文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸太小屋」の検索結果
110件

夢の丸太小屋に暮らす 2009年 03月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,344 (送料:¥360~)
地球丸、地球丸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夢の丸太小屋に暮らす 2009年 03月号 [雑誌]

5,344 (送料:¥360~)
地球丸 、地球丸
  • 単品スピード注文

ログハウスマガジン 2012年7月号 夢の丸太小屋に暮らす

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

夢の丸太小屋に暮らす 2000年3月号 これがログハウスだ

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
平成12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の丸太小屋に暮らす 2000年3月号 これがログハウスだ

1,000
、平成12

夢の丸太小屋に暮らす11 ログハウスの買い方 マニュアル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

夢の丸太小屋に暮らす 28 アウトドア臨時増刊 1995 Vol.20 No.7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夢の丸太小屋に暮らす 28 アウトドア臨時増刊 1995 Vol.20 No.7

35,093 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

夢の丸太小屋に暮らす8 <アウトドア>臨時増刊1990

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
610
山と渓谷社、25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
610
、山と渓谷社 、25cm

夢の丸太小屋に暮らす3 <アウトドア>臨時増刊1987

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
610
山と渓谷社、25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
610
、山と渓谷社 、25cm

手作り丸太小屋で暮らす

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
福澤好一、けやき出版、1993年
カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手作り丸太小屋で暮らす

770
福澤好一 、けやき出版 、1993年
カバー 背ヤケ

夢の丸太小屋に暮らす4 <アウトドア>臨時増刊1988

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
610
山と渓谷社、25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
610
、山と渓谷社 、25cm

【句集】【丸太小屋-ログハウス 樋上照男】現代俳句協会 平29初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000

夢の丸太小屋に暮らす 2007年7月号 No.95 国産材ログハウス宣言

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
地球丸、30㎝
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の丸太小屋に暮らす 2007年7月号 No.95 国産材ログハウス宣言

1,500
、地球丸 、30㎝
経年並

樺太絵葉書 乙

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 東京大正博覧会樺太館展示・露国式丸太小屋 樺太出品協会、袋切5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 東京大正博覧会樺太館展示・露国式丸太小屋 樺太出品協会 、袋切5枚

野原チャックの丸太小屋

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
野原チャック 著、婦人生活社、平成6、102p、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野原チャックの丸太小屋

1,200
野原チャック 著 、婦人生活社 、平成6 、102p 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2000・並美

手作り丸太小屋で暮らす

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
福沢好一、けやき出版、1993 第1刷、206P、B6、1
小口に小シミ有り、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
福沢好一 、けやき出版 、1993 第1刷 、206P 、B6 、1
小口に小シミ有り、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)

夢の丸太小屋に暮らす 2010年 7月号

佐藤書房
 東京都八王子市東町
530
地球丸、2010年
裏表紙小口端一部少イタミ 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の丸太小屋に暮らす 2010年 7月号

530
、地球丸 、2010年
裏表紙小口端一部少イタミ 並上本

野原チャックの丸太小屋(ログキャビン)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
野原チャック、婦人生活社、平5年、1冊
カバー 小口ヤケ 普通 A4変形 103ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野原チャックの丸太小屋(ログキャビン)

1,500
野原チャック 、婦人生活社 、平5年 、1冊
カバー 小口ヤケ 普通 A4変形 103ページ

構造力学早わかり 丸木橋と丸太小屋の話

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
海野哲夫、彰国社、昭56、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

構造力学早わかり 丸木橋と丸太小屋の話

1,500
海野哲夫 、彰国社 、昭56 、1冊
カバー

図説アメリカの住宅  丸太小屋からポストモダンまで

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
7,500
レスター・ウォーカー 小野木重勝訳、三省堂、318頁、大型本
初版 カバー 函
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
レスター・ウォーカー 小野木重勝訳 、三省堂 、318頁 、大型本
初版 カバー 函

北方圏の家

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
鷹部屋福平、彰国社、昭18
アイヌの住家・露人丸太小屋・ギリヤーク並オロッコの家等、アイヌ建築語彙(520語)収録 カバー痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方圏の家

12,600
鷹部屋福平 、彰国社 、昭18
アイヌの住家・露人丸太小屋・ギリヤーク並オロッコの家等、アイヌ建築語彙(520語)収録 カバー痛

知床丸太小屋日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
立松和平、講談社、1999/09/15 (H11)、1
四六判 初版 装幀・装画→南 伸坊 220頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知床丸太小屋日記

1,520
立松和平 、講談社 、1999/09/15 (H11) 、1
四六判 初版 装幀・装画→南 伸坊 220頁 カバー帯

図説アメリカの住宅 : 丸太小屋からポストモダンまで

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,510 (送料:¥820~)
レスター・ウォーカー 著 ; 小野木重勝 訳、三省堂、1988、318p、30cm、1冊
函入。帯傷み。函とカバー、本体の天・小口に日焼け・経年の汚れ。見返しに記名。本文に経年の日焼け。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説アメリカの住宅 : 丸太小屋からポストモダンまで

4,510 (送料:¥820~)
レスター・ウォーカー 著 ; 小野木重勝 訳 、三省堂 、1988 、318p 、30cm 、1冊
函入。帯傷み。函とカバー、本体の天・小口に日焼け・経年の汚れ。見返しに記名。本文に経年の日焼け。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

住宅建築 1990年2月号 増大号 特集:山荘・別荘23題―民家の再生から丸太小屋まで― 木下隆一 小松俊三 宗本順三 他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
建築資料研究社、平2、1
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1990年2月号 増大号 特集:山荘・別荘23題―民家の再生から丸太小屋まで― 木下隆一 小松俊三 宗本順三 他

1,520
、建築資料研究社 、平2 、1
経年並

カナダ丸太小屋修業 オンタリオの青い空

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
倉松忍、連合出版、1991
B6判、223ページ、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カナダ丸太小屋修業 オンタリオの青い空

1,200
倉松忍 、連合出版 、1991
B6判、223ページ、初版、カバー

丸太小屋格闘記

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和61年初版第1刷 恋沼 薫 (著)   クロスロード カバーにヤケ、縁やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸太小屋格闘記

1,270
、◆送料無料
昭和61年初版第1刷 恋沼 薫 (著)   クロスロード カバーにヤケ、縁やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

夢の丸太小屋に暮らす 2005年11月号 No.83 ログハウスの疑問・解決/はじめての薪ストーブ/光の恵みあふれる家

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
地球丸、A4(厚さ3cm以内)
付録無し・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、地球丸 、A4(厚さ3cm以内)
付録無し・少傷み
  • 単品スピード注文

知床丸太小屋日記 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
立松和平、講談社、1999年、220、19cm、1
立松和平 著『知床丸太小屋日記』
講談社(The New Fifties) 1999年9月刊 初版 220ページ
「遠雷」(野間文芸新人賞)をはじめ多くの受賞歴を持ち、自然環境への深い関わりでも知られた作家・立松和平(1947-2010)が、知床に魅せられた15年の歳月をもとに綴った紀行的自然エッセイです。蕎麦を蒔き、農園を拓き、丸太小屋で「晴遊雨読」の暮らしを追い求めた著者の記録は、世界自然遺産にも登録された知床の豊かな自然と、そこに根ざした田園生活の理想を余すところなく伝えます。知床に関する著者の著作の中でも、生活者の視点から書き下ろされた一冊として異彩を放ちます。
【状態】カバーあり・帯あり・本体美本。線引き・書き込みなし。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
立松和平 、講談社 、1999年 、220 、19cm 、1
立松和平 著『知床丸太小屋日記』 講談社(The New Fifties) 1999年9月刊 初版 220ページ 「遠雷」(野間文芸新人賞)をはじめ多くの受賞歴を持ち、自然環境への深い関わりでも知られた作家・立松和平(1947-2010)が、知床に魅せられた15年の歳月をもとに綴った紀行的自然エッセイです。蕎麦を蒔き、農園を拓き、丸太小屋で「晴遊雨読」の暮らしを追い求めた著者の記録は、世界自然遺産にも登録された知床の豊かな自然と、そこに根ざした田園生活の理想を余すところなく伝えます。知床に関する著者の著作の中でも、生活者の視点から書き下ろされた一冊として異彩を放ちます。 【状態】カバーあり・帯あり・本体美本。線引き・書き込みなし。
  • 単品スピード注文

薪ストーブの本 vol.2 <Chikyu-maru mook>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
地球丸、2009、144p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、地球丸 、2009 、144p 、30cm

丸太小屋を作る: 60歳の夢 しろうとの挑戦

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,463 (送料:¥350~)
福澤 好一、けやき出版、1990年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ 天:シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,463 (送料:¥350~)
福澤 好一 、けやき出版 、1990年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、270 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ 天:シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

図説アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
6,500 (送料:¥810~)
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳、三省堂、1988
函 帯 本体(クロス装、カバ-付) 図版・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥810~)
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳 、三省堂 、1988
函 帯 本体(クロス装、カバ-付) 図版・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

図説 アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,550
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳、三省堂、1988、1
大判。函背日焼け有。カバー。本体天、小口経年焼け有。初版。定価7200円。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

5,550
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳 、三省堂 、1988 、1
大判。函背日焼け有。カバー。本体天、小口経年焼け有。初版。定価7200円。白色背函。厚本。

チェーンソー パーフェクト マニュアル チェーンソーをもっと楽しむための本  ものづくりブックス

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
『夢の丸太小屋に暮らす』 編集部:企画・編集、地球丸、2006、96p、AB判
初版・カバ・並下

オールカラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェーンソー パーフェクト マニュアル チェーンソーをもっと楽しむための本  ものづくりブックス

1,000
『夢の丸太小屋に暮らす』 編集部:企画・編集 、地球丸 、2006 、96p 、AB判
初版・カバ・並下 オールカラー

ぶくりの丸太小屋づくり体験記:知恵と仲間で乗り越えた3885日間

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,300
北村峰雄、中日新聞社出版開発局、2004、200、1
再版発行/表紙を含め、3ページほど折れあり/背表紙周辺に強めのヤケあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぶくりの丸太小屋づくり体験記:知恵と仲間で乗り越えた3885日間

3,300
北村峰雄 、中日新聞社出版開発局 、2004 、200 、1
再版発行/表紙を含め、3ページほど折れあり/背表紙周辺に強めのヤケあり。

図説アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
レスター・ウォーカー 小野木重勝訳、三省堂、1988年、318、A4 ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・値札剥し跡有、カバー少破れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
レスター・ウォーカー 小野木重勝訳 、三省堂 、1988年 、318 、A4 ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・値札剥し跡有、カバー少破れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

図説 アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,700
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳、三省堂、1988、1
大判。函日焼け、少スレ有。カバー背日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価7200円。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

4,700
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳 、三省堂 、1988 、1
大判。函日焼け、少スレ有。カバー背日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価7200円。白色背函。厚本。

図説 アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳、三省堂、1988、1
大判。函日焼け、少スレ有。帯スレ、少イタミ有。カバー。本体小口経年ヤケ有。初版。定価7200円。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

4,000
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳 、三省堂 、1988 、1
大判。函日焼け、少スレ有。帯スレ、少イタミ有。カバー。本体小口経年ヤケ有。初版。定価7200円。白色背函。厚本。

夢の丸太小屋に暮らす 1980年7月号 特集●手づくりログハウス大集合

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
山と渓谷社、山と渓谷社、2000/7、1
良 別冊付録「全国ショールームガイド」付
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の丸太小屋に暮らす 1980年7月号 特集●手づくりログハウス大集合

810
山と渓谷社 、山と渓谷社 、2000/7 、1
良 別冊付録「全国ショールームガイド」付

図説アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,950
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳、三省堂、1988、318p、A4判、送料950円
函・カバー付き、見返しに訳者署名あり。 経年による多少のヤケ、函に少しインクシミ、カバーに経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説アメリカの住宅 丸太小屋からポストモダンまで

4,950
レスター・ウォーカー/小野木重勝訳 、三省堂 、1988 、318p 、A4判 、送料950円
函・カバー付き、見返しに訳者署名あり。 経年による多少のヤケ、函に少しインクシミ、カバーに経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。

生活を遊ぶ 雑想小舎通信

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
遠藤ケイ、毎日新聞社、昭和60年、265p、15.4×19.6センチ、1冊
初版 カバー 帯 
カバー少ヤケ・平少擦れ、帯少ヤケ少擦れ破れ少イタミ、天少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れやイタミはなく、良好な状態の本です。
カバー写真・田原豊 本文イラストと写真・遠藤ケイ 
房総半島の安房郡鋸南町に家族とともに丸太小屋をつくり自給自足の生活を楽しむ10年の通信。「毎日グラフ」昭和59年1月号から12月号に連載したものをまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
遠藤ケイ 、毎日新聞社 、昭和60年 、265p 、15.4×19.6センチ 、1冊
初版 カバー 帯  カバー少ヤケ・平少擦れ、帯少ヤケ少擦れ破れ少イタミ、天少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れやイタミはなく、良好な状態の本です。 カバー写真・田原豊 本文イラストと写真・遠藤ケイ  房総半島の安房郡鋸南町に家族とともに丸太小屋をつくり自給自足の生活を楽しむ10年の通信。「毎日グラフ」昭和59年1月号から12月号に連載したものをまとめたものです。

薪スト-ブと囲炉裏の本: 心と体を温める、火のある暮らしを楽しむための本 (夢丸ログハウス選書 9) [大型本] 夢の丸太小屋に暮らす編集部

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,740 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薪スト-ブと囲炉裏の本: 心と体を温める、火のある暮らしを楽しむための本 (夢丸ログハウス選書 9) [大型本] 夢の丸太小屋に暮らす編集部

1,740 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

薪ストーブと囲炉裏の本 : 心と体を温める、火のある暮らしを楽しむための本 <夢丸ログハウス選書 9>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
夢の丸太小屋に暮らす編集部 編、地球丸、2002.3、161p、26cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
夢の丸太小屋に暮らす編集部 編 、地球丸 、2002.3 、161p 、26cm

山小屋物語

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
水沢周 著、講談社、1992年、286p、B6版 20cm
初版  Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山小屋物語

500
水沢周 著 、講談社 、1992年 、286p 、B6版 20cm
初版  Hカバー

野原チャックの丸太小屋(ログキャビン) 平成5年初版 婦人生活社 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,200 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーキズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/22.5×26.5センチ 104ページ 送料無料でお送りいたします

シャイニー・シャワー ピラミッド 彩の舞 ノーブルレッドの瞬間 裁判所の広場 黄昏の窓 シャボン玉ホリデー 砂丘 炉端 ダイヤモンド・ヘッド 紙ふうせん 不知火 公園の噴水 ひなたぼっこ キャンドルサービス ナインパッチとログキャビン クリスタル カメの行進 ア・ラ・カルト ログキャビンの小物集の作り方 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーキズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/22.5×26.5センチ 104ページ 送料無料でお送りいたします シャイニー・シャワー ピラミッド 彩の舞 ノーブルレッドの瞬間 裁判所の広場 黄昏の窓 シャボン玉ホリデー 砂丘 炉端 ダイヤモンド・ヘッド 紙ふうせん 不知火 公園の噴水 ひなたぼっこ キャンドルサービス ナインパッチとログキャビン クリスタル カメの行進 ア・ラ・カルト ログキャビンの小物集の作り方 他
  • 単品スピード注文

薪ストーブ大全 暖かな炎のある暮らしを100%楽しむためのコンプリ-ト・ガイド (夢丸ログハウス選書)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
夢の丸太小屋に暮らす編集部 (編集)、地球丸、1996年、193ページ、21.5 x 26.0 x ・・・
人々を暖かく包み込み、パチパチと語りかける薪ストーブ。
クリーンでエコロジカルでナチュラルな薪ストーブの魅力を、選び方、メンテナンス、クッキングへの活用法なども交えて紹介する。
(出版社データベースより抜粋)

状態表記;
書き込み等なし。
経年による微ヤケなど、若干の使用感がございます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
夢の丸太小屋に暮らす編集部 (編集) 、地球丸 、1996年 、193ページ 、21.5 x 26.0 x 1.8 cm
人々を暖かく包み込み、パチパチと語りかける薪ストーブ。 クリーンでエコロジカルでナチュラルな薪ストーブの魅力を、選び方、メンテナンス、クッキングへの活用法なども交えて紹介する。 (出版社データベースより抜粋) 状態表記; 書き込み等なし。 経年による微ヤケなど、若干の使用感がございます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

雑想小舎から

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
遠藤ケイ、新宿書房、1982年、215p、15.6×19.2センチ、1冊
初版 カバー 日没国通信(新宿書房読者通信・画像参照)付
カバー少ヤケ・平わずかな擦れ、天少ヤケわずかなシミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
千葉県安房郡鋸南町 房総半島の田舎に家族4人で移住して、精神的自給自足を模索する生活を記録する。絵も遠藤ケイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
遠藤ケイ 、新宿書房 、1982年 、215p 、15.6×19.2センチ 、1冊
初版 カバー 日没国通信(新宿書房読者通信・画像参照)付 カバー少ヤケ・平わずかな擦れ、天少ヤケわずかなシミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 千葉県安房郡鋸南町 房総半島の田舎に家族4人で移住して、精神的自給自足を模索する生活を記録する。絵も遠藤ケイ

黒板五郎の流儀 : 「北の国から」エコロジカルライフ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
倉本聰 監修、エフジー武蔵、2002年、117p、26cm、1冊
2刷 B5 カバー、帯少しヤケ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒板五郎の流儀 : 「北の国から」エコロジカルライフ

600
倉本聰 監修 、エフジー武蔵 、2002年 、117p 、26cm 、1冊
2刷 B5 カバー、帯少しヤケ有 

アメリカ木造住宅の旅 <建築探訪 3>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
八木幸二, 田中厚子 共著、丸善、1992、110p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
八木幸二, 田中厚子 共著 、丸善 、1992 、110p 、22cm
初版 カバー

釈尊とその弟子  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
黒木淳子 著、三友社、昭和16、19cm、285p
序盤のべ10ページ前後に線引・少書込有  裸  背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
黒木淳子 著 、三友社 、昭和16 、19cm 、285p
序盤のべ10ページ前後に線引・少書込有  裸  背キズ

語りつがれるアメリカ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
リチャード・M.ドーソン 著 ; 松田幸雄 訳、青土社、1997、416, 46p、20cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語りつがれるアメリカ

880 (送料:¥200~)
リチャード・M.ドーソン 著 ; 松田幸雄 訳 、青土社 、1997 、416, 46p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロックリバー物語 1 ・2 セット <世界の子どもライブラリー>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥340~)
マーティン・ウォデール 作 ; こだまともこ 訳 ; エルシー・レノックス 絵、講談社、2冊、22c・・・
カバー 1 (オビーとマーティ)  2 (オビーとさらわれた子)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥340~)
マーティン・ウォデール 作 ; こだまともこ 訳 ; エルシー・レノックス 絵 、講談社 、2冊 、22cm 、2
カバー 1 (オビーとマーティ)  2 (オビーとさらわれた子)
  • 単品スピード注文

タイニーハウス : 小さな家が思想を持った : Tiny houses <ワールド・ムック Living spheres 378 v.8>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,420 (送料:¥660~)
レスター・ウォーカー 著 ; 玉井一匡, 山本草介 共訳、ワールドフォトプレス、2002.10、22・・・
[目次]
Introduction(はじめに)
Tiny Historic Houses(歴史上のタイニーハウス)
English Settlers’ Cottage(英国移民の小屋)
Thomas Jefferson’s Honeymoon Cottage(トーマス・ジェファーソンのハネムーンコテージ)
Frontier Cabin(開拓時代の丸太小屋)

Cape Cod Honeymoon Cottage(ケープコッドのハネムーンコテージ)
Henry Thoreau’s Cabin(ヘンリー・ソローの小屋)
Daniel Ricketson’s Shanty(ダニエル・リケットソンの小屋)
Campground Cottage(キャンプグラウンドコテージ)
Chattel House(木造の可動家屋)
Sunday House(サンデーハウス)
Earthquake Refugee Shack(震災避難小屋)
Pink House(ピンクハウス)

Tiny Houses That Move(移動するタイニーハウス)
Rolling Home(ローリングホーム)
Mobile Tool House(動く道具小屋)
Raft House(筏の家)
Portable Shelter Cart(移動式シェルターカート)
Ice Fishing Shanty(氷上の釣り小屋)

Tiny Prefabricated Houses(パネルのタイニーハウス)
Cluster Shed(クラスターシェッド)
Backyard Retreat(裏庭の隠れ家)
Bolt-Together House(ボルトハウス)
Summer House(サマーハウス)
Cube House(キューブハウス)

Tiny Paper and Cloth Houses(紙と布のタイニーハウス)
Tent House(テントハウス)
Canvas House(キャンバスハウス)
Tarpaper House(タールペーパーハウス)

135 Tiny Special-Use Houses(用途限定のタイニ
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,420 (送料:¥660~)
レスター・ウォーカー 著 ; 玉井一匡, 山本草介 共訳 、ワールドフォトプレス 、2002.10 、223p 、26 × 18.5 cm 、1
[目次] Introduction(はじめに) Tiny Historic Houses(歴史上のタイニーハウス) English Settlers’ Cottage(英国移民の小屋) Thomas Jefferson’s Honeymoon Cottage(トーマス・ジェファーソンのハネムーンコテージ) Frontier Cabin(開拓時代の丸太小屋) Cape Cod Honeymoon Cottage(ケープコッドのハネムーンコテージ) Henry Thoreau’s Cabin(ヘンリー・ソローの小屋) Daniel Ricketson’s Shanty(ダニエル・リケットソンの小屋) Campground Cottage(キャンプグラウンドコテージ) Chattel House(木造の可動家屋) Sunday House(サンデーハウス) Earthquake Refugee Shack(震災避難小屋) Pink House(ピンクハウス) Tiny Houses That Move(移動するタイニーハウス) Rolling Home(ローリングホーム) Mobile Tool House(動く道具小屋) Raft House(筏の家) Portable Shelter Cart(移動式シェルターカート) Ice Fishing Shanty(氷上の釣り小屋) Tiny Prefabricated Houses(パネルのタイニーハウス) Cluster Shed(クラスターシェッド) Backyard Retreat(裏庭の隠れ家) Bolt-Together House(ボルトハウス) Summer House(サマーハウス) Cube House(キューブハウス) Tiny Paper and Cloth Houses(紙と布のタイニーハウス) Tent House(テントハウス) Canvas House(キャンバスハウス) Tarpaper House(タールペーパーハウス) 135 Tiny Special-Use Houses(用途限定のタイニ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000