文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,276件

倉橋多賀谷氏と丸子山城跡

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
丸子山城跡調査団 編、広島県安芸郡倉橋町、昭61
B5判、50ページ、表紙一部少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倉橋多賀谷氏と丸子山城跡

2,000
丸子山城跡調査団 編 、広島県安芸郡倉橋町 、昭61
B5判、50ページ、表紙一部少やけ

丸栄堂創業五十周年記念現代日本画洋画新作総合展図録

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
浅木栄太郎 監修 浅木正勝 編、丸栄堂、昭和49
縦34㎝×横27㎝ 199頁 箱付 箱に少し傷み
天地小口に少しシミ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸栄堂創業五十周年記念現代日本画洋画新作総合展図録

1,500
浅木栄太郎 監修 浅木正勝 編 、丸栄堂 、昭和49
縦34㎝×横27㎝ 199頁 箱付 箱に少し傷み 天地小口に少しシミ

写真集 日本の重巡

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,920
雑誌「丸」編集部編、光人社、昭和47年、1冊
初版、カバー、帯、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 日本の重巡

1,920
雑誌「丸」編集部編 、光人社 、昭和47年 、1冊
初版、カバー、帯、B5判

写真集日本の偵察機 記録写真集選4

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
丸編集部編、光人社、昭47
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集日本の偵察機 記録写真集選4

2,625
丸編集部編 、光人社 、昭47
裸本

丸山眞男の世界

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
「みずず」編集部編、みすず書房、1997年
B6カバー帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
「みずず」編集部編 、みすず書房 、1997年
B6カバー帯 初版

學鐙 GAKUTO Vol.44 No.4 昭和15年4月

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥190~)
丸善、21cm、1冊
焼、シミ、傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

學鐙 GAKUTO Vol.44 No.4 昭和15年4月

1,100 (送料:¥190~)
、丸善 、21cm 、1冊
焼、シミ、傷
  • 単品スピード注文

四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張> <四畳半襖の下張>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
丸谷才一 編、朝日新聞社、1976、2冊、20cm、2冊
書名:四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張>
著者:丸谷才一 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1976
版表示:
説明:朝日新聞社刊『四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊』は、丸谷才一編による1976年発行の記録集で、著作権をめぐる実際の裁判記録を精細に収録している。文学と法の交差点を読み解く上で重要な資料であり、当時の文化状況や法的側面を事実に即して伝えている。研究者や法律関係者にも有益な二巻本である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
丸谷才一 編 、朝日新聞社 、1976 、2冊 、20cm 、2冊
書名:四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張> 著者:丸谷才一 編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1976 版表示: 説明:朝日新聞社刊『四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊』は、丸谷才一編による1976年発行の記録集で、著作権をめぐる実際の裁判記録を精細に収録している。文学と法の交差点を読み解く上で重要な資料であり、当時の文化状況や法的側面を事実に即して伝えている。研究者や法律関係者にも有益な二巻本である。 状態:

丸山発電所工事誌 仮設備編・土木編・総括編・竣工図譜(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
関西電力 編、昭和31、398+802+245+75p、B5
少カビ 函痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
関西電力 編 、昭和31 、398+802+245+75p 、B5
少カビ 函痛 ISBN:**

蓮如上人行実 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
稲葉昌丸編、昭3
箱欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如上人行実 

4,400
稲葉昌丸編 、昭3
箱欠

呉昌碩扁額集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
松丸東魚 編、白紅社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
松丸東魚 編 、白紅社 、1冊
  • 単品スピード注文

船田三郎教授還暦記念特輯 : 哲学第25・26輯

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,520
三田哲学会 編、丸善(販売)、1944、446p、21cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : イブヌ・ル・アラビーの存在論(井筒)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
三田哲学会 編 、丸善(販売) 、1944 、446p 、21cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : イブヌ・ル・アラビーの存在論(井筒)/他

鉄鋼製造法 第1分冊 (製銑・製鋼)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
日本鉄鋼協会 編、丸善、昭47、849p、22cm
A5 2刷 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
日本鉄鋼協会 編 、丸善 、昭47 、849p 、22cm
A5 2刷 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ポケット航空事典

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,540
丸編集部責任編集、潮書房、昭和32、1
丸戦記特集二周年記念四月特大号別冊付録:
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポケット航空事典

2,540
丸編集部責任編集 、潮書房 、昭和32 、1
丸戦記特集二周年記念四月特大号別冊付録: ①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

杉山茂丸 : 明治大陸政策の源流

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥600~)
一又正雄 著 : 大畑篤四郎 編、原書房、昭50、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉山茂丸 : 明治大陸政策の源流

3,500 (送料:¥600~)
一又正雄 著 : 大畑篤四郎 編 、原書房 、昭50 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

世界の暦文化事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
中牧弘允 編、丸善、H30、437p、22cm
重版 函少スレ カバー少スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の暦文化事典

9,500
中牧弘允 編 、丸善 、H30 、437p 、22cm
重版 函少スレ カバー少スレ

色絵磁器の巨匠 富本憲吉展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
大丸神戸店美術画廊編集、大丸神戸店美術画廊、2004、32枚、30cm
B++ タトウ。無綴じ、作品図版29点、あいさつ、年譜、目録、価格表付き、問題なし

KENKICHI TOMIMOTO EXHIBITION with PRICE GUIDE
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
大丸神戸店美術画廊編集 、大丸神戸店美術画廊 、2004 、32枚 、30cm
B++ タトウ。無綴じ、作品図版29点、あいさつ、年譜、目録、価格表付き、問題なし KENKICHI TOMIMOTO EXHIBITION with PRICE GUIDE
  • 単品スピード注文

ALA 図書館情報学辞典

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
Heartsill Young 編 監訳者/丸山昭二郎・高鷲忠美・坂本博、発行所/丸善株式会社、19・・・
昭和63年9月30日発行 A5判328ページ、ビニールカバー付き 定価4300円 ※外箱は付いていません。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
Heartsill Young 編 監訳者/丸山昭二郎・高鷲忠美・坂本博 、発行所/丸善株式会社 、1988年 、328p 、22cm 、1
昭和63年9月30日発行 A5判328ページ、ビニールカバー付き 定価4300円 ※外箱は付いていません。コンディションはおおむね良好です。

小田原城三の丸藩校集成館跡 第3・第4地点 <小田原市文化財調査報告書 第100集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
三の丸小学校内遺跡発掘調査団 編著、小田原市教育委員会、2002年、594p 図版145p、30cm・・・
裸本 表紙に わずかな縛り痕、小口に少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田原城三の丸藩校集成館跡 第3・第4地点 <小田原市文化財調査報告書 第100集>

8,000
三の丸小学校内遺跡発掘調査団 編著 、小田原市教育委員会 、2002年 、594p 図版145p 、30cm 、1冊
裸本 表紙に わずかな縛り痕、小口に少ヨゴレ

李大ショウ文献目録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
丸山松幸 編斎藤道彦 編、汲古書院、1980.03、A5・282ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
丸山松幸 編斎藤道彦 編 、汲古書院 、1980.03 、A5・282ページ 、1
新品、美本、

日本の空母 軍艦メカ2

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
「丸」編集部(編)、光人社、1991、1
大判(B5)/並、カバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の空母 軍艦メカ2

1,000
「丸」編集部(編) 、光人社 、1991 、1
大判(B5)/並、カバー付

丸山眞男の世界

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
「みすず」編集部編、みすず書房、1997、1
カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男の世界

1,010 (送料:¥0~)
「みすず」編集部編 、みすず書房 、1997 、1
カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

熱経済技術要覧 計測編

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
日本鉄鋼協会編、丸善、昭28、1
函欠 背ヤケ角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱経済技術要覧 計測編

2,030
日本鉄鋼協会編 、丸善 、昭28 、1
函欠 背ヤケ角スレ

神社大鑑 : 日の丸・君が代・天皇の深淵を極める

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥1,100~)
政治経済研究会[編]、政治経済研究会、700
平成12年5版。大型本です。函付。函にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥1,100~)
政治経済研究会[編] 、政治経済研究会 、700
平成12年5版。大型本です。函付。函にスレがあります。
  • 単品スピード注文

丸山敏雄全集「第4巻」主要論文編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,873 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丸山敏雄全集「第4巻」主要論文編

7,873 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

丸山敏雄全集「第2巻」主要論文編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,401 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丸山敏雄全集「第2巻」主要論文編

6,401 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ばね

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
日本バネ協会編、丸善、昭36
2版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ばね

5,000
日本バネ協会編 、丸善 、昭36
2版、函

測量学 1 基礎編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,044 (送料:¥360~)
森 忠次、丸善出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,044 (送料:¥360~)
森 忠次 、丸善出版
  • 単品スピード注文

長篠合戦余話 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
丸山彭編、昭44
蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篠合戦余話 

880
丸山彭編 、昭44
蔵書印有

呉昌碩篆書冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
松丸東魚 編、白紅社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
松丸東魚 編 、白紅社 、1冊
  • 単品スピード注文

丸山真男集 別集  全5巻の内、1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,800
丸山真男/東京女子大学丸山真男文庫編、岩波書店、2014~2018、4
カバー。4の本体背極少日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:1933-1949/2:1950-1960/3:1963-1996/4:正統と異端 1)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男集 別集  全5巻の内、1~4 の4冊

13,800
丸山真男/東京女子大学丸山真男文庫編 、岩波書店 、2014~2018 、4
カバー。4の本体背極少日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:16800円+税。(1:1933-1949/2:1950-1960/3:1963-1996/4:正統と異端 1)。白色カバー。

不滅の零戦 : 生きつづける名戦闘機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
「丸」編集部 編、光人社、27cm
大型本。帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不滅の零戦 : 生きつづける名戦闘機

300 (送料:¥300~)
「丸」編集部 編 、光人社 、27cm
大型本。帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

下水道講座 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
丸山速夫, 橋本定雄編、鹿島出版会、1976、340p、22cm、1冊
書名:下水道講座
著者:丸山速夫, 橋本定雄編
出版元:鹿島出版会
刊行年:1976
版表示:
説明:「下水道講座」は、丸山速夫氏と橋本定雄氏が編集を務め、1976年に鹿島出版会から刊行された書籍です。下水道に関する基礎的な知識や技術を体系的に学べる内容が含まれていると考えられ、専門的な分野に関心がある方や関連業務に携わる方に役立つ可能性があります。発刊年から察すると、当時の技術や制度の状況を知る資料としても利用できそうです。詳細な内容については本文を参照されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
丸山速夫, 橋本定雄編 、鹿島出版会 、1976 、340p 、22cm 、1冊
書名:下水道講座 著者:丸山速夫, 橋本定雄編 出版元:鹿島出版会 刊行年:1976 版表示: 説明:「下水道講座」は、丸山速夫氏と橋本定雄氏が編集を務め、1976年に鹿島出版会から刊行された書籍です。下水道に関する基礎的な知識や技術を体系的に学べる内容が含まれていると考えられ、専門的な分野に関心がある方や関連業務に携わる方に役立つ可能性があります。発刊年から察すると、当時の技術や制度の状況を知る資料としても利用できそうです。詳細な内容については本文を参照されることをお勧めします。 状態:

道行物 <長唄資料 その4> <長唄資料 その4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
稀音家義丸 編、邦楽社、1996.11、77p、26cm
書名:道行物 <長唄資料 その4>
著者:稀音家義丸 編
出版元:邦楽社
刊行年:1996.11
版表示:
説明:『道行物 <長唄資料 その4>』は、稀音家義丸が編纂した長唄に関する資料集で、邦楽社から1996年11月に刊行されています。長唄の中でも「道行物」に焦点を当て、当時の演奏や解釈に関する情報をまとめた一冊とされており、演劇や邦楽に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。過去の長唄資料の一環として位置づけられ、伝統芸能の理解を深めたい方々に利用されることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
稀音家義丸 編 、邦楽社 、1996.11 、77p 、26cm
書名:道行物 <長唄資料 その4> 著者:稀音家義丸 編 出版元:邦楽社 刊行年:1996.11 版表示: 説明:『道行物 <長唄資料 その4>』は、稀音家義丸が編纂した長唄に関する資料集で、邦楽社から1996年11月に刊行されています。長唄の中でも「道行物」に焦点を当て、当時の演奏や解釈に関する情報をまとめた一冊とされており、演劇や邦楽に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。過去の長唄資料の一環として位置づけられ、伝統芸能の理解を深めたい方々に利用されることが想定されます。 状態:

中丸精十郎とその時代 : 日本洋画の源流

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山梨県立美術館 編、山梨県立美術館、173p、27cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中丸精十郎とその時代 : 日本洋画の源流

2,000
山梨県立美術館 編 、山梨県立美術館 、173p 、27cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

日本人のくらし : 家・きもの・たべもの <日本児童文庫>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
丸岡秀子,古川原編、アルス、1955・12(昭30)、215p、19cm、1冊
初版 函 函の絵欠 恩地孝四郎装幀 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
丸岡秀子,古川原編 、アルス 、1955・12(昭30) 、215p 、19cm 、1冊
初版 函 函の絵欠 恩地孝四郎装幀 

解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
丸山友岐子 編、部落解放同盟埼玉県連合会、1976年、350p 図12枚、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ カバー(キレ有り)折れページあり
サイン入り
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
丸山友岐子 編 、部落解放同盟埼玉県連合会 、1976年 、350p 図12枚 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ カバー(キレ有り)折れページあり サイン入り

中国歴史文化事典 2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
孟慶遠 [ほか]編著 ; 小島晋治, 立間祥介, 丸山松幸 訳、新潮社、2000年1月30日、130・・・
函(薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
孟慶遠 [ほか]編著 ; 小島晋治, 立間祥介, 丸山松幸 訳 、新潮社 、2000年1月30日 、1303p 、22cm
函(薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

哺乳動物の初期発生 : 基礎理論と実験法

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
妹尾左知丸 ほか編集、理工学社、462p、27cm
箱に多少の傷み カバーに僅かな傷み多少の傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
妹尾左知丸 ほか編集 、理工学社 、462p 、27cm
箱に多少の傷み カバーに僅かな傷み多少の傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

魯迅全集注釈索引 影印版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
丸山昇 編、汲古書院、昭和56年、261p、22cm、1冊
初版 1981年 函付 (函ヤケ・イタミ/本体少ヤケ・少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
丸山昇 編 、汲古書院 、昭和56年 、261p 、22cm 、1冊
初版 1981年 函付 (函ヤケ・イタミ/本体少ヤケ・少イタミ)
  • 単品スピード注文

丸山眞男話文集 1

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥600~)
丸山眞男 [著] ; 丸山眞男手帖の会 編、みすず書房、499p、20cm
【2008年初版 カバー 帯】少ヤケ。カバー・小口少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
丸山眞男 [著] ; 丸山眞男手帖の会 編 、みすず書房 、499p 、20cm
【2008年初版 カバー 帯】少ヤケ。カバー・小口少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

張籍歌詞索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
丸山茂編 朋友書店、1976、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張籍歌詞索引

1,100
丸山茂編 朋友書店 、1976 、1冊

大日本柔道史

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
丸山三造編、講道館、昭和14年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本柔道史

18,000
丸山三造編 、講道館 、昭和14年
B5

繊維便覧「-加工編-」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
繊維学会、丸善
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

繊維便覧「-加工編-」

35,194 (送料:¥360~)
繊維学会 、丸善
  • 単品スピード注文

芸用解剖図集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
鶴丸昭彦編、芸術学院、昭25
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸用解剖図集 

880
鶴丸昭彦編 、芸術学院 、昭25

世界の図書館

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
徳永康元編、丸善、1981
初カ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の図書館

1,650
徳永康元編 、丸善 、1981
初カ

日本近世の地域社会論

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
丸山雍成編、平10、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世の地域社会論

3,080
丸山雍成編 、平10 、1

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編、丸の内消防署、1956.7、116p、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編 、丸の内消防署 、1956.7 、116p 、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
  • 単品スピード注文

藤村における旅 資料展 出品目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
丸善・国書刊行会編 北小路健、丸善・国書刊行会、1973
B5版60頁 図版モノクロ 資料図版61点 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
丸善・国書刊行会編 北小路健 、丸善・国書刊行会 、1973
B5版60頁 図版モノクロ 資料図版61点 状態:並

笠戸丸より六十年 (かさと丸から60年)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
在伯県人会連合会編、在伯県人会連合会、1969、1
裸本。本体表紙極少イタミ有。本体経年良好。初版。非売品。緑色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

笠戸丸より六十年 (かさと丸から60年)

500
在伯県人会連合会編 、在伯県人会連合会 、1969 、1
裸本。本体表紙極少イタミ有。本体経年良好。初版。非売品。緑色表紙。薄本。

魯迅全集 全20冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
39,000
伊藤虎丸、相浦杲、丸山昇ほか編、学習研究社、昭59年、全20冊
天金クロス装 函少ヤケ 本文普通 小口少経年シミ A5判 月報欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅全集 全20冊揃

39,000
伊藤虎丸、相浦杲、丸山昇ほか編 、学習研究社 、昭59年 、全20冊
天金クロス装 函少ヤケ 本文普通 小口少経年シミ A5判 月報欠

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー