備編・土木編・総括編・竣工図譜(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
関西電力 編、昭和31、398+802+245+75p、B5
少カビ 函痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
関西電力 編 、昭和31 、398+802+245+75p 、B5
少カビ 函痛 ISBN:**

女ざかり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
丸谷才一 著、文芸春秋、436p、20cm
1993年第8刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女ざかり

430 (送料:¥300~)
丸谷才一 著 、文芸春秋 、436p 、20cm
1993年第8刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

文化と社会: 現代フランスの文化政策と文化経済

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
イヴ レオナール (編集)、八木 雅子 (翻訳)、芸団協出版部 丸善出版事業部、288
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープで貼付けコーティングされています。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
イヴ レオナール (編集)、八木 雅子 (翻訳) 、芸団協出版部 丸善出版事業部 、288
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープで貼付けコーティングされています。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

李大ショウ文献目録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
丸山松幸 編斎藤道彦 編、汲古書院、1980.03、A5・282ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
丸山松幸 編斎藤道彦 編 、汲古書院 、1980.03 、A5・282ページ 、1
新品、美本、

日本の空母 軍艦メカ2

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
「丸」編集部(編)、光人社、1991、1
大判(B5)/並、カバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の空母 軍艦メカ2

1,000
「丸」編集部(編) 、光人社 、1991 、1
大判(B5)/並、カバー付

丸山眞男の世界

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
「みすず」編集部編、みすず書房、1997、1
カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男の世界

1,010 (送料:¥0~)
「みすず」編集部編 、みすず書房 、1997 、1
カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

熱経済技術要覧 計測編

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
日本鉄鋼協会編、丸善、昭28、1
函欠 背ヤケ角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱経済技術要覧 計測編

2,030
日本鉄鋼協会編 、丸善 、昭28 、1
函欠 背ヤケ角スレ

俳優・丸山定夫の世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編、未来社、1989、479p、22cm
A5 初版 函少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳優・丸山定夫の世界

1,900
丸山定夫 著 ; 菅井幸雄 編 、未来社 、1989 、479p 、22cm
A5 初版 函少スレ

丸山真男集 別集  全5巻の内、1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,800
丸山真男/東京女子大学丸山真男文庫編、岩波書店、2014~2018、4
カバー。4の本体背極少日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:1933-1949/2:1950-1960/3:1963-1996/4:正統と異端 1)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男集 別集  全5巻の内、1~4 の4冊

13,800
丸山真男/東京女子大学丸山真男文庫編 、岩波書店 、2014~2018 、4
カバー。4の本体背極少日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:1933-1949/2:1950-1960/3:1963-1996/4:正統と異端 1)。白色カバー。

日本に陪審制度は導入できるのか : その可能性と問題点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
丸田隆 編、現代人文社 大学図書、161p、21cm
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本に陪審制度は導入できるのか : その可能性と問題点

300 (送料:¥300~)
丸田隆 編 、現代人文社 大学図書 、161p 、21cm
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

差取りの霊智 : 彼岸への近道

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
安丸寿次 著、十道会、1980、762p、22cm、1冊
小口汚れ、裸本ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

差取りの霊智 : 彼岸への近道

2,000
安丸寿次 著 、十道会 、1980 、762p 、22cm 、1冊
小口汚れ、裸本ビニールカバー

万年筆の印象と図解カタログ 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
丸善株式会社 編、平元
菊判 函 106頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万年筆の印象と図解カタログ 復刻版

2,000
丸善株式会社 編 、平元
菊判 函 106頁

花ひらく個性、作家の時代 : 大正・昭和初期の美術工芸 : 企画展第50回記念 <三の丸尚蔵館展覧会図録 no.50>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、平成22年、67, 4p、29cm、1冊
図録、良子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、平成22年 、67, 4p 、29cm 、1冊
図録、良子

現代人の宗教 1 <朝日カルチャーセンター講座 歎異鈔 立正安国論>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
丸山照雄, 宗正元 編、河出書房新社、236p、20cm
昭和50年初版。強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人の宗教 1 <朝日カルチャーセンター講座 歎異鈔 立正安国論>

520 (送料:¥300~)
丸山照雄, 宗正元 編 、河出書房新社 、236p 、20cm
昭和50年初版。強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国文人[書・印・硯] 松丸東魚遺愛

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
「松丸東魚の全貌」実行委員会編、「松丸東魚の全貌」実行委員会、平21、1冊
並製 カバー 状態良好 書込・線引・折跡無 30x23cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文人[書・印・硯] 松丸東魚遺愛

1,800
「松丸東魚の全貌」実行委員会編 、「松丸東魚の全貌」実行委員会 、平21 、1冊
並製 カバー 状態良好 書込・線引・折跡無 30x23cm

花鳥 -愛でる心、彩る技<若冲を中心に>- -三の丸尚蔵館展覧会図録No.40-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
宮内庁三の丸尚蔵館編 横溝廣子訳、菊葉文化協会、平18、1冊
平成18年3月25日~9月10日まで宮内庁三の丸尚蔵館にて開催された展覧会図録 天シミ 111頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥 -愛でる心、彩る技<若冲を中心に>- -三の丸尚蔵館展覧会図録No.40-

2,500
宮内庁三の丸尚蔵館編 横溝廣子訳 、菊葉文化協会 、平18 、1冊
平成18年3月25日~9月10日まで宮内庁三の丸尚蔵館にて開催された展覧会図録 天シミ 111頁 菊倍判(A4判)

神社大鑑 : 日の丸・君が代・天皇の深淵を極める

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥1,100~)
政治経済研究会[編]、政治経済研究会、700
平成12年5版。大型本です。函付。函にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥1,100~)
政治経済研究会[編] 、政治経済研究会 、700
平成12年5版。大型本です。函付。函にスレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー